حلول طاقة شمسية مخصصة حسب الطلب تدفع مشاريعكم إلى الأمام.

تزويد أجهزة استشعار إنترنت الأشياء، وكاميرات المراقبة، ومحطات الطقس بالطاقة في 20+ دولة.

من النموذج الأولي إلى الإنتاج — مورد واحد، وجهة اتصال واحدة.

كيفية تغذية أجهزة استشعار خلايا النحل الذكية بالطاقة الشمسية — من الهواية إلى المناحل التجارية

بقلم LinkSolar Engineering Team  •   قراءة في 9 دقيقة

Beehive solar panel correct vs wrong placement diagram for apiary

لوح الطاقة الشمسية لمراقبة خلايا النحل: دليل تحديد الحجم، والتثبيت، والإعداد

تواصل معنا أحد مربي النحل في ولاية أوريغون العام الماضي بمشكلة لم نصادفها من قبل. فقد قام بربط لوح شمسي صغير باستخدام أربطة التثبيت البلاستيكية مباشرة فوق خلية النحل — بجوار المدخل تمامًا. وفي غضون أسبوعين، قام النحل بتغطية حواف اللوح بمادة العكبر (البروبوليس)، وكان النحل السارح يصطدم بالزجاج أثناء عودته إلى الخلية. كان جهاز المراقبة يعمل بشكل مثالي، لكن النحل لم يكن كذلك.

علمتنا تلك المحادثة درسًا يستحق المشاركة: توفير الطاقة لجهاز مراقبة خلية النحل ليس أمرًا صعبًا، ولكن وضع اللوح في المكان الصحيح هو النقطة التي تفشل فيها معظم التجهيزات.

يشرح هذا الدليل كيفية تحديد حجم لوح الطاقة الشمسية المناسب لأجهزة استشعار مراقبة الخلايا، والمكان المناسب لتثبيته دون إزعاج النحل، وكيفية إعداد شحن موثوق للتشغيل طوال الموسم.

ما يستهلكه جهاز المراقبة الذكي لخلايا النحل فعليًا

قبل اختيار اللوح، تحتاجون إلى معرفة متطلبات الطاقة للمعدات التي تقومون بتشغيلها. تشتمل عقدة مراقبة الخلايا النموذجية عادة على تركيبة مما يلي:

  • ميزان الوزن (خلايا وزن تحت الخلية) — يتتبع تدفق العسل، وحالات التطريد، وأنماط جمع الرحيق
  • جهاز استشعار درجة الحرارة + الرطوبة (داخل صندوق الحضنة) — للإنذار المبكر بأمراض الحضنة أو مشكلات التهوية
  • جهاز استشعار صوتي/اهتزازي — يرصد سلوك التطريد قبل حدوثه بمدة تتراوح بين 24–48 ساعة عن طريق التقاط التغيرات في تردد طنين الخلية

معظم أجهزة الاستشعار هذه منخفضة الاستهلاك للطاقة بمفردها. ويأتي استهلاك الطاقة الفعلي من المتحكم الدقيق ووحدة الإرسال اللاسلكي.

ميزانية الطاقة النموذجية لعقدة خلية واحدة:

المكون الطاقة النشطة دورة العمل الطاقة اليومية
ESP32 (أو متحكم دقيق مماثل) ~1W نشط استيقاظ كل 10–15 دقيقة، لمدة 5–10 ثوانٍ في كل مرة 0.3–0.8 Wh
أجهزة الاستشعار (HX711 + DHT22 + ميكروفون) 50–200 mW مماثلة لدورة عمل المتحكم الدقيق 0.05–0.15 Wh
وحدة لاسلكي LoRa (إرسال) 400–500 mW 1–3 ثوانٍ لكل دورة استيقاظ 0.02–0.05 Wh
وضع الاستعداد/السكون العميق 10–50 μA ~99% من الوقت 0.01–0.05 Wh
الإجمالي 0.5–1.5 Wh/يوم

تُظهر الاختبارات الميدانية مع عُقد أجهزة الاستشعار المعتمدة على ESP32 أن وضع السكون العميق يقلل استهلاك الطاقة بنحو 94% مقارنة بالتشغيل المستمر. وهذا هو الفارق بين الحاجة إلى لوح بقدرة 20W والحاجة إلى لوح بقدرة 2W فقط.

