Краткий ответ: Портативное солнечное зарядное устройство — это складная солнечная панель мощностью 5–100 Вт с выходом USB или постоянного тока для зарядки телефонов, повербанков и питания маломощных нагрузок постоянного тока. Для B2B-закупок оптом у производителя или поставщика из Китая ключевыми параметрами являются тип фотоэлементов (монокристаллические с КПД 22%+), ламинат ETFE, указанная модель USB-контроллера и сертификаты, актуальные для вашего рынка — IEC 61215, UL 1703, RoHS, маркировка CE и система менеджмента качества поставщика ISO 9001. Реальная выходная мощность составляет 50–70% от номинальной.
Если вы когда-либо продавали портативное солнечное зарядное устройство и на следующей неделе наблюдали поток обращений в службу поддержки — «моя панель на 28 Вт зарядила телефон только наполовину» — вы знаете, что характеристики на коробке не соответствуют тому, что клиент получает в реальных условиях. Это руководство для OEM-покупателя и инженера по закупкам: что определяет реальную производительность, на чём экономят поставщики и на какие параметры давить при оценке образцов.
Что такое портативное солнечное зарядное устройство
Портативное солнечное зарядное устройство — это автономная складная или жёсткая солнечная панель (5–100 Вт), которая выдаёт напряжение USB (5 В, иногда USB-C PD) или постоянного тока для зарядки телефонов, повербанков, GPS-устройств, эхолотов и маломощных нагрузок на 12 В. Оно отличается от портативной электростанции (аккумулятор с опциональной солнечной зарядкой) и от жёсткой кровельной панели — оно преобразует солнечный свет непосредственно в зарядный ток в точке использования.
Для B2B-покупателей — брендов для активного отдыха, ритейлеров товаров для чрезвычайных ситуаций, поставщиков морских аксессуаров, интеграторов IoT, дропшипперов под собственным брендом — розничные цены в $35–$180 оставляют хорошую маржу, устройство дешёво в доставке, а десятки компетентных фабрик в Гуандуне и Чжэцзяне конкурируют за заказы, что даёт оптовым покупателям реальные рычаги для переговоров по ценам FOB и MOQ. Ловушка: этот же низкий барьер входа означает, что многие фабрики экономят на качестве фотоэлементов, USB-контроллера, ткани и номиналах разъёмов так, что это редко отражено в спецификации.
Как работают портативные солнечные зарядные устройства — и где они выходят из строя
Портативное солнечное зарядное устройство состоит из трёх слоёв: фотоэлектрической матрицы (моноэлементы, заламинированные под ETFE или PET), схемы контроллера заряда (USB-микросхема или небольшой MPPT/PWM для выходов постоянного тока) и упаковки (складная ткань, молния, карманы для разъёмов, подставка). Каждый слой имеет свои типичные причины отказов.
При стандартных условиях испытаний (STC: освещённость 1000 Вт/м², температура элемента 25 °C, спектр AM1.5) хорошо собранная складная панель на 28 Вт выдаёт около 5,5 А при 5 В. В реальных условиях — полуденное летнее солнце, угол наклона панели в пределах 30° от оптимального, температура окружающей среды ~30 °C — фактическая выходная мощность падает до 60–75% от номинальной, или примерно 16–21 Вт полезной мощности. При частичной облачности показатель может упасть до 30–40%. Это не дефект — физика.

Три самых распространённых типа отказов в полевых условиях
- USB-контроллер выходит из строя от перегрева. Дешёвые USB-микросхемы снижают мощность или отключаются при температуре выше 60–65 °C — именно до такой температуры чёрная ламинированная панель в пустынном солнце нагревается за 20 минут. Лучшие контроллеры с терморегулированием стоят на $0,40 дороже на уровне BOM — мелочь для продукта с розничной ценой $79, но существенно для оптовой единицы за $19.
- Расслоение ламината по краю элемента. Панели из PET начинают расслаиваться в течение 6–18 месяцев воздействия УФ-излучения. ETFE служит 3–5 лет против 1–2 лет у PET. Разница в стоимости на уровне FOB — 15–20%.
