لنتأمل منظومة طاقة تعمل بالطاقة الشمسية فقط رُكِّبت على برج نقل جهد 69 kV في فصل الخريف. بحلول أواخر الشتاء، تتوقف محطة المراقبة تمامًا عن العمل؛ إذ غُمر لوح الطاقة الشمسية تحت الجليد لثلاثة أسابيع، وفقدت بطارية الرصاص الحمضية 40% من سعتها بفعل البرودة، وفقدت شركة المرافق الرؤية تمامًا لخط يعمل بنسبة 12% فوق تصنيفه الموسمي. لم تكن المشكلة في اللوح أو البطارية بحد ذاتهما، بل كانت المشكلة في البنية التصميمية: الاعتماد على الطاقة الشمسية فقط على خط انخفض تيار موصلاته إلى ما دون 15 A لفترات شتوية طويلة، مما جعل حصاد محول التيار (CT) غير مجدٍ ومصفوفة الألواح الشمسية عاجزة عن العمل.
تتكرر هذه القصة لدى شركات المرافق كل شتاء. فالبنية التصميمية الخاطئة لتغذية الطاقة تكلف أكثر بكثير من ثمن العتاد نفسه — إذ تكلف فقدان البيانات، وهامش الأمان، ووقت إرسال فرق الصيانة الميدانية. يقارن هذا الدليل بين البنى التصميمية الأربع لمصادر الطاقة المستخدمة في مراقبة الخطوط الهوائية لعام 2026، مع مواصفات حقيقية، وعتبات الأحمال، وأنماط الأعطال. تنتج المصانع الشريكة لنا أنظمة تُثبّت على الأبراج وأخرى تُثبّت على الموصلات، وقد شهدنا ما يكفي من حالات الإرجاع الميداني لنحدد بدقة نقاط فشل كل بنية تصميمية.
لماذا تفوق أهمية البنية التصميمية للطاقة مواصفات المكونات المنفردة
تمثل البنية التصميمية لتغذية الطاقة الترتيب المنهجي لمصادر الطاقة والتخزين ومراحل التحويل التي تضمن استمرار عمل نظام مراقبة الخطوط. قد يبدو لوح طاقة شمسية قدرة 40 W مع منظم شحن MPPT بكفاءة 98% وبطارية LiFePO4 بسعة 100 Ah خيارًا ممتازًا على الورق. ولكن إذا كان الحمل كاميرا تعمل بالأشعة تحت الحمراء باستهلاك 50 W وتعمل على مدار 24/7، فإن الحسابات لن تتطابق: سحب مستمر قدره 50 W يعادل 1,200 Wh يوميًا، بينما قد لا ينتج لوح 40 W في شتاء المناطق الشمالية سوى 80-120 Wh يوميًا. وبذلك ستفرغ البطارية خلال 3-5 أيام بغض النظر عن تركيبتها الكيميائية.
تشكل أجهزة الاستشعار المتقدمة وشبكات الاتصال أولوية متزايدة في استثمارات تحديث الشبكات عبر القطاع بأكمله. وتحتاج أجهزة الاستشعار هذه إلى مصدر طاقة يتوافق مع دورة تشغيلها وموقعها ونمط تشغيل الخط. ويعد عدم التوافق بين البنية التصميمية ومتطلبات التطبيق السبب الرئيسي للفشل الميداني في أنظمة مراقبة الخطوط ذاتية التغذية، متقدمًا حتى على أضرار الصواعق والتآكل.
توجد أربع بنى تصميمية شائعة الاستخدام:
- نظام هجين قائم أساسًا على CT — حصاد الطاقة عبر محول التيار كمصدر رئيسي، مع طاقة شمسية مساعدة
- قائم أساسًا على الطاقة الشمسية — الطاقة الشمسية كمصدر رئيسي، مع بطارية احتياطية
- هجين متوازن — تشارك متناسب للحمل بين CT والطاقة الشمسية
- دعم ثلاثي احتياطي — محول تيار CT + طاقة شمسية + بطارية أساسية، مع تكرار احتياطي في كل مرحلة
لكل بنية نطاق حمل ومناخ محدد تكون فيه الخيار الأمثل. وتوضح الأقسام التالية هذه النطاقات بأرقام محددة.
