إذا تصفحتم مجتمع r/esp32، فسترون القصة نفسها تتكرر كل بضعة أسابيع: لوح شمسي بقدرة 5V/3W يغذي وحدة TP4056، ومحول خفض الجهد (buck converter) متصل بHeltec أو Wemos S2 Mini، مع ضبط وضع السكون العميق (deep sleep) للاستيقاظ كل 30 دقيقة، ثم في الأسبوع 6 ينهار الجهد على خط تغذية ESP32 إلى 2.96V. أو يمتلئ جلاند الكابل بالماء. أو يستقر جهد البطارية عند 3.0V ولا يتعافى أبدًا، حتى في الأيام المشمسة. هذه ليست أعطالًا عشوائية، بل هي خمسة عيوب محددة ومتوقعة متجذرة في قائمة المواد (BOM).
يستعرض هذا المقال تصنيف أنماط الأعطال هذه من منظور مورد ألواح شمسية — وليس من منظور هاوٍ يشتري الألواح من Amazon. تعمل LinkSolar كشريك توريد للشركات المصنعة للمعدات الأصلية (OEM) التي تبني أجهزة إنترنت الأشياء الخارجية، بما في ذلك التغذية بالطاقة الشمسية لأجهزة استشعار إنترنت الأشياء. ويرى فريقنا في المصانع الشريكة هذه العيوب عند خطوط الإنتاج، قبل وقت طويل من وصولها إلى الهواة. ثمة خمسة أسباب تقضي على هذه التجهيزات:
- انهيار الجهد إلى ما دون عتبة انقطاع الدخل (dropout) لشريحة TP4056 تحت الغطاء السحابي
- جلاند الكابل غير المحكم ومحولات USB غير المصنفة وفق معايير الحماية IP
- غياب صمامات الحجب الثنائية (blocking diodes) التي تسمح للوح بتفريغ البطارية ليلًا
- تلف تصفيح PET بالأشعة فوق البنفسجية UV مما يؤدي إلى اصفراره وفقدان 10–20% من الإنتاجية بحلول الشهر 18
- مساحة الخلايا الأصغر من اللازم التي لا تحقق نقطة التعادل الطاقي إلا في خطوط العرض الاستوائية
كل عيب من هذه العيوب لا تتجاوز تكلفة حله 5 سنتات في مرحلة التوريد. لكن مجموعها معًا هو السبب في توقف محطة الطقس لديكم عن العمل بعد 6 أشهر — والسبب وراء تفوق مبيعات مجموعات الطاقة الشمسية والبطاريات المدمجة من Heltec وLilyGo بهدوء على التجهيزات المجمعة من مكونات منفصلة على Amazon. لنبدأ بنمط العطل الأول: الجهد.
فخ لوح الطاقة الشمسية 5V: لماذا تتوقف مشاريع الهواة عن العمل خلال 6 أشهر
تفشل الألواح الشمسية الصغيرة الجاهزة بقدرة 5V في مشاريع ESP32-C3 الخارجية بسبب خمسة عيوب محددة: انهيار الجهد إلى ما دون عتبة دخل TP4056 البالغة 4.5V، وجلاندات الكابلات غير المحكمة، وغياب صمامات الحجب الثنائية، وتلف تصفيح PET بفعل الأشعة فوق البنفسجية UV، وصغر مساحة الخلايا مقارنة بخطوط العرض غير الاستوائية. لا يعد أي من هذه العيوب غريبًا؛ إذ تظهر جميعها بوضوح في مراجعات Amazon للوح الخارجي 5V الأكثر مبيعًا على المنصة — EverExceed B09CYWCCCY، الحاصل على 2,218 تقييمًا.
إذا جردتم اللوح من ملصقه التسويقي، فستجدون أن اللوح المصنف "5V/100mA" ليس سوى سلسلة مفردة من خلايا أحادية البلورة بجهد دائرة مفتوحة Voc يبلغ ذروته عند حوالي 5.5V عند 25°C وإشعاع شمسي كامل. ولكن عند ارتفاع درجة الحرارة إلى 60°C على غطاء علبة أسود، يهبط جهد Voc. ومع وجود غطاء سحابي، ينخفض جهد أقصى نقطة قدرة Vmp إلى ما دون 4V. وتحتاج شريحة الشحن TP4056 — المستخدمة في كافة شروحات الهواة — إلى ما لا يقل عن 4.5V عند طرف الدخل لبدء دورة الشحن. وإذا انخفض الجهد عن ذلك، يتوقف الشحن تمامًا؛ لا يتباطأ، بل يتوقف كليًا. وقد عبر أحد المعلقين في مجتمع r/esp32 عن ذلك بصراحة: "اللوح لن ينتج 5V تقريبًا على الإطلاق (إلا في قلب الصحراء الكبرى عند الساعة 12:00PM)."
هذا هو نمط العطل الأول. وتتبع الأنماط الأربعة الأخرى المسار نفسه — فهي متوقعة، وميكانيكية، وغير مرئية لأي شخص لم يسبق له فتح لوح من إنتاج المنافسين وفحص مكوناته الداخلية. إليكم نظرة سريعة قبل تفصيل كل منها في قسم مستقل:
- العطل 2 — تسرب جلاند الكابل. تُعد فتحة خروج السلك من التصفيح هي الشكوى الأكثر تكرارًا حول المتانة في مراجعات لوح EverExceed 5W البالغ عددها 558 مراجعة. أما "الغلاف المطاطي" فهو الموجود على محول USB غير مصنف وفق معايير IP؛ مما يسمح للماء بالنفاذ على طول الكابل وصولًا إلى الخلايا.
- العطل 3 — التفريغ العكسي. يعني غياب صمام الحجب الثنائي أن اللوح يتحول إلى حمل كهربائي ليلًا. وقد ذكر أحد مراجعي Amazon أن اللوح "أفرغ شحن كاميرا Tapo c425 بالكامل خلال الليل" — في حين أن إضافة صمام شوتكي (Schottky diode) بقيمة لا تتعدى $0.05 تمنع ذلك تمامًا.
- العطل 4 — تلف التصفيح بالأشعة فوق البنفسجية UV. تستخدم معظم الألواح منخفضة التكلفة تصفيح PET الذي يصفر بعد 18–24 شهرًا من الاستخدام في الهواء الطلق. في المقابل، يحافظ طلاء ETFE على شفافيته لأكثر من 5 سنوات. فارق السعر لا يتجاوز بضعة دولارات للوح الواحد، لكن فارق العمر الافتراضي يصل إلى 3x (ثلاثة أضعاف).
