Soluzioni solari su misura per dare energia ai vostri progetti.

Alimentiamo sensori IoT, telecamere di videosorveglianza e stazioni meteo in oltre 20 paesi.

Dal prototipo alla produzione — un unico fornitore, un unico referente.

LiFePO4 vs piombo-acido vs ioni di sodio per il telemonitoraggio: guida 2026

Di Dean D.  •   Lettura di 17 minuti

Solar powered remote monitoring station with an enclosed battery system

Risposta rapida: Per i siti di telemonitoraggio in climi temperati con cicli solari giornalieri, la tecnologia LiFePO4 rappresenta la scelta predefinita: oltre 4.000 cicli all'80% di profondità di scarica (DOD), un'efficienza round-trip del 95% e una vita utile di 10-15 anni. Le batterie al piombo-acido AGM rimangono valide per progetti a budget ridotto e di breve durata in climi miti. La tecnologia agli ioni di sodio eccelle al di sotto dei -20 °C, dove la capacità del litio crolla. Le celle primarie al Li-SOCl2 si adattano a sensori a bassissimo consumo che non possono essere sottoposti a manutenzione per 10-20 anni. La scelta della chimica dovrebbe essere guidata dall'intervallo di temperatura, dalla frequenza dei cicli e dal costo totale di possesso (TCO) a 10 anni, e non solo dal prezzo iniziale.

Le batterie per il telemonitoraggio operano in ambienti gravosi. Trovarne una installata su un traliccio di trasmissione, all'interno di una stazione meteorologica forestale o sul fondo di un bacino di irrigazione è la norma. Nessuno le sostituisce secondo una pianificazione regolare. Quando una batteria si esaurisce, il sensore si spegne, il flusso SCADA scompare e un tecnico deve percorrere tre ore di strada per capirne il motivo.

La chimica della batteria scelta determina se quel tragitto si renderà necessario al 3° o al 12° anno. Stabilisce inoltre se l'impianto possa sopravvivere a un inverno in Montana a -30 °C o a un'estate saudita a 55 °C.

Questa guida confronta le cinque chimiche realmente rilevanti per il telemonitoraggio nel 2026: LiFePO4, piombo-acido AGM, piombo-acido gel, ioni di sodio e celle primarie Li-SOCl2. Analizzeremo specifiche reali, modalità di guasto effettive e costi reali su 10 anni. Nessun artificio di marketing, né proclami su «svolte rivoluzionarie»: solo i dati necessari per dimensionare un sistema garantendone la continuità operativa.

Confronto tra le cinque chimiche

Prima di esaminare ciascuna chimica nel dettaglio, ecco il confronto diretto utilizzato dai responsabili degli acquisti. Questi dati provengono dalle schede tecniche dei produttori (BYD, CATL, Discover Energy, Natron Energy, Saft) e da test indipendenti condotti dal National Renewable Energy Laboratory (NREL) e da studi sul campo pubblicati da IEEE.

