Индивидуальные решения на солнечной энергии для успешной реализации ваших проектов.

Питание для IoT-датчиков, камер видеонаблюдения и метеостанций более чем в 20 странах мира.

От прототипа до серийного производства — один поставщик, один контакт.

Расчёт аккумулятора для датчиков мониторинга ЛЭП

Автор: LinkSolar Engineering Team  •   Чтение на 12 мин.

A LinkSolar icing-monitoring node with a silver housing and curved solar surface surrounds a conductor in a snowy transmission corridor.

Опубликовано 14 мая 2026 г. | Инженерная группа LinkSolar

Быстрый ответ: Для типичного датчика мониторинга ЛЭП со средним потреблением 5 Вт при 12 В расчёт ведётся на 5 дней автономной работы при глубине разряда 80% (LiFePO4). Минимальная ёмкость аккумулятора составляет 31 А·ч при 25°C. В холодном климате применяют температурный коэффициент снижения мощности 1,3–1,5x, что увеличивает требования до 40–47 А·ч.

Январское отключение, которого не должно было произойти

Рассмотрим типичный сценарий сбоя в условиях холодного климата: энергосетевая компания теряет данные с группы узлов мониторинга ЛЭП во время многодневного ледяного шторма. Сами датчики остаются исправными. Солнечные панели целы. Однако аккумуляторы, рассчитанные на несколько дней автономной работы при летних температурах, в сильный мороз просто не способны выдать нужную ёмкость. Через пару дней напряжение падает ниже порога отключения модема, и узлы выходят из строя.

Компания использовала стандартную формулу расчёта. Но при этом не учла температурный коэффициент. Их свинцово-кислотный аккумулятор ёмкостью 40 А·ч, и без того ограниченный 50%-ной глубиной разряда, потерял на морозе ещё 40% полезной ёмкости. Эффективная ёмкость упала с 20 А·ч примерно до 12 А·ч, тогда как датчикам для работы во время сбоя требовалось 15 А·ч.

Подобный сценарий регулярно повторяется в отрасли. Расчёт ёмкости аккумуляторов для датчиков ЛЭП часто сводят к простому делению — суточная нагрузка, помноженная на дни автономной работы, — хотя на самом деле это многофакторный инженерный расчёт. Температура, глубина разряда, химический состав и старение — всё это меняет итоговый результат. В этом руководстве на реальных цифрах показан полный расчёт, а также объясняется, как специфика различных систем мониторинга влияет на итоговые требования.

Почему ошибки в расчёте аккумулятора — самая частая причина сбоев

Большинство сбоев в работе автономных систем мониторинга на солнечных батареях связаны с проектированием системы питания, а не с аппаратной частью датчиков. По данным полевого исследования автономных сенсорных сетей 2021 года, 67% незапланированных отключений были вызваны проблемами с питанием, причём недостаточная ёмкость аккумуляторов стала самой крупной отдельной категорией причин.

Три фактора делают системы мониторинга ЛЭП особенно уязвимыми:

Во-первых, нагрузка носит импульсный характер при постоянном базовом потреблении. Датчик ЛЭП может потреблять 0,6 Вт в спящем режиме, 2 Вт при снятии показаний и до 10 Вт во время передачи данных по сотовой сети. Среднее потребление низкое, но пиковые значения критически важны для стабильности напряжения. Аккумулятор, рассчитанный только на среднюю нагрузку, может давать просадку напряжения во время передачи данных, вызывая перезагрузку модема.

Во-вторых, время автономной работы часто недооценивают. Три дня — популярное эмпирическое правило, однако зимние штормы на Верхнем Среднем Западе или в горной части Запада могут блокировать поступление солнечной энергии на 5–7 дней. Расчёт ответственной автономной инфраструктуры минимум на 5 дней автономной работы является стандартной практикой для регионов, где более 30 дней в году наблюдается сильная облачность.

В-третьих, температурная коррекция применяется несистемно. Аккумулятор с номиналом 40 А·ч при 25°C не будет выдавать 40 А·ч при -10°C. Полезная ёмкость зависит от химического состава, тока разряда и настроек порога отключения системы управления аккумулятором (BMS). Игнорирование этого фактора превращает надежный проект в излишне оптимистичный.

