TL;DR
Le staffe in alluminio per pannelli fotovoltaici sono supporti estrusi in lega della serie 6000 (6063-T5 per staffe a Z, 6005-T5 per profili) utilizzati per fissare i moduli fotovoltaici all'esterno. Le specifiche fondamentali sono: spessore di anodizzazione (15-25 μm per l'interno, ≥25 μm Classe I per uso marino, con protezione IP67/IP68 per involucri sigillati) e spessore della parete (1.5-2.5 mm per staffe a Z, 2.5-3.5 mm per supporti inclinabili). Le staffe in «alluminio» economiche che si crepano sulle pieghe sono realizzate in leghe pressofuse di bassa qualità, non in 6063 estruso. Questa guida illustra i quattro tipi di staffe, le certificazioni essenziali da inserire nelle specifiche d'acquisto, le note per l'approvvigionamento in ambito marino e gli elementi da includere in una specifica d'acquisto OEM.
Se vi è mai capitato di smontare una staffa danneggiata e di trovare una microcricca lungo il raggio di curvatura, sapete bene che la domanda non è «l'alluminio è un buon materiale per le staffe?» (sì), bensì «quale alluminio, con quale grado di anodizzazione, con quale spessore di parete e come specificarlo in un ordine d'acquisto». Sulla base delle verifiche presso le fabbriche partner di approvvigionamento che incarichiamo nel Guangdong e nel Jiangsu, le modalità di guasto descritte di seguito sono quelle che emergono più frequentemente nei resi.
Che cos'è una staffa in alluminio per pannelli fotovoltaici?
L'alluminio prevale per via della rigidezza specifica, della convenienza del processo di estrusione e della resistenza alla corrosione dopo l'anodizzazione. Il 6063-T5 è lo standard di riferimento — resistenza moderata (trazione ≈186 MPa), eccellente estrudibilità, ottima risposta all'anodizzazione. Il 6005-T5 rappresenta l'evoluzione per componenti soggetti a sollecitazioni maggiori (limite di snervamento superiore di ≈25%). Un fornitore non in grado di specificare la lega e lo stato fisico costituisce un grave segnale d'allarme nell'approvvigionamento.
Checklist d'acquisto: 7 domande da porre ai fornitori di staffe in alluminio
Prima di analizzare i compromessi tra i materiali, il filtro pratico che distingue i professionisti dagli improvvisati è una checklist di verifica in 7 punti da applicare a qualsiasi fornitore — Alibaba, distributore o fabbrica diretta:
- Lega e stato fisico sulla fattura proforma (PI)? Se non sono in grado di specificare "6063-T5" o "6005-T5" e indicano solo "lega di alluminio", lasciate perdere. È il principale segnale d'allarme nell'approvvigionamento.
- Spessore della parete con tolleranza? Richiedete un valore preciso come "2.0 ± 0.1 mm", non diciture generiche come "circa 2 mm" o "sufficientemente spessa".
- Classe di anodizzazione (AAMA 611 Classe I o II) con spessore in μm? Un fornitore cinese che risponde "alluminio anodizzato" senza specificare lo spessore in μm sta vendendo un grado commerciale (10-15 μm) al prezzo del grado marino.
- Materiale degli elementi di fissaggio nel kit? A2-70 (per interno) o A4-80 (per ambiente marino, acciaio inox 316). Se non specificato, la fornitura standard sarà in economico acciaio al carbonio, destinato a corrodersi entro 12 mesi.
- Certificazione UL 2703 o rapporto di prova IEC 61215? Le sole staffe a Z raramente sono certificate UL 2703 (lo sono solo i sistemi di montaggio completi), ma il produttore deve fornire i dati delle prove di carico meccanico IEC 61215.
- Campo di applicazione del certificato ISO 9001? Verificate che il certificato copra la produzione di componenti di montaggio in alluminio estruso, non una generica "carpenteria metallica".
