Soluções solares sob medida que impulsionam seus projetos.

Alimentando sensores IoT, câmeras de segurança e estações meteorológicas em mais de 20 países.

Do protótipo à produção — um único fornecedor, um único contato.

Carregador solar portátil: guia de compra e especificações B2B

Por ShovenDean  •   Leitura de 15 min

Portable solar charger powering a device next to a work bag in an outdoor maintenance setting

Resposta rápida: Um carregador solar portátil é uma placa solar dobrável de 5–100 W com saída USB ou CC para celulares, power banks e pequenas cargas CC. Para fornecimento B2B no atacado junto a um fabricante ou fornecedor na China, as especificações essenciais são o tipo de célula (monocristalina com eficiência superior a 22%), laminação em ETFE, CI controlador USB de marca reconhecida e certificações relevantes para o seu mercado — IEC 61215, UL 1703, RoHS, marca de certificação CE e sistemas de qualidade do fornecedor ISO 9001. O rendimento no mundo real fica entre 50% e 70% da potência nominal.

Se você já vendeu um carregador solar portátil e viu a fila de suporte lotar na semana seguinte — "minha placa de 28W só carregou meu celular até a metade" — sabe que a especificação na caixa não é o que o cliente vivencia em campo. Este guia é voltado para compradores OEM e engenheiros de suprimentos: o que realmente impulsiona o desempenho, onde os fornecedores cortam custos e em quais especificações focar na avaliação de amostras.

O que é um carregador solar portátil

Um carregador solar portátil é uma placa solar rígida ou dobrável autônoma (5–100 W) que fornece saída USB (5V, às vezes USB-C PD) ou tensão CC para carregar celulares, power banks, unidades de GPS, sonar de pesca e pequenas cargas de 12V. Ele difere de uma estação de energia portátil (uma bateria com entrada solar opcional) e de uma placa rígida de telhado — ele converte a luz solar diretamente em corrente de carga no local de uso.

Para compradores B2B — marcas de artigos para uso externo (outdoor), varejistas de preparação para emergências, acessórios marítimos, integradores de IoT e drop-shippers de marca própria — os preços de varejo entre $35 e $180 oferecem margens saudáveis, o frete da unidade é barato e dezenas de fábricas capacitadas em Guangdong e Zhejiang competem pelos pedidos, dando aos compradores no atacado um poder de negociação real sobre preços FOB e MOQ. A armadilha: essa mesma baixa barreira de entrada significa que muitas fábricas cortam custos na qualidade das células, no CI USB, no tecido e na classificação dos conectores de formas que raramente aparecem na ficha técnica.

Como os carregadores solares portáteis realmente funcionam — e onde eles falham

Um carregador solar portátil é composto por três camadas integradas: um arranjo fotovoltaico (células monocristalinas laminadas em ETFE ou PET), um circuito controlador de carga (CI USB ou um pequeno MPPT/PWM para saídas CC) e a estrutura externa (tecido dobrável, zíper, bolsos para conectores e suporte dobrável). Cada camada possui seus próprios modos de falha.

Sob STC (irradiância de 1000 W/m², célula a 25 °C, espectro AM1.5), uma placa dobrável bem construída de 28 W fornece cerca de 5.5 A a 5 V. Em condições reais do dia a dia — sol de verão ao meio-dia, placa inclinada a no máximo 30° do ângulo ideal e temperatura ambiente em torno de 30 °C — a saída real cai para 60–75% do valor nominal, ou cerca de 16–21 W utilizáveis. Sob nebulosidade parcial, esse valor pode cair para 30–40%. Não é um defeito — é física.

Etiqueta vs. campo: A etiqueta de "28W" representa a saída de pico instantânea sob STC em uma carga ajustada. Ao longo de um dia inteiro, considerando variações no ângulo solar, nuvens e perdas térmicas, espere uma captação diária de 60–110 Wh. Isso recarrega totalmente dois celulares, não cinco.

