حلول طاقة شمسية مخصصة حسب الطلب تدفع مشاريعكم إلى الأمام.

تزويد أجهزة استشعار إنترنت الأشياء، وكاميرات المراقبة، ومحطات الطقس بالطاقة في 20+ دولة.

من النموذج الأولي إلى الإنتاج — مورد واحد، وجهة اتصال واحدة.

لوح شمسي صغير لأجهزة إنترنت الأشياء: كيفية التثبيت

بقلم LinkSolar Engineering Team  •   قراءة في 16 دقيقة

Small IoT solar panel installed on a fence post with waterproof cable gland connected to sensor enclosure

ملخص تنفيذي

أربعة قرارات بالترتيب: تحديد حجم اللوح بما يعادل 3 أضعاف طاقة الحمل اليومية (قاعدة 33%)، والتوصيل عبر منظم شحن لأي بطارية ليثيوم، والتثبيت بزاوية ميل مطابقة لخط العرض باتجاه خط الاستواء، وإحكام إغلاق كل منفذ كابل وفق معيار IP65 أو أفضل. معظم الأعطال خلال أول 6 أشهر لا تعود إلى اللوح — بل إلى تسرب المياه عبر موصل غير محكم الإغلاق أو بطارية لم يُحسب حجمها ليناسب الشتاء.

تتوقف معظم أدلة "كيفية تركيب لوح شمسي صغير لأجهزة إنترنت الأشياء IoT" عند قاعدة "الموجب بالموجب والسالب بالسالب". هذا جيد على طاولة الاختبار، أما بالنسبة لجهاز استشعار يعمل في الهواء الطلق لأكثر من 3 سنوات وسط الشتاء وحبات البرد والتكثيف وحرارة الأسطح صيفًا، فهناك أربعة قرارات هندسية حاسمة قبل لمس أي سلك. كُتب هذا الدليل من منظور شريك توريد B2B: نحن نورد ألواحًا شمسية صغيرة (0.5–15 W، 5–12 V) بالجملة من مصانع شريكة في الصين لصالح مصنعي OEM الذين يطورون بوابات LoRa، وأجهزة تتبع الأصول، وأجهزة استشعار بيئية، وأجهزة مراقبة خطوط الكهرباء، مع تطبيق فحص الجودة داخل المصنع لكل شحنة. لفرق المشتريات التي تقيّم مصنع أو مورد ألواح شمسية لأجهزة إنترنت الأشياء IoT للطلبات الكبيرة، تحدد مواصفات التركيب أكثر من 60% من التكلفة الإجمالية للملكية على المدى الطويل — فاحرصوا على ضبط هذا الدليل جيدًا قبل إصدار أمر الشراء PO.

ما تحتاجون إليه: قائمة المواد BOM لتركيب لوح شمسي صغير + جهاز إنترنت الأشياء IoT

ثمانية مكونات: اللوح، البطارية، منظم شحن، علبة محكمة الإغلاق، قطعتان من جلاند الكابل، موصلات مقاومة للعوامل الجوية، جهاز الاستشعار، وحامل التثبيت. إجمالي تكلفة قائمة المواد BOM لنظام LoRa بقدرة 1 W يتراوح بين $18–$35 اعتمادًا على الشراء الجاهز مقابل الوصول المباشر إلى خطوط الإنتاج.

البند المواصفات المطلوبة التكلفة (FOB الصين، 100+ قطعة)
لوح شمسي صغير 1–5 W، جهد الدائرة المفتوحة Voc يتراوح بين 5.5–6.5 V، طلاء ETFE/PET، خلايا بكفاءة ≥18% $2.50–$8
بطارية LiFePO4 طراز 18650 أو كيسية، سعة 1000–3000 mAh، تدعم الشحن عند ≥-20 °C $3–$7
منظم شحن CN3791 (PWM) لأقل من 2 W أو BQ25895 (MPPT) لقدرة 2–10 W، مع خاصية الفصل $1.20–$4
علبة بحماية IP65+ بلاستيك ABS/PC مقاوم للأشعة فوق البنفسجية UV، مع جوان إحكام $3–$6
جلاند الكابل (×2) PG7 أو M12، بدرجة حماية IP68، وحلقة إحكام من EPDM $0.30–$0.80 للقطعة
موصل SH1.25 / JST-PH داخلي؛ ملحوم مع أنبوب انكماش حراري للطرف السائب pigtail $0.10–$0.40
جهاز استشعار IoT / وحدة MCU LoRa، أو BLE، أو ESP32، إلخ. متفاوتة
حامل ألواح شمسية زاوية ألمنيوم 6063 أو مشبك تثبيت على عمود، مع براغي تثبيت من الستانلس ستيل SS 304 $1.50–$4
ملاحظة توريد: قام أحد مدمجي أنظمة LoRa بخفض $0.60 من قائمة المواد BOM عبر الاستغناء عن منظم الشحن وتوصيل لوح 5.5 V مباشرة ببطارية Li-ion جهد 3.7 V. أدت حرارة العلبة التي بلغت 60 °C على مدار ستة أشهر إلى تلف الخلايا — توفير $0.60 تسبب في تكلفة إرجاع واستبدال بلغت نحو ~$40 لكل حالة RMA. من واقع المصانع الشريكة التي نعتمدها كشريك توريد، فإن لوحة CN3791 بالمواصفات الصحيحة تضيف $1.50 عند مستوى طلب 1k+ قطعة. إليكم التفصيل الكامل لحسابات طاقة LoRa.