- MOQ, tempi di consegna e gestione dei campioni? L'MOQ tipico per la vendita all'ingrosso presso un estrusore di Foshan o Jiangmen è di 500-1.000 kit, con tempi di consegna di 15-25 giorni. Chiunque proponga un MOQ di 100 kit per staffe con colore di anodizzazione personalizzato sta rivendendo merce di magazzino o non ha un reale accesso diretto alla fabbrica.
Confronto: staffe in alluminio vs acciaio vs plastica nel 2026 – Le migliori scelte dei materiali
La scelta del materiale si riduce a resistenza alla corrosione, rapporto rigidezza/peso, costo di installazione e TCO a 10 anni. L'alluminio prevale su tre aspetti su quattro nella maggior parte delle applicazioni B2B. Le eccezioni riguardano gli impianti a terra su scala utility (dove l'acciaio zincato vince ancora sul costo per watt a livello di MW) e i banchi di prova al coperto (dove la plastica è sufficiente).

| Proprietà | Alluminio (6063-T5 / 6005-T5) | Acciaio zincato (Q235) | Plastica tecnica (PA66+GF30) |
|---|---|---|---|
| Densità (g/cm³) | 2.7 | 7.85 | 1.35 |
| Limite di snervamento (MPa) | 170-240 | 235-355 | 80-110 |
| Corrosione (zona costiera, 10 anni) | Eccellente (anodizzato) | Scarsa sui bordi tagliati | Infragilimento da UV dopo 5-7 anni |
| Riciclabilità | ~95% valore di rottame | ~60% valore di rottame | ~0 |
| Costo FOB (staffa a Z, kit da 4 pezzi) | $1.20-$2.80 (2025) | $0.60-$1.20 | $0.40-$0.90 |
Tipologie di staffe: staffa a Z, supporto inclinabile, profilo, montaggio a filo
Le staffe in alluminio per pannelli fotovoltaici si dividono in quattro configurazioni, ciascuna caratterizzata da una diversa capacità di carico e fascia di prezzo.
| Tipologia | Intervallo di potenza | Spessore parete | Applicazione ideale |
|---|---|---|---|
| Staffa a Z (piega a L, ≈40×40 mm) | 50-150 W per pannello | 1.5-2.5 mm | Camper, nautica, capanni, applicazioni mobili |
| Supporto inclinabile (regolabile, 0-60°) | 50-200 W per pannello | 2.5-3.5 mm | Terreno, tetti piani, ottimizzazione in base alla latitudine |
| Sistema di profili (estrusi da 4-6 m) | 200-550 W per pannello | 2.0-3.0 mm spessore profilo | Tetti a falda, impianti commerciali |
| Kit di montaggio a filo (piedino a L) | 100-400 W per pannello | 2.0-3.0 mm | Tetti in lamiera ad aggraffatura |
Staffe a Z: la soluzione standard per i pannelli di piccole dimensioni
Le staffe a Z — chiamate anche piedini a L — rappresentano la soluzione d'ingresso per moduli rigidi da 50-150 W. Un kit standard comprende quattro staffe (una per ogni angolo del pannello) in alluminio 6063-T5, stampate e piegate con profilo a L o Z di altezza compresa tra 40 e 100 mm. Per informazioni più approfondite sul dimensionamento e sulla sequenza di installazione, la nostra Guida al montaggio delle staffe a Z illustra il calcolo del numero di staffe in base alla potenza. Lo spessore della parete raccomandato per i clienti OEM è di 1.5-2.5 mm. Uno spessore inferiore si piega sotto l'azione del vento; uno spessore maggiore aumenta i costi senza offrire una maggiore resistenza, in quanto il telaio del pannello costituisce l'anello debole.
