Soluzioni solari su misura per dare energia ai vostri progetti.

Alimentiamo sensori IoT, telecamere di videosorveglianza e stazioni meteo in oltre 20 paesi.

Dal prototipo alla produzione — un unico fornitore, un unico referente.

Dimensionamento batterie per sensori di linee elettriche

Di LinkSolar Engineering Team  •   Lettura di 15 minuti

A LinkSolar icing-monitoring node with a silver housing and curved solar surface surrounds a conductor in a snowy transmission corridor.

Pubblicato il 14 maggio 2026 | LinkSolar Engineering Team

Risposta rapida: Per un tipico sensore di monitoraggio delle linee elettriche con un consumo medio di 5 W a 12 V, il dimensionamento consigliato è di 5 giorni di autonomia con una profondità di scarica (DoD) dell'80% (LiFePO4). La capacità minima della batteria è di 31 Ah a 25 °C. Nei climi freddi, applicando un fattore di declassamento termico di 1,3-1,5x, il fabbisogno sale a 40-47 Ah.

L'interruzione di gennaio che si sarebbe dovuta evitare

Prendiamo in considerazione una tipica modalità di guasto nei climi freddi: una società di gestione di rete elettrica perde i dati da un gruppo di nodi di monitoraggio delle linee elettriche durante una tempesta di ghiaccio durata diversi giorni. I sensori rimangono intatti. I pannelli fotovoltaici sono integri. Le batterie, dimensionate per pochi giorni di autonomia a temperature estive, semplicemente non riescono ad erogare la capacità necessaria con il freddo intenso. Nel giro di un paio di giorni, la tensione scende sotto la soglia di spegnimento del modem e i nodi vanno offline.

L'azienda aveva seguito una formula di dimensionamento standard. L'aspetto trascurato è stato il declassamento per temperatura. La loro batteria al piombo-acido da 40 Ah, già limitata a una profondità di scarica del 50%, ha perso un ulteriore 40% di capacità utile a causa del freddo. La capacità effettiva è scesa da 20 Ah a circa 12 Ah, a fronte dei 15 Ah necessari ai sensori per superare l'interruzione.

Questo scenario si ripete frequentemente nell'intero settore. Il dimensionamento della batteria per i sensori delle linee elettriche viene spesso trattato come una semplice divisione (carico giornaliero moltiplicato per i giorni di autonomia), quando in realtà si tratta di un calcolo ingegneristico a più variabili. Temperatura, profondità di scarica, chimica delle celle e invecchiamento modificano in modo significativo il risultato. Questa guida analizza il calcolo completo con cifre reali, mostrando poi come le diverse applicazioni di monitoraggio incidano sui requisiti.

Perché il dimensionamento della batteria è il principale punto di guasto

La maggior parte dei guasti nei sistemi di monitoraggio remoto ad alimentazione solare è riconducibile alla progettazione del sistema di alimentazione e non all'hardware dei sensori. Uno studio sul campo del 2021 relativo alle reti di sensori off-grid ha rilevato che il 67% delle interruzioni non pianificate era legato all'alimentazione, con il sottodimensionamento della batteria come principale causa singola.

Tre fattori rendono il monitoraggio delle linee elettriche particolarmente vulnerabile:

Primo: il carico è intermittente ma la base è costante. Un sensore per linee elettriche può assorbire 0,6 W in modalità sleep, salire a 2 W durante la misurazione e piccare a 10 W durante la trasmissione cellulare. La media è bassa, ma i picchi sono cruciali per la stabilità della tensione. Una batteria dimensionata unicamente sul carico medio può subire cali di tensione durante la trasmissione, provocando il reset del modem.

Secondo: i giorni di autonomia vengono spesso sottostimati. Tre giorni rappresentano la stima di base più comune, ma le tempeste invernali possono azzerare l'irraggiamento solare per cinque-sette giorni consecutivi. Dimensionare le infrastrutture remote critiche per almeno cinque giorni di autonomia è la prassi standard per i climi che presentano più di 30 giorni all'anno di forte copertura nuvolosa.

Terzo: il declassamento termico viene applicato in modo incoerente. Una batteria con capacità nominale di 40 Ah a 25 °C non eroga 40 Ah a -10 °C. La capacità utile dipende dalla chimica, dal tasso di scarica e dalle impostazioni di soglia del sistema di gestione della batteria (BMS). Ignorare questo aspetto trasforma un progetto prudente in un calcolo troppo ottimistico.

