قد يبدو سؤال «كم أحتاج من الطاقة الشمسية؟» مجرد استفسار سريع عن عدد الألواح، لكن الإجابة الدقيقة تعتمد دائمًا على ثلاثة مدخلات رئيسية: (1) استهلاككم الفعلي بالكيلوواط ساعة (kWh)، (2) مقدار الطاقة التي ينتجها 1 kW من الطاقة الشمسية في موقعكم، و(3) القيود الميدانية التي تحدد ما يمكن تركيبه فعليًا (مساحة السطح، التظليل، حدود العاكس، وقواعد التصدير إلى الشبكة). يوضح لكم هذا الدليل منهجية لحساب الحجم يمكنكم الاعتماد عليها وتطبيقها دائمًا دون الرجوع إلى تقديرات إقليمية تقريبية غير دقيقة.
إجابة سريعة
ينتهي المطاف بالعديد من المنازل ضمن نطاق 4–10 kW، إلا أن الرقم «المناسب» يعتمد تمامًا على استهلاككم ومعدل الإشعاع الشمسي لديكم. الطريقة المباشرة للتقدير هي:
Solar size (kWdc) ≈ Annual electricity use (kWh) ÷ Site yield (kWh per kW per year)
إذا كنتم تفضلون الحساب بعدد الألواح، يمكنكم قراءة هذا الدليل أولًا: كم لوح طاقة شمسية لتشغيل منزل؟ معادلة حساب الحجم. ثم عودوا إلى هنا لمعرفة خطوات التخطيط الشاملة، بما في ذلك مساحات الأسطح، والأحمال المستقبلية، والبطاريات، وقواعد تصدير الكهرباء.
لماذا يُعد تحديد الحجم أهم من مجرد تركيب «أكبر عدد من الألواح»
لا يقتصر تحديد حجم منظومة الطاقة الشمسية على الوصول لأعلى إنتاجية ممكنة فحسب. فقد يكون النظام «أصغر من اللازم» (مما يترك استهلاكًا ذا تكلفة عالية دون تغطية) أو «أكبر من اللازم» (مما يعني دفع تكاليف سعة إضافية لا تحقق عائد تصدير مجديًا أو تسبب تعقيدات في الربط مع الشبكة). الحجم الأمثل هو الذي يتماشى بدقة مع أهدافكم: خفض الفاتورة، أو التغطية السنوية الكاملة، أو الاستهلاك الذاتي في ظل نظام الفوترة الصافية، أو تأمين الطاقة الاحتياطية أثناء الانقطاعات.
الخطوة 1: تحديد استهلاككم الفعلي من الكهرباء (kWh)
ابدؤوا بمراجعة فواتير الكهرباء الخاصة بكم وليس مساحة المنزل أو المتوسطات التقديرية عبر الإنترنت. اجمعوا بيانات الاستهلاك ل12 شهرًا وسجلوا الاستهلاك الشهري بوحدة kWh. وإذا كان لديكم تطبيق للعداد الذكي، فسيكون ذلك أفضل: فالبيانات الساعية تساعدكم في تحديد ما إذا كانت البطاريات أو تعرفة وقت الاستخدام تستدعي تعديل الحجم المستهدف.
نطاقات الاستهلاك النموذجية (للمقارنة الاسترشادية فقط)
| نمط المنزل (توضيحي) | نطاق الاستهلاك السنوي | أسباب التفاوت |
|---|---|---|
| منزل صغير / شقة | 4,000–8,000 kWh | نوع التكييف والتدفئة، العزل، عدد الساكنين، الأجهزة الكهربائية |
| منزل مستقل نموذجي | 8,000–14,000 kWh | المناخ، سخانات المياه الكهربائية، معدات المسابح |
| منزل عالي الاستهلاك / معتمد بالكامل على الكهرباء | 14,000–25,000+ kWh | السيارات الكهربائية، المضخات الحرارية، المساحات المكيفة الكبيرة |
لا تحاولوا مطابقة بياناتكم مع «متوسط عام». فإذا كان استهلاككم يرتفع بشدة في الصيف بسبب التكييف (أو شتاءً بسبب التدفئة الكهربائية)، فإن هذه التقلبات الموسمية ستحدد طريقة تفكيركم لاحقًا في سعة البطاريات وعائد تصدير الطاقة.
