TL;DR
Quatro decisões em ordem: dimensione a placa solar para 3× a energia da carga diária (a regra dos 33%), conecte por meio de um controlador de carga para qualquer bateria de lítio, monte inclinada no ângulo da latitude voltada para o equador, e sele cada entrada de cabo para IP65 ou superior. A maioria das falhas em 6 meses não é na placa solar — é infiltração de água por um conector não selado ou uma bateria que nunca foi dimensionada para o inverno.
A maioria dos guias sobre "como instalar uma mini placa solar para IoT" para em "vermelho no vermelho, preto no preto". Isso funciona em uma bancada de testes. Para um sensor instalado ao ar livre por mais de 3 anos, enfrentando inverno, granizo, condensação e o calor de telhados no verão, quatro decisões de engenharia são fundamentais antes de você tocar em um único fio. Escrito sob a perspectiva de um parceiro de fornecimento B2B: fornecemos mini placas solares (0.5–15 W, 5–12 V) no atacado a partir de fábricas parceiras na China para OEMs que constroem gateways LoRa, rastreadores de ativos, sensores ambientais e dispositivos de monitoramento de rede elétrica, com controle de qualidade em fábrica a cada envio. Para equipes de compras que avaliam um fabricante ou fornecedor de mini placa solar para IoT em pedidos em grande escala, as especificações de instalação determinam mais de 60% do TCO de longo prazo — analise este guia detalhadamente antes de emitir um pedido de compra.
O que você vai precisar: lista de materiais (BOM) para instalação de mini placa solar + IoT
Oito componentes: placa solar, bateria, controlador de carga, gabinete selado, dois prensa-cabos, conectores à prova de intempéries, sensor e suporte de montagem. Custo total da BOM para LoRa de 1 W: $18–35, dependendo do acesso a produtos de prateleira versus produção direta.
| Item | Especificação a solicitar | Custo (FOB China, 100+ unidades) |
|---|---|---|
| Mini placa solar | 1–5 W, 5.5–6.5 V Voc, ETFE/PET, célula ≥18% | $2.50–$8 |
| Bateria | LiFePO4 18650 ou pouch, 1.000–3.000 mAh, carga ≥-20 °C | $3–$7 |
| Controlador de carga | CN3791 (PWM) <2 W ou BQ25895 (MPPT) 2–10 W, com corte de tensão | $1.20–$4 |
| Gabinete IP65+ | ABS/PC, estabilizado contra UV, gaxeta de vedação | $3–$6 |
| Prensa-cabos (×2) | PG7 ou M12, IP68, vedação em EPDM | $0.30–$0.80 cada |
| Conector | SH1.25 / JST-PH interno; soldado + termorretrátil para pigtail | $0.10–$0.40 |
| Sensor IoT / MCU | LoRa, BLE, ESP32, etc. | varia |
| Suporte de montagem | Cantoneira de alumínio 6063 ou abraçadeira para poste, fixadores em aço inox 304 | $1.50–$4 |
Dimensionando a placa solar: a regra dos 33% e o cálculo do balanço energético para sensores IoT
Dimensione a placa solar de modo que sua produção diária média seja ≥3× a energia diária da carga — a regra dos 33%. A margem de 67% absorve dias nublados, o ângulo solar do inverno, sujeira, perdas do controlador e 3–5 anos de degradação. Se dimensionar em 1:1, o sistema funcionará no verão, mas falhará em novembro.
O balanço energético em quatro etapas
Calcule de baixo para cima com base no consumo real de corrente do seu sensor, e não na especificação "típica" da folha de dados:
- Meça a corrente média. (Corrente de repouso × duração do repouso + corrente ativa × duração ativa) / ciclo. Um nó LoRa com envio a cada 10 min opera em média entre 30–80 μA a 3.3 V — um firmware com bugs que desperta a cada 60 s salta para 2 mA, um impacto de 30×.
- Energia diária. Corrente média (mA) × 24 × 3.3 V = mWh. 50 μA × 24 × 3.3 = 3.96 mWh/dia.
- Aplique os 33%. Meta de geração diária da placa solar = energia da carga × 3 → 11.9 mWh/dia para este exemplo.
- Converta para W pico usando as horas de sol pico. Divida pelas horas de sol pico locais (3.0 no norte da Europa, 4.5 no centro dos EUA, 5.5 no sul da Califórnia) e, em seguida, multiplique por 1.4 para compensar acúmulo de sujeira e degradação.