تحديد حجم اللوح: قاعدة 33% وحسابات ميزانية الطاقة لأجهزة استشعار IoT

حددوا حجم اللوح بحيث يكون متوسط إنتاجه اليومي ≥3 أضعاف طاقة الحمل اليومية — وهي قاعدة 33%. يستوعب هامش الأمان البالغ 67% الأيام الغائمة، وزاوية الشمس المنخفضة شتاءً، والاتساخ، وفقودات المنظم، والتدهور الطبيعي على مدى 3–5 سنوات. إذا اخترتم الحجم بنسبة 1:1، فسيعمل النظام في الصيف ويتوقف تمامًا في نوفمبر.

الخطوات الأربع لحساب ميزانية الطاقة

احسبوا الحمل تصاعديًا بناءً على الاستهلاك الفعلي للتيار في جهاز الاستشعار لديكم، وليس وفق القيمة "النموذجية" المذكورة في ورقة المواصفات الفنية:

  1. قياس متوسط التيار: (تيار وضع الخمول × مدة الخمول + تيار وضع النشاط × مدة النشاط) / دورة التشغيل. تستهلك عقدة LoRa بدورة إرسال كل 10 دقائق متوسط 30–80 μA عند 3.3 V — بينما يقفز برنامج تشغيل فيه خلل يستيقظ كل 60 ثانية إلى 2 mA، وهي زيادة بمقدار 30 ضعفًا.
  2. الطاقة اليومية: متوسط التيار (mA) × 24 × 3.3 V = mWh. على سبيل المثال: 50 μA × 24 × 3.3 = 3.96 mWh/يوم.
  3. تطبيق قاعدة 33%: مستهدف الإنتاج اليومي للوح = طاقة الحمل × 3 → أي 11.9 mWh/يوم في هذا المثال.
  4. التحويل إلى القدرة القصوى بالواط W باستخدام ساعات ذروة السطوع: اقسموا الناتج على ساعات ذروة السطوع الشمسي محليًا (3.0 في شمال أوروبا، 4.5 في وسط الولايات المتحدة، 5.5 في جنوب كاليفورنيا)، ثم اضربوا في 1.4 لتعويض الاتساخ وتدهور الأداء.

مثال: عقدة LoRa باستهلاك 50 μA في وسط الولايات المتحدة — 11.9 mWh / 4.5 ساعات شمسية = 2.6 mW ذروة × 1.4 = 3.7 mW. استخدام لوح بقدرة 0.5 W يمنحكم فائضًا بمقدار 130 ضعفًا — وهو بالضبط ما تحتاجون إليه لتشغيل مستقر يدوم 5 سنوات.

حمل IoT متوسط التيار @ 3.3 V اللوح الموصى به
عقدة LoRa، إرسال تقرير كل 10 دقائق 30–80 μA 0.5–1 W، 5–6 V
منارة لاسلكية (beacon) بتقنية BLE، بتردد 1 Hz 10–30 μA 0.3–0.5 W، 5 V
محطة طقس بشريحة ESP32، رفع بيانات كل 5 دقائق 2–5 mA 2–3 W، 6 V
بوابة LoRaWAN (تعمل على مدار 24/7) 80–150 mA 10–15 W، 12 V
جهاز تتبع 4G LTE-M، إرسال إشارة كل ساعة 0.5–2 mA 1–2 W، 6 V
حساس حركة PIR للمداخل مع كاميرا 5–20 mA (تشغيل حسب الحدث) 3–5 W، 6 V

ملاحظات تطبيقية ذات صلة: أجهزة استشعار إنذار المداخل ومشاريع Raspberry Pi الخارجية. فارق التكلفة بين لوح 0.5 W ولوح 1 W يتراوح بين $1.50–$3 فقط عند كميات الإنتاج؛ بينما تكلف رحلة سيارة الصيانة لإصلاح جهاز استشعار متعطل ما بين $50–$300. حددوا اللوح الأكبر في المواصفات دائمًا.

