TL;DR per gli acquirenti
Un piccolo pannello solare per telecamera è un modulo fotovoltaico da 2W–8W progettato per mantenere carica la batteria di una telecamera da esterno: uscita a tensione fissa (più comunemente 5V o 6V), laminazione con grado di protezione IP67 e testato secondo i cicli termici e UV IEC 61215. Per gli acquirenti B2B e gli integratori, le dimensioni corrette del pannello dipendono quasi interamente da ciò che la telecamera fa di notte: una fototrappola non cellulare richiede 3W; una telecamera 4G LTE cellulare che carica video richiede 8W o più. Di seguito: come dimensionare in base al tipo di telecamera, le specifiche tecniche che distinguono i pannelli industriali da quelli hobbistici e come approvvigionarsi a prezzi all'ingrosso per scaglioni di MOQ o per volumi OEM, evitando i guasti di laminazione che colpiscono i pannelli economici dei marketplace.
Che cos'è un piccolo pannello solare per telecamera?
Un piccolo pannello solare per telecamera è un modulo fotovoltaico compatto (in genere da 110×80 mm a 240×170 mm, con potenza nominale da 2W a 8W) progettato per ricaricare la batteria di una telecamera di videosorveglianza da esterno, una fototrappola, un sistema di monitoraggio della fauna selvatica o una telecamera IoT in siti remoti. A differenza dei caricabatterie USB di tipo consumer, questi pannelli erogano una tensione DC fissa sintonizzata sulla telecamera (5V via USB-C o micro-USB, 6V tramite connettore jack o 12V per telecamere industriali), resistono a 8–12 anni di esposizione ai raggi UV all'esterno grazie all'incapsulamento in ETFE o vetro temperato e soddisfano il grado di protezione IP67 in modo che pioggia e polvere non raggiungano mai le celle.
Il più piccolo pannello solare impiegato in commercio in questa categoria misura 35×22 mm con una potenza di 0,11W (utilizzato per asset tracker ad altissima efficienza energetica), ma la soglia minima pratica per qualsiasi telecamera che registri effettivamente video o foto è di circa 2W. Abbiamo fornito pannelli per impianti di telecamere di videosorveglianza a energia solare per installazioni residenziali, agricole e commerciali, e la lezione si ripete ogni trimestre: gli acquirenti che dimensionano i pannelli in base alla potenza pubblicitaria dei marketplace finiscono per sostituirli dopo 18–24 mesi anziché farli funzionare per gli 8–12 anni nominali.
Le telecamere di videosorveglianza con pannelli solari funzionano davvero?
Sì, se abbinati correttamente al profilo di consumo della telecamera. Il motivo per cui "la telecamera solare non funziona" è la lamentela più comune su Reddit e nelle recensioni di Amazon non è il fallimento della fisica solare. È dovuto al fatto che il pannello è stato dimensionato per condizioni ideali da scheda di marketing (pieno sole a mezzogiorno, nessuna ombra, batteria nuova di zecca) anziché per un'installazione reale (chioma degli alberi, ombra parziale, latitudine invernale, batteria di 2 anni all'80% di capacità).
Tre fattori fanno la differenza tra una telecamera che funziona anche a gennaio e una che si spegne:
- Ciclo di lavoro della telecamera. Una fototrappola non cellulare in standby con attivazione a infrarossi consuma 0,5–1,5 Wh/giorno. La stessa telecamera con invio video 4G LTE sale a 8–15 Wh/giorno: uno scarto di 10 volte. Dimensionare il pannello senza misurare il consumo effettivo della telecamera significa tirare a indovinare.
- Luce solare effettiva, non nominale. Le installazioni in campo aperto raccolgono 5–6 ore di sole utile al giorno a medie latitudini. I siti sotto la chioma degli alberi o parzialmente ombreggiati scendono a 2–3 ore. Le installazioni invernali al nord con un'altezza solare ridotta perdono un ulteriore 30–50%. Progettate per la peggiore settimana dell'anno, non per la media.
- Chimica della batteria in base alla temperatura. Le batterie al piombo-acido (ancora comuni nei kit economici) perdono il 30–50% di capacità sotto gli 0°C. Le batterie LiFePO4 mantengono il 70–80% a -20°C. Per qualsiasi telecamera installata in climi rigidi, il litio ferro fosfato non è un'opzione facoltativa: è fondamentale.