Exemplo: nó LoRa de 50 μA no centro dos EUA — 11.9 mWh / 4.5 horas de sol = 2.6 mW pico × 1.4 = 3.7 mW. Uma placa solar de 0.5 W é 130× superior ao necessário — exatamente o dimensionamento ideal para uma implantação de 5 anos.
| Carga IoT | Corrente média @ 3.3 V | Placa solar recomendada |
|---|---|---|
| Nó LoRa, envio a cada 10 min | 30–80 μA | 0.5–1 W, 5–6 V |
| Beacon BLE, 1 Hz | 10–30 μA | 0.3–0.5 W, 5 V |
| Estação meteorológica ESP32, envio a cada 5 min | 2–5 mA | 2–3 W, 6 V |
| Gateway LoRaWAN (24/7) | 80–150 mA | 10–15 W, 12 V |
| Rastreador 4G LTE-M, ping por hora | 0.5–2 mA | 1–2 W, 6 V |
| Sensor PIR de acesso com câmera | 5–20 mA (baseado em eventos) | 3–5 W, 6 V |
Notas de aplicação correlatas: sensores de alarme de acesso e projetos externos com Raspberry Pi. A diferença de custo entre 0.5 W e 1 W é de $1.50–$3 em volumes de produção; o envio de uma equipe técnica de manutenção para um sensor inoperante custa entre $50–$300. Especifique a placa solar maior.
Cabeamento: é possível conectar uma placa solar pequena diretamente a uma bateria? (E quando você precisa de um controlador de carga)
Resposta curta: não, a menos que seja uma aplicação de apenas um fim de semana. Conectar a placa solar diretamente à bateria de lítio ignora as três funções do controlador de carga — regulagem de tensão, limitação da corrente de carga e corte por sobredescarga — resultando em sobrecarga (estufamento das células), danos por subtensão (célula abaixo de 2.5 V, inutilizada) ou corrente reversa durante a noite (a placa consome a energia da bateria). A única topologia segura de conexão direta é placa solar → supercapacitor → carga, onde a tensão do capacitor é limitada e não há química suscetível a danos.

Três topologias de fiação, ordenadas pela frequência observada em campo
| Topologia | Quando utilizar | Custo adicional |
|---|---|---|
| Placa solar → PWM → Li-ion/LiFePO4 → Carga | Cargas < 2 W, placas solares < 5 W, célula única. Padrão para praticamente qualquer projeto IoT. | $1.20–$2.50 |
| Placa solar → MPPT → Bateria → Carga | Cargas > 2 W, climas frios (o MPPT recupera maior Vmp), conjuntos multicélulas. | $3–$8 |
| Placa solar → Schottky → Supercapacitor → Carga | Cargas inferiores a 100 mW, captação interna, -40 a +85 °C onde a bateria de lítio não é segura. | $0.40–$1.50 |
Corrente reversa e bitola dos fios
À noite, a placa solar comporta-se como um diodo polarizado diretamente — 5–20 mA fluem da bateria de volta para a placa, descarregando totalmente uma célula de 1.000 mAh durante uma semana nublada. Controladores comerciais possuem diodo de bloqueio; módulos buck de baixo custo às vezes não. Fio: silicone 22 AWG para distâncias <2 m, 20 AWG para distâncias maiores. Evite PVC — ele resseca e rachará sob radiação UV em 12–18 meses.
Como montar uma placa solar pequena para implantações de IoT ao ar livre
Monte inclinada no ângulo da sua latitude, voltada para o equador (sul no hemisfério norte, norte no hemisfério sul). Esta é a regra isolada que mais recupera energia no inverno — uma placa plana em 40°N perde 35–45% da geração de inverno em comparação com uma placa inclinada a 40°, justamente no período em que a bateria é mais exigida. A regra de dimensionamento dos 33% pressupõe a inclinação correta; ao montar totalmente na horizontal, pode ser necessário dobrar o tamanho da placa solar.
Cinco padrões de montagem para implantações IoT
- Suporte de poste com abraçadeira em U. Padrão para rastreadores de ativos, sensores agrícolas e nós LoRa remotos. Suporte de alumínio 6063 com abraçadeira em U em aço inoxidável em torno de poste de 25–50 mm; inclinação e azimute ajustáveis após a instalação.