Mantenimento della capacità della batteria a -20 °C per chimicaCapacità a -20 °C (%)Ioni di sodio85%LiFePO465%Piombo-acido gel50%Piombo-acido AGM45%Le batterie agli ioni di sodio mantengono l'80-90% della capacità a -20 °C, superando le prestazioni di LiFePO4 e piombo-acido.
Confronto del mantenimento della capacità della batteria a -20 °C tra quattro principali chimiche ricaricabili.
Confronto tra cinque opzioni di chimica delle batterie per il telemonitoraggio
Parametro LiFePO4 Piombo-acido AGM Piombo-acido gel Ioni di sodio Li-SOCl2
Tensione nominale 3,2 V/cella (12,8 V 4S) 2,0 V/cella (12 V 6S) 2,0 V/cella (12 V 6S) 3,0 V/cella (12 V 4S) 3,6 V/cella
Vita ciclica (nominale) 3.000-6.000 @ 80% DOD 300-500 @ 50% DOD 500-700 @ 50% DOD 3.000-5.000 @ 80% DOD Non ricaricabile
DOD utilizzabile 80-90% 50% 50-60% 80-90% 100% (monouso)
Densità energetica 90-160 Wh/kg 30-50 Wh/kg 30-50 Wh/kg 70-160 Wh/kg 260-710 Wh/kg
Efficienza round-trip 92-98% 70-85% 75-85% 85-92% N/D (primaria)
Temp. operativa (scarica) da -20 °C a 60 °C da -20 °C a 50 °C da -20 °C a 50 °C da -40 °C a 60 °C da -55 °C a 85 °C
Capacità a -20 °C 60-70% della nominale 40-50% della nominale 45-55% della nominale 80-90% della nominale 90%+ della nominale
Autoscarica / Mese 1-3% 3-5% 2-3% 5-10% <1%
Costo per kWh (2026) $180-350 $100-200 $150-250 $120-250 $800-2.000 (primaria)
Peso (eq. 12 V 100 Ah) 10-14 kg 28-32 kg 28-32 kg 12-18 kg 2-4 kg (primaria, non equiv.)
Profilo di sicurezza Eccellente (fuga termica >270 °C) Buono (rischio emissione H2) Buono (sigillata, basso gassing) Eccellente (non infiammabile) Buono (rischio passivazione)
Applicazione ideale Cicli giornalieri, lunga durata Budget ridotto, brevi installazioni Standby profondo, cicli occasionali Freddo estremo, rischio catena di fornitura litio Bassissimo consumo, nessun accesso

Fonti: NREL Battery Testing Database 2025; IEEE Std 485-2020; Schede tecniche BYD/CATL; Saft Li-SOCl2 Technical Handbook.

LiFePO4: La scelta predefinita (e quando fallisce)

La tecnologia LiFePO4 (litio-ferro-fosfato) è diventata lo standard de facto per il telemonitoraggio ad alimentazione solare. Le ragioni sono semplici: tollera scariche profonde, supporta migliaia di cicli senza un degrado significativo e non prende fuoco in caso di perforazione. La soglia di fuga termica è di circa 270 °C, rispetto ai 150 °C delle celle agli ioni di litio NMC. Per le installazioni su pali di trasmissione in legno o all'interno di custodie in plastica, questo margine di sicurezza fa la differenza.

I dati sulla vita ciclica sono ampiamente consolidati. Una batteria LiFePO4 da 12,8 V 100 Ah prodotta da un costruttore tier-1 (BYD, CATL, EVE, Lishen) garantisce 4.000 cicli all'80% di DOD prima che la capacità scenda all'80% del valore originale. A un ciclo al giorno, ciò equivale a 11 anni. Al 50% di DOD, alcuni produttori dichiarano per le proprie celle 6.000-8.000 cicli. I test indipendenti condotti da NREL sulle celle LiFePO4 per l'accumulo stazionario hanno confermato un mantenimento della capacità superiore all'85% dopo 3.000 cicli a un tasso di scarica di 1C (NREL, 2023).

L'efficienza round-trip è un altro elemento a favore. La chimica LiFePO4 raggiunge un'efficienza del 92-98%, il che significa che quasi tutta l'energia immagazzinata durante il giorno viene restituita di notte. Al contrario, il piombo-acido disperde il 15-30% dell'energia in ingresso sotto forma di calore. In un sistema di monitoraggio solare in cui ogni wattora conta, questo divario di efficienza si traduce direttamente in pannelli solari più piccoli o in periodi di autonomia residua ridotti. Per i sistemi che utilizzano un regolatore di carica MPPT (efficienza di conversione del 97,5% rispetto al 75-80% del PWM), l'efficienza complessiva dal pannello alla batteria fino al carico può superare il 90% con LiFePO4, rispetto al 60-70% circa del piombo-acido con PWM.

