Индивидуальные решения на солнечной энергии для успешной реализации ваших проектов.

Питание для IoT-датчиков, камер видеонаблюдения и метеостанций более чем в 20 странах мира.

От прототипа до серийного производства — один поставщик, один контакт.

Складное солнечное зарядное устройство: руководство по выбору и закупкам для инженеров

Автор: ShovenDean  •   Чтение на 11 мин.

Foldable solar charger unfolded on a backpack in an outdoor setting

Кратко

Складная солнечная панель — это шарнирная фотоэлектрическая панель мощностью 10–60 Вт, которая складывается для транспортировки и раскладывается для зарядки телефонов, повербанков или 12‑В аккумуляторов. Указанное на этикетке число — это пиковая мощность при стандартных условиях (STC); в ясный день ожидайте 60–75% от номинала. Если вы заказываете продукцию под частной торговой маркой из Китая, качество определяют четыре фактора: технология фотоэлементов (mono-PERC vs IBC), стабилизация выхода (сырой DC vs PWM vs MPPT vs smart-IC USB), влагозащита распределительной коробки и конструкция ламината/прошивки.

Это руководство написано для двух типов читателей: для покупателей товаров для активного отдыха и подготовки, которые сравнивают готовые изделия на Amazon, и для B2B-покупателей — брендов снаряжения, дистрибьюторов, OEM-интеграторов — которые хотят заказать продукцию под своей торговой маркой на китайской фабрике. Продукт один и тот же; вопросы разные. Обзоры потребителей сосредоточены на том, зарядила ли панель телефон в послеобеденное солнце; инженеры по закупкам заботятся о стабильности сортировки фотоэлементов, классе защиты IP, сроках поставки и письменных условиях гарантии.

Я работаю с фабриками-партнёрами по поставкам в Шэньчжэне и Чжэцзяне для B2B-клиентов. Остальная часть статьи — это разговор, который я веду с инженерами и руководителями закупок перед размещением первого заказа.

Что такое складная солнечная панель (и почему это важно)

Складная солнечная панель — это портативная фотоэлектрическая панель, состоящая из двух или более субпанелей, соединённых тканевыми шарнирами, которые складываются плоско для транспортировки. Класс 10–28 Вт выдаёт 5 В USB для телефонов и небольших повербанков; класс 40–120 Вт выдаёт 12–18 В DC для портативных электростанций или 12‑В аккумуляторов. Форм-фактор «складной» отделяет эту категорию от жёстких каркасных панелей и сворачиваемых тонкоплёночных.

Техническая схема, показывающая панели складной солнечной панели, USB-выход и крепёжные люверсы

Категория взорвалась после 2018 года с появлением портативных электростанций: как только у покупателя появляется аккумулятор на 500 Вт·ч в фургоне или аварийном комплекте, перезарядка без розетки становится очевидным вопросом — а складная панель помещается в тот же кубик для хранения. Для телефонов расчёты слабее (повербанк на 20 000 мА·ч, заряженный от розетки, обычно быстрее).

Проверка реальности. Число, напечатанное на сумке — «28 Вт складная солнечная панель» — это номинальная выходная мощность панели при стандартных условиях испытаний (STC): освещённость 1000 Вт/м², температура фотоэлементов 25 °C, спектр AM1.5. Вне лаборатории вы не увидите этих условий. В ясный летний день в солнечный полдень при угле панели, перпендикулярном солнцу, ожидайте примерно 70–80% от номинала. При частичной облачности — 30–50%. Под пятнистой тенью деревьев или положенная плоско в 9 утра — 10–25%. Это физика, а не дефект.

Складная vs жёсткая vs гибкая — на чём на самом деле идёт компромисс

Жёсткие каркасные панели имеют наивысшую мощность на квадратный метр, но не складываются. Гибкие тонкоплёночные панели лёгкие и гнутся под неправильные поверхности, но эффективность фотоэлементов ниже, а ламинат деградирует быстрее. Складные панели — обычно mono-PERC или IBC-элементы в стиле SunPower, ламинированные на тканевую основу со шарнирами — находятся посередине. Для монтажа на крышу смотрите наш обзор лучшей складной солнечной панели для кемпинга.