الخطوة 2: تحديد هدف التغطية المطلوب
التغطية هي النسبة المئوية من استهلاككم السنوي للكهرباء التي ترغبون في تعويضها عبر الطاقة الشمسية. الأهداف الشائعة تشمل: 60–80% (اقتصادي ومناسب للميزانية)، أو 90–110% (تغطية سنوية شبه كاملة أو كاملة)، أو التركيز على الاستهلاك الذاتي (عندما يكون عائد التصدير للشبكة منخفضًا).
| الهدف | العنصر المستهدف بالتحسين | متى يكون هذا الخيار ملائمًا |
|---|---|---|
| تغطية 60–80% | تقليل التكلفة الأولية | محدودية مساحة السطح، ميزانية محددة، عدم وضوح قواعد التصدير |
| تغطية 90–110% | أقصى توفير على المدى الطويل | عوائد تصدير مجزية / سهولة إجراءات الربط مع الشبكة |
| الاستهلاك الذاتي + بطارية | استخدام الطاقة المنتجة محليًا | الفواتير الصافية، تعرفة وقت الاستخدام، الرغبة في الحماية من انقطاع الكهرباء |
إذا كنتم لا تزالون تفاضلون بين نظام صغير للمبتدئين ونظام كامل لأسطح المنازل، فهذه المقارنة ستساعدكم في اتخاذ القرار: مقارنة بين مجموعات الطاقة الشمسية للشرفات والألواح الشمسية على الأسطح.
الخطوة 3: تقدير الإنتاجية الطاقية للموقع
يمكن لنظام بقدرة 7 kW في منطقة مشمسة أن ينتج طاقة تفوق نظامًا بقدرة 10 kW في منطقة كثيرة الغيوم. لهذا السبب تفشل عروض الأسعار التي تعتمد فقط على «عدد الألواح»: فهي تتجاهل المورد الشمسي المحلي وتصميم السطح.
استخدام PVWatts للحصول على تقدير مخصص للموقع
الطريقة الأكثر دقة وثباتًا لتقدير الإنتاجية هي استخدام أداة NREL PVWatts. أدخلوا موقعكم الجغرافي ونوع التثبيت الفعلي (تركيب على السطح مقابل تركيب أرضي)، وستعطيكم الأداة تقديرات الإنتاج السنوي بدقة. حاسبة NREL PVWatts
فئات الإنتاجية التقديرية
إذا كنتم بحاجة إلى تصور عام قبل استخدام أداة PVWatts، فإن معظم أنظمة الأسطح تنتج ضمن نطاق تقريبي يبلغ: ~1,000–1,800 kWh لكل kW سنويًا بحسب شدة الإشعاع، وزاوية الميل، والاتجاه، والتظليل، ودرجة الحرارة. استخدموا هذا النطاق كبداية تقريبية فقط، واعتمدوا على PVWatts لحساب الحجم الدقيق.
الخطوة 4: حساب سعة النظام (kWdc) ثم تحويلها إلى عدد الألواح
المعادلة الرياضية لتحديد الحجم
Target solar size (kWdc) = (Annual kWh × Coverage target) ÷ (PVWatts annual kWh per kW)
مثال توضيحي: إذا كان استهلاككم 12,000 kWh/سنة، وتستهدفون تغطية بنسبة 95%، وأظهرت حاسبة PVWatts إنتاجية تقارب 1,500 kWh لكل kW سنويًا لسطحكم:
Size ≈ (12,000 × 0.95) ÷ 1,500 = 7.6 kWdc
تحويل الكيلوواط إلى عدد الألواح
يصبح حساب عدد الألواح بسيطًا بمجرد معرفة السعة المستهدفة بوحدة kW:
Panel count ≈ (System size in watts) ÷ (Panel wattage)
إذا اخترتم ألواحًا بقدرة 400 W، فإن هدف 7.6 kWdc يتطلب حوالي 19 لوحًا. وإذا اخترتم ألواحًا بقدرة 450 W، فستحتاجون إلى حوالي 17 لوحًا.
تخطيط مساحة السطح (اعتماد مساحة التركيب وليس مساحة اللوح فقط)
تبلغ المساحة الفعلية للوح السكني القياسي عادةً حوالي 17–21 قدمًا مربعة، ولكن التوزيع الواقعي يتطلب مسافات فاصلة، ومسارات صيانة، وارتدادات لمتطلبات السلامة من الحرائق (حيثما تنطبق)، ومساحات حول العوائق. ولأغراض التخطيط، تعتمد معظم المشاريع معدل ~20–25 قدمًا مربعة لكل لوح يتم تركيبه.

