Soluções solares sob medida que impulsionam seus projetos.

Alimentando sensores IoT, câmeras de segurança e estações meteorológicas em mais de 20 países.

Do protótipo à produção — um único fornecedor, um único contato.

Mini placa solar para IoT em camping: guia de compra e especificações

Por ShovenDean  •   Leitura de 17 min

Small IoT solar panel charging a device next to a tent at a campsite

TL;DR

As quatro decisões de fornecimento que realmente importam: apenas células monocristalinas; laminação em ETFE > PET > resina epóxi (vida útil externa de 5–8 vs 3–5 vs 1–2 anos); classificação IP67 no conjunto final entregue (não apenas no laminado); cálculo do balanço energético em Wh/dia com margem de 4×, e não em watts nominais. A maioria das falhas em campo são problemas de vedação contra intempéries ou no BMS disfarçados de falhas solares.

Pesquise "mini placa solar para camping" e a primeira página mostrará placas dobráveis para carregar celulares — uma categoria de produto diferente. Um dispositivo IoT para camping (câmera de trilha, nó meteorológico, rastreador LoRa, registrador de caixa térmica inteligente) precisa de um módulo fotovoltaico pequeno e encapsulado que fique colado ou parafusado a um invólucro, alimente uma pequena bateria por meio de um controlador de carga e resista a mais de 3 anos de radiação UV, chuva e ciclos de congelamento e descongelamento. Este guia é para OEMs, ODMs e integradores sérios do segmento faça-você-mesmo (DIY). O erro de fornecimento mais comum que vemos: superdimensionar watts nominais e subdimensionar a vedação contra intempéries — uma placa de 2 W que sobrevive 3 anos ao ar livre supera uma placa de 5 W que delamina no 14º mês, todas as vezes.

O que é uma mini placa solar para uso em IoT no camping (e por que isso importa)

Uma mini placa solar para uso em IoT no camping é um módulo fotovoltaico de pequeno formato — de 30 mm × 30 mm até cerca de 200 mm × 300 mm, com potência nominal de 0.1–10 W — que carrega de forma contínua (trickle charge) uma pequena bateria alimentando um dispositivo externo de baixo ciclo de trabalho. As células são quase sempre monocristalinas (as policristalinas têm eficiência muito baixa nesse tamanho), encapsuladas em ETFE, PET ou resina epóxi, com saída CC de 2 fios e sem regulação integrada (a placa de circuito impresso - PCB do dispositivo cuida disso). Não é uma placa dobrável de uso pessoal — essas são módulos de 20–200 W com USB-C e MPPT integrado para uso episódico em fins de semana. Uma placa solar para IoT em camping é uma infraestrutura permanentemente instalada e ativa, com vida útil de 3–10 anos.

Aplicações típicas de IoT para camping

  • Câmeras de vida selvagem e câmeras de trilha — placas de 1–3 W que carregam um pacote interno de baterias 18650 para estender a autonomia em campo de semanas para meses.
  • Rastreadores GPS para gado e animais de estimação — placas de 0.3–1 W integradas à coleira ou a uma estação base no solo.
  • Nós de campo LoRa / LoRaWAN (trilha, incêndio florestal, meteorologia) — placas de 2–5 W alimentando conjuntos LiFePO4. Veja nosso guia de alimentação externa para gateway LoRa com placa solar.
  • Sensores de intrusão em acessos e entradas de trilhas — a substituição de baterias domina o custo de manutenção; veja as compensações de dimensionamento em nossa nota sobre placa solar para sensor de alarme de acesso.
  • Projetos de registrador de dados Raspberry Pi / ESP32 em energia solar off grid — veja nossa nota sobre placa solar para projetos externos com Raspberry Pi.
  • Telemetria para caixas térmicas inteligentes e compartimentos de alimentos — placas de 1–2 W alimentando sensores de temperatura/estado da tampa.

Ponto em comum: baixo consumo médio (frequentemente abaixo de 200 mW ao longo de 24 horas), picos breves de transmissão via rádio e tolerância a dias sem sol se a reserva da bateria estiver dimensionada corretamente.