- العطل 5 — أبعاد غير مناسبة لخط العرض. إن لوحًا بقدرة 1W يحقق نقطة التعادل في مدينة فينيكس لن يحققها في سياتل أو تورونتو أو أي منطقة تقع شمال خط عرض 45°N خلال فصل الشتاء. فقيمة Wp الاسمية تُقاس وفق شروط الاختبار القياسية (STC) — شمس عمودية كاملة، ودرجة حرارة 25°C، وإشعاع 1000 W/m²؛ بينما لا تعمل مشاريعكم إطلاقًا وفق شروط STC.
يمكن معالجة كل من هذه المشكلات بتكلفة لا تتجاوز 5 سنتات في مرحلة إعداد قائمة المواد (BOM) إذا كنتم تعرفون المواصفات المطلوبة بدقة. وهذه العيوب مجتمعة هي السبب في أن متوسط الوقت قبل الفشل (MTTF) لمنتجات Amazon الأكثر مبيعًا في هذه الفئة يتراوح بين 15–24 شهرًا — والسبب في استمرار مهندسي أجهزة ESP32 في تعلم الدروس ذاتها مرارًا وتكرارًا على Reddit. ويوضح القسم التالي بالأرقام متطلبات الدخل الفعلية لشريحة TP4056.
نمط العطل 1 — انهيار جهد Voc إلى ما دون عتبة انقطاع TP4056
ينخفض جهد الدائرة المفتوحة للوح بقدرة 5V/100mA إلى 3.6–4.0V تحت الغطاء السحابي، وهو أقل من الحد الأدنى لدخل شريحة TP4056 البالغ 4.5V — مما يعني توقف الشحن كليًا وليس مجرد تباطؤه. يظل اللوح يُظهر قراءة "جهد حي" على جهاز القياس المتعدد (المولتيميتر) عند الظهيرة، لكن شريحة الشحن تكون قد توقفت عن العمل بالفعل.
يُعد تصنيف 5V الموجود على جميع الألواح الشمسية الصغيرة في Amazon رقمًا محسوبًا وفق شروط الاختبار القياسية (STC): إشعاع قدره 1000 W/m²، ودرجة حرارة خلية 25°C، وطيف AM1.5. ونادرًا ما تتحقق ظروف STC في البيئات الميدانية الخارجية الفعلية. وكما أوضح u/merlet2 على r/esp32: "اللوح لن ينتج 5V تقريبًا على الإطلاق (إلا في قلب الصحراء الكبرى عند الساعة 12:00PM)."
تسمح ورقة المواصفات الفنية لشريحة TP4056 بجهد دخل يتراوح بين 4.0–8V، ولكن دورة التيار الثابت لا تبدأ فعليًا إلا عند حوالي 4.5V. ودون ذلك، تدخل الشريحة في وضع الإغلاق بسبب انخفاض الجهد (undervoltage lockout). فتتأرجح بعض اللوحات الإلكترونية بين التشغيل والإيقاف المتقطع؛ بينما تتوقف لوحات أخرى تمامًا عن العمل حتى يتجاوز جهد اللوح تلك العتبة — في حين تستمر بطارية 18650 في تفريغ شحنتها عبر الحمل.
نشر أحد مطوري محطات طقس ESP32 منشورًا على r/esp32 نال 89 صوت تأييد، وثّق فيه هذا العطل بالتحديد: لوح شمسي 5V 3W يغذي شريحة TP4056، ومحول خفض الجهد (buck converter)، وبطارية 18650، ثم وحدة ESP32 مع مستشعر BME680 عبر بروتوكول ESP-NOW بدورة استيقاظ كل 30 دقيقة. وعند بدء إرسال شبكة Wi-Fi، انهار الجهد المغذي لESP32 إلى 2.96V. فاللوح مصنف بقدرة 3W، لكن اللوحة تعاني من انخفاضات متكررة في الجهد (brownouts).
وتزداد الحسابات تعقيدًا في الظروف الجوية الحقيقية. فعند وجود غطاء سحابي بنسبة 6/10، ينخفض الإشعاع إلى نحو 10–15% من قيم STC، واللوح المصنف بجهد Voc قدره 5V عند STC لن يولد سوى نحو 4.0V Voc تحت ذلك الغطاء الغائم — وهو أقل من نطاق بدء عمل TP4056. وتؤكد البيانات الميدانية أن شريحة TP4056 غير ملائمة للدخل الشمسي المباشر؛ فهي تتطلب مسار تغذية مستقرًا بمستوى USB وتتعامل مع هبوط جهد اللوح كعطل تشغيلي. (في المقابل، تتعامل الشرائح الداعمة لتقنية MPPT مثل CN3791 مع هبوط جهد Voc في الإشعاع المنخفض بكفاءة عالية، على عكس TP4056).
الحل الأكثر كفاءة يكمن في جانب اللوح الشمسي وليس الشاحن. فاللوح المصنف بقدرة 6V Vmp / ~7.2V Voc يظل قادرًا على تجاوز عتبة 4.5V عند دخل TP4056 حتى تحت الغيوم الكثيفة، لأن انخفاض جهد Voc يتناسب تقريبًا خطيًا مع شدة الإشعاع. وضمن خط منتجاتنا، يمكن تخصيص الجهد من 3V إلى 48V — ويحدد معظم عملاء إنترنت الأشياء IoT خرجًا بقدرة 6V تحديدًا لأنه يصمد أمام انهيار جهد Voc الناتج عن الغطاء السحابي الذي يقضي على أنظمة 5V.
| حالة الإشعاع | لوح 5V عند STC — جهد Voc | لوح 6V عند STC — جهد Voc | هل تشحن شريحة TP4056؟ |
| شمس كاملة، 1000 W/m² (STC) | ~5.5V | ~7.2V | نعم (كلاهما) |
| غيوم خفيفة، إشعاع بنحو 50% | ~4.6V | ~6.5V | لوح 5V على الحافة، لوح 6V نعم |
| غيوم كثيفة، إشعاع بنحو 15% | ~3.8V | ~5.3V | لوح 5V لا، لوح 6V نعم |
| طقس غائم كليًا / الفجر، نحو 5% | ~3.0V | ~4.4V | لا يشحن أي منهما (تفريغ البطارية) |
هذا ليس خللًا في منظم الشحن — بل هو عدم توافق في مواصفات اللوح الشمسي. فإذا اخترتم جهد Voc غير مناسب، فلن تتمكن شريحة CN3791 أو ضبط MPPT أو محولات الرفع والخفض (buck-boost) من تعويض الفولتات المفقودة.