Guida al dimensionamento: abbinare la potenza al tipo di telecamera
La tabella di dimensionamento riportata di seguito deriva dall'incrocio delle specifiche di alimentazione dei produttori di telecamere, dei test sul campo pubblici nei forum di fotografia outdoor e della telemetria fornita dai clienti sui nostri pannelli installati. I valori ipotizzano 3 ore di luce solare effettiva (il caso conservativo per siti boschivi, rurali o parzialmente ombreggiati).

| Tipo di telecamera | Consumo giornaliero (Wh) | Dimensioni pannello | Uscita | Batteria |
|---|---|---|---|---|
| Fototrappola standard (attivazione IR, senza invio) | 0.5–1.5 | 2–3W | 5V o 6V | 4× AA o Li-ion da 2.000 mAh |
| Fototrappola / telecamera da giardino WiFi (movimento + cloud) | 1–3 | 3–5W | 5V o 6V | Li-ion da 5.000 mAh |
| Fototrappola cellulare 4G (foto) | 3–8 | 5–8W | 6V o 12V | LiFePO4 da 10 Ah |
| Fototrappola cellulare 4G (video) | 8–15 | 8–12W MPPT | 12V | LiFePO4 da 20 Ah |
| Telecamera di videosorveglianza WiFi autonoma (sempre attiva) | 3–6 | 5–8W | 5V o 6V | LiFePO4 da 10 Ah |
| Telecamera di videosorveglianza 4G LTE (registrazione continua) | 10–18 | 12–15W MPPT | 12V | LiFePO4 da 30 Ah |
Due errori di dimensionamento da evitare:
- Credere al pannello da 2,2W fornito in dotazione con i principali marchi di telecamere WiFi. I pannelli forniti di serie sono dimensionati per mantenere carica una batteria nuova di zecca in condizioni di sole ideali. Le installazioni rivolte a nord, l'ombra parziale o le latitudini invernali causeranno lo spegnimento della telecamera; il sintomo (telecamera offline) verrà attribuito alla telecamera anziché al pannello sottodimensionato. La maggior parte degli integratori passa a un pannello da 5W+ entro la prima stagione.
- Collegare un pannello da 12V a una telecamera da 6V senza regolatore di carica. È la causa di guasto più comune nelle recensioni di Amazon intitolate "il pannello solare ha distrutto la mia telecamera". Un pannello a circuito aperto da 12V può raggiungere i 18V a mezzogiorno in condizioni di freddo. Il circuito di protezione della telecamera si brucia e l'acquirente presuppone che il pannello fosse difettoso. La soluzione consiste nel fornire pannello e regolatore abbinato come kit, oppure nello specificare la compatibilità di tensione nella prima pagina della scheda tecnica.
Per indicazioni più approfondite sul bilancio energetico specifico per le telecamere cellulari, consultate la nostra guida al dimensionamento dei pannelli solari per fototrappole 4G LTE: i calcoli diventano più complessi quando il modulo radio invia foto o video, e il solo margine 3× non è sempre sufficiente.
Le 7 specifiche tecniche che distinguono i pannelli industriali B2B da quelli hobbistici
Le schede tecniche sembrano tutte uguali finché non si legge la riga 5. È in questi sette elementi che si concentrano i dati sui guasti sul campo, ed è qui che qualsiasi fornitore affidabile di pannelli solari per telecamere vi darà risposte chiare:

- Tecnologia delle celle. Silicio monocristallino, senza eccezioni per le installazioni all'esterno. Le opzioni premium utilizzano celle SunPower IBC (interdigitated back contact) nei formati da 125 mm o 166 mm, con un'efficienza superiore di 3–5 punti percentuali rispetto alle celle monocristalline standard. Il margine di efficienza è fondamentale quando il pannello deve adattarsi a un involucro ridotto o raggiungere una determinata potenza in uno spazio limitato.
- Laminato di incapsulamento. ETFE per le installazioni di telecamere da esterno, senza compromessi. Il laminato in PET è più economico, ma ingiallisce visibilmente entro 2–3 anni di esposizione ai raggi UV e la resa cala del 15–25% prima di un guasto evidente. I moduli premium con frontale in vetro sono ancora più robusti, ma più pesanti di quanto la maggior parte dei supporti a palo possa sostenere.
