Индивидуальные решения на солнечной энергии для успешной реализации ваших проектов.

Питание для IoT-датчиков, камер видеонаблюдения и метеостанций более чем в 20 странах мира.

От прототипа до серийного производства — один поставщик, один контакт.

LiFePO4, свинцово-кислотные и натрий-ионные аккумуляторы для удалённого мониторинга: руководство по химическим типам 2026 года

Автор: ShovenDean  •   Чтение на 13 мин.

Solar powered remote monitoring station with an enclosed battery system

Краткий ответ: Для объектов автономного мониторинга в умеренном климате с ежедневными циклами солнечной зарядки стандартом является LiFePO4: 4000+ циклов при глубине разряда (DOD) 80%, КПД 95% и срок службы 10–15 лет. Свинцово-кислотные аккумуляторы AGM остаются решением для бюджетных проектов с кратким сроком эксплуатации в мягком климате. Натрий-ионные аккумуляторы эффективны при температуре ниже -20°C, когда емкость литиевых аккумуляторов резко падает. Первичные элементы Li-SOCl2 подходят для ультранизкопотребляющих датчиков, не требующих обслуживания в течение 10–20 лет. Выбор химического состава должен определяться температурным диапазоном, частотой циклов и совокупной стоимостью владения за 10 лет (TCO), а не только начальной ценой.

Аккумуляторы для систем удаленного мониторинга работают в жестких условиях. Их устанавливают на опорах ЛЭП, метеостанциях в лесу или на дне ирригационных прудов. Никто не меняет их по графику. Когда аккумулятор выходит из строя, датчик отключается, передача данных в SCADA прекращается, и техническому специалисту приходится ехать три часа, чтобы выяснить причину.

Выбранный химический состав аккумулятора определяет, состоится ли эта поездка на 3-й или на 12-й год. Он также определяет, выдержит ли ваша система зиму в Монтане при -30°C или лето в Саудовской Аравии при 55°C.

В этом руководстве сравниваются пять химических составов, действительно важных для удаленного мониторинга в 2026 году: LiFePO4, свинцово-кислотные AGM, свинцово-кислотные гелевые (Gel), натрий-ионные и первичные элементы Li-SOCl2. Мы рассмотрим реальные характеристики, типы отказов и затраты за 10 лет. Никакого маркетинга и заявлений про «революционные прорывы» — только цифры, необходимые для проектирования надежной системы.

Сравнение пяти химических составов

Прежде чем углубиться в каждый химический состав, приведем наглядное сравнение, которым руководствуются инженеры по закупкам. Эти данные взяты из технических спецификаций производителей (BYD, CATL, Discover Energy, Natron Energy, Saft), а также независимых испытаний Национальной лаборатории возобновляемой энергии США (NREL) и опубликованных исследований IEEE.

Сравнение пяти вариантов химического состава аккумуляторов для удаленного мониторинга
Параметр LiFePO4 Свинцово-кислотный AGM Свинцово-кислотный Gel Натрий-ионный Li-SOCl2
Номинальное напряжение 3.2V/cell (12.8V 4S) 2.0V/cell (12V 6S) 2.0V/cell (12V 6S) 3.0V/cell (12V 4S) 3.6V/cell
Ресурс (циклов) 3,000-6,000 @ 80% DOD 300-500 @ 50% DOD 500-700 @ 50% DOD 3,000-5,000 @ 80% DOD Перезарядка невозможна
Допустимая глубина разряда (DOD) 80-90% 50% 50-60% 80-90% 100% (одноразовый)
Удельная плотность энергии 90-160 Wh/kg 30-50 Wh/kg 30-50 Wh/kg 70-160 Wh/kg 260-710 Wh/kg
КПД цикла (заряд-разряд) 92-98% 70-85% 75-85% 85-92% Н/Д (первичный)
Рабочая температура (разряд) -20°C to 60°C -20°C to 50°C -20°C to 50°C -40°C to 60°C -55°C to 85°C
Емкость при -20°C 60-70% от номинальной 40-50% от номинальной 45-55% от номинальной 80-90% от номинальной 90%+ от номинальной
Саморазряд в месяц 1-3% 3-5% 2-3% 5-10% <1%
Стоимость за кВт·ч (2026) $180-350 $100-200 $150-250 $120-250 $800-2,000 (первичный)
Вес (эквивалент 12V 100Ah) 10-14 kg 28-32 kg 28-32 kg 12-18 kg 2-4 kg (первичный, не эквив.)
Уровень безопасности Отличный (тепловой разгон >270°C) Хороший (риск выделения H2) Хороший (герметичный, малое газовыделение) Отличный (негорючий) Хороший (риск пассивации)
Область применения Ежедневное циклирование, долгий срок Бюджетные, краткосрочные проекты Буферный режим, редкие циклы Экстремальный холод, риски поставок лития Ультранизкое потребление, без обслуживания