Tuttavia, la tecnologia LiFePO4 presenta alcuni limiti. Tre modalità di guasto si verificano ripetutamente nelle installazioni sul campo:

  • Crollo della capacità a basse temperature: Al di sotto di 0 °C, le celle agli ioni di litio perdono mobilità ionica. A -20 °C, una batteria LiFePO4 può erogare solo il 60-70% della sua capacità nominale. Nei corridoi di trasmissione dell'Alberta settentrionale o della Siberia, questo rappresenta un fattore critico, a meno che non si sovradimensioni la capacità o non si aggiungano elementi riscaldanti. L'Arctic Energy Office del Department of Energy (DOE) degli Stati Uniti rileva che le prestazioni delle batterie agli ioni di litio si riducono del 20-40% a -20 °C rispetto ai valori di riferimento a 25 °C (DOE, 2024).
  • Carica sotto lo zero: La maggior parte dei sistemi di gestione della batteria (BMS) LiFePO4 blocca la carica al di sotto di 0 °C per evitare la placcatura del litio sull'anodo. Se il regolatore di carica solare non dispone di un blocco per le basse temperature, si rischia di danneggiare permanentemente le celle alla prima gelata mattutina.
  • Costo iniziale: Con un costo compreso tra $180 e $350 per kWh, la tecnologia LiFePO4 richiede un investimento iniziale da 2 a 3 volte superiore rispetto al piombo-acido AGM. Per un sistema da 12 V 100 Ah, ciò equivale a circa $400-700 contro $150-250. L'analisi del TCO garantisce solitamente un ritorno economico sulle installazioni pluriennali, ma le divisioni acquisti soggette a vincoli di budget annuale possono mostrare perplessità.

In base alla nostra esperienza di approvvigionamento, il divario qualitativo tra le celle LiFePO4 di livello tier-1 e quelle di fascia inferiore è notevole. Abbiamo riscontrato celle etichettate come «di grado A» che non hanno raggiunto 1.000 cicli nei test accelerati. Quando effettuiamo l'approvvigionamento tramite le nostre fabbriche partner, richiediamo la certificazione IEC 62619 (sicurezza delle batterie al litio industriali), la certificazione UL 1973 (batterie per applicazioni stazionarie) e la certificazione di trasporto UN 38.3. Per i sistemi di monitoraggio ad alimentazione solare esposti a polvere e umidità, specifichiamo inoltre un grado di protezione IP67 o IP68 per la custodia della batteria. Non si tratta di adempimenti burocratici opzionali, ma dell'elemento che distingue un'installazione con durata di 10 anni da una delusione dopo soli 2 anni.

Applicazione ideale: Climi temperati con cicli solari giornalieri, orizzonti di installazione a lungo termine (oltre 5 anni) e impianti con vincoli di peso. Soluzione ideale anche quando il sito di monitoraggio è difficile da raggiungere e i costi di sostituzione della batteria (elicottero, salita su traliccio) superano di gran lunga il prezzo della batteria stessa.

Piombo-acido: Non ancora tramontato

Le batterie al piombo-acido alimentano apparecchiature remote fin da prima che venisse sviluppato il litio. La tecnologia è consolidata, la catena di fornitura è globale e ogni tecnico sa come risolverne i problemi. Per installazioni di breve durata o progetti pilota di fattibilità, il piombo-acido conserva una sua validità.

Il vincolo principale riguarda la profondità di scarica. Scaricare una batteria al piombo-acido AGM oltre il 50% di DOD riduce drasticamente la sua vita ciclica. Una batteria progettata per 500 cicli al 50% di DOD può erogarne solo 200 all'80% di DOD. Di conseguenza, la capacità utilizzabile è pari alla metà del valore targa. Una batteria al piombo-acido da «100 Ah» equivale di fatto a una batteria da 50 Ah in un servizio a cicli solari.

L'autoscarica rappresenta un ulteriore elemento critico. Il piombo-acido AGM perde il 3-5% della propria carica al mese a 25 °C. In applicazioni in standby, dove il pannello solare può rimanere coperto dalla neve per settimane, questo tasso di autoscarica rischia di far scendere la batteria in una condizione di scarica profonda prima del ritorno dell'irraggiamento. Le celle in gel offrono prestazioni leggermente migliori (2-3% al mese), ma comportano un costo superiore del 30-50%.