- Отказ разъёма или молнии. Карман контроллера заряда, молния на кабеле и кабельный ввод выходят из строя раньше фотоэлементов. Сложите и разложите образец, согните кабель 50 раз — это лучше предсказывает процент гарантийных случаев, чем номинальная мощность.
Большинство устройств на 10–28 Вт используют простую USB-микросхему для выдачи 5 В и протоколов USB BC1.2 / QC. Устройства на 40 Вт+ добавляют выход постоянного тока через цилиндрический разъём (12 В, 18 В, 19 В) для зарядки электростанций или ноутбуков — для этого требуется понижающий преобразователь в стиле MPPT. Настоящий MPPT даёт на 15–30% больше собранной энергии по сравнению с PWM-контроллером, который в маркетинге называют «MPPT», в условиях частичного затенения или неоптимального угла. Смотрите нашу заметку о складных солнечных зарядных устройствах для походов, чтобы понять, почему турист, тянущий панель в 4 часа дня, получит заметно больше энергии от настоящего MPPT.
Чек-лист закупки: 7 вопросов поставщикам перед заказом
Для B2B-покупателей, закупающих оптом у производителя из Китая — стандартный SKU, под частной маркой или полная OEM-доработка — эти семь вопросов отделяют фабрики, поставляющие надёжный продукт, от фабрик, поставляющих самый дешёвый BOM с маркетинговыми номиналами мощности.
- Тип и источник фотоэлементов? Моно или поли, КПД при STC, название поставщика элементов. Топовые используют моно с КПД 22%+. Дешёвые используют элементы нижних бинов с КПД 18–20% — поэтому «дешёвая» панель на 28 Вт физически больше «премиальной» панели на 28 Вт.
- Ламинат ETFE или PET? ETFE для любого уличного использования дольше нескольких месяцев. Уточняйте толщину ламината (100–200 микрон) и данные ускоренных испытаний на УФ-старение.
- Модель USB-контроллера и заявленный тепловой предел? Репутационная фабрика без колебаний назовёт семейство микросхем. «Обычная USB-микросхема» = лотерея.
- Степень защиты IP, как тестировалась? «IPX4, защита от брызг» — реалистично для большинства складных тканевых панелей. Лёгкий дождь допустим; погружение — нет.
- Условия гарантии? Типично: 12 месяцев на ламинат, 6 месяцев на электронику. «Гарантия 5 лет» на оптовую единицу за $25 — это обещание, которое фабрика не может выполнить.
- Срок изготовления образцов и MOQ? Образцы за 14 дней / MOQ 5000 = фабрика массового товара. Образцы за 7–14 дней / MOQ 100 = фабрика для OEM и небольших брендов. Разные ценностные предложения, разные цены.
- Сертификаты на готовое изделие? CE, FCC, RoHS и (в более дорогих устройствах) IEC 61215 / IEC 61730. Проверяйте по базе данных органа по сертификации, а не по JPEG от фабрики.
Сравнение: основные категории портативных солнечных зарядных устройств в 2026 году
Разные портативные солнечные зарядные устройства служат разным сценариям использования клиентами. В таблице ниже представлены четыре основные категории, которые мы видим в запросах на B2B-закупки в 2026 году, с типичными характеристиками и ценовыми диапазонами FOB Китай.
| Категория | Типичная мощность | Выходные порты | Сценарий использования | Типичная цена FOB Китай (2025–26) |
|---|---|---|---|---|
| Карманное зарядное для телефона | 5–10 Вт | 1× USB-A | Подзарядка телефона, аварийный набор | $4–$9 |
| Складная с несколькими портами (основная) | 20–30 Вт | 2–3× USB-A, опционально USB-C | Кемпинг, походы, зарядка двух устройств | $14–$28 |
| Зарядное для электростанции (выход DC) | 60–100 Вт | Цилиндрический разъём DC + USB | Зарядка портативных электростанций, автодом, автономный уикенд | $48–$95 |
| Морское / с защитой IP, усиленное | 10–50 Вт | Герметичные USB или DC | Каяк, палуба лодки, среды с воздействием соли | $22–$70 |
Категория складных панелей с несколькими портами сегодня занимает основной объём — складная панель на 28 Вт с тремя портами (множество потребительских D2C-брендов поставляют варианты этого BOM) является рабочей лошадкой среди SKU. Начиная с нуля, складная панель на 24–28 Вт с несколькими портами и USB QC 3.0 — самый безопасный старт. Смотрите наше руководство по солнечному снаряжению для кемпинга летом 2026 для сезонного микса SKU.