Сравнение химических типов аккумуляторов

В 2025 году в автономных системах мониторинга преобладают четыре химических типа: герметичные свинцово-кислотные (SLA), литий-железо-фосфатные (LiFePO4), литий-тионилхлоридные (Li-SOCl2) и натрий-ионные (Na-ion). Каждый из них обладает своими особенностями по стоимости, циклическому ресурсу и температурному профилю. Правильный выбор зависит от того, циклируется ли система ежедневно или служит аварийным резервом, а также от климатических экстремумов региона.

Battery Capacity at -20°C by ChemistryCapacity at -20°C (%)SLA50%LiFePO470-75%Li-SOCl280%Sodium-Ion85-95%Usable capacity drops significantly in cold temperatures across battery chemistries.
Comparison of retained battery capacity at -20°C across different battery chemistries.
Параметр Герметичный свинцово-кислотный (SLA) LiFePO4 Литий-тионилхлоридный (Li-SOCl2) Натрий-ионный (Na-ion)
Номинальное напряжение 12V 12.8V (4S) 3.6V на элемент 3.1V на элемент
Ресурс циклов при 50% DoD 300-500 циклов 4,000-6,000 циклов Неперезаряжаемый (первичный) 3,000-5,000 циклов
Макс. рекомендуемая DoD 50% 80-100% Н/Д (первичный элемент) 80-90%
Доля используемой энергии 50% 80-90% 90%+ 80-85%
Рабочая температура (разряд) от -20°C до +50°C от -20°C до +60°C от -55°C до +85°C от -40°C до +60°C
Ёмкость при -20°C ~50% от номинала ~70-75% от номинала ~80% от номинала ~85-95% от номинала
Удельная плотность энергии 30-40 Wh/kg 90-120 Wh/kg 260-300 Wh/kg 140-160 Wh/kg
Масса (эквивалент 12V 100Ah) ~30 кг ~12 кг ~4 кг (первичный) ~14 кг
Типичная цена за кВт·ч $150-250 $400-600 $800-1,200 (первичный) $300-450
Саморазряд в месяц 3-5% 2-3% <1% 3-5%
Требуется BMS Нет Да Нет Да
Транспортировка по UN 38.3 Нет Да Да Да

Свинцово-кислотные аккумуляторы остаются распространенными из-за низкой стоимости и отсутствия необходимости в системах управления (BMS). Для датчиков с неглубоким циклированием и заменой каждые два года они могут быть экономически оправданы. Основная проблема — глубина разряда (DoD). Разряд свинцово-кислотного аккумулятора ниже 50% ускоряет сульфатацию и необратимо снижает ёмкость. На практике аккумулятор ёмкостью 100 А·ч выдаёт лишь 50 А·ч полезной энергии. На морозе этот показатель падает ещё сильнее.

LiFePO4 с 2022 года стал стандартом по умолчанию для новых проектов. Он допускает глубинный разряд до 80% без существенного снижения ресурса, обеспечивает в 3–4 раза больший циклический ресурс по сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами и поддерживает высокую стабильность напряжения под нагрузкой. Пологая кривая разряда — обычно от 13,2 В до 12,8 В на протяжении большей части цикла — означает, что датчик получает стабильное питание практически до полного разряда аккумулятора. Платой за это являются более высокая начальная стоимость и необходимость использования BMS с функцией отключения при низких температурах.

Литий-тионилхлорид (Li-SOCl2) — это первичный (неперезаряжаемый) химический тип, используемый в ультрамалопотребляющих датчиках с редкой передачей данных. Один элемент типа D ёмкостью 19 А·ч может питать датчик LoRa в течение 5–10 лет без замены. Ограничение заключается в невозможности подзарядки от солнечной панели. Этот вариант подходит для систем с отбором энергии от трансформаторов тока или для приложений с крайне низким коэффициентом заполнения, но не для видеомониторинга.