Por que "watts" é o número inicial errado

A pergunta inicial correta no fornecimento é: "quantos watt-horas por dia meu dispositivo consome e qual é o orçamento solar no pior cenário na minha latitude de instalação?" Watts é um valor instantâneo; watt-horas por dia é o que sua bateria precisa repor. Compradores que especificam por watts nominais obtêm sistemas que parecem ótimos no papel, mas sofrem apagões em novembro e culpabilizam a placa solar.

Checklist de compra: 7 perguntas a fazer aos fornecedores antes do RFQ

A maioria das solicitações de cotação (RFQ) que recebemos carece de pelo menos quatro das sete respostas abaixo — e é por isso que as cotações da primeira rodada apresentam grande variação e as da segunda rodada sofrem desvios nos prazos de entrega.

# Pergunta Por que importa
1 Consumo diário de energia do dispositivo final (Wh/dia) na latitude de instalação? Define o tamanho da placa, e não os watts nominais. Média de 100 mW = 2.4 Wh/dia; uma placa de 1 W a 30°N repõe essa energia em cerca de 3 horas de pico solar.
2 Tecnologia da célula e laminação da superfície frontal? Mono + ETFE = 5–8 anos; Mono + PET = 3–5 anos; Mono + resina epóxi = 1–2 anos. A laminação domina a vida útil.
3 Classificação IP do conjunto final entregue (não apenas do laminado)? O laminado bruto pode ser IP65, mas a entrada dos fios pode não estar selada. Classifique sempre o conjunto montado.
4 Voc a 25 °C e coeficiente de temperatura? Manhãs frias elevam a Voc em 8–12% acima das Condições Padrão de Teste (STC). Se seu controlador suportar no máximo 6 V e a placa atingir 6.8 V a −10 °C, ele queimará.
5 Conector / terminação dos fios? (Fios de ligação decapados, JST, MC4-mini, sob medida) A especificação que a maioria das cotações deixa vaga. Um conector incompatível representa um atraso de 4 semanas na montagem.
6 MOQ para tamanho em estoque vs tamanho cortado sob medida? Estoque 100–500 peças; MOQ sob medida pode chegar a 5–10 peças por meio de um parceiro de fornecimento, mas a maioria das fábricas cota mais de 1000 peças se não for questionada.
7 Relatório de teste flash do lote e curva IV de amostra? Fornecedores baratos entregam dispersão de Pmax de ±15%. Parceiros fabris confiáveis fornecem classificação (binning) de ±5% com dados de teste flash por lote.
Dica prática de fornecimento: Se um fornecedor não puder fornecer os números de Voc e coeficiente de temperatura no primeiro e-mail, ele está revendendo a placa de outra pessoa ou montando sem equipamento de teste. De qualquer forma, busque outro fornecedor.

O cálculo do balanço energético, a forma correta de fazer

Consumo médio de corrente (mA) em um ciclo de trabalho de 24 horas × tensão de operação = potência média (mW); × 24 = Wh/dia. Exemplo: um nó LoRa com média de 4 mA a 3.3 V = 13.2 mW = 0.32 Wh/dia. Adicione 30% para perdas de eficiência do controlador de carga e da bateria → ~0.42 Wh/dia. Divida pelas horas de sol pico da sua latitude de instalação (3.5 HSP/dia no inverno é o pior cenário realista para um local de camping de média latitude) → 0.12 W nominal necessário. Arredonde para o próximo tamanho padrão em estoque (0.5 W) e adicione uma margem de 2× para sombreamento, sujeira e erros de orientação, chegando a uma placa solar de 1 W. Essa margem total de 4× é a diferença entre um rastreador que dura 5 anos e um que sofre apagões a cada inverno.

Comparação: principais opções de mini placas solares para instalações de IoT em camping em 2026

Principais configurações na faixa de 0.5–5 W, com preços FOB China típicos de cotações de fornecedores em 2025. Faixas estimadas, não garantias.