Источники: База данных испытаний аккумуляторов NREL 2025; IEEE Std 485-2020; спецификации BYD/CATL; техническое руководство Saft Li-SOCl2.

LiFePO4: основной выбор (и причины сбоев)

LiFePO4 (литий-железо-фосфат) стал стандартом де-факто для систем удаленного мониторинга на солнечных батареях. Причины очевидны: он выдерживает глубокий разряд, проходит тысячи циклов без существенной деградации и не воспламеняется при повреждении. Порог теплового разгона составляет около 270°C по сравнению с 150°C у литий-ионных элементов NMC. Для установок на деревянных опорах ЛЭП или внутри пластиковых корпусов этот запас безопасности критичен.

Показатели циклического ресурса хорошо подтверждены. Аккумулятор LiFePO4 12,8 В 100 А·ч от производителя первого эшелона (BYD, CATL, EVE, Lishen) обеспечивает 4 000 циклов при DOD 80% до снижения емкости до 80% от первоначальной. При одном цикле в день это составляет 11 лет службы. При DOD 50% некоторые производители оценивают свои элементы в 6 000–8 000 циклов. Независимые испытания элементов LiFePO4 для стационарных систем хранения, проведенные NREL, подтвердили сохранение емкости выше 85% после 3 000 циклов при токе разряда 1C (NREL, 2023).

КПД цикла (заряд-разряд) — еще одно преимущество. LiFePO4 достигает эффективности 92–98%, что означает: почти вся энергия, полученная днем, отдается ночью. Свинцово-кислотные аккумуляторы для сравнения теряют 15–30% энергии в виде тепла. В солнечной системе мониторинга, где важен каждый ватт-час, этот разрыв напрямую означает необходимость в меньших солнечных панелях или сокращение периодов беззарядной автономии. Для систем с контроллером заряда MPPT (КПД преобразования 97.5% против 75–80% у PWM) суммарный КПД по цепочке «панель — аккумулятор — нагрузка» может превышать 90% с LiFePO4 против примерно 60–70% со свинцово-кислотными аккумуляторами и PWM.

Однако LiFePO4 не идеален. На практике регулярно проявляются три типа отказов:

  • Падение емкости при низких температурах: Ниже 0°C подвижность ионов в литий-ионных элементах падает. При -20°C аккумулятор LiFePO4 может отдавать только 60–70% от своей номинальной емкости. На севере Альберты или в сибирских транспортных коридорах это приводит к сбою проекта, если не заложить избыточную емкость или нагревательные элементы. Управление арктических энергий Министерства энергетики США (DOE) отмечает, что производительность литий-ионных аккумуляторов снижается на 20–40% при -20°C по сравнению с базовым уровнем при 25°C (DOE, 2024).
  • Зарядка при отрицательных температурах: Большинство систем управления аккумулятором (BMS) LiFePO4 блокируют зарядку при температуре ниже 0°C для предотвращения литирования на аноде. Если ваш солнечный контроллер не имеет функции отключения по низкой температуре, существует риск неустранимого повреждения элементов при первом же заморозке.
  • Первоначальные затраты: При стоимости $180–350 за кВт·ч LiFePO4 в 2–3 раза дороже свинцово-кислотных аккумуляторов AGM на этапе покупки. Для системы 12 В 100 А·ч это составляет примерно $400–700 против $150–250. Совокупная стоимость владения обычно оказывается выигрышной при долгосрочной эксплуатации, но отделы закупок при жестких годовых бюджетах иногда выбирают меньшие начальные затраты.

