Индивидуальные решения на солнечной энергии для успешной реализации ваших проектов.

Питание для IoT-датчиков, камер видеонаблюдения и метеостанций более чем в 20 странах мира.

От прототипа до серийного производства — один поставщик, один контакт.

USB-солнечные панели: B2B-руководство по закупкам для оптовых покупателей и OEM-партнёров

Автор: ShovenDean  •   Чтение на 10 мин.

Assorted USB solar panels and charging cables arranged for B2B product sourcing

Что такое USB-солнечная панель?

USB-солнечная панель — это фотоэлектрический модуль со встроенным стабилизатором напряжения, который выдаёт стандартный постоянный ток USB (5 В DC) напрямую с панели, исключая необходимость в отдельном контроллере заряда или аккумуляторе. В отличие от традиционных солнечных панелей на 12 В или 18 В, которым требуется MPPT- или PWM-контроллер для безопасной зарядки аккумуляторов, USB-панели спроектированы для прямой зарядки устройств.

Размеры панелей варьируются от миниатюрных брелоков-зарядников мощностью 0,5 Вт (35 × 22 мм) до складных кемпинговых панелей на 20–30 Вт, способных заряжать планшеты и небольшие повербанки. Определяющий компонент — схема стабилизации напряжения. Выходное напряжение самого фотоэлемента изменяется в зависимости от интенсивности света: панель с номиналом «6 В» может выдавать 4,2 В в пасмурную погоду и 7,5 В на прямом солнце. Без стабилизации такие скачки напряжения могут повредить чувствительную электронику или вызвать срабатывание защиты от перенапряжения, из-за чего зарядка прекратится.

С точки зрения B2B-закупок, USB-солнечные панели находятся на стыке потребительской электроники и солнечного оборудования. Они продаются через розничные сети товаров для туризма, дистрибьюторов электроники, интеграторов IoT и сборщиков систем видеонаблюдения. Наши фабрики-партнёры отмечают, что мини-панели с USB-выходом представляют собой самую быстрорастущую категорию SKU для заказов под собственными торговыми марками (STM), а спрос обусловлен рынками фотоловушек, IoT-датчиков и портативной электроники.

5 сегментов B2B-рынка, формирующих спрос на USB-солнечные панели

Понимание конечных сфер применения помогает оптовым покупателям выбрать подходящую мощность, тип разъёма и корпус для своей целевой аудитории.

1. Фотоловушки и мониторинг дикой природы

Фотоловушки (Browning, Reconyx, Stealth Cam) обычно работают от 8 батареек AA (12 В) или внутренних литиевых аккумуляторов. USB-солнечная панель на 5 В не может напрямую питать 12 В камеру, но может заряжать внешний USB-повербанк, который затем питает камеру через повышающий кабель напряжения. Кроме того, некоторые камеры поддерживают вход 5 В через отдельный порт. Рынок солнечных аксессуаров для фотоловушек в 2024 году оценивался в 45 миллионов долларов США, увеличиваясь на 15% ежегодно.

2. IoT-датчики и удалённая телеметрия

Узлы датчиков на базе ESP32, Raspberry Pi Pico и Arduino часто работают напрямую от USB-питания 5 В. USB-солнечная панель мощностью 2–5 Вт с небольшим буферным литиевым аккумулятором может непрерывно питать датчик температуры и влажности, передающий данные каждые 15 минут. Мировой рынок IoT-датчиков в 2024 году превысил 35 миллиардов долларов США, причем решения для работы на открытом воздухе и сельского хозяйства стали самым быстрорастущим сегментом.

3. Камеры видеонаблюдения (потребительский и базовый сегмент)

Камеры видеонаблюдения начального уровня с Wi-Fi (Blink, Wyze, Eufy) часто оснащены входом питания micro-USB. USB-солнечная панель мощностью 5 Вт в паре с небольшим аккумулятором позволяет обойтись без прокладки сети переменного тока к сараям, амбарам и удалённым постройкам. Однако камеры с непрерывной записью потребляют 3–5 Вт, поэтому в зимних условиях для поддержания заряда требуется панель мощностью не менее 10 Вт.

4. Кемпинг и активный отдых

Туристы и кемперы используют складные USB-панели мощностью 10–30 Вт для зарядки телефонов, налобных фонарей и GPS-устройств. Ключевую роль играет вес: гибкая панель ETFE на 10 Вт весит 200–300 г по сравнению с 800 г у панелей в раме со стеклом. Североамериканский рынок аксессуаров для кемпинга достиг 18,5 миллиарда долларов США в 2024 году, а портативные солнечные зарядки вошли в топ-10 самых быстрорастущих категорий.

5. Аварийные комплекты и EDC (снаряжение на каждый день)

Рынки снаряжения на каждый день (EDC) и комплектов для чрезвычайных ситуаций требуют компактных и прочных USB-панелей. Брелоки мощностью 0,5–1 Вт служат аварийными зарядными устройствами для телефонов на случай отключения электросети. Это высокообъёмные SKU с небольшой маржинальностью, востребованные среди продавцов аварийного снаряжения и в программах корпоративных подарков.