نمط العطل 2: فشل إحكام جلاند الكابل والموصلات في الخدمة الخارجية
من بين 2,218 تقييمًا على لوح الطاقة الشمسية الخارجي 5V الأكثر مبيعًا على Amazon — وهو لوح EverExceed 5W (برقم ASIN B09CYWCCCY) — فإن الشكوى الأكثر تكرارًا بشأن المتانة هي أن فتحة خروج الكابل ومحول USB ليسا مصنفين وفق معايير IP، مما يؤدي إلى توقف الوحدات عن الشحن بعد 12-24 شهرًا. تستمر الخلية الشمسية في إنتاج الجهد، لكن فشل إحكام إغلاق السلك هو ما يتلف المنظومة بالكامل.
حدد أحد مراجعي EverExceed 5W (B09CYWCCCY، تقييم 3 نجوم)، وهو S. M. Landry، آلية العطل بدقة:
"قابس كابل شحن اللوح ليس مقاومًا للعوامل الجوية... يجب سحب الغلاف المطاطي للمحول لأعلى عند طرف micro ليستقر القابس بشكل صحيح. بالإضافة إلى ذلك، فإن الفتحة التي يخرج منها الكابل من جسم اللوح غير محكمة الإغلاق أيضًا."
سطحان معرضان للعطل، وكلاهما غير مصنف لمقاومة الأمطار — وهو المعيار الفعلي السائد عند فئة السعر $17.
متوسط الوقت قبل الفشل (MTBF) في الميدان
قدم اثنان آخران من المراجعين للمنتج نفسه أرقامًا محددة حول العمر الافتراضي؛ حيث قال Matt Goldstein (تقييم 3 نجوم): "اشتريته في نوفمبر 2024، وتوقف عن العمل في مارس 2026 (15 شهرًا)." وقال Armando Canedo (تقييم نجمتان): "بعد مرور عامين تقريبًا بالتمام والكمال، توقف أحد الألواح التي اشتريتها عن العمل... لا ينبغي أن يضطر المرء لدفع $50 لشراء لوح من علامة تجارية شهيرة للحصول على منتج يدوم 5 سنوات على الأقل." يُعد 15 شهرًا هو القيمة المتوسطة للعمر الافتراضي، وليس أسوأ الحالات.
لماذا يعد هذا الأمر حاسمًا لمشاريع ESP32-C3
لا يتوقف الكابل عند اللوح الشمسي — بل يمتد مباشرة إلى داخل العلبة لديكم. وإذا تسرب الماء من جلاند جهة اللوح، ينتقل الماء على طول غلاف الكابل عبر الخاصية الشعرية مباشرة إلى الصندوق الذي يضم ESP32-C3، ومنظم الشحن، وبطارية 18650. فمشكلة إنترنت الأشياء IoT الخارجي تكمن في الامتصاص والتسرب الشعري، وليست مجرد رذاذ متطاير. ولا معنى لتصنيف IP65 على واجهة اللوح عندما يكون الجلاند في الخلف مفتوحًا، كما لن تحميكم علبة بتصنيف IP67 إذا دخل إليها الكابل وهو مبتل بالفعل من داخل غلافه.
المواصفات الفعلية لمقاومة العوامل الجوية في قائمة المواد (BOM)
تكاليف طفيفة في ورقة المواصفات، لكنها غائبة تمامًا عن كل المنتجات الشهيرة التي اختبرناها على Amazon:
- بروز مانع الشد مع عزل إيبوكسي (Potted) — تجويف معبأ بالإيبوكسي عند مدخل الكابل، وليس مجرد غلاف انكماش حراري فوق ثقب في تصفيح EVA
- جلاند مطاطي مبركن مع وصلة معبأة بالهلام (gel-filled) — وهو الأسلوب المتبع في وصلات مشغلات LED الخارجية
- تصفيح ETFE وليس PET — حيث يصفر PET وتنفصل طبقاته بعد 2-3 سنوات من التعرض للأشعة فوق البنفسجية UV، مما يفتح مسارًا ثانيًا لتسرب الماء
- كابل تفريغ (Pigtail) مع موصل صناعي M8 أو M12 بدلًا من محول micro-USB — وهي المعايير المعتمدة في كافة أجهزة الاستشعار الصناعية المصنفة IP67
تكلفة هذه الإضافات تتراوح بين $0.05-0.15 فقط في قائمة المواد BOM. ومع ذلك، لا يطبق أي من ألواح 5V الخارجية المتصدرة لنتائج Amazon — مثل EverExceed وALLPOWERS وSunnytech وNUZAMAS — هذه المعايير الأربعة معًا.
للاطلاع على تفاصيل موسعة حول كيفية تحديد مواصفات الألواح الشمسية الصغيرة حسب الطلب لهياكل أجهزة IoT، يجب الإشارة إلى أن مخرج الكابل هو أول ما يصممه مصنع الألواح، وليس آخر عنصر.
إن إحكام عزل الكابل يمنحكم عمرًا تشغيليًا أطول، لكنه لا يمنع اللوح من تغذية التيار عكسيًا نحو البطارية ليلًا — وهو عطل منفصل ناتج عن غياب صمام شوتكي الثنائي، والسبب التالي الذي يقضي على هذه المنظومات.
نمط العطل 3 — التفريغ العكسي ليلًا يستنزف البطارية
في غياب صمام حجب ثنائي مدمج، يتحول لوح الطاقة الشمسية إلى حمل كهربائي ليلًا، مسربًا تيارًا راجعًا يتراوح بين 0.3–1mA عبر الخلية — وهو ما يكفي لإيقاف تشغيل منظومة ESP32-C3 تمامًا بعد بضعة أيام غائمة.