Gráfico de comparação técnica de dispositivos IoT para camping e tamanhos recomendados de mini placas solares

Configuração Tamanho típico Saída Vida útil FOB China típico (por unidade, MOQ 100, 2025) Ideal para
Mono + laminado de ETFE (sem moldura) 110×69 mm 1 W / 6 V 5–8 anos em ambiente externo $3.50 – $5.20 Rastreadores GPS, câmeras de trilha, invólucros integrados
Mono + laminado de PET (sem moldura) 110×69 mm 1 W / 6 V 3–5 anos em ambiente externo $2.20 – $3.10 Dispositivos sazonais sensíveis ao custo, uso interno ou abrigado
Mono + resina epóxi (estilo DIY pequeno) 60×60 mm 0.5 W / 5.5 V 1–2 anos em ambiente externo $0.80 – $1.50 Protótipos, hobbystas, ambiente interno
Mono + ETFE + moldura de alumínio 200×130 mm 3 W / 6 V 8+ anos em ambiente externo $8.50 – $12.00 Nós LoRa, estações meteorológicas, instalações fixas
Mono + vidro + moldura de alumínio (mini rígida) 250×200 mm 5 W / 12 V 10+ anos (âmbito da norma IEC 61215) $14.00 – $20.00 Gateways de maior potência, estações base, infraestrutura semipermanente

Os preços correspondem aos valores típicos FOB China em 2025 para o MOQ informado; tamanhos, tensões ou conectores sob medida adicionam custos. As faixas de vida útil baseiam-se em correlações de testes acelerados de UV/calor úmido e dados de retorno de campo.

A decisão entre ETFE e PET é a que realmente importa

A laminação é o fator determinante da vida útil. O ETFE (etileno tetrafluoroetileno) é um fluoropolímero usado na superfície frontal de pequenas placas solares de alto padrão: ~95% de transmitância de luz, estabilidade UV por mais de 20 anos, hidrofóbico e resistente à abrasão. O PET (politereftalato de etileno) é mais barato, possui ~92% de transmitância e degrada-se visivelmente sob radiação UV após 3–5 anos (amarelamento, perda de transmitância, delaminação). Para um produto IoT para camping no formato "instalar e esquecer", o sobrepreço de 60–70% do ETFE compensa logo na primeira vez que o dispositivo evita uma devolução (RMA). Para uso sazonal que retorna em outubro, o PET é aceitável. A resina epóxi serve apenas para prototipagem.

Placas solares flexíveis para invólucros curvos

Placas solares monocristalinas flexíveis (laminadas em ETFE, sem vidro, sem moldura) são uma excelente opção para dispositivos montados em bicicletas, rastreadores de capacete e invólucros em forma de domo. Espere um custo por watt 10–20% superior e uma vida útil externa ligeiramente menor (6–8 vs 8–10 anos) devido ao estresse mecânico adicional durante os ciclos térmicos.

Certificações e normas que realmente importam (IEC 61215, IP67, RoHS)

As certificações são o ponto onde os compradores são igualmente enganados por excesso ou por falta de informação. Para mini placas solares abaixo de 10 W, a maioria das certificações formais de módulos fotovoltaicos presentes nas fichas técnicas de placas maiores não se aplica ou é comercialmente desnecessária — enquanto algumas das quais ninguém fala realmente importam.

IEC 61215 — aplica-se, mas raramente a placas solares abaixo de 10 W

IEC 61215 é a norma internacional de qualificação do projeto para módulos fotovoltaicos de silício cristalino; a IEC 61730 é a norma complementar de qualificação de segurança. Qualquer módulo de telhado ou de usinas de grande porte no mercado possui um certificado ativo. Para mini placas solares abaixo de cerca de 10 W, o protocolo aplica-se tecnicamente, mas raramente é executado — o custo de certificação (geralmente entre $ 15.000 e $ 40.000 por família de módulos) não se justifica frente ao volume de unidades de placas pequenas. Se um fornecedor cotar o produto como "certificado" em uma placa de 2 W, solicite o número do certificado e o laboratório de testes — é incomum e vale a pena verificar. Para placas de 5–10 W destinadas a projetos de infraestrutura, a qualificação completa de projeto e segurança é um diferencial significativo que justifica o custo unitário superior.

