In sintesi
Le quattro decisioni di approvvigionamento che contano davvero: solo celle monocristalline; laminazione ETFE > PET > resina epossidica (durata all'esterno di 5–8 rispetto a 3–5 rispetto a 1–2 anni); grado di protezione IP67 sull'assemblaggio spedito (non solo sul laminato); calcolo del bilancio energetico in Wh/giorno con un margine di 4×, anziché i watt nominali. La maggior parte dei guasti sul campo è costituita da problemi di impermeabilizzazione o del BMS mascherati da difetti del pannello solare.
Cercando "mini pannello solare per campeggio", la prima pagina dei risultati mostra pannelli pieghevoli per ricaricare smartphone: una categoria di prodotti del tutto diversa. Un dispositivo IoT per campeggio o uso outdoor (fototrappola, nodo meteo, tracker LoRa, datalogger per frigoriferi portatili) necessita di un piccolo modulo fotovoltaico incapsulato, incollato o avvitato a un alloggiamento, che alimenta una piccola batteria tramite un regolatore di carica e resiste per oltre 3 anni a raggi UV, pioggia e cicli di gelo-disgelo. Questa guida è rivolta a OEM, ODM e integratori del settore fai da te avanzato. L'errore di approvvigionamento più comune che riscontriamo è sovrastimare i watt nominali e sottovalutare la resistenza agli agenti atmosferici: un pannello da 2 W che sopravvive 3 anni all'esterno supera sempre un pannello da 5 W che si delamina al 14° mese.
Cos'è un mini pannello solare per applicazioni IoT da campeggio (e perché è importante)
Un mini pannello solare per uso IoT outdoor è un modulo fotovoltaico di piccolo formato (da 30 mm × 30 mm fino a circa 200 mm × 300 mm, con potenza nominale di 0,1–10 W) che carica a mantenimento una piccola batteria destinata ad alimentare un dispositivo da esterno a basso ciclo di lavoro. Le celle sono quasi sempre monocristalline (il policristallino ha un'efficienza troppo bassa per queste dimensioni), incapsulate in ETFE, PET o resina epossidica, con un'uscita DC a 2 fili e senza regolazione integrata (gestita dal PCB del dispositivo). Non si tratta di un pannello pieghevole di tipo consumer: quelli sono moduli da 20–200 W con USB-C e MPPT integrato per un uso saltuario nel fine settimana. Un pannello per IoT outdoor è un'infrastruttura fisso-installata, sempre attiva, con una vita utile di 3–10 anni.
Applicazioni tipiche per IoT in ambito camping e outdoor
- Fototrappole e monitoraggio della fauna selvatica — pannelli da 1–3 W che ricaricano un pacco batterie interno 18650 per estendere l'operatività sul campo da settimane a mesi.
- Tracker GPS per bestiame e animali domestici — pannelli da 0,3–1 W integrati nel collare o in una stazione base a terra.
- Nodi da campo LoRa / LoRaWAN (sentieri, prevenzione incendi, meteo) — pannelli da 2–5 W che alimentano pacchi LiFePO4. Consultate la nostra guida sull'alimentazione da esterno dei gateway LoRa.
- Sensori anti-intrusione per viali e percorsi — la sostituzione delle batterie rappresenta il costo di manutenzione principale; vedete le valutazioni di dimensionamento nella nota sui sensori d'allarme per viali.
- Progetti di datalogger off-grid con Raspberry Pi / ESP32 — consultate la nostra nota sui progetti outdoor con Raspberry Pi.
- Telemetria per frigoriferi portatili e contenitori per alimenti — pannelli da 1–2 W che alimentano sensori di temperatura e stato di apertura.
Elemento comune: basso consumo medio (spesso inferiore a 200 mW nell'arco delle 24 ore), brevi picchi di trasmissione radio e tolleranza alle giornate nuvolose se la batteria di accumulo è dimensionata correttamente.
Perché i "watt" costituiscono il parametro iniziale errato
La prima domanda corretta in fase di approvvigionamento è: "Quanti wattora al giorno consuma il mio dispositivo e qual è l'irraggiamento solare nel caso peggiore alla mia latitudine di installazione?". I watt indicano una potenza istantanea; i wattora al giorno rappresentano l'energia che la batteria deve reintegrare. Gli acquirenti che definiscono le specifiche in base ai watt nominali ottengono impianti ottimi sulla carta, che però si spengono a novembre, attribuendo erroneamente la colpa al pannello.