Чек-лист покупки: 7 вопросов поставщикам

Семь вопросов ниже отделяют серьёзного поставщика от переупаковщика. Я использую тот же список при оценке новых фабрик-партнёров по поставкам — если продавец не может чётко ответить, фабрика либо на самом деле не производит панели, либо надеется, что вы не будете смотреть внимательно.

  1. Технология фотоэлементов — mono-PERC, IBC в стиле SunPower или другая? Mono-PERC — рабочая лошадка (эффективность элемента 20–22%). IBC-элементы с задними контактами (семейство SunPower Maxeon) работают на 23–24%+, давая на 20–25% больше ватт на квадратный метр.
  2. Сорт эффективности фотоэлементов и потери «элемент-модуль» (CTM)? IBC-элемент на 24% не даёт панель на 24% — ожидайте абсолютных потерь 3–8%. Хорошо собранная складная IBC-панель измеряет ~22% на уровне модуля; бюджетная mono-PERC ~17–19%.
  3. Конфигурация выхода — сырой DC, smart-IC USB, PWM или MPPT? Дешёвые фиксированные понижающие преобразователи 5 В USB теряют 15–20%. Контроллеры PWM теряют 10–30% по сравнению с MPPT. MPPT сохраняет больше всего энергии.
  4. Класс защиты IP распределительной коробки и кабельного ввода? Распределительная коробка — это то место, куда на самом деле попадает вода. IP65 минимум для улицы, IP67 для серьёзных продуктов, IP68 для моря/причала.
  5. Конструкция ламината — ETFE, PET или PVC? ETFE — золотой стандарт (срок службы под УФ 10+ лет). PET желтеет через 2–3 года, теряя 5–10% эффективности. PVC — красный флаг.
  6. Прошивка и тканевая основа? Двойная строчка по краям, усиленные люверсы, основа из полиэстера или Oxford 600D. Панели с одинарной строчкой выходят из строя в районе шарнира в течение 6–12 месяцев.
  7. Гарантия — что покрывает и кто её выполняет? «10-летняя гарантия» от бренда под частной торговой маркой на Amazon часто ничего не значит. Заказывайте у фабрики, работающей 5+ лет, которая изложит условия гарантии в письменном виде на бланке.
Примечание по закупкам. По опыту аудита фабрик в Чжэцзяне и Гуандуне, вопрос, который надёжнее всего выявляет переупаковщика, — это №2 — сорт эффективности фотоэлементов. Настоящая фабрика, работающая с элементами, может сразу назвать вам сорта и расчёты CTM. Трейдер, который просто покупает готовые панели, будет увиливать или менять тему. Это самый полезный вопрос для скрининга на первом звонке.

Как складная солнечная панель работает в реальных условиях (по сравнению с номиналом)

Реальная выходная мощность в среднем составляет 55–70% от номинальных ватт STC в течение типичного солнечного дня, меньше при любых неидеальных условиях. Это самая большая причина разочарования потребителей и самое важное число, на которое должен ориентироваться B2B-покупатель при планировании.

Складная панель на 100 Вт, направленная на солнце в течение 8 часов летом на средних широтах, обычно выдаёт 300–500 Вт·ч в подключённый аккумулятор — возьмём 350 Вт·ч в качестве планировочного числа. Этого достаточно, чтобы перезарядить электростанцию на 500 Вт·ч с нуля за два облачных дня или за один солнечный день. Складная USB-панель на 20 Вт в тех же условиях выдаёт 60–90 Вт·ч — две или три полные зарядки телефона, а не «солнечное питание на весь день», как подразумевает маркетинг. Для более широкой категории смотрите нашу заметку о солнечной зарядке для аварийной подготовки.

