Индивидуальные решения на солнечной энергии для успешной реализации ваших проектов.

Питание для IoT-датчиков, камер видеонаблюдения и метеостанций более чем в 20 странах мира.

От прототипа до серийного производства — один поставщик, один контакт.

КПД SunPower Maxeon Gen III C60 ME1: полное техническое руководство

Автор: ShovenDean  •   Чтение на 17 мин.

IBC back-contact solar cell on a lab bench with no front busbars and interdigitated rear contacts
TL;DR — Ключевые выводы: Элементы SunPower Maxeon Gen III C60 ME1 — это высшая категория эффективности монокристаллических элементов IBC компании Maxeon формата 125 мм, обеспечивающая КПД на уровне ячеек ~24,1–24,5% (по сравнению с ~22,5–23,0% у стандартных элементов PERC mono). Маркировка «ME1» обозначает сорт послепроизводственной сортировки; категории от ME2 до ME5 снижаются с шагом ~0,2 процентных пункта. Преимущество в 3–5 процентных пунктов по сравнению с традиционными монокристаллическими элементами обусловлено архитектурой с обратными контактами IBC: на лицевой стороне отсутствуют токопроводящие шины, блокирующие падающий свет. КПД на уровне ячейки не равен КПД на уровне модуля: потери при сборке ячеек в модуль составляют 3–8% в абсолютном выражении. Закупка исключительно категории ME1 через авторизованных дистрибьюторов обычно требует наценки 12–25% за ячейку и занимает 4–8 недель.

Если вы закупаете высокоэффективные фотоэлементы для OEM-модулей или панелей на заказ, класс сортировки (бин) на этикетке ячейки важен больше, чем маркетинговые лозунги в брошюре. Это руководство представляет собой технический справочник для инженеров и специалистов по закупкам B2B, которым необходимо понять, что на самом деле означает класс ME1, как выглядит распределение по бинам в реальной производственной партии и с какими компромиссами связана закупка топовых элементов SunPower через авторизованные каналы. Руководство написано с позиции партнёра по поставкам: мы на протяжении нескольких лет закупаем элементы Maxeon и собираем из них мини-солнечные панели на заказ, поэтому знаем данные о распределении бинов из первых рук. При цитировании точных числовых характеристик первоисточником остается официальный даташит Maxeon.

В контексте применения мини-панелей в устройствах IoT выбор фотоэлементов обычно определяет, сможет ли продукт с ограниченными габаритами достичь целевой мощности. Элементы Maxeon регулярно выбирают для таких проектов, поскольку каждый дополнительный процент КПД напрямую позволяет уменьшить итоговые габариты устройства.

Что представляет собой SunPower Maxeon Gen III C60 ME1?

Maxeon Gen III C60 ME1 — это третье поколение солнечных элементов IBC на платформе с обратными контактами от SunPower (ныне Maxeon Solar Technologies). Они сортируются по наивысшему опубликованному классу эффективности, который на этикетке ячейки обозначается как «ME1». Элементы чаще всего используются в премиальной потребительской электронике и OEM-модулях, где ключевым ограничением является мощность на квадратный метр.

Расшифровка обозначения

Полное наименование «SunPower Maxeon Gen III C60 ME1» содержит четыре блока информации:

  • SunPower / Maxeon — семейство брендов. В 2020 году SunPower выделила бизнес по производству фотоэлементов в компанию Maxeon Solar Technologies. Продаваемые сегодня элементы носят бренд Maxeon, однако прежнее название «SunPower» по-прежнему широко используется в даташитах, каталогах дистрибьюторов и поисковых запросах. Именно поэтому инженеры, ищущие «sunpower c60 me1» и «maxeon gen iii c60 me1», ищут один и тот же продукт.
  • Gen III — третье коммерческое поколение платформы IBC. Поколения Gen I и Gen II — это более старые разработки с немного иной геометрией ячеек и более низким пиковым КПД.
  • C60 — формат ячейки 125 мм × 125 мм. Название серии C относится к платформе пластин; C60 обозначает стандартный формат 125 мм, используемый в премиальных бытовых модулях. Подробнее о компромиссах между разными форматами читайте в нашей заметке о сравнении форматов элементов 125 мм и 166 мм.
  • ME1 — класс эффективности (бин). После производства ячейки сортируются по измеренным электрическим параметрам; ME1 — это высший класс.