Checklist d'acquisto: 7 domande da porre ai fornitori prima della richiesta di preventivo
La maggior parte delle richieste di preventivo (RFQ) che riceviamo manca di almeno quattro delle sette risposte riportate di seguito; questo spiega perché le quotazioni preliminari mostrano un'ampia variabilità di prezzo e tempi di consegna incerti nelle fasi successive.
| # | Domanda | Perché è importante |
|---|---|---|
| 1 | Fabbisogno energetico giornaliero del dispositivo finale (Wh/giorno) alla latitudine di installazione? | Determina le dimensioni del pannello, non i watt nominali. 100 mW medi = 2,4 Wh/giorno; un pannello da 1 W a 30°N lo ricarica in circa 3 ore di sole di picco. |
| 2 | Tecnologia delle celle e laminazione della superficie frontale? | Monocristallino + ETFE = 5–8 anni; Monocristallino + PET = 3–5 anni; Monocristallino + resina epossidica = 1–2 anni. La laminazione determina la durata utile. |
| 3 | Grado IP dell'assemblaggio spedito (non solo del laminato)? | Il solo laminato può essere IP65, ma l'ingresso del cavo potrebbe non essere sigillato. Valutate sempre l'intero assemblaggio. |
| 4 | Voc a 25 °C e coefficiente di temperatura? | Nelle mattinate fredde la Voc aumenta dell'8–12% rispetto alle condizioni STC. Se il regolatore supporta al massimo 6 V e il pannello raggiunge 6,8 V a −10 °C, si danneggia irreparabilmente. |
| 5 | Connettore / terminazione dei cavi? (Reofori liberi, JST, MC4-mini, personalizzato) | Un dettaglio spesso poco chiaro nei preventivi. L'incompatibilità di un connettore comporta un ritardo di assemblaggio di 4 settimane. |
| 6 | MOQ per dimensioni a magazzino rispetto a quelle personalizzate? | A magazzino 100–500 pezzi; il MOQ su misura può scendere a 5–10 pezzi tramite un partner di approvvigionamento, ma la maggior parte delle fabbriche quota oltre 1000 pezzi se non diversamente richiesto. |
| 7 | Report del flash test di lotto e curva IV del campione? | I fornitori economici spediscono con una tolleranza Pmax di ±15%. Le fabbriche partner qualificate offrono una classificazione (binning) entro ±5% con dati di flash test per lotto. |
Come calcolare correttamente il bilancio energetico
Assorbimento medio di corrente (mA) in un ciclo di lavoro di 24 ore × tensione operativa = potenza media (mW); × 24 = Wh/giorno. Esempio: un nodo LoRa con una media di 4 mA a 3,3 V = 13,2 mW = 0,32 Wh/giorno. Aggiungete il 30% per le perdite di efficienza del regolatore di carica e della batteria → ~0,42 Wh/giorno. Dividete per le ore di sole di picco (PSH) alla latitudine di installazione (3,5 PSH/giorno in inverno rappresenta un valore conservativo per una località a media latitudine in USA/UE) → potenza nominale richiesta di 0,12 W. Arrotondate alla misura standard successiva (0,5 W) e aggiungete un margine di 2× per ombreggiamento, sporcizia ed errori di orientamento, arrivando a un pannello da 1 W. Questo margine totale di 4× fa la differenza tra un tracker che funziona per 5 anni e uno che si arresta ogni inverno.
Confronto: le migliori opzioni di mini pannelli solari per applicazioni IoT outdoor nel 2026
Principali configurazioni nella gamma 0,5–5 W, con prezzi FOB Cina tipici ricavati dalle quotazioni dei fornitori del 2025. I valori indicano intervalli indicativi.