Наш опыт поставок показывает, что разница в качестве между элементами LiFePO4 1-го и 3-го эшелонов огромна. Мы встречали элементы с маркировкой «Grade A», которые не выдерживали и 1 000 циклов при ускоренных испытаниях. Заказывая продукцию через наши фабрики-партнёры, мы требуем сертификацию IEC 62619 (безопасность промышленных литиевых аккумуляторов), UL 1973 (аккумуляторы для стационарного применения) и транспортный сертификат UN 38.3. Для систем мониторинга на солнечных батареях, подверженных воздействию пыли и влаги, мы также указываем степень защиты корпуса IP67 или IP68. Это не формальные бумаги, а фактор, определяющий, проработает ли система 10 лет или выйдет из строя через 2 года.

Оптимальное применение: Умеренный климат с ежедневным солнечным циклированием, долгосрочные проекты (от 5 лет) и объекты с ограничениями по весу. Также идеально подходит для труднодоступных мест, где стоимость замены аккумулятора (вертолет, подъем на вышку) превышает цену самого оборудования.

Свинцово-кислотные аккумуляторы: еще не в прошлом

Свинцово-кислотные аккумуляторы питают удаленное оборудование с тех пор, когда литиевых технологий еще не существовало. Технология отработана, цепочки поставок глобальны, а любой электрик знает, как проводить их диагностику. Для краткосрочных проектов или пилотных испытаний свинцово-кислотные аккумуляторы по-прежнему актуальны.

Главное ограничение — глубина разряда. Разряд свинцово-кислотного аккумулятора AGM ниже 50% DOD резко сокращает его циклический ресурс. Аккумулятор, рассчитанный на 500 циклов при 50% DOD, может обеспечить лишь 200 циклов при 80% DOD. Это означает, что полезная емкость составляет лишь половину от номинальной. Свинцово-кислотный аккумулятор емкостью 100 А·ч фактически работает как аккумулятор на 50 А·ч в режиме солнечного циклирования.

Саморазряд — еще одна проблема. Свинцово-кислотный AGM теряет 3–5% заряда в месяц при 25°C. В буферных системах, где солнечная панель может неделями оставаться под снегом, такой уровень саморазряда может привести к глубокому разряду еще до появления солнца. Гелевые аккумуляторы (Gel) работают немного лучше (2–3% в месяц), но стоят на 30–50% дороже.

Где свинцово-кислотные аккумуляторы сохраняют преимущество:

  • Пусковой ток: Свинцово-кислотные аккумуляторы лучше переносят высокие пиковые нагрузки, чем литиевые. Если ваша система мониторинга включает сервоприводы или связистский модем с высоким пусковым током, свинцово-кислотный аккумулятор выдержит скачок без отключения BMS.
  • Температурная стойкость: Хотя емкость на холоде снижается, свинцово-кислотные аккумуляторы не имеют жесткого запрета на зарядку при отрицательных температурах. Солнечный контроллер заряда может подавать ток на холодный свинцово-кислотный аккумулятор. Это не идеально для срока службы, но не разрушит аккумулятор за один цикл.
  • Начальная стоимость: При цене $100–200 за кВт·ч свинцово-кислотные аккумуляторы остаются самым доступным вариантом. Для 6-месячного пилотного проекта экономия TCO от использования лития может просто не успеть окупиться.

Вес оборудования весьма велик. Аккумулятор AGM 12 В 100 А·ч весит 28–32 кг. Если монтаж выполняется на 30-метровой опоре ЛЭП, этот вес имеет критическое значение. Это также влияет на логистику: транспортировка паллета свинцово-кислотных аккумуляторов на удаленный объект обходится значительно дороже, чем аналогичного паллета с литиевыми аккумуляторами.

Оптимальное применение: Пилотные проекты с ограниченным бюджетом, мягкий климат, короткие сроки эксплуатации (1–3 года) и объекты с высокими пиковыми нагрузками. Не рекомендуется для систем с ежедневным глубоким циклированием от солнечных панелей, если только емкость аккумуляторного банка не завышена в несколько раз.

Натрий-ионные аккумуляторы: новый претендент

Натрий-ионные аккумуляторы вышли в коммерческое производство в 2023–2024 годах благодаря усилиям CATL, BYD и Natron Energy. В этом химическом составе литий заменен натрием — элементом, который примерно в 1 000 раз более распространен в земной коре и не привязан к геополитически чувствительным цепочкам поставок. Для заказчиков, обеспокоенных колебаниями цен на литий или рисками сбоя поставок, натрий-ионная технология служит надежной страховкой.