Пять факторов, снижающих реальную выходную мощность ниже STC

  • Угол солнца. Панель, лежащая плоско на широте 35°, улавливает ~70% энергии от наклонённой панели. Подставка необходима.
  • Температура фотоэлементов. Эффективность падает ~0,35%/°C выше 25 °C. Панель с чёрной подложкой на прямом солнце нагревается до 55–65 °C, теряя 10–14% от STC.
  • Частичное затенение. Один затенённый элемент может резко снизить выход всей панели. Пятнистая тень от деревьев губительна.
  • Потери на выходном каскаде. Понижающий преобразователь 5 В USB теряет 15–25%; MPPT 3–5%; PWM 10–30% по сравнению с MPPT.
  • Сопротивление кабеля/разъёма. Длинные кабели Anderson при высоком токе рассеивают заметные ватты. Увеличьте сечение проводника (меньше AWG = толще) и используйте правильные разъёмы MC4.

Сравнение: типичные конфигурации складных солнечных панелей в 2026 году

Рынок делится на четыре практичных класса мощности, каждый из которых ориентирован на разное конечное применение с разными элементами, выходными каскадами и ценовыми категориями. Типичные диапазоны ниже, не конкретные продукты.

Класс Номинальная мощность Типичное применение Реальный выход в ясный день FOB Китай, типично (2025)
Зарядка телефона USB 10–28 Вт Телефон, налобный фонарь, небольшой повербанк 40–120 Вт·ч/день $15–35
Компактная для электростанций 40–60 Вт Электростанция 200–500 Вт·ч, подзарядка 12 В 150–300 Вт·ч/день $45–90
Средняя для электростанций 100–120 Вт Электростанция 500–1000 Вт·ч 350–600 Вт·ч/день $110–180
Крупная для транспорта / автономная 160–220 Вт Электростанция 1–2 кВт·ч, подзарядка для автодома, жизнь в фургоне 700–1200 Вт·ч/день $210–360

FOB Шэньчжэнь / Иу в 2025 году, на основе партий от 500+ штук со стандартным брендированием. Рассматривайте как ориентировочные диапазоны, а не коммерческие предложения. Реальный выход предполагает солнечный день на средних широтах с панелью на подставке, направленной на солнце, в течение 6–8 часов.

Стандарты и сертификаты, относящиеся к складным солнечным панелям

Ниже приведена матрица спецификаций, которую мы передаём OEM-покупателям при разработке нового SKU под частной торговой маркой — это чек-лист для закупок, а не объяснение стандартов. Определите пакет сертификатов в соответствии с вашим каналом дистрибуции и проверьте каждый сертификат в органе по сертификации; список публикаций IEC является первоисточником для подтверждения сертификата PV-модуля. Стандарты на PV-модули имеют вес для модулей основного рынка, но их соблюдение для небольших портативных продуктов неравномерно.

Стандарт / маркировка Что покрывает Когда требовать
IEC 61215 Квалификация конструкции и типовое одобрение для кристаллических кремниевых PV-модулей Премиум B2B / дистрибуция, связанная с энергетикой; отсеивает поставщиков самого низкого качества
IEC 61730 Квалификация безопасности PV-модулей (электрическая, механическая, пожарная) — дополняет 61215 То же, что и 61215; почти всегда указываются вместе
UL 1703 / UL 61730 Американский стандарт безопасности для плоских PV-модулей (UL 1703 устаревший; UL 61730 современный эквивалент) Розничные каналы США, особенно крупные сети
UL 2703 Безопасность монтажного оборудования для PV (уравнивание потенциалов, заземление, механическая нагрузка) Комплекты с монтажными наборами, аксессуары для монтажа на транспорт, жёсткий монтаж солнечных панелей на транспорт
IEC 62133 Безопасность литиевых аккумуляторов Комбинированные устройства со встроенным аккумулятором / SKU «солнечная панель + повербанк»
RoHS Ограничение использования опасных веществ Выход на рынок ЕС — обязательно
CE certified Маркировка соответствия директивам ЕС (низковольтное оборудование, ЭМС) Выход на рынок ЕС — обязательно
ISO 9001 Система менеджмента качества на уровне фабрики Любой серьёзный B2B-заказ; запросите у партнёра по поставкам номер сертификата и проверьте в органе по сертификации
IP67 / IP68 Степень защиты от проникновения — пыль/вода для распределительной коробки и разъёмов IP67 для общего уличного использования; IP68 для морских, причальных или погружных применений
FCC Part 15 Соответствие для непреднамеренных излучателей радиочастот (схемы понижающего/повышающего преобразователя USB) Поставки в США любых устройств с USB-выходом
UN 38.3 Безопасность транспортировки литиевых аккумуляторов Комбинированные устройства, отправляемые воздушным или морским транспортом

