Soluzioni solari su misura per dare energia ai vostri progetti.

Alimentiamo sensori IoT, telecamere di videosorveglianza e stazioni meteo in oltre 20 paesi.

Dal prototipo alla produzione — un unico fornitore, un unico referente.

Staffe per pannelli fotovoltaici all'ingrosso: come valutare i produttori OEM

Di Dean D.  •   Lettura di 17 minuti

Wholesale inventory of compact aluminum solar panel mounting brackets in an industrial warehouse

Le staffe per pannelli fotovoltaici all'ingrosso sembrano identiche nelle foto dei prodotti. Alluminio a forma di Z, quattro pezzi per pannello, $8-15 al set su Alibaba. Le differenze emergono solo dopo l'installazione: quando la staffa si piega al primo vento contrario a 60 mph, quando il bullone strappa la sottile lamiera del tetto del camper, o quando un audit di approvvigionamento rileva che le staffe non dispongono della documentazione UL 2703 e l'intera flotta deve essere rimontata.

La maggior parte delle "staffe di montaggio all'ingrosso" è stampata da una lega di bassa qualità che i venditori chiamano alluminio, ma che è più vicina al metallo da fusione (zama) — lo stesso materiale soggetto a microfratture che riempie le recensioni di Amazon con commenti come "si è spezzato sulla piega dopo 3 mesi". Abbiamo esaminato campioni fessurati sotto ingrandimento presso il banco QA delle nostre fabbriche partner. La macro-differenza tra una staffa a Z da $1,20/pezzo in metallo scadente e una staffa a Z da $4,50/pezzo in alluminio 6063-T6 è invisibile finché il pannello non si trova sul tetto.

Questa guida è destinata ai buyer B2B che valutano i fornitori di staffe per pannelli fotovoltaici all'ingrosso o OEM: flotte di installatori che acquistano oltre 500 pezzi per progetto, distributori che acquistano per la rivendita o system integrator che definiscono le specifiche delle staffe per un rollout IoT su 100 siti. Esamineremo la checklist di valutazione in 7 domande, le specifiche IEC 61215 / UL 2703 che devono essere presenti nella richiesta di preventivo (RFQ) e i cinque canali di approvvigionamento con i relativi compromessi reali in termini di MOQ, tempi di consegna e certificazioni.

Cosa include davvero la categoria "staffe per pannelli fotovoltaici all'ingrosso"

Questa espressione raggruppa tre diverse categorie B2B che presentano fasce di prezzo, MOQ e profili di rischio differenti. Trattarle come un unico blocco è il primo errore di approvvigionamento.

Profilo del supporto inclinabile per pannello solareTetto del camper15°-60°Telaio regolabileI supporti inclinabili regolabili consentono di variare l'inclinazione del pannello di 15°-60° in base all'angolo solare stagionale.
Configurazione con vista laterale di un supporto inclinabile regolabile in due pezzi per pannelli solari.

1. Staffe a Z e staffe a L (alluminio stampato di consumo)

Pezzi stampati a forma di Z o di L, 4 per pannello, utilizzati per imbullonare pannelli solari rigidi su superfici piane o a bassa pendenza: tetti di camper, capanni da giardino, strutture a terra, pareti di baite isolate dalla rete. Intervallo di prezzo all'ingrosso: $0,80–$4,50 al pezzo per lotti da 1.000 pezzi, a seconda del grado di lega. La staffa a Z è la più comune ed economica. Le staffe a L coprono i bordi completi dei pannelli con più punti di fissaggio. Consultate la nostra guida su dimensioni e installazione delle staffe a Z per la variante per pannelli rigidi.

2. Supporti inclinabili (strutture ad angolo regolabile)

Supporti regolabili in due pezzi che consentono agli installatori di modificare l'inclinazione del pannello da 15° a 60°. Utilizzati in impianti a isola (off-grid) ottimizzati per la latitudine, dove la compensazione stagionale dell'angolo solare conta più della velocità di installazione. Prezzo all'ingrosso: $12-45 per kit. MOQ minimi più elevati (500+) nella maggior parte delle fabbriche a causa della maggiore complessità degli utensili rispetto alle staffe a Z stampate.