التوصيل: هل يمكنكم توصيل لوح شمسي صغير بالبطارية مباشرة؟ (ومتى تحتاجون إلى منظم شحن)

الإجابة المختصرة: لا، إلا إذا كان التشغيل مقتصرًا على عطلة نهاية أسبوع فقط. التوصيل المباشر بين اللوح وبطارية الليثيوم يلغي الوظائف الثلاث التي يؤديها منظم الشحن — تنظيم الجهد، والحد من تيار الشحن، وفصل الحمل عند انخفاض الجهد — مما يؤدي إلى الشحن الزائد (انتفاخ الخلايا)، أو التلف الدائم بسبب انخفاض الجهد (هبوط الخلية دون 2.5 V وتلفها كليًا)، أو ارتداد التيار العكسي ليلًا (تفريغ البطارية عبر اللوح). الطريقة الآمنة الوحيدة للتوصيل المباشر هي: لوح → مكثف فائق supercap → حمل، حيث يتم تثبيت جهد المكثف ولا توجد مواد كيميائية معرضة للتلف.

Standard IoT Mini Solar Power System Topology1–5 W Mini PanelCharge ControllerLiFePO4 BatteryIoT Sensor LoadDirect panel-to-lithium skips regulation and yields overcharge or reverse current.
مخطط التوصيل الموصى به لربط لوح شمسي صغير ومنظم شحن وبطارية وحمل إنترنت الأشياء IoT.

مخطط توصيل مبسط للوح شمسي صغير ومنظم شحن وبطارية وحمل إنترنت الأشياء IoT

ثلاثة مخططات توصيل، مرتبة حسب معدل تكرارها عمليًا

مخطط التوصيل حالات الاستخدام المثالية فارق التكلفة
لوح → منظم PWM → بطارية Li-ion/LiFePO4 → الحمل الأحمال الأقل من 2 W، والألواح الأقل من 5 W، والبطاريات أحادية الخلية. الخيار القياسي لجميع مشاريع IoT تقريبًا. $1.20–$2.50
لوح → منظم MPPT → حزمة بطاريات → الحمل الأحمال الأكبر من 2 W، والمناخات الباردة (يستعيد MPPT مزيدًا من جهد Vmp)، وحزم البطاريات متعددة الخلايا. $3–$8
لوح → ديود شوتكي Schottky → مكثف فائق → الحمل الأحمال دون 100 mW، وتطبيقات حصاد الطاقة في الأماكن المغلقة، ونطاقات الحرارة من -40 إلى +85 °C حيث يشكل الليثيوم خطرًا. $0.40–$1.50

التيار العكسي ومقاس الأسلاك

يتصرف اللوح الشمسي ليلًا كديود بانحياز أمامي — حيث يتدفق تيار عكسي يتراوح بين 5–20 mA من البطارية نحو اللوح، مما يؤدي إلى تفريغ خلية بسعة 1000 mAh تمامًا خلال أسبوع غائم. تحتوي المنظمات التجارية على ديود مانع للتيار العكسي؛ بينما تفتقر وحدات خفض الجهد buck الرخيصة إليه غالبًا. مقاس السلك: استخدموا أسلاك سيليكون بمقاس 22 AWG للمسافات الأقل من 2 m، ومقاس 20 AWG للمسافات الأطول. تجنبوا أسلاك PVC — فهي تتشقق بفعل الأشعة فوق البنفسجية UV خلال 12–18 شهرًا.

كيفية تثبيت لوح شمسي صغير لمشاريع إنترنت الأشياء IoT الخارجية

ثبتوا اللوح بزاوية ميل مطابقة لخط العرض لديكم، باتجاه خط الاستواء (جنوبًا في النصف الشمالي من الكرة الأرضية، وشمالًا في النصف الجنوبي). هذه القاعدة الهندسية وحدها هي الأكثر استعادةً للطاقة خلال فصل الشتاء — فاللوح الأفقي تمامًا عند خط عرض 40° شمالًا يفقد 35–45% من إنتاج الشتاء مقارنة بلوح مائل بزاوية 40°، وهو الوقت الذي تتعرض فيه البطارية لأقصى درجات الضغط. تعتمد قاعدة حساب 33% على ضبط زاوية الميل بدقة؛ أما التركيب الأفقي فقد يضطركم إلى مضاعفة حجم اللوح.

خمسة أساليب لتثبيت أجهزة استشعار IoT

  • التثبيت على عمود بمشبك U-clamp: الخيار القياسي لأجهزة تتبع الأصول، وأجهزة الاستشعار الزراعية، وعُقد LoRa البعيدة. حامل ألمنيوم 6063 مع مشبك U-clamp ستانلس ستيل حول عمود بقطر 25–50 mm؛ مع إمكانية تعديل زاوية الميل والاتجاه الأفقي بعد التثبيت.
  • التثبيت الجداري بحامل مفصلي: لجدران المباني، والأسوار، وهياكل المعدات. تتيح المفصلة ضبط زاوية الميل بمعزل عن اتجاه الجدار.
  • التثبيت على الأسطح بالوسادات اللاصقة: شريط 3M VHB أو سيليكون صناعي للأسطح المائلة وأسطح المركبات. تجنبوا استخدام البراغي — فهي تخلق نقاطًا لتسرب المياه.
  • التثبيت بأشرطة الخراطيم المعدنية: مشابك خراطيم ستانلس ستيل SS 304 تمر عبر فتحات الحامل، مخصصة لأعمدة الأسوار، وأنابيب الري، ومجاري الكابلات.
  • حامل ثلاثي القوائم مستقل: لأعمال المسح الميداني المؤقتة فقط. أي مشروع تتجاوز مدته 6 أشهر يتطلب تثبيتًا دائمًا.