Confronto tra le chimiche delle batterie

Quattro tecnologie chimiche dominano le applicazioni di monitoraggio remoto nel 2025: piombo-acido sigillato (SLA), litio ferro fosfato (LiFePO4), litio-tionile cloruro (Li-SOCl2) e ioni di sodio (Na-ion). Ciascuna presenta costi, vita utile in cicli e profili termici differenti. La scelta corretta dipende dalla presenza di cicli giornalieri o dal ruolo di backup di emergenza, oltre che dalle condizioni climatiche estreme del sito.

Capacità della batteria a -20°C per chimicaCapacità a -20°C (%)SLA50%LiFePO470-75%Li-SOCl280%Ioni di sodio85-95%La capacità utilizzabile diminuisce significativamente a basse temperature per tutte le chimiche di batteria.
Confronto della capacità residua della batteria a -20°C tra diverse chimiche di batteria.
Parametro Piombo-acido sigillato (SLA) LiFePO4 Litio-tionile cloruro (Li-SOCl2) Ioni di sodio (Na-ion)
Tensione nominale 12V 12,8V (4S) 3,6V per cella 3,1V per cella
Vita utile a 50% DoD 300-500 cicli 4.000-6.000 cicli Non ciclica (primaria) 3.000-5.000 cicli
DoD massimo consigliato 50% 80-100% N/D (cella primaria) 80-90%
Frazione di energia utile 50% 80-90% 90%+ 80-85%
Temp. operativa (scarica) da -20°C a +50°C da -20°C a +60°C da -55°C a +85°C da -40°C a +60°C
Capacità a -20°C ~50% della nominale ~70-75% della nominale ~80% della nominale ~85-95% della nominale
Densità energetica 30-40 Wh/kg 90-120 Wh/kg 260-300 Wh/kg 140-160 Wh/kg
Peso (equivalente 12V 100Ah) ~30 kg ~12 kg ~4 kg (primaria) ~14 kg
Prezzo tipico per kWh $150-250 $400-600 $800-1.200 (primaria) $300-450
Autoscarica mensile 3-5% 2-3% <1% 3-5%
BMS richiesto No No
Trasporto UN 38.3 No

Il piombo-acido rimane diffuso per il costo contenuto e perché non richiede un sistema di gestione (BMS). Per un sensore sottoposto a cicli ridotti e sostituito ogni due anni, può rappresentare una scelta economica. Il problema principale è la profondità di scarica: scaricare una batteria al piombo oltre il 50% dello stato di carica accelera la solfatazione e riduce in modo permanente la capacità. In pratica, una batteria al piombo da 100 Ah offre solo 50 Ah di energia utile, valore che diminuisce ulteriormente alle basse temperature.

Il LiFePO4 è diventato lo standard di riferimento per i nuovi progetti a partire dal 2022. Tollerano una profondità di scarica dell'80% senza penalizzare la durata, offrono un numero di cicli da 3 a 4 volte superiore rispetto al piombo-acido e garantiscono una migliore stabilità di tensione sotto carico. La curva di scarica quasi piatta — tipicamente da 13,2 V a 12,8 V per la maggior parte del ciclo — assicura un'alimentazione stabile al sensore fino al quasi esaurimento della carica. I fattori da considerare sono il costo iniziale e la necessità di un BMS con blocco delle basse temperature.

Il litio-tionile cloruro (Li-SOCl2) è una chimica primaria (non ricaricabile) impiegata nei sensori a bassissimo consumo con trasmissioni infrequenti. Una singola cella formato D da 19 Ah può alimentare un sensore LoRa per 5-10 anni senza sostituzione. Il limite risiede nell'impossibilità di ricarica tramite impianto fotovoltaico. Risulta idoneo per sistemi alimentati da trasformatori di corrente o con duty cycle ridotto, ma non per il monitoraggio visivo tramite telecamere.

Gli ioni di sodio sono entrati nella produzione commerciale su scala industriale nel 2024-2025. Le celle Naxtra di seconda generazione di CATL e le linee di produzione BYD offrono celle con una vita utile di 4.000-6.000 cicli ed eccellenti prestazioni alle basse temperature. A -20 °C, gli ioni di sodio mantengono l'85-95% della capacità a temperatura ambiente, a fronte del 70-75% del LiFePO4. La densità energetica è inferiore rispetto agli ioni di litio, ma per gli armadi di monitoraggio stazionari privi di vincoli di peso rappresenta un ottimo compromesso. Attualmente i prezzi sono inferiori del 20-30% rispetto al LiFePO4, anche se la disponibilità fuori dalla Cina è ancora limitata.