Главное преимущество — работа при низких температурах. Натрий-ионные элементы сохраняют 80–90% номинальной емкости при -20°C и продолжают функционировать при -40°C. Это серьезное отличие. В отчете NREL по перспективным химическим составам аккумуляторов (2024) натрий-ионная технология была названа наиболее многообещающей альтернативой для стационарных систем хранения в холодном климате благодаря стабильной ионной проводимости в диапазоне от -40°C до 60°C.

Корпуса аккумуляторов для удаленного мониторинга в холодном и умеренном климате

Безопасность — еще одна сильная сторона. В натрий-ионных элементах используются аноды из твердого углерода и катоды из берлинской лазури или слоистых оксидов. Они не содержат кобальта и никеля. Температура теплового разгона превышает 200°C, а электролит в большинстве составов является негорючим. Для объектов на пожароопасных территориях (мониторинг лесных пожаров, нефтегазопроводы) это существенный плюс.

Существуют и реальные недостатки на сегодняшний день:

  • Плотность энергии: Коммерческие натрий-ионные элементы пока достигают 70–160 Вт·ч/кг, что соответствует нижнему пределу LiFePO4. Для авиационных платформ или датчиков на дронах с ограничениями по весу это создаёт определенные рамки.
  • Подтвержденный ресурс: Хотя производители заявляют 3 000–5 000 циклов, независимых долгосрочных эксплуатационных данных пока недостаточно. LiFePO4 имеет 15-летний опыт практического применения, а натрий-ионные аккумуляторы — всего 2–3 года. Для 10-летнего контракта на мониторинг ЛЭП такое отсутствие длительной статистики представляет определенный риск.
  • Зрелость цепочки поставок: По состоянию на 1-й квартал 2026 года объемы производства натрий-ионных аккумуляторов составляют лишь малую долю от литий-ионных. Сроки поставки нестандартных сборных блоков могут составлять 8–12 недель. Экосистемы BMS менее развиты, поэтому меньше готовых контроллеров заряда поддерживают профили напряжения натрий-ионных систем по умолчанию.

Цены конкурентоспособны. Элементы CATL на базе натрия оценивались примерно в $77 за кВт·ч на уровне ячеек в 2024 году, а стоимость готовых блоков составляла около $120–180 за кВт·ч. Это ставит натрий-ионные аккумуляторы в один ряд со свинцово-кислотными гелевыми и ниже LiFePO4. По мере масштабирования производства ценовой разрыв может увеличиться в пользу натрий-ионных систем.

Оптимальное применение: Экстремально холодный климат (ниже -20°C), проекты с высокой чувствительностью к рискам поставок лития и пожароопасные среды. Стоит рассматривать как пилотную альтернативу LiFePO4 в 2026–2027 годах с переходом на полномасштабные закупки по мере накопления независимых данных о ресурсе.

Li-SOCl2: установил и забыл

Первичные элементы на основе литий-тионилхлорида (Li-SOCl2) относятся к совершенно иной категории. Они не подлежат перезарядке. Они предназначены для ультранизкопотребляющего оборудования, которое должно работать 10–20 лет без какого-либо обслуживания.

Удельная плотность энергии исключительна: 260–710 Вт·ч/кг в зависимости от формата элемента. Элемент Li-SOCl2 типоразмера D от Saft или Tadiran может выдавать 19 А·ч при 3,6 В в корпусе массой всего 100 граммов. Для датчика, потребляющего 50 микроампер в спящем режиме и 200 мА во время 2-секундной ежедневной передачи данных, один элемент D-типа может обеспечивать питание более 15 лет.

Уровень саморазряда ничтожно мал: менее 1% в год. Это означает, что элемент, хранившийся десять лет, сохраняет практически полную емкость. Для сравнения: даже LiFePO4 теряет 1–3% в месяц, а свинцово-кислотный — 3–5% в месяц.

Диапазон рабочих температур — самый широкий среди всех химических составов: от -55°C до +85°C. Мониторинг арктических льдов, датчики на пустынных трубопроводах и геотермальные скважины входят в область применения. Стандарт IEEE для устройств связи в энергетике (IEEE 1613) указывает Li-SOCl2 в качестве рекомендуемого химического состава для необслуживаемых датчиков подстанций в экстремальных условиях.