هذا المعدل من التسرب ليس مجرد افتراض نظري. ففي لوح 5V الخارجي الأكثر مراجعة في هذه الفئة، EverExceed B09CYWCCCY (الحاصل على 4.4 نجوم من بين 2,218 تقييمًا، بسعر $16.99)، يظهر هذا العطل بوضوح في تقييمات النجمة الواحدة:
"قام اللوح بشحن الكاميرا في غضون ساعة واحدة، ولكنه بعد ذلك استنزف بطارية Tapo c425 بالكامل طوال الليل. لم أتمكن من استخدامه ليوم واحد قبل أن يفشل. واضطررت لفصله قبل أن يتلف البطارية." — Supeng63، مراجعة EverExceed B09CYWCCCY، نجمة واحدة
وقد أطلق مستخدمو Reddit اسمًا محددًا على النتيجة المترتبة على ذلك: الاستعصاء الناجم عن انخفاض الجهد (undervoltage deadlock). وقد ذكر u/DeVoh في مجتمع r/esp32 (الموضوع 127svn3) بصراحة:
"إذا فرغت شحنة البطارية بسبب غياب الشمس لبضعة أيام، فلن تتمكن من إعادة تشغيل esp32 أبدًا حتى بعد عودة سطوع الشمس وإعادة شحن البطارية... ولم أعد إلى هذا المشروع بسبب هذه المشكلة." — u/DeVoh، مجتمع r/esp32، 3 نقاط
الآلية الفيزيائية: اللوح الشمسي عبارة عن مجموعة من وصلات السيليكون المنحازة أماميًا. وفي الليل، عندما يظلم اللوح بينما تستقر بطارية 18650 المشحونة عند 3.9–4.2V، تنعكس القطبية مقارنة باللوح الذي يقل جهده عن Voc، فيتسرب التيار عائدًا عبر المسارات الداخلية (shunts) وأي صمام تجاوز غير معزول. ومع تراكم ذلك عبر 14 ساعة من ظلام الشتاء في شهر نوفمبر، يتم تفريغ ما بين 5–15 mAh بهدوء من البطارية التي استغرقتم النهار بأكمله في شحنها.
والحل يكمن في مكون واحد: إضافة صمام شوتكي ثنائي 1N5817 على التوالي مع خرج اللوح يضيف هبوط جهد أمامي يبلغ نحو 0.2V عند 100mA، ويقلل التسرب العكسي إلى ما دون 1µA. كما يؤدي صمام SS14 أو MBR0520، أو أي صمام شوتكي بقدرة 1A 20V بغلاف SOD-123 أو DO-214، الغرض نفسه بتكلفة لا تتجاوز بضعة سنتات أثناء الإنتاج.
لماذا تتجاهل معظم الألواح التي يتراوح سعرها بين $4–20 هذا المكون؟ رغم أن تكلفته لا تتعدى $0.02، إلا أنه يتطلب خطوة تركيب سطحي (SMT pick-and-place) إضافية، ويسبب خفضًا طفيفًا في الكفاءة بأقل من 1% مما يقلل من رقم Wp الاسمي المعلن في ورقة المواصفات الفنية. لذا يفضل البعض حذفه للترويج لأرقام أعلى، تاركين العميل ليكتشف المشكلة في شهر أكتوبر عندما تطول الليالي ويتعطل كاشف انخفاض الجهد (brown-out detector) في ESP32-C3 عند النزول عن عتبة UVLO البالغة 2.7V — وعندها تظل اللوحة معطلة رغم سطوع أشعة الشمس فوقها، رافضة الإقلاع تمامًا.
لماذا تعد شريحة TP4056 شاحنًا غير مناسب للدخل الشمسي (وما البديل المناسب)
صُممت شريحة TP4056 كشاحن بتيار ثابت/جهد ثابت لمنافذ USB؛ وعند تغذيتها بالطاقة الشمسية، فإنها تعطل دورة الشحن في كل مرة تتسبب فيها الغيوم في هبوط جهد اللوح إلى ما دون 4.5V، كما أنها تشحن البطارية دائمًا حتى 4.2V مما يقلل من العمر الافتراضي لبطاريات LiPo — وتعد شريحة CN3791، المزودة بتقنية MPPT المدمجة، هي الخيار المثالي للتطبيقات الشمسية.
ويدرك مجتمع المطورين هذا الأمر جيدًا؛ حيث يُعد الموضوع r/arduino 1ed9rum (الحاصل على 149 صوت تأييد) مرجعًا رئيسيًا، ويتفق المطورون عبر r/esp32 وr/arduino على رأي واحد:
- "إذا وصلتم اللوح الشمسي مباشرة بشريحة TP4056، فستكون كفاءته منخفضة للغاية. تحتاجون إلى منظم MPPT للحصول على كمية طاقة كافية من اللوح الشمسي." — u/rand5738، مجتمع r/arduino، 16 نقطة
- "استخدام TP4056 كمنظم شحن شمسي هو خيار سيئ. من الأفضل استخدام CN3791؛ فهي شريحة مصممة خصيصًا لشحن بطاريات الليثيوم أيون من الخلايا الشمسية." — u/Anse_L، مجتمع r/esp32، 4 نقاط
- "تحاول TP4056 دائمًا إيصال البطارية إلى شحن 100% (4.2V). والشحن حتى 100% يقلل من عمر البطارية، لذا فهي ليست خيارًا مثاليًا للأنظمة الهجينة التي تجمع بين الطاقة الشمسية والليثيوم." — u/tipppo، مجتمع r/arduino، 3 نقاط
لماذا إذن تلجأ كل شروحات الطاقة الشمسية لESP32 — على Random Nerd وInstructables والمواقع المشابهة لHackaday — إلى شريحة TP4056؟ لأن سعرها لا يتجاوز $0.30، ومتوفرة في كل مكان على AliExpress وAmazon، وتعمل "بشكل كافٍ" عند ظهيرة يوم مشمس لتصوير مقطع تجريبي على YouTube. لكن تلك الشروحات لا تظهر ما يحدث عند الساعة 6PM في شهر ديسمبر بمدينة مينيابوليس، عندما يعلق جهد اللوح عند 4.1V وتوقف TP4056 الشحن تمامًا.
يوضح الجدول التالي الاستخدام الفعلي المصممة لأجله كل شريحة، مع جهد الطفو ومستويات الأسعار وفق مخزون الموزعين الحالي:
| الشريحة | الاستخدام المستهدف | نطاق الدخل | دعم MPPT؟ | جهد الطفو | التكلفة | التقييم لاستخدامات ESP32-C3 الخارجية |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP4056 | شحن USB | 4.0–8V | لا | 4.2V (ثابت) | ~$0.30 | أداة غير مناسبة للطاقة الشمسية |
| CN3791 | الطاقة الشمسية إلى ليثيوم أيون | 4.4–8V | نعم | 4.2V | ~$0.50 | خيار مثالي لبطارية LiPo أحادية الخلية + لوح صغير |
| CN3065 | الطاقة الشمسية إلى ليثيوم أيون | 4.4–6V | لا (منظم دخل) | 4.2V | ~$0.40 | خيار اقتصادي جيد |
| BQ24074 | شحن عبر USB أو الطاقة الشمسية (TI) | 3.6–6V | لا (تحديد تيار الدخل) | 4.2V | ~$1.50 | تُستخدم في لوحات حصاد الطاقة الشائعة في سوق المبتكرين |
| BQ25504 / BQ25570 | حصاد الطاقة | 0.13–5V | نعم (تقنية MPPT حقيقية) | قابل للتعديل | ~$3–5 | مناسب لأنظمة الحصاد الدقيق لأقل من 100mW |
الخلاصة: تنبع معظم أعطال "محطات طقس ESP32 الشمسية" من اتباع شروحات اعتمدت على TP4056 لمجرد توفرها على طاولة العمل. والانتقال إلى وحدة CN3791 يحل مشكلتين في آن واحد: مشكلة انقطاع الدخل (حيث تعمل عتبة الشريحة البالغة 4.4V بالتوافق مع لوح بجهد 6V Vmp بأريحية تامة فوق عتبة الانقطاع حتى تحت الغيوم الكثيفة)، ومشكلة العمر التشغيلي لبطارية LiPo (إذ يقلل تتبع MPPT الحقيقي من بقاء الخلية لفترات طويلة عند جهد 4.2V).