زاوية الاتجاه، والتظليل، وقاعدة "الفحص عند الظهيرة دائمًا"

وجهوا اللوح نحو خط الاستواء بهامش خطأ لا يتجاوز ±15° — فكل 15° انحراف تكلف 2–4% من الإنتاج السنوي. تفقدوا موقع العمل في وقت الظهيرة الشمسية للتحقق من عدم وجود تظليل ناتج عن المباني، أو الأشجار، أو حتى عمود هوائي جهاز الاستشعار نفسه. تظليل خلية واحدة فقط كفيل بخفض الإنتاج بنسبة 50–70% (حيث تفتقر الألواح الصغيرة عادةً إلى ديودات التمرير الالتفافي bypass diodes). إذا كنتم مضطرين للتثبيت الأفقي: ارفعوا حجم اللوح بمقدار 1.5–2 ضعفًا واعتمدوا ميلًا طفيفًا بزاوية 5–10° على الأقل لتنظيف اللوح ذاتيًا بمياه الأمطار. راجعوا تطبيقات مراقبة التعدين وأجهزة استشعار مواقف السيارات.

مقاومة العوامل الجوية والعلب بمعايير حماية IP: صندوق التوصيل وجلاند الكابل وإحكام الموصلات

يوفر اللوح الشمسي الصغير المصنع باحترافية والمغلف بطبقة ETFE أو المصبوب بالراتنج حماية بدرجة IP65+ أو أعلى. تكمن نقطة الضعف دائمًا تقريبًا في نقطة دخول الكابل إلى علبة جهاز الاستشعار — يجب أن يمر الطرف السائب pigtail عبر جلاند محكم، وليس عبر ثقب محفور مغطى بالسيليكون. يتلف السيليكون خلال 6–18 شهرًا؛ بينما يدوم جلاند الكابل النظامي المزود بحلقة إحكام من مطاط EPDM طوال العمر التشغيلي للمشروع.

دليل سريع لدرجات الحماية IP

درجة الحماية مقاومة الظروف المحيطة الاستخدام المناسب
IP54 رذاذ الماء من جميع الاتجاهات التركيبات المحمية (تحت الحواف والأسقف، والرطوبة الداخلية)
IP65 تدفقات المياه منخفضة الضغط + حماية كاملة من الغبار معظم أجهزة استشعار IoT الخارجية — الحد الأدنى المعتمد
IP67 الغمر في الماء على عمق 1 m لمدة 30 دقيقة المناطق المعرضة للسيول، والقرب من البحر، والتطبيقات الزراعية الأرضية
IP68 غمر مستمر في الماء عند العمق المحدد أجهزة الاستشعار المدفونة، ومراقبة مجاري الأنهار ومياه الصرف
IP69K غسيل بالمياه عالية الضغط والحرارة مصانع الأغذية، ومحطات غسيل المركبات، ومواقع الغسيل الصناعي

خطوات تركيب جلاند الكابل

قطعة لا تتجاوز قيمتها $0.40 لكنها تحدد ما إذا كان النظام سينجو من فصل الشتاء أم سيتعطل:

  1. استخدموا ريشة ثقب مدرجة لثقب العلبة بقطر يطابق جسم الجلاند (12.5 mm لطراز PG7، و16.5 mm لطراز PG9).
  2. أدخلوا الجلاند من الخارج مع وضع حلقة الإحكام بالداخل، ثم أحكموا شد صامولة التثبيت على جدار العلبة.
  3. مرروا الكابل عبر صامولة الضغط وحلقة الإحكام المطاطية إلى داخل العلبة.
  4. أحكموا الشد يدويًا أولًا ثم أتبعوه بربع دورة باستخدام المفتاح. تجنبوا سحق غلاف الكابل — فهذا يخلق مسارًا لتسرب الرطوبة بفعل الخاصية الشعرية.
  5. اختبروا الإحكام عن طريق النفخ داخل العلبة مع بقاء الجلاند كفتحة وحيدة؛ وتأكدوا من عدم وجود أي تسريب للهواء.

خطآن في العزل وراء 80% من طلبات الضمان

الأول: اختيار جلاند كبير جدًا مقارنة بقطر الكابل، مما يترك فجوة تسرب — طابقوا مقاس الجلاند مع القطر الخارجي للكابل OD بحيث يستقر الكابل في منتصف نطاق القياس الموضح. الثاني: تمديد الكابل بطريقة تجمع التكثيف — مرروا الكابلات دائمًا من أسفل العلبة أو اصنعوا حلقة تقطير واضحة لمنع جريان المياه نحوه. في البيئات شديدة الرطوبة (مراقبة خلايا النحل، البيوت المحمية، منسوب الأنهار): أضيفوا أكياس تجفيف مع صمام تهوية Gore-Tex.