Contesti in cui il piombo-acido risulta ancora vantaggioso:

  • Corrente di spunto a freddo (CCA): Il piombo-acido gestisce i picchi di corrente elevati meglio del litio. Se il sistema di monitoraggio include un attuatore motorizzato o un modem di comunicazione ad alto spunto, il piombo-acido gestisce il picco senza provocare lo spegnimento da parte del BMS.
  • Tolleranza termica: Sebbene la capacità si riduca con il freddo, il piombo-acido non subisce il blocco della carica previsto per il litio. Un regolatore di carica solare può erogare corrente a una batteria al piombo-acido anche a basse temperature. Non è l'ideale per la longevità, ma non distrugge la batteria in un singolo ciclo.
  • Costo iniziale: Con $100-200 per kWh, il piombo-acido garantisce la soglia d'ingresso più economica. Per un progetto pilota di 6 mesi, la convenienza del TCO a favore del litio potrebbe non avere il tempo di ammortizzarsi.

Il peso rimane un fattore penalizzante. Una batteria AGM da 12 V 100 Ah pesa 28-32 kg. Se l'installazione è prevista su un traliccio di trasmissione di 30 metri accessibile tramite pioli, tale peso diviene determinante. Lo stesso vale per la logistica: la spedizione di un pallet di batterie al piombo-acido verso un sito remoto richiede costi di trasporto nettamente superiori rispetto a un pallet equivalente al litio.

Applicazione ideale: Progetti pilota con vincoli di budget, climi miti, periodi di installazione brevi (1-3 anni) e siti che richiedono elevate correnti di spunto. Da evitare per applicazioni solari giornaliere ad usura profonda, a meno di non sovradimensionare significativamente il banco batterie.

Ioni di sodio: Il nuovo contendente

Le batterie agli ioni di sodio sono entrate nella produzione commerciale nel 2023-2024, con aziende leader quali CATL, BYD e Natron Energy. Questa chimica sostituisce il litio con il sodio, un elemento circa 1.000 volte più abbondante nella crosta terrestre e non concentrato in catene di fornitura geopoliticamente sensibili. Per gli acquirenti preoccupati dalla volatilità dei prezzi o dalle interruzioni di fornitura del litio, gli ioni di sodio rappresentano una valida alternativa.

Il vantaggio principale risiede nelle prestazioni alle basse temperature. Le celle agli ioni di sodio mantengono l'80-90% della capacità nominale a -20 °C e continuano a funzionare fino a -40 °C. Si tratta di un fattore distintivo. In una valutazione condotta da NREL sulle chimiche emergenti per batterie (2024), gli ioni di sodio sono stati individuati come l'alternativa più promettente per l'accumulo stazionario in climi freddi, grazie alla conducibilità ionica stabile in un intervallo compreso tra -40 °C e 60 °C.

Custodie per batterie per il telemonitoraggio in climi freddi e miti

La sicurezza è un altro punto di forza. Le celle agli ioni di sodio impiegano anodi in carbonio duro e catodi al blu di Prussia o ossidi stratificati, privi di cobalto o nichel. Le temperature di fuga termica superano i 200 °C e l'elettrolita risulta non infiammabile nella maggior parte delle formulazioni. Per le installazioni in ambienti a rischio di incendio (monitoraggio degli incendi boschivi, oleodotti e gasdotti), questo rappresenta un vantaggio sostanziale.

Gli svantaggi attuali da considerare sono i seguenti:

  • Densità energetica: Le celle agli ioni di sodio commerciali raggiungono attualmente 70-160 Wh/kg, sovrapponendosi alla fascia bassa del LiFePO4. Per le piattaforme aeree con vincoli di peso o i sensori montati su droni, questo costituisce un limite.
  • Validazione della vita ciclica: Sebbene i produttori dichiarino 3.000-5.000 cicli, mancano ancora dati indipendenti a lungo termine raccolti sul campo. La tecnologia LiFePO4 vanta 15 anni di validazione operativa, mentre gli ioni di sodio dispongono di un periodo di osservazione di 2-3 anni. Per un contratto di monitoraggio di linee di trasmissione della durata di 10 anni, questo divario di validazione rappresenta un fattore di rischio.
  • Maturità della catena di fornitura: Nel primo trimestre del 2026, la capacità produttiva degli ioni di sodio risulta contratta rispetto a quella degli ioni di litio. I tempi di consegna per pacchi batteria su misura possono variare da 8 a 12 settimane. Gli ecosistemi BMS sono meno maturi, pertanto un numero ridotto di regolatori di carica commerciali supporta nativamente le curve di tensione degli ioni di sodio.