Для готовых складных панелей без встроенного аккумулятора реалистичный минимальный набор сертификатов — это CE + RoHS + FCC Part 15 + партнёр по поставкам с ISO 9001. IEC 61215/61730 и UL 61730 — это золотой стандарт для премиальной дистрибуции. Для комбинированных устройств с аккумулятором добавьте IEC 62133 и UN 38.3.

Опции OEM и под частной торговой маркой

Типичный OEM-процесс на фабрике-партнёре по поставкам в Китае занимает 8–12 недель для первого производственного заказа: 2–3 недели на спецификацию/прототип/согласование, 4–6 недель на производство, 2–3 недели на контроль качества, упаковку и отгрузку. Образцы обычно готовы через 7–14 дней после утверждения спецификации.

Четыре основных параметра, которые чаще всего настраивают покупатели: мощность панели и выбор фотоэлементов; конфигурация выхода (только USB, 12 В DC или оба); цвет ткани и брендирование (шелкография, вышитая нашивка или полная сублимация); и упаковка. MOQ для настоящей OEM-разработки обычно начинается с 200–500 штук; только косметическое брендирование может начинаться со 100. Наша модель поставок предусматривает MOQ от 5 штук для индивидуальной работы с панелями, что позволяет командам на ранней стадии разработки продукта провести валидацию до принятия обязательств. Подробнее о процессе смотрите в нашем руководстве по OEM для складных солнечных панелей на заказ.

Путь «сделай сам». Для команд разработчиков, которые хотят создать прототип перед масштабными закупками, подход на уровне элементов описан в нашем руководстве как собрать портативную солнечную панель с IBC-элементами SunPower. Сборка одной панели даёт вам непосредственное представление о пайке элемент-к-элементу, инкапсуляции и о том, как на самом деле выглядят потери CTM, прежде чем вы напишете спецификацию для фабрики.

Кейс: складная панель 60 Вт для североамериканского IoT-интегратора

История клиента — анонимизировано согласно NDA. Интегратор IoT уровня 1, развёртывающий удалённые датчики окружающей среды на лесных участках на северо-западе Тихого океана, нуждался в спецификации складной панели на 60 Вт, которая выжила бы 18 месяцев без присмотра и поддерживала бы заряд буферного аккумулятора на 25 Вт·ч в течение зим на северо-западе Тихого океана. Первоначальный заказ: 120 штук.

Что мы сделали. Доступ к производству наших фабрик-партнёров позволил нам указать распределительную коробку IP67 не из стандартного ассортимента фабрики вместо стандартной IP64. Мы заказали лабораторные испытания партии из 5 образцов: пиковая выходная мощность, снятие выходной кривой от 6 В до 24 В и 72-часовое испытание на влажность. Два из пяти образцов не прошли испытание на влажность; фабрика заменила состав уплотнителя, и вторая партия прошла 5/5.

Цифры. Срок поставки 9 недель «от двери до двери» включая повторные образцы. Цена FOB составила $58 за штуку при заказе 120 шт. (против $72 за штуку, которые покупателю назвал гонконгский трейдер за недокументированную спецификацию). Уровень отказов в полевых условиях за 18 месяцев: 2 из 120, оба заменены по гарантии. Выходная мощность через 18 месяцев в среднем составляла 96% от базового уровня новой панели.

Что это показывает. Экономия по сравнению с трейдером была не потому, что мы дешевле — она была потому, что доступ к производству позволил нам увидеть проблему со спецификацией до запуска, а не после. Анонимизировано согласно NDA.