Normas e certificações relevantes para mini placas solares de IoT para camping

A lista essencial que surge em conversas sérias de fornecimento de mini placas solares:

Norma O que abrange Relevância para mini placas de IoT
IEC 61215 Qualificação de projeto, módulos fotovoltaicos de silício cristalino Exigida para placas de infraestrutura de 5–10 W; comercialmente inviável abaixo de 5 W
IEC 61730 Qualificação de segurança de módulos fotovoltaicos (elétrica, mecânica, fogo) Exigida juntamente com a IEC 61215 para qualquer placa que alimente infraestrutura regulada
UL 1703 / UL 61730 Segurança de módulo fotovoltaico de placa plana EUA/Canadá (UL 1703 legada, UL 61730 atual) Exigida apenas quando a própria placa é o componente listado pela UL no produto final; veja o escopo de certificação de módulos FV da UL
RoHS Restrição de substâncias perigosas (Pb, Cd, Hg, Cr VI) Exigida para venda na UE, requisito básico global
CE certified Autodeclaração de conformidade com a UE Exigida para importação na UE; exija a Declaração de Conformidade (DoC), e não apenas o logotipo
ISO 9001 Sistema de gestão da qualidade nas instalações fabris O indicador no nível fabril que mais importa para placas abaixo de 10 W; peça o certificado e a data da auditoria
IP65 / IP67 / IP68 Grau de proteção contra contaminação (IP) do módulo montado IP67 é o padrão para IoT em camping; IP65 é aceitável sob beirais/proteções; IP68 é excessivo
IEC 62133 Segurança de células/pacotes de baterias (Íon-Lítio / LiFePO4) Aplica-se à etapa da bateria a jusante — verifique se o seu fornecedor de baterias possui a certificação

Três termos que valem o domínio nas solicitações de cotação (RFQ): MPPT (rastreamento do ponto de máxima potência) extrai 15–30% mais energia de uma placa sob sombreamento parcial comparado ao PWM (modulação por largura de pulso, a abordagem mais simples usada na maioria dos projetos IoT abaixo de 5 W); o coeficiente de temperatura da placa (geralmente de −0.30%/°C a −0.45%/°C para Pmax) explica por que uma placa de 1 W em STC gera menos energia quando a temperatura da célula atinge 55 °C; e a maioria das mini placas solares para IoT é fornecida com fios de ligação estanhados de 24–26 AWG ou conectores JST-PH (o MC4 é superdimensionado para esse formato).

IP65 / IP67 — importa em todos os casos

A classificação IP (Grau de Proteção) no módulo montado determina se o seu dispositivo sobreviverá à primeira tempestade. O grau IP65 é estanque ao pó e protegido contra jatos de água — adequado para placas montadas na vertical ou sob coberturas. O IP67 adiciona imersão temporária até 1 m, necessária para qualquer placa que possa ficar sobre uma poça d'água ou ser montada próxima ao solo. Para IoT em camping, o IP67 deve ser o padrão; o IP68 é excessivo em 99% das aplicações.

Atenção aos limites da classificação: Uma "placa IP67" pode ser apenas o laminado; o conjunto entregue com caixa de junção e fios de ligação muitas vezes é apenas IP65. Especifique o grau IP do conjunto montado, e não do laminado bruto. Vimos lotes de produção em que a placa passou nos testes de jato de água, mas a entrada dos fios apresentou vazamento em 6 semanas.

RoHS, CE, UL — conformidade regional específica

A conformidade com a RoHS e a marcação de certificação CE são obrigatórias para vendas na UE; exija a Declaração de Conformidade (DoC) por trás do logotipo CE, e não apenas o logotipo (mini placas de baixa tensão geralmente ficam abaixo do limite da Diretiva de Baixa Tensão - LVD, mas a DoC documenta a avaliação de conformidade). UL 1703 / UL 61730 são as normas de segurança para placas nos EUA/Canadá — mas para IoT, a certificação UL do produto final (UL 2089, UL 60950, etc.) é a que normalmente atende às exigências do consumidor, pois a placa é um componente, não o dispositivo final.

Opções OEM sob medida e marca própria para marcas de IoT para camping

Para marcas que fornecem mais de algumas centenas de unidades por ano, mini placas solares prontas de prateleira raramente são a escolha ideal. Placas OEM com dimensões, tensões e conectores sob medida — frequentemente com o logotipo da marca impresso sob o laminado — é como os produtos sérios dessa categoria são produzidos.