3. Kit di binari e strutture da tetto (classe IronRidge / SnapNrack)

Sistemi di binari in alluminio estruso con morsetti centrali e morsetti terminali per installazioni su tetti residenziali e C&I. Gruppi certificati UL 2703. L'acquisto all'ingrosso richiede in genere accordi di distribuzione, con MOQ misurati in pallet ($8.000-$50.000 per ordine). Si tratta di un segmento di mercato diverso dal commercio di staffe a Z generiche e richiede una revisione ingegneristica strutturale per l'ottenimento dei permessi nella maggior parte delle giurisdizioni degli Stati Uniti.

5 modalità di guasto che distruggono le staffe economiche all'ingrosso

Riscontriamo regolarmente questi problemi quando i buyer ci inviano campioni danneggiati sul campo per un'analisi. Ognuno di essi è evitabile redigendo correttamente la richiesta di preventivo (RFQ).

Cinque guasti comuni delle staffe per pannelli fotovoltaici, tra cui fessurazione, corrosione, strappo, cedimento della tenuta e piegatura da vento

1. Leghe scadenti in metallo da fusione spacciate per "alluminio"

Alcuni venditori su Alibaba e Amazon spediscono staffe a Z stampate in una lega pressofusa di zinco-alluminio (famiglia Zamak) anziché in vera estrusione di alluminio 6063 o 6005. Visivamente identiche dopo una finitura sabbiata, ma sotto ingrandimento sul raggio di curvatura il materiale economico mostra crepe da sforzo entro poche settimane di sollecitazione da vibrazione. I forum delle community di camperisti documentano questo problema da anni: le discussioni su diysolarforum.com sui guasti delle staffe risalgono ripetutamente alla causa principale del metallo scadente stampato venduto come alluminio.

Come filtrare nella fase di RFQ: richiedete la specifica della lega (6063-T5 / 6063-T6 / 6005-T5) e un certificato di collaudo di fonderia (MTC) per ogni spedizione. I fornitori che non sono in grado di produrre un MTC non utilizzano vera estrusione di alluminio.

2. Viti autofilettanti su tetti di camper in alluminio

La maggior parte dei kit di staffe a Z all'ingrosso viene fornita con viti autofilettanti #10 o #12. Sulla sottile lamiera di alluminio di un camper o sul tetto di un edificio metallico, queste viti si impanano nell'alluminio ma non raggiungono mai la capriata sottostante. La prima raffica di vento a velocità autostradale strappa via la vite e l'intero pannello si solleva sul bordo d'attacco. Le discussioni sui forum iRV2 e Good Sam Community documentano in dettaglio questa modalità di guasto: è la causa principale del cedimento degli impianti solari su camper nei primi 12 mesi.

Come filtrare nella fase di RFQ: il fornitore dovrebbe sapere per quale tipo di supporto sono progettate le staffe. Se spediscono le stesse viti a prescindere dal fatto che si tratti di "tetti di camper in vetroresina" o "tegole canadesi residenziali", non stanno facendo ingegneria: stanno facendo semplice drop-shipping.

3. Mancanza della documentazione UL 2703

La norma UL 2703 è lo standard di sicurezza per i sistemi di montaggio dei moduli fotovoltaici in Nord America: copre la resistenza strutturale, la messa a terra/collegamento equipotenziale e i carichi ambientali. Le staffe a Z di consumo in genere non sono certificate singolarmente UL 2703. Questo è un rischio accettabile per una baita isolata fai da te, ma per qualsiasi progetto che richieda un permesso o una copertura assicurativa commerciale, la mancanza della certificazione UL 2703 comporta il blocco dell'intera installazione. Diversi buyer si sono rivolti a noi dopo che l'ispettore della contea ha respinto un lavoro su tetto commerciale da 200 staffe perché non è stato possibile esibire alcun certificato.

Come filtrare nella fase di RFQ: chiedete esplicitamente: "Questo modello di staffa dispone della certificazione UL 2703 e potete inviare il PDF del certificato?". Se la risposta è "sì" ma non arriva alcun PDF entro 48 ore, la risposta reale è no.

4. Specifiche sul carico del vento assenti o copiate

La norma IEC 61215 stabilisce il valore di base a 50 PSF (≈2.400 Pa) per il montaggio dei moduli sotto il carico del vento. Le installazioni costiere, in zone soggette a uragani o ad alta quota richiedono 112 PSF (≈5.400 Pa) o valori superiori. Molte schede tecniche di staffe all'ingrosso riportano una generica "elevata resistenza al vento" senza una valutazione numerica del carico. Questo è marketing, non ingegneria. I buyer in Florida, sulla costa del Golfo o in qualsiasi zona con venti di progetto superiori a 130 mph necessitano di valori PSF specifici per la staffa, altrimenti l'installazione non supera la verifica delle autorità competenti (AHJ).