Calcolo dell'autonomia: un esempio pratico

Di seguito è riportato un calcolo di dimensionamento passo-passo per un nodo di monitoraggio delle linee elettriche installato in Minnesota. Il sensore rileva la temperatura del conduttore, la corrente di linea e le vibrazioni, inviando i dati ogni ora tramite rete 4G.

Un diagramma a sei fasi dimensiona un carico giornaliero di 17,4 Wh considerando autonomia, profondità di scarica, declassamento termico e margine di invecchiamento fino a una batteria da 20 Ah.

Fase 1: Definizione del profilo di carico

Modalità operativa Potenza (W) Durata giornaliera Energia (Wh)
Standby / quiescenza 0.6 23,0 ore 13.8
Acquisizione dati sensore 2.0 0,8 ore 1.6
Trasmissione 4G (burst orario) 10.0 0,2 ore 2.0
Totale giornaliero 24,0 ore 17,4 Wh

Il fabbisogno energetico giornaliero è di 17,4 Wh. A una tensione nominale di 12 V, corrisponde a 1,45 Ah al giorno.

Fase 2: Selezione dei giorni di autonomia

Per il Minnesota, che registra in media 45 giorni nuvolosi all'anno e tempeste invernali di 3-5 giorni, si selezionano 5 giorni di autonomia. Le linee guida standard per carichi remoti critici raccomandano da 5 a 7 giorni in contesti climatici analoghi.

Fase 3: Applicazione della profondità di scarica

Utilizzando batterie LiFePO4 con una profondità di scarica massima dell'80%:

Ah richiesti = (Ah giornalieri × Giorni di autonomia) ÷ DoD
Ah richiesti = (1,45 × 5) ÷ 0,80 = 9,06 Ah

Fase 4: Applicazione del declassamento termico

La temperatura minima di progetto è -20 °C. Dalla tabella di declassamento della sezione successiva, la batteria LiFePO4 a -20 °C eroga circa il 72% della capacità nominale. Si applica un fattore moltiplicativo di 1,39x (1 ÷ 0,72).

Ah corretti per temperatura = 9,06 × 1,39 = 12,6 Ah

Fase 5: Applicazione del margine di invecchiamento

Le batterie si degradano nel tempo. Dopo 5 anni, una cella LiFePO4 può conservare l'80% della capacità originale. Si aggiunge un margine di invecchiamento di 1,25x per garantire che il sistema soddisfi i requisiti di autonomia anche a fine vita utile.

Ah finali richiesti = 12,6 × 1,25 = 15,8 Ah

Fase 6: Selezione della capacità standard

La capacità commerciale standard più vicina è 20 Ah. Ciò garantisce un ulteriore margine per eventuali aumenti imprevisti del carico o interruzioni prolungate.

Riepilogo per l'esempio del Minnesota:
Carico giornaliero: 17,4 Wh (1,45 Ah @ 12 V)
Autonomia: 5 giorni
DoD (LiFePO4): 80%
Declassamento termico (-20 °C): 1,39x
Margine di invecchiamento: 1,25x
Minimo calcolato: 15,8 Ah → Selezione consigliata: 20 Ah LiFePO4

Declassamento termico: il fattore critico nascosto

La capacità della batteria dipende dalla temperatura. La velocità delle reazioni elettrochimiche rallenta con il calare delle temperature, aumentando la resistenza interna e riducendo l'energia erogabile. Questo effetto è reversibile in caso di esposizione temporanea (la capacità si ripristina quando la batteria si riscalda), ma deve essere calcolato in fase di dimensionamento.

Il comportamento termico delle batterie agli ioni di litio presenta un intervallo operativo ottimale compreso tra 15 °C e 35 °C. Al di sotto di 0 °C, la perdita di capacità accelera e uno scostamento marcato da tale intervallo riduce in modo significativo l'energia utile erogabile. Un declassamento analogo si applica alle batterie stazionarie.