- Margine della tensione a vuoto (Voc). La Voc dovrebbe essere ≤ 1,4× rispetto alla tensione nominale di ingresso della telecamera. Un pannello da "5V" con Voc = 7,2V va bene; uno con Voc = 9,5V farà scattare i circuiti di protezione con il freddo, quando la Voc aumenta ulteriormente. I pannelli economici spesso indicano solo la tensione di funzionamento, non la Voc.
- Margine della corrente di cortocircuito (Isc). La Isc deve superare la corrente nominale massima di ingresso del regolatore di carica con un margine di almeno il 25%. I regolatori di carica non degradano gradualmente: si guastano bloccandosi, il che significa che la telecamera smette di caricarsi senza alcun avviso.
- Lunghezza del cavo e grado di impermeabilità. La maggior parte delle telecamere richiede che il pannello sia montato in un punto diverso rispetto alla telecamera stessa (la migliore esposizione solare non coincide con la migliore inquadratura). La fornitura con un cavo da 10–13 ft con grado di protezione IP67 consente all'integratore di distanziare i due elementi senza giunzioni sul campo. Le giunzioni sono la causa principale di guasti per infiltrazione nel solare applicato alle telecamere.
- Regolazione dell'uscita e tensione selezionabile. I pannelli da 4W e 8W a SKU singolo con uscita selezionabile a 5V / 6V / 9V / 12V coprono la maggior parte delle applicazioni per fototrappole, telecamere WiFi e telecamere 4G LTE senza frammentare il magazzino. Gli acquirenti che ordinano un singolo SKU anziché tre risparmiano notevolmente sui costi di stoccaggio, gestione dei resi (RMA) e formazione degli integratori.
- Coefficiente di temperatura. La potenza erogata diminuisce di circa lo 0,4%/°C al di sopra dei 25°C STC. Un pannello da 5W con una temperatura delle celle di 60°C (comune negli involucri estivi o nelle installazioni su tetto) eroga circa 4,3W. Le schede tecniche che non riportano il coefficiente di temperatura lo nascondono per un motivo preciso.
I moduli da 4W e 8W presenti nel nostro catalogo di mini pannelli solari sono forniti di serie con uscita selezionabile, cavi con grado di protezione IP67 e laminato in ETFE: le specifiche sopra descritte sono integrate direttamente nello SKU standard anziché essere offerte come costose personalizzazioni.
Certificazioni e standard: IEC 61215, IP67, ISO 9001
Per gli approvvigionamenti B2B, in particolare per i progetti destinati all'UE, all'Australia, a capitolati governativi o alla sicurezza aziendale, tre certificazioni sono imprescindibili e una quarta è sempre più diffusa:
- IEC 61215: qualifica del progetto per moduli fotovoltaici per installazione terrestre. Copre i cicli termici (200 cicli, da -40°C a +85°C), il calore umido (1.000 ore a 85°C / 85% UR), il carico meccanico e la resistenza agli hot-spot. È la certificazione che distingue i pannelli progettati per una durata all'esterno di oltre 10 anni da quelli progettati solo per rispettare il budget dell'ultimo trimestre.
- IP67: grado di protezione IEC 60529. Protezione totale contro la polvere (livello 6) e resistenza all'immersione fino a 1 metro per 30 minuti (livello 7). Requisito fondamentale per qualsiasi pannello per telecamera montato all'esterno di un involucro. Per le applicazioni con esposizione continua all'immersione (telecamere marine, installazioni in pozzetti interrati, monitoraggio di fontane), occorre passare al grado IP68, che include i test di immersione continua.
- ISO 9001: audit del sistema di gestione della qualità presso lo stabilimento produttivo. Non si tratta di una certificazione a livello di singolo pannello, ma è il documento che i team di acquisto richiedono per primo quando valutano un fornitore di piccoli pannelli solari per telecamere. I fornitori sprovvisti di un certificato ISO 9001 in corso di validità rilasciato da un ente riconosciuto (TÜV, SGS, BV) in genere non superano la fase di qualifica dei fornitori aziendali ancora prima di discutere i prezzi.
- RoHS e REACH: restrizione delle sostanze pericolose. Conformità UE, sempre più richiesta negli acquisti aziendali negli USA e obbligatoria per qualsiasi telecamera installata in ambienti scolastici, sanitari o governativi.
