Soluções solares sob medida que impulsionam seus projetos.

Alimentando sensores IoT, câmeras de segurança e estações meteorológicas em mais de 20 países.

Do protótipo à produção — um único fornecedor, um único contato.

Carregador solar para eletrônicos ao ar livre: guia de compra B2B 2026 para compradores no atacado e parceiros OEM

Por ShovenDean  •   Leitura de 18 min

Compact solar charger powering generic outdoor electronics at a campsite
Tipo de Dispositivo Carga Típica Placa Solar Recomendada Especificação Principal
Câmera de trilha (IR padrão) 0.5–1.5 Wh/dia 3–5W, 6V ou 12V IP67, ETFE
Recarga de GPS / celular 5–10 Wh/dia 5–10W, 5V USB USB-A + USB-C
Caixa de som Bluetooth 10–20 Wh/dia 10–15W, 5V ou 12V MPPT preferencial
Gateway de sensor IoT 15–60 Wh/dia 12–25W, multitensão MPPT, ampla faixa de temperatura
Projetor para uso externo 50–150 Wh/sessão 50–100W, 12V ou 18V Células de alta eficiência

Para obter mais contexto sobre como dimensionamos placas para projetos IoT específicos, consulte nosso guia de dimensionamento de energia solar para IoT.

O que é um carregador solar para eletrônicos ao ar livre (e por que os compradores B2B devem se importar)

Um carregador solar para eletrônicos ao ar livre não é simplesmente um módulo fotovoltaico residencial em escala reduzida. É um sistema de energia dedicado — geralmente de 0.5W a 100W — que converte a luz solar em saída DC regulada, adequada para dispositivos de consumo ou industriais operados sem acesso à rede elétrica. A categoria engloba desde carregadores USB dobráveis para varejo de camping até mini placas solares fixas para câmeras de trilha e kits solares com bateria integrada para gateways de telemetria remota.

Para compradores B2B — engenheiros de hardware OEM, distribuidores de equipamentos ao ar livre e integradores IoT — a oportunidade comercial é substancial. O mercado global de carregadores solares portáteis foi avaliado em aproximadamente $ 492 milhões em 2024 e deve crescer a uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 13.2% até 2030, de acordo com análises do setor publicadas pela Grand View Research. O crescimento é impulsionado por três vetores: a expansão das redes IoT off grid, a proliferação de produtos para atividades ao ar livre que exigem energia solar embutida e a demanda por energia de emergência no varejo de preparação para desastres.

O que separa uma decisão de compras B2B lucrativa de um pesadelo de garantia é a disciplina nas especificações. Carregadores solares de nível de consumo vendidos no varejo geral geralmente carecem da estabilidade de tensão, durabilidade de encapsulamento e certificações que as aplicações comerciais exigem. Uma placa classificada em "5W" em um anúncio pode entregar apenas 3W em condições reais de sombreamento parcial e falhar completamente após 18 meses de exposição UV se o encapsulante for PET em vez de ETFE. Compradores B2B que entendem a redução de potência (derating), coeficientes de temperatura e a química do encapsulamento evitam essas armadilhas antes do envio do primeiro pedido de compra.

Quem compra carregadores solares para eletrônicos ao ar livre? Cinco segmentos B2B

Antes de comprar, mapeie o segmento de uso final. Cada um possui requisitos distintos de tensão, formato e certificação.