Come filtrare nella fase di RFQ: richiedete il carico del vento numerico (pressione positiva e negativa) sulla scheda tecnica, con il riferimento al metodo di prova (in genere IEC 61215 §10.16 o UL 2703 §28).

5. Compatibilità con i sigillanti ignorata

Le staffe a Z richiedono un sigillante per coperture specifico per camper: Dicor non autolivellante sotto la flangia della staffa, Dicor autolivellante sopra le viti e attorno al perimetro della staffa. Abbiamo visto kit all'ingrosso forniti con silicone economico che cede sulle membrane da tetto in TPO ed EPDM entro 2-3 stagioni invernali, aprendo vie d'infiltrazione che distruggono il supporto prima che ci si renda conto del danno. Il problema non è la staffa, ma il sigillante incluso nel kit.

Come filtrare nella fase di RFQ: se il kit include il sigillante, richiedete la marca e il codice prodotto. La dicitura generica "silicone" non è accettabile. Lo stesso vale per i cuscinetti di isolamento inclusi (la scelta tra EPDM e neoprene è fondamentale per la resistenza alla corrosione galvanica nelle installazioni di alluminio su acciaio).

Checklist di valutazione del fornitore in 7 domande

Utilizzate queste domande nel primo e-mail di richiesta di preventivo. I fornitori che rispondono a tutti e sette i punti in modo sintetico e allegando i documenti si collocano nel top 10% dei fornitori di staffe. Gli altri si filtreranno da soli.

  1. Qual è la specifica della lega e dello stato fisico (tempera)? ("6063-T5" o "6005-T6" — qualsiasi indicazione vaga come "lega di alluminio" non è accettabile.)
  2. Potete fornire un certificato di collaudo di fonderia (MTC) per ogni spedizione? In caso affermativo, richiedete un MTC di esempio da un lotto recente.
  3. Certificazione UL 2703: sì o no, e per quali modelli? Richiedete il PDF del certificato. Verificate nel database UL Product iQ che il numero di pratica sia reale.
  4. Qual è la resistenza al carico del vento in PSF (pressione positiva e negativa)? Se indicano "elevata resistenza al vento" senza un valore numerico, lasciate perdere.
  5. Quali scaglioni di MOQ offrite e con quali sconti sul prezzo? Risposta tipica: 100 / 500 / 1.000 / 5.000 pezzi con uno sconto sul volume del 5-15% per scaglione.
  6. Quali sono i tempi di consegna dei campioni e le condizioni per la campionatura? 7 giorni dal pagamento del costo del campione è un valore ragionevole. Oltre 30 giorni significa che la fabbrica dipende in modo frammentato da fornitori a monte.
  7. Tempi di consegna per ordini di grandi quantitativi (oltre 1.000 pezzi)? 21-35 giorni dall'ordine di acquisto è la norma per la lega a magazzino. Oltre 60 giorni indica che approvvigionano la lega solo dopo l'arrivo dell'ordine: un fattore di rischio.

Per i partner di approvvigionamento (rispetto ai contatti diretti in fabbrica), aggiungete un'ottava domanda: "Avete accesso diretto alla linea di produzione in fabbrica o vi limitate alla rivendita senza controllo qualità?" La risposta sincera a questa domanda distingue un vero partner di approvvigionamento da un intermediario commerciale.

Caso di studio reale: come un ordine di 200 staffe non ha superato l'ispezione

All'inizio del 2025, uno dei nostri clienti distributori del Midwest ha effettuato un ordine di 200 staffe a Z tramite un fornitore gold Tier-1 su Alibaba. Il campione ha superato l'ispezione visiva. La spedizione principale è arrivata nei tempi previsti. Le staffe sono state installate correttamente su un impianto fotovoltaico isolato (off-grid) commerciale da 50 pannelli per un comune regionale.

Tre mesi dopo, l'ispettore edilizio della contea ha prelevato una staffa a caso per l'audit post-installazione e ha richiesto il certificato UL 2703. Il fornitore ha inviato un certificato, ma quando l'ispettore ha verificato il numero di pratica su UL Product iQ, la pratica rimandava a un codice modello differente. Il certificato si riferiva a un prodotto esteticamente simile della stessa fabbrica, non allo SKU spedito. L'intero lavoro è dovuto essere ripristinato: 50 pannelli rimossi, 200 staffe sostituite con equivalenti certificate UL, $14.000 in manodopera e materiali, oltre a un ritardo di 6 settimane nella consegna del progetto.