La marcatura CE copre la compatibilità elettromagnetica per l'UE; la FCC Part 15 rappresenta l'equivalente per gli Stati Uniti. Entrambe si applicano ai gruppi pannello più regolatore; i pannelli nudi privi di elettronica attiva in genere non richiedono alcuna delle due.
Prezzi all'ingrosso e scaglioni MOQ nel 2026
Nel 2026, i prezzi all'ingrosso per i piccoli pannelli solari di grado professionale per telecamere si articolano su cinque livelli, definiti dalla tecnologia delle celle, dal tipo di laminato e dalle funzionalità integrate. Le cifre riportate di seguito si riferiscono alla resa FOB Cina, MOQ di 500 unità e imballaggio standard: il prezzo indicato in una richiesta di preventivo all'ingrosso (RFQ) inviata a qualsiasi fornitore verificato:

| Specifiche | Cella | Laminato | Prezzo unitario FOB |
|---|---|---|---|
| 2W / 5V o 6V / 110×80 mm | Monocristallino standard | PET o ETFE | $2.20–$3.40 |
| 4W / 5V/6V/9V selezionabili / 200×130 mm | SunPower IBC | ETFE | $5.80–$7.50 |
| 5W / 6V o 12V / 220×170 mm | Standard o IBC | ETFE | $6.50–$9.20 |
| 8W / multitensione / 240×170 mm | SunPower IBC | ETFE | $9.50–$13 |
| 12W MPPT / 12V / 320×190 mm | SunPower IBC | ETFE + vetro temperato | $18–$24 |
Tre leve lato acquirente incidono in modo significativo sul prezzo:
- Scelta delle celle. Il passaggio dalle celle SunPower IBC al monocristallino standard riduce i costi del 30–40%. Per linee di prodotti residenziali o consumer ad alto volume, il monocristallino standard è adeguato. Per installazioni di grado commerciale o per il canale degli integratori in cui le dimensioni del pannello sono vincolate dall'involucro della telecamera, la tecnologia IBC si ripaga già solo in termini di resa per cm².
- Laminato. Il divario tra PET ed ETFE è di $0.80–$1.50 a pannello per potenze di 2–4W. L'ETFE si ripaga se la garanzia della vostra telecamera supera i 24 mesi, opzione offerta dalla maggior parte degli integratori B2B.
- Quantità minima d'ordine (MOQ). La soglia critica di prezzo si colloca nel passaggio tra MOQ da 500 a 2.000 unità. Sotto le 500 unità, i costi di attrezzaggio e progettazione incidono fortemente sul costo unitario. Oltre le 2.000 unità, il prezzo del pannello si avvicina al costo delle celle più un margine del ~15%. Oltre le 5.000 unità, il fattore limitante diventa l'assegnazione delle celle IBC, non la distinta base (BOM) del pannello.
Produzione OEM su misura e private label: flusso di lavoro per pannelli solari per telecamere
Circa la metà dei nostri clienti nel settore delle telecamere richiede un certo livello di personalizzazione per gli ordini OEM di piccoli pannelli solari: un orientamento specifico del connettore, serigrafia del marchio, cablaggio personalizzato, tensione fissa abbinata a una batteria non standard o uno schema di foratura specifico per le staffe di montaggio. Il flusso di lavoro OEM effettivo comprende:
- Giorno 0 — Richiesta di preventivo (RFQ). Inviate l'uscita richiesta (V, W), le dimensioni o i vincoli dell'involucro, il prezzo unitario FOB di riferimento, il MOQ e la data di spedizione prevista. Includete una foto della telecamera a cui abbinare il pannello: si risparmieranno vari passaggi di chiarimento sull'orientamento del connettore e sull'uscita del cavo.
- Giorno 1 — Preventivo e conferma delle specifiche. Risposta in 24 ore con un preventivo scritto completo di opzioni per le celle, opzioni per il laminato e prezzi scalati in base al MOQ. Tempistiche superiori indicano possibili problemi di capacità del fornitore.
- Giorni 2–4 — Realizzazione dei campioni. Per modifiche su stampi esistenti (presa di tensione, tipo di cavo, sostituzione connettore, serigrafia), la realizzazione del campione richiede 2–3 giorni. La produzione di un nuovo telaio in alluminio o un layout di celle non standard porta i tempi di campionatura a 10–14 giorni.
