I pannelli solari flessibili sono la scelta ideale quando la vostra superficie è curva, leggera o sensibile ai fori di fissaggio.
In LinkSolar progettiamo e forniamo moduli solari flessibili su misura in grado di soddisfare esattamente le vostre esigenze in termini di ingombro, tensione, configurazione dei connettori e metodo di montaggio: in questo modo il vostro impianto mantiene un aspetto ordinato, garantisce prestazioni affidabili e si installa con la minima componentistica.
Che stiate realizzando impianti nautici, tetti per camper e van, rimorchi da spedizione o apparecchiature speciali, il nostro team di produzione trasforma i vostri disegni tecnici in pannelli flessibili pronti per la produzione.

Perché scegliere i pannelli solari flessibili
I moduli rigidi standard sono progettati per tetti piani e aperti. Molti progetti reali non lo sono:
- I tetti di van, camper e rimorchi sono spesso incurvati o grecati
- I ponti in gelcoat delle imbarcazioni sono sensibili alle forature e ai telai pesanti
- Il peso è un fattore critico per le piattaforme mobili e fuoristrada
- Lo spazio è frammentato da passuomi, prese d'aria e supporti per antenne
I pannelli flessibili su misura vi aiutano a:
- Seguire la curvatura della superficie e ridurre il fruscio aerodinamico
- Mantenere peso e profilo ridotti per una migliore aerodinamica
- Utilizzare adesivi o supporti a basso profilo anziché ingombranti staffe
- Sfruttare spazi stretti o dalle forme irregolari con superficie solare utile

Progettati per superfici curve e leggere
I nostri moduli flessibili su misura sono progettati per operare dove l'impiego di moduli con telaio risulta difficile o rischioso:
- Tetti curvi – camper, autobus, tetti di tuga, camion da spedizione
- Ponti nautici – yacht, barche a vela, catamarani e imbarcazioni da lavoro
- Tetti e rivestimenti sottili – rimorchi leggeri e involucri speciali
- Installazioni temporanee o rimovibili – unità dimostrative, flotte a noleggio, veicoli espositivi
Lavoriamo a partire dalle vostre foto e dai vostri disegni CAD per definire il raggio di curvatura sicuro, le zone di montaggio e il percorso dei cavi prima di avviare qualsiasi lavorazione.
Opzioni di materiali e costruzione
Ogni ambiente presenta esigenze diverse. Potete specificare i materiali in linea con i vostri obiettivi di durata e costo:
- Front sheet in ETFE
Elevata resistenza ai raggi UV e superficie anti-sporco
Consigliato per applicazioni nautiche e uso esterno a lungo termine - Front sheet in PET
Scelta economica per impieghi più leggeri o un utilizzo esterno intermittente
Adatto per aree ombreggiate o parzialmente protette - Laminati ibridi o in vetro sottile (opzionale)
Resistenza extra ai graffi con un peso contenuto
Da utilizzare in caso di calpestio o abrasione previsti - Backsheet e incapsulamento
Opzioni di backsheet bianco o nero
Incapsulamento ottimizzato per adesione, flessibilità e temperatura di esercizio - Scatola di giunzione e cablaggio
Scatole di giunzione a basso profilo con ingressi sigillati
Cavi resistenti ai raggi UV, serracavo antistrappo e connettori impermeabili
Tutti i moduli vengono realizzati mediante processi controllati con test della curva IV e ispezione visiva prima della spedizione.

Cosa potete personalizzare
Consideriamo ogni modulo flessibile come parte integrante del vostro impianto e non come un semplice prodotto generico. Tra i parametri chiave che potete definire rientrano:
- Dimensioni e forma
Lunghezza e larghezza del pannello al millimetro
Profili rettangolari, sagomati o conformati al contorno - Prestazioni elettriche
Tensione desiderata (ad es. 12 V, 24 V, 36 V o Vmp personalizzata)
Potenza nominale (da decine a centinaia di watt)
Configurazione delle stringhe e strategia dei diodi di bypass per gestire l'ombreggiamento parziale - Configurazione di cavi e connettori
Connettori MC4, SAE, Anderson o personalizzati
Sezione e lunghezza del cavo adattate al layout del vostro impianto
Punto di uscita (frontale, posteriore, laterale) e orientamento - Metodo di montaggio
Backsheet predisposti per l'incollaggio
Fori con occhielli o strisce di montaggio a basso profilo
Design dei bordi per l'interfacciamento con la componentistica scelta - Branding e identificazione
Il vostro logo sul laminato o sull'etichetta
Codici articolo personalizzati e serializzazione per la tracciabilità
Imballaggio e documentazione con il marchio della vostra azienda
Scelta delle celle fotovoltaiche
La potenza in uscita del vostro pannello su misura è determinata principalmente dall'area attiva totale delle celle fotovoltaiche e dall'efficienza delle celle utilizzate. Lavoriamo con diverse tecnologie di celle ad alte prestazioni, tra cui:
- Celle fotovoltaiche monocristalline standard: un'opzione affidabile ed economica che offre prestazioni eccellenti.