Cosa è andato storto: il buyer non ha verificato in modo indipendente il certificato UL 2703 nel database. La fabbrica non era in malafede: ha semplicemente riutilizzato un certificato "sufficientemente simile" per aggiudicarsi l'ordine. La checklist in 7 domande esiste proprio per prevenire situazioni di questo tipo. Abbiamo analizzato il caso a posteriori perché il buyer si è rivolto a noi per l'ordine sostitutivo, con una richiesta di preventivo formale e il requisito che presenziassimo al banco di controllo qualità durante la produzione.

Spiegazione di certificazioni e standard

Tre certificazioni sono fondamentali per l'approvvigionamento B2B di staffe per pannelli fotovoltaici: IEC 61215 (qualificazione internazionale dei moduli, include il metodo di prova per il carico del vento), UL 2703 (norma di sicurezza nordamericana per l'intero sistema di montaggio) e IEC 61701 (corrosione da nebbia salina per ambienti marini/costieri). Per la maggior parte delle installazioni negli USA, la norma UL 2703 è il requisito vincolante. La conformità RoHS è richiesta per l'importazione nell'UE. La norma ISO 9001 non è una certificazione di prodotto, ma rappresenta un segnale significativo del controllo qualità in fabbrica: senza di essa, la tracciabilità dei lotti è sostanzialmente impossibile.

Specifiche che devono essere presenti nella vostra RFQ

Una richiesta di preventivo B2B per staffe di montaggio che non includa i seguenti elementi verrà inoltrata alla prima fabbrica disponibile quella settimana, a prescindere dalle sue reali capacità. Specificando questi parametri, il campo dei fornitori idonei si ridurrà solo a quelli in grado di effettuare una consegna conforme.

Categoria specifica Valore richiesto Perché è importante
Lega e tempera Alluminio estruso 6063-T5 o 6005-T6 Resistenza meccanica e alla corrosione; le alternative in metallo da fusione cedono sul raggio di curvatura
Finitura superficiale Anodizzato (minimo 15 μm) o verniciato a polvere; pigmenti conformi a RoHS Resistenza alla nebbia salina per installazioni marine/costiere (IEC 61701 se specificato); norma RoHS richiesta per l'importazione nell'UE
Sistema di qualità di fabbrica Linea di produzione certificata ISO 9001, con tracciabilità del lotto La tracciabilità ISO 9001 consente di risalire da un lotto difettoso a una specifica sessione di estrusione; i fornitori di metalli scadenti falliscono immediatamente questo requisito
Standard strutturale Certificazione UL 2703 (USA) o prova del carico del vento secondo IEC 61215 §10.16 Requisito necessario per l'ottenimento dei permessi; le coperture assicurative ne dipendono
Resistenza al carico del vento Valore base ≥50 PSF (2.400 Pa); ≥112 PSF per zone costiere o soggette a uragani L'analisi dell'autorità competente (AHJ) respingerà le staffe non conformi nelle zone con venti di progetto elevati
Grado di protezione IP (se utilizzato come passacavo da esterno) Minimo IP67 sui pressacavi integrati; IP68 per ambienti sommersi o soggetti a lavaggi con acqua a pressione (acquacoltura, irrigazione agricola) Le infiltrazioni d'acqua nella scatola di giunzione del pannello distruggono il pannello stesso, non solo la staffa. Il grado IP68 è richiesto nei casi in cui l'immersione periodica o la pulizia ad alta pressione fanno parte del ciclo operativo.
Materiale degli elementi di fissaggio Acciaio inox 304 o 316 per uso marino; zincato per installazioni interne Rischio di corrosione galvanica quando l'acciaio tocca l'alluminio senza isolamento
Compatibilità con il supporto Specificare il tipo di tetto: TPO / EPDM / tegole canadesi / tetto ad aggraffatura / camper in vetroresina / lamiera grecata Le viti autofilettanti su TPO garantiscono infiltrazioni; i tirafondi su tetti ad aggraffatura richiedono morsetti e non perforazioni
Sigillante incluso Dicor 501LSW (autolivellante) + Dicor 551LSW (non autolivellante) per camper; Tremco per tetti commerciali Il silicone generico cede entro 2-3 stagioni invernali sulla maggior parte delle membrane da tetto

Confronto: 5 canali di approvvigionamento per il 2026

Canali differenti risolvono problemi differenti. La scelta corretta dipende dal volume dell'ordine, dalla posizione geografica, dai requisiti di certificazione e dal livello di supporto ingegneristico richiesto dal buyer.