معايير التقييم: ما الذي يجعل مصدر الطاقة هو "الأفضل" لمراقبة الخطوط
يجب أن يوفر مصدر الطاقة لمراقبة الخطوط الهوائية جهد تيار مستمر DC مستقرًا ضمن نطاق يمتد عادة من 3.3 V للمتحكمات الدقيقة إلى 24 V للكاميرات وأجهزة الراديو للاتصالات. وتتمثل معايير التقييم التي تميز الأنظمة الموثوقة عن حالات الفشل الميداني فيما يلي:
- أدنى تيار بدء تشغيل (لأنظمة CT): أدنى تيار في الخط يمكن عنده لمحول التيار CT حصاد طاقة كافية لبدء تشغيل النظام. تحتاج وحدات حصاد CT ذات القلب المشطور النموذجية إلى تيار ابتدائي يتراوح بين 3-10 A للبدء. ويمكن لتصاميم CT الإلكترونية النشطة المتقدمة البدء عند مستويات أقل من أمبير واحد ولكن تكلفتها تزيد بمقدار 3-5x أضعاف.
- كثافة القدرة لكل kg (للأنظمة المثبتة على الموصلات): يجب ألا يتجاوز وزن الأجهزة المثبتة على الموصلات 5 kg لتجنب الحمل الميكانيكي المفرط وتحفيز ظاهرة رقص الموصلات (galloping). ويجب أن يتوافق كل واط من الخرج المستمر مع ميزانية الكتلة المحددة هذه.
- نطاق درجات حرارة التشغيل: تتعرض الإلكترونيات المثبتة على الأبراج في أمريكا الشمالية لدرجات حرارة محيطة تتراوح بين -40°C و +80°C. بينما تتعرض الأجهزة المثبتة على الموصلات لدرجات حرارة سطح الموصل تتراوح بين -30°C و +90°C. تفشل بطاريات الليثيوم أيون القياسية عند درجات حرارة أقل من 0°C. أما خلايا LiFePO4 المخصصة لدرجات الحرارة المنخفضة فيمكنها التفريغ عند -40°C ولكنها تفقد 20-40% من سعتها الاسمية.
- الفترة الفاصلة بين أعمال الصيانة: تستهدف شركات المرافق فترة تتراوح بين 5-10 سنوات بين الزيارات الميدانية للأبراج البعيدة. وأي بنية تتطلب استبدالًا سنويًا للبطارية أو تنظيف الألواح تفشل في تلبية هذا المعيار.
- النفقات الرأسمالية (CAPEX) لكل واط من الخرج الموثوق: تكلفة التركيب مقسومة على القدرة بالواط التي يمكن للنظام ضمانها بنسبة 99% من الوقت، وليس ذروة القدرة القصوى.
تختلف معاملات قدرة الطاقة الكهروضوئية المخصصة للمرافق اختلافًا ملحوظًا حسب فئة المورد الشمسي. فلا يمكن تصميم حجم النظام لبرج في ميشيغان (الفئة 3) بالطريقة نفسها لبرج في أريزونا (الفئة 5). وينطبق الأمر نفسه على وحدات حصاد CT: فالخط الذي يحمل 200 A في الصيف و 30 A في الشتاء يتطلب مواصفات حصاد طاقة تختلف تمامًا عن خط يحمل حملًا أساسيًا مستمرًا بقدر 300 A على مدار العام.
مقارنة بين البنى التصميمية لتغذية الطاقة
| البنية التصميمية | نطاق القدرة | الموثوقية | النفقات الرأسمالية (CAPEX) | الصيانة | الاستخدام الأمثل |
|---|---|---|---|---|---|
| هجين قائم أساسًا على CT | 1-30 W | عالية (تعتمد على الحمل) | $800-1,500 | 5-8 سنوات | الخطوط بأكثر من 60 A مستمر |
| قائم أساسًا على الطاقة الشمسية | 5-100 W | متوسطة (تعتمد على الطقس) | $600-1,200 | 3-5 سنوات | الأبراج البعيدة، المناخات المشمسة |
| هجين متوازن | 5-50 W | عالية جدًا | $1,200-2,500 | 5-10 سنوات | الحمل المتغير، المناخ المختلط |
| دعم ثلاثي احتياطي | 10-100 W | الأعلى | $2,000-4,000 | 5-10 سنوات | الخطوط الحيوية، المناطق التي يُحظر فيها التوقف |
| بطارية أساسية فقط | 1-10 W | منخفضة (عمر افتراضي محدد) | $300-600 | 1-2 سنة | المراقبة المؤقتة، 6-12 شهرًا |
يعتمد الجدول أعلاه معيار "الخرج الموثوق" كمقياس أساسي، وليس ذروة الخرج. فنظام قائم أساسًا على الطاقة الشمسية مصنف بذروة 100 W قد لا يضمن سوى 15 W في شهر يناير في مينيسوتا. وفي المقابل، يضمن نظام قائم أساسًا على CT على خط 100 A توفير 5-10 W بشكل مستمر بغض النظر عن حالة الطقس، ولكنه يهبط إلى الصفر إذا تم فصل الجهد عن الخط لأعمال الصيانة.