الخطوة 5: التحقق من قيود السطح
الاتجاه وزاوية الميل
تُعد مساحات الأسطح المتجهة نحو الجنوب (في نصف الكرة الشمالي) هي الأفضل أداءً في العادة. ومع ذلك، يمكن للاتجاهين الشرقي والغربي أن يعطيا نتائج جيدة جدًا، لا سيما إذا كنتم ترغبون في تغطية أوقات الصباح أو فترات بعد الظهر المتأخرة. أما الأسطح المتجهة نحو الشمال فتكون إنتاجيتها أقل عادةً وتتطلب دراسة فنية دقيقة.
التظليل وتأثيره المضاعف
يمكن للتظليل في أوقات حيوية أن يقلل الإنتاج السنوي بشكل ملموس. وإذا كان لديكم تظليل جزئي، فإن بنية النظام تصبح بالغة الأهمية: حيث يمكن للعاكسات الدقيقة (Microinverters) أو أجهزة تحسين القدرة (Optimizers) تقليل الفاقد مقارنة بسلسلة ألواح أحادية طويلة في بيئة مظللة. لا تعتمدوا على التخمين، بل قوموا بعمل محاكاة للسطح، أو استخدموا أداة PVWatts بتقديرات متحفظة مع الاستعانة بدراسة تظليل يقدمها فني التركيب.
حالة السطح
إذا كان سقف المبنى يقترب من نهاية عمره الافتراضي، فيُفضل تجديده وعزله قبل تركيب النظام. ففك وإعادة تركيب ألواح الطاقة الشمسية لاحقًا يمثل تكلفة إضافية حقيقية يمكن تجنبها بحسن الترتيب والتخطيط المسبق.
الخطوة 6: التخطيط للسنوات ال25 القادمة
تتمتع أنظمة الطاقة الشمسية بعمر افتراضي طويل. فإذا كنتم تخططون لإضافة سيارة كهربائية، أو التحول إلى التدفئة بالكهرباء، أو إنشاء مسبح، فاحسبوا الحجم مع أخذ هذه الأحمال المستقبلية في الاعتبار، أو صمموا النظام ليكون قابلًا للتوسع لاحقًا (اختيار عاكس بسعة إضافية، وحجز مساحة على السطح، والتحقق من اشتراطات شركة الكهرباء).
| التغيير المستقبلي | التأثير التقديري | الانعكاس على تحديد الحجم |
|---|---|---|
| إضافة سيارة كهربائية واحدة (شحن منزلي) | غالبًا عدة آلاف من الkWh سنويًا | قد يتطلب إضافة ~2–4 kWdc بحسب إنتاجية الموقع |
| التحول إلى مضخة حرارية (تدفئة الأماكن) | قد يمثل زيادة كبيرة في الأحمال | دراسة التوازن بين استهلاك الشتاء والصيف بعناية |
| مضخة مسبح / سخان مياه كهربائي | زيادات موسمية ملموسة | قد يبرر استهداف نسبة تغطية أعلى |
المنهجية العملية هنا بسيطة: قدروا الاستهلاك السنوي الإضافي بالكيلوواط ساعة الناتج عن الحمل الجديد، ثم أعيدوا تطبيق معادلة الحساب نفسها.
الخطوة 7: القياس الصافي مقابل الفوترة الصافية
تختلف لوائح تعويض تصدير الطاقة باختلاف شركات المرافق ويمكن أن تتغير بمرور الوقت. تمنح بعض البرامج أرصدة للتصدير قريبة من سعر التجزئة (نظام القياس الصافي التقليدي - Net Metering)، بينما تمنح برامج أخرى تعويضات بسعر أقل (ما يُعرف غالبًا بالفوترة الصافية - Net Billing أو رصيد التكلفة المتفاداة).
يمكنكم مراجعة اللوائح المعمول بها محليًا من خلال قواعد البيانات التنظيمية مثل DSIRE، ثم التأكد من التفاصيل عبر صفحة التعرفة المعتمدة لدى شركة الكهرباء لديكم: سياسات القياس الصافي لدى DSIRE.