يفترض رقم 0.5 Wh/يوم الاعتماد كليًا على تقنية LoRa دون استخدام Wi-Fi. إذا كان جهاز المراقبة لديكم يعتمد على Wi-Fi بدلًا من LoRa، فتوقعوا استهلاكًا أعلى بمقدار 2–3 أضعاف — حيث يمكن لمصافحة الاتصال عبر Wi-Fi وحدها أن تقفز إلى 250 mA. بالنسبة للمناحل، تعد تقنية LoRa دائمًا الخيار الأفضل نظرًا لبُعد الخلايا عن أجهزة التوجيه (الراوتر) في الغالب.

كيفية تحديد حجم اللوح: 2–4W لكل خلية نحل

إليكم عملية حساب السعة بصورة مبسطة.

Solar Panel Sizing Calculation for Beehive SensorsSTEP 11 Wh/day loadSTEP 23-4 sun hoursSTEP 33x safety bufferSTEP 42-4W panel sizeMultiply daily energy need by 3x to cover cloudy streaks and winter months.
حساب تحديد السعة خطوة بخطوة لتحديد قدرة لوح الطاقة الشمسية المطلوبة بالواط لعقدة استشعار الخلية.

الخطوة 1: تحديد استهلاككم اليومي من الطاقة. بالنسبة لجهاز مراقبة الخلية بتقنية LoRa، يبلغ الاستهلاك 0.5–1.5 Wh/يوم. ويمكن اعتماده ك1 Wh للتجهيزات النموذجية التي تحتوي على أجهزة استشعار الوزن + درجة الحرارة + الصوت.

الخطوة 2: أخذ ظروف الطاقة الشمسية الواقعية في الحسبان. توضع المناحل في الحقول، أو البساتين، أو أطراف الغابات، ولن تحصلوا على نفس مستويات الإشعاع الشمسي المتوفرة على أسطح المباني. افترضوا توفر 3–4 ساعات ذروة شمسية فعالة يوميًا، مع احتساب خسائر النظام — كفاءة الشحن، وخسائر دورة شحن وتفريغ البطارية، والأيام الغائمة.

الخطوة 3: تطبيق هامش أمان. اضربوا استهلاككم اليومي في 3 أضعاف لتغطية فترات الأيام الغائمة المتتالية وأشهر الشتاء.

يعطيكم ذلك: 1 Wh × 3 ÷ 3 ساعات = الحد الأدنى لقدرة اللوح نحو 1W.

من الناحية العملية، تعد الألواح بقدرة 2–4W هي الخيار المثالي لأجهزة مراقبة خلايا النحل. يعمل اللوح بقدرة 2W بكفاءة في المناخات المشمسة ذات الصيف الطويل، بينما يوفر اللوح بقدرة 4W هامش أمان إضافيًا لخطوط العرض الشمالية، والمناحل المظللة جزئيًا، والمراقبة خلال فصل الشتاء.

يبلغ سعر اللوح الشمسي الصغير بقدرة 4W متعدد الجهود لدينا $42.90 ويخرج جهودًا تبلغ 5V، أو 6V، أو 9V، أو 12V — مما يجعله ملائمًا سواء كان منظم الشحن لديكم يتطلب دخل USB بجهد 5V أو دخلًا مباشرًا بجهد 6V. لوح واحد لكل خلية؛ هذه هي النسبة الموصى بها عند التخطيط.

قمنا بتصنيع ألواح بأبعاد صغيرة تصل إلى 35×22 mm للنماذج الأولية القابلة للارتداء. ومع ذلك، بالنسبة لأجهزة مراقبة خلايا النحل، ننصح بعدم اختيار أحجام شديدة الصغر؛ فاللوح الذي يقل عن 2W لا يوفر هامش احتياط كافيًا للأيام الغائمة المتتالية (3–5 أيام) التي ستحدث حتمًا أثناء فترة النشاط الربيعي — وهي الفترة التي تكونون فيها بأمسّ الحاجة لعمل أجهزة المراقبة بكفاءة.