Место категории ME1 в линейке продуктов

В типичной производственной партии Gen III C60 ячейки проходят флеш-тестирование и сортируются по бинам от ME1 до ME5 (иногда дистрибьюторы маркируют их иначе, но сам порядок сортировки остаётся неизменным). Ячейки ME1 представляют собой правый хвост распределения эффективности — это элементы с наивысшей измеренной мощностью Pmax и наименьшим последовательным сопротивлением в данной партии.

Внешний вид ячейки

Визуально ячейка Maxeon Gen III C60 ME1 отличается от традиционных монокристаллических элементов. Её лицевая сторона имеет однородный тёмно-сине-чёрный цвет без видимых серебряных шин или тонких проводников на рабочей поверхности. Вся металлизация — p-контакт, n-контакт и соединительные проводники — сформирована на обратной стороне ячейки. На задней поверхности виден встречно-гребенчатый рисунок, заметный невооружённым глазом. Эта тыльная металлизация является главной особенностью технологии IBC.

Эффективность бинов Maxeon Gen III C60 ME1: сравнение ME1 и ME2–ME5

Это вопрос, на который хочет получить ответ большинство инженеров и специалистов по закупкам: какую эффективность обеспечивает ячейка категории ME1 и как она соотносится с более низкими бинами той же серии? Ответ важен, поскольку топовые и более низкие бины часто упоминаются под одним даташитом, но имеют существенную разницу в цене.

Класс бина Типичный КПД ячейки (диапазон) Примерная Pmax при STC, ячейка 125 мм
ME1 (высший) 24,1–24,5% ≥ 3,75 Вт·п
ME2 ~23,9% ~3,71 Вт·п
ME3 ~23,7% ~3,68 Вт·п
ME4 ~23,5% ~3,65 Вт·п
ME5 ~23,3% ~3,61 Вт·п

Это типичные промышленные диапазоны, взятые из открытых даташитов Maxeon и таблиц сортировки дистрибьюторов. Официальный даташит эффективности Maxeon Gen III C60 ME1 остаётся авторитетным источником точных значений для опубликованных бинов; конкретные партии могут иметь незначительные отклонения.

Что на самом деле означает «бин»?

Бин — это результат сортировки после производства, а не класс качества. Каждая ячейка, сходящая с линии Maxeon Gen III, проходит индивидуальное флеш-тестирование: элемент освещается на калиброванном имитаторе солнечного света, после чего измеряются его параметры Pmax (пиковая мощность), Voc (напряжение холостого хода), Isc (ток короткого замыкания) и фактор заполнения (Fill Factor). Затем ячейка направляется в соответствующий бин в зависимости от измеренной Pmax. Элементы ME1 не являются «более качественными» с точки зрения отсутствия дефектов — это просто ячейки, показавшие наивысшие результаты эффективности в данном производственном цикле. Все элементы от ME1 до ME5 проходят одинаковый контроль дефектов и визуальный осмотр. Сортировка по бинам — это исключительно сортировка по КПД и выходной мощности.

Как выглядит реальное распределение по бинам

В типичной производственной партии распределение по бинам близко к нормальному: большинство ячеек попадают в ME2 и ME3 (центр кривой), на долю ME1 приходится около 15–25% партии, а ME4/ME5 образуют нижний хвост. Если дистрибьютор предлагает партию «только ME1», это означает, что он отобрал верхний хвост из нескольких производственных партий для выполнения заказа. Именно поэтому партии со 100% ME1 стоят дороже в пересчёте на ячейку, чем смешанные партии.