Supporti inclinabili e sistemi di profili
I supporti inclinabili utilizzano uno snodo regolabile che consente di posizionare il pannello con un'inclinazione compresa tra 15° e 60°, indipendentemente dalla pendenza della superficie. Il compromesso è di natura meccanica: una superficie di ancoraggio più ridotta concentra il carico del vento su un numero minore di elementi di fissaggio; pertanto, per le zone ad alto vento, la piastra di base deve essere in 6005-T5 con uno spessore ≥3 mm. I sistemi di profili impiegano estrusi in alluminio da 4-6 m distribuiti su più fissaggi a tetto, dove morsetti centrali e morsetti terminali bloccano i telai dei pannelli; questo sistema distribuisce il carico del vento sulla struttura del tetto e consente a una sola squadra di installare 8-12 pannelli in un pomeriggio. I kit di montaggio a filo eliminano il profilo — un piedino a L si imbullona direttamente al telaio del pannello — e vengono impiegati principalmente su tetti in lamiera ad aggraffatura. Entrambe le categorie utilizzano il 6005-T5 per i profili/piedini e l'acciaio inox A2-70 per i fissaggi.
Dimensionamento e specifiche: potenza, carico del vento, spessore e anodizzazione

Il dimensionamento dipende da quattro fattori principali: potenza del pannello, carico del vento di progetto (minimo 2.400 Pa secondo IEC 61215), spessore della parete (1.5-3.5 mm) e spessore di anodizzazione (15-25 μm per interno, ≥25 μm per uso marino). Lo spessore della parete e l'anodizzazione sono gli aspetti su cui le staffe economiche risparmiano — entrambi invisibili al momento dell'acquisto.
Regola di base per i clienti OEM e i distributori per installatori: 4 staffe per pannello fino a 150 W; 8 staffe da 150 a 300 W; montaggio su profilo o telaio inclinabile dedicato oltre i 300 W. Per un pannello da 100 W con valore di riferimento IEC 61215, ogni staffa d'angolo supporta ≈80 lbf — un carico ampiamente rientrante nella capacità di una staffa a Z in 6063-T5 da 2.0 mm con bulloneria M6 in acciaio inox. Le zone soggette a uragani (5.400 Pa) spingono i carichi oltre i 700 N, richiedendo estrusi da oltre 3 mm e fissaggi M8/M10.
Grado di anodizzazione – Che cosa significa realmente
L'anodizzazione aumenta lo spessore dello strato di ossido di alluminio da ≈3 nm a uno strato strutturato e controllato da 5-50 μm. Più lo strato è spessore, più a lungo la staffa resiste alla salsedine, ai raggi UV e alla corrosione atmosferica. Gradi pratici per il settore fotovoltaico:
- 10-15 μm (commerciale) — solo per interni o per applicazioni a breve durata. All'esterno perde lucentezza e sfalda entro 3-5 anni. Da evitare.
- 15-25 μm (AAMA 611 Classe II) — standard per staffe a Z, profili e supporti inclinabili per uso interno. Durata utile di 10-15 anni.
- ≥25 μm (AAMA 611 Classe I, sigillato) — specifica per ambienti marini e costieri. Durata utile di 20-25 anni in atmosfera salina.
- ≥40 μm (Type III hard-coat) — settore aerospaziale; raro nel fotovoltaico.
La clausola da inserire sulla PI: «anodized per AAMA 611, Class I, minimum 25 μm thickness, color [silver / black / bronze], sealed». Senza questa indicazione, il fornitore potrebbe applicare una semplice vernice trasparente sull'alluminio grezzo, che non ha nulla a che fare con la vera anodizzazione.