الاختبار الميداني وأبرز أسباب الأعطال (لماذا يتوقف النظام عن العمل بعد 6 أشهر؟)

تتوزع أسباب الأعطال خلال أول 6 أشهر كالتالي: نحو 35% ناتجة عن تسرب المياه عبر موصل غير معزول، ونحو 25% بسبب بطارية حُسب حجمها ليناسب الصيف دون الشتاء، ونحو 15% نتيجة تظليل لم يُنتبه إليه، ونحو 15% بسبب تآكل التوصيلات بفعل التكثيف، ونحو 10% نتيجة تلف شريحة المنظم بسبب الحرارة. نادرًا ما يتعطل اللوح الشمسي نفسه خلال 5 سنوات — بل تفشل المكونات المحيطة به. لذلك ركزوا في قائمة فحص التركيب على هذه البنود ذات احتمالية الخطأ العالية.

اختبار ما قبل النشر الميداني (15 دقيقة لكل وحدة)

  1. فحص جهد الدائرة المفتوحة Voc: تحت أشعة الشمس الكاملة واللوح مفصول — يجب أن يكون الجهد ضمن نطاق 5% من القيمة المقدرة.
  2. فحص تيار الدائرة القصيرة Isc: صلوا جهاز القياس بين طرفي اللوح في وضع قياس التيار — يجب أن يكون Isc ضمن نطاق 10% من القيمة المقدرة.
  3. قياس تيار الشحن عند البطارية: صلوا المتر على التوالي مع القطب الموجب للبطارية؛ وتأكدوا من تدفق تيار موجب باتجاه البطارية تحت الشمس الكاملة.
  4. قياس السحب في وضع الاستعداد عند تغطية اللوح: القراءة بضع عشرات من الميكرو أمبير μA تعني أداءً سليمًا، أما القراءة بالميللي أمبير mA فتعني أداءً حرجًا (سيفرغ البطارية خلال الفترات الغائمة).
  5. اختبار إحكام العلبة: أغلقوا العلبة، ورشوها بالماء عبر خرطوم لمدة 60 ثانية، ثم افتحوها وافحصوها. إذا ظهرت أي رطوبة = حددوا مكان التسريب وعالجوه قبل الشحن إلى الموقع.

أبرز أسباب الأعطال بعد 6 أشهر

العطل السبب الجذري الحل
تفريغ البطارية كليًا وعدم استجابتها للشحن غياب الحماية من التفريغ العميق؛ تلف الخلية كليًا عند هبوط جهدها دون 2 V استخدام منظم بخاصية فصل قاطعة عند 3.0 V لبطاريات Li-ion / وعند 2.8 V لبطاريات LiFePO4
تآكل أخضر على أطراف الموصلات دورات تكثيف مستمرة؛ بروز نحاس غير مطلي بالقصدير أطراف مطلية بالقصدير، وموصلات مطلية بالذهب، وحزم تجفيف، وطلاء واقٍ conformal coating
انخفاض إنتاج اللوح إلى النصف تراكم الأوساخ أو نمو نباتات شكلت ظلًا على مسار الشمس زيارة موقعية ربع سنوية؛ غسيل الألواح وتقليم النباتات
امتلاء العلبة بالماء منفذ كابل غير معزول أو تلف في حلقة الإحكام استبدال الجلاند، وإعادة تشحيم حلقة الإحكام، وإضافة صمام تهوية Gore-Tex
تلف شريحة المنظم المتكاملة IC ارتفاع درجات الحرارة فوق الحد الأقصى للشريحة (علبة موجهة للجنوب تحت شمس الصيف) تظليل العلبة، واستخدام شريحة متكاملة مخصصة للنطاق الصناعي (-40 إلى +85 °C)

بالنسبة للمشاريع الحساسة التي ترتفع فيها تكلفة الصيانة الميدانية (مثل مراقبة الزلازل، ومتحكمات مضخات الآبار)، حددوا في المواصفات ميزة القياس عن بعد telemetery لنقل بيانات جهد البطارية وتيار الشحن — فمعالجة مسار تفريغ مسبقًا أقل تكلفة بكثير من استبدال مستشعر تالف تمامًا.

ملحق العمل في المناخات الباردة

لا يمكن شحن بطاريات Li-ion القياسية عند درجات حرارة أقل من 0 °C دون التسبب في تلف دائم. بالنسبة لمواسم الشتاء المتجمدة، حددوا بطاريات LiFePO4 (تعمل من -10 إلى +60 °C) أو استخدموا منظمًا مزودًا بخاصية إيقاف الشحن تلقائيًا عبر حساس الحرارة. البطارية المحسوبة لتعمل عند 25 °C قد تعطي فقط 50–60% من سعتها الاسمية عند -20 °C — فأعيدوا ضبط الحجم وفقًا لذلك.