نقطة إضافية من موضوع r/arduino نفسه، والتي نالت 61 صوت تأييد — وهو أعلى تعليق منفرد في كامل دراستنا — وتتسبب في إتلاف مشاريع أكثر مما يفعل اختيار الشاحن نفسه:
"من المؤكد أنكم لا ترغبون في توصيل بطارية LiPo مباشرة بطرف 3.3V — فالجهد يصل إلى 4.2V عند اكتمال شحن البطارية — وهو ما يتجاوز بكثير الحد الأقصى لتحمل ESP البالغ 3.6V وسيؤدي إلى احتراق شريحة ESP." — u/p_235615، مجتمع r/arduino، 61 نقطة
المنظم المناسب بعد البطارية هو المنظم الخطي ذو هبوط الجهد المنخفض HT7333 (مثالي للأحمال المستقرة عند نحو ~30mA مع دورات السكون العميق)، أو محول الرفع والخفض TPS63020 (مناسب عند هبوط جهد البطارية إلى ما دون 3.3V مع الرغبة في الحفاظ على خط تغذية مستقر أثناء ذروة إرسال Wi-Fi). وإذا قمتم بتوصيل بطارية LiPo مباشرة بطرف 3V3، فستكتشفون عمليًا وبصعوبة أن تسمية "طرف 3.3V" لا تعني أنه "يتحمل أكثر من 3.3V".
تحديد الأبعاد انطلاقًا من الهيكل: الحساب العكسي لقدرة Wp بناءً على غطاء علبة IP67
تعتمد معظم مشاريع محطات طقس ESP32-C3 على اختيار العلبة وفق أبعاد لوح تم شراؤه من Amazon؛ بينما يقوم مورد الألواح الشمسية بحساب أبعاد الخلايا لتناسب غطاء العلبة بدقة. وتتم الحسابات بترتيب عكسي يبدأ من أبعاد الغطاء: مساحة الغطاء ← أقصى مساحة للخلايا ← بكفاءة 22% لخلايا SunPower IBC ← القدرة الناتجة بوحدة Wp ← شمس الشتاء عند خط عرض 45°N ← الإنتاجية اليومية بوحدة Wh ← مطابقتها مع ميزانية استهلاك ESP32-C3 في وضع السكون العميق.
الخطوة 1 — عكس تسلسل الخطوات الهندسية
يبدأ كل شرح على Random Nerd أو Instructables بعبارة "اشتروا لوحًا بقدرة 5W" ثم يطلب منكم تصميم الصندوق بناءً عليه. هكذا يفكر المتخصصون في المتحكمات الدقيقة. أما مورد الألواح فيبدأ بالسؤال المعاكس تمامًا: ما هو الهيكل أو العلبة التي تستخدمونها؟
تأتي علب المشاريع القياسية — مثل Hammond 1554، وصناديق مشاريع Adafruit، وسلسلة Polycase WC — بأبعاد ثابتة ومعتمدة وفق تصنيف IP67. وبمجرد التعامل مع مساحة الغطاء كمحدد هندسي غير قابل للتغيير، تتحدد أبعاد الخلايا وجهد Vmp وقدرة Wp تلقائيًا من الحسابات الهندسية. وتختفي تمامًا تعقيدات حوامل التثبيت وجلاند الكابل البارز على جانب الصندوق، لأن اللوح الشمسي يصبح هو نفسه غطاء العلبة.
الخطوة 2 — مثال تطبيقي: غطاء IP67 بأبعاد 95×65 mm
لنأخذ علبة من طراز Hammond 1554 بغطاء 95×65 mm — وهي شائعة الاستخدام في محطات الرصد الجوي الخارجية المعتمدة على BME280 أو SHT45. اطرحوا هامش حافة قدره 5 mm من كافة الجوانب لعزل التصفيح، وستحصلون على مساحة قابلة للاستخدام للخلايا تبلغ ~85×55 mm = 4,675 mm².
ومن قائمة خيارات قص الخلايا لدينا (تتوفر خلايا SunPower IBC بمقاسين أساسيين هما 166 mm و125 mm، والقصات القياسية هي 1/2 و1/4 و1/8 لمقاس 166 mm، و1/2 و1/3 و1/6 لمقاس 125 mm)، تكون الخيارات المطابقة لمساحة 85×55 mm على النحو التالي:
| الخلية ونوع القص | أبعاد الخلية | هل تناسب مساحة 85×55 mm؟ | نطاق القدرة النموذجي |
|---|---|---|---|
| خلية 166 mm IBC، قص 1/4 | 166 × 41.5 mm | لا (أطول من اللازم) | — |
| خلية 166 mm IBC، قص 1/8 | 83 × 41.5 mm | نعم، مع هامش الحافة | مصفوفة من 9–10 خلايا على التوالي لجهد 6 V Vmp |
| خلية 125 mm IBC، قص 1/3 | 125 × 41.7 mm | لا (أطول من اللازم) | — |
| خلية 125 mm IBC، قص 1/6 | 62.5 × 41.7 mm | نعم، تتسع لخليتين | مساحة أصغر؛ قدرة Wp أقل |
ضمن مجموعة منتجاتنا، يوفر اللوح الشمسي الصغير بتقنية التثبيت السطحي SMT والمصنوع من خلايا SunPower IBC بأبعاد 85×55 mm قدرة تتراوح بين 1.3–1.8 Wp عند STC، بجهد خرج يبلغ 5 V أو 6 V Vmp اعتمادًا على عدد الخلايا الموصولة على التوالي. ويتوافق ذلك تمامًا مع مخزون LinkSolar من خلايا SunPower IBC بمقاس 166 mm (المقطوعة حسب الطلب) عندما يطلب منا عملاء OEM تصفيح لوح مخصص لغطاء علبة Hammond.