I prezzi si mantengono competitivi. Nel 2024, le celle agli ioni di sodio di CATL registravano un prezzo di circa $77 per kWh a livello di singola cella, con prezzi a livello di pacco compresi tra $120 e $180 per kWh. Ciò colloca gli ioni di sodio nella stessa fascia del piombo-acido gel e al di sotto del LiFePO4. Con l'aumento dei volumi produttivi, il divario di prezzo potrebbe ampliarsi a favore degli ioni di sodio.

Applicazione ideale: Climi con freddo estremo (inferiore a -20 °C), progetti in cui la catena di fornitura del litio rappresenta una criticità di approvvigionamento e ambienti a rischio incendio. Da valutare nel periodo 2026-2027 come alternativa pilota al LiFePO4, programmando un'adozione su larga scala a seguito della raccolta di dati indipendenti sulla vita ciclica.

Li-SOCl2: Installazione senza manutenzione

Le celle primarie al litio-tionile cloruro (Li-SOCl2) appartengono a una categoria differente. Non sono ricaricabili e sono progettate per applicazioni a bassissimo consumo in cui la batteria deve garantire un funzionamento di 10-20 anni senza interventi di manutenzione.

La densità energetica è elevata: 260-710 Wh/kg, a seconda del formato della cella. Una cella Li-SOCl2 in formato D di produttori come Saft o Tadiran può erogare 19 Ah a 3,6 V in un modulo dal peso di soli 100 grammi. Per un sensore che assorbe 50 microampere in modalità sleep e 200 mA durante una trasmissione giornaliera di 2 secondi, una singola cella D può alimentare il dispositivo per oltre 15 anni.

Il tasso di autoscarica è irrilevante: inferiore all'1% all'anno. Ciò significa che una batteria stoccata per un decennio garantisce quasi la piena capacità. A titolo di confronto, il LiFePO4 perde l'1-3% al mese e il piombo-acido il 3-5% al mese.

L'intervallo di temperatura operativa è il più ampio tra le tecnologie esaminate: da -55 °C a +85 °C. Il monitoraggio dei ghiacci artici, i sensori sugli oleodotti nel deserto e le teste pozzo geotermiche rientrano tutti nei campi d'impiego possibili. Lo standard IEEE per i dispositivi di comunicazione nell'ambito delle utility (IEEE 1613) indica la chimica Li-SOCl2 come soluzione di riferimento per i sensori di sottostazione privi di presidio in ambienti estremi.

I vincoli operativi sono rigorosi:

  • Assenza di ricarica: Una volta esaurita, la cella deve essere smaltita. Pertanto, il pannello solare, se presente, deve alimentare direttamente il dispositivo o ricaricare una batteria secondaria separata. La chimica Li-SOCl2 non tollera alcuna corrente di ricarica.
  • Bassa densità di potenza: Sebbene la densità energetica sia elevata, la corrente di scarica continua massima è limitata. Una cella D può erogare in modo continuo soltanto 200-400 mA. I carichi impulsivi (come i picchi dei modem GSM) richiedono l'impiego di un condensatore in parallelo o di una configurazione ibrida.
  • Passivazione: Dopo periodi di stoccaggio prolungati, sulle celle Li-SOCl2 si forma una pellicola passivante sull'anodo di litio. La prima scarica successiva allo stoccaggio può evidenziare un flessione temporanea della tensione fino alla dissoluzione della pellicola. Ciò può provocare arresti per bassa tensione su dispositivi non adeguatamente ingegnerizzati.
  • Smaltimento: Il tionile cloruro è una sostanza tossica e corrosiva. Lo smaltimento a fine vita richiede procedure gestionali per rifiuti pericolosi. Nelle installazioni che prevedono centinaia di celle, ciò richiede un'attenta pianificazione logistica e normativa.

Il costo stimato su base kWh risulta elevato ($800-2.000 per kWh), ma appare irrilevante per le applicazioni previste. Un sensore remoto con vita utile di 10 anni può consumare un totale di soli 5-10 Wh nell'intero ciclo di vita. Su questa scala, il costo per wattora risulta meno incisivo rispetto al costo del singolo intervento tecnico evitato sul posto.