Сертификаты и стандарты для включения в ваш RFQ
Это чек-лист спецификаций, который мы передаём руководителям закупок, формирующим RFQ на портативное солнечное зарядное устройство — не учебник по стандартам. Какие пункты вам требуются, зависит от вашего канала сбыта и наличия встроенного аккумулятора. Назовите стандарт, проверьте сертификат по базе данных органа по сертификации (не по JPEG от фабрики) и применяйте пакет требований к рынку, на который вы продаёте. Матрица ниже — это фактический справочник; публикация IEC и обзор услуг UL являются первоисточниками для подтверждения любого конкретного сертификата, а программа надёжности модулей NREL публикует ежегодные данные по надёжности в полевых условиях, которые закупочные команды используют как внешний бенчмарк.
Две примечания для вашего RFQ, специфичные для каналов сбыта: стандарты на фотоэлектрические модули (IEC 61215 / IEC 61730, или UL 1703 в Северной Америке) имеют реальный вес для устройств мощностью 50 Вт+, но менее универсальны для потребительских устройств на 10–30 Вт, где безопасность в большей степени определяется электроникой на стороне USB; и любое устройство со встроенным литиевым аккумулятором (часто встречается на устройствах 40 Вт+) должно добавлять в спецификацию IEC 62133 и UL 2743. UL 2703 применяется только если с устройством поставляется кронштейн для крепления. Рассматривайте ISO 9001 как минимальное требование к поставщику для любого повторяющегося заказа.
| Стандарт | Область применения | Когда важен |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Квалификация конструкции модулей на кристаллическом кремнии | Уровень 50 Вт+, покупатели в ЕС/по всему миру |
| IEC 61730 | Квалификация безопасности PV-модулей | Идёт в паре с IEC 61215 |
| UL 1703 | Безопасность плоских PV-модулей (Сев. Америка) | Розничная торговля и коммунальные услуги в Северной Америке |
| UL 2743 | Портативные блоки питания | Устройства со встроенным аккумулятором |
| IEC 62133 | Безопасность литий-ионных элементов и аккумуляторов | Устройства 40 Вт+ со встроенным аккумулятором |
| CE certified | Соответствие директивам ЕС по ЭМС и ННН | Обязательно для выхода на рынок ЕС |
| RoHS | Ограничение использования опасных веществ | ЕС + многие глобальные розничные каналы |
| ISO 9001 | Система менеджмента качества поставщика | Любой повторяющийся B2B-заказ |
Степень защиты от проникновения (IP-рейтинги)
Рейтинги IP описывают защиту от пыли (первая цифра, 0–6) и проникновения жидкости (вторая цифра, 0–8). Реалистичные рейтинги для портативных солнечных зарядных устройств:
- IPX4 — защита от брызг с любого направления. Реалистично для большинства складных тканевых панелей. Лёгкий дождь допустим; погружение — нет.
- IP65 — полная защита от пыли и защита от струй воды низкого давления. Достижимо на конструкциях с герметичными карманами и правильными уплотнениями. Существенно увеличивает стоимость.
- IP67 — полная защита от пыли и погружение на глубину до 1 м на 30 минут. Часто рекламируется, редко достигается на складной панели. Всегда запрашивайте отчёт об испытаниях из признанной лаборатории.
Покупателям, продающим в сегменты готовности к чрезвычайным ситуациям, морской и внедорожный туризм, следует ориентироваться на IP65 как на реалистичную спецификацию. Смотрите наш материал о солнечных зарядных устройствах для готовности к чрезвычайным ситуациям, чтобы понять, где степень защиты IP и работа в холодную погоду важнее заявленной мощности.
Опции доработки OEM / под частной маркой — MOQ, сроки, процесс работы с образцами
Если пять лет назад стандартом был MOQ 5000 штук, то сегодня фабрики, дружественные к OEM, обычно принимают пилотные заказы на 100–500 штук для вариантов стандартных SKU под частной маркой.