O que "sob medida" realmente significa nesta categoria

O conceito de "sob medida" no fornecimento de mini placas abrange quatro dimensões independentes:

  • Tamanho e proporção. Células cortadas a laser ou riscadas para se ajustarem a formatos circulares, hexagonais, em L ou adaptados ao invólucro. Perda de eficiência de ~2–4%, custo único de ferramentas de $ 300 a $ 800.
  • Tensão de saída. Células em série definem a tensão: 4 células ≈ 2 V (célula única de Íon-Lítio), 6 células ≈ 3 V, 12 células ≈ 6 V (5 V regulados), 18 células ≈ 9 V (bateria de 12 V via MPPT). Sem custo adicional de ferramentas.
  • Conector / terminação dos fios. JST-PH, JST-XH, MC4-mini, fios de ligação decapados e estanhados ou pré-soldados. Especifique a bitola do fio (geralmente 24–26 AWG), comprimento e código de cores no RFQ.
  • Personalização de superfície. Logotipos impressos sob o laminado na etapa de laminação. Adiciona de $ 0.10 a $ 0.30 por placa.

MOQ realista e tempo de entrega

Tamanhos em estoque possuem MOQs de 100–500 peças. Placas totalmente personalizadas com ferramentas exclusivas costumam exigir MOQ na faixa de 100–500 peças na maioria das fábricas chinesas. MOQs para mini placas sob medida de até 5 peças são viáveis quando um parceiro de fornecimento consolida o uso das ferramentas entre diferentes integradores — uma fábrica não configurará uma linha de produção para 5 peças, mas o acesso à produção por meio de um intermediário permite agrupar a utilização de ferramentas entre clientes. Prazos de entrega após a confirmação das especificações: amostras em 7-14 dias, 2 semanas de produção, 1–2 semanas de frete marítimo para os EUA/UE. Ciclo do primeiro pedido: 5–8 semanas; pedidos recorrentes: 3–4 semanas.

Especificando uma mini placa solar sob medida para um produto IoT de camping? A LinkSolar é um parceiro de fornecimento B2B com controle de qualidade direto na fábrica e acesso à produção, especializada em energia solar industrial personalizada. Trabalhamos com integradores de IoT especificando placas de 0.5–10 W para câmeras de trilha, rastreadores GPS e nós LoRa. Amostras em 7-14 dias, produção em 2 semanas, MOQ a partir de 5 peças. Solicite um orçamento de fornecimento — resposta em 24 horas com preços para ferramentas personalizadas.

Onde as placas solares de IoT para camping se sobrepõem a setores adjacentes

Os mesmos padrões de fornecimento aplicam-se a categorias de monitoramento externo relacionadas — veja nosso guia sobre placa solar para monitoramento de colmeias e o guia de dimensionamento de placa solar para controlador de bomba de poço. A lógica das células, da laminação e da classificação IP é idêntica; apenas o cálculo do balanço energético se altera.

Estudo de caso: mini placas solares de ETFE de 1.2 W para um integrador norte-americano de câmeras de trilha

Uma história de cliente das fábricas parceiras que contratamos nas províncias de Anhui e Jiangsu. Uma marca de primeira linha no monitoramento da vida selvagem (utilizada por ONGs e na inspeção de faixas de servidão de concessionárias) procurou-nos no terceiro trimestre de 2025 buscando uma placa sob medida de 1.2 W e 6 V, com dimensões não padronizadas de 95 mm × 72 mm, adaptada ao invólucro redesenhado de uma câmera de trilha. As placas anteriores do tamanho padrão de 1 W, adquiridas em um marketplace de Shenzhen, apresentavam ~9% de devoluções (RMA) aos 14 meses — causadas por infiltração de água na entrada dos fios e amarelamento do PET.