Почему класс бина важен при проектировании OEM-модулей

Для производителя OEM-модулей класс бина важен по двум причинам. Во-первых, партия с однородным бином обеспечивает более стабильную мощность Pmax готовых панелей: разброс параметров в партии минимален, и все панели имеют близкие к проектным значения. Во-вторых, продукты с ограниченными габаритами (мини-панели для устройств IoT, встроенная солнечная электроника, премиальные бытовые панели, где важен каждый Вт·п) часто не могут позволить себе потерю ~0,4–0,6 процентных пункта КПД при использовании смешанных или более низких бинов. Для таких проектов именно эффективность бина sunpower c60 me1 определяет, достигнет ли изделие целевых показателей мощности.

Архитектура с обратными контактами IBC: почему элементы Maxeon опережают конкурентов на 3–5 процентных пунктов

Конструктивная причина, по которой элементы Maxeon превосходят традиционные монокристаллические ячейки, заключается в архитектуре IBC (Interdigitated Back-Contact — контакты со встречно-гребенчатой структурой на тыльной стороне). Для подробного сравнительного анализа этой конструкции и стандартных монокристаллических элементов мы подготовили отдельный материал по сравнению IBC и стандартного монокристалла на уровне ячеек, где детали конструкции рассмотрены более детально. Технология обратного контакта IBC в солнечных панелях Maxeon впервые была коммерциализирована компанией SunPower в конце 2000-х годов и с тех пор совершенствовалась на протяжении трех поколений Gen.

Техническая схема сравнения шин на лицевой стороне традиционного монокристаллического элемента и архитектуры обратного контакта IBC

Традиционный монокристаллический элемент Серебряные шины на ЛИЦЕВОЙ стороне блокируют ~2–3% света Тыл: сплошное алюминиевое поле BSF КПД ячейки ~22,5–23,0% Элемент IBC (Maxeon Gen III) Лицевая сторона ЧИСТАЯ — без шин, вся область активна КПД ячейки ~24,1–24,5% (бин ME1) Встречно-гребенчатые p/n-контакты на тыле
Традиционный монокристаллический элемент в сравнении с IBC (Maxeon Gen III): токопроводящие шины на лицевой стороне традиционного элемента приводят к абсолютным потерям 2–3% света еще до учета физических процессов внутри ячейки.

Конструктивные особенности технологии IBC

В традиционном монокристаллическом элементе полупроводниковые области p-типа и n-типа расположены вертикально (эмиттер n-типа сверху, база p-типа снизу), а электрические контакты проходят по лицевой и тыльной поверхностям. Контакт на лицевой стороне как раз и формирует видимые серебряные шины. Технология IBC меняет этот принцип: контакты p-типа и n-типа сформированы на тыльной стороне ячейки в виде встречно-гребенчатой структуры. Лицевая сторона становится чистой поверхностью из кремния, поглощающей свет без каких-либо помех со стороны металлизации.

Три причины превосходства IBC над стандартным монокристаллом

Эта архитектура обеспечивает прирост эффективности за счёт трёх независимых факторов:

  • Отсутствие затенения шинами на лицевой стороне. Традиционные элементы теряют 2–3% падающего света из-за серебряных шин и токосъёмных дорожек на лицевой стороне. Элементы IBC ничего не теряют: вся лицевая сторона является активной зоной. На этот фактор приходится примерно половина всего архитектурного преимущества в КПД.
  • Увеличенная эффективная площадь. Из-за отсутствия сетки металлизации на лицевой стороне ячейка может быть спроектирована с чуть большей активной площадью при тех же физических габаритах.
  • Низкое последовательное сопротивление. Тыльные контакты в Maxeon Gen III имеют медное покрытие и значительно толще серебряных дорожек на традиционных элементах. Снижение контактного сопротивления напрямую приводит к повышению фактора заполнения (Fill Factor) и более высокой измеренной Pmax.

Обратная сторона — сложность производства

Причина высокой стоимости элементов IBC заключается исключительно в сложности их изготовления. Этап формирования структуры на тыльной стороне (создание встречно-гребенчатых p/n-контактов и медных токосъемников) значительно сложнее, чем простое нанесение шин методом трафаретной печати на обычных монокристаллических элементах. Количество технологических операций увеличивается примерно вдвое, а производительность линии снижается. На практике это приводит к наценке на каждый ватт мощности, которая на протяжении нескольких лет сохраняется на уровне 30–60% по сравнению с PERC mono, несмотря на удешевление технологии PERC.