Сферы применения — где складная панель действительно сияет

Кемпинг и автокемпинг (отличное решение). Для многодневного автокемпинга или оверлендинга складная панель на 40–100 Вт в паре с портативной электростанцией — это рабочая лошадка автономной установки. Смотрите наш летний гид по солнечному снаряжению для кемпинга 2026.

Аварийная подготовка и отключение сети (отличное решение). Не требует обслуживания, нет движущихся частей, перезаряжается бесшумно. Складная панель на 100 Вт + электростанция на 500 Вт·ч покрывает потребности телефона, радио, освещения и небольших медицинских устройств для 72-часового комплекта на два человека с запасом.

Пеший туризм и сквозные походы (неоднозначно). Большинство покупателей сожалеют о покупке. Для походов до 4–5 дней повербанк на 20 000 мА·ч, заряженный дома, легче, дешевле и надёжнее. Солнечная панель имеет смысл только в более длительных походах, где вы не можете нести достаточно запасённой энергии — планируйте с USB-панелью на 10–28 Вт на внешней стороне рюкзака, заряжающей буферный аккумулятор во время остановок.

Специальный транспорт и оборудование (хорошее решение, часто индивидуальное). Складные панели всё чаще питают аксессуары, установленные на транспортных средствах или морские, которые не могут принять жёсткую панель на крыше — смотрите наш материал о солнечной панели для эхолота на каяке, а также о солнечных Bluetooth-колонках для улицы и солнечных панелях для указателей зарядных станций для электромобилей.

Часто задаваемые вопросы

Какая лучшая портативная солнечная панель для зарядки телефона?

Для большинства покупателей — повербанк на 20 000 мА·ч, заряженный от розетки. Если вам действительно нужна солнечная энергия, ищите складную панель на 20–28 Вт с выходом smart-IC USB, ламинатом ETFE, распределительной коробкой IP65+ и подставкой.

Почему люди избавляются от солнечных панелей?

Для кровельных систем — возраст крыши, прекращение аренды, повреждение градом или несоответствие производительности. Для портативных складных панелей причины отказов другие: пожелтение ламината (PET), разрушение строчки на шарнире или — чаще всего — осознание покупателями, что они никогда ею не пользовались. Покупайте самую маленькую панель, которая соответствует вашему реальному использованию.

Сможет ли солнечная панель на 400 Вт питать холодильник?

Панель на 400 Вт производит 1,4–2 кВт·ч в солнечный день на средних широтах; холодильник для кемпинга на 12 В потребляет 0,3–0,8 кВт·ч/день, так что да — с буферным аккумулятором для работы ночью. Конкретно складная панель на 400 Вт встречается редко; большинство пользователей холодильников используют одну складную панель на 200 Вт или две складные панели по 100 Вт, соединённые параллельно.

Работают ли портативные солнечные панели для зарядки телефонов?

Да, но медленнее и менее надёжно, чем ожидают покупатели. Складная панель на 20 Вт при прямом солнце в зените выдаёт 12–15 Вт в телефон. При любых неидеальных условиях выходная мощность падает на 30–70%. Лучшая практика: заряжайте небольшой повербанк в течение дня, а затем заряжайте телефон от него.

Водонепроницаема ли складная солнечная панель?

Ламинированная лицевая сторона водонепроницаема у серьёзных продуктов. Распределительная коробка — это то место, куда попадает вода, если класс защиты IP низкий — IP65 минимум для улицы, IP67 для хорошо сделанных, IP68 для морских применений. Тканевая основа водостойкая, а не водонепроницаемая.

Закупаете складную солнечную панель для проекта под частной торговой маркой или OEM?

LinkSolar — это B2B-партнёр по поставкам с прямым доступом к контролю качества на фабрике и производству для индивидуальных и OEM складных солнечных панелей. MOQ от 5 штук для индивидуальной работы на уровне элементов, образцы за 7–14 дней, производство за 2–3 недели. Мы поставляем IoT-интеграторам, брендам снаряжения и промышленным OEM панели на элементах mono-PERC и SunPower Maxeon в индивидуальных формах, напряжениях и с разъёмами.

Запросить коммерческое предложение →
Назад Вперёд