Натрий-ионные аккумуляторы вошли в коммерческое массовое производство в 2024–2025 годах. Второе поколение ячеек Naxtra от CATL и производственные линии BYD сегодня выпускают элементы с ресурсом 4,000-6,000 циклов и превосходными характеристиками работы на морозе. При -20°C натрий-ионные аккумуляторы сохраняют 85–95% ёмкости от комнатной температуры по сравнению с 70–75% у LiFePO4. Плотность энергии у них ниже, чем у литий-ионных, но для стационарных корпусов мониторинга, где масса не критична, это допустимо. На данный момент цены на них на 20–30% ниже, чем на LiFePO4, хотя поставки за пределами Китая всё ещё ограничены.

Расчёт автономной работы: практический пример

Ниже приведён пошаговый расчёт ёмкости для узла мониторинга ЛЭП в штате Миннесота. Датчик измеряет температуру провода, ток линии и вибрацию, передавая данные каждый час по сети 4G.

Шестиэтапная схема показывает расчёт суточной нагрузки 17,4 Вт·ч с учётом автономности, глубины разряда, температурной коррекции и запаса на старение для выбора аккумулятора 20 А·ч.

Шаг 1. Определение профиля нагрузки

Режим работы Мощность (Вт) Время в сутки Энергия (Wh)
Спящий режим / покой 0.6 23.0 часа 13.8
Снятие показаний датчиков 2.0 0.8 часа 1.6
Передача по 4G (почасовой сеанс) 10.0 0.2 часа 2.0
Итого за сутки 24.0 часа 17.4 Wh

Суточная потребность в энергии составляет 17.4 Wh. При номинальном напряжении 12V это соответствует 1.45 Ah в сутки.

Шаг 2. Выбор количества дней автономной работы

Для Миннесоты, где в среднем наблюдается 45 пасмурных дней в году, а зимние метели могут длиться 3–5 дней, мы выбираем 5 дней автономной работы. Стандартные рекомендации для ответственных автономных нагрузок в похожем климате составляют 5–7 дней.

Шаг 3. Учёт глубины разряда

Используем LiFePO4 с максимальной глубиной разряда 80%:

Требуемая ёмкость (Ah) = (Суточная ёмкость в Ah × Дни автономности) ÷ DoD
Требуемая ёмкость (Ah) = (1.45 × 5) ÷ 0.80 = 9.06 Ah

Шаг 4. Применение температурной коррекции

Расчётная минимальная температура составляет -20°C. По таблице температурного снижения в следующем разделе, LiFePO4 при -20°C выдаёт около 72% от номинальной ёмкости. Применяем множитель 1.39x (1 ÷ 0.72).

Ёмкость с учётом температуры = 9.06 × 1.39 = 12.6 Ah

Шаг 5. Учёт коэффициента старения

Аккумуляторы деградируют со временем. Через 5 лет элемент LiFePO4 может сохранять около 80% от первоначальной ёмкости. Мы добавляем коэффициент старения 1.25x, чтобы гарантировать соблюдение требований к автономности в конце срока службы.

Итоговая требуемая ёмкость = 12.6 × 1.25 = 15.8 Ah

Шаг 6. Выбор стандартной ёмкости

Ближайшая стандартная ёмкость составляет 20 Ah. Это дает небольшой дополнительный запас на случай непредвиденного роста нагрузки или более затяжных отключений.

Итог для примера в Миннесоте:
Суточная нагрузка: 17.4 Wh (1.45 Ah @ 12V)
Автономность: 5 дней
DoD (LiFePO4): 80%
Температурная коррекция (-20°C): 1.39x
Коэффициент старения: 1.25x
Минимальный расчёт: 15.8 Ah → Выбираем 20 Ah LiFePO4

Температурная коррекция: скрытая угроза

Ёмкость аккумулятора напрямую зависит от температуры. При её снижении скорость электрохимических реакций замедляется, что приводит к росту внутреннего сопротивления и падению полезной энергии. При кратковременном воздействии этот эффект обратим — ёмкость восстанавливается при нагреве, — но его необходимо учитывать при расчётах.

Оптимальный рабочий температурный диапазон литий-ионных аккумуляторов составляет от 15°C до 35°C. Ниже 0°C потеря ёмкости ускоряется, и существенное отклонение от оптимального диапазона может ощутимо снизить доступную ёмкость. Аналогичная коррекция требуется и для стационарных батарей.