Перспективы преимущества по эффективности

Ячейки N-type TOPCon от ведущих китайских производителей Tier-1 сократили отставание по заявленному КПД (элементы TOPCon топовых бинов сейчас достигают 24,0–24,5% на уровне ячеек). Однако TOPCon — это другая архитектура с иными характеристиками надёжности и температурным поведением. Для задач, где требуются специфические преимущества IBC (чистая лицевая поверхность, низкий температурный коэффициент, премиальный внешний вид), архитектура IBC продолжает лидировать, несмотря на сближение формальных показателей КПД.

Чтение даташита Maxeon Gen III C60 ME1

Если вы изучаете даташит SunPower Maxeon Gen III C60 ME1 для проекта OEM-модуля, на странице спецификаций будет указано больше параметров, чем требуется большинству инженеров. Пять ключевых строк, наиболее важных для проектирования модуля: Pmax, Voc, Isc, фактор заполнения (Fill Factor) и температурный коэффициент. В даташите эффективности sunpower maxeon gen iii c60 me1 (и любых версиях с маркировкой sunpower c60 me1 efficiency или sunpower maxeon gen iii c60 me1 datasheet efficiency) эти значения приводятся при стандартных условиях испытаний (STC): освещенность 1000 Вт/м², температура ячейки 25 °C и солнечный спектр AM1.5.

Пять основных параметров

  • Pmax — пиковая выходная мощность при STC. Для ячейки 125 мм бина ME1 этот показатель составляет ≥ 3,75 Вт·п.
  • Voc — напряжение холостого хода. У элементов Maxeon IBC оно обычно выше, чем у стандартных монокристаллических ячеек (в диапазоне 0,72–0,74 В при STC) из-за более низких рекомбинационных потерь в архитектуре с обратным контактом.
  • Isc — ток короткого замыкания. Выше, чем у обычного монокристалла в расчете на единицу площади, за счет отсутствия затеняющих шин на лицевой стороне.
  • Фактор заполнения (Fill Factor) — обычно 0,83–0,85 для элементов Gen III бина ME1, что весьма высоко по сравнению с PERC mono (где этот параметр часто составляет 0,79–0,82). Высокий фактор заполнения отражает низкое последовательное сопротивление и хорошее качество ячейки.
  • Температурный коэффициент мощности — около -0,29%/°C для Maxeon IBC против -0,36%/°C для стандартного монокристалла. В условиях эксплуатации при высоких температурах (крышные системы в тропическом или пустынном климате) эта разница накапливается: модуль IBC теряет ощутимо меньше мощности на каждый градус выше STC.

Как анализировать Voc и Isc в комплексе

Данные из даташита дают лишь частичное представление без понимания разброса параметров между ячейками внутри отсортированной партии. При оформлении заказа запросите у дистрибьютора статистический разброс (среднее значение и стандартное отклонение) Voc и Isc внутри партии, а не только средние величины. Узкое распределение параметров снижает потери от рассогласования модулей при последующей сборке. Для самостоятельной проверки в нашем руководстве по лабораторному тестированию и коммутации элементов описано, как провести флеш-тест небольшой партии перед размещением основного заказа.

Температурный коэффициент — недооценённое преимущество

Многие инженеры ориентируются только на КПД при STC и упускают из виду температурный коэффициент. На практике солнечные элементы работают при температуре 45–65 °C гораздо чаще, чем при эталонных 25 °C STC. При типичной рабочей температуре 55 °C (на 30 градусов выше STC) элемент IBC с коэффициентом -0,29%/°C теряет около 8,7% своей мощности при STC, тогда как стандартный монокристаллический элемент с -0,36%/°C теряет 10,8%. Таким образом, преимущество IBC по реальной выработке энергии (кВт·ч/Вт·п в год) оказывается выше, чем разница в номинальном КПД ячеек.