Norme e certificazioni essenziali
Le famiglie di norme rilevanti sono cinque: sicurezza UL, fotovoltaico IEC, anodizzazione AAMA, qualità del fornitore ISO e protezione IP. Nessuna di esse certifica la sola staffa in modo isolato — certificano il sistema di montaggio complessivo, la finitura o il sistema di qualità del fornitore —, ma specificarle nella PI permette di distinguere i fornitori professionali dai commercianti orientati esclusivamente al prezzo più basso.
| Norma | Campo di applicazione | Perché è importante |
|---|---|---|
| UL 2703 | Componenti del sistema di montaggio: aspetti strutturali, continuità di messa a terra, classe di resistenza al fuoco | Richiesta per l'approvazione AHJ negli Stati Uniti. Le sole staffe a Z solitamente non sono certificate UL 2703 (lo sono solo i sistemi di montaggio completi). |
| UL 1703 | Sicurezza dei moduli fotovoltaici a piastra piana (norma precedente, ancora ampiamente citata) | Sicurezza a livello di modulo; rilevante quando la staffa viene fornita in kit con un pannello certificato UL 1703. |
| IEC 61215 | Prova di carico meccanico (minimo 2.400 Pa per il vento, 5.400 Pa per la neve) | Riguarda l'assieme pannello-supporto. Il fornitore deve confermare che la staffa sia stata testata nell'ambito di una campagna IEC 61215. |
| IEC 61730 | Qualificazione di sicurezza dei moduli fotovoltaici (costruzione Classe A, rigidità dielettrica) | Norma complementare alla 61215 per la sicurezza dei moduli; fondamentale per l'esportazione nei mercati UE e IECRE. |
| AAMA 611 / 2605 | Spessore dell'anodizzazione, uniformità del colore, resistenza agli agenti atmosferici | L'unico modo per richiedere una vera anodizzazione di grado architettonico rispetto a quella commerciale. Inseritela nella PI. |
| ISO 9001 | Sistema di gestione della qualità del fornitore | Filtro di base. Un estrusore certificato ISO 9001 dispone di procedure documentate per il controllo dei materiali in ingresso e il QA in uscita. Richiedete il campo di applicazione del certificato. |
| IP67 / IP68 | Grado di protezione per involucri sigillati, scatole di giunzione, connettori MC4 | IP67 = tenuta alla polvere + immersione per 30 min a 1 m; IP68 = immersione continua. Necessario per contesti marini e cavi immersi. |
| IEC 62133 | Sicurezza delle batterie, nei casi in cui la staffa è fornita con l'involucro per batterie o per regolatore MPPT/PWM | Rilevante solo se lo SKU della staffa include un regolatore di carica (di tipo MPPT o PWM) o una batteria. |
| RoHS / REACH | Sostanze pericolose nella lega e nel processo di anodizzazione | Obbligatorie per l'accesso al mercato UE. |
| ASTM B221 / EN 755-2 | Tolleranze per l'estrusione dell'alluminio da lavorazione plastica | Conferma che il fornitore utilizza 6063/6005 estruso e non alluminio rifuso da rottami pressofusi. |
La maggior parte delle staffe a Z standard non dispone di una certificazione UL 2703 singola, poiché la norma valuta i sistemi di montaggio nel loro complesso e non le singole staffe d'angolo. Per questo motivo consigliamo le staffe a Z per installazioni mobili, off-grid (a isola) e prosumer, suggerendo invece di passare a un sistema di profili certificato UL 2703 per i progetti che richiedono l'approvazione formale dell'ispezione AHJ. Per quanto riguarda i dati sul campo relativi all'affidabilità dei moduli fotovoltaici, il programma di affidabilità dei moduli NREL pubblica dati sulle modalità di guasto legate al montaggio che vale la pena consultare.
Uso in ambiente marino ed esterno: corrosione, isolamento galvanico, messa a terra
L'uso in ambienti marini e costieri è il contesto in cui l'alluminio giustifica il sovrapprezzo rispetto all'acciaio zincato. L'aria satura di salsedine intacca e arrugginisce i bordi di taglio non protetti dell'acciaio entro 12-24 mesi; l'alluminio 6063-T5 correttamente anodizzato dura da 15 a 25 anni nel medesimo ambiente. Una staffa di grado marino non corrisponde allo stesso SKU di una per uso interno: cambiano lo spessore dell'anodizzazione, il processo di sigillatura e il materiale dei fissaggi.