Температура Свинцово-кислотный (% от номинала) LiFePO4 (% от номинала) Натрий-ионный (% от номинала) Li-SOCl2 (% от номинала)
+25°C (базовое значение) 100% 100% 100% 100%
0°C ~75% ~88% ~95% ~90%
-10°C ~62% ~80% ~92% ~85%
-20°C ~50% ~72% ~88% ~80%
-30°C ~35% ~55% ~80% ~75%
-40°C Не рекомендуется ~40% (с подогревом) ~72% ~70%

Источник: сводные данные из спецификаций производителей (CATL 2025, EVE Energy 2024) и протоколов испытаний IEC 62619.

Существует и второй, более опасный зимний эффект — литирование (осаждение лития). При зарядке аккумуляторов LiFePO4 при температуре ниже 0°C металлический литий может осаждаться на поверхности анода. Это приводит к необратимой потере ёмкости, а в крайних случаях — к внутреннему короткому замыканию. Качественная BMS блокирует зарядку при температуре ниже 0°C или снижает ток заряда до капельного. Для датчиков ЛЭП в холодном климате это означает, что аккумулятор может не зарядиться полностью за морозный день, даже при наличии солнечного света. В расчетах необходимо учитывать частичный заряд или его полное отсутствие в самые холодные дни.

Натрий-ионные аккумуляторы полностью лишены проблемы осаждения лития. Второе поколение натрий-ионных элементов CATL, поступившее в массовое производство в начале 2026 года, способно заряжаться и разряжаться при -40°C без потери характеристик. Для арктических или высокогорных ЛЭП это дает реальное эксплуатационное преимущество.

Глубина разряда и срок службы

Глубина разряда (DoD) — это процент от общей ёмкости, расходуемый за один цикл. Неглубокие циклы продлевают срок службы, глубокие — сокращают его. Эта зависимость нелинейна. Для LiFePO4 работа при 100% DoD даёт около 2,000-3,000 циклов. Снижение DoD до 50% увеличивает ресурс до 6,000-8,000 циклов. Для датчика ЛЭП с ежедневным циклированием эта разница определяет, прослужит ли аккумулятор 6 лет или 16 лет.

DoD за цикл Свинцово-кислотный (циклы) LiFePO4 (циклы) Натрий-ионный (циклы)
20% 1,000-1,200 8,000+ 6,000-8,000
50% 400-600 5,000-6,000 4,000-5,000
80% 200-300 3,000-4,000 3,000-4,000
100% 150-200 2,000-2,500 2,000-3,000

Источник: спецификации производителей (BYD 2025, CATL 2025, Trojan Battery 2024).

Практический вывод заключается в том, что расчёт на 80% DoD вместо 50% DoD не просто сберегает 30% стоимости аккумулятора. Это также увеличивает интервал замены с 2 лет до 8–10 лет. Для энергосетевой компании, обслуживающей 500 узлов ЛЭП, это снижает операционные расходы на аккумуляторы с $75,000 каждые два года до $75,000 раз в десятилетие.

Свинцово-кислотные аккумуляторы особенно чувствительны: разряд до 80% DoD сокращает их ресурс более чем вдвое по сравнению с 50% DoD. По этой причине при расчёте свинцово-кислотных аккумуляторов всегда закладывают ограничение в 50%, независимо от заявлений в техническом паспорте. Аккумулятор можно разряжать и глубже, но прослужит он недолго.

Безопасность и транспортировка аккумуляторов

Аккумуляторы для систем удалённого мониторинга должны соответствовать двум группам требований: стандартам безопасности самого изделия и правилам транспортировки элементов до объекта.

IEC 62619: Безопасность промышленных литиевых аккумуляторов

IEC 62619:2022 — международный стандарт безопасности для перезаряжаемых литиевых элементов и батарей промышленного назначения, включая стационарное оборудование. Он охватывает стресс-тесты на уровне ячеек (внешнее короткое замыкание, удар, термическое воздействие, перезаряд) и испытания на уровне системы (распространение теплового разгона, отклик BMS на сбои).

Для мониторинга ЛЭП сертификация IEC 62619 законодательно обязательна не во всех юрисдикциях, но является фактическим эталоном качества. Энергосетевые компании и EPC-подрядчики всё чаще включают её в закупочные спецификации. Аккумулятор без сертификата IEC 62619 может быть отклонён при участии в тендерах на крупные инфраструктурные проекты.