المعايير والشهادات ذات الصلة بالألواح الشمسية الصغيرة لأجهزة إنترنت الأشياء IoT

نادرًا ما تتطلب الألواح الصغيرة لأجهزة IoT حزمة شهادات الألواح السكنية الكاملة، إلا أن مشتريات B2B تتطلب مستويين من الاعتماد: تأهيل الخلايا والتصفيح (معايير IEC) وشهادات العمليات والتصنيع (UL، وRoHS، ومطابقة CE، وISO 9001). توفر المصانع الشريكة التي نتعامل معها معظم هذه الشهادات لمخزون الخلايا لديها؛ بينما تقتصر الاختبارات المخصصة للمشروع عادةً على نموذج التصفيح. لبرامج OEM والعلامات الخاصة التي تشتري بالجملة أو بكميات كبيرة، اطلبوا تقارير الاختبار مسبقًا — يبدأ الحد الأدنى لكمية الطلب MOQ النموذجي للخلايا المعتمدة من 500 قطعة (FOB شنتشن)، وتتراوح أسعار FOB بين $2.50–$8 لكميات 100+ قطعة بحسب نوع مخزون الخلايا ومستوى الاعتماد. في منصات التوريد B2B، نادرًا ما تكون العروض متطابقة تمامًا — فقارنوا نوع التصفيح، والجهد، وشهادات مخزون الخلايا قبل المقارنة على أساس السعر.

المعيار النطاق أهميته لمشاريع IoT
IEC 61215 تأهيل تصميم وحدات السيليكون البلورية مخزون الخلايا — تأكدوا من اعتماد خلايا SunPower Maxeon بموجب هذه الشهادة (انظر IEC 61215)
IEC 61730 تأهيل سلامة الوحدات الكهروضوئية الفئة Class A مقابل الفئة Class B؛ مهم عندما يكون اللوح في متناول يد الفني
UL 1703 سلامة الألواح الكهروضوئية المسطحة (أمريكا الشمالية) مطلوب بموجب تصاريح شركات المرافق الخدمية؛ وتطلبه شركات OEM للمرافق باطراد
UL 2703 الربط التساوي الجهدي والأحمال لهياكل تثبيت الألواح في حال توريد حامل التثبيت ضمن الحزمة لموقع خاضع للوائح تنظيمية
RoHS تقييد المواد الخطرة في الاتحاد الأوروبي إلزامي للشحن إلى الاتحاد الأوروبي؛ اطلبوا تقرير الاختبار الفعلي وليس مجرد إقرار ذاتي
شهادة مطابقة CE المطابقة الأوروبية (RoHS + توجيه الجهد المنخفض LVD + التوافق الكهرومغناطيسي EMC) إذا كان اللوح يُشحن كجزء مدمج ضمن جهاز IoT نهائي إلى الاتحاد الأوروبي
ISO 9001 نظام إدارة الجودة شهادة على مستوى المصنع؛ تشير بيانات شحناتنا إلى أن المصانع الحاصلة على تدقيق ISO 9001 تخفض نسبة التلف عند الوصول DOA بنحو 3 أضعاف
IP67 / IP68 درجة الحماية من الاختراق (الغبار + الغمر) حددوها لطبقة تصفيح اللوح ولجلاند الكابل بشكل منفصل — فحماية النظام ككل تعادل القيمة الأقل بينهما
IEC 62133 سلامة الخلايا الثانوية والبطاريات لخلايا Li-ion / LiFePO4 الموضوعة داخل العلبة (ضمن نطاق الحزمة)

بالنسبة لكميات النماذج الأولية، يكفي عادةً اعتماد مخزون الخلايا بشهادتي IEC 61215 وIEC 61730 مع شهادة ISO 9001 للمصنع — ولا تصبح اختبارات مستوى التصفيح مجدية اقتصاديًا إلا عند تجاوز ~5,000 قطعة/ربع سنوي.

دراسة حالة: نشر 240 وحدة استشعار أعلى الأعمدة لصالح شركة مرافق في أمريكا الشمالية

تعاقد معنا أحد مدمجي أنظمة IoT من الفئة الأولى لتحديد مواصفات النظام الفرعي للطاقة لشبكة تضم 240 وحدة استشعار تيار وحرارة مثبتة أعلى الأعمدة. كانت قائمة المواد المعروضة مباشرة على منصات التوريد أرخص بنسبة 18%، لكن إجراءات فحص الجودة في المصنع لدينا رصدت ثلاث مشكلات رئيسية:

  • مخزون الخلايا: خلايا غير مسجلة بكفاءة 17% دون سلسلة توثيق IEC 61215 → تم استبدالها بشرائح مصفحة بخلايا SunPower Maxeon موثقة بشهادتي IEC 61215 وIEC 61730. بتكلفة إضافية بلغت $1.20 للوح.
  • جلاند الكابل: طراز PG7 بمدى إحكام 4–8 mm بينما كان القطر الخارجي للطرف السائب 3.2 mm (قناة تسريب) → تم التعديل إلى PG7 مع حلقة تضييق مطاطية بمعيار IP68. بتكلفة إضافية $0.35 للوحدة.
  • مواصفات حرارة المنظم: تم استبدال المنظم التجاري بمنظم ذي مواصفات صناعية (-40 إلى +85 °C) طراز BQ24650 بعد أن فقد المشروع في العام السابق 14% من وحداته نتيجة حرارة الأسطح صيفًا.