Canali di approvvigionamento di staffe per pannelli fotovoltaici dal commercio al dettaglio al controllo qualità in fabbrica
Canale MOQ tipico Tempi di consegna UL 2703 Supporto ingegneristico Ideale per
Amazon B2B / Walmart Marketplace 1 pezzo 2-7 giorni Rara Nessuno Prototipazione, singoli lavori, buyer che non necessitano di permessi
Fornitori gold su Alibaba 100-500 pezzi 21-45 giorni Mista (da verificare caso per caso) Limitato (ostacoli linguistici e di fuso orario) Buyer con un team ingegneristico interno in grado di redigere specifiche rigorose
Distributori regionali USA/UE (es. AltE, Wholesale Solar) 10-50 pezzi 3-10 giorni Sì (selezionati dal distributore) Supporto telefonico, assistenza alla progettazione Installazioni pronte per permessi, flotte di installatori residenziali
Fabbrica diretta (contatto diretto tramite fiere) 1.000-5.000 pezzi 30-60 giorni dall'ordine Dipende dalle certificazioni esistenti della fabbrica Revisione ingegneristica disponibile se la fabbrica dispone di un team che parla inglese Distributori che costituiscono scorte a magazzino; proprietari di marchi che gestiscono OEM/ODM
Partner di approvvigionamento con controllo qualità in fabbrica (es. LinkSolar) 100-500 pezzi 14-21 giorni dall'approvazione del campione Sì — specificata nella RFQ Stesura RFQ, revisione specifiche, presenza QA in fabbrica, gestione del passaggio da campione a produzione di massa Buyer B2B che non dispongono di un team ingegneristico in Cina ma necessitano di specifiche ingegnerizzate

Il divario di prezzo tra i fornitori gold di Alibaba e un partner di approvvigionamento è in genere dell'8-15% sullo stesso SKU: questo è il costo per avere personale presente in fabbrica in grado di individuare sostituzioni di leghe, certificati mancanti o cambi di sigillante prima che il container venga spedito.

Workflow di approvvigionamento per prodotti OEM personalizzati e private label

Per la massima trasparenza verso i buyer: LinkSolar è un partner di approvvigionamento, non un proprietario di fabbrica. Commissioniamo la produzione personalizzata di staffe di montaggio e kit di binari tramite le nostre fabbricate partner nello Zhejiang e nel Jiangsu, eseguendo il controllo qualità in loco su ogni lotto. Il nostro elemento differenziante è l'accesso diretto alla linea di produzione: partecipiamo alla revisione delle specifiche, alla conferma dei lotti di lega e all'ispezione prima della spedizione.

Il processo tipico si articola come segue:

  1. Invio della RFQ (Giorno 0): inviate le specifiche (lega, finitura, certificazione, MOQ, prezzo obiettivo). Rispondiamo entro 24 ore confermando la fattibilità e fornendo un prezzo indicativo.
  2. Conferma del campione (Giorno 7): un set di campioni viene spedito dalla fabbrica partner dopo che le specifiche sono state definite. Il costo della campionatura viene accreditato sull'ordine principale in caso di conferma.
  3. Ordine principale (PO) (Giorni 8-21): la produzione viene avviata presso la fabbrica partner. Gestiamo la raccolta dei certificati MTC, le pratiche UL 2703 e l'organizzazione della spedizione FCL/LCL.
  4. Controllo qualità pre-spedizione (Giorni 21-25): il nostro team ispeziona il lotto: verifica casuale della lega, controlli dimensionali, controllo qualità della finitura e integrità dell'imballaggio. Foto e rapporto di ispezione vengono inviati prima del caricamento del container.
  5. Spedizione e supporto post-spedizione: vengono forniti tutti i documenti (polizza di carico BL, certificato d'origine COO, certificato MTC, certificato UL). In caso di problemi sul campo, coordiniamo la sostituzione o un accredito parziale con la fabbrica partner.

Questo non è un approccio esclusivo di LinkSolar: qualsiasi partner di approvvigionamento ben strutturato opera in questo modo. Il punto centrale è che acquistare tramite un partner di approvvigionamento con controllo qualità in fabbrica è strutturalmente diverso dall'acquistare direttamente su Alibaba. Per le considerazioni sulle specifiche relative ai supporti su edifici metallici, consultate la nostra guida sui tetti di edifici metallici.