الخطوة 3 — ميزانية Wh/اليوم عند خط عرض 45°N
يشمل نطاق خط عرض 45°N مدنًا مثل مينيابوليس وميونيخ وميلانو وبوخارست. وتكون القيم الفعلية لساعات ذروة السطوع الشمسي (PSH) في هذا النطاق كالتالي:
- الشتاء (ديسمبر/يناير): 1.5–2.5 PSH ← ينتج لوح بقدرة 1.5 Wp نحو ~3 Wh/اليوم في أسوأ أسابيع السنة.
- الصيف (يونيو/يوليو): 5–6 PSH ← ينتج اللوح نفسه بقدرة 1.5 Wp نحو ~8–9 Wh/اليوم.
- المتوسط السنوي: ~4 PSH كمتوسط على مدار العام ← ~6 Wh/اليوم.
وبمقارنة ذلك مع الميزانية السنوية التي طرحها u/hagenbuch في موضوع r/esp32 رقم 16strnx: حمل دائم التشغيل قدره 100 mA × 3.7 V = 0.37 W × 8,760 h = ~3.2 kWh/سنة نظريًا، ويتضاعف هذا الرقم عند احتساب خسائر التحويل ليصبح ≈ 6.4 kWh/سنة. بينما ينتج لوحنا بقدرة 1.5 Wp ما يقارب 1.5 W × 4 PSH × 365 = 2.2 kWh/سنة. وهي قدرة أقل من المطلوب لحمل دائم التشغيل — لكن منظومتنا لا تعمل بنمط التشغيل المستمر.
الخطوة 4 — نقطة التعادل لوضع السكون العميق في ESP32-C3
لا يبدو ESP32-C3 مستهلكًا شرهًا للطاقة إلا عند النظر إلى أرقام الذروة المعلنة (~150 mA في الوضع النشط، و240 mA أثناء إرسال Wi-Fi). لكن عند تشغيله بنظام دورات العمل المتقطعة، تنقلب الحسابات تمامًا.
فدورة سكون عميق مدتها 10 دقائق مع فترة استيقاظ لمدة 4 ثوانٍ (لقراءة المستشعر + إرسال البيانات عبر Wi-Fi) تستهلك تقريبًا:
- الاستيقاظ: ~150 mA × 4 s = ~0.17 mAh
- دفقة إرسال Wi-Fi: ~240 mA × 4 s = ~0.27 mAh
- السكون: ~10 µA × 596 s = ~0.0017 mAh
- لكل دورة: ~0.44 mAh @ 3.7 V ≈ 1.6 mWh
- 144 دورة/اليوم ≈ 0.23 Wh/اليوم كاستهلاك أساسي
حتى في أسوأ أسابيع شهر ديسمبر عند خط عرض 45°N (مع إنتاج 3 Wh/اليوم)، يغطي لوح الغطاء بقدرة 1.5 Wp نحو ~13× من الميزانية اليومية المطلوبة لESP32-C3. وبالمقارنة مع تقديرات نقطة التعادل التي قدمها u/johnmu على r/esp32 في الموضوع 127svn3 (متوسط سحب اللوحة 200–300 mA، مع إنتاج شمسي بمتوسط 400 mA على مدار 24 h "في الظروف المثالية") — نجد أن تلك المنظومة تكافح لبلوغ نقطة التعادل لأنها لا تعمل بدورات سكون دورية، في حين تتمتع منظومتنا بهامش أمان واسع.
وهامش الأمان هذا ليس رفاهية؛ إذ تستهلكه محاولات إعادة الاتصال بشبكة Wi-Fi، وتراجع كفاءة الشتاء، وخسائر دورات بطارية LiPo، وتراكم الغبار على اللوح. وقاعدتنا المعتمدة هي: حددوا أبعاد اللوح لتغطي 5–10 أضعاف الميزانية اليومية لESP32-C3، ثم دعوا مساحة الخلايا هي التي تحدد حجم الغطاء المطلوب.
الخطوة 5 — الخلاصة المستفادة
ابدؤوا من نقطة "نحتاج إلى علبة IP67 بأبعاد 95×65 mm"، ثم احسبوا عكسيًا للوصول إلى لوح SunPower IBC بقدرة 1.5 Wp و6 V مغلف بتصفيح ETFE. سيتطابق التصميم بدقة، ويشحن البطارية طوال شتاء ميونيخ، ويُشحن دون الحاجة لأي جلاند كابل — فاللوح هو الغطاء نفسه. بينما تعمل معظم تجهيزات الهواة بالاتجاه المعاكس، لتنتهي بلوح PET بقياس 5×5 بوصة وبسعر $4 معلق خارج الصندوق على حامل ألمنيوم منفصل: ما يعني 3x أضعاف الحجم الظاهري، وكابلًا إضافيًا معرضًا للعطل، وثقبًا يخترق عزل IP67 لخروج السلك.
خلايا مقطوعة حسب الطلب وألواح SMT صغيرة: عندما يُثبت اللوح مباشرة على لوحة PCB
بالنسبة للوحات محطات طقس ESP32-C3 الخاصة بالمصنعين الأصليين OEM، فإن استخدام خلية شمسية صغيرة قابلة للحام السطحي (SMT-reflowable) وملحومة مباشرة على لوحة PCB يلغي الحاجة تمامًا لجلاندات الكابلات، ويتناسب مع الهيكل تلقائيًا، وينهي عناء تثبيت لوح منفصل على الغطاء. إن سوق المبتكرين في الولايات المتحدة وموردي الهواة في الصين يبيعون ألواحًا منفصلة يتم لصقها باليد؛ ولا يوفر أي منهم مكونات SMT مخصصة للتثبيت الآلي.
المفهوم الفعلي للألواح الشمسية الصغيرة بتقنية SMT
الألواح الشمسية الصغيرة بتقنية التثبيت السطحي SMT عبارة عن خلايا شمسية مغلفة تنتهي بنقاط لحام متوافقة مع لوحات الدوائر المطبوعة PCB — حيث تُلحم على اللوحة بالصهر الحراري (reflow) تمامًا مثل رقائق QFN. ويتحول اللوح الشمسي بذلك إلى عنصر إلكتروني إضافي يوضع بآلات التجميع الآلي (pick-and-place)، وليس وحدة فرعية تُلحم يدويًا. وتتضمن منتجاتنا في هذا المجال لوحًا شمسيًا صغيرًا بقدرة 1.3W وهو لوح شمسي صغير 6V بسطح PET وتقنية SMT وخلايا SunPower IBC، بالإضافة إلى لوح SMT مغلف بالزجاج بقدرة 2.3W على المنصة نفسها — وكلاهما ينتهي بنقاط لحام مباشرة دون كابلات تفريغ.