مكان التثبيت: إبعاد اللوح عن المدخل

هذه هي النقطة التي يقع فيها الكثير من مربي النحل في الخطأ؛ فتثبيت لوح الطاقة الشمسية بالقرب من الخلايا يخضع لقواعد تختلف تمامًا عن أي تطبيق آخر:

القاعدة 1: لا تثبتوا اللوح بالقرب من مدخل الخلية إطلاقًا. يعتمد النحل في الملاحة على المعالم البصرية. ووجود لوح لامع وعاكس بجوار المدخل مباشرة يربك النحل السارح أثناء عودته. وقد أفاد بعض مربي النحل بهبوط النحل على الألواح الدافئة بدلًا من الدخول إلى الخلية.

القاعدة 2: توقعوا تجمع العكبر (البروبوليس). يسد النحل الفجوات والحواف بمادة العكبر — وهي مادة صمغية لزجة يجمعها من براعم الأشجار. وإذا وُضع اللوح على جسم الخلية مباشرة، فسيعامل النحل حوافه كفجوات تحتاج إلى إغلاق. لن يؤدي هذا إلى إتلاف اللوح، ولكن تسرب العكبر إلى السطح النشط يقلل من إنتاجية الطاقة بمرور الوقت.

القاعدة 3: اتركوا مسافة كافية. هناك طريقتان ناجحتان للتثبيت:

الخيار أ: التثبيت على عمود منفصل

يتم زرع عمود أو وتد على بعد 2–3 أمتار من مجموعة الخلايا. يُثبّت اللوح في الأعلى بزاوية موجهة نحو الجنوب (في نصف الكرة الشمالي)، وتُمدد الكابلات إلى كل عقدة في الخلايا.

المزايا: أفضل تعرض للإشعاع الشمسي، عدم التأثير على حركة النحل، سهولة التنظيف وتعديل الزاوية حسب فصول السنة.

العيوب: يتطلب عتادًا إضافيًا، وإدارة الكابلات عبر المنحل، مع احتمال تشكيل خطر التعثر بالكابلات.

هذا هو الخيار المفضل للمناحل التجارية التي تضم 100 خلية فأكثر؛ حيث يمكن للوح واحد أكبر (8–25W) مثبت على عمود تزويد بوابة LoRa المركزية بالطاقة، بينما تعمل كل عقدة خلية على بطاريتها الخاصة التي يُعاد شحنها بلوح أصغر مخصص لها.

الخيار ب: التثبيت على غطاء الخلية

يُثبّت اللوح على الغطاء الخارجي (الغطاء التلسكوبي) للخلية، مع توجيه زاويته بعيدًا عن جانب المدخل. استخدموا فواصل مباعدة لترك فراغ هوائي يمنع النحل من لصق حواف اللوح بسطح الغطاء بواسطة العكبر.

المزايا: لا يتطلب عمودًا إضافيًا، ويبقى اللوح متصلًا بالخلية عند نقلها.

العيوب: قد يتعرض للتظليل الجزئي من الخلايا المجاورة في نفس الصف، وقد يستمر النحل في استكشافه، مع محدودية ضبط زاوية الميل المثالية.

إذا اخترتم التثبيت فوق الغطاء، فوجهوا اللوح نحو الجزء الخلفي أو الجانبي للخلية — وتجنبوا الواجهة تمامًا. يطير النحل المقترب من المدخل في مسار مخروطي، وأي جسم عاكس داخل هذا المخروط يسبب تردد النحل ودورانه في حلقات مما يهدر طاقته أثناء مواسم تدفق الرحيق.

البطارية والشحن: لماذا لا تعد شريحة TP4056 الخيار الأمثل

تعمل معظم أجهزة مراقبة الخلايا بأحد هذين الخيارين:

  • خلية ليثيوم بوليمر كيسية بجهد 3.7V — أخف وزنًا، وأسهل في وضعها داخل علبة مقاومة للعوامل الجوية
  • خلية ليثيوم أيون 18650 — أكثر متانة، وأسهل في الاستبدال، ومتوفرة بكثرة

تخزن خلية 18650 واحدة بسعة (3,000–3,500 mAh) نحو 11–13 Wh. وعند استهلاك قدره 1 Wh/يوم، يوفر ذلك استقلالية تشغيلية تفوق 10 أيام دون أي شمس، وهو هامش احتياطي ممتاز.