Diagrama explodido dos componentes do carregador solar portátil: placa, circuito de carga, bateria, portas de saída

Os três modos de falha mais comuns em campo

  • O controlador USB queima por superaquecimento. CIs USB de baixo custo reduzem o desempenho ou desligam acima de 60–65 °C — exatamente a temperatura que uma placa com laminação preta atinge sob sol forte em 20 minutos. Controladores superiores com gerenciamento térmico custam apenas $0.40 a mais na BOM — insignificante em um produto de varejo de $79, mas relevante em uma unidade de atacado de $19.
  • Delaminação da lâmina na borda da célula. Placas de PET começam a delaminar entre 6 e 18 meses de exposição UV. O ETFE dura de 3 a 5 anos, contra 1 a 2 anos do PET. A diferença de custo é de 15–20% no preço FOB.
  • Falha nos conectores ou no zíper. O bolso do controlador de carga, o zíper do cabo e o alívio de tensão do cabo USB costumam falhar antes das células. Dobrar, desdobrar e flexionar o cabo 50 vezes nas amostras prevê a taxa de garantia melhor do que a especificação de potência em watts.

A maioria das unidades de 10–28 W usa um CI USB simples para 5V e protocolos USB BC1.2 / QC. Unidades acima de 40 W adicionam uma saída CC cilíndrica (12V, 18V, 19V) para carregar estações de energia ou notebooks — exigindo um conversor buck do tipo MPPT. Um MPPT real oferece uma captação de energia 15–30% superior a um controlador PWM comercializado como "MPPT" sob condições de sombra parcial ou ângulos desfavoráveis. Veja nossa nota sobre carregadores solares dobráveis para trilha para entender por que um praticante de caminhada usando uma placa às 16h obtém visivelmente mais energia com um MPPT real.

Checklist de compra: 7 perguntas para fazer aos fornecedores antes de fazer o pedido

Para compradores B2B que realizam compras no atacado junto a fabricantes na China — seja para SKUs de estoque, marca própria (private label) ou OEM sob medida completo — estas sete perguntas separam as fábricas que entregam produtos confiáveis daquelas que enviam a BOM mais barata possível com potências infladas pelo marketing.

  1. Tipo de célula e origem? Monocristalina ou policristalina, eficiência sob STC e nome do fornecedor das células. Fabricantes de primeira linha usam células monocristalinas com eficiência superior a 22%. Unidades de baixo custo usam células de classificação inferior de 18–20% — é por isso que uma placa barata de "28W" é fisicamente maior do que uma placa premium de "28W".
  2. Laminação em ETFE ou PET? ETFE para qualquer uso externo que vá além de alguns meses. Solicite a espessura da laminação (100–200 mícrons) e os dados de testes de envelhecimento acelerado por UV.
  3. CI do controlador USB e limite térmico nominal? Uma fábrica idônea informa a família do chip sem hesitação. "Chip USB genérico" é o mesmo que comprar um bilhete de loteria.
  4. Grau de proteção IP, como foi testado? "IPX4 resistente a respingos" é realista para tecidos dobráveis. IP67 em um modelo dobrável exige relatórios de testes comprobatórios. Veja nossa nota sobre placas solares para sonar de caiaque para entender a durabilidade marítima.
  5. Termos de garantia? Típico: 12 meses para a laminação, 6 meses para os componentes eletrônicos. "5 anos de garantia" em uma unidade de atacado de $25 é uma promessa que a fábrica não conseguirá cumprir.
  6. Prazo de envio de amostras e MOQ? Amostras em 14 dias / MOQ de 5.000 = fábrica de produtos de alto volume (commodities). Amostras em 7–14 dias / MOQ de 100 = fábrica voltada para OEM e marcas menores. Propostas de valor e preços totalmente diferentes.
  7. Certificações do conjunto finalizado? CE, FCC, RoHS e (em unidades de maior valor) IEC 61215 / IEC 61730. Verifique no banco de dados do órgão emissor, e não por meio de uma imagem JPEG fornecida pela fábrica.
Choque de realidade: Cerca de 6 em cada 10 fábricas que respondem a uma cotação (RFQ) de uma "placa dobrável de 28W" enviam uma amostra que entrega 20% a menos da potência nominal sob condições de teste controladas. Um teste de flash solar no recebimento das amostras identifica o problema antes de você se comprometer com a produção.

Comparação: principais categorias de carregadores solares portáteis em 2026

Diferentes carregadores solares portáteis atendem a diferentes casos de uso dos clientes. A tabela abaixo resume as quatro principais categorias que observamos em solicitações de fornecimento B2B em 2026, com especificações típicas e faixas de preço FOB na China.