- Montagem em parede com suporte articulado. Paredes de edifícios, cercas, gabinetes de equipamentos. A dobradiça ajusta a inclinação independentemente da orientação da parede.
- Montagem em telhado com fita adesiva. 3M VHB ou silicone industrial para telhados inclinados e superfícies de veículos. Evite parafusos — eles criam pontos de entrada de água.
- Montagem com abraçadeira metálica. Abraçadeira de fita em aço inox 304 através das fendas do suporte para moirões de cerca, tubos de irrigação e eletrodutos.
- Tripé autônomo. Apenas para trabalhos temporários de medição. Projetos que ultrapassem 6 meses exigem montagem permanente.
Azimute, sombreamento e a regra de "verificar sempre ao meio-dia"
Direcione para o equador com margem de ±15° — cada 15° de erro de azimute custa 2–4% da geração anual. Inspecione o local ao meio-dia solar e verifique o sombreamento de edifícios, árvores ou da próprio mastro de antena do sensor. Uma única célula sombreada pode reduzir a produção em 50–70% (mini placas solares geralmente não possuem diodos de bypass). Montagem plana forçada: sobredimensione de 1.5–2× e incline 5–10° de qualquer forma para que a chuva realize a autolimpeza. Veja monitoramento de mineração e sensores de estacionamento.
Proteção contra intempéries e gabinetes com certificação IP: caixa de junção, prensa-cabos e vedação de conectores
Uma mini placa solar adequadamente laminada com ETFE ou resinada apresenta classificação IP65 ou superior. O ponto de falha quase sempre é a entrada do cabo no gabinete do sensor — o pigtail deve entrar por um prensa-cabos selado, e não por um furo feito à furadeira coberto com silicone. O silicone se deteriora em 6–18 meses; um prensa-cabos adequado com vedação em EPDM dura toda a vida útil da instalação.
Guia rápido de referência do grau de proteção IP
| Grau IP | Resistência suportada | Aplicação recomendada |
|---|---|---|
| IP54 | Respingos de água de qualquer direção | Instalações abrigadas (sob beirais, umidade interna) |
| IP65 | Jatos de água de baixa pressão + poeira total | A maioria dos sensores IoT externos — mínimo padrão |
| IP67 | Submersão a 1 m por 30 min | Áreas sujeitas a alagamento, ambientes marítimos, agricultura ao nível do solo |
| IP68 | Submersão contínua na profundidade especificada | Sensores enterrados, monitoramento de rios/esgoto |
| IP69K | Lavagem com água em alta pressão e alta temperatura | Processamento de alimentos, lavagem de veículos, higienização industrial |
Sequência de instalação do prensa-cabos
Um componente de $0.40 que determina se a instalação suportará o inverno:
- Perfure o gabinete com broca escalonada no diâmetro do corpo do prensa-cabos (12.5 mm PG7, 16.5 mm PG9).
- Insira pelo lado externo, posicione a junta de vedação no interior e aperte a porca de trava contra a parede do gabinete.
- Passe o cabo pela porca de compressão + bucha de vedação até o interior do gabinete.
- Aperte com a mão e conclua com um quarto de volta usando uma chave de boca. Não esmague a capa do cabo — isso gera capilaridade para entrada de água.
- Faça o teste de vedação assoprando no interior do gabinete mantendo o prensa-cabos como única abertura; verifique se há vazamentos.
Dois erros de vedação responsáveis por 80% das devoluções em garantia
Primeiro: prensa-cabos muito grande para o cabo, deixando uma fresta de capilaridade — alinhe o prensa-cabos ao diâmetro externo do cabo, garantindo que o cabo fique na faixa média da especificação gravada no componente. Segundo: roteamento que retém condensação — insira os cabos pela parte inferior ou criando um laço de gotejamento visível. Umidade extrema (monitoramento de colmeias, estufas, nível de rios): adicione dessecante + respiro de Gore-Tex.
Testes em campo e modos de falha comuns (por que o sistema para de funcionar após 6 meses)
As falhas aos 6 meses distribuem-se em ~35% de infiltração de água por conector não selado, ~25% de bateria dimensionada para o verão e não para o inverno, ~15% de sombreamento não detectado, ~15% de corrosão por condensação e ~10% de falha térmica no CI do controlador. A placa solar em si raramente falha em 5 anos — o que falha é o sistema periférico. Priorize a lista de verificação de instalação nesses itens de alta probabilidade.