Потери при переходе от даташита к готовому модулю

Эффективность ячейки в даташите — это не эффективность готовой панели. Мы подробно рассмотрим это в следующем разделе, но стоит сразу отметить: потери CTM (cell-to-module) в 3–8% означают, что измеренный КПД панели будет ощутимо ниже заявленной эффективности ячейки. Сравнивайте даташит ячейки и даташит модуля вместе: разница между ними показывает качество процесса сборки модуля.

Стандарты сертификации ячеек и модулей

Сама ячейка Maxeon Gen III C60 ME1 квалифицируется на уровне элемента по внутренним протоколам производителя и системам бининга. Однако модули, собранные из этих ячеек, обычно сертифицируются по следующим стандартам, актуальным для B2B-покупателей:

  • IEC 61215 — международный стандарт оценки конструкции и утверждения типа для кремниевых фотоэлектрических модулей. Любой модуль, поставляемый на основной рынок солнечной энергетики, должен иметь действующий сертификат IEC 61215.
  • IEC 61730 — сопутствующий стандарт безопасности (электрической, механической, пожарной) для фотоэлектрических модулей.
  • UL 2703 — американский стандарт для крепежных систем, регламентирующий заземление и выравнивание потенциалов между модулем и направляющими.
  • CE / RoHS — обязательные требования для выхода на рынок ЕС. Маркировка CE подтверждает соответствие директивам ЕС, а RoHS гарантирует отсутствие опасных веществ (свинца, кадмия, шестивалентного хрома и др.).
  • ISO 9001 — сертификат системы менеджмента качества производственного предприятия. Его наличие стоит проверить, так как он подтверждает документированный контроль производства панелей на базе элементов Maxeon. В официальном даташите Maxeon (см. официальную страницу технологий элементов Maxeon) приведены протоколы квалификации на уровне ячеек; с базовыми стандартами можно ознакомиться в каталоге стандартов IEC для фотовольтаики.

Сравнение КПД на уровне ячейки и на уровне панели: потери при сборке

Самое распространённое заблуждение при сравнении характеристик солнечных панелей заключается в том, что эффективность ячейки приравнивают к эффективности готовой панели. Ячейка бина ME1 с КПД 24,3% на уровне ячейки в составе готового модуля покажет лишь ~22,0–22,8%. Эту разницу называют потерями CTM (cell-to-module — от ячейки к модулю). Они неизбежны и обусловлены конструкцией, однако их величина существенно зависит от качества сборки модуля.

Из чего складываются потери CTM

Около пяти факторов объясняют абсолютную потерю 3–8% эффективности при сборке ячеек в модуль:

  • Зазоры между элементами. Ячейки в модуле расположены на некотором расстоянии друг от друга. Пространство между ними входит в общую площадь модуля, но не является активной зоной. Даже небольшие зазоры в 2 мм между ячейками в 60-элементном модуле дают около 3% площади, не вырабатывающей энергию.
  • Поглощение в инкапсулянте EVA. Прозрачный слой EVA, скрепляющий ячейки с передним стеклом, поглощает около 1–2% падающего света в видимом спектре.
  • Отражение от переднего стекла. Даже стекло с антибликовым покрытием отражает 2–4% падающего света от своей поверхности.
  • Сопротивление межэлементных соединений. Соединительные ленты или проводники между ячейками имеют омическое сопротивление. При рабочих токах модуля это дает дополнительные 0,5–1,5% потерь.
  • Краевые эффекты. Ячейки по краям модуля находятся в слегка иных оптических и температурных условиях, чем центральные элементы.

Реальный КПД модуля на базе элементов ME1

При использовании элементов ME1 с КПД ячеек 24,3% качественный премиальный модуль обеспечивает КПД порядка 22,5–23,0% на уровне панели. Это по-прежнему лидирующий показатель в отрасли (большинство промышленных модулей на стандартных элементах PERC имеют КПД модуля 20,5–21,5%), однако он ниже значения КПД ячейки, которое часто указывается в маркетинговых материалах.