النتيجة بعد مرور 12 شهرًا: 238 من أصل 240 وحدة (99.2%) ترسل تقاريرها بانتظام مقارنة بنسبة 86% كخط أساس في مشروع المدمج السابق الذي اعتمد على توريد أقل تكلفة. حالتا العطل الوحيدتان كانتا نتيجة اصطدام مركبات. بلغت التكلفة الإضافية في قائمة المواد $4.10 للوحدة، وتم استردادها بالكامل من خلال تفادي تكلفة رحلة صيانة ميدانية واحدة. بلغت مدة التسليم 18 يومًا من أمر الشراء PO وحتى التسليم على ظهر السفينة FOB. تم حجب الأسماء التزامًا باتفاقية عدم الإفصاح NDA.

الأسئلة الشائعة

هل يمكنني توصيل لوح شمسي صغير بالبطارية مباشرة؟

يمكن ذلك بأمان فقط إذا كانت "البطارية" عبارة عن مكثف فائق supercapacitor يقل جهده الأقصى عن جهد الدائرة المفتوحة للوح. أما بالنسبة لبطاريات الليثيوم (Li-ion، وLiPo، وLiFePO4) وبطاريات الرصاص، فيجب التوصيل عبر منظم شحن — فبدونه تخاطرون بالشحن الزائد، والتفريغ العميق، والارتداد العكسي للتيار ليلًا، وكلها عوامل تؤدي إلى تلف البطارية خلال أسابيع إلى بضعة أشهر.

ما هي قاعدة 33%؟

هي تحديد حجم اللوح بحيث لا يستهلك الحمل أكثر من 33% من متوسط الطاقة اليومية التي ينتجها اللوح. يستوعب الهامش المتبقي البالغ 67% الأيام الغائمة، وزاوية الشمس شتاءً، والغبار والأوساخ، وفقودات المنظم، والتدهور الطبيعي على مدى 3–5 سنوات. الفارق في التكلفة بين لوح "بالكاد يكفي" ولوح "بحجم مريح" ضئيل جدًا؛ مقارنة بتكلفة إرسال سيارة صيانة لإصلاح مستشعر متعطل.

كيف يمكنني تثبيت لوح شمسي صغير؟

يثبت بميل يطابق خط العرض لموقعكم، باتجاه خط الاستواء. استخدموا حوامل من ألمنيوم 6063، وبراغي من الستانلس ستيل 304 — وتجنبوا الفولاذ الكربوني. للتثبيت على الأعمدة، استخدموا مشبك U-clamp لتسهيل تعديل زاوية الميل والاتجاه الأفقي. وتحققوا دائمًا من عدم وجود تظليل في الموقع الفعلي وقت الظهيرة.

هل الألواح الشمسية الصغيرة لأجهزة إنترنت الأشياء IoT مقاومة للماء؟

طبقة التصفيح (المصنوعة من ETFE/PET فوق الخلايا، والمصبوبة بالإيبوكسي) تأتي عادةً بدرجة حماية IP65 أو أفضل. تتحدد مقاومة النظام للماء عبر منفذ دخول الكابل إلى علبة جهاز الاستشعار، وليس عبر اللوح نفسه. احرصوا على استخدام جلاند كابل بمعيار IP65+، وتمديد الأسلاك نحو الأسفل أو تشكيل حلقة تقطير، واستخدام صمام تهوية Gore-Tex في البيئات الرطبة.

لماذا يتوقف اللوح الشمسي الصغير عن العمل بعد 6 أشهر؟

لا يعود العطل غالبًا إلى اللوح نفسه. هناك خمسة أسباب شائعة: تسرب المياه عبر منفذ كابل غير محكم (~35%)، أو بطارية حُسب حجمها لتناسب الصيف دون الشتاء (~25%)، أو تظليل ناتج عن نمو النباتات أو تغير زاوية الشمس الموسمية (~15%)، أو تآكل الموصلات (~15%)، أو تلف شريحة المنظم IC بسبب حرارة العلبة صيفًا (~10%). نادرًا ما تتلف الخلايا خلال 5 سنوات إذا كان التصفيح سليمًا.