Temperatura Piombo-acido (% nominale) LiFePO4 (% nominale) Ioni di sodio (% nominale) Li-SOCl2 (% nominale)
+25°C (riferimento) 100% 100% 100% 100%
0°C ~75% ~88% ~95% ~90%
-10°C ~62% ~80% ~92% ~85%
-20°C ~50% ~72% ~88% ~80%
-30°C ~35% ~55% ~80% ~75%
-40°C Non consigliato ~40% (con riscaldamento) ~72% ~70%

Fonte: Elaborazione da schede tecniche dei produttori (CATL 2025, EVE Energy 2024) e rapporti di prova IEC 62619.

Sussiste un secondo effetto insidioso legato alle basse temperature: la placcatura del litio (lithium plating). Quando le batterie LiFePO4 vengono ricaricate sotto 0 °C, il litio metallico può depositarsi sulla superficie dell'anodo. Ciò causa una perdita permanente di capacità e, nei casi più gravi, cortocircuiti interni. Un BMS di qualità blocca la ricarica sotto 0 °C o riduce la corrente a livelli minimi. Per i sensori su linee elettriche in climi rigidi, questo implica che la batteria potrebbe non ricaricarsi completamente durante le giornate di gelo, pur in presenza di irraggiamento solare. Il calcolo del dimensionamento deve quindi prevedere una ricarica parziale o nulla nei giorni più freddi.

La chimica agli ioni di sodio elimina completamente il problema della placcatura del litio. Le celle agli ioni di sodio di seconda generazione di CATL, entrate nella produzione di massa all'inizio del 2026, possono ricaricarsi e scaricarsi a -40 °C senza degrado. Per le linee di trasmissione artiche o ad altitudini elevate, questo costituisce un concreto vantaggio operativo.

Profondità di scarica vs vita utile in cicli

La profondità di scarica (DoD) indica la percentuale di capacità totale prelevata a ogni ciclo. Cicli di scarica contenuti prolungano la vita utile, mentre scariche profondo la riducono. La relazione non è lineare: per le batterie LiFePO4, operare al 100% di DoD garantisce circa 2.000-3.000 cicli, mentre limitare la scarica al 50% estende la vita utile a 6.000-8.000 cicli. Per un sensore di monitoraggio delle linee elettriche sottoposto a cicli giornalieri, questa differenza determina se la batteria durerà 6 o 16 anni.

DoD per ciclo Piombo-acido (cicli) LiFePO4 (cicli) Ioni di sodio (cicli)
20% 1.000-1.200 8.000+ 6.000-8.000
50% 400-600 5.000-6.000 4.000-5.000
80% 200-300 3.000-4.000 3.000-4.000
100% 150-200 2.000-2.500 2.000-3.000

Fonte: Schede tecniche dei produttori (BYD 2025, CATL 2025, Trojan Battery 2024).

L'implicazione pratica è che il dimensionamento per un DoD dell'80% anziché del 50% non comporta unicamente un risparmio del 30% sul costo delle batterie. Riduce anche la frequenza di sostituzione da 2 anni a 8-10 anni. Per un'azienda che gestisce 500 nodi su linee elettriche, ciò trasforma i costi operativi (OPEX) delle batterie da $75.000 ogni due anni a $75.000 ogni decennio.

Le batterie al piombo sono particolarmente sensibili: scaricare una batteria al piombo fino all'80% di DoD riduce la durata in cicli di oltre la metà rispetto al 50%. Per questo motivo, la progettazione con batterie al piombo impone un limite massimo del 50%, indipendentemente da quanto indicato nelle schede tecniche. La batteria potrebbe effettuare scariche più profonde, ma la sua durata operativa risulterebbe compromessa.

Sicurezza delle batterie e trasporto

Le batterie per il monitoraggio remoto devono soddisfare due distinti quadri normativi: gli standard di sicurezza del prodotto e le normative per il trasporto delle celle al sito d'installazione.

IEC 62619: Sicurezza delle batterie al litio industriali

IEC 62619:2022 è lo standard di sicurezza internazionale per celle e batterie secondarie al litio utilizzate in applicazioni industriali, incluse le apparecchiature stazionarie. La norma contempla test di sollecitazione a livello di cella (cortocircuito esterno, impatto, sollecitazione termica, sovraccarica) e verifiche a livello di sistema (propagazione del runaway termico, risposta ai guasti del BMS).

Nel monitoraggio delle linee elettriche, la certificazione IEC 62619 non è obbligatoria per legge in tutte le giurisdizioni, ma rappresenta il benchmark qualitativo de facto. Le utility e i contractor EPC la richiedono sempre più frequentemente nei capitolati d'appalto. Una batteria priva di certificazione IEC 62619 rischia l'esclusione dalle gare per progetti su scala di rete.