Teste em campo pré-implantação (15 min/unidade)
- Verificação de Voc. Sob sol pleno, placa solar desconectada — tensão de circuito aberto dentro de 5% da nominal.
- Verificação de Isc. Multímetro nos terminais da placa no modo de corrente — Isc dentro de 10% da nominal.
- Corrente de carga na bateria. Multímetro em série com o polo positivo da bateria; fluxo positivo em direção à bateria sob sol pleno.
- Consumo em repouso com a placa coberta. Dezenas de μA = ótimo, poucos mA = no limite (descarrega a bateria em semanas sem sol).
- Teste de vedação do gabinete. Feche o gabinete, aplique jato de água por 60 s, abra e inspecione. Qualquer umidade = localize o vazamento antes de enviar o produto.
Os modos de falha aos 6 meses
| Falha | Causa raiz | Solução |
|---|---|---|
| Bateria descarrega totalmente e não recupera carga | Ausência de proteção contra subtensão; célula danificada <2 V | Controlador com corte rígido a 3.0 V para Li-ion / 2.8 V para LiFePO4 |
| Corrosão esverdeada nos pinos dos conectores | Ciclos de condensação; cobre não estanhado exposto | Terminais estanhados, conectores folheados a ouro, sachê dessecante, resina de proteção (conformal coating) |
| Geração da placa solar reduzida pela metade | Acúmulo de sujeira ou crescimento de vegetação no trajeto do sombreamento | Inspeção trimestral no local; lavagem + poda |
| Gabinete acumulando água | Entrada de cabo sem vedação ou gaxeta ressecada/rachada | Substituir o prensa-cabos, re-lubrificar a gaxeta, adicionar respiro de Gore-Tex |
| CI do controlador queimado | Excursão térmica acima do limite do CI (gabinete voltado para o sul exposto ao verão) | Sombrear o gabinete, utilizar CIs para faixa de temperatura industrial (-40 a +85 °C) |
Para implantações críticas onde a manutenção em campo é custosa (monitoramento sísmico, controladores de bombas de poço), especifique telemetria com relatório de tensão da bateria e corrente de carga — identificar uma tendência de queda de carga é muito mais barato do que substituir um sensor inoperante.
Adendo para climas frios
Baterias Li-ion padrão não podem ser carregadas abaixo de 0 °C sem sofrer danos permanentes. Para invernos com temperaturas abaixo de zero, especifique LiFePO4 (-10 a +60 °C) ou inclua um controlador com inibição de carga por sensor de temperatura. Uma bateria dimensionada para 25 °C pode apresentar apenas 50–60% de sua capacidade nominal a -20 °C — redimensione conforme necessário.
Normas e certificações relevantes para mini placas solares em IoT
Mini placas solares para IoT raramente exigem todas as certificações de sistemas fotovoltaicos residenciais, mas o setor de compras B2B ainda requer duas camadas: qualificação da célula/laminação (IEC) e certificações de processos/hardware (UL, RoHS, certificação CE, ISO 9001). As fábricas parceiras de fornecimento que gerenciamos mantêm a maioria dessas certificações nos estoques de células; testes específicos para cada projeto costumam ser exigidos apenas para o formato da laminação. Para programas OEM e private-label com compras no atacado ou em grande volume, solicite os relatórios de teste antecipadamente — o MOQ típico para estoque de células certificadas começa em 500 unidades (FOB Shenzhen), e o preço FOB varia de $2.50–$8 para quantidades acima de 100 unidades, dependendo do estoque de células e do nível de certificação. Em marketplaces B2B, os anúncios raramente comparam produtos idênticos — verifique o formato da laminação, a tensão e a certificação do estoque de células antes de comparar preços.