Технология LiFePO4 имеет здесь внутреннее преимущество по безопасности. Порог теплового разгона у неё составляет около 270°C по сравнению с 150-180°C у NMC литий-ионных аккумуляторов. Для необслуживаемого шкафа на опоре ЛЭП этот запас критически важен.

UN 38.3: Соответствие требованиям к транспортировке

Все литиевые аккумуляторы, перевозимые воздушным, морским или наземным транспортом, должны пройти испытания UN 38.3 в соответствии с Руководством ООН по испытаниям и критериям. Восемь обязательных тестов включают:

  1. T1 – Моделирование высотных условий (11.6 kPa в течение 6 часов)
  2. T2 – Термоциклирование (от -40°C до +72°C, 10 циклов)
  3. T3 – Вибрация (10-2000 Hz, ускорение 5g)
  4. T4 – Механический удар
  5. T5 – Внешнее короткое замыкание
  6. T6 – Удар / раздавливание
  7. T7 – Перезаряд
  8. T8 – Принудительный разряд

Критерии прохождения: отсутствие возгорания, взрыва и утечки. Сводный протокол испытаний UN 38.3 должен сопровождать каждую партию литиевых аккумуляторов. В плане проектной логистики это означает, что свинцово-кислотные и натрий-ионные аккумуляторы (не классифицируемые как опасные грузы по этим же правилам) проще доставлять на удалённые объекты.

Расчёт ёмкости для различных задач мониторинга ЛЭП

Не все датчики ЛЭП потребляют одинаковую мощность. Простой индикатор неисправности со светодиодной индикацией потребляет доли ватта. В то же время камера с передачей данных по сотовой сети может потреблять до 10W во время сеанса связи. Расчёт аккумулятора должен строго соответствовать конкретной задаче.

Узел LinkSolar для мониторинга пляски проводов охватывает проводник, который проходит через переднее отверстие цилиндрического корпуса.
Область применения Типичная суточная нагрузка Дни автономности Мин. аккумулятор (12V, 25°C) Холодный климат (+40%)
Датчик температуры провода (LoRa) 2-4 Wh 5 3-5 Ah LiFePO4 5-7 Ah
Мониторинг обледенения (механический + сотовая связь) 15-25 Wh 5-7 12-20 Ah LiFePO4 17-28 Ah
Указатель прохождения тока короткого замыкания (FPI) с GSM 5-10 Wh 3-5 4-8 Ah LiFePO4 6-11 Ah
Камера визуального контроля (4G, 1 снимок/час) 30-50 Wh 5 25-40 Ah LiFePO4 35-56 Ah
Многодатчиковый узел (температура + ток + вибрация + 4G) 15-25 Wh 5 12-20 Ah LiFePO4 17-28 Ah
Датчик динамической оценки пропускной способности (DLR) 20-40 Wh 5-7 18-35 Ah LiFePO4 25-49 Ah

Примечание: поправка на холодный климат рассчитана для минимальной температуры -20°C с использованием LiFePO4. Для натрий-ионных аккумуляторов поправка будет меньше (~15% вместо 40%).

Мониторинг обледенения предъявляет повышенные требования, так как возникновение опасной ситуации совпадает по времени с ограничением выработки энергии. Ледяной шторм перекрывает солнечный свет, пока датчик должен непрерывно передавать данные. Для районов, подверженных обледенению, стандартным целевым показателем является 7 дней автономной работы. Некоторые сетевые компании оснащают датчики более мощными солнечными панелями (60W вместо 20W) для ускоренной подзарядки после завершения шторма.

Видеомониторинг меняет структуру расчёта из-за импульсного характера передачи изображений. Кадр JPEG разрешением 2MP занимает 200–500 KB. Передача по 4G при мощности 5W в течение 30 секунд потребляет около 0.04 Wh на один снимок. Основная нагрузка приходится на прогрев камеры и установку соединения модемом, что может потреблять 8-12W в течение 60–90 секунд. Расчёта по средней мощности здесь недостаточно — аккумулятор должен выдерживать пиковые нагрузки без просадки напряжения.