Categoria Potência típica Portas de saída Caso de uso FOB típico China (2025–26)
Carregador de bolso para celular 5–10 W 1× USB-A Recarga de celular, kit de emergência $4–$9
Dobrável multi-porta (linha principal) 20–30 W 2–3× USB-A, USB-C opcional Camping, trilha, carregamento de dois dispositivos $14–$28
Carregador para estação de energia (saída CC) 60–100 W Saída CC cilíndrica + USB Carga de estações de energia portáteis, motorhome, fim de semana off grid $48–$95
Marítimo / de alta resistência com grau IP 10–50 W USB ou CC vedado Caiaque, convés de barco, ambientes expostos à maresia $22–$70

A categoria de dobráveis multi-porta é onde se concentra a maior parte do volume atualmente — o modelo dobrável de 28W com três portas (diversas marcas D2C de consumo comercializam variações desta mesma BOM) é o SKU mais vendido. Para quem está começando, um dobrável multi-porta de 24–28 W com USB QC 3.0 é o ponto de partida mais seguro. Veja nosso guia de equipamentos solares para camping no verão de 2026 para conferir o mix sazonal de SKUs.

Certificações e normas para incluir na sua RFQ

Esta é a lista de verificação de especificações que entregamos aos líderes de suprimentos ao elaborar uma RFQ para carregadores solares portáteis — não se trata de um tutorial sobre normas. As exigências necessárias dependem do seu canal de distribuição e se a unidade possui ou não bateria integrada. Especifique a norma, verifique o certificado no banco de dados do órgão emissor (e não por meio de uma imagem JPEG da fábrica) e adeque o pacote à sua região de venda. A matriz abaixo é a referência técnica; a lista de publicações da IEC e a visão geral de serviços da UL são as fontes primárias para confirmar qualquer certificado específico, e o programa de confiabilidade de módulos do NREL publica anualmente os dados de confiabilidade em campo utilizados como benchmark pelas equipes de suprimentos.

Duas observações específicas para a sua RFQ: as normas para módulos fotovoltaicos (IEC 61215 / IEC 61730 ou UL 1703 na América do Norte) têm grande relevância em unidades acima de 50 W, mas são menos universais em unidades de consumo de 10–30 W, onde os componentes eletrônicos do lado USB predominam na discussão sobre segurança; além disso, qualquer unidade que inclua um pacote de lítio integrado (comum acima de 40 W) deve incluir IEC 62133 e UL 2743 nas especificações. A norma UL 2703 aplica-se apenas se um suporte de montagem for fornecido com o produto. Considere a ISO 9001 como o requisito mínimo do fornecedor para qualquer pedido recorrente.

Norma Escopo Quando é importante
IEC 61215 Qualificação de projeto de módulos de silício cristalino Categoria de 50 W+, compradores da UE/globais
IEC 61730 Qualificação de segurança para módulos fotovoltaicos Utilizada em conjunto com a IEC 61215
UL 1703 Segurança de módulos fotovoltaicos de placa plana (América do Norte) Varejo e redes de distribuição na América do Norte
UL 2743 Fontes de alimentação portáteis Unidades com bateria integrada
IEC 62133 Segurança de células e baterias de íon de lítio Unidades de 40 W+ com bateria integrada
CE certified Conformidade LVD + EMC para a UE Obrigatória para entrada no mercado da UE
RoHS Restrição de substâncias perigosas UE + diversos canais de varejo globais
ISO 9001 Gestão de qualidade do fornecedor Qualquer pedido B2B recorrente

Grau de proteção contra entrada (classificações IP)

As classificações IP descrevem a proteção contra poeira (primeiro dígito, 0–6) e entrada de líquidos (segundo dígito, 0–8). Classificações realistas para carregadores solares portáteis:

  • IPX4 — resistente a respingos de qualquer direção. Realista para a maioria das placas em tecido dobrável. Suporta chuva leve; não suporta imersão.
  • IP65 — à prova de poeira e protegido contra jatos de água de baixa pressão. Viável em projetos com bolsos vedados e vedação adequada. Adiciona um custo significativo.
  • IP67 — à prova de poeira e submersível a 1 m por 30 minutos. Muito anunciado no marketing, mas raramente alcançado em modelos dobráveis. Sempre solicite o relatório de teste de um laboratório reconhecido.

Compradores voltados para preparação de emergência, setor marítimo e overlanding devem definir a especificação IP65 como uma meta realista. Veja nosso artigo sobre carregador solar para preparação de emergência para saber onde a classificação IP e o desempenho no frio importam mais do que a potência anunciada.