Carregadores solares usados em ambientes de sensores remotos, camping, segurança e marinhos
  • Integradores IoT: Instalam sensores de umidade do solo, estações meteorológicas e rastreadores de ativos em ambientes agrícolas ou industriais. Esses compradores precisam de saída DC de 5V ou 12V, bom desempenho em pouca luz e ampla tolerância térmica. Tamanho típico do pedido: 100–2.000 unidades. Nossa coleção de mini placas solares cobre de 0.11W a 25W com opções multitensão.
  • Marcas de equipamentos ao ar livre: Compram carregadores dobráveis ou enroláveis como acessórios para linhas de produtos de camping, trilha e overlanding. Peso e facilidade de transporte importam mais do que a eficiência absoluta. Esses compradores frequentemente solicitam embalagens com marca própria (private label) e comprimentos de cabo personalizados. Veja nossas opções de placas solares dobráveis sob medida para fluxos de trabalho OEM.
  • OEMs de equipamentos de segurança: Fabricam câmeras de trilha movidas a energia solar, monitores de portões rurais e sistemas de vigilância para canteiros de obras. Essas aplicações exigem operação contínua 24/7 diante de variações climáticas sazonais, tornando os controladores MPPT e a lógica de carga compatível com lítio indispensáveis. Nossa placa MPPT de 12W recupera de 15 a 20% mais energia em condições de céu nublado do que as equivalentes PWM — uma margem que determina se uma câmera remota permanece online durante todo o mês de dezembro.
  • Distribuidores náuticos e de motorhomes: Fornecem placas para barcos, conversões de motorhomes e cabanas off grid. Névoa salina, vibração e requisitos de montagem flexível dominam as fichas técnicas. A série de placas solares flexíveis SunPower (50W–135W) utiliza encapsulamento ETFE certificado para exposição UV em ambientes marinhos.
  • Varejistas de preparação para emergências: Mantêm estoque de carregadores solares compactos para kits de emergência. Esses compradores priorizam o preço e o apelo visual da embalagem na prateleira em detrimento da extrema durabilidade. Os volumes de pedidos são altos (5.000+ unidades), mas as margens por unidade são estreitas.

Checklist de especificações fundamentais: 7 perguntas a fazer antes de comprar

Use este checklist para filtrar fornecedores. Responder "sim" a menos de cinco itens é um sinal de alerta.

1. Qual é a potência real em condições de sombreamento parcial?

As classificações de laboratório supõem uma irradiância de 1.000 W/m² a uma temperatura de célula de 25 °C — condições raramente encontradas em campo. Solicite o coeficiente de temperatura (geralmente de -0.3% a -0.5% por °C acima de 25 °C) e dados de desempenho em pouca luz. Uma placa que perde 40% da produção a uma temperatura de célula de 60 °C terá desempenho inferior em aplicações no deserto ou em telhados. Testes de campo em climas do norte mostram que carregadores solares sob a copa das árvores recebem apenas 2 a 3 horas diárias de luz solar direta efetiva, e não as 5 a 6 horas típicas de instalações em campo aberto. Leve isso em consideração ao dimensionar a potência.

2. Quais saídas de tensão estão disponíveis?

A compatibilidade do dispositivo depende da tensão. USB-A (5V) e USB-C (5V–20V PD) atendem celulares e pequenos sensores. Conectores DC cilíndricos (12V) alimentam câmeras de trilha e roteadores. Alguns gateways IoT necessitam de 9V ou 6V sob medida. Nossas placas multitensão de 4W e 8W suportam comutação de 5V/6V/9V/12V — um único SKU atende a múltiplos tipos de dispositivos, simplificando o estoque do distribuidor.

3. Qual encapsulamento a placa utiliza?

O encapsulamento determina a vida útil ao ar livre. O ETFE (etileno tetrafluoroetileno) oferece a melhor resistência aos raios UV e uma superfície autolimpante, mas custa de 20 a 30% a mais do que o PET. O PET amarela e torna-se quebradiço após 2 a 3 anos de exposição contínua ao sol. O vidro é o mais durável, mas adiciona peso e fragilidade — raramente adequado para carregadores portáteis. Para eletrônicos instalados ao ar livre por mais de 3 anos, o ETFE é o padrão recomendado pelos nossos parceiros de fabricação.

4. Controlador de carga MPPT ou PWM?

Os controladores MPPT (Rastreamento do Ponto de Máxima Potência) operam com 97.5% de eficiência de conversão em nossas placas de 12W e 25W, contra 75–80% dos controladores PWM. Em condições de pouca luz ou céu nublado, a diferença se amplia: o MPPT consegue extrair de 15 a 20% mais energia útil da mesma área de células. Para dispositivos de baixa potência onde cada miliempere conta, o MPPT se paga em confiabilidade. Para acessórios de consumo sensíveis ao custo acima de 20W em climas ensolarados, o PWM pode ser aceitável.

5. Qual é o grau de proteção (IP)?

A instalação ao ar livre significa exposição à chuva, poeira e condensação. A certificação IP67 garante proteção contra a entrada de poeira e imersão temporária em água até 1 metro por 30 minutos. O grau IP68 estende essa proteção para submersão contínua em condições especificadas pelo fabricante. Para câmeras de trilha em ambientes tropicais ou litorâneos, o IP67 é o grau mínimo viável. Nossas fábricas parceiras testam cada lote de acordo com as normas IEC 60529 antes do envio.