لماذا تتفوق ألواح SMT على الألواح المنفصلة في أجهزة IoT الخارجية
- غياب جلاند الكابل المعرض للفشل. يستقر اللوح داخل العلبة أو خلف نافذة غطاء مصنفة بمعايير IP. دون أي اختراق لمانع التسرب (gasket) — وبذلك يُلغى مسار تسرب جلاند الكابل الموضح سابقًا عبر حذفه بالكامل.
- أبعاد محددة بالهيكل. اختاروا المخطط الخارجي للوحة PCB؛ وسيكون اللوح جزءًا منها أو مصممًا وفق أبعاد نافذة الغطاء. وتختفي بذلك حلقة "شراء اللوح ثم إعادة تصميم العلبة" المذكورة سابقًا.
- قائمة مواد (BOM) ملائمة للإنتاج الكمي. يتطلب اللوح المنفصل مع الحامل والكابل والجلاند ما بين 4-7 بنود تجميع في قائمة المواد؛ بينما لا يمثل لوح SMT سوى بند واحد. وبالنسبة للمصنعين الأصليين OEM الذين ينتجون أكثر من 100 لوحة، يمثل تقليص بنود التجميع توفيرًا ماليًا حقيقيًا.
الخلايا المقطوعة حسب الطلب: الحصول على الأبعاد الدقيقة
عندما لا تتناسب القصات القياسية مع متطلباتكم، يمكن قص خلايا SunPower IBC عبر القص بالليزر المتوافق مع SMT. وتشمل التقسيمات القياسية: خلايا 166mm بنسب 1/2 و1/4 و1/8؛ وخلايا 125mm بنسب 1/2 و1/3 و1/6. أما للأبعاد غير القياسية، فإن أصغر لوح يمكن لمصانعنا الشريكة إنتاجه يأتي بمقاس 35×22mm (بقدرة 0.11W)؛ بينما يصل أكبرها إلى أبعاد الوحدات القياسية. والجهد قابل للتخصيص بين 3V-48V — وتحدد معظم لوحات ESP32-C3 جهد 5V أو 6V للاستغناء عن مرحلة تحويل DC-DC.
مسار العمل النموذجي لعملاء OEM: أرسلوا الملف ثلاثي الأبعاد 3D للعلبة لديكم، لتحصلوا على المخطط المقترح لتوزيع الخلايا وتقدير قدرة Wp، مع تسليم العينات خلال 7-14 يومًا، وبدء الإنتاج التجاري خلال 3-4 أسابيع.
تنويه مهني شفاف: عند طلب قطعة واحدة فقط، يكون اللوح المنفصل الجاهز بمقاس 30×60mm أو 60×80mm أقل تكلفة لكل Wp — نظرًا لتوفرها على الرف. ولا تكون الخلايا المقطوعة حسب الطلب وتقنية SMT ذات جدوى اقتصادية إلا في أحجام الإنتاج الكمي (MOQ يبدأ من 100-500+ قطعة) أو عندما تكون محددات أبعاد العلبة غير قابلة للتغيير إطلاقًا.
مقارنة مباشرة — اللوح المنفصل مقابل تقنية SMT
| المعيار | لوح منفصل + كابل | لوح SMT على لوحة PCB |
| وجود جلاند الكابل؟ | نعم | لا |
| ملاءمة العلبة | إعادة ضبط الأبعاد حول اللوح | مصمم وفق أبعاد الفتحة |
| بنود قائمة المواد للأنظمة الشمسية | 4-7 | 1 |
| الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) للتخصيص | 1 (من المخزون الجاهز) | ~100-500 |
| التكلفة عند قطعة واحدة | أقل | أعلى |
| التكلفة عند 100+ قطعة | أعلى | أقل |
متى ينبغي تجنب استخدام ألواح SMT الصغيرة
إذا كنتم تبنون نموذجًا أوليًا واحدًا، فاشتروا لوح CANADUINO بمقاس 110×60mm وقدرة 1W بسعر $14 وأكملوا مشروعكم. إن تقنية SMT والقص حسب الطلب تكون خيارًا منطقيًا عند تحقق واحد على الأقل من الشروط التالية:
- حجم إنتاج تجاري (أكثر من 50 وحدة)
- مواصفات علبة محددة وثابتة من العميل
- اشتراط تصنيف حماية IP67/IP68 دون أي اختراق خارجي للكابلات
- الحاجة إلى كفاءة خلايا SunPower IBC في مساحة تقل عن 80×80mm — مع تصفيح ETFE ليصمد لأكثر من 5 سنوات أمام الأشعة فوق البنفسجية UV دون الاصفرار الذي يظهر على PET
بالنسبة لمشاريع الهواة، يُعد اللوح المنفصل مع جلاند محكم الربط هو الحل المناسب؛ فتقنية SMT تعالج تحديات التصنيع الكمي وليس مشاريع الهوايات. وإذا كنتم ترغبون في فهم سبب قدرة هذه الألواح على تحمل اللحام بالصهر الحراري (reflow) دون انفصال طبقاتها في الفرن، فإن المقال الذي يفصل المعايير التصنيعية التي تجعل ألواح SMT عالية الكفاءة وآمنة أثناء اللحام بالصهر الحراري يستحق القراءة قبل تحديد مواصفاتكم.