| Configurazione | Dimensioni tipiche | Uscita | Durata utile | FOB Cina tipico (per pezzo, MOQ 100, 2025) | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|
| Monocristallino + laminato ETFE (senza cornice) | 110×69 mm | 1 W / 6 V | 5–8 anni all'esterno | $3.50 – $5.20 | Tracker GPS, fototrappole, alloggiamenti integrati |
| Monocristallino + laminato PET (senza cornice) | 110×69 mm | 1 W / 6 V | 3–5 anni all'esterno | $2.20 – $3.10 | Dispositivi stagionali con budget ridotto, uso interno/riparato |
| Monocristallino + resina epossidica (piccolo formato tipo fai da te) | 60×60 mm | 0.5 W / 5.5 V | 1–2 anni all'esterno | $0.80 – $1.50 | Prototipi, hobbistica, uso interno |
| Monocristallino + ETFE + cornice in alluminio | 200×130 mm | 3 W / 6 V | Oltre 8 anni all'esterno | $8.50 – $12.00 | Nodi LoRa, stazioni meteo, installazioni fisse |
| Monocristallino + vetro + cornice in alluminio (mini rigido) | 250×200 mm | 5 W / 12 V | Oltre 10 anni (ambito IEC 61215) | $14.00 – $20.00 | Gateway a maggiore potenza, stazioni base, infrastrutture semi-permanenti |
I prezzi indicano i valori tipici FOB Cina del 2025 al MOQ indicato; personalizzazioni di dimensioni, tensione e connettori comportano costi aggiuntivi. La durata utile deriva dalle correlazioni dei test accelerati di esposizione agli UV e calore umido, unitamente ai dati sui resi dal campo.
La scelta tra ETFE e PET è quella determinante
La laminazione è il fattore principale che determina la durata utile del modulo. L'ETFE (etilene tetrafluoroetilene) è un fluoropolimero impiegato sulla superficie frontale dei pannelli di qualità superiore: offre una trasmittanza della luce di circa il 95%, stabilità ai raggi UV per oltre 20 anni, proprietà idrofobiche e resistenza all'abrasione. Il PET (polietilene tereftalato) è più economico, ha una trasmittanza di circa il 92% e degrada visibilmente sotto i raggi UV dopo 3–5 anni (ingiallimento, perdita di trasmittanza, delaminazione). Per un dispositivo IoT destinato all'installazione permanente in ambiente outdoor, il sovrapprezzo del 60–70% dell'ETFE viene ripagato alla prima richiesta di reso (RMA) evitata. Per un uso stagionale ritirato a ottobre, il PET è una scelta accettabile. La resina epossidica è idonea solo per la prototipazione.
Pannelli flessibili per alloggiamenti curvi
I pannelli monocristallini flessibili (laminati in ETFE, senza vetro e senza cornice) rappresentano un'opzione concreta per dispositivi installati su biciclette, tracker da casco e alloggiamenti a cupola. È opportuno prevedere un costo per watt superiore del 10–20% e una durata all'esterno leggermente inferiore (6–8 anni rispetto a 8–10) a causa delle maggiori sollecitazioni meccaniche nei cicli termici.
Certificazioni e standard fondamentali (IEC 61215, IP67, RoHS)

Nel campo delle certificazioni si riscontra spesso una sovrastima o sottostima delle reali esigenze. Per i mini pannelli sotto i 10 W, la maggior parte delle certificazioni formali per moduli fotovoltaici standard non si applica o risulta commercialmente superflua, mentre alcuni requisiti meno citati sono fondamentali.
IEC 61215 — applicabile, ma rara nei pannelli sotto i 10 W
La norma IEC 61215 è lo standard internazionale per la qualifica del progetto dei moduli fotovoltaici in silicio cristallino; la IEC 61730 rappresenta la norma complementare per la sicurezza. Qualsiasi modulo commerciale per tetti o impianti su scala industriale dispone di una certificazione valida. Per i mini pannelli sotto i 10 W il protocollo si applicherebbe tecnicamente, ma viene eseguito di rado: il costo di certificazione (in genere $15.000–$40.000 per famiglia di moduli) non è sostenibile rispetto ai volumi di vendita dei pannelli di piccolo formato. Se un fornitore dichiara un pannello da 2 W come "certificato", è opportuno richiedere il numero di certificato e il laboratorio di prova: si tratta di un evento insolito che merita di essere verificato. Per i pannelli da 5–10 W destinati a infrastrutture, la qualificazione completa di progetto e sicurezza costituisce invece un fattore distintivo che giustifica il maggior costo unitario.