6. O fornecedor possui a certificação IEC 61215 e outras certificações de segurança relevantes?

A IEC 61215 é a certificação fundamental para módulos fotovoltaicos terrestres de silício cristalino, cobrindo testes de ciclo térmico, congelamento de umidade e calor úmido. Para ferragens de montagem, a norma UL 2703 certifica a integridade de carga estrutural, ligação e aterramento. A marcação CE e a conformidade com a RoHS são obrigatórias para distribuição na União Europeia. Para compradores B2B que desenvolvem linhas de marca própria, confirme se o fornecedor pode disponibilizar a documentação do certificado de conformidade por lote — e não apenas um relatório de auditoria de fábrica pontual.

7. Qual é o escopo de personalização OEM e o MOQ?

Carregadores padronizados raramente atendem a um design industrial específico. Pergunte sobre a quantidade mínima de pedido (MOQ) para tensões sob medida, comprimento de cabo, tipo de conector e personalização de marca. Nossos parceiros de fabricação oferecem mini placas solares sob medida a partir de 35 × 22 mm (0.11W) até tamanhos de módulos padrão, com ajuste de tensão de 3V a 48V. O prazo de entrega de amostras é de 7–14 dias; o tempo de produção é de 3–4 semanas para pedidos acima de 500 unidades. Para projetos totalmente sob medida que envolvam corte de células ou formatos especiais, a análise de engenharia adiciona de 5 a 7 dias úteis.

Saída e dimensionamento: de quanta placa solar você realmente precisa?

O erro de compra mais comum é escolher apenas pela potência nominal, sem combiná-la com o ciclo de trabalho do dispositivo e a insolação local. Uma placa de 5W no Arizona fornece cerca de 25 Wh/dia no verão. A mesma placa em Seattle fornece apenas 8–10 Wh/dia no inverno. Se o seu dispositivo consome 15 Wh/dia, a instalação no Arizona funcionará perfeitamente; a de Seattle deixará de funcionar até fevereiro.

Utilize a regra de desnudamento (derating) de 70%: assuma que a placa entregará 70% de sua saída nominal após contabilizar perdas por temperatura, poeira, ângulos abaixo do ideal e ineficiência do controlador de carga. Em seguida, dimensione a placa para que a produção diária exceda o consumo do dispositivo em pelo menos 20%, garantindo margem para cobrir quedas sazonais.

Comparação de tamanho de carregadores solares para diversas classes de eletrônicos ao ar livre
Dispositivo Consumo Diário Placa Mín. (Ensolarado) Placa Segura (Misto) Placa para Inverno (Alta Lat.)
Câmera de trilha (apenas IR) 0.5–1.5 Wh 1W 3W 5W
Câmera de trilha (celular 4G) 3–8 Wh 5W 8W 12W
Caixa de som Bluetooth (intermitente) 5–15 Wh 5W 10W 15W
Rastreador GPS + sensor 5–20 Wh 5W 8W 12W
Gateway IoT (Wi-Fi/LoRa) 15–60 Wh 12W 20W 25W MPPT
Projetor para uso externo (2h/sessão) 50–150 Wh 25W 50W 100W

Dados de campo de aplicações IoT confirmam a importância da reserva de bateria. Um ESP32 no modo de espera profundo (deep-sleep) consome cerca de 1.5 Wh/dia — valor baixo o suficiente para que uma placa de 2–3W o cubra em 3 horas de sol direto. No entanto, quando o ESP32 ativa o Wi-Fi para transmitir dados, a corrente atinge picos de 180–250 mA. Sem uma bateria para absorver esse pico, a tensão da placa cai e o microcontrolador reinicia. Todo sistema solar externo confiável inclui uma bateria de lítio ou um supercapacitor dimensionado para pelo menos 3 vezes a carga diária.

ETFE vs. PET vs. Vidro: qual encapsulamento resiste ao uso externo real?

O encapsulamento é o vilão silencioso dos carregadores solares externos. Os compradores se fixam na potência e no preço, e depois se perguntam por que as placas delaminam ou amarelam após 18 meses.

Comparação da camada superficial para construções de placas de carregador solar para uso externo

O ETFE é um fluoropolímero com taxa de transmissão de luz superior a 95% e resistência à degradação por UV cerca de duas vezes maior que a do PET. Em testes acelerados de UV (pré-condicionamento UV conforme IEC 61215, exposição a 15 kWh/m²), o ETFE apresenta variação desprezível no índice de amarelamento, enquanto o PET exibe descoloração visível e rachaduras na superfície. O ETFE também é autolimpante — a sujeira e a poeira aderem com menor facilidade do que no PET —, reduzindo a necessidade de manutenção em ambientes poeirentos ou com muito pólen. A contrapartida é o custo: o ETFE adiciona de $0.50 a $1.20 por watt no nível de componentes.