- Giorni 5–7 — Consegna del campione. Spedizione tramite corriere espresso in tutto il mondo. L'acquirente testa il campione al banco con la telecamera reale, verifica la curva di erogazione e segnala eventuali difetti.
- Giorni 8–14 — Approvazione del campione e ordine d'acquisto (PO).
- Giorni 14–35 — Produzione. Celle monocristalline standard: 2–3 settimane. Celle SunPower IBC: 3–4 settimane (la disponibilità delle celle rappresenta il fattore limitante).
- Giorni 35–50 — Trasporto marittimo FOB verso i porti USA/UE. La spedizione aerea riduce il transito a 5–7 giorni, con un costo di spedizione da 4 a 6 volte superiore.
Caso reale: distributore di fototrappole cellulari, riordino di 2.500 unità
Un distributore di attrezzatura da caccia con sede negli USA si è rivolto a noi nell'autunno 2025. Il suo precedente fornitore di pannelli aveva consegnato pannelli da 6V/4W laminati in PET abbinati a regolatori PWM economici. Entro la seconda stagione di caccia, le richieste di garanzia da parte dei clienti sono impennate: ingiallimento del laminato, guasti visibili e un'ondata di resi dovuti a telecamere scollegate entro novembre. Abbiamo riprogettato le specifiche fornendo pannelli da 6W laminati in ETFE con celle SunPower IBC, uscita selezionabile da 6V/12V e un regolatore MPPT integrato. Il campione è stato spedito in 9 giorni e il riordino di 2.500 unità è stato evaso in 28 giorni. Il tasso di resi (RMA) del distributore legati ai componenti solari è sceso dal 14% della prima stagione a meno del 2% nella seconda. La soluzione non è stata aumentare la potenza, ma migliorare il laminato, il regolatore di carica e l'adeguamento della tensione definito a livello di distinta base (BOM) anziché in fase di installazione sul campo.
Installazione, impermeabilizzazione e cause di guasto più comuni
La maggior parte delle installazioni solari per telecamere si guasta durante la fase di montaggio anziché per difetti del pannello. I resi dal campo sono riconducibili principalmente a tre problemi:
1. Infiltrazioni dal connettore, non dal laminato
Il laminato del pannello garantisce un grado di protezione IP67. Il pressacavo o il connettore jack utilizzati per il montaggio hanno invece un grado IP54 o, più frequentemente, non presentano alcuna certificazione. L'acqua risale lungo la guaina del cavo, ristagna nella cavità del connettore e la telecamera va in cortocircuito entro 6–12 mesi. Soluzione: specificare connettori impermeabili già in fase di distinta base (connettori industriali M8 o M12, oppure gruppi di cavi stampati in TPU), evitando aggiunte improvvisate sul campo. Per le applicazioni in cui il cavo deve essere riparabile in loco, utilizzate una scatola di giunzione con grado di protezione IP con ingresso cavi sigillato da pressacavo.
2. Inclinazione del pannello e copertura degli alberi
Per le installazioni a medie latitudini, montate il pannello con un angolo di inclinazione approssimativamente pari alla latitudine locale (latitudine 40° → inclinazione 40°). I pannelli montati orizzontalmente perdono il 15–25% della produzione energetica annua nei climi nordici. Per le installazioni sotto la chioma degli alberi, frequenti nel monitoraggio della fauna e nelle fototrappole, occorre tenere conto che la luce solare effettiva è di sole 2–3 ore e dimensionare il pannello di conseguenza. Cercare un "punto più soleggiato" comporta spesso l'allontanamento del pannello di oltre 50 ft dalla telecamera, introducendo cadute di tensione sul cavo.
3. Incompatibilità di tensione durante l'installazione
La causa di guasto più comune riportata nelle recensioni online è il collegamento di un pannello da 12V a una telecamera da 6V senza regolatore di carica. La soluzione a livello di fornitura consiste nel consegnare il pannello e il regolatore abbinato sotto forma di kit quando l'utente finale procede con l'installazione fai da te. Per gli integratori B2B e i distributori, è fondamentale indicare chiaramente la compatibilità di tensione sulla prima pagina della scheda tecnica e fornire di serie pannelli con tensione selezionabile.
Per installazioni su palo, con staffe resistenti alle intemperie o su tralicci per telecamere isolati (off-grid), la nostra guida al dimensionamento per fototrappole per la fauna selvatica e la guida ai pannelli solari per telecamere da stalla illustrano le migliori pratiche di fissaggio e impermeabilizzazione per queste applicazioni verticali.