La chimica LiFePO4 presenta un netto vantaggio in termini di sicurezza: la sua soglia di runaway termico è di circa 270 °C, a fronte dei 150-180 °C del litio-ione NMC. All'interno di un quadro isolato su un traliccio dell'alta tensione, questo margine di sicurezza è fondamentale.

UN 38.3: Conformità al trasporto

Tutte le batterie al litio spedite per via aerea, marittima o terrestre devono superare i test UN 38.3 previsti dal Manuale delle prove e dei criteri ONU. Le otto prove richieste comprendono:

  1. T1 – Simulazione di altitudine (11,6 kPa per 6 ore)
  2. T2 – Ciclaggio termico (da -40 °C a +72 °C, 10 cicli)
  3. T3 – Vibrazioni (10-2000 Hz, accelerazione 5g)
  4. T4 – Urto meccanico
  5. T5 – Cortocircuito esterno
  6. T6 – Impatto / schiacciamento
  7. T7 – Sovraccarica
  8. T8 – Scarica forzata

Criteri di superamento: assenza di incendi, esplosioni o perdite. Ogni spedizione di batterie al litio deve essere accompagnata dal documento riassuntivo del test UN 38.3. Ai fini della logistica di progetto, ciò significa che le batterie al piombo e agli ioni di sodio (non classificate come merci pericolose con le medesime norme) risultano più semplici da trasportare verso siti remoti.

Dimensionamento per le diverse applicazioni su linee elettriche

Non tutti i sensori per linee elettriche assorbono la stessa potenza. Un semplice indicatore di guasto con segnalazione a LED consuma una frazione di Watt, mentre una telecamera con trasmissione dati cellulare può assorbire 10 W durante la trasmissione. Il dimensionamento della batteria deve adattarsi alla specifica applicazione.

Un nodo LinkSolar per il monitoraggio del galoppamento dei conduttori avvolge un cavo che entra dall'apertura frontale nera e attraversa l'alloggiamento cilindrico.
Applicazione Carico giornaliero tipico Giorni di autonomia Batteria minima (12V, 25°C) Clima freddo (+40%)
Sensore di temperatura conduttore (LoRa) 2-4 Wh 5 3-5 Ah LiFePO4 5-7 Ah
Monitoraggio accumulo ghiaccio (meccanico + cellulare) 15-25 Wh 5-7 12-20 Ah LiFePO4 17-28 Ah
Indicatore di passaggio guasto (FPI) con GSM 5-10 Wh 3-5 4-8 Ah LiFePO4 6-11 Ah
Telecamera per ispezione visiva (4G, 1 immagine/ora) 30-50 Wh 5 25-40 Ah LiFePO4 35-56 Ah
Nodo multisensore (temp + corrente + vibrazioni + 4G) 15-25 Wh 5 12-20 Ah LiFePO4 17-28 Ah
Sensore per portata dinamica della linea (DLR) 20-40 Wh 5-7 18-35 Ah LiFePO4 25-49 Ah

Nota: l'adeguamento per climi freddi ipotizza una temperatura minima di progetto di -20 °C con LiFePO4. Gli ioni di sodio richiederebbero una correzione inferiore (~15% invece del 40%).

Il monitoraggio della formazione di ghiaccio è particolarmente gravoso poiché il verificarsi del rischio coincide con la limitazione energetica. Le tempeste di ghiaccio schermano l'irraggiamento solare mentre il sensore deve continuare a trasmettere. Un obiettivo di autonomia di sette giorni è comune nelle aree soggette a gelicidio. Alcune utility abbinano al sensore un pannello di potenza superiore (60 W anziché 20 W) per accelerare la ricarica al termine delle precipitazioni.

L'ispezione visiva tramite telecamere altera la struttura del calcolo a causa dell'assorbimento a impulsi durante la trasmissione delle immagini. Un'immagine JPEG da 2 MP pesa tra 200 e 500 KB. La trasmissione su rete 4G a 5 W per 30 secondi consuma circa 0,04 Wh per immagine. Il carico principale deriva dal preriscaldamento della telecamera e dallo stabilirsi della connessione modem, con assorbimenti da 8 a 12 W per 60-90 secondi. Dimensionare il sistema sulla potenza media è insufficiente: la batteria deve gestire i picchi senza cali di tensione.