O PET (polietileno tereftalato) é o padrão econômico. Ele funciona bem para uso interno ou externo de curta duração, mas se torna quebradiço e opaco após 2 a 3 anos de exposição direta ao sol. Para acessórios de camping sazonais ou carregadores de kits de emergência substituídos a cada 12 a 18 meses, o PET é aceitável. Para instalações permanentes de IoT ou segurança, não é.

O vidro é o encapsulante mais durável e o padrão para módulos rígidos de telhado. Para carregadores solares portáteis, o vidro adiciona peso e fragilidade. Uma mini placa com encapsulamento de vidro é viável para estações fixas de monitoramento remoto onde o risco de impacto é baixo, mas é a escolha errada para produtos dobráveis ou montados em mochilas.

MPPT vs. PWM: por que a escolha do controlador importa para placas pequenas

À primeira vista, um controlador PWM de $2 parece uma economia de custos simples em comparação a um chip MPPT de $6 a $8. O cálculo muda quando você considera a recuperação de energia.

Controladores MPPT rastreiam continuamente a tensão do ponto de potência máxima da placa, ajustando a carga para extrair a maior corrente possível. Sob sol pleno, o ganho em relação ao PWM é modesto — cerca de 5 a 10%. Em condições de sombreamento parcial, neblina ou luz de inverno, o ganho salta para 15 a 20%, pois a tensão ideal da placa se afasta mais da tensão fixa da bateria. Para uma placa de 12W alimentando um gateway IoT na região Noroeste do Pacífico, essa diferença de 15% é a margem entre um sistema que opera o ano todo e um que fica offline de novembro a fevereiro.

Os controladores PWM simplesmente conectam a placa diretamente à bateria quando a tensão ultrapassa um determinado limite. Eles são mais simples, mais confiáveis em ambientes com ruído elétrico e adequados para instalações com alta insolação e menor exigência crítica. Nossos parceiros de fabricação produzem ambas as opções: PWM para acessórios de consumo sensíveis ao preço e MPPT para projetos industriais de IoT e segurança onde a disponibilidade contínua é contratual.

Certificações que realmente importam para eletrônicos ao ar livre

Certificações não são adesivos de marketing. Elas são exigências contratuais para distribuidores que vendem em mercados regulamentados e uma proteção de responsabilidade civil para OEMs que desenvolvem linhas de produtos próprias. No mínimo, verifique estas cinco:

  • IEC 61215: A norma internacional para módulos fotovoltaicos terrestres de silício cristalino. Cobre testes de ciclo térmico (-40 °C a +85 °C), congelamento de umidade e calor úmido (1.000 horas a 85 °C / 85% de umidade relativa). Qualquer placa vendida como "própria para uso externo" deve possuir essa certificação. iec.ch
  • UL 2703: Aplica-se a sistemas de montagem e ferragens de aterramento/ligação. Se o seu carregador solar incluir um suporte fixo ou kit de montagem em poste, a certificação UL 2703 é necessária para instalações em conformidade com o NEC nos Estados Unidos. ul.com
  • CE / RoHS: Obrigatórias para entrada no mercado da União Europeia. A RoHS restringe substâncias perigosas (chumbo, cádmio, mercúrio) em equipamentos elétricos. A maioria das fábricas chinesas idôneas possui essas certificações; verifique o número do certificado no banco de dados do órgão notificado.
  • IP67 / IP68 (IEC 60529): Grau de proteção contra poeira e água. O IP67 é o nível básico para eletrônicos ao ar livre; o IP68 é exigido para aplicações marítimas ou sujeitas a alagamentos. Exija relatórios de teste com fotos da estrutura real de teste, e não apenas uma auto-declaração do fornecedor.
  • ISO 9001: Certificação de gestão de qualidade de fábrica. Não garante a qualidade do produto por si só, mas indica que o fornecedor possui processos documentados para inspeção de entrada, verificações no processo e controle de qualidade final. Para pedidos acima de $10.000, a ISO 9001 é um filtro prudente.