Standard e certificazioni rilevanti per i mini pannelli IoT da campeggio
L'elenco sintetico dei requisiti essenziali nelle trattative professionali di approvvigionamento:
| Standard | Ambito di applicazione | Rilevanza per i mini pannelli IoT |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Qualifica del progetto, moduli fotovoltaici in silicio cristallino | Necessaria per pannelli da 5–10 W per infrastrutture; poco sostenibile dal punto di vista commerciale sotto i 5 W |
| IEC 61730 | Qualifica di sicurezza dei moduli fotovoltaici (elettrica, meccanica, incendio) | Richiesta unitamente alla IEC 61215 per pannelli destinati a infrastrutture normate |
| UL 1703 / UL 61730 | Sicurezza dei moduli fotovoltaici piani per USA/Canada (UL 1703 precedente, UL 61730 attuale) | Richiesta solo quando il pannello è il componente certificato UL del prodotto finale; fare riferimento all'ambito di certificazione UL per moduli PV |
| RoHS | Restrizione dell'uso di sostanze pericolose (Pb, Cd, Hg, Cr VI) | Obbligatoria per la vendita nell'UE, requisito base a livello globale |
| CE certified | Autodichiarazione di conformità UE | Obbligatoria per l'importazione nell'UE; richiedete la Dichiarazione di Conformità completa, non solo il logo |
| ISO 9001 | Sistema di gestione della qualità presso lo stabilimento di produzione | L'indicatore aziendale più importante per pannelli sotto i 10 W; richiedete il certificato e la data dell'ultimo audit |
| IP65 / IP67 / IP68 | Grado di protezione dell'involucro del modulo assemblato | IP67 rappresenta lo standard di riferimento per IoT outdoor; IP65 è accettabile sotto tettoia; IP68 risulta eccessivo |
| IEC 62133 | Sicurezza di celle/pacchi batterie (Li-ion / LiFePO4) | Si applica alla sezione batterie a valle: verificate che il fornitore del pacco batterie ne disponga |
Tre termini tecnici da conoscere nelle trattative d'acquisto: MPPT (inseguimento del punto di massima potenza), che estrae il 15–30% di energia in più in condizioni di ombreggiamento parziale rispetto al sistema PWM (modulazione di larghezza di impulso, la soluzione più semplice usata nella maggior parte dei dispositivi IoT sotto i 5 W); il coefficiente di temperatura del pannello (in genere da −0,30%/°C a −0,45%/°C per Pmax), che spiega perché un pannello da 1 W STC produce meno energia con una temperatura della cella di 55 °C; infine, la maggior parte dei mini pannelli IoT viene fornita con cavi stagnati da 24–26 AWG o connettori JST-PH (il connettore MC4 risulta sovradimensionato per questo formato).
IP65 / IP67 — essenziali in ogni applicazione
Il grado di protezione IP (Ingress Protection) dell'intero modulo assemblato determina se il dispositivo supererà il primo temporale. Il grado IP65 garantisce la tenuta alla polvere e la protezione dai getti d'acqua, risultando adeguato per pannelli installati in verticale o sotto una protezione. Il grado IP67 aggiunge la tenuta all'immersione temporanea fino a 1 m, indispensabile per i pannelli che possono trovarsi in pozzanghere o montati vicino al terreno. Per le applicazioni IoT in ambito camping e outdoor, la classe IP67 rappresenta lo standard raccomandato; l'IP68 è superfluo nel 99% dei casi.
RoHS, CE, UL — conformità alle normative regionali
La conformità RoHS e la marcatura CE sono obbligatorie per la vendita nell'Unione Europea; è necessario richiedere la Dichiarazione di Conformità sottostante la marcatura CE e non il semplice logo (i mini pannelli a bassa tensione rientrano spesso al di sotto della soglia della Direttiva Bassa Tensione, ma la Dichiarazione di Conformità attesta la valutazione condotta). Gli standard UL 1703 e UL 61730 regolano la sicurezza dei pannelli negli Stati Uniti e in Canada; tuttavia, nel settore IoT, è la certificazione UL del prodotto finito (es. UL 2089, UL 60950, ecc.) a fare fede nei confronti dell'acquirente, poiché il pannello funge da componente integrato e non da apparecchio finale.
Opzioni di personalizzazione OEM e private label per marchi IoT outdoor
Per le aziende che distribuiscono più di qualche centinaio di unità all'anno, i pannelli standard pronti a magazzino rappresentano raramente la scelta ideale. I prodotti di livello professionale in questa categoria vengono realizzati tramite moduli OEM con dimensioni, tensioni e connettori personalizzati, spesso arricchiti dal logo aziendale stampato sotto il laminato.