Датчики динамической оценки пропускной способности (DLR), подобные тем, что разворачиваются компанией Puget Sound Energy с использованием узлов "Neurons" от Heimdall Power, измеряют температуру провода и метеоусловия в реальном времени для расчета фактической пропускной способности ЛЭП. Эти системы позволяют сетевым компаниям увеличивать нагрузку на линию до 40% в благоприятных условиях. Потребление энергии у них умеренное, но бесперебойность работы критична — отключение датчика DLR в жаркий день делает невозможной эксплуатацию линии выше стандартного статического номинала.

Наш подход к поставкам: решения от LinkSolar

LinkSolar — партнёр по поставкам с прямым доступом к производству и контролем качества непосредственно на заводах. Мы не производим аккумуляторы самостоятельно. Мы сотрудничаем с фабриками-партнёрами по производству ячеек и сборке аккумуляторов, чтобы формулировать спецификации, проводить испытания и поставлять аккумуляторные системы, адаптированные для задач автономного мониторинга.

Платформа солнечного питания LinkSolar с креплением на провод проверяется токоизмерительными клещами на полигоне энергосетевой компании.

Типичный процесс работы над проектом мониторинга ЛЭП включает три этапа:

Проверка профиля нагрузки. Мы изучаем спецификацию датчика и режим работы, после чего составляем энергобаланс. Во многих паспортах указывается пиковая, а не средняя мощность. Мы рассчитываем реальное суточное потребление энергии, включая саморазряд и собственное потребление BMS, что может добавить 5–10% к базовой цифре.

Выбор химического типа и ёмкости. На основе климатических данных, требований к автономности и желаемого цикла замены мы рекомендуем химический состав и ёмкость. Например, для проекта 2025 года в Миннесоте мы бы предложили аккумуляторный блок LiFePO4 ёмкостью 20 Ah с защитным отключением BMS при низких температурах. Для высокогорного проекта в Андах мы могли бы рекомендовать натрий-ионную технологию из-за ночных температур до -25°C.

Интеграция и тестирование. Мы поставляем аккумуляторные блоки с нужными разъемами, предохранителями и корпусом, адаптированным для установки на опорах. Наши фабрики-партнёры проводят флэш-тестирование каждого блока перед отгрузкой. Для крупных заказов мы можем организовать независимую сертификацию по UN 38.3 и IEC 62619 в аккредитованных лабораториях.

Наши фабрики-партнёры производят блоки LiFePO4 в конфигурациях 12V, 24V и 48V ёмкостью от 10 Ah до 200 Ah. Сроки поставки обычно составляют 3–4 недели для стандартных емкостей и 5–6 недель для индивидуальных конструкций. Образцы отгружаются за 7–14 дней.

Итоговый чек-лист: перед утверждением ёмкости аккумулятора

  • Рассчитайте суточное потребление энергии по фактическому циклу работы, а не по среднему значению из спецификации
  • Выберите количество дней автономности на основе худших климатических условий региона, а не абстрактных правил
  • Учтите ограничение по глубине разряда (DoD) для выбранного химического типа
  • Примените температурную коррекцию для минимальной расчётной температуры
  • Добавьте запас 20–25% на старение для сохранения ёмкости к концу срока службы
  • Убедитесь, что BMS имеет функцию отключения заряда при низкой температуре (для литиевых батарей)
  • Удостоверьтесь в наличии сводного протокола испытаний UN 38.3 для транспортировки литиевых аккумуляторов
  • Проверьте, способна ли солнечная панель зарядить аккумулятор с глубины разряда 50% за один солнечный день

Нужен расчёт аккумулятора для датчиков мониторинга ЛЭП?

Отправьте нам данные о энергопотреблении ваших датчиков и климатических условиях объекта. Мы выполним полный расчёт — с учётом температурного фактора и запаса на старение — и подберём подходящую химию и ёмкость. Образцы отгружаются за 7–14 дней.

Связаться с нашим инженером | Запросить индивидуальную спецификацию

Материал подготовлен инженерной группой LinkSolar. Мы поставляем системы солнечного питания и аккумуляторные блоки для удалённого мониторинга, IoT и промышленных задач через сеть наших фабрик-партнёров. Если у вас есть вопросы по этому руководству, свяжитесь с нами по адресу support@linksolar.net.

Назад Вперёд