Почему это важно при сравнении даташитов разных поставщиков

При сравнении спецификаций разных производителей убедитесь, что вы сравниваете аналогичные показатели. Поставщик, указывающий КПД ячейки в районе 24,5%, не эквивалентен конкуренту, указывающему КПД готового модуля на уровне 22%. Первое число описывает ячейку до сборки модуля, а второе — готовую панель. Всегда уточняйте, идет ли речь о КПД ячейки или о КПД модуля.

Контекст заявлений об эффективности SunPower

Когда в рекламных материалах упоминается «высокий КПД SunPower» или превосходство эффективности SunPower, речь обычно идёт о сравнении эффективности элементов IBC и PERC mono на уровне ячеек. Это утверждение технически верно, но не отражает напрямую показатель мощности на квадратный метр готовой панели. Высокий КПД ячейки — необходимое условие для высокой эффективности модуля, однако качество сборки, компоновка ячеек и конструкция соединений играют не менее важную роль.

Закупка элементов Maxeon Gen III C60 ME1 для производства OEM-модулей и панелей на заказ

Если вы решили, что элементы бина ME1 подходят для вашего проекта, следующий вопрос — как их закупить. Ячейки Maxeon не продаются напрямую конечным клиентам в небольших объёмах; они распространяются через сеть авторизованных дистрибьюторов и ограниченное число OEM-партнёров. Существует вторичный рынок элементов, но закупки на нем связаны с существенными рисками и требуют осторожности.

Авторизованные каналы дистрибуции

Авторизованные дистрибьюторы Maxeon — единственный полностью легальный способ закупки ячеек с гарантированным классом бининга. Они располагают подлинными данными сортировки от завода-изготовителя, могут гарантировать характеристики бина при поставке партии и предоставляют заводскую гарантию. Обратная сторона — более высокая цена за ячейку и строгие требования к минимальной партии (MOQ).

Типичный минимальный заказ (MOQ) у дистрибьюторов

Минимальный заказ на уровне дистрибьютора обычно начинается от 1 000 до 5 000 ячеек в зависимости от поставщика и запрашиваемого бина. Партии, состоящие исключительно из ME1 (где дистрибьютор отбирает топовые ячейки из нескольких производственных циклов), обычно требуют большего MOQ и имеют более длительные сроки поставки, так как дистрибьютору необходимо накопить нужный объём.

Наценка за партии «только ME1»

Запрос цены на партию исключительно бина ME1 по сравнению со смешанной партией обычно влечет за собой наценку в размере 12–25% за ячейку. Наценка отражает затраты дистрибьютора на отбор ячеек и упущенную выгоду от отдельной продажи элементов более низких бинов. Для задач, где класс бина критичен, эта наценка оправдана; для проектов без жестких ограничений более экономичным выбором могут стать смешанные партии с гарантированным минимальным бином (например, «ME3 или выше»).

Сроки поставки и хранение

Сроки поставки с момента подтверждения заказа дистрибьютором обычно составляют 4–8 недель для имеющихся в наличии бинов и увеличиваются для партий исключительно ME1 или нестандартных объемов. После прибытия элементов важную роль играет правильное обращение и хранение: ячейки IBC особенно чувствительны к влажности и загрязнениям тыльной металлизации. В нашем руководстве по длительному хранению и обращению с элементами описаны требования к влажности, температуре и защите от электростатического разряда (ESD) перед сборкой модулей.

Роль LinkSolar

LinkSolar — это B2B-партнёр по поставкам, специализирующийся на сборке OEM-модулей и мини-солнечных панелей на заказ. Мы закупаем элементы Maxeon Gen III через авторизованные каналы, проверяем класс бина при получении и собираем из них модули мощностью от 0,11 Вт до 25 Вт. Образцы модулей обычно отгружаются за 7–14 дней, а серийное производство занимает 3–4 недели. Мы не являемся производителем фотоэлементов и не имеем собственных заводов по их выпуску — мы закупаем продукцию через сертифицированные производственные каналы и обеспечиваем добавочную стоимость на этапах сборки модулей и координации поставок. Для проектов с индивидуальными требованиями к габаритам, напряжению или интерфейсу наша страница производства мини-солнечных панелей на заказ описывает типовой рабочий процесс.