Cosa significa realmente "personalizzato" in questo settore
Nell'approvvigionamento di mini pannelli, la personalizzazione riguarda quattro ambiti distinti:
- Dimensioni e rapporto di forma. Celle tagliate al laser o incise per adattarsi a sagome circolari, esagonali, a L o conformi al profilo del telaio. Comporta una riduzione dell'efficienza di circa il 2–4% e un costo una tantum di attrezzaggio (tooling) compreso tra $300 e $800.
- Tensione di uscita. Il numero di celle collegate in serie determina la tensione: 4 celle ≈ 2 V (singola cella al litio), 6 celle ≈ 3 V, 12 celle ≈ 6 V (uscita regolata a 5 V), 18 celle ≈ 9 V (per batterie da 12 V tramite MPPT). Non richiede costi di attrezzaggio aggiuntivi.
- Connettore e terminazione dei cavi. JST-PH, JST-XH, MC4-mini, cavi stagnati a conduttore nudo o pre-saldati. Nel preventivo occorre specificare la sezione dei cavi (in genere 24–26 AWG), la lunghezza e il codice colore.
- Marchio sulla superficie. Stampa dei loghi al di sotto del laminato durante la fase di produzione. Comporta un costo aggiuntivo compreso tra $0.10 e $0.30 per pannello.
MOQ realistici e tempi di consegna
Le dimensioni standard a magazzino prevedono un MOQ di 100–500 pezzi. Per i pannelli con lavorazione completamente personalizzata, la maggior parte delle fabbriche cinesi richiede in genere un MOQ compreso tra 100 e 500 pezzi. È possibile ottenere MOQ ridotti fino a 5 pezzi per mini pannelli personalizzati qualora un partner di approvvigionamento raggruppi l'uso degli stampi e dell'attrezzaggio tra diversi integratori: una singola fabbrica non avvierebbe mai una linea di produzione per soli 5 pezzi, ma l'accesso alla produzione gestito da un intermediario consente di ottimizzare i costi tra più clienti. I tempi di consegna, una volta confermate le specifiche, sono: 7–14 giorni per i campioni, 2 settimane per la produzione e 1–2 settimane per la spedizione marittima verso USA/UE. Il ciclo per il primo ordine è di 5–8 settimane, mentre i riordini richiedono 3–4 settimane.
Integrazione dei mini pannelli IoT in settori industriali affini
I medesimi criteri di approvvigionamento si applicano ad altri settori di monitoraggio outdoor: consultate le nostre guide sul pannello solare per il monitoraggio degli alveari e sul dimensionamento dei pannelli per il controllo delle pompe per pozzi. La logica relativa a celle, laminazione e grado di protezione IP rimane invariata; varia unicamente il calcolo del bilancio energetico.
Caso di studio: mini pannelli ETFE da 1,2 W per un integratore nordamericano di fototrappole
Un caso di studio basato sull'esperienza delle fabbriche partner commissionate nelle province di Anhui e Jiangsu. Un marchio leader nel monitoraggio della fauna selvatica (utilizzato da ONG e per l'ispezione delle reti di servizio) ci ha contattato nel terzo trimestre del 2025 per la realizzazione di un pannello personalizzato da 1,2 W e 6 V, con ingombro non standard di 95 mm × 72 mm, adatto al nuovo alloggiamento delle loro fototrappole. I precedenti pannelli standard da 1 W acquistati tramite un fornitore di Shenzhen registravano un tasso di reso (RMA) di circa il 9% dopo 14 mesi, causa infiltrazioni d'acqua dall'ingresso dei cavi e ingiallimento del PET.
Attraverso le fabbriche partner commissionate per produzioni con celle SunPower Maxeon, abbiamo predisposto l'attrezzaggio per un laminato ETFE con taglio personalizzato, scatola di giunzione resinata con grado IP67, cavo di uscita JST-PH da 2,0 mm e logo aziendale stampato sotto il laminato:
- MOQ: 50 pezzi per il primo lotto (a fronte dei 500 pezzi richiesti da altri fornitori)
- Tempi di consegna: campioni in 9 giorni; 14 giorni di produzione per il primo lotto da 2.000 unità; riordini consegnati in 18 giorni con resa door-to-door fino a LAX
- FOB: $4.10 per 2.000 pezzi (un valore superiore del 22% rispetto al precedente fornitore di pannelli in PET, ripagato ampiamente entro il primo anno)
- Tasso RMA a 14 mesi: 0,4% su 4.800 unità installate (rispetto al 9% iniziale)
- Risultato: standardizzazione su due codici articolo (SKU); lotti periodici di 2.000 unità ogni 7 settimane con controllo qualità costante in fabbrica
Dati resi anonimi nel rispetto degli accordi di riservatezza (NDA).