حصاد الطاقة عبر محول التيار (CT): الأرقام والحقائق
يستخرج حصاد الطاقة عبر محول التيار القدرة من المجال المغناطيسي المحيط بالموصل المكهرب. أظهرت ورقة بحثية صادرة عن IET عام 2023 أن تصاميم CT الإلكترونية النشطة يمكنها توفير خرج مستقر بقدرة 30 W عند 80 V تيار مستمر DC عبر نطاق تيار ابتدائي يمتد من 60-500 A، مع كثافة قدرة تبلغ 9.91 W/kg. بينما توفر تصاميم CT السلبية البسيطة ذات القلوب ذات الفجوة الهوائية خرجًا بين 1-5 W وتصل إلى التشبع عند التيارات العالية. ويوفر التصميم المرجعي TIDA-01385 من Texas Instruments جهد تيار مستمر مستقرًا يبلغ 3.6 V DC من تيار ثانوي ضئيل يصل إلى 3 mA، مع زمن بدء تشغيل يبلغ ثانيتين ودعم بمكثف فائق.
تكمن المفاضلة التصميمية الدقيقة بين الفجوة الهوائية والتشبع المغناطيسي. يؤدي تقليل الفجوة الهوائية من 1 mm إلى 0.5 mm إلى زيادة خرج القدرة من 4.84 W إلى 17.64 W عند تيار ابتدائي قدره 102.5 A، ولكن القلب يصل إلى التشبع عند مستويات تيار زائد أقل. وبالنسبة لتطبيقات المراقبة التي يتغير فيها تيار الخط بنسبة 10:1 موسميًا، فإن القلب ذو الفجوة الهوائية المزود بتحكم نشط هو الخيار العملي.
الطاقة الشمسية للأبراج: الخرج الفعلي في بيئة التشغيل
تستخدم أنظمة الطاقة الشمسية المثبتة على الأبراج لمراقبة الخطوط عادةً ألواحًا كهروضوئية بقدرة تتراوح بين 40-90 W مع منظمات شحن MPPT. تتراوح كفاءة تحويل MPPT للمنظمات الصناعية بين 96% و 98.7% عند الذروة، إلا أن كفاءة النظام الكلية تشمل فقد التوصيل السلكي، وكفاءة دورة شحن/تفريغ البطارية (85-92% لبطاريات LiFePO4)، والاستهلاك الذاتي للمنظم نفسه (0.5-2 W). ويوفر لوح قدرة 60 W في منطقة شمسية من الفئة 3 متوسطًا يتراوح بين 180-240 Wh يوميًا في الصيف وبين 40-80 Wh يوميًا في الشتاء.
تنتج المصانع الشريكة لLinkSolar أنظمة تُثبّت على الأبراج بقدرات كهروضوئية PV تبلغ 40W-90W، مع منظمات شحن MPPT ذات كفاءة ذروة مصنفة ب≥98%، ومجموعات بطاريات LiFePO4 بسعة 30-100 Ah، وهياكل من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 بدرجة حماية IP66 للمتانة الخارجية. ويبلغ نطاق درجة حرارة التشغيل من -40°C إلى +80°C. صُممت هذه المواصفات لعمليات نشر شبكات الاستشعار الصامدة في نطاقات درجات الحرارة الواسعة.
الخيار الأمثل لخطوط النقل عالية الحمل: نظام هجين قائم أساسًا على CT
تعد الأنظمة الهجينة القائمة أساسًا على CT الخيار الصحيح لخطوط النقل التي تحمل أكثر من 60 A بشكل مستمر. توفر وحدة حصاد CT طاقة أساسية تتناسب مع تيار الخط، بينما يوفر لوح شمسي صغير (10-20 W) شحنًا مساعدًا أثناء انقطاعات الصيانة أو فترات الحمل المنخفض للغاية.
يستخدم جهاز مراقبة الموصلات Lindsey TLM هذا النهج: فهو ذاتي التغذية من تيار الخط دون الحاجة إلى مصدر طاقة خارجي، ومع ذلك يضم مجموعة استشعار كاملة تشمل قياس مسافة الأمان (الخلوص) عبر تقنية LiDAR، واستشعار الميل، وتيار الخط، ودرجة الحرارة. ويتصل عبر راديو الأقمار الصناعية Iridium، وهو مصنف للتركيب على الخطوط المكهربة حتى 765 kV. ويؤدي الاستغناء عن وحدة طرفية عن بُعد (RTU) منفصلة ومصدر طاقة خارجي إلى تقليل تعقيد التركيب ونقاط الفشل المحتملة.
