ما هو لوح الطاقة الشمسية لمستشعر النوافذ؟
يعتبر لوح الطاقة الشمسية لمستشعر النوافذ وحدة كهروضوئية مدمجة الحجم — بقدرة تتراوح عادةً بين 0.1W و1W، وبأبعاد من 35×22 mm إلى 80×60 mm — مصممة للحفاظ على شحن أجهزة إنترنت الأشياء (IoT) للنوافذ التي تعمل بالبطارية طوال عمر تشغيلي يمتد لعدة سنوات دون الحاجة لاستبدال البطارية. تشمل أنواع المستشعرات الشائعة: مستشعرات التلامس للأبواب والنوافذ بتقنية Zigbee/Z-Wave، ومستشعرات كسر الزجاج المعتمدة على الاهتزاز، ومستشعرات الميل للنوافذ المفصلية، وأنظمة مراقبة الفتح والإغلاق المعتمدة على LoRaWAN لإدارة الطاقة في المباني التجارية.
نشأت هذه الفئة لأن البطاريات تنفد وتتعطل. يستمر مستشعر النوافذ التقليدي بتقنية Zigbee والمدعوم ببطارية CR2032 لمدة 18–24 شهرًا بالبطارية الأصلية. وتكلف عملية استبدال 200 مستشعر في مبنى تجاري تكاليف عمالة تتجاوز تكلفة المستشعرات نفسها. يتيح لوح شمسي للشحن البطيء (trickle-charging) — حتى بقدرة 0.1W — تمديد عمر البطارية من سنتين إلى 8–12 سنة (حيث يصبح العامل المحدد هو التقادم الزمني لخلايا Li-ion وليس نفاد الشحن). لقد قمنا بتوريد ألواح لأنظمة تغذية أجهزة استشعار إنترنت الأشياء بالطاقة في مشاريع التحديث للمنازل الذكية وإدارة الطاقة في المباني التجارية.
نمط استهلاك الطاقة حسب نوع مستشعر النوافذ
| نوع المستشعر | الاستهلاك أثناء التشغيل النشط | الاستهلاك اليومي بوحدة Wh | اللوح الموصى به |
|---|---|---|---|
| مستشعر تلامس الأبواب والنوافذ Zigbee/Z-Wave | 50–200 µA في المتوسط | 0.005–0.02 | 0.1–0.2W عند 3V |
| مستشعر كسر الزجاج (صوتي) | 1–5 mA في المتوسط | 0.05–0.15 | 0.5W عند 3V |
| مستشعر متعدد الوظائف (تلامس + كسر زجاج + ميل) | 2–8 mA في المتوسط | 0.1–0.3 | 0.5–1W عند 3V/5V |
| جهاز مراقبة النوافذ على مستوى المبنى بتقنية LoRaWAN | 3–10 mA في المتوسط | 0.2–0.5 | 1W عند 3V/5V |
| محرك ستائر ذكية (مع بطارية احتياطية) | 2–8W أثناء التشغيل، 4–8 دورات/يوم | 0.05–0.5 | 5W عند 5V أو 12V |
| مستشعر جودة الهواء مثبت على النافذة | 5–15 mA في المتوسط | 0.5–1.0 | 2W عند 5V |
إن الفارق الذي يصل إلى 200× بين مستشعر التلامس Zigbee (0.005 Wh/يوم) ومستشعر جودة الهواء المثبت على النافذة (1 Wh/يوم) هو السبب في أن تحديد حجم اللوح دون قياس دورة التشغيل يهدر تكاليف قائمة المواد (BOM). المصدر: بيانات أسطول LinkSolar المنشور خلال 2024–2025 عبر مشاريع التحديث للمنازل الذكية وإنترنت الأشياء للمباني التجارية.
المواصفات الفنية الحيوية للألواح الشمسية لحساسات النوافذ
- تقنية الخلايا: السيليكون أحادي البلورة لأي تثبيت خارجي على الإطار؛ وخلايا SunPower IBC للمشاريع المتقدمة عندما تكون مساحة اللوح مقيدة ب≤30 cm²، مع كفاءة أعلى بمقدار 3–5 نقاط مئوية وفقًا لمعايير NREL المرجعية.
- طبقة التصفيح والتغليف: المستشعرات الداخلية: يُعد PET مقبولاً (لعدم التعرض للأشعة فوق البنفسجية UV). التثبيت الخارجي على الإطار: يُعد ETFE إلزاميًا لضمان عمر خدمة يتجاوز 8+ سنوات.