Существуют строгие ограничения:

  • Отсутствие зарядки: После разряда элемент утилизируется. Это означает, что солнечная панель, если она есть, должна питать устройство напрямую или заряжать отдельный вторичный аккумулятор. Li-SOCl2 не может принимать заряд.
  • Низкая плотность мощности: При высокой плотности энергии максимальный непрерывный ток разряда ограничен. Элемент типоразмера D может выдавать непрерывно только 200–400 мА. Импульсные нагрузки (всплески потребления GSM-модема) требуют параллельного подключения конденсатора или гибридной конфигурации.
  • Пассивация: После длительного хранения на литиевом аноде элементов Li-SOCl2 образуется пассивирующая пленка. При первом разряде после хранения может наблюдаться кратковременная просадка напряжения, пока пленка не разрушится. Это может вызвать ложное отключение по низкому напряжению в непродуманных устройствах.
  • Утилизация: Тионилхлорид токсичен и вызывает коррозию. Вывод из эксплуатации требует обращения с опасными отходами. Для проектов с сотнями элементов это становится важным логистическим и нормативным фактором.

Стоимость в пересчете на кВт·ч высока ($800–2 000 за кВт·ч), но не имеет значения для целевых задач. Удаленный датчик за 10 лет службы может потребовать всего 5–10 Вт·ч энергии. В таких масштабах цена ватт-часа уступает экономии от предотвращения выездов на объект.

Оптимальное применение: Ультранизкопотребляющие датчики (средняя мощность менее милливатта), объекты без возможности обслуживания в течение 10+ лет и экстремальные температурные условия. Широко применяются в интеллектуальных счетчиках, системах катодной защиты трубопроводов и сейсмических датчиках.

Совокупная стоимость владения (TCO) за 10 лет по типам химического состава

Начальная цена бывает обманчива. Свинцово-кислотный аккумулятор за $200, требующий замены каждые 2.5 года, обойдется за десятилетие дороже, чем аккумулятор LiFePO4 за $600 со сроком службы 10 лет. Если добавить расходы на выезды специалистов (топливо, оплата труда, аренда техники, регламенты безопасности), расчет становится очевидным.

Маршрут обслуживания объекта удаленного мониторинга, иллюстрирующий долгосрочные затраты на аккумуляторы

Ниже приведен расчет для типового объекта удаленного мониторинга: система 12 В, эквивалентная полезная емкость 100 А·ч, один цикл в день, умеренный климат, выезд на объект занимает 4 часа туда и обратно и стоит $400 с учетом работы и транспорта.

Статья расходов LiFePO4 Свинцово-кислотный AGM Свинцово-кислотный Gel Натрий-ионный
Первоначальная стоимость аккумулятора $550 $200 $280 $400
Количество замен (за 10 лет) 0 3 2 0-1
Стоимость заменяемых аккумуляторов $0 $600 $560 $0-400
Стоимость выездов на объект $400 (1 монтаж) $1,600 (4 выезда) $1,200 (3 выезда) $400-800
10-летний TCO $950 $2,400 $2,040 $800-1,600

Примечание: TCO рассчитан для умеренного климата. В холодном климате замена свинцово-кислотных аккумуляторов может требоваться чаще. Элементы Li-SOCl2 исключены, так как относятся к другому классу (первичные, неперезаряжаемые).

Преимущество TCO у LiFePO4 возрастает на удаленных или опасных объектах. Доставка вертолетом на горную метеостанцию может стоить $5 000–15 000. В таких сценариях цена самого аккумулятора незначительна по сравнению с транспортными расходами. 10-летний срок службы LiFePO4 позволяет исключить один или два вертолетных рейса за десятилетие.

TCO натрий-ионных аккумуляторов пока носит оценочный характер из-за нехватки длительной статистики. Если заявленный циклический ресурс подтвердится, эта технология сможет сравняться с LiFePO4 по TCO или превзойти его, обеспечивая при этом лучшие показатели на холоде. Для заказчиков, готовых принять риски новой технологии, натрий-ионные решения являются перспективным вариантом в 2026 году.

Закупки и доступность образцов

Закупка аккумуляторов для систем удаленного мониторинга — это не покупка стандартного товара. За одинаковым наименованием («LiFePO4») могут скрываться как элементы класса A для автомобильной промышленности, так и восстановленные ячейки от ноутбуков. Мы встречали блоки 12 В «LiFePO4» на оптовых маркетплейсах, которые не выдавали и 50% номинальной емкости при разряде током 0.5C.