بالنسبة للخطوط في نطاق 60-300 A، توفر وحدة حصاد CT المصممة جيدًا خرجًا مستمرًا يتراوح بين 5-20 W. ويكفي ذلك لتشغيل المتحكمات الدقيقة، وأجهزة استشعار درجة الحرارة، وأجهزة الإرسال اللاسلكية ذات دورة التشغيل المنخفضة. وتوصلت ورقة بحثية حول محطات إنترنت الأشياء IoT لخطوط النقل ذات الجهد العالي إلى أنه مع آليات السكون المناسبة، يمكن أن يظل متوسط استهلاك الطاقة اليومي لمحطة المراقبة أقل من 7 W — وهو ما يقع تمامًا ضمن قدرة خرج وحدة حصاد CT للخطوط متوسطة الحمل.
نمط الفشل الذي تجب مراقبته: فصل الجهد عن الخط. إذا أُخرج الخط من الخدمة لأعمال الصيانة، فإن وحدة حصاد CT لا تنتج أي طاقة. ويجب تحديد حجم النظام الشمسي المساعد للحفاظ على تشغيل النظام أثناء الانقطاعات المجدولة. ويمكن للوح شمسي قدرة 15 W مع بطارية LiFePO4 سعة 20 Ah الحفاظ على حمل وضع السكون بقدرة 2 W لمدة 7-14 يومًا دون وجود تيار في الخط.
الخيار الأمثل للأبراج البعيدة غير المتصلة بالشبكة: قائم أساسًا على الطاقة الشمسية
تعد الأنظمة القائمة أساسًا على الطاقة الشمسية الخيار التلقائي لأبراج المراقبة البعيدة حيث يتعذر توفير طاقة من الشبكة، وحيث يحمل الخط الخاضع للمراقبة تيارًا متغيرًا أو منخفضًا. ويتم حساب أبعاد مصفوفة الطاقة الشمسية لأصعب شهور السنة، وليس للشهر المتوسط. وفي المناخات الشمالية، يعني هذا أن الخرج الشمسي الشتوي (40-80 Wh/يوم من لوح 60 W) يجب أن يغطي الحمل، أو أن تتولى البطارية سد الفجوة.

أشارت ورقة بحثية صادرة عن MDPI عام 2025 حول تقنيات المراقبة لخطوط نقل الجهد العالي المستمر HVDC إلى أن أنظمة مراقبة تدلي الموصلات العاملة بالطاقة الشمسية تستهلك بين 5-50 W اعتمادًا على نوع جهاز الاستشعار، وتتطلب مصادر طاقة خارجية مثل الطاقة الشمسية مع تخزين البطاريات. وتشمل مزايا الطاقة الشمسية لأجهزة استشعار خطوط النقل استقلاليتها عن ظروف تشغيل منظومة الكهرباء وإمكانية تطبيقها على شبكات التيار المتردد AC والتيار المستمر DC على حد سواء. أما عيوبها فتتمثل في الاعتماد على تقلبات الطقس والحاجة إلى صيانة دورية.
لهذا السبب، تستخدم الأنظمة المثبتة على الأبراج من LinkSolar بطاريات LiFePO4 بسعة 30-100 Ah. إذ توفر تركيبة LiFePO4 ما بين 3,000-6,000 دورة عند عمق تفريغ 80%، مقارنة ب500-1,000 دورة لبطاريات الرصاص الحمضية. وعند درجة حرارة -20°C، تحتفظ بطاريات LiFePO4 بنسبة 70-80% من سعتها الاسمية، بينما تفقد بطاريات الرصاص الحمضية 30-50%. ورغم أن النفقات الرأسمالية الأولية أعلى ($400-800 لبطاريات LiFePO4 مقابل $150-300 لبطاريات الرصاص الحمضية)، إلا أن التكلفة الإجمالية للملكية على مدى 10 سنوات تكون أقل لأن فترات الاستبدال تمتد من 2-3 سنوات إلى 8-10 سنوات.