Applicazione ideale: Sensori a bassissimo consumo (con media inferiore al milliwatt), siti privi di accesso per manutenzione per oltre 10 anni ed ambienti a temperature estreme. Applicazioni diffuse nella misurazione intelligente (smart metering), nella protezione catodica delle condotte e nei sensori sismici.

TCO a 10 anni in base alla chimica

Fermarsi al solo prezzo di acquisto iniziale rappresenta un errore di valutazione. Una batteria al piombo-acido da $200 che richiede la sostituzione ogni 2,5 anni genera un costo complessivo nell'arco di un decennio superiore a quello di una batteria LiFePO4 da $600 con durata di 10 anni. Aggiungendo le uscite dei tecnici sul posto (carburante, manodopera, noleggio attrezzature, protocolli di sicurezza), il calcolo economico risulta evidente.

Percorso di manutenzione verso un sito di telemonitoraggio che illustra i costi della batteria a lungo termine

Di seguito si riporta un'analisi comparativa per un tipico sito di telemonitoraggio: impianto a 12 V, capacità utilizzabile equivalente di 100 Ah, un ciclo al giorno, clima temperato, intervento sul posto con 4 ore di viaggio tra andata e ritorno per un costo di $400 tra manodopera e veicolo.

Componente di costo LiFePO4 Piombo-acido AGM Piombo-acido gel Ioni di sodio
Costo iniziale della batteria $550 $200 $280 $400
Sostituzioni (10 anni) 0 3 2 0-1
Costo batterie di ricambio $0 $600 $560 $0-400
Costo visite sul posto $400 (1 installazione) $1.600 (4 visite) $1.200 (3 visite) $400-800
TCO a 10 anni $950 $2.400 $2.040 $800-1.600

Nota: Il TCO presuppone un clima temperato. In climi freddi, le sostituzioni del piombo-acido possono essere più frequenti. La chimica Li-SOCl2 è esclusa poiché appartiene a una classe applicativa differente (primaria, non ciclica).

Il vantaggio economico del TCO della tecnologia LiFePO4 aumenta nelle posizioni remote o impervie. Il trasporto in elicottero verso una stazione meteorologica sulla cima di una montagna può comportare costi compresi tra $5.000 e $15.000. In tali contesti, il valore della batteria diventa secondario rispetto al costo di accesso al sito. La durata di 10 anni del LiFePO4 evita uno o due voli in elicottero nell'arco del decennio.

Il TCO relativo agli ioni di sodio presenta margini di stima poichè i dati di campo a lungo termine sono in corso di consolidamento. Se le dichiarazioni sulla vita ciclica troveranno riscontro, questa chimica potrà eguagliare o superare il LiFePO4 in termini di TCO, offrendo al contempo prestazioni superiori con temperature rigide. Per le aziende disposte ad accettare il margine di validazione, gli ioni di sodio rappresentano l'opzione di TCO più interessante nel 2026.

Approvvigionamento e disponibilità di campioni

L'acquisto di batterie per il telemonitoraggio non deve essere gestito come un'acquisizione generica. Dietro la stessa denominazione («LiFePO4») si possono nascondere sia celle di grado A per uso automobilistico, sia elementi riciclati da apparecchiature obsolete. Abbiamo riscontrato sul mercato pacchi batteria «LiFePO4» da 12 V che non erogavano il 50% della capacità nominale con un tasso di scarica di 0,5C.

Quando curiamo la fornitura di batterie tramite le nostre fabbriche partner, richiediamo la seguente documentazione minima:

  • Certificazione IEC 62619 (sicurezza batterie al litio industriali) o UL 1973
  • Rapporto di prova per il trasporto UN 38.3
  • Dati sui test di vita ciclica rilasciati da un laboratorio terzo (non limitati alla sola scheda tecnica del costruttore)
  • Documentazione sui protocolli di comunicazione del BMS (per l'integrazione con sistemi SCADA)
  • Curve di derating della temperatura da -30 °C a +60 °C

Per le batterie al piombo-acido, richiediamo la conformità allo standard IEC 60896-21 (metodi di prova per batterie stazionarie) e una garanzia del produttore di almeno 2 anni. Per gli ioni di sodio, richiediamo una campionatura iniziale da 10 a 50 unità da sottoporre a test di ciclo accelerato prima di confermare i volumi di produzione. Tutti i pacchi batteria che forniamo tramite le nostre fabbriche partner recano la marcatura CE e rispettano la Direttiva RoHS 2011/65/UE relativa alle sostanze pericolose. Le nostre fabbriche partner adottano sistemi di gestione della qualità ISO 9001, e conduciamo controlli in entrata su ogni lotto prima dell'integrazione nei kit di monitoraggio solare.