Пример из практики закупок (анонимизированный)

Чтобы проиллюстрировать эти компромиссы: недавнему OEM-клиенту — европейскому производителю устройств IoT — потребовалась мини-панель на заказ мощностью 4 Вт·п для корпуса наружного датчика с ограниченными габаритами. Спецификация устройства допускала площадь под солнечный элемент всего ~165 мм × 100 мм, поэтому КПД ячеек напрямую определял, сможет ли конструкция достичь целевой мощности. Мы закупили элементы Maxeon Gen III 125 мм бина ME1 через авторизованного дистрибьютора, выполнили индивидуальную резку элементов под нужный размер (с небольшими допустимыми потерями при резке) и собрали из них мини-панели, сертифицированные по IEC 61215 / IEC 61730. Наценка 12% за бин ME1 добавила примерно 0,40 EUR к себестоимости материалов на каждую готовую панель — ощутимая сумма в серии, но незначительная по сравнению с возможностью вписаться в габариты изделия. Без бина ME1 мощности панели не хватило бы примерно на ~0,4 Вт·п, и проект не прошёл бы приёмочные испытания.

Закупаете отсортированные элементы Maxeon для проекта мини-панелей на заказ? Мы помогаем OEM-командам подбирать, закупать и собирать небольшие партии модулей на базе элементов Maxeon Gen III. Запросите коммерческое предложение — обычно мы предоставляем информацию о наличии бинов и ценах в течение 24 часов.

Maxeon Gen III в сравнении со стандартным монокристаллом и другими высокоэффективными элементами: объяснение разницы в 3–5 процентных пунктов

Чтобы оценить показатели ME1 в контексте, рассмотрим сравнение элементов Maxeon Gen III C60 ME1 с другими высокоэффективными платформами, представленными на рынке в 2026 году.

Стандартный монокристалл PERC

Монокристаллические элементы PERC (Passivated Emitter and Rear Cell) — главная рабочая лошадка мировой солнечной энергетики и массовая платформа. КПД ячеек PERC верхних бинов находится на уровне 22,5–23,0%. Элементы PERC примерно на 30–50% дешевле за ватт, чем Maxeon Gen III ME1, поэтому они доминируют в промышленном секторе и ценочувствительном бытовом сегменте. Разница в 1,5–2 процентных пункта реальна, но имеет значение главным образом тогда, когда определяющим фактором являются габариты.

Элементы N-type TOPCon

Элементы TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) — набиравшая популярность платформа N-типа от ведущих производителей Tier-1. Топовые элементы TOPCon сегодня достигают 24,0–24,5% на уровне ячеек, фактически сравниваясь с Maxeon Gen III ME1 по заявленному КПД. Архитектура различается (TOPCon использует контакты на лицевой стороне с пассивирующим слоем оксида), а процесс производства более совместим с существующими линиями PERC, что обеспечило быстрое масштабирование. Совпадение номинального КПД реально, однако поведение готовых модулей, температурный коэффициент и профили долгосрочной деградации у этих двух архитектур различаются.

Другие высокоэффективные платформы

Другие сопоставимые платформы в этом сегменте эффективности — включая элементы HJT (гетероструктурные) от японского производителя электроники и элементы N-типа от немецко-корейского производителя модулей — находятся в диапазоне КПД ячеек 23,5–24,5%. Покупатели иногда спрашивают, как эти N-type платформы соотносятся с Maxeon IBC: суть вопроса сводится к сравнению переднеконтактной архитектуры N-type и тыльноконтактной IBC. При схожем заявленном КПД они имеют разный набор преимуществ в температурном поведении, работе при слабом освещении и эстетике готового модуля.