Domande frequenti
Qual è il miglior pannello solare portatile per il campeggio?
Per un pannello pieghevole destinato a ricaricare gli smartphone durante un fine settimana, si tratta di un acquisto di tipo consumer ampiamente trattato dalle recensioni di attrezzatura per il campeggio. Se l'obiettivo è alimentare un dispositivo IoT outdoor, la soluzione ideale è un mini pannello monocristallino laminato in ETFE da 1–3 W con grado di protezione IP67 e uscita regolata a 5–6 V, in grado di soddisfare l'80% delle esigenze di fototrappole, tracker GPS e nodi LoRa.
I pannelli solari portatili sono utili per il campeggio?
Per un uso consumer (ricarica di telefoni e power station durante un'escursione di più giorni), certamente: i pannelli pieghevoli da 20–100 W con USB-C e MPPT rappresentano prodotti collaudati. Per applicazioni IoT (dispositivi integrati installati in modo continuo all'esterno), i pannelli portatili non sono adatti. In questi casi occorre un mini pannello fisso, incapsulato e montato su supporto, dimensionato in base al fabbisogno energetico giornaliero del dispositivo.
Come scegliere un mini pannello solare per dispositivi IoT in climi freddi?
Occorre considerare due aspetti fondamentali. La tensione a vuoto (Voc) aumenta dell'8–12% rispetto ai valori STC quando la temperatura della cella scende a −10 °C: assicuratevi che il regolatore di carica sia in grado di sopportare la maggiore tensione a vuoto in presenza di freddo. Inoltre, la tecnologia della batteria è più rilevante della scelta del pannello stesso: le batterie al litio standard non accettano la ricarica sotto lo 0 °C, pertanto la tecnologia LiFePO4 (che consente la ricarica fino a circa −10 °C con riduzione delle prestazioni) rappresenta la scelta corretta per le applicazioni IoT a basse temperature. La cella fotovoltaica, dal canto suo, registra un lieve incremento dell'efficienza a basse temperature.
Perché un mini pannello solare per IoT smette di funzionare dopo circa 6 mesi?
Nella quasi totalità dei casi la causa è da attribuire a una di queste tre problematiche, e raramente al silicio: (1) Cedimento della laminazione — la resina epossidica o il PET di bassa qualità si delaminano sotto l'azione dei raggi UV. (2) Infiltrazioni d'acqua nella scatola di giunzione attraverso l'ingresso del cavo. (3) Danneggiamento del BMS o del pacco batterie al litio a valle dovuto a scarica profonda o ricarica a basse temperature. Per individuare la causa, misurate la Voc sui terminali del pannello con esposizione solare diretta: se il valore rientra nel ±10% rispetto alla scheda tecnica, il pannello è integro e il guasto si trova nei componenti a valle. Consultate le ricerche IEEE sulle modalità di degradazione dei moduli fotovoltaici di piccolo formato per approfondire i meccanismi alla base di questi fenomeni.
È possibile realizzare un mini pannello solare fai da te per dispositivi IoT outdoor?
Per un singolo progetto hobbistico la risposta è sì: le celle monocristalline grezze e i fogli di laminato PET sono reperibili presso i distributori di componenti elettronici. Tuttavia, il modulo ottenuto garantisce al massimo 1–2 anni di durata all'esterno. Per installazioni professionali è consigliabile acquistare un pannello adeguatamente laminato presso un partner di approvvigionamento in grado di eseguire il flash test e certificare il grado di protezione IP dell'assemblaggio. Il risparmio ottenuto con il fai da te non compensa quasi mai i costi di manodopera per la sostituzione sul campo.
Dovete definire le specifiche di un mini pannello solare per un prodotto IoT outdoor?
LinkSolar è un partner di approvvigionamento B2B con controllo qualità in fabbrica e accesso diretto alla produzione, specializzato in soluzioni per il monitoraggio delle linee elettriche e moduli solari industriali su misura. Supportiamo i team OEM nella fornitura di mini pannelli (0,5–10 W) con dimensioni e tensioni personalizzate, laminazione ETFE, grado di protezione IP67 e lotti sottoposti a flash test. MOQ a partire da 5 pezzi, campioni in 7–14 giorni, produzione in 2 settimane, esportazioni B2B a livello globale.
Richiedete un preventivo →