- Celle Back-Contact ad alta efficienza (ad es. SunPower): offrono un'efficienza superiore (maggiore potenza per unità di superficie), prestazioni eccellenti in condizioni di ombreggiamento parziale, una maggiore durata grazie al robusto supporto in rame e un aspetto elegante e uniforme. Ideali per applicazioni con limiti di spazio.
| Cella | Tipo | Dimensioni (mm) | Potenza (Watt) | Efficienza (%) |
|---|---|---|---|---|
tipo n, monocristallino, Back-Contact | 125 x 125 | 3.72 | 24% | |
tipo n, monocristallino, Back-Contact | 166 x 166 | 6.71 | 24.5% |
Tagliamo con precisione queste celle in forme e dimensioni personalizzate mediante tecnologia laser e le assembliamo per massimizzare la resa di potenza all'interno della superficie disponibile.
Suggerimenti: Vendiamo anche celle fotovoltaiche tagliate, che i clienti possono acquistare in base alle proprie esigenze.
Ottimizzazione per tensioni inferiori: laddove sia fattibile per la progettazione del vostro circuito, consigliamo spesso di specificare la tensione operativa più bassa possibile. I vantaggi includono:
- Corrente più elevata: a parità di superficie del pannello, un pannello a tensione inferiore eroga una corrente più elevata. Se il vostro circuito non necessita di tensione supplementare, la scelta di una tensione inferiore/corrente più elevata può garantire maggiore potenza utilizzabile.
- Migliore efficienza superficiale: un minor numero di collegamenti tra le celle riduce lo "spazio morto" perso negli interstizi, massimizzando l'area attiva di generazione dell'energia.
- Migliore tolleranza all'ombreggiamento: i pannelli a tensione più elevata con un numero maggiore di celle più piccole possono essere più soggetti a perdite di potenza dovute ad ombreggiamento parziale o sporcizia.
- Potenziale risparmio sui costi: un minor numero di elementi e connessioni può talvolta tradursi in una complessità produttiva e in costi leggermente inferiori.
Esempi di specifiche tipiche
Questi esempi mostrano come potrebbe essere configurato un pannello flessibile su misura. Il vostro progetto verrà dimensionato in base ai vostri specifici vincoli.
| Modello | Potenza nominale | Vmp(V) | Imp(A) | Matrice | Dimensioni (mm) | Peso (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
LS-GFL-30F | 30W | 4.6 | 6.2 | 2×4 | 615×290 | 0.4 |
LS-GFL-30B | 30W | 4.6 | 6.2 | 2×4 | 545×290 | 0.4 |
60W | 9.3 | 9.2 | 4×4 | 545×615 | 0.7 | |
LS-GFL-50SB | 60W | 9.3 | 9.2 | 4×4 | 545×545 | 0.7 |
LS-GFL-50LF | 60W | 9.3 | 9.2 | 2×8 | 290×1050 | 0.7 |
LS-GFL-50LB | 60W | 9.3 | 9.2 | 2×8 | 290×1120 | 0.7 |
100W | 18.05 | 5.72 | 3×9 | 1247×418 | 1 | |
LS-GFL-100B | 100W | 18.05 | 5.72 | 3×9 | 1177×418 | 1 |
LS-GFL-150F | 150W | 20 | 5.7 | 4×10 | 545×1374 | 2 |
LS-GFL-150B | 150W | 20 | 5.7 | 4×10 | 545×1304 | 2 |
* Nota: "F" Scatola di giunzione sul lato frontale, "B" Scatola di giunzione sul lato posteriore.
Guida all'installazione e al montaggio
Un'installazione flessibile ben riuscita è molto più che "incollare e dimenticarsene". Durante la pianificazione del progetto, tenete conto di:
- Raggio di curvatura
Ogni laminato ha un raggio di curvatura minimo; fornite i dati sulla curvatura del tetto per consentirci di progettare la stratificazione più sicura. - Preparazione della superficie
Le superfici devono essere pulite, asciutte e compatibili con il sistema di nastri o adesivi che intendete utilizzare.