При подборе аккумуляторов через фабрики-партнеры мы запрашиваем следующий минимальный комплект документации:

  • Сертификация IEC 62619 (безопасность промышленных литиевых аккумуляторов) или UL 1973
  • Протокол транспортных испытаний UN 38.3
  • Данные о циклическом ресурсе от независимой лаборатории (а не только технический паспорт завода)
  • Документацию по протоколам связи BMS (для интеграции в SCADA)
  • Графики температурного снижения мощности от -30°C до +60°C

Для свинцово-кислотных аккумуляторов мы требуем соответствия стандарту IEC 60896-21 (методы испытаний стационарных аккумуляторов) и гарантию производителя не менее 2 лет. Для натрий-ионных систем в настоящее время мы заказываем пилотную партию из 10–50 штук для проведения ускоренных циклических испытаний перед размещением серийных заказов. Все аккумуляторные блоки, поставляемые через наши фабрики-партнеры, должны иметь маркировку CE и соответствовать Директиве RoHS 2011/65/EU по ограничению использования вредных веществ. Наше сотрудничество строится с предприятиями, сертифицированными по ISO 9001, и мы проводим входной контроль каждой партии аккумуляторов перед их интеграцией в комплекты солнечного мониторинга.

Солнечные панели, работающие в связке с этими аккумуляторами, также должны проходить соответствующую сертификацию. Мы запрашиваем IEC 61215 (наземные фотоэлектрические модули из кристаллического кремния) для подтверждения прочности конструкции и UL 2703 (монтажные системы PV) для проверки креплений и заземления. Надежность аккумулятора напрямую зависит от панели, которая его заряжает.

Сроки поставки образцов зависят от химического состава и объема заказа:

  • LiFePO4 (стандартные блоки 12 В): 2–3 недели для образцов, 4–6 недель для серии
  • Свинцово-кислотные AGM: 1–2 недели (широко представлены на складах)
  • Натрий-ионные: 4–8 недель (ограниченные производственные мощности)
  • Li-SOCl2: 2–4 недели (стандартные промышленные элементы)

Для выбора солнечных панелей под параметры вашего аккумулятора на нашей странице солнечных панелей на заказ представлена информация по согласованию напряжений, вариантам инкапсуляции (ETFE, PET, стекло) и срокам поставки образцов. Наши фабрики-партнеры производят панели мощностью от 0.11 Вт до 25 Вт с напряжением от 3 В до 48 В, спроектированные под профили заряда LiFePO4, свинцово-кислотных и натрий-ионных систем.

Требуется помощь в подборе химического состава аккумулятора для вашего объекта мониторинга?

Укажите температурный диапазон, профиль нагрузки и график обслуживания. Мы подберем химический состав, емкость и параметры солнечной панели.

Запросить коммерческое предложение

Главные выводы

  • LiFePO4 — стандартный выбор для умеренного климата с ежедневным солнечным циклированием. 4 000+ циклов, DOD 80%, КПД 95%. В холодном климате требуется завышение емкости или обогрев.
  • Свинцово-кислотные AGM подходят для бюджетных пилотных проектов и коротких сроков службы. Ограничивайте разряд до 50% DOD и рассчитывайте на замену каждые 2–4 года.
  • Натрий-ионные аккумуляторы — перспективная альтернатива для сильного холода (-40°C) и проектов, чувствительных к поставкам лития. Независимые долгосрочные испытания продолжаются.
  • Первичным элементам Li-SOCl2 нет равных в ультранизкопотребляющих необслуживаемых системах. Не перезаряжаются, но работают 10–20 лет от одного элемента.
  • 10-летний TCO свидетельствует в пользу LiFePO4 и натрий-ионных систем по сравнению со свинцово-кислотными на большинстве удаленных объектов. Затраты на выезды специалистов обычно превышают стоимость самих аккумуляторов.
  • Всегда запрашивайте сертификацию IEC 62619 или UL 1973 для литиевых аккумуляторов, а также протоколы независимых циклических испытаний до размещения серийных заказов.

Отказ от ответственности: характеристики аккумуляторов зависят от производителя, класса элементов и условий эксплуатации. Приведенные данные отражают типичные диапазоны из спецификаций ведущих производителей, а также опубликованных отчетов NREL и IEEE. Всегда уточняйте параметры у поставщика и учитывайте температурное снижение мощности перед финальным расчетом системы.

Назад Вперёд