قاعدة تحديد الحجم: احسبوا الحمل بالواط-ساعة يوميًا، واقسموه على خرج الطاقة الشمسية لأصعب شهر لكل واط من اللوح، ثم أضيفوا هامشًا قدره 50% لتعويض تراجع أداء البطارية والأيام الغائمة المتتالية. فحمل مستمر قدره 10 W (أي 240 Wh/يوم) في مناخ شتوي من الفئة 3 يتطلب لوحًا بقدرة 80 W على الأقل وبطارية LiFePO4 بسعة 100 Ah عند 12 V (حيث 1,200 Wh قابلة للاستخدام عند عمق تفريغ 80% DoD = 960 Wh) لتغطية 4 أيام متتالية دون شمس.
الخيار الأمثل لمغذيات التوزيع ذات الحمل المتغير: هجين متوازن
تمثل مغذيات التوزيع أصعب تحديات البنية التصميمية للطاقة؛ إذ يتفاوت الحمل من 10 A عند الساعة 3 صباحًا إلى 200 A عند الساعة 6 مساءً. ويضيف التغير الموسمي تفاوتًا إضافيًا بمقدار 2-3x أضعاف. فالنظام المعتمد على CT فقط يتعطل عند انخفاض الحمل، والنظام المعتمد على الطاقة الشمسية فقط يتعطل في الشتاء. والحل يكمن في بنية هجينة متوازنة تتشارك فيها تقنية CT والطاقة الشمسية الحمل بشكل متناسب، مع وجود بطارية أكبر (50-100 Ah) لاستيعاب حالات عدم التوافق هذه.

يستخدم نظام مراقبة خطوط النقل الهوائية من Sumitomo هذا النهج: إذ يحصد الطاقة من المجال المغناطيسي لخط النقل عبر محول التيار CT، ولكنه يدمج أيضًا تخزين الطاقة لتجاوز فترات انخفاض التيار. ويعتمد النظام على اتصال لاسلكي بتردد 920 MHz مع قفزات متعددة، وهو مصمم ليكون خاليًا من الصيانة وذا عمر تشغيلي طويل. ويتمثل القرار التصميمي الحاسم في خوارزمية إدارة الطاقة: فعندما يكون تيار الخط مرتفعًا، يقوم محول التيار CT بشحن البطارية وتغذية الحمل. وعندما ينخفض تيار الخط، تتولى البطارية التغذية ويدعمها لوح الطاقة الشمسية خلال ساعات النهار.
تنتج المصانع الشريكة لنا أنظمة هجينة تُثبّت على الموصلات بمدخل مزدوج القنوات (CT + طاقة شمسية)، مع هياكل من سبائك الألمنيوم، وكتلة إجمالية تقل عن 5 kg، وتثبيت بنظام المشبك لا يتطلب فصل الجهد عن الخط. وتستخدم قناة CT تصميم القلب المشطور مع فجوة هوائية بمقدار 1 mm لإدارة التشبع، وتستخدم القناة الشمسية لوحًا مرنًا قدرة 10-20 W مثبتًا على الموصل أو العتاد المجاور.
يعد منظم إدارة الطاقة المكون الأكثر أهمية؛ إذ يجب عليه التحويل بسلاسة بين المصادر دون انقطاع الحمل، وإدارة منحنيات شحن بطاريات LiFePO4، والإبلاغ عن حالة المصادر عبر Modbus أو ناقل CAN bus. وتُستخدم عادةً في هذه التطبيقات منظمات MPPT صناعية مزودة بمراقبة عن بعد عبر RS485، مثل منظم Linovision 10A MPPT المزود بهيكل ألمنيوم بدرجة حماية IP67 ونطاق تشغيل من -40°C إلى +55°C.
الخيار الأمثل للتطبيقات الحساسة لموثوقية التكرار الاحتياطي: دعم ثلاثي احتياطي
تجمع أنظمة الدعم الاحتياطي الثلاثي بين حصاد طاقة CT، والشحن بالطاقة الشمسية، وبطارية أساسية ضمن بنية تكرار احتياطي لا يؤدي فيها أي فشل فردي إلى فقدان البيانات. وتُستخدم هذه الأنظمة في ممرات النقل الحيوية، والخطوط المزودة بأنظمة التصنيف الحراري الديناميكي التي توجه قرارات التوزيع والتحميل في الوقت الفعلي، والخطوط في المناطق التي يصعب وصول فرق الصيانة إليها بسبب التضاريس أو الطقس.

يعد التصنيف الديناميكي للخطوط (DLR) تقنية أساسية لزيادة سعة الشبكة دون الحاجة إلى إنشاءات جديدة. وتتطلب أنظمة DLR طاقة مستمرة لتشغيل أجهزة استشعار درجة حرارة الموصل، ومحطات الطقس، وروابط الاتصال في الوقت الفعلي. وإن خروج نظام DLR عن الخدمة أثناء موجة حر يؤدي إلى فقدان هامش الأمان وقد يجبر على تقليص الأحمال (curtailment). وتعتبر تكلفة نظام طاقة ثلاثي الدعم ($2,000-4,000) ضئيلة مقارنة بتكلفة واقعة تقليص أحمال واحدة أو إرسال طارئ لفرق الصيانة.