Частная марка (стандартный SKU + ваш брендинг). Выберите проверенный стандартный SKU из каталога фабрики, измените под заказ косметические элементы (цвет сумки для переноски, нанесение принта, розничная упаковка, руководство пользователя под вашим брендом), отгружайте под вашим брендом. Сроки: 4–6 недель от заказа до FOB. MOQ 100–500 штук. Цена за единицу — цена стандартного SKU плюс надбавка за доработку $0,80–$2,50.
Полная OEM-доработка (изменение спецификаций). Для значительной дифференциации продукта — нестандартная мощность, пользовательский размер панели, уникальная схема складывания, встроенный аккумулятор, специфичная конфигурация разъёмов — путь заключается в полной OEM-доработке. Сроки: 8–14 недель для первого производственного запуска; требуется перепроектирование оснастки для литья, платы контроллера заряда и раскроя ламината. MOQ 500–2000 штук. Цена за единицу при масштабировании опускается ниже цен на сопоставимые стандартные SKU.
Процесс работы с образцами, который выявляет дефекты
Партнёр по закупкам с прямым контролем качества на фабрике проводит образцы по определённому чек-листу перед отправкой покупателю:
- Флэш-тест панели на калиброванном солнечном симуляторе. Подтверждение номинальной мощности в пределах ±5%.
- Сканирование выходных характеристик USB при номинальном напряжении с калиброванной нагрузкой. Подтверждение соответствия тока спецификации на каждом порту одновременно и по отдельности.
- Циклический тест складывания устройства 50 раз. Проверка на растрескивание ламината по линиям сгиба, износ ткани, целостность молнии.
- УФ-воздействие на небольшую партию в течение 100 часов и повторное тестирование. Выявляет фабрики с проблемами деградации ламината до того, как они отгрузят товар на ваш склад.
- Тест на изгиб кабеля в месте кабельного ввода контроллера заряда. Натяжение и изгиб 100 циклов, затем проверка электрической непрерывности.
LinkSolar — это B2B-партнёр по закупкам с прямым контролем качества на фабрике, специализирующийся на промышленных солнечных решениях на заказ и мониторинге ЛЭП, а также обладающий смежной экспертизой в закупках портативных солнечных зарядных устройств. Мы работаем с проверенными производственными партнёрами в Гуандуне и Чжэцзяне и координируем OEM-процесс от спецификации до FOB. Срок изготовления образцов 7–14 дней; производство 2 недели для частной марки на основе стандартного SKU, 6–10 недель для полной OEM-доработки. Наша страница OEM-заказа складных солнечных панелей описывает шаблон спецификации, который мы используем для определения объёма OEM-проектов.
Кейс: заказ на 2400 штук складных панелей под частной маркой для североамериканского бренда для активного отдыха
Бренд для активного отдыха второго эшелона из Северной Америки обратился к нам в третьем квартале 2025 года: 2400 штук складных солнечных зарядных устройств на 28 Вт с тремя портами для розничного запуска в четвёртом квартале по рекомендованной розничной цене $79. Ранее они закупали у агента из Шэньчжэня, который поставил первые 500 штук с опозданием на 11 дней и с процентом брака при получении (DOA) 7,3%.
Мы разместили заказ через одну из фабрик-партнёров по закупкам в Дунгуане, зафиксировали BOM на ламинате ETFE (а не PET, который предыдущий поставщик тихо подменил) и указали конкретную модель USB-контроллера с документированным поведением при тепловом отключении. Срок изготовления образца — 9 дней; мы провели флэш-тест образца, получив 27,4 Вт против заявленных 28 Вт (в пределах ±5%), и выполнили полный чек-лист контроля качества перед запуском производства.
- Процент DOA: 0,4% (10 из 2400), снижение с 7,3% — улучшение примерно в 18 раз, достигнутое за счёт выбора микросхемы и спецификации на кабельный ввод.
- Своевременная поставка: Весь заказ отгружен через 18 дней с момента заказа до отхода судна.
- Полная стоимость с доставкой: $19,40 FOB Яньтянь, что обеспечивало здоровую маржу при рекомендованной розничной цене $79.