Avete bisogno di un campione sul vostro banco di prova entro la prossima settimana?
Inviateci il tipo di telecamera, la tensione e la potenza desiderata. Vi forniremo un preventivo entro 24 ore e spediremo un campione in 7 giorni.
Richiedete un preventivo →Domande frequenti
Quali sono le dimensioni minime di un pannello solare per telecamera?
In breve: Il pannello solare più piccolo impiegato in commercio misura 35×22 mm con una potenza di 0,11W, ma il limite pratico per qualsiasi telecamera che registri effettivamente è di 2W (110×80 mm). Sotto i 2W, anche una fototrappola non cellulare in standby si spegnerà entro una settimana di ombra parziale.
Le telecamere di videosorveglianza con pannelli solari funzionano davvero?
In breve: Sì, se dimensionate correttamente. La produzione giornaliera del pannello deve essere almeno 3 volte superiore al consumo giornaliero della telecamera per coprire le settimane nuvolose, lo sporco sul pannello e le perdite di efficienza della batteria. La maggior parte dei problemi segnalati risale a pannelli sottodimensionati (come quelli di serie da 2,2W forniti con le telecamere consumer) o all'ingiallimento del laminato in PET entro due anni.
Che cos'è la regola del 33% nei pannelli solari e si applica alle telecamere?
In breve: La regola del 33% è una convenzione per tetti residenziali in cui la capacità DC del pannello può superare la capacità AC dell'inverter di circa il 33% per massimizzare la resa in condizioni non ideali. Per i sistemi con telecamera dotati di batteria tampone, la regola analoga è il margine 3×: la produzione giornaliera del pannello deve essere almeno 3 volte il consumo giornaliero della telecamera. Il fattore 3× compensa i periodi di nuvolosità, l'ombra parziale e le perdite del ciclo di carica/scarica della batteria.
Dove è possibile acquistare all'ingrosso piccoli pannelli solari per telecamere?
In breve: Direttamente da un fornitore specializzato in piccoli pannelli solari per telecamere dotato di attrezzature dedicate al settore: personalizzazione della tensione, laminato in ETFE, cavi con grado di protezione IP67, gestione dei campioni in 7 giorni e stabilimento certificato ISO 9001. I fornitori generici sui marketplace offrono prezzi nominali inferiori, ma spediscono pannelli laminati in PET con potenze sovrastimate e connettori privi di certificazioni. Contattateci per ricevere preventivi su scala di MOQ per moduli da 2W a 12W.
Qual è la quantità minima d'ordine (MOQ) per i pannelli solari per telecamere personalizzati?
In breve: 500 unità per modifiche su stampi esistenti (presa di tensione, cablaggio, serigrafia, orientamento connettori); 2.000 unità per un nuovo telaio in alluminio o una configurazione non standard delle celle. Sotto le 500 unità, i costi di attrezzaggio e progettazione incideranno in modo prevalente sul costo unitario.
Quanto durano i piccoli pannelli solari sulle telecamere da esterno?
In breve: I pannelli laminati in ETFE e certificati IEC 61215 mantengono oltre il 90% della potenza nominale per 8–12 anni in climi temperati. I pannelli laminati in PET ingialliscono entro 2–3 anni e perdono il 15–25% della resa prima di evidenziare guasti strutturali. Le celle si guastano raramente: i veri punti critici sono l'incapsulamento, i connettori e i cicli di carica della batteria.
Pianificate gli approvvigionamenti per il lancio di un prodotto nel 2026?
Sia che necessitiate di 500 unità di un pannello standard da 5W o di una soluzione su misura con tensione calibrata per una telecamera non standard, vi invieremo un preventivo entro 24 ore e un campione in 7 giorni. Un unico referente responsabile, dal nostro partner di produzione al vostro banco di prova.
Consultate il catalogo di mini pannelli solari →Ultimo aggiornamento: 8 maggio 2026. LinkSolar è un partner per l'approvvigionamento B2B specializzato in piccoli pannelli solari per telecamere da esterno, sensori IoT e applicazioni di telemonitoraggio. Collaboriamo con partner di produzione verificati in Cina e spediamo in tutto il mondo con documentazione completa IEC 61215 e IP67.