Opções de OEM sob medida / marca própria — MOQ, prazo de entrega e fluxo de amostras

Enquanto MOQs de 5.000 peças eram o padrão há cinco anos, hoje fábricas flexíveis para OEM aceitam rotineiramente pedidos piloto de 100 a 500 peças para variações de marca própria (private label) a partir de SKUs de estoque.

Marca própria / Private label (SKU de estoque + sua marca). Escolha um SKU de estoque comprovado do catálogo da fábrica, personalize detalhes estéticos (cor da bolsa de transporte, serigrafia, embalagem de varejo, manual do usuário com sua marca) e envie sob sua marca. Prazos de 4–6 semanas do pedido ao FOB. MOQ de 100–500 peças. O preço unitário é o preço de estoque acrescido de uma taxa de personalização de $0.80–$2.50.

OEM sob medida (especificações modificadas). Para uma diferenciação significativa do produto — potência fora do padrão, tamanho de placa personalizado, padrão de dobra exclusivo, bateria integrada, configuração específica de conectores — o OEM totalmente sob medida é o caminho. Prazo de 8–14 semanas para o primeiro lote de produção; os moldes, a PCB do controlador de carga e o corte da laminação precisam ser reengenheirados. MOQ de 500–2.000 peças. O preço unitário cai abaixo de SKUs de estoque comparáveis quando em escala.

Fluxo de testes de amostra que identifica defeitos

Um parceiro de fornecimento com controle de qualidade direto na fábrica submete as amostras a uma lista de verificação bem definida antes de enviá-las ao comprador:

  • Teste de flash solar na placa sob um simulador solar calibrado. Confirmação da potência nominal dentro de uma margem de ±5%.
  • Varredura da saída USB na tensão nominal com uma carga calibrada. Confirmação de que a corrente corresponde às especificações em cada porta, simultânea e individualmente.
  • Teste de ciclos de dobra realizando o processo 50 vezes na unidade. Inspeção contra rachaduras na laminação nas linhas de dobra, desgaste do tecido e integridade do zíper.
  • Exposição UV de um pequeno lote por 100 horas com reteste posterior. Identifica fábricas com problemas de degradação da laminação antes do envio para seu armazém.
  • Teste de flexão de cabo no alívio de tensão do cabo do controlador de carga. Tracionar e dobrar por 100 ciclos, retestando em seguida a continuidade elétrica.

A LinkSolar é um parceiro de fornecimento B2B com controle de qualidade direto na fábrica, especializado em energia solar industrial sob medida e monitoramento de rede elétrica, com capacidade complementar no fornecimento de carregadores solares portáteis. Trabalhamos com fábricas parceiras auditadas em Guangdong e Zhejiang e coordenamos todo o fluxo de trabalho OEM, desde a ficha técnica até o embarque FOB. O prazo para envio de amostras é de 7–14 dias; produção de 2 semanas para marca própria baseada em variações de estoque e de 6–10 semanas para OEM totalmente sob medida. Nossa página de OEM para placas solares dobráveis sob medida apresenta o modelo de ficha técnica que utilizamos para dimensionar projetos OEM.

Estudo de caso: lote de 2.400 unidades de placas dobráveis em marca própria para uma marca outdoor da América do Norte

Uma marca outdoor de segundo nível da América do Norte nos procurou no 3º trimestre de 2025: 2.400 unidades de um carregador solar dobrável de 28 W com três portas para lançamento no varejo no 4º trimestre com preço sugerido (MSRP) de $79. Anteriormente, eles haviam comprado de um agente de Shenzhen que entregou as primeiras 500 unidades com 11 dias de atraso e uma taxa de DOA (defeito ao chegar) de 7.3%.

Alocamos o pedido em uma das nossas fábricas parceiras em Dongguan, travamos a BOM na laminação em ETFE (e não PET, que o fornecedor anterior havia substituído silenciosamente) e especificamos um CI controlador USB de marca com comportamento documentado de desligamento térmico. O prazo da amostra foi de 9 dias; realizamos o teste de flash solar na amostra, que registrou 27.4 W em relação ao rótulo de 28 W (dentro de ±5%), e executamos toda a lista de verificação de QA antes de autorizar a produção.

  • Taxa de DOA: 0.4% (10 de 2.400), caindo de 7.3% — uma melhoria de aproximadamente 18 vezes impulsionada pela seleção do CI e pela especificação do alívio de tensão do cabo.
  • Entrega no prazo: Pedido total embarcado 18 dias após a emissão da PO (pedido de compra).
  • Custo total na entrega: $19.40 FOB Yantian, garantindo o preço sugerido de $79 com margens saudáveis.
  • Taxa de garantia em campo nos primeiros 6 meses: 1.1%, em comparação com a média de 3–5% do setor.