Когда выбирать Maxeon Gen III ME1, а когда альтернативы

Выбор редко строится только на чистом КПД. Выбирайте Maxeon Gen III ME1, если:

  • Выходная мощность на единицу площади является жестким ограничением (мини-панели, премиальная потребительская электроника, ограниченное пространство на крыше)
  • Продукту требуется безупречная эстетика лицевой стороны без видимых шин (премиальные потребительские товары / архитектурная интеграция)
  • Условия эксплуатации стабильно жаркие, благодаря чему более высокий температурный коэффициент окупается за срок службы системы

Выбирайте PERC или TOPCon, если:

  • Стоимость за ватт является определяющим фактором (промышленные СЭС, крупномасштабные коммерческие проекты)
  • Продукт имеет достаточный запас по площади, поэтому более низкая эффективность ячеек не приводит к критическому изменению габаритов
  • Требования к минимальной партии (MOQ) намного превышают гибкие возможности авторизованных каналов Maxeon

Подробнее о классификации ячеек, которая часто всплывает при обсуждении закупок, читайте в материале о разнице между элементами класса A и класса B. Для ознакомления с общей картиной рекордов КПД для всех технологий фотовольтаики рекомендуем обращаться к диаграмме NREL Best Research-Cell Efficiency Chart.

Часто задаваемые вопросы

Какова эффективность элементов SunPower Maxeon Gen III C60 ME1?

Элементы высшего бина (ME1) Maxeon Gen III C60 обеспечивают КПД порядка 24,1–24,5% на уровне ячейки при стандартных условиях испытаний (STC). Более низкие бины снижаются с шагом примерно 0,2 процентного пункта. Официальный даташит Maxeon остаётся авторитетным источником точных опубликованных значений для каждого бина.

Что означает маркировка «ME1» на ячейке SunPower?

ME1 — это высший класс эффективности в семействе продуктов Maxeon Gen III C60. После производства элементы проходят флеш-тестирование и сортируются по измеренной пиковой мощности Pmax; ячейки ME1 попадают в верхнюю часть кривой распределения.

Чем Maxeon Gen III отличается от Gen II?

Gen III — это третье коммерческое поколение платформы IBC с усовершенствованной тыльной металлизацией и более строгими производственными допусками. КПД ячеек в высшем бине вырос примерно на один процентный пункт по сравнению с Gen II.

Работает ли SunPower после недавней реструктуризации?

Бизнес по производству фотоэлементов был выделен в компанию Maxeon Solar Technologies в 2020 году и продолжает выпуск элементов IBC под брендом Maxeon. Продаваемые сегодня элементы сопровождаются как историческими идентификаторами «SunPower», так и актуальными даташитами Maxeon.

Можно ли приобрести элементы бина ME1 в небольшом количестве?

Через авторизованных дистрибьюторов Maxeon — да, стандартный MOQ начинается от 1 000–5 000 ячеек для партий «только ME1». Партнёры по поставкам, такие как LinkSolar, также могут координировать закупки меньших объёмов в рамках проектов по сборке OEM-модулей.

Каков реальный КПД панели при использовании элементов ME1?

С учётом потерь при сборке ячеек в модуль (3–8% в абсолютном выражении) качественный модуль на базе элементов бина ME1 обеспечивает КПД порядка 22,5–23,0% на уровне панели.

Закупаете элементы Maxeon Gen III для проекта панели на заказ?

LinkSolar координирует закупки с сортировкой по бинам и сборку мини-панелей на заказ. Образцы модулей за 7–14 дней, серийное производство за 3–4 недели. Ответ на запрос коммерческого предложения в течение 24 часов.

Запросить коммерческое предложение — ответ за 24 ч →

Примечание: Диапазоны характеристик в этой статье являются типичными промышленными значениями и не представляют собой гарантию. Даташит Maxeon Gen III C60 ME1 остаётся авторитетным источником точных значений КПД, напряжения, тока и температурного коэффициента; распределение по бинам и статистика партий варьируются в зависимости от производственного цикла. Итоговые спецификации продукта подлежат согласованию в рамках OEM-договора. LinkSolar — B2B-партнёр по поставкам солнечного оборудования; мы закупаем продукцию через сертифицированные производственные предприятия и не имеем собственных заводов по выпуску фотоэлементов. Данный материал является техническим справочником для принятия решений о закупках и не является инженерной или финансовой консультацией.
Назад Вперёд