Сравнение: характеристики USB-выхода и типы разъёмов для B2B-покупателей

Не все USB-солнечные панели обеспечивают одинаковое качество питания. B2B-покупателям необходимо проверять эти характеристики, чтобы избежать возвратов товара.

Варианты разъёмов для компактных солнечных панелей при OEM-закупках
Характеристика Бюджетный сегмент Средний сегмент Профессиональный / OEM
Выходное напряжение 4,5–6,5 В без стабилизации 5,0 В ±0,5 В базовая стабилизация 5,0 В ±0,25 В точная стабилизация
Макс. ток 0,5–1,0 А 1,5–2,1 А 2,4–3,0 А (USB-A) / 15–20 Вт (USB-C PD)
Тип разъёма Только USB-A USB-A + micro-USB USB-A + USB-C PD + нестандартный
Тип фотоэлемента Стандартный поли-/монокристалл Монокристаллический SunPower IBC (22%+)
Ламинирование / покрытие PET PET или тонкое ETFE ETFE
Степень влагозащиты Отсутствует IP54 IP65–IP67
B2B-цена (MOQ от 500 шт.) $3–8 $12–25 $28–55

Реальность напряжения: почему получить стабильные 5 В сложнее, чем кажется

Самая сложная техническая задача при производстве USB-солнечных панелей — поддержание стабильного напряжения 5 В при изменении уровня освещённости. Фотоэлементы являются источниками тока, а не напряжения. Их выходное напряжение падает при росте тока нагрузки и колеблется вместе с уровнем инсоляции.

Схема стабилизированного выходящего тока от компактной солнечной панели к портативному устройству

Грамотно спроектированная USB-солнечная панель использует понижающе-повышающий DC-DC преобразователь с обратной связью для удержания 5 В независимо от изменений на входе. В дешёвых панелях эта схема отсутствует, и они полагаются на естественную вольт-амперную характеристику панели: в полутени выходное напряжение проседает до 4,2 В (слишком мало для зарядки большинства смартфонов), а на ярком солнце подскакивает до 6,5 В (что создает риск повреждения устройства).

Для OEM-заказов наши фабрики-партнёры используют микросхемы стабилизаторов Texas Instruments или MPower с уровнем пульсаций менее 100 мВ и нестабильностью по нагрузке в пределах ±2%. Такой уровень точности критически важен для IoT-устройств, где нестабильное напряжение приводит к перезагрузкам микроконтроллера и сбоям в данных.

Чек-лист для закупки: 7 вопросов к вашему поставщику

Используйте этот чек-лист перед размещением крупного заказа на USB-солнечные панели.

  1. Какова реальная точность стабилизации выходного напряжения? Запросите результаты испытаний, подтверждающие выход 5 В при 25%, 50%, 75% и 100% от номинальной мощности. Нестабилизированные панели непригодны для чувствительной электроники.
  2. Какие фотоэлементы используются и какова их эффективность? Элементы SunPower IBC с КПД 22%+ оправдывают более высокую цену при использовании на открытом воздухе, когда размеры панели ограничены. Стандартные монокристаллические элементы с КПД 18–20% подходят для недорогих потребительских товаров.
  3. Какое покрытие (ламинирование) используется? ETFE служит 5–10 лет на открытом воздухе. PET разрушается за 2–3 года. Для продуктов, продаваемых с гарантией использования на улице, выбор ETFE обязателен.
  4. Можете ли вы настроить напряжение, тип разъёма и длину кабеля для OEM-заказов? Надёжный поставщик должен предлагать варианты выхода на 5 В, 9 В или 12 В, разъёмы USB-A, USB-C или зачищенные провода, а также кабели индивидуальной длины при минимальном заказе (MOQ) 500–1000 штук.
  5. Какова степень влагозащиты и проходила ли она испытания? Для использования на открытом воздухе выбирайте класс IP65 или IP67. Запросите номер протокола испытаний и уточните, тестировались ли USB-порт и клеммная коробка.
  6. Какие сертификаты вы можете предоставить? В зависимости от целевого рынка могут потребоваться CE (ЕС), FCC (США), RoHS и REACH. Уточните, может ли поставщик предоставить документы и протоколы испытаний для сертификации, требуемой на рынке вашего клиента.
  7. Какова гарантия и кто выполняет гарантийные обязательства? Ориентируйтесь на 1–2 года гарантии от завода-изготовителя. Остерегайтесь поставщиков, предлагающих гарантию, которую они не смогут обеспечить технически.

Технология фотоэлементов и ламинирование для USB-панелей

В USB-солнечных панелях используются те же технологии фотоэлементов, что и в крупных панелях, но из-за малых размеров разница в эффективности проявлена сильнее.