Per applicazioni entro 5 km dalla costa o per qualsiasi imbarcazione/camper esposto all'acqua salata, la specifica richiesta corrisponde alla finitura Classe I, ≥25 μm, sigillata in acetato di nichel tra i gradi di anodizzazione citati in precedenza. La sigillatura in acetato di nichel chiude i pori aperti dello strato anodizzato che altrimenti permetterebbero agli ioni cloruro di penetrare e provocare vaiolature sotto l'ossido.
Isolamento galvanico: la modalità di guasto che molti trascurano
La causa di guasto più frequente per le staffe su imbarcazioni e camper non è la corrosione dell'alluminio in sé, bensì la corrosione galvanica all'interfaccia tra staffa e elemento di fissaggio. Quando i fissaggi in acciaio inox entrano in contatto con l'alluminio grezzo in presenza di acqua di mare o nebbia salina, l'alluminio funge da anodo di sacrificio e si corrode preferenzialmente attorno al foro del bullone. Nel giro di 2-4 anni è possibile riscontrare staffe all'apparenza intatte in superficie ma completamente sgretolate in corrispondenza del foro di fissaggio.
La soluzione viene raramente applicata nei kit economici: si tratta di posizionare un isolante non conduttivo (rondella in nylon, guarnizione in EPDM o pellicola sigillante in polisolfuro) tra il fissaggio in acciaio inox e la staffa in alluminio. L'isolante interrompe il circuito galvanico. Per le applicazioni marine, utilizzate fissaggi in acciaio inox A4-80 (316) anziché A2-70 (304) — l'A4 offre una resistenza nettamente superiore alla corrosione per vaiolatura da cloruri. Per le relative applicazioni di alimentazione all'esterno, consultate le nostre note sull'uso del fotovoltaico per le luci di allestimento delle imbarcazioni.
Messa a terra
Il codice statutario statunitense NEC richiede la messa a terra degli apparecchi per qualsiasi campo fotovoltaico superiore a 60 V CC. Le staffe e i profili in alluminio vengono collegati alla terra dell'impianto mediante clip WEEB, capocorda ad inserimento o morsetti di terra che perforano lo strato anodizzato per garantire un contatto metallo-metallo. Per le installazioni mobili e off-grid (a isola) a 12 V o 24 V al di sotto della soglia SELV, la messa a terra di norma non è richiesta dai codici.
Studio di caso: revisione delle specifiche di montaggio per gateway LoRa in ambiente costiero
Approvvigionamento OEM e all'ingrosso: MOQ, tempi di consegna e anodizzazione personalizzata
L'approvvigionamento OEM si articola in base alla configurazione del prodotto. Le staffe a Z e i piedini a L sono prodotti standard con MOQ a partire da soli 500-1.000 kit presso gli estrusori di Foshan, Jiangmen e Wuxi. I profili richiedono MOQ più elevati (oltre 5.000 m per sagoma) per ammortizzare i costi della matrice di estrusione. I colori di anodizzazione personalizzati aggiungono un ulteriore livello di complessità.
| Articolo | MOQ | Tempi di consegna | Note |
|---|---|---|---|
| Staffa a Z a magazzino (anodizzazione argento, kit da 4 pezzi) | 500-1,000 sets | 15-25 days | Profilo standard |
| Staffa a Z personalizzata (private label, dimensioni su misura) | 2,000-5,000 sets | 30-45 days | Matrice di stampaggio ≈$300-800 |
| Colore di anodizzazione personalizzato (bronzo, nero, RAL) | 3,000-5,000 sets | +10-15 days | Lotto minimo per colore |
| Estruso per profilo (sagoma personalizzata) | 5,000-10,000 m | 45-60 days | Matrice di estrusione ≈$1,500-3,500 |
| Anodizzazione grado marino (Classe I, ≥25 μm, sigillata) | 1,000-2,000 sets | 25-35 days | Lavorazione di finitura separata |
| Certificazione completa UL 2703 del sistema di profili | Specifico per il progetto | 6-12 months | Campagna di prova e certificazione |
I prezzi FOB tipici nel 2025-2026 per un kit standard da 4 pezzi di staffe a Z anodizzate variano tra $1.20 e $2.80 presso i migliori estrusori del Guangdong. Al di sotto di $1.20 si acquistano leghe pressofuse o merce con anodizzazione insufficiente; al di sopra di $3.50 si paga l'imballaggio con marchio o produzioni su misura a basso volume. L'accesso diretto alla produzione delle nostre fabbriche partner ci consente di definire spessori di parete e classi di anodizzazione personalizzati senza la barriera dell'MOQ di 5.000 kit solitamente imposta dai commercianti. Per una guida completa sulla selezione dei fornitori, consultate la nostra nota sulla verifica dei fornitori OEM di staffe a Z per acquisti all'ingrosso.