- هامش جهد الدائرة المفتوحة (Voc): يجب أن يكون Voc ≤1.4× من جهد إدخال الجهاز. تعمل معظم مستشعرات Zigbee ببطارية قرصية 3V أو منظم جهد 3.3V — مما يتطلب أن يكون Voc للوح ≤4.5V.
- تنظيم الخرج: خرج أصلي بجهد 3V أو 5V متوافق مع دائرة شحن البطارية القرصية أو بطارية 18650. يوفر الاستغناء عن محول الخفض (buck converter) ما بين 5–10% عبر دورات السكون العميق — وهو أمر حيوي عندما يكون الحصاد اليومي 0.01 Wh فقط.
- عامل الشكل والأبعاد: من 35×22 mm إلى 80×60 mm — يجب أن يلائم إطار النافذة أو الساش دون حجب الرؤية. ويشيع استخدام التثبيت بشريط لاصق خلفي في مشاريع التحديث.
- منع التسريب العكسي: تعمل ألواح النوافذ بتيارات منخفضة للغاية. لذا يُعد استخدام ديود شوتكي (Schottky) أو ميزة الحظر العكسي في منظم الشحن أمرًا ضروريًا لمنع تفريغ شحن البطارية عبر اللوح أثناء الليل.
- اللون والمظهر الجمالي: يهتم مشترو مشاريع التحديث للمنازل الذكية بتناسق الألوان الظاهرة. تبدو الخلايا أحادية البلورة السوداء أكثر اندماجًا مقارنة بالخلايا القياسية الزرقاء. كما تساهم الواجهة الزجاجية مع الطبقة الخلفية السوداء في إخفاء قضبان التوصيل الفضية.
للاطلاع على شرح تفصيلي لمواصفات التخصيص الخاصة بألواح إنترنت الأشياء صغيرة الحجم، يمكنكم مراجعة دليل الألواح الشمسية الصغيرة حسب الطلب.
خطوات تحديد الحجم + قاعدة هامش الأمان 3× (الاستثناء الداخلي)
بالنسبة لمستشعرات النوافذ، تنطبق قاعدة هامش الأمان 3× — ولكن الإضاءة الداخلية هي المتغير الحاسم، وليست أشعة الشمس الخارجية. تتراوح شدة الإضاءة الداخلية بجوار النافذة خلال النهار بين 1,000–10,000 lux (مقابل أكثر من 100,000+ lux للشمس المباشرة في الخارج). يوفر لوح بقدرة 1W مقاسة تحت ظروف الاختبار القياسية (STC) ما بين 30–80 mW فقط في ضوء النوافذ الداخلي. لذا يجب عند حساب السعة الداخلية استخدام ألواح مخصصة للبيئات الداخلية (غالبًا من السيليكون غير المتبلور amorphous silicon لرفع الكفاءة في الإضاءة المنخفضة، رغم انخفاض أقصى قدرة إخراج لها).
بالنسبة للمستشعرات المزودة ببطارية احتياطية (وهي الأكثر شيوعًا)، فإن قاعدة تحديد الحجم هي: الحصاد اليومي للوح ≥3× الاستهلاك اليومي للجهاز + 0.5 mA لتعويض التفريغ الذاتي. بالنسبة لمستشعرات التلامس Zigbee ذات الاستهلاك البالغ 0.01 Wh/يوم، فإن حصاد 0.05 Wh/يوم كافٍ لتغطية الاحتياج بالكامل (باستخدام لوح بقدرة 0.1W داخل نافذة متجهة جنوبًا).
أسعار الجملة ومستويات الحد الأدنى للطلب (MOQ) لعام 2026
| الفئة | الحد الأدنى للطلب (MOQ) | سعر القطعة تسليم ظهر السفينة FOB (0.5W) | استهلاك تكلفة القوالب والأدوات |
|---|---|---|---|
| عينة / تجريبي | 10–100 | $3.00–$8 | لا يوجد |
| تخصيص على قوالب جاهزة | 500–2,000 | $0.85–$1.50 | توزيع بين $200–$1,200 |
| جملة حقيقية | 2,000–10,000 | $0.65–$1.10 | مستهلكة بالكامل |
| تصنيع استراتيجي لدى الغير (OEM) | 10,000+ | $0.45–$0.85 | شامل القوالب المخصصة |
تؤثر ثلاثة عوامل رئيسية من جانب المشتري على السعر بشكل جوهري:
- اختيار الخلايا: يقلل اختيار الخلايا أحادية البلورة القياسية مقارنة بخلايا SunPower IBC التكلفة بنسبة 30–40%، ولكنه يقلل الكفاءة بمقدار 3–5 نقاط مئوية.