قاعدة عملية لتحديد الحجم
إذا كان عائد التصدير مجزيًا، فإن اختيار حجم يحقق التغطية السنوية الكاملة (أو أعلى قليلًا) يعد خيارًا وجيهًا. أما إذا كان تعويض التصدير منخفضًا، فالاستراتيجية الأفضل تتحول غالبًا نحو: أنظمة أصغر حجمًا + تحسين الاستهلاك الذاتي (تنظيم أوقات تشغيل الأحمال) + إضافة نظام تخزين بالبطاريات إن لزم الأمر. لمعرفة الجدوى الاستثمارية وحساب فترة الاسترداد في ظل اختلاف قواعد التصدير، راجعوا: هل الطاقة الشمسية مجدية؟ حاسبة العائد على الاستثمار.
الخطوة 8: دور البطاريات في تغيير مفهوم «الحجم الكافي»
يمكن تحديد حجم النظام المتصل بالشبكة بدون بطاريات بالاعتماد على الاستهلاك السنوي بوحدة kWh؛ لأن الشبكة تعمل كعنصر توازن وسيط. أما عند إضافة بطاريات لتعزيز الاستهلاك الذاتي أو لتأمين الطاقة الاحتياطية، فيبدأ التصميم بالتركيز بشكل أكبر على توازن الطاقة اليومي: هل ينتج النظام ما يكفي نهارًا لتشغيل المنزل وإعادة شحن البطارية في الوقت نفسه؟
معايير الحجم عند استخدام البطاريات
- بطاريات للطوارئ والنسخ الاحتياطي فقط: يظل حجم النظام قريبًا جدًا من المخطط المعتمد للربط المباشر مع الشبكة.
- الشحن والتفريغ اليومي / الاستهلاك الذاتي: قد تحتاجون إلى زيادة سعة ألواح الطاقة الشمسية لتغطية احتياجات الشحن اليومية وتعويض الفواقد.
- الأنظمة المستقلة تمامًا خارج الشبكة: تتطلب زيادة ملحوظة في قدرة الألواح وسعة بطاريات أكبر بكثير لضمان استمرار التغذية خلال فترات انخفاض الإشعاع الشمسي.
بالنسبة للأنظمة الصغيرة المستقلة عن الشبكة أو التي تغذي أجهزة محددة (حيث يتم الحساب بالواط ساعة لكل يوم)، فإن المعادلة التقليدية هي:
Required panel watts ≈ (Daily Wh ÷ Peak sun hours) ÷ System efficiency (e.g., 0.7–0.85)
إذا كنتم بحاجة إلى مراجعة طرق التوصيل والأسلاك قبل تركيب نظام صغير، فراجعوا: كيفية توصيل ألواح الطاقة الشمسية الصغيرة. وللإطلاع على منتجات الأنظمة المستقلة والمتنقلة، تصفحوا: ألواح شمسية محمولة.
فواقد النظام: اعتماد افتراضات واقعية
تنتج الأنظمة الواقعية طاقة أقل من «القدرة الاسمية» للمعدات بسبب تأثير درجات الحرارة، والأتربة، وفواقد التوصيلات، وكفاءة تحويل العاكس، وفروقات الألواح، وجاهزية التشغيل. تتضمن أداة PVWatts حقلًا لحساب الفواقد (Losses) (يوضع افتراضيًا في حدود منتصف خانة العشرات تقريبًا). الأهم هنا هو الدقة والاتساق: إما أن تعتمدوا على تقديرات PVWatts للفواقد، أو تطبقوا النسبة الخاصة بكم، دون جمع الطريقتين معًا حتى لا تتكرر الحسبة.
أمثلة تطبيقية
المثال أ: موقع مشمس مع تعرفة تصدير ممتازة
المدخلات: استهلاك 11,000 kWh/سنة، نسبة تغطية مستهدفة 100%، إنتاجية PVWatts تقدر ب~1,600 kWh/kW سنويًا.
الحجم: 11,000 ÷ 1,600 ≈ 6.9 kWdc ← ما يعادل ~17 لوحًا بقدرة 400 W (أو ~16 لوحًا بقدرة 450 W).
سبب ملاءمة الحل: مع وجود تعويض تصدير جيد، يمكنكم مبادلة الفائض النهاري لتغطية الاستهلاك المسائي عبر أرصدة الفاتورة.