مقارنة دوائر الشحن المتكاملة بالطاقة الشمسية TP4056 مقابل CN3791 مقابل SPV1040 لأجهزة مراقبة خلايا النحل

تلعب دائرة الشحن دورًا أكبر بكثير مما يتوقعه الكثيرون. تنتشر شريحة TP4056 بكثرة في الشروحات والمشاريع المطبقة بطريقة «افعلها بنفسك»؛ حيث لا يتعدى سعرها $0.50، وتعمل مع كابل USB، وتشحن خلايا الليثيوم. لكنها تواجه مشكلة فنية محددة مع مدخلات الطاقة الشمسية.

تتطلب شريحة TP4056 مصدر دخل مستقرًا بجهد 5V، في حين أن الألواح الشمسية لا توفر جهدًا ثابتًا — حيث يتذبذب الخرج بتغير السحب، وأوقات النهار، ودرجة حرارة اللوح. وعندما ينخفض الجهد عن العتبة التشغيلية لشريحة TP4056، فإنها تعيد ضبط دورة الشحن، وعندما يرتفع الجهد تعيد الضبط مرة أخرى. هذه الدورات المتكررة تضر بالبطارية وتهدر الطاقة.

الخيارات الأفضل:

دائرة الشحن المتكاملة لماذا تعد الأفضل للطاقة الشمسية التكلفة التقريبية
bq24074 مصممة للمصادر غير المستقرة، وتتعامل مع هبوط الجهد بسلاسة $1–2 لكل لوحة
CN3791 أداء مشابه لتقنية MPPT الشمسية، وتضبط تيار الشحن تلقائيًا ليتناسب مع الطاقة المتاحة $0.80–1.50
SPV1040 محول MPPT حقيقي، يستخرج أقصى طاقة ممكنة من اللوح $3–5 لكل وحدة

بالنسبة للمشاريع الفردية والهواة (1–5 خلايا)، تقدم شريحة CN3791 أفضل قيمة مقابل السعر. أما للمشاريع التجارية (50 خلية فأكثر)، فإن الاستثمار الإضافي في شريحة SPV1040 أو وحدة MPPT مناسبة يعوض تكلفته عبر تحسين الكفاءة واستخدام ألواح أصغر حجمًا.

نقوم بشحن الألواح بأسلاك مكشوفة الأطراف كمعيار افتراضي، لأن معظم مطوري حلول إنترنت الأشياء IoT يفضلون التوصيل بمنظمات الشحن الخاصة بهم. وإذا كنتم تعملون على بناء نماذج أولية وترغبون في ألواح مجهزة مسبقًا بموصل محدد (مثل JST، أو منفذ أسطواني barrel jack، أو USB-C)، فيمكننا توفير ذلك للطلبات التي تبدأ من 50 وحدة فأكثر.

المناحل التجارية: التوسع إلى 100 خلية نحل فأكثر

هنا تتجلى الجدوى الاقتصادية الحقيقية؛ حيث يشهد مجال المراقبة الذكية لخلايا النحل نموًا سريعًا — فبينما يرغب الهواة في معرفة الوقت الأنسب لجني العسل، تحتاج العمليات التجارية التي تدير 100–500 خلية وأكثر إلى الإنذار المبكر بالتطريد وتنبيهات الحماية من السرقة.

بالنسبة للمناحل الكبيرة، تكون بنية النظام النموذجية كالتالي:

  • عقدة لكل خلية: أجهزة استشعار + متحكم دقيق + وحدة لاسلكي LoRa + بطارية صغيرة + لوح طاقة شمسية بقدرة 2–4W
  • بوابة مركزية للمنحل: مستقبل LoRa + مودم اتصالات خلوية (4G) + بطارية أكبر + لوح طاقة شمسية بقدرة 8–25W

يصل مدى إرسال تقنية LoRa في الحقول المفتوحة (وهي البيئة المعتادة للمناحل) إلى 2–5 km في خط الرؤية المباشر، مما يعني أن بوابة واحدة كافية لتغطية موقع المنحل بالكامل.