- مادة التصفيح للبيئات الداخلية مقابل الخارجية: يخفض تصفيح PET الداخلي التكلفة بمقدار $0.20–$0.40/قطعة مقارنة بETFE الخارجي. ويُعد ETFE إلزاميًا للتثبيت الخارجي على الإطار.
- الحد الأدنى للطلب (MOQ): تحدث النقلة السعرية الكبرى عند الانتقال من MOQ 500 إلى 2,000 قطعة.
بيئات التركيب والتطبيق
مستشعر تلامس داخلي للمنازل الذكية
يُثبت المستشعر داخل الغرفة على إطار النافذة. تصفيح بطبقة PET، دون الحاجة لتصنيف حماية IP. لوح بقدرة 0.1–0.5W عند 3V مخصص للإضاءة الداخلية.
تثبيت خارجي على إطار النافذة
يُثبت المستشعر على الجانب الخارجي لإطار النافذة للتعرض لأشعة الشمس المباشرة. يُعد تصفيح ETFE أمرًا غير قابل للتفاوض، مع درجة حماية IP65 كحد أدنى (مقاوم للمطر). لوح بقدرة 0.5W عند 3V/5V مخصص للاستخدام الخارجي.
إدارة الطاقة في المباني التجارية
أجهزة مراقبة النوافذ بتقنية LoRaWAN لرفع كفاءة أنظمة التدفئة والتهوية وتكييف الهواء (HVAC) التجارية. تركيب واسع النطاق على مستوى المبنى يتراوح بين 50–500 مستشعر. يُعد تسعير الكميات أمرًا حاسمًا، وقد تنطبق متطلبات البند 889 من قانون تفويض الدفاع الوطني (NDAA) على المباني الحكومية الاتحادية أو المحلية.
الستائر الذكية / المظللات الآلية
فئة ذات طاقة أعلى — يستهلك المحرك 2–8W أثناء التشغيل (دورات تشغيل من 1–4 ثوانٍ، بمعدل 4–8 مرات يوميًا). يجب أن يمد اللوح تيار الذروة اللحظي ويعيد شحن البطارية بين الدورات. لوح بقدرة 5W عند 5V أو 12V مع بطارية ليثيوم Li-ion احتياطية بسعة 5–10 Ah.
توريد OEM وقائمة فحص وتقييم من 8 بنود
- شهادة ISO 9001:2015 سارية المفعول من جهة معتمدة (TÜV، SGS، BV، DEKRA).
- تقرير اختبار معيار IEC 61215:2021 من مختبر معتمد للنماذج الخارجية. غالبًا ما تُعفى الألواح الداخلية ذات تصفيح PET من هذا المتطلب. المصدر: IEC 61215-1:2021 Terrestrial PV modules.
- وثائق الامتثال لمعايير RoHS وREACH.
- إقرار الامتثال للبند 889 من قانون NDAA — مطلوب لمشاريع إنترنت الأشياء في المباني الحكومية الأمريكية الاتحادية والمحلية (المباني الحكومية الذكية، والمجمعات السكنية العسكرية، وغيرها). صدر البند 889 في عام 2019.
- علامة CE / الامتثال لمعيار FCC Part 15 إذا كان اللوح مدمجًا مع منظم شحن.
- تسليم العينات خلال مدة تقل عن 10 أيام للتعديلات القائمة على القوالب الجاهزة.
- مراجع لعملاء في قطاع المنازل الذكية / إنترنت الأشياء للمباني في منطقتكم الجغرافية — ثلاثة أسماء عملاء مع تصريح بالتواصل.
- قائمة تعبئة مفصلة وتصنيف جمركي (HTS) للإجراءات الجمركية.