تحديد مواصفات لوح شمسي صغير لESP32-C3 — قائمة تحقق للمشترين
استخدموا قائمة التحقق المكونة من 8 بنود عند توريد أو طلب لوح شمسي صغير لمحطة طقس خارجية تعمل بESP32-C3 — فهذه هي المعايير الثمانية التي تفصل بين لوح يدوم لأكثر من 5 سنوات ولوح يتعطل خلال 15 شهرًا.
| المواصفة | سبب الأهمية |
|---|---|
| مطابقة مساحة الخلايا لغطاء العلبة (ضمن هامش حافة 5mm) | إن عدم ملاءمة اللوح للغطاء يفرض استخدام حامل خارجي وكابل وجلاند — وهي ثلاث نقاط عطل جديدة تعود بنا إلى مشكلات إحكام الكابل والتفريغ العكسي المشروحة أعلاه. |
| جهد 6V Vmp (دائرة مفتوحة بنحو ~7.2V) — وليس 5V | تقع عتبة انقطاع الدخل لشريحة TP4056 / CN3791 عند نحو 4.5V؛ ووحده اللوح من فئة 6V يظل أعلى من هذا المستوى تحت الغطاء السحابي، وهو العطل الذي يوقف عمل أنظمة 5V بهدوء (وفق نمط انهيار جهد Voc الموضح سابقًا). |
| خلايا SunPower IBC (كفاءة أكبر من 22% عند STC) | تعمل الخلايا الأحادية القياسية بكفاءة 17-19%؛ بينما تقدم خلايا IBC طاقة إضافية بنسبة 3-5 نقاط مئوية من المساحة نفسها، وهو الخيار الوحيد المتاح لديكم عندما تكون المساحة محددة مسبقًا بأبعاد غطاء العلبة. |
| تصفيح أمامي بطلاء ETFE (وليس PET) | يصفر تصفيح PET ويفقد نحو 1-2% من كفاءته سنويًا في الخدمة الخارجية؛ في حين أن طلاء ETFE مصنف ليتحمل التعرض للأشعة فوق البنفسجية UV لمدة 10-25 سنة وفق اختبارات الدورات الحرارية والحرارة الرطبة بمعيار IEC 61215. |
| صمام شوتكي ثنائي مدمج للحجب (1N5817 أو ما يعادله) | في غيابه، يتحول اللوح إلى حمل ليلي يستهلك 0.3-1mA مما يفرغ شحنة بطارية 18650 عكسيًا — وهي آلية الاستعصاء التراكمية المشروحة سابقًا. |
| جلاند كابل محكم مع بروز مانع للشد وعزل إيبوكسي (potting) | يُعد مخرج الكابل هو نقطة العطل الأكثر تكرارًا في 558 مراجعة للوح EverExceed B09CYWCCCY؛ وعزل الجلاند بالإيبوكسي بند لا يتعدى $0.05 في قائمة المواد BOM تتجاهله العلامات التجارية الاستهلاكية. |
| منحنى IV موثق عند 25°C و60°C (في ورقة المواصفات الفنية، وليس مجرد اللوحة الاسمية) | ينخفض خرج الخلية بنسبة 10-15% عند وصول درجة حرارتها إلى 60°C — وهي درجة حرارة يبلغها غطاء العلبة المغلقة خلال ساعة واحدة تحت شمس الصيف. وبدون منحنى 60°C، ستكون حسابات تحديد الأبعاد لديكم مفرطة في التفاؤل استنادًا إلى ظروف مثالية غير واقعية. |
| ضمان خارجي لأكثر من 5 سنوات للألواح المصفحة بETFE مع اختبارات دورات حرارية موثقة | تتركز أعطال الألواح الاستهلاكية بين 12-24 شهرًا (وفق بيانات Amazon المذكورة سابقًا)؛ ووجود ضمان لمدة 5 سنوات يدل على أن كيمياء التصفيح صُممت فعليًا للخدمة الخارجية الشاقة، وليست مجرد ادعاء تسويقي. |
تفتقر معظم ألواح فئة المبتكرين إلى أربعة أو خمسة من هذه البنود. وتطبيق هذه المعايير الثمانية معًا لا يزيد التكلفة في أحجام الإنتاج التجاري — بل يمثل المواصفات القياسية لقطاع الأعمال B2B.
للمقارنة، فإن الألواح الشمسية الصغيرة القابلة للحام السطحي SMT بقدرة 1.3W و2.3W التي نوفرها من مصانعنا الشريكة مصممة بخلايا SunPower IBC مع تغليف بPET أو ETFE أو الزجاج، وجهد Vmp مخصص من 3V إلى 48V، وتتراوح مدة تجهيز العينات القياسية بين 7-14 يومًا مع إنتاج تجاري خلال 3-4 أسابيع. والمعيار الافتراضي لدى مصانعنا الشريكة هو طراز 6V تحديدًا لأن مشكلة انقطاع دخل TP4056/CN3791 تردنا كاستفسار يومي متكرر من مطوري أنظمة ESP32 وLoRa.
إذا لم يتمكن المورد من توثيق هذه البنود الثمانية كتابةً، فلا تتعاملوا معه. أما إذا أثبت التزامه بها، فستكونون قد استبعدتم 90% من أنماط الأعطال الموثقة في هذا المقال حتى قبل شحن النموذج الأولي الأول.
ما الخلاصة العملية إذن؟ إذا كنتم تصنعون من نموذج أولي إلى خمسة نماذج لمحطات طقس للاستخدام الشخصي، فإن قائمة التحقق ذات البنود الثمانية ستستبعد نحو 90% من المنتجات المعروضة على Amazon — وأقرب الخيارات الجاهزة المتاحة هي لوح للهواة بمقاس 110×60mm وجهد 6V، أو لوح مخصص للمبتكرين بقدرة 6V 2W، وحتى هذه الخيارات تفتقر إلى عزل الجلاند بالإيبوكسي ومنحنى IV عند 60°C. أما إذا كنتم تتجهون نحو إنتاج تجاري يبدأ من 50+ وحدة أو لديكم مواصفات علبة محددة مسبقًا، فإن ألواح SMT ذات الخلايا المقطوعة حسب الطلب تقضي على أنظمة الأعطال عبر الحذف الجذري للمكونات المعرضة للتلف بدلًا من مجرد محاولة تفاديها. وإذا كنتم في مرحلة بينية، فاطلبوا عينة من لوح 6V يعتمد على خلايا SunPower واختبروه جنبًا إلى جنب في موقع العمل الميداني الفعلي بمواجهة لوح EverExceed — وستفاجئكم أرقام التفريغ العكسي والأداء تحت الغطاء السحابي.
هل تبحثون عن توريد موثوق لمحطة طقس تعتمد على ESP32-C3 بأي كمية؟ تغطي مجموعة الألواح الشمسية الصغيرة من LinkSolar خلايا دقيقة بقدرة 0.11W حتى ألواح بقدرة 25W مزودة بتقنية MPPT مدمجة — بما في ذلك طرز SMT القابلة للحام السطحي بقدرة 1.3W و2.3W المعتمدة على خلايا SunPower IBC، مع جهد افتراضي 6V Vmp، وتغليف بETFE أو الزجاج، وأبعاد مخصصة تبدأ من 35×22mm. أرسلوا إلينا أبعاد غطاء العلبة لديكم وميزانية Wh/اليوم المستهدفة؛ لتشحن العينات خلال 7-14 يومًا، ويبدأ الإنتاج التجاري في غضون 3-4 أسابيع.