Termini di ricerca più comuni degli acquirenti (e che cosa cercano realmente)
Gli acquirenti B2B arrivano a questa categoria tramite ricerche a coda lunga con intenzioni ben definite: chi cerca forniture all'ingrosso o in grande quantità desidera prezzi FOB per pallet direttamente dagli estrusori; chi cerca soluzioni OEM richiede imballaggi private label e dimensioni su misura; chi intende acquistare direttamente dalla Cina vuole rivolgersi agli estrusori di Foshan, Jiangmen o Wuxi saltando l'intermediazione della distribuzione. Supportiamo tutte queste esigenze attraverso la medesima rete di fabbriche partner.
Elementi da includere in una specifica d'acquisto
- Lega e stato fisico: 6063-T5 (o 6005-T5 per componenti ad alte sollecitazioni), in conformità alle norme ASTM B221 o EN 755-2
- Spessore parete: valore minimo con tolleranza (es. 2.0 ± 0.1 mm)
- Anodizzazione: AAMA 611 Classe I o Classe II, spessore minimo in μm, colore, chimica di sigillatura
- Materiale dei fissaggi: A2-70 (uso interno) o A4-80 (uso marino), rondella isolante se applicabile
- Protezione IP: grado IP67 o IP68 per involucri sigillati, scatole di giunzione, connettori MC4 presenti nel kit
- Test meccanici: rapporti di prova di estrazione e di taglio al carico nominale
- Conformità: RoHS, REACH; campo di applicazione della certificazione ISO 9001 del fornitore; eventuali dichiarazioni di certificazione UL 2703
Per i progetti IoT in esterno con specifiche dedicate, la combinazione staffa-pannello viene richiesta con maggiore frequenza per l'alimentazione di gateway LoRa remoti e per stazioni di monitoraggio di macchine minerarie, entrambe contesti che richiedono l'anodizzazione di grado marino analizzata in precedenza.
Domande frequenti
Quali dimensioni deve avere una staffa in alluminio per un pannello fotovoltaico da 100 W?
Per un modulo rigido standard da 100 W (≈1.100 × 540 mm), la soluzione standard è rappresentata da quattro staffe a Z — una per ogni angolo — con uno spessore di parete di 1.5-2.0 mm in alluminio 6063-T5. Ogni staffa deve avere un'altezza di 40-50 mm per garantire la circolazione dell'aria necessaria al raffreddamento. Per le zone ad alto vento (>2.400 Pa), è opportuno passare a uno spessore di 2.5 mm o aggiungere una coppia centrale di staffe.
Le staffe in alluminio possono essere utilizzate per installazioni fotovoltaiche su imbarcazioni e camper?
Sì, e rappresentano la scelta predefinita per entrambe le applicazioni. La variazione delle specifiche dal contesto interno a quello marino riguarda: anodizzazione ≥25 μm Classe I (sigillata in acetato di nichel) e fissaggi in grado A4-80 / 316 anziché A2-70 / 304. Il dettaglio fondamentale è l'isolamento galvanico: utilizzate un elemento isolante in nylon o EPDM tra il fissaggio in acciaio inox e la staffa in alluminio per prevenire la corrosione galvanica attorno al foro di fissaggio.