يشمل نظام الدعم الاحتياطي الثلاثي النموذجي لمحطة DLR بقدرة 20 W ما يلي:
- وحدة حصاد CT: خرج مستمر قدره 10-20 W عند تيار خط >80 A
- مصفوفة طاقة شمسية: لوح قدرة 40-60 W مع منظم شحن MPPT
- بطارية: LiFePO4 سعة 100 Ah عند 12 V (1,200 Wh اسمية، 960 Wh قابلة للاستخدام)
- إدارة الطاقة: منظم صناعي مزود بخاصية ترتيب أولوية المصادر والقياس عن بعد
يمكن للنظام الاستمرار في العمل إلى أجل غير مسمى بالاعتماد على CT وحده إذا كان تيار الخط كافيًا. وإذا فُصل الجهد عن الخط، فإن الطاقة الشمسية والبطارية تغطيان الحمل. وإذا حُجبت الطاقة الشمسية بالجليد أو الثلج لأسابيع، فإن CT والبطارية يغطيان الحمل. ولا يحدث انقطاع إلا عند الفشل المتزامن لجميع المصادر الثلاثة — وهو سيناريو يتطلب فصل الجهد عن الخط وتزامن ذلك مع عاصفة شتوية طويلة مصحوبة بتراكم الجليد، وفي تلك المرحلة تكون بيانات المراقبة أقل أهمية من سلامة الخط نفسه.
الخيار الاقتصادي الأفضل ومتى يكون مجديًا
تعد الأنظمة المعتمدة على بطارية أساسية فقط الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية ($300-600 مع التركيب)، وتناسب حملات المراقبة المؤقتة التي تستمر بين 6-12 شهرًا. ويمكن لحزمة بطارية ليثيوم بسعة 19,000 mAh تشغيل عُقدة استشعار ZigBee منخفضة دورة التشغيل لمدة عامين تقريبًا، أو محطة مراقبة أكثر نشاطًا لمدة 3-6 أشهر اعتمادًا على معدل تكرار الإرسال.
حالة الاستخدام هنا تشخيصية وليست تشغيلية دائمة. فإذا كانت شركة المرافق بحاجة إلى تحديد المسافة الفاصلة (الباع) الأكثر سخونة على الخط خلال صيف واحد، أو التحقق من صحة نموذج حراري لمدة 90 يومًا، فإن مسجل البيانات المشغل بالبطارية هو الأداة المناسبة. أما إذا كان الهدف مراقبة تشغيلية مستمرة لعدة سنوات، فإن خيار البطارية وحدها يصبح الأعلى تكلفة بسبب عمالة الاستبدال وتكاليف الوصول الميداني.
توصلت دراسة أجريت عام 2024 حول استهلاك الطاقة في أنظمة SCADA إلى أن الأنظمة الفرعية للاتصالات مسؤولة عن 30-40% من إجمالي استهلاك الطاقة في محطات المراقبة عن بعد. ويمكن أن يؤدي تقليل تكرار الإرسال من دقيقة واحدة إلى كل 15 دقيقة إلى تمديد عمر البطارية بمقدار 3-4x أضعاف. ولعمليات النشر المؤقتة، تستحق هذه المقايضة الدراسة والاهتمام.
مواصفات المنتجات: ما توفره المصانع الشريكة لنا
توفر LinkSolar مصادر طاقة لأنظمة مراقبة الخطوط من خلال شركاء تصنيع مع وصول مباشر لخطوط الإنتاج وفحص جودة داخل المصنع. وتغطي عائلتا المنتجات معظم متطلبات شركات المرافق:

أنظمة التثبيت على الأبراج
قدرة الألواح الكهروضوئية
40W — 90W
كفاءة MPPT
≥ 98%
البطارية
30 — 100 Ah LiFePO4
الهيكل
304 SS, IP66
نطاق درجات الحرارة
-40°C to +80°C
التثبيت
على عمود / قائم البرج
تُثبّت الأنظمة المخصصة للأبراج على الهيكل نفسه، وليس على الموصل المكهرب. ولا يتطلب التركيب فصل الجهد عن الخط، كما أن الوصول لأعمال الصيانة سهل ومباشر. يقاوم هيكل الفولاذ المقاوم للصدأ 304 التآكل في البيئات الساحلية والصناعية. وتضمن درجة الحماية IP66 منع دخول الغبار تمامًا ومقاومة تدفقات المياه القوية — وهو أمر بالغ الأهمية للأبراج في المناطق المعرضة للأمطار الغزيرة أو تساقط الجليد.