Para compradores que atendem ao governo dos EUA ou projetos associados à defesa, adicione a conformidade com a Seção 847 do NDAA à lista. O NDAA do ano fiscal de 2026 proíbe o financiamento pelo Departamento de Defesa de módulos fotovoltaicos e inversores provenientes de Entidades Estrangeiras de Preocupação (FEOC). Embora isso se aplique principalmente a compras de grande escala para concessionárias de energia, o efeito cascata de conformidade está atingindo subempreiteiros de vigilância e monitoramento remoto, que precisam de documentação de cadeia de suprimentos pronta para auditoria.

OEM e marca própria (private label): o que os compradores B2B devem esperar

A maioria das marcas de equipamentos ao ar livre e integradores IoT não quer revender carregadores genéricos. Eles buscam SKUs com sua própria logotipo, cores de cabo personalizadas e encartes de embalagem exclusivos. Compreender o fluxo de trabalho OEM evita surpresas no cronograma.

Etapa 1 — Confirmação das especificações (3–5 dias): Defina potência, tensão, dimensões, tipo de conector, comprimento do cabo e encapsulamento. Se o projeto envolver o corte personalizado de células (por exemplo, uma célula SunPower IBC de tamanho 1/8 para se ajustar a um invólucro de 40 × 40 mm), nossa equipe de engenharia analisa a viabilidade e os requisitos de teste flash.

Etapa 2 — Produção de amostras (7–14 dias): As fábricas parceiras produzem de 2 a 5 unidades de protótipo para testes funcionais e de encaixe. As amostras são enviadas com uma ficha técnica preliminar e lista de materiais (BOM).

Etapa 3 — Lote piloto (2–3 semanas): De 50 a 200 unidades com ferramentas de produção. Este lote valida as taxas de rendimento e identifica eventuais problemas de montagem antes do compromisso em grande escala.

Etapa 4 — Produção em massa (3–4 semanas): Lote completo de MOQ. Nosso MOQ padrão para modificações em projetos existentes é de 500 unidades; projetos totalmente sob medida começam em 1.000 unidades. Os prazos de entrega são reduzidos para 2 semanas em pedidos recorrentes sem alterações de engenharia.

Etapa 5 — Controle de qualidade e documentação: Cada lote de produção passa por testes flash (verificação da potência de saída em STC), inspeção visual e verificação dimensional. Certificados de conformidade, fichas de segurança de materiais e códigos NCM/HS acompanham a carga.

Para compradores que precisam de prazos de entrega mais rápidos sem engenharia personalizada, nosso carregador solar dobrável de 11W é o SKU mais vendido — testado e aprovado em mais de 20 países, pronto para marca própria (private label) com MOQ a partir de 500 unidades.

Erros comuns ao comprar carregadores solares para uso externo

Vimos os mesmos erros se repetirem em centenas de solicitações de cotação (RFQs). Evite estes equívocos:

  • Incompatibilidade de tensão: Conectar uma placa de 12V diretamente a uma câmera de trilha de 6V queima o circuito de carga. Esta é a causa mais comum de solicitações de garantia do tipo "a placa solar queimou minha câmera". Sempre confirme a faixa de tensão de entrada do dispositivo e se a placa inclui saída regulada.
  • Subdimensionamento para o inverno: Uma placa dimensionada para a produção de julho falhará em dezembro em latitudes acima de 40° N. Dimensione para o pior mês, não para a média anual.
  • Ignorar coeficientes de temperatura: Células monocristalinas perdem de 0.3 a 0.5% de eficiência por grau Celsius acima de 25 °C. Uma placa em um telhado quente no deserto a 65 °C perde de 12 a 20% da sua potência nominal. Dimensione levando isso em consideração.
  • Omitir a reserva de bateria: A produção solar é intermitente; o consumo do dispositivo é contínuo. Uma bateria ou supercapacitor preenche essa lacuna. Baterias de fosfato de ferro-lítio (LiFePO4) mantêm de 70 a 80% da capacidade a -20 °C, contra 30 a 50% das baterias de chumbo-ácido — fator crítico para instalações em climas frios.
  • Confiar em alegações não verificadas de grau de proteção IP: A menção "à prova d'água" no título de um produto não significa que ele seja IP67. Solicite o relatório de teste IEC 60529 com o número de modelo específico listado.

Perguntas frequentes

Qual tamanho de carregador solar eu preciso para uma câmera de trilha?