Anche i pannelli solari abbinati a queste batterie devono soddisfare i requisiti delle relative certificazioni. Specifichiamo lo standard IEC 61215 (moduli fotovoltaici terrestri in silicio cristallino) per la resistenza strutturale e UL 2703 (sistemi di montaggio fotovoltaici) per la conformità di ancoraggio e messa a terra. La affidabilità di una batteria dipende direttamente dalla qualità del pannello che la mantiene carica.

I tempi di consegna dei campioni variano in base alla chimica e all'entità dell'ordine:

  • LiFePO4 (pacchi da 12 V standard): 2-3 settimane per i campioni, 4-6 settimane per la produzione
  • Piombo-acido AGM: 1-2 settimane (ampia disponibilità a magazzino)
  • Ioni di sodio: 4-8 settimane (capacità produttiva limitata)
  • Li-SOCl2: 2-4 settimane (celle industriali standard)

Per la scelta dei pannelli solari personalizzati da abbinare alla chimica selezionata, la nostra pagina dedicata ai pannelli solari su misura approfondisce l'adeguamento delle tensioni, le opzioni di incapsulamento (ETFE, PET, vetro) e le tempistiche di campionamento. Le nostre fabbriche partner producono pannelli da 0,11 W a 25 W con tensioni da 3 V a 48 V, progettati per adattarsi ai profili di carica dei sistemi LiFePO4, piombo-acido e agli emergenti sistemi agli ioni di sodio.

Vi occorre assistenza per abbinare la chimica della batteria al vostro sito di telemonitoraggio?

Indicateci l'intervallo di temperatura, il profilo di carico e la frequenza di accesso al sito. Vi forniremo le specifiche per chimica, capacità e dimensioni del pannello solare.

Richiedete un preventivo

Punti chiave

  • LiFePO4 rappresenta la scelta predefinita per il telemonitoraggio in climi temperati con cicli giornalieri. Oltre 4.000 cicli, 80% DOD, efficienza del 95%. I climi freddi richiedono il sovradimensionamento o l'impiego di elementi riscaldanti.
  • Piombo-acido AGM risulta indicato per progetti pilota ad impatto economico contenuto e installazioni brevi. Limitate l'utilizzo al 50% di DOD e prevedete cicli di sostituzione di 2-4 anni.
  • Ioni di sodio rappresenta l'alternativa più promettente per ambienti a freddo estremo (-40 °C) e progetti sensibili alle dinamiche di fornitura del litio. La validazione indipendente a lungo termine è attualmente in fase di completamento.
  • Li-SOCl2 (celle primarie) serve applicazioni a bassissimo consumo e senza manutenzione. Non ricaricabile, ma garantisce un funzionamento di 10-20 anni con una singola cella.
  • TCO a 10 anni favorisce le tecnologie LiFePO4 e ioni di sodio rispetto al piombo-acido nella maggior parte dei contesti di accesso remoto. I costi per le uscite dei tecnici superano frequentemente il costo della batteria stessa.
  • Richiedete sempre la certificazione IEC 62619 o UL 1973 per le batterie al litio, unitamente ai dati sui test di ciclo rilasciati da enti terzi prima di autorizzare ordini di produzione.

Dichiarazione di non responsabilità: Le prestazioni della batteria variano in base al produttore, alla qualità della cella e alle condizioni operative. I dati riportati in questa guida rappresentano intervalli tipici estratti dalle schede tecniche di produttori tier-1 e dai dati di prova pubblicati da NREL/IEEE. Verificate sempre le specifiche con il vostro fornitore ed eseguite il derating termico specifico per il sito prima di confermare il dimensionamento finale.

Indietro Avanti
Chat on WhatsApp