| Norma | Escopo | Importância para IoT |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Qualificação de projeto para módulos de silício cristalino | Estoque de células — confirme se as células SunPower Maxeon possuem a certificação (consulte IEC 61215) |
| IEC 61730 | Qualificação de segurança para módulos fotovoltaicos | Classe A vs Classe B; relevante quando a placa solar está ao alcance do instalador |
| UL 1703 | Segurança de módulos fotovoltaicos de placa plana (América do Norte) | Exigido por licenças de concessionárias de energia; cada vez mais solicitado por OEMs do setor elétrico |
| UL 2703 | Aterramento/carga de ferragens de montagem fotovoltaica | Se o produto incluir suporte de montagem para locais regulamentados |
| RoHS | Restrição de substâncias perigosas na UE | Obrigatório para envios à União Europeia; solicite o relatório de teste, não apenas a autodeclaração |
| CE certified | Conformidade europeia (RoHS + LVD + EMC) | Se a placa solar for enviada como parte de um dispositivo IoT final para a UE |
| ISO 9001 | Sistema de gestão da qualidade | Certificação no nível de fábrica; fábricas auditadas pela ISO 9001 reduzem falhas em entregas (DOA) em ~3× segundo nossos dados de remessa |
| IP67 / IP68 | Grau de proteção contra contaminação (poeira + submersão) | Especifique na laminação da placa solar E no prensa-cabos separadamente — a proteção do sistema será igual ao menor valor entre os dois |
| IEC 62133 | Segurança de acumuladores e baterias secundárias | Para a célula Li-ion / LiFePO4 interna ao gabinete (escopo do conjunto) |
Para volumes de protótipos, o estoque de células com certificação IEC 61215 + IEC 61730 somado à ISO 9001 da fábrica costuma ser suficiente — testes no nível de laminação só se tornam viáveis economicamente acima de ~5.000 unidades/trimestre.
Estudo de caso: implantação de rede com 240 sensores de topo de poste para concessionária de energia na América do Norte
Um integrador de IoT de primeiro nível nos contratou para especificar o subsistema de energia de uma rede com 240 sensores de corrente e temperatura instalados em topo de poste. A BOM direta do Alibaba era 18% mais barata, mas nosso controle de qualidade em fábrica identificou três problemas:
- Estoque de células: células sem marca com 17% de eficiência sem rastro de IEC 61215 → substituídas por laminados de células SunPower Maxeon com documentação IEC 61215 + IEC 61730. Custo adicional de $1.20/placa.
- Prensa-cabos: PG7 na faixa de 4–8 mm, porém o pigtail possuía diâmetro externo de 3.2 mm (gerando canal de capilaridade) → alterado para PG7 + bucha de redução, IP68. Custo adicional de $0.35/unidade.
- Temperatura do controlador: especificação de temperatura comercial substituída por BQ24650 de grau industrial (-40 a +85 °C), após a implantação do ano anterior perder 14% das unidades devido ao calor do verão.
Resultado aos 12 meses: 238/240 (99.2%) operando e transmitindo normalmente versus 86% da linha de base da implantação anterior do integrador com fornecimento de menor custo. Duas falhas foram causadas por colisões de veículos. O custo adicional na BOM foi de $4.10/unidade, recuperado com apenas uma viagem de manutenção evitada. Prazo de entrega de 18 dias do pedido ao FOB. Dados anonimizados conforme contrato de confidencialidade (NDA).
Perguntas frequentes
Posso conectar uma placa solar pequena diretamente a uma bateria?
Isso só é seguro se a "bateria" for um supercapacitor cuja tensão máxima esteja abaixo da tensão de circuito aberto da placa solar. Para químicas de lítio (Li-ion, LiPo, LiFePO4) e chumbo-ácido, é obrigatório conectar por meio de um controlador de carga — sem ele, há risco de sobrecarga, sobredescarga e corrente reversa noturna, qualquer um dos quais danificará a bateria irremediavelmente em semanas ou meses.
O que é a regra dos 33%?
Dimensiona-se a placa solar de forma que a carga não utilize mais de 33% da energia diária média gerada pela placa. Os outros 67% absorvem dias nublados, o ângulo solar de inverno, acúmulo de sujeira, perdas do controlador e 3–5 anos de degradação. A diferença de custo entre um dimensionamento "à justa" e um "com folga" é pequena; o envio de uma equipe de manutenção para um sensor inoperante é extremamente caro.
Como montar uma placa solar pequena?
Incline no ângulo da sua latitude, voltada para o equador. Utilize suportes de alumínio 6063 e fixadores em aço inox 304 — nunca aço-carbono. Para instalações em poste, utilize uma abraçadeira em U para ajustar inclinação e azimute. Verifique a existência de sombreamento ao meio-dia no local real da instalação.
As mini placas solares para IoT são à prova d'água?