- Процент гарантийных случаев в полевых условиях, первые 6 месяцев: 1,1% против типичных для отрасли 3–5%.
Клиент повторно заказал 4000 штук в следующем сезоне. Бренд и точные спецификации анонимизированы согласно NDA. Вывод: фиксация типа ламината, модели USB-контроллера и спецификации на кабельный ввод на бумаге до утверждения образца — вот что отделяет 1% гарантийных случаев от 5% на этом уровне.
Часто задаваемые вопросы о портативных солнечных зарядных устройствах
Какое портативное солнечное зарядное устройство лучшее?
Зависит от сценария использования. Для подзарядки телефона в аварийном наборе: устройство на 10 Вт с одним USB-портом по розничной цене $15–$30. Для многодневного кемпинга с несколькими устройствами: складная панель на 24–28 Вт с несколькими портами и USB QC 3.0. Для зарядки портативной электростанции: складная панель на 100 Вт с выходом через цилиндрический разъём DC и настоящим MPPT-контроллером. С точки зрения закупок «лучший» SKU на любом уровне — это тот, у которого подтверждено качество фотоэлементов, ламинат ETFE, указана модель USB-контроллера и реалистичный рейтинг IP — а не тот, у которого на коробке самое большое число ватт.
Работают ли портативные солнечные зарядки для телефонов на самом деле?
Да — при реалистичных ожиданиях. Зарядное устройство на 10–20 Вт при прямом полуденном солнце заряжает типичный смартфон с нуля до 100% за 2,5–4 часа, что сопоставимо с зарядкой от сети, но более вариативно. При частичной облачности это время растягивается до 6–10 часов. Зарядка через промежуточный USB-повербанк, а не напрямую от панели, даёт лучший опыт, потому что повербанк сглаживает провалы тока из-за облаков.
Хорошая ли идея использовать солнечную энергию для зарядки повербанка?
Для большинства пользователей да — повербанк является правильным буфером между нестабильным солнечным вводом и чувствительным устройством. Он поглощает изменчивость из-за прохождения облаков и изменения угла панели, а затем выдаёт стабильный USB-выход на телефон или планшет, а также расширяет окно полезной зарядки до вечера. Компромисс: одно дополнительное преобразование с потерей эффективности, составляющей 15–25% собранной энергии по сравнению с прямой зарядкой телефона от солнца.
Каковы недостатки портативных солнечных зарядных устройств?
Честный список: (1) выходная мощность изменчива в зависимости от погоды, угла панели и времени суток; (2) номинальная мощность редко соответствует реальной выходной (50–70% от маркировки); (3) зарядка медленнее, чем от розетки, особенно для планшетов и ноутбуков; (4) более дешёвые устройства (ламинат PET, обычные микросхемы) деградируют в течение 12–24 месяцев уличного использования; (5) экстремальная жара вызывает троттлинг USB-контроллера. Ни один из пунктов не является препятствием — именно поэтому эта категория является решением для активного отдыха и резервного питания, а не для ежедневной основной зарядки.
Какая портативная солнечная панель лучше всего подходит именно для кемпинга?
Для палаточного кемпинга на 1–3 человек складная панель на 20–28 Вт с двумя или тремя USB-портами покрывает реалистичный набор устройств. Для кемпинга с автодомом, где портативная электростанция является энергохабом, переходите на складную панель на 60–100 Вт с выходом через цилиндрический разъём DC. Ищите ламинат ETFE, подставку или отверстия для крепления и как минимум IPX4. Наше руководство по выбору мощности для портативных медицинских устройств охватывает связанную методологию расчёта, которая применима и к электронике для кемпинга.
Закупаете портативные солнечные зарядные устройства для перепродажи или под частной маркой?
LinkSolar координирует OEM-проекты и проекты под частной маркой по портативным солнечным зарядным устройствам через проверенных фабрик-партнёров. Срок изготовления образцов 7–14 дней, производство 2–10 недель в зависимости от уровня доработки, MOQ от небольших пилотных партий. Мы проводим чек-лист контроля качества для каждого входящего образца, чтобы номинальная мощность на коробке соответствовала тому, что измеряет ваш клиент в полевых условиях.
Запросить коммерческое предложение →