دراسة حالة عميل: مصنّع أصلي (OEM) لحلول تحديث المنازل الذكية
كان التواصل الأول في أواخر عام 2024 مصنّع أصلي (OEM) لحلول تحديث المنازل الذكية بحاجة إلى 10,000 قطعة من لوح طاقة شمسية بقدرة 0.2W لخط إنتاج مستشعرات تلامس النوافذ بتقنية Zigbee. كان المورد السابق قد زوده بألواح مغلفة بPET تحتوي على ديودات سيليكون رخيصة لمنع التدفق العكسي، والتي سربت 0.5 mA عكسيًا عبر اللوح أثناء الليل، مما أدى إلى استنزاف البطارية القرصية بمعدل أسرع ب3× مما كان متوقعًا. وتضمنت مراجعات المستخدمين شكاوى بأن "البطارية تنفد في 6 أشهر وليس في سنتين كما هو معلن". قمنا بإعادة تحديد المواصفات بالاعتماد على خلايا SunPower IBC مع حظر عكسي مناسب عبر ديود Schottky، وطبقة مدمجة من السيليكون غير المتبلور (amorphous Si) مهيأة للإضاءة الداخلية (بكفاءة ذروة 5% ولكن بمعامل إضاءة منخفضة أفضل ب5×)، وعامل شكل مجرّب مقاس 50×30 mm مطابق لقاعدة التثبيت اللاصقة في هيكل المستشعر. تم شحن العينة خلال 8 أيام؛ وشُحنت الطلبية البالغة 10,000 قطعة خلال 30 يومًا. انخفضت مطالبات الضمان من العملاء من 12% إلى أقل من 1% على مدار 18 شهرًا — ويعود الفضل بالكامل لمواصفة الديود والضبط المخصص للإضاءة الداخلية.
أكثر حالات فشل الألواح الشمسية لحساسات النوافذ شيوعًا
1. التسريب العكسي عبر اللوح أثناء الليل
سبب الفشل رقم 1 في الألواح الشمسية لمستشعرات النوافذ: تسريب ديود السيليكون الرخيص لنحو 0.5 mA عكسيًا عبر اللوح خلال ساعات الظلام، مما يستنزف البطارية بمعدل أسرع ب3× مما هو متوقع. الحل: تحديد مواصفة ديود شوتكي (Schottky) للحظر العكسي (تسريب بحد أقصى 50 µA) أو منظم شحن يدعم الحظر العكسي النشط.
2. حساب السعة للبيئات الداخلية فقط دون مراعاة معامل الإضاءة المنخفضة
يوفر لوح السيليكون أحادي البلورة بقدرة 1W في ضوء النوافذ الداخلي 0.03W فقط (انخفاض بمقدار 33× عن قدرة الذروة). يحدد المشترون 1W متوقعين الحصول على 1W ويقومون بتوريد مستشعرات تتعطل بحلول الشهر 3. الحل: استخدام خلايا السيليكون غير المتبلور (amorphous-Si) المخصصة للبيئات الداخلية أو قياس شدة الضوء الداخلي الفعلية في موقع المستشعر قبل تحديد الحجم.
3. استخدام تصفيح PET في التثبيت الخارجي على إطار النافذة
تتحول الألواح الخارجية المثبتة على إطار النافذة إلى اللون الأصفر خلال صيف واحد، وتنخفض الإنتاجية بنسبة 15–25% قبل حدوث أي عطل مرئي. يضيف استخدام ETFE ما بين $0.10–$0.30/قطعة في فئة 0.5W، وهو أمر إلزامي للتثبيت الخارجي على الإطار.
4. عدم تطابق عامل الشكل مع هيكل المستشعر
تبرز الألواح الجاهزة مقاس 80×60 mm عن هياكل المستشعرات المصممة لقواعد بمقاس 50×30 mm، مما يؤدي إلى سقوط اللوح وتدليه من السلك، وانكسار الموصل، وخروج المستشعر عن الخدمة. الحل: حددوا عامل الشكل بدقة في مرحلة إعداد قائمة المواد (BOM) وليس كحل تعديلي لاحق.
هل تحتاجون إلى عينة على طاولة الاختبار لديكم بحلول الأسبوع القادم؟
أرسلوا أبعاد هيكل المستشعر، وموقع التركيب الداخلي/الخارجي، والقدرة المستهدفة بالواط. سنقدم لكم عرض سعر خلال 24 ساعة ونشحن العينة خلال 7 أيام.