O laminado (ETFE/PET sobre as células, resinado em epóxi) é tipicamente IP65 ou superior. A vedação do sistema é determinada pela entrada do cabo no gabinete do sensor, e não pela placa solar. Utilize prensa-cabos IP65+, roteamento voltado para baixo ou com laço de gotejamento e respiro de Gore-Tex para ambientes úmidos.
Por que minha mini placa solar para de funcionar após 6 meses?
Geralmente o problema não está na placa solar. Cinco modos mais comuns: infiltração de água pela entrada de cabo não vedada (~35%), bateria dimensionada para o verão e não para o inverno (~25%), sombreamento por vegetação ou variação sazonal do ângulo solar (~15%), corrosão nos conectores (~15%) e falha no CI do controlador pelo calor do verão no gabinete (~10%). As células raramente falham em 5 anos se a laminação estiver intacta.
Como instalar uma mini placa solar?
Quatro etapas: (1) dimensione a placa solar para 3× a energia diária da carga (a regra dos 33%); (2) conecte placa solar → controlador de carga → bateria → carga usando um controlador PWM para sistemas <2 W e MPPT para sistemas maiores; (3) instale em suporte de alumínio 6063 inclinado na latitude do local, voltado para o equador, com fixadores em aço inox 304; (4) sele a entrada do cabo no gabinete do sensor com um prensa-cabos IP65+ em EPDM. O tempo de instalação por unidade varia de 45–90 min para um técnico treinado. A BOM custa $18–35 para um sistema de 1 W em quantidades acima de 100 unidades FOB China.
Como utilizar uma mini placa solar para IoT?
Combine-a com uma bateria recarregável (LiFePO4 para climas frios, Li-ion para climas amenos) por meio de um controlador de carga e alimente a carga do sensor IoT a partir da bateria — nunca diretamente da placa solar. A corrente de repouso domina o balanço energético: otimize o ciclo de repouso do firmware antes de aumentar o tamanho da placa solar. A combinação típica para um nó LoRa enviando dados a cada 10 min é uma placa solar de 0.5–1 W e uma célula LiFePO4 de 1.000–2.000 mAh, o que garante de 7–14 dias de autonomia sem sol.
Por que as pessoas estão descontinuando ou descartando suas placas solares?
Isso não se aplica às mini placas solares para IoT — esse assunto refere-se a sistemas residenciais em telhados, onde proprietários buscam módulos mais novos ou mais baratos. Para implantações de IoT B2B, a lógica econômica é oposta: a placa solar é o componente mais barato do sistema, enquanto o tempo de inatividade e as visitas técnicas de manutenção são caros. Mini placas solares para IoT raramente são substituídas — elas passam por RMA uma única vez por falha de vedação ou no controlador, e a instalação corrigida dura de 5–10 anos.
Como posso comprar mini placas solares para IoT no atacado ou de um fabricante na China?
Para quantidades de protótipo (5–50 unidades), a maioria dos parceiros de fornecimento pode enviar a partir de estoques de células existentes em 7–14 dias. A compra no atacado e em grande escala (500+ unidades) costuma ser no regime FOB China, com prazos de entrega de 18–30 dias; o MOQ varia de acordo com o formato da laminação e a tensão. Ao avaliar um fornecedor ou parceiro OEM de mini placa solar para IoT, solicite a documentação de certificação do estoque de células IEC 61215 + IEC 61730, a certificação de fábrica ISO 9001 e uma amostra com o pigtail/conector exato que você utilizará na produção — nunca faça testes de especificação com amostras genéricas.
Procurando mini placa solar para IoT no atacado ou projetos OEM? Informe-nos o perfil da carga.
A LinkSolar é uma parceira de fornecimento B2B e fornecedora com controle de qualidade em fábrica e acesso direto à produção na China, especializada em monitoramento de rede elétrica e energia solar industrial sob medida. Fornecemos mini placas solares (0.3–25 W, tensões sob medida de 3.3–24 V, dimensões sob medida a partir de 30 mm × 30 mm) no atacado para clientes OEM e integradores que desenvolvem dispositivos LoRa, BLE, rastreamento de ativos e PLM. Opções com células SunPower Maxeon. MOQ a partir de 5 unidades para amostras / 500 unidades para lote FOB, produção em 2 semanas, amostras em 7–14 dias.
Solicite um orçamento →