Многослойная структура компактной уличной солнечной панели

Стандартная монокристаллическая панель мощностью 5 Вт с КПД 19% имеет габариты около 160 × 160 мм. Панель SunPower IBC на 5 Вт с КПД 22% имеет размеры 140 × 140 мм. Такое 20%-ное уменьшение площади имеет решающее значение для корпусов фотоловушек, защитных кожухов IoT и носимых устройств, где важен каждый миллиметр.

Выбор ламинирующего покрытия подчиняется тем же правилам, что и для полноразмерных панелей. Верхний слой из ETFE обеспечивает стойкость к УФ-излучению, свойства самоочистки и механическую прочность. PET дешевле, но желтеет и растрескивается через 2–3 года использования на улице. При закупках для перепродажи выбор между ETFE и PET должен соответствовать гарантии и условиям эксплуатации продукта.

OEM и собственная торговая марка (STM): напряжение, разъёмы и брендинг

Для B2B-покупателей, запускающих USB-солнечные панели под собственной торговой маркой, возможности доработки на заказ выходят далеко за рамки нанесения логотипа.

Конфигурации напряжения и мощности

Наши фабрики-партнёры могут изготовить USB-панели с выходом на 5 В (стандартный USB), 9 В (USB-C PD) или 12 В (для роутеров и небольших приборов). Для интеграторов IoT, которым необходимо питать сети датчиков с разным напряжением от одной панели, доступны двух- и трехрежимные панели с автоматическим определением напряжения (например, 5 В / 9 В / 12 В по согласованию с нагрузкой).

Типы разъёмов

Помимо стандартных USB-A и USB-C, варианты для OEM включают: micro-USB (для прошлых поколений фотоловушек), цилиндрические разъёмы DC (5,5 × 2,1 мм для проектов Arduino), разъёмы JST (для любительской электроники) и зачищенные провода для прямого монтажа. Кастомизация разъёма и кабельной сборки добавляет к стоимости $0,50–2,00 за штуку в зависимости от сложности.

Минимальный заказ (MOQ) и сроки поставки

Готовые USB-панели со склада с фирменной упаковкой: MOQ 300–500 штук, срок 2–3 недели. Индивидуальное напряжение или разъём: MOQ 500–1000 штук, срок 3–4 недели. Разработка новой платы PCB (например, под особый протокол зарядки): MOQ от 2000 штук, срок 6–8 недель, включая предварительные испытания на соответствие FCC/CE.

5 частых ошибок B2B-покупателей при выборе USB-солнечных панелей

Эти ошибки регулярно приводят к жалобам клиентов и возвратам продукции.

  1. Покупка панелей без стабилизации для чувствительных устройств. Панель на 6 В без стабилизатора не зарядит iPhone (которому требуется 5 В ±0,25 В) и может вызвать срабатывание защиты от перенапряжения. Всегда проверяйте наличие схемы стабилизации.
  2. Завышение скорости зарядки. Панель мощностью 5 Вт в реальных условиях (переменная облачность, неоптимальный угол) выдаёт 2–3 Вт фактической мощности. Это означает 3–4 часа для полной зарядки обычного смартфона, а не «зарядка за 1 час», как утверждают в некоторых описаниях.
  3. Игнорирование диода. Без блокирующего диода панель разряжает аккумулятор подключённого устройства в ночное время. Все качественные USB-панели оснащены диодом защиты от обратного тока или активной схемой переключения.
  4. Использование ламинирования PET для продуктов уличного назначения. «Водонепроницаемая» USB-панель с покрытием PET первое время может не пропускать воду, но через 18 месяцев PET пожелтеет и потрескается, снизив выработку на 20–30%. Для использования на улице необходимо покрытие ETFE.
  5. Ошибочное мнение, что любой порт USB-C поддерживает PD. Наличие разъёма USB-C не означает автоматической поддержки протокола Power Delivery (PD). Многие бюджетные «солнечные панели с USB-C» выдают лишь 5 В при 1 А через порт USB-C, без поддержки согласования PD для зарядки при 9 В или 12 В. Проверяйте реальные профили мощности PD.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что такое правило 120 для солнечных панелей?
Правило 120 (стандарт NEC 690.7) гласит, что напряжение фотоэлектрической системы не должно превышать 120% от максимального входного напряжения инвертора при самой низкой ожидаемой температуре. Для USB-солнечных панелей (выход 5 В) это правило неактуально, так как напряжение системы значительно ниже любых порогов инвертора. Правило 120 применяется к сетевым системам и системам зарядки аккумуляторов с напряжением от 12 В и выше.
Какое солнечное USB-зарядное устройство лучшее?
Для B2B-перепродажи «лучшее» солнечное USB-зарядное устройство зависит от сегмента клиентов. Для фотоловушек: 5 Вт со стабилизацией, выход 6 В, ETFE, с зажимами-