المثال ب: موقع كثير الغيوم مع محدودية مساحة السطح
المدخلات: استهلاك 14,000 kWh/سنة، نسبة تغطية مستهدفة 85%، إنتاجية PVWatts تقدر ب~1,150 kWh/kW سنويًا، مساحة سطح محدودة.
الحجم: (14,000 × 0.85) ÷ 1,150 ≈ 10.3 kWdc.
الحلول الهندسية: استخدام ألواح ذات قدرة أعلى (المساحة نفسها مع واط أكبر) أو توزيع الألواح على عدة واجهات في السطح لتأمين السعة المطلوبة. وإذا كان عائد التصدير ضعيفًا، فيمكن التوجه بدلاً من ذلك نحو نظام أصغر مخصص للاستهلاك الذاتي.
المثال ج: التركيز على الاستهلاك الذاتي مع بطارية
المدخلات: استهلاك 10,500 kWh/سنة، تعرفة وقت الاستخدام (TOU)، بطارية شحن وتفريغ يومي.
المنهجية: احتساب الاحتياجات اليومية في أشهر ذروة الاستهلاك، ثم تحديد حجم الألواح لتغطية الأحمال النهارية وشحن البطارية بالكامل. غالبًا ما ينتج عن ذلك نظام أكبر قليلًا من الأنظمة المصممة للتغطية السنوية البحتة، خصوصًا لتفادي السحب من الشبكة في ساعات الذروة المسائية ذات التعرفة المرتفعة.

ورقة عمل حساب حجم منظومة الطاقة الشمسية
1) تسجيل الاستهلاك لآخر 12 شهرًا
| الشهر | kWh | ملاحظات (تكييف، تدفئة، سيارة كهربائية، إلخ) |
|---|---|---|
| يناير | ____ | ____ |
| فبراير | ____ | ____ |
| مارس | ____ | ____ |
| أبريل | ____ | ____ |
| مايو | ____ | ____ |
| يونيو | ____ | ____ |
| يوليو | ____ | ____ |
| أغسطس | ____ | ____ |
| سبتمبر | ____ | ____ |
| أكتوبر | ____ | ____ |
| نوفمبر | ____ | ____ |
| ديسمبر | ____ | ____ |
2) تشغيل PVWatts وتحديد الإنتاجية للموقع
نتيجة PVWatts: ______ kWh لكل kW سنويًا (وفقًا لنوع سطحكم واتجاهه).
3) حساب الحجم المستهدف + عدد الألواح
Annual kWh: ______
Coverage target (0.6–1.1): ______
PVWatts yield (kWh/kW-year): ______
System size (kWdc) = (Annual kWh × Coverage) ÷ Yield
= ______ kWdc
Panel wattage: 400 W / 450 W / other: ______
Panel count = (kWdc × 1000) ÷ Panel watts
= ______ panels
Installed area check (20–25 sq ft per panel planned):
Required area ≈ Panel count × 20–25 = ______ sq ft
أخطاء شائعة يجب تجنبها عند تحديد الحجم
الخطأ 1: استخدام متوسط إنتاج وطني عام دون تشغيل PVWatts
قد يفيد استخدام رقم تقديري ثابت مثل «1,500» للحصول على فكرة مبدئية سريعة، لكنه غير دقيق كفاية لاتخاذ قرارات شراء المعدات. استخدموا PVWatts لمعرفة إنتاجية موقعكم الفعلي بدقة.
الخطأ 2: تحديد الحجم بالاعتماد على المساحة الإجمالية للمنزل
قد يختلف استهلاك منزلين لهما المساحة نفسها اختلافًا جذريًا بحسب نوع أجهزة التكييف والتدفئة ومستوى العزل ونمط المعيشة. الفواتير الفعلية هي المرجع الأدق دائمًا.
الخطأ 3: إهمال قواعد تعويض التصدير وهيكل التعرفة
عندما تكون عوائد التصدير ضعيفة، تنخفض الجدوى الاقتصادية للألواح «الإضافية» بشكل كبير. في هذه الحالات، تصبح إدارة توقيت الأحمال واستخدام أنظمة التخزين أكثر أهمية من زيادة عدد الألواح.
الخطأ 4: إغفال خطط التحول إلى الطاقة الكهربائية
إذا كنتم تخططون لاقتناء سيارة كهربائية أو مضخة حرارية، فإما أن تحتسبوا هذا الحمل من الآن، أو تصمموا النظام ليكون قابلًا للتوسع بسهولة (سعة إضافية للعاكس + مساحة احتياطية على السطح + اشتراطات الربط مع الشبكة).