مخطط بنية بوابة LoRa للمراقبة بالطاقة الشمسية في المناحل التجارية

تكلفة مكونات الطاقة الشمسية لكل خلية:

المكون تكلفة الوحدة ملاحظات
لوح شمسي بقدرة 4W $42.90 خرج متعدد الجهود، ومقاوم للعوامل الجوية
منظم شحن (لوحة CN3791) $1.50 أو مدمج في لوحة الدوائر المطبوعة المخصصة PCB
حامل بطارية 18650 + خلية البطارية $4–6 يوصى باستخدام خلايا من علامات تجارية موثوقة
عتاد التثبيت $3–5 حامل من الستانلس ستيل + أربطة كابلات
المجموع الفرعي لمكونات الطاقة الشمسية لكل خلية ~$52–55

عند الشراء بكميات تجارية (100 خلية فأكثر)، تسهم المقاسات المخصصة وأسعار الجملة في خفض تكلفة الطاقة الشمسية لكل عقدة بصورة ملحوظة. وإذا كانت لوحة PCB لجهاز المراقبة لديكم مصممة بأبعاد معينة، فيمكننا مطابقة أبعاد اللوح الشمسي لإنشاء وحدة مدمجة بالكامل — مما يضمن استغلال المساحة والحصول على تركيب أكثر ترتيبًا.

مرجع سريع: تحديد حجم اللوح وفقًا لمستوى المراقبة

مستوى المراقبة أجهزة الاستشعار الطاقة اليومية اللوح الموصى به البطارية
أساسي (حرارة + رطوبة) DHT22 فقط 0.3–0.5 Wh 2W 1× 18650
قياسي (+ الوزن) DHT22 + HX711 0.5–1.0 Wh 3–4W 1× 18650
متقدم (+ صوتي) المجموعة الكاملة + ميكروفون 1.0–1.5 Wh 4W 2× 18650 على التوازي
بوابة مركزية (ربط خلوي) مستقبل LoRa + مودم 4G 3–8 Wh 8–12W 3× 18650 أو بطارية رصاص حمضية 12V SLA

إذا كنتم في بداية مشروعكم، فإن المستوى القياسي يغطي 90% من احتياجات مربي النحل؛ حيث توفر بيانات الوزن وحدها معلومات عن حالة الخلية تفوق ما تمنحه المعاينات الأسبوعية التقليدية.

اختيار اللوح الشمسي المناسب لمنحلكم

للحصول على نظرة شاملة حول الألواح الشمسية الصغيرة المخصصة لتطبيقات أجهزة الاستشعار، تغطي تشكيلة الألواح الشمسية الصغيرة لدينا نطاقًا يتراوح بين 0.11W و25W. كما توضح صفحة ألواح الطاقة الشمسية لأجهزة استشعار إنترنت الأشياء IoT حسابات الطاقة التفصيلية لمختلف أنواع أجهزة الاستشعار.

إليكم معلومة قلما تذكرها أوراق المواصفات الفنية: تفترض القدرة الاسمية بالواط وجود ظروف معملية مثالية — شدة إشعاع 1000 W/m²، ودرجة حرارة خلايا 25°C، وكتلة هوائية 1.5. لكن بيئة منحلكم ليست معملًا؛ فاللوح المثبت فوق سقف خلية داكن في شهر يوليو قد تصل حرارته إلى 60–70°C، مما يفقده 8–12% من قدرته الاسمية بفعل الحرارة وحدها. وهذا سبب آخر يجعل مضاعفة هامش الأمان إلى 3 أضعاف أمرًا ضروريًا وليس مبالغة — بل هو الحد الأدنى لمنظومة لا تتطلب تدخلًا ومتابعة مستمرة.

هل تحتاجون إلى أبعاد محددة للوح ليتناسب مع علبة جهاز مراقبة الخلية لديكم، أو أسعار كميات لمشروع منحل تجاري؟ نوفر تصنيع أبعاد حسب الطلب تبدأ من 35×22 mm مع أسعار تفضيلية للكميات على الألواح القياسية. أرسلوا لنا مواصفاتكم الفنية — موضحين أبعاد لوحة أجهزة الاستشعار وميزانية الطاقة اليومية المطلوبة، وسنوصي باللوح والجهد الكهربائي الأنسب لمشروعكم.

السابق التالي