I sensori per la portata dinamica della linea (DLR), come quelli installati da Puget Sound Energy con le unità "Neuron" di Heimdall Power, rilevano la temperatura in tempo reale del conduttore e le condizioni meteorologiche per calcolare la capacità termica effettiva. Questi sistemi consentono alle società elettriche di incrementare la capacità della linea fino al 40% in condizioni favorevoli. Il fabbisogno energetico è contenuto, ma la continuità di servizio è essenziale: un sensore DLR offline nelle giornate calde impedisce di operare la linea al di sopra del valore nominale statico.

Il nostro approccio di approvvigionamento: il valore fornito da LinkSolar

LinkSolar è un partner di approvvigionamento con accesso diretto alla produzione e controllo qualità in loco presso le nostre fabbriche partner. Non produciamo batterie in proprio; collaboriamo con stabilimenti specializzati in celle e batterie per definire le specifiche, collaudare e approvvigionare sistemi di accumulo su misura per applicazioni di monitoraggio remoto.

Una piattaforma di alimentazione solare da conduttore LinkSolar viene ispezionata con una pinza amperometrica in un piazzale di collaudo per utility.

Il nostro intervento tipico per i progetti di monitoraggio delle linee elettriche si articola in tre fasi:

Validazione del profilo di carico. Analizziamo la scheda tecnica del sensore e il ciclo di lavoro per formulare un bilancio energetico. Molte schede tecniche riportano solo la potenza di picco e non quella media. Calcoliamo il reale fabbisogno energetico giornaliero, inclusi l'autoscarica e il consumo stazionario del BMS, che possono aggiungere un 5-10% al valore nominale.

Selezione della chimica e della capacità. Sulla base dei dati climatici, degli obiettivi di autonomia e dei cicli di sostituzione desiderati, consigliamo la chimica e la capacità idonee. Per un progetto in Minnesota nel 2025 indicheremmo un pacco LiFePO4 da 20 Ah dotato di blocco ricarica a basse temperature. Per un'installazione ad alta quota sulle Ande consigliamo batterie agli ioni di sodio per sostenere temperature notturne di -25 °C.

Integrazione e collaudo. Forniamo pacchi batteria completi dei connettori, fusibili e quadri di protezione adeguati all'installazione su traliccio. Le nostre fabbriche partner eseguono flash test su ogni pacco prima della spedizione. Per ordini di grandi volumi organizziamo le certificazioni UN 38.3 e IEC 62619 tramite laboratori accreditati terzi.

Le nostre fabbriche partner producono pacchi LiFePO4 in configurazioni a 12 V, 24 V e 48 V con capacità da 10 Ah a 200 Ah. I tempi di consegna sono generalmente di 3-4 settimane per le capacità standard e di 5-6 settimane per formati su misura. I campioni vengono spediti in 7-14 giorni.

Checklist finale: prima di definire la dimensione della batteria

  • Calcolare l'energia giornaliera dal ciclo di lavoro effettivo, non dalla media di scheda tecnica
  • Selezionare i giorni di autonomia in base alle condizioni meteo peggiori del sito, evitando stime generiche
  • Applicare il limite di profondità di scarica specifico per la chimica selezionata
  • Applicare il declassamento termico in base alla temperatura minima di progetto
  • Aggiungere un margine del 20-25% per l'invecchiamento e il degrado di capacità a fine vita
  • Verificare che il BMS disponga del blocco della ricarica alle basse temperature in caso di batterie al litio
  • Confermare la disponibilità del riepilogo del test UN 38.3 per il trasporto di batterie al litio
  • Verificare che il pannello fotovoltaico possa ricaricare la batteria dal 50% di scarica in una singola giornata soleggiata

Necessitate di un pacco batteria dimensionato per i vostri sensori di monitoraggio linee?

Inviateci il bilancio energetico dei sensori e i dati climatici del sito. Eseguiremo il calcolo completo — comprensivo di declassamento termico e margine di invecchiamento — per indicarvi la chimica e la capacità ideali. La consegna dei campioni avviene in 7-14 giorni.

Contattate i nostri ingegneri | Richiedete una specifica su misura

Articolo redatto dal team di ingegneria LinkSolar. Selezioniamo e forniamo sistemi di alimentazione solare e pacchi batteria per monitoraggio remoto, IoT e applicazioni industriali attraverso la nostra rete di fabbriche partner. Per domande su questa guida, contattateci all'indirizzo support@linksolar.net.

Indietro Avanti