A partir das fábricas parceiras de fornecimento que contratamos para montagens com células SunPower Maxeon, produzimos um laminado de ETFE cortado sob medida com junção resinada com classificação IP67, chicote de fiação JST-PH de 2.0 mm e o logotipo da marca impresso sob o laminado:

  • MOQ: 50 peças no primeiro lote (contra cotações de 500 peças em outros locais)
  • Prazo de entrega: amostras em 9 dias; 14 dias de produção para o primeiro lote de 2.000 unidades; pedidos recorrentes entregues em 18 dias porta a porta até o aeroporto de LAX
  • FOB: $ 4.10 para 2.000 peças — 22% acima do fornecedor anterior de PET, com retorno do investimento no primeiro ano
  • RMA em 14 meses: 0.4% em 4.800 unidades instaladas (contra 9% na linha de base)
  • Resultado: padronização em dois SKUs; lotes contínuos de 2.000 unidades a cada 7 semanas com controle de qualidade na fábrica

Anonimizado de acordo com o acordo de confidencialidade (NDA).

Perguntas frequentes

Qual é a melhor placa solar portátil para camping?

Para uma placa dobrável para carregar celulares em um passeio de fim de semana, trata-se de uma compra de consumo abordada em sites de avaliação de equipamentos de camping. Para uma mini placa solar alimentando um dispositivo IoT para camping, a resposta certa é uma placa monocristalina laminada em ETFE de 1–3 W com classificação IP67 e saída regulada de 5–6 V — isso atende a 80% das câmeras de trilha, rastreadores GPS e nós LoRa.

Vale a pena usar placas solares portáteis para camping?

Para uso pessoal (celulares e estações de energia em viagens de vários dias), sim — placas dobráveis de 20–100 W com USB-C/MPPT são opções maduras. Para o uso em IoT (um dispositivo embarcado que fica continuamente no local do camping), as placas portáteis são o produto errado. Você precisa de uma mini placa solar fixa, montada e encapsulada, dimensionada para o consumo diário de energia do dispositivo.

Como escolher uma mini placa solar para IoT em camping de clima frio?

Ajustes em dois pontos são essenciais. A Voc sobe 8–12% acima das condições STC a −10 °C na temperatura da célula; verifique se o seu controlador de carga suporta a tensão de circuito aberto em baixas temperaturas. Além disso, a química da bateria importa mais do que a escolha da placa solar — baterias padrão de Íon-Lítio não aceitam carga abaixo de 0 °C, por isso o LiFePO4 (que aceita carga até cerca de −10 °C com desclassificação) é a química adequada para IoT em camping frio. A própria célula é ligeiramente mais eficiente em baixas temperaturas.

Por que minha mini placa solar para IoT para de funcionar após cerca de 6 meses?

Quase sempre trata-se de um de três modos de falha, e raramente é um problema no silício. (1) Falha no laminado — resina epóxi ou PET de baixa qualidade sofrem delaminação sob radiação UV. (2) Infiltração de água na caixa de junção pela entrada dos fios. (3) BMS a jusante ou conjunto de Íon-Lítio danificado por descarga profunda ou carregamento em baixas temperaturas. Diagnostique medindo a Voc nos terminais da placa sob sol direto; estar dentro de ±10% da ficha técnica significa que a placa está em ordem e a falha está no circuito a jusante. Veja a pesquisa do IEEE sobre modos de degradação em fotovoltaicos de pequeno formato para entender os mecanismos subjacentes.

Posso construir uma mini placa solar caseira (DIY) para IoT de camping?

Para um projeto pontual de hobbysta, sim — células monocristalinas brutas e folhas de laminado PET estão disponíveis em fornecedores de eletrônicos. O resultado terá uma vida útil externa de 1–2 anos, no máximo. Para qualquer instalação importante, compre uma placa devidamente laminada de um parceiro de fornecimento que possa realizar testes flash e certificar a classificação IP do conjunto. A economia com DIY raramente compensa os custos de mão de obra para substituição em campo.

Especificando mini placas solares para um produto IoT de camping?

A LinkSolar é um parceiro de fornecimento B2B com controle de qualidade direto na fábrica e acesso à produção, especializada em monitoramento de rede elétrica e aplicações solares industriais personalizadas. Ajudamos equipes de OEM no fornecimento de mini placas com dimensões e tensões sob medida (0.5–10 W), com laminação em ETFE, classificação IP67 e lotes testados por flash. MOQ a partir de 5 peças, amostras em 7-14 dias, produção em 2 semanas, exportações globais B2B.

Solicite um orçamento →
Anterior Próximo