أنظمة التثبيت على الموصلات
دخل الطاقة
قناة مزدوجة CT + طاقة شمسية
الهيكل
سبائك ألمنيوم
الكتلة الإجمالية
< 5 kg
التركيب
بالمشبك، أثناء عمل الخط (live-line)
نوع CT
قلب مشطور مع فجوة هوائية
لوح الطاقة الشمسية
مرن 10 — 20 W
تضع الأنظمة المثبتة على الموصلات مصدر الطاقة وأجهزة الاستشعار مباشرة على الخط. ويقضي ذلك على تمديدات الأسلاك على الأبراج ويجعل أجهزة استشعار درجة الحرارة في تلامس مباشر مع سطح الموصل للنمذجة الحرارية الدقيقة. ويضمن حد الكتلة الذي يقل عن 5 kg بقاء الحمل الميكانيكي وتأثيرات الاهتزازات الريحية طفيفة للغاية. كما يتيح التركيب بنظام المشبك باستخدام عصي العزل (hot sticks) التثبيت دون انقطاع التيار — وهي ميزة كبيرة للخطوط العاملة.
إطار اتخاذ القرار: أي بنية تصميمية تناسب خطوطكم
| حالة الخط | البنية التصميمية الموصى بها | قاعدة تحديد الحجم الأساسية |
|---|---|---|
| >60 A مستمر، دون انقطاعات طويلة | هجين قائم أساسًا على CT | خرج CT ≥ 1.5x ضعف الحمل؛ والطاقة الشمسية تسد فترات الانقطاع |
| برج بعيد، حمل متغير، مناخ مشمس | قائم أساسًا على الطاقة الشمسية | تحديد حجم اللوح لأصعب شهر + هامش 50% |
| حمل متغير، مناخ مختلط، مستهدف تشغيل +5 سنوات | هجين متوازن | بطارية تكفي حمل ≥ 4 أيام عند عمق تفريغ 80% DoD |
| ممر نقل حيوي، تقنية DLR، متطلب عدم التوقف إطلاقًا | دعم ثلاثي احتياطي | تغطية أي مصدرين من أصل 3 للحمل بالكامل |
| تشخيص مؤقت، <12 شهرًا | بطارية فقط | تقليل معدل تكرار الإرسال لإطالة العمر الافتراضي |
| <20 A مستمر، مناخ شمالي | قائم أساسًا على الطاقة الشمسية أو دعم ثلاثي احتياطي | خرج CT غير كافٍ؛ ويجب أن تتحمل الطاقة الشمسية الحمل |
أكثر أخطاء تحديد المواصفات شيوعًا التي نرصدها هو المبالغة في تكبير حجم لوح الطاقة الشمسية مع تقليص سعة البطارية. فقد يبدو لوح 100 W مع بطارية 20 Ah مبهرًا على الورق، لكنه يفشل عمليًا لأن 3-4 أيام شتوية غائمة تستنزف البطارية بالكامل قبل أن يتمكن اللوح من إعادة شحنها. فالبطارية هي ممتص الصدمات؛ واللوح هو مصدر الحالة المستقرة. حددوا سعة البطارية لتغطية فترات الانقطاع، ثم حددوا حجم اللوح لتغطية المتوسط اليومي.
واقع التركيب والصيانة
تؤثر البنية التصميمية للطاقة في عمالة التركيب بالقدر نفسه الذي تؤثر به في الموثوقية. تتطلب الأنظمة القائمة أساسًا على CT تركيب محول تيار ذي قلب مشطور حول الموصل — وهي مهمة تستغرق 15 دقيقة باستخدام عصي العزل لطاقم خبير. أما الأنظمة القائمة أساسًا على الطاقة الشمسية فتتطلب تركيب اللوح وتوجيهه وتوصيل الأسلاك — وتستغرق 1-2 ساعة حسب هندسة البرج. بينما تتطلب أنظمة الدعم الثلاثي كلاهما، بالإضافة إلى اختبار تكامل منظم إدارة الطاقة.