Uma câmera de trilha infravermelha padrão consome de 0.5 a 1.5 Wh por dia e opera indefinidamente com uma placa de 3–5W e uma pequena bateria de reserva. Se a câmera enviar fotos via rede celular 4G, o consumo sobe para 3–8 Wh/dia — planeje utilizar uma placa de pelo menos 5W, ou 8W em climas do norte com dias curtos de inverno.

Um carregador solar pode alimentar um celular ou GPS em áreas isoladas?

Sim, mas ajuste as expectativas. Uma placa dobrável de 5W sob sol pleno fornece cerca de 3.5W de saída USB útil após as perdas do controlador. Um smartphone moderno precisa de 10 a 15 Wh para uma carga completa — espere de 3 a 4 horas de sol direto. Para o carregamento confiável de celulares e GPS off grid, uma placa de 10W com uma bateria integrada (power bank) de 5.000 mAh é a configuração mais segura.

Qual é a diferença entre MPPT e PWM para pequenos carregadores solares?

Os controladores MPPT (Rastreamento do Ponto de Máxima Potência) ajustam a carga elétrica para extrair a máxima potência da placa, atingindo 97.5% de eficiência em nossas unidades testadas, contra 75–80% do PWM. Em condições de céu nublado ou pouca luz, o MPPT entrega de 15 a 20% mais energia. Para aplicações críticas de IoT ou segurança, o MPPT vale o investimento adicional; para acessórios de consumo em climas ensolarados, o PWM é adequado.

Quanto tempo duram as placas solares de ETFE e PET ao ar livre?

Placas de ETFE costumam durar de 5 a 10 anos em exposição externa contínua com amarelamento ou delaminação mínimos. Placas de PET começam a amarelar e se tornar quebradiças após 2 a 3 anos de sol pleno. Para instalações permanentes, o ETFE é o padrão; para acessórios sazonais ou econômicos, o PET é aceitável se o ciclo de vida do produto for inferior a 24 meses.

Quais certificações devo exigir de um fornecedor de carregadores solares?

No mínimo: IEC 61215 (desempenho e durabilidade do módulo), IP67 ou IP68 (proteção contra água e poeira conforme IEC 60529), CE e RoHS (conformidade para o mercado da União Europeia) e ISO 9001 (gestão de qualidade da fábrica). Para ferragens de montagem nos EUA, adicione a UL 2703. Para projetos governamentais ou de defesa nos EUA, verifique a documentação de conformidade com a Seção 847 do NDAA e FEOC.

Qual é o MOQ típico e o prazo de entrega para carregadores solares sob medida?

Para modificações em projetos existentes (tensão personalizada, comprimento do cabo ou marca), o MOQ típico é de 500 unidades, com prazo de produção de 3–4 semanas. Amostras são enviadas em 7–14 dias. Projetos totalmente personalizados que envolvam corte de células ou formatos sob medida começam em 1.000 unidades e exigem de 5 a 7 dias adicionais para análise de engenharia. Pedidos recorrentes sem alterações costumam ter prazo reduzido para 2 semanas.

Pronto para comprar carregadores solares para eletrônicos ao ar livre?

Se você está desenvolvendo uma linha de produtos que necessita de energia off grid confiável, a diferença entre um carregador genérico de varejo e uma solução solar de nível industrial é medida em solicitações de garantia e perda de clientes. Trabalhamos com parceiros de fabricação que realizam testes flash em cada placa, oferecem encapsulamento ETFE para instalações de mais de 5 anos e suportam tensões personalizadas de 3V a 48V com MOQs a partir de 500 unidades.

Solicite uma amostra — Unidades de protótipo são enviadas em 7–14 dias com fichas técnicas completas e documentação de certificação.

Solicite um orçamento — Informe suas metas de potência, tensão e volume. Respondemos em até 24 horas com uma lista de materiais (BOM) e cronograma.

Precisa de ajuda para dimensionar uma placa para um dispositivo específico? Navegue em nossa coleção de mini placas solares ou leia nosso guia de mini placas solares sob medida para dispositivos IoT para conferir a lógica de dimensionamento passo a passo.

Guias relacionados

Aviso: As faixas de especificação neste artigo representam valores industriais típicos e não constituem garantias. As especificações finais do produto estão sujeitas ao contrato OEM. A LinkSolar é um parceiro de fornecimento solar B2B; trabalhamos com instalações de fabricação certificadas e não operamos fábricas próprias. Este conteúdo serve apenas como referência para compras e não constitui consultoria de engenharia.
Anterior Próximo