O cliente fez um novo pedido de 4.000 unidades na temporada seguinte. Marca e especificações exatas foram mantidas em sigilo conforme acordo de confidencialidade (NDA). Conclusão: definir formalmente no papel o tipo de laminação, o CI do controlador USB e a especificação do alívio de tensão do cabo antes da aprovação da amostra é o que separa uma taxa de garantia de 1% de uma de 5% nesta categoria.

Perguntas frequentes sobre carregadores solares portáteis

Qual é o melhor carregador solar portátil?

Depende do caso de uso. Para recarga de celular em kits de emergência: uma unidade de 10 W com uma saída USB custando entre $15 e $30 no varejo. Para camping de vários dias com múltiplos dispositivos: um modelo dobrável de 24–28 W multi-porta com USB QC 3.0. Para carregar uma estação de energia portátil: uma placa dobrável de 100 W com saída CC cilíndrica e um controlador do tipo MPPT real. Do ponto de vista de fornecimento, o "melhor" SKU em qualquer categoria é aquele com qualidade de célula verificada, laminação em ETFE, CI controlador USB de marca e grau IP realista — e não aquele com o maior número de watts impresso na caixa.

Carregadores solares portáteis para celular realmente funcionam?

Sim — desde que as expectativas sejam realistas. Um carregador de 10–20 W sob sol direto do meio-dia carrega um smartphone comum do zero ao 100% em 2.5 a 4 horas, tempo similar ao de um carregador de tomada, embora com maior variação. Sob nuvens parciais, esse tempo se estende para 6–10 horas. Carregar por meio de um power bank USB intermediário em vez de conectar diretamente à placa oferece uma experiência melhor, pois o power bank suaviza as quedas de corrente causadas pela passagem de nuvens.

É uma boa ideia usar energia solar para carregar um power bank?

Para a maioria dos usuários, sim — o power bank atua como o buffer ideal entre a geração solar instável e um dispositivo sensível. Ele absorve as variações causadas por nuvens e mudanças no ângulo da placa para entregar uma saída USB estável ao celular ou tablet, estendendo a janela útil de carregamento até a noite. A contrapartida: uma conversão adicional de eficiência que consome de 15 a 25% da energia captada em comparação com o carregamento direto da placa para o celular.

Quais são as desvantagens dos carregadores solares portáteis?

Lista honesta: (1) a geração varia conforme o clima, o ângulo da placa e o horário do dia; (2) a potência nominal raramente corresponde ao rendimento real em campo (50–70% do rótulo); (3) o carregamento é mais lento do que em uma tomada de parede, especialmente para tablets e notebooks; (4) unidades mais baratas (laminação em PET, CIs genéricos) degradam em 12–24 meses de uso externo; (5) o calor extremo limita o desempenho do controlador USB. Nenhuma delas inviabiliza o produto — apenas explicam por que essa categoria é voltada para uso outdoor e emergências, e não como fonte primária de carregamento diário.

Qual é a melhor placa solar portátil especificamente para camping?

Para acampamento de barraca de 1 a 3 pessoas, um modelo dobrável de 20–28 W com duas ou três portas USB atende à combinação realista de dispositivos. Para acampamento em motorhome onde uma estação de energia portátil é o centro de energia, opte por um dobrável de 60–100 W com saída CC cilíndrica. Procure por laminação em ETFE, suporte dobrável ou ilhós de fixação e, no mínimo, classificação IPX4. Nosso guia de seleção de potência para dispositivos médicos portáteis aborda metodologias de dimensionamento correlatas que se aplicam a eletrônicos para camping.

Procurando fornecimento de carregadores solares portáteis para revenda ou marca própria?

A LinkSolar coordena projetos de carregadores solares portáteis para OEM e marca própria por meio de fábricas parceiras auditadas. O prazo para amostras é de 7–14 dias, a produção varia de 2 a 10 semanas dependendo do nível de personalização e o MOQ é voltado a pequenas quantidades piloto. Executamos a lista de verificação de QA em cada amostra recebida para garantir que a potência na caixa corresponda ao que seu cliente mede em campo.

Solicite um orçamento →
Anterior Próximo