ملاحظات حول الحوافز والتكاليف
يتم تسعير الأنظمة عادةً بحساب الدولار لكل واط ($ per watt) شاملًا التركيب، وتتفاوت الأسعار حسب المنطقة، ومدى تعقيد السطح، والترقيات الكهربائية المطلوبة، وطريقة التمويل. احرصوا دائمًا على مقارنة السعر النقدي الفعلي بسعر التمويل، حيث يمكن لرسوم التمويل الإضافية أن تجعل العرضين يبدوان كمنتجين مختلفين تمامًا.
تخضع الحوافز والتخفيضات الضريبية للتغيير الدوري. وبالنسبة للمشاريع داخل الولايات المتحدة، فإن المصدر الرسمي لبرنامج الإعفاء الضريبي السكني للطاقة النظيفة هو مصلحة الضرائب الأمريكية IRS: IRS: الائتمان الضريبي السكني للطاقة النظيفة. أما بالنسبة لبرامج الولايات وشركات المرافق، فابدؤوا بموقع DSIRE ثم تحققوا من التفاصيل مع إدارة البرنامج المعني أو شركة الكهرباء المحلية.
الأسئلة الشائعة
كيف أحسب عدد ألواح الطاقة الشمسية التي أحتاجها؟
اجمعوا استهلاككم السنوي بوحدة kWh من واقع الفواتير، وشغلوا حاسبة PVWatts لمعرفة إنتاجية الكيلوواط السنوية لسطحكم، ثم طبقوا المعادلة: kWdc = الاستهلاك السنوي ÷ الإنتاجية، ومن ثم عدد الألواح = (kWdc × 1000) ÷ قدرة اللوح بالواط.
كم أحتاج من الطاقة الشمسية لمنزل بمساحة 2,000 قدم مربعة؟
المساحة ليست مقياسًا دقيقًا لتحديد الحجم؛ حيث يتراوح استهلاك المنازل بهذه المساحة عادة بين 8,000 إلى 14,000 kWh سنويًا، لكن فواتيركم الفعلية هي الأساس. استخدموا ورقة العمل أعلاه مع أداة PVWatts لتحديد الحجم المناسب تمامًا.
كم أحتاج من مساحة السطح لتركيب الألواح؟
احسبوا مساحة تقريبية تبلغ 20–25 قدمًا مربعة لكل لوح مركب (شاملة الفواصل ومسارات الصيانة والارتدادات). اضربوا هذا الرقم في إجمالي عدد الألواح للتأكد من ملاءمة مساحة السطح للمصفوفة المقترحة.
هل يمكنني إضافة ألواح شمسية لاحقًا؟
نعم في كثير من الأحيان، لكن ذلك يعتمد على سعة العاكس، والمساحة المتبقية على السطح، وقوانين الربط مع شبكة الكهرباء. إذا كنتم تتوقعون التوسع مستقبلًا، خططوا لذلك من الآن عبر حجز المساحة والتأكد من دعم المعدات واشتراطات شركة المرافق لهذا التوسع.
هل تغطي الطاقة الشمسية استهلاك فصل الشتاء؟
يكون الإنتاج في الشتاء أقل عادةً لقصر النهار وزاوية سقوط الشمس. ومع وجود نظام تصدير مجزٍ للشبكة، يمكن لفائض إنتاج الصيف تعويض سحب الكهرباء شتاءً. أما في غياب ذلك، فقد يدفعكم انخفاض إنتاج الشتاء إلى إضافة بطاريات، أو إعادة جدولة الأحمال، أو تعديل نسبة التغطية المستهدفة.
الخلاصة
الطريقة الموثوقة للإجابة عن سؤال «كم أحتاج من الطاقة الشمسية؟» واضحة وقابلة للتطبيق دائمًا: اعتمدوا على فواتيركم الفعلية، واستعينوا بPVWatts لتحديد إنتاجية الموقع، ثم حددوا الحجم بناءً على هدفكم الحقيقي (التغطية السنوية مقابل الاستهلاك الذاتي أو توفير طاقة احتياطية). وبمجرد الانتهاء من الحسابات الرياضية، ستحدد مساحة السطح المتاحة وقواعد التصدير للشبكة الشكل النهائي لمنظومتكم.