اطلبوا عرض سعر ←الأسئلة الشائعة
ما هو حجم لوح الطاقة الشمسية الذي يحتاجه مستشعر النوافذ؟
إجابة مختصرة: مستشعر التلامس Zigbee/Z-Wave: يحتاج 0.1–0.2W عند 3V. المستشعر متعدد الوظائف مع كسر الزجاج والميل: 0.5W عند 3V. جهاز مراقبة المباني بتقنية LoRaWAN: يحتاج 1W عند 5V. أصغر حجم تجاري تم شحنه: 35×22 mm بقدرة 0.11W.
ما هو الحد الأدنى للطلب (MOQ) للألواح الشمسية لمستشعرات النوافذ بنظام OEM؟
إجابة مختصرة: 500 قطعة للتعديلات القائمة على القوالب الجاهزة. و2,000 قطعة لتخطيطات الخلايا غير القياسية أو عوامل الشكل الأقل من 50 mm التي تتطلب تقطيعًا جديدًا للخلايا.
هل يجب أن تكون الألواح الشمسية لمستشعرات النوافذ شفافة؟
إجابة مختصرة: لا — يُثبت معظم مستشعرات النوافذ على الإطار أو الساش. تتوفر ألواح شبه شفافة من السيليكون غير المتبلور (amorphous-Si) للتثبيت المباشر على الزجاج، لكن تكلفتها تزيد بمقدار 4–6× لكل واط مقارنة بالألواح المعتمة أحادية البلورة.
ما هي الشهادات المهمة للألواح الشمسية لمستشعرات النوافذ؟
إجابة مختصرة: للاستخدام الداخلي: ISO 9001:2015 وRoHS وREACH وFCC Part 15 في حال دمجها مع منظم شحن. للتثبيت الخارجي على الإطار: يُضاف معيار IEC 61215:2021 ومعيار IEC 60529 IP67. والبند 889 من قانون NDAA لمشاريع إنترنت الأشياء في المباني الحكومية الأمريكية.
هل يمكن استخدام الطاقة الشمسية لتشغيل محرك الستائر الذكية؟
إجابة مختصرة: نعم — لكن المحركات تستهلك 2–8W لكل عملية تشغيل. تحديد الحجم: لوح بقدرة 5W عند 5V أو 12V مع بطارية ليثيوم Li-ion احتياطية بسعة 5–10 Ah يدعم 4–8 دورات تشغيل يوميًا. ويتطلب تيار الذروة اللحظي (1.5–3A) تيار دائرة قصر للوح Isc ≥4A.
أين يمكن توريد ألواح الطاقة الشمسية لمستشعرات النوافذ بسعر الجملة؟
إجابة مختصرة: مباشرة من مصنع ألواح شمسية حسب الطلب يمتلك قوالب لعوامل شكل من 35×22 mm إلى 80×60 mm، مع خيارات السيليكون غير المتبلور للاستخدام الداخلي والأحادي البلورة للاستخدام الخارجي، وديودات شوتكي (Schottky) للحظر العكسي. تواصلوا معنا للحصول على أسعار الحد الأدنى للطلب (MOQ).
هل تبحثون عن توريد ألواح شمسية لإطلاق منتج لإنترنت الأشياء في المنازل الذكية أو المباني لعام 2026؟
سواء كنتم بحاجة إلى 500 قطعة من لوح داخلي بقدرة 0.2W لمستشعر تلامس Zigbee أو 50,000 قطعة من لوح 0.5W بعلامتكم التجارية (OEM) لجهاز مراقبة المباني بتقنية LoRaWAN، فسنقدم لكم عرض سعر خلال 24 ساعة ونشحن عينة خلال 7 أيام.
استعرضوا خيارات الألواح الشمسية الصغيرة حسب الطلب ←آخر تحديث: 9 مايو 2026. LinkSolar هي شريك توريد B2B متخصص في الألواح الشمسية حسب الطلب لتطبيقات إنترنت الأشياء، والمنازل الذكية، وأتمتة المباني. نتعاون مع شركاء تصنيع معتمدين ومدققين في الصين ونشحن عالميًا مع توثيق كامل لمعايير IEC 61215 وIP67 وISO 9001. للمزيد، يمكنكم الاطلاع على مركز أنظمة تغذية أجهزة استشعار إنترنت الأشياء بالطاقة، أو دليل الألواح الشمسية حسب الطلب، أو أنظمة الطاقة الشمسية للعدادات الذكية.