Le staffe in alluminio per pannelli fotovoltaici richiedono la messa a terra?
Per tensioni dell'impianto in CC superiori a 60 V (la maggior parte dei campi fotovoltaici residenziali e commerciali con stringhe in serie), sì — la norma UL 2703 e il codice NEC statunitense richiedono la messa a terra degli apparecchi tramite clip WEEB, capocorda ad inserimento o morsetti di terra che perforano lo strato anodizzato per garantire un contatto metallo-metallo. Per le installazioni off-grid (a isola) a 12 V o 24 V al di sotto della soglia SELV, la messa a terra di norma non è richiesta dai codici.
È possibile installare una staffa a Z per pannello fotovoltaico su un tetto in metallo o con tegole in bitume?
Sì — per un tetto in lamiera ad aggraffatura, utilizzate un montaggio a filo con piedino a L in alluminio e morsetto per aggraffatura (senza perforare il tetto). Per un tetto in lamiera grecata, la staffa a Z si imbullona alla greca utilizzando acciaio inox A2-70 con una guarnizione in EPDM per garantire la tenuta all'acqua. I tetti in tegole bituminose richiedono un kit con piedino a L e scossalina di tenuta, in modo che la staffa si imbulloni al puntone del tetto e la scossalina scivoli sotto la fila superiore di tegole per evitare infiltrazioni. Uno spessore di parete ≥2.0 mm in 6063-T5 costituisce il riferimento di base per ambienti interni.
Quali sono l'MOQ e i tempi di consegna tipici per la produzione OEM di staffe in alluminio dalla Cina?
Kit di staffe a Z a magazzino (anodizzazione argento, 4 pezzi): MOQ 500-1.000 kit, tempi di consegna 15-25 giorni FOB Shenzhen o Shanghai. Produzioni OEM con dimensioni o colori di anodizzazione personalizzati: MOQ 2.000-5.000 kit, 30-45 giorni. Estrusi per profili con nuove matrici: MOQ 5.000-10.000 m, 45-60 giorni. In alcuni casi, tramite la nostra rete di fabbriche partner, possiamo superare il limite dei 5.000 kit per l'anodizzazione marina personalizzata quando le tempistiche del progetto lo giustificano.
Le specifiche delle staffe in alluminio variano per gli impianti agrivoltaici e i parchi solari a duplice uso?
Sì. Gli impianti agrivoltaici e le comunità solari — in cui il bestiame (solitamente ovini) pascola sotto le strutture elevate per gestire il manto erboso — richiedono distanziatori per staffe più alti (300-600 mm) e valori nominali del carico del vento superiori (3.000-4.000 Pa) rispetto agli impianti su tetto. Il pascolo degli ovini genera carichi di contatto accidentali sul bordo inferiore del profilo; pertanto, un profilo da 3.0 mm in 6005-T5 con fissaggi in acciaio inox 316 costituisce la specifica più resistente. In questo caso le staffe a Z non rappresentano la configurazione idonea; lo standard è costituito da strutture inclinati zavorrate o ancorate a pali.
Dovete acquistare staffe in alluminio per pannelli fotovoltaici per il vostro progetto?
Aiutiamo i clienti OEM e i distributori per installatori nell'approvvigionamento di staffe a Z in alluminio, supporti inclinabili e sistemi di profili sulla base di specifiche scritte — lega, stato fisico, spessore di parete, classe di anodizzazione, grado dei fissaggi, protezione IP — e non per una generica "staffa in alluminio". Ricevete un campione in 7-14 giorni, con lotti di produzione gestiti in 2-4 settimane presso i nostri partner produttivi. Inviate il disegno delle vostre staffe o le specifiche del pannello e vi forniremo un preventivo entro 24 ore.
Richiedete un preventivo →