Possiamo consigliare i tipi di adesivo più idonei in base al vostro substrato. - Dilatazione termica
Prevedete lo spazio per la dilatazione e la contrazione lungo la lunghezza e la larghezza del pannello.
Evitate di bloccare i bordi in modo rigido su tutti i lati per ridurre le sollecitazioni di distacco. - Percorso e protezione dei cavi
Utilizzate pressacavi impermeabili e anelli di gocciolamento per gli ingressi dal tetto.
Garantite una protezione meccanica nei punti in cui i cavi passano vicino a spigoli vivi o parti in movimento. - Ispezione e manutenzione
Progettate gli accessi in modo da consentire l'ispezione visiva dei pannelli nel tempo.
Valutate le modalità di eventuale rimozione o sostituzione dei pannelli in futuro.
Questa pianificazione preliminare prolunga la durata di servizio e riduce i problemi sul campo.
Applicazioni e casi d'uso
Il nostro flusso di lavoro personalizzato
- Brief del progetto
Condividete con noi disegni, foto, potenza desiderata, tensione di sistema, preferenze di connettori, volumi stimati ed eventuali certificazioni richieste. - Proposta tecnica
Il nostro team analizza le vostre superfici e i carichi previsti, proponendo una o più configurazioni di pannelli con disegni d'ingombro e parametri elettrici chiave. - Prototipazione e validazione
Realizziamo campioni per consentirvi di verificare la precisione di montaggio, le prestazioni e il metodo di installazione in condizioni reali prima di passare alla produzione in serie. - Produzione e controllo qualità
I progetti approvati passano in produzione con elettroluminescenza (EL), test della curva IV e controlli visivi per garantire una qualità costante. - Logistica e supporto continuo
Imballiamo e spediamo alla destinazione da voi indicata, fornendovi supporto per future revisioni, lotti aggiuntivi e aggiornamenti della documentazione.
FAQ
Pannelli solari flessibili su misura
Qual è il raggio massimo di curvatura del pannello?
Qual è il raggio massimo di curvatura del pannello?
Il raggio di curvatura minimo dipende dal laminato e dalla disposizione delle celle. Fornite il raggio della vostra superficie (R) e vi proporremo una stratificazione e un layout sicuri. Per curve molto strette, possiamo segmentare le stringhe e regolare il posizionamento dei diodi per proteggere le celle.
Are bendable solar panels the same as flexible solar panels?
Are bendable solar panels the same as flexible solar panels?
In most listings, yes. "Bendable", "flexible" and "semi-flexible" describe the same product: crystalline cells in a frameless laminate that follows a curve. The cells only tolerate a gentle bend; the laminate stack-up and cell layout decide how tight a curve is safe. Send your surface radius (R) and we propose a layout.
È possibile montare i pannelli solo con adesivo, senza viti?
È possibile montare i pannelli solo con adesivo, senza viti?
Sì, molti clienti utilizzano il montaggio con adesivo su superfici lisce e compatibili. In ambienti soggetti a forti venti o elevate vibrazioni, consigliamo spesso una combinazione di adesivo e fissaggio meccanico selettivo per una maggiore sicurezza.
Come gestite l'ombreggiamento parziale causato da corrimano, antenne o passuomi?
Come gestite l'ombreggiamento parziale causato da corrimano, antenne o passuomi?
Progettiamo il layout delle stringhe e il posizionamento dei diodi di bypass per ridurre l'impatto dell'ombreggiamento parziale. Per le superfici fortemente ombreggiate, più pannelli di dimensioni ridotte con ingressi indipendenti possono offrire prestazioni migliori rispetto a un unico pannello di grandi dimensioni.
Potete posizionare la scatola di giunzione e l'uscita del cavo esattamente dove ne abbiamo bisogno?
Potete posizionare la scatola di giunzione e l'uscita del cavo esattamente dove ne abbiamo bisogno?
Sì. Specificate il lato di uscita, l'angolo e la lunghezza; modelleremo il serracavo e la sigillatura per adattarli al percorso del vostro involucro.
Quali sono i tempi di consegna e i MOQ tipici?
Quali sono i tempi di consegna e i MOQ tipici?
I campioni richiedono in genere 3-4 settimane dal blocco delle specifiche;
I MOQ comuni partono da circa 5 unità. Vi preghiamo di comprendere che per quantità inferiori il costo unitario potrebbe essere leggermente più alto.