تتفاوت الفترات الفاصلة بين أعمال الصيانة حسب البنية التصميمية والمناخ. ففي صحراء أريزونا، تحتاج ألواح الطاقة الشمسية إلى التنظيف كل 6-12 شهرًا بسبب تراكم الغبار. وفي شمال غرب المحيط الهادئ، يمكن أن يؤدي نمو الطحالب والأشنات على الألواح إلى تقليل الخرج بنسبة 10-20% سنويًا. وفي المناخات الشمالية، قد يؤدي تساقط الجليد من الأسلاك الأرضية الهوائية إلى إتلاف الألواح المثبتة بالقرب من سلك الحماية. هذه ليست مخاوف نظرية، بل هي عوامل تحدد ما إذا كان هدف الصيانة كل 5 سنوات قابلًا للتحقيق أم لا.
تجري المصانع الشريكة لنا اختبارات بيئية على كل دفعة إنتاج: الدورة الحرارية من -40°C إلى +85°C، والتعرض للرطوبة بنسبة 95% RH، واختبار الاهتزاز وفقًا لمعايير IEC 60068-2-6. وتتوفر بيانات ضمان الجودة عند الطلب لفرق المشتريات في شركات المرافق التي تحتاج إلى وثائق التتبع.
يحتفظ المختبر الوطني للطاقة المتجددة (NREL) بقاعدة بيانات عامة لمعدلات تدهور الألواح الكهروضوئية حسب المنطقة المناخية، وهي مفيدة لتقدير ما إذا كان اللوح المحدد لعمر 25 سنة سيظل يقدم خرجًا مناسبًا في السنة 15 من مشروع المراقبة. وبالنسبة لشركات المرافق التي تقيّم عقود أنظمة الطاقة طويلة الأجل، تنشر مبادرة تحديث الشبكة التابعة لوزارة الطاقة الأمريكية أطر تحليل التكلفة والفائدة التي تقيس كميًا قيمة ساعات الانقطاع التي تم تجنبها لأصول المراقبة عن بعد.
هل تحتاجون إلى نظام طاقة بمواصفات مخصصة لخطوطكم؟
أطلعونا على جهد الخط، وتيار الحمل النموذجي، والمنطقة المناخية، وحِمل أجهزة الاستشعار لديكم. سيقوم فريقنا الهندسي بتحديد حجم البنية التصميمية وإرسال قائمة المواد (BOM) مع مدة التسليم.
اطلبوا عرض سعر مخصص عرض مجموعة منتجات PLMالمراجع ومصادر البيانات
- مجلة IET Power Electronics، A comprehensive design method of an active electronic current transformer for stable energy harvesting from power lines، 2023 — خرج مستقر بقدرة 30 W، وكثافة قدرة 9.91 W/kg.
- شركة Texas Instruments، TIDA-01385 Reference Design: Energy Harvesting From Current Transformer — خرج 3.6 V من تيار ثانوي 3 mA، وزمن بدء تشغيل يبلغ ثانيتين.
- مجلة MDPI Energies، Monitoring Technologies for HVDC Transmission Lines، 2023 — مراقبة تدلي الموصلات بالطاقة الشمسية باستهلاك 5-50 W.
- شركة Lindsey Manufacturing، مواصفات منتج TLM Conductor Monitor — تغذية ذاتية، مصنف لجهد 765 kV، واتصال عبر Iridium.
- شركة Sumitomo Electric، النشرة الفنية لنظام Overhead Transmission Line Monitoring System — تغذية ذاتية عبر CT، واتصال لاسلكي متعدد القفزات بتردد 920 MHz.
- منصة ResearchGate / مجلة IoT، Research of Communication Technology on IoT for High-Voltage Transmission Line — استهلاك المحطة الطرفية أقل من 7 W كمتوسط يومي مع وضع السكون.
- منصة Eureka Patsnap، SCADA System Power Consumption: How to Reduce It، 2024 — الأنظمة الفرعية للاتصالات مسؤولة عن 30-40% من إجمالي الطاقة.
- ورقة المواصفات الفنية لPhocos CIS-MPPT — تغليف بدرجة IP68، وكفاءة نظام 98%، ودون أجزاء متحركة.
- مواصفات منظم Linovision MPPT — درجة IP67، ومن -40°C إلى +55°C، ودعم ModBus عبر RS485، ومنصة سحابية.
- الوثائق الفنية لبطاريات Power-Sonic LiFePO4 — عمر 3,000-6,000 دورة عند 80% DoD، وقدرة تفريغ عند -20°C.
- بيانات خلايا Grepow LiFePO4 لدرجات الحرارة المنخفضة — تفريغ عند -40°C، وسعة أولية >60% عند 0.5C.
- مجلة IRJET، Energy Harvesting System using Current Transformer، المجلد 7 العدد 6، 2020 — تصميم خرج منظم بقدرة 5 V.