كيف يتم تركيب لوح شمسي صغير؟

يتم ذلك عبر أربع خطوات: (1) حساب حجم اللوح ليعادل 3 أضعاف طاقة الحمل اليومية (قاعدة 33%)؛ (2) توصيل اللوح ← منظم الشحن ← البطارية ← الحمل باستخدام منظم PWM للأنظمة الأقل من 2 W، ومنظم MPPT للأنظمة الأكبر؛ (3) التثبيت على حامل ألمنيوم 6063 بزاوية ميل مطابقة لخط عرض الموقع، باتجاه خط الاستواء، باستخدام براغي ستانلس ستيل 304؛ (4) إحكام عزل منفذ دخول الكابل إلى علبة الحساس باستخدام جلاند EPDM بمعيار IP65+. يستغرق التركيب لكل وحدة ما بين 45–90 دقيقة للفني المدرب. وتتراوح تكلفة المواد BOM لنظام بقدرة 1 W بين $18–$35 لكميات 100+ قطعة تسليم FOB الصين.

كيف تستخدمون لوحًا شمسيًا صغيرًا لتغذية أجهزة إنترنت الأشياء IoT؟

يتم ربطه ببطارية قابلة لإعادة الشحن (LiFePO4 للمناخات الباردة، وLi-ion للمناخات المعتدلة) عبر منظم شحن، ثم تشغيل حمل جهاز استشعار IoT من البطارية — وليس من اللوح مباشرة. يستحوذ تيار الخمول على الحصة الأكبر من ميزانية الطاقة: لذا يفضل تحسين دورة نوم برنامج التشغيل قبل اللجوء لتكبير حجم اللوح. التكوين النموذجي لعقدة LoRa ترسل تقريرًا كل 10 دقائق هو لوح بقدرة 0.5–1 W مع خلية LiFePO4 بسعة 1000–2000 mAh، مما يمنح استقلالية تشغيل تدوم من 7–14 يومًا في الطقس الغائم.

لماذا يستغني البعض عن ألواحهم الشمسية؟

هذا السؤال لا ينطبق على الألواح الصغيرة لأجهزة IoT — فتلك الأخبار تدور حول الأنظمة السكنية على الأسطح حيث يبحث أصحاب المنازل عن أحدث الموديلات أو خيارات أقل تكلفة. في قطاع B2B لإنترنت الأشياء، تنقلب المعادلة الاقتصادية: فاللوح هو المكون الأقل تكلفة في النظام، بينما تتكبد الشركات مبالغ طائلة جراء توقف الخدمة وإرسال فرق الصيانة. نادرًا ما يتم "استبدال" الألواح الصغيرة — بل يتم فحصها وإصلاح خطأ العزل أو المنظم لمرة واحدة، ليعمل التركيب المصحح بعدها بثبات لمدد تتراوح بين 5–10 سنوات.

كيف يمكنني شراء لوح شمسي صغير لأجهزة إنترنت الأشياء IoT بالجملة أو من مصنع في الصين؟

لكميات النماذج الأولية (5–50 قطعة)، يمكن لمعظم شركاء التوريد الشحن من مخزون الخلايا المتوفر خلال 7–14 يومًا. أما طلبيات الجملة والكميات الكبيرة (500+ قطعة) فيتم شحنها وفق شروط FOB الصين بمدد تسليم تتراوح بين 18–30 يومًا؛ ويختلف الحد الأدنى لكمية الطلب MOQ بحسب أبعاد التصفيح والجهد. عند تقييم مورد ألواح شمسية لأجهزة إنترنت الأشياء IoT أو شريك تصنيع OEM، اطلبوا وثائق اعتماد مخزون الخلايا وفق معايير IEC 61215 وIEC 61730، وشهادة ISO 9001 للمصنع، وعينة مزودة بنفس الكابل والموصل النهائي المستخدم في الإنتاج — وتجنبوا اختبار المواصفات على عينات قياسية عامة.

هل تبحثون عن توريد لوح شمسي صغير لأجهزة إنترنت الأشياء IoT بالجملة أو لمشاريع OEM؟ شاركونا مواصفات استهلاك الحمل لديكم.

تعد LinkSolar شريك توريد B2B يوفر وصولًا مباشرًا لخطوط الإنتاج وفحصًا للجودة داخل المصانع في الصين، ومتخصصة في أنظمة مراقبة خطوط الكهرباء والألواح الشمسية الصناعية المخصصة حسب الطلب. نورد ألواحًا شمسية صغيرة (0.3–25 W، بجهود مخصصة 3.3–24 V، وبمقاسات حسب الطلب تبدأ من 30 mm × 30 mm فما فوق) بالجملة لعملاء OEM ومدمجي الأنظمة الذين يبنون أجهزة LoRa، وBLE، وتتبع الأصول، وأجهزة مراقبة خطوط الطاقة PLM. وتتوفر خيارات بخلايا SunPower Maxeon. يبدأ الحد الأدنى لكمية الطلب MOQ من 5 قطع للعينات / 500 قطعة للطلبيات الكبيرة FOB، بمدة إنتاج أسبوعين، وتجهيز العينات خلال 7–14 يومًا.

اطلبوا عرض سعر ←
السابق التالي