Una domanda frequente dei buyer: le specifiche delle staffe influiscono sulla scelta del regolatore di carica a valle (MPPT vs PWM)? Indirettamente sì: un pannello montato in modo scorretto che si solleva sul bordo d'attacco o si surriscalda a causa di uno spazio insufficiente produrrà curve di tensione incostanti che un regolatore MPPT dovrà inseguire, riducendo la resa energetica dell'8-12% anche se il pannello è integro. La scelta delle staffe fa parte dell'efficienza complessiva dell'impianto, non solo della conformità strutturale.

Domande frequenti

Qual è l'MOQ effettivo per le staffe di montaggio con specifiche personalizzate?

Per le staffe a Z con lega e finitura a magazzino, l'MOQ reale nella maggior parte delle fabbriche è di 500-1.000 pezzi. Per forme personalizzate, colori di anodizzazione personalizzati o imballaggi private label, il valore tipico supera i 5.000 pezzi poiché i costi di attrezzaggio e finitura devono essere ammortizzati sul lotto di produzione. Alcuni partner di approvvigionamento possono raggruppare ordini più piccoli con lotti di fabbrica già pianificati per raggiungere MOQ effettivi più bassi: vale la pena chiederlo esplicitamente.

Alibaba è sicuro per l'acquisto di staffe di montaggio all'ingrosso?

Il programma Trade Assurance di Alibaba tutela l'integrità di base della transazione (spedizione errata, mancata spedizione, ecc.). Ciò che non tutela riguarda la sostituzione della lega, la falsificazione dei certificati e gli scostamenti dimensionali tra campione e produzione di massa. Per individuare questi problemi è necessaria la presenza fisica in fabbrica: ed è qui che un partner di approvvigionamento aggiunge valore rispetto all'acquisto diretto su Alibaba.

Qual è la differenza tra UL 2703 e IEC 61215 per le staffe?

La norma UL 2703 è lo standard di sicurezza nordamericano per l'intero sistema di montaggio (aspetti strutturali, messa a terra/collegamento equipotenziale e carichi ambientali). La norma IEC 61215 §10.16 è nello specifico la prova del carico del vento per i componenti di montaggio, utilizzata a livello internazionale. Una staffa può superare la prova del carico del vento IEC 61215 senza essere certificata UL 2703. Per le installazioni negli USA che richiedono permessi, la certificazione UL 2703 è il requisito vincolante.

Come si verifica la veridicità di un certificato UL 2703?

Cercate il numero di pratica nel database Product iQ di UL (productiq.ulprospector.com). Il codice modello e il nome del produttore presenti sul certificato devono corrispondere esattamente a quelli riportati nel database. I certificati falsificati con numeri di pratica inventati non superano questo controllo.

È possibile combinare staffe a Z all'ingrosso con sistemi di binari nello stesso progetto?

Dal punto di vista tecnico sì, ma dal punto di vista strutturale è una cattiva idea. Le certificazioni UL 2703 coprono l'intero gruppo di montaggio: combinare componenti provenienti da certificazioni diverse invalida la certificazione stessa. Per i lavori commerciali soggetti a permessi, attenetevi a un unico sistema interamente certificato. Per applicazioni residenziali a isola (off-grid) o su camper in cui non sono richiesti permessi, la combinazione è comune e accettabile purché il calcolo strutturale sia corretto.

Passo successivo

Se disponete di specifiche definite (lega, finitura, certificazione, MOQ, prezzo obiettivo), inviate la RFQ a [email protected] con oggetto "Mounting Bracket RFQ" e risponderemo entro 24 ore con un preventivo indicativo e i tempi di consegna dei campioni. I set di campioni vengono spediti entro 7 giorni dall'approvazione delle specifiche.

Per i team di approvvigionamento che prevedono un ordine di oltre 500 pezzi nei prossimi 60 giorni: richiedete un set di campioni allegando le vostre specifiche scritte. Le vere fabbriche spediscono i campioni in una settimana. I fornitori che richiedono più di 30 giorni per un campione non hanno la lega a magazzino.

Avviso: Gli intervalli delle specifiche in questo articolo sono valori industriali tipici e non costituiscono una garanzia. Le specifiche finali del prodotto sono soggette all'accordo OEM. LinkSolar è un partner di approvvigionamento solare B2B. Questo contenuto ha uno scopo puramente informativo per l'approvvigionamento e non costituisce una consulenza ingegneristica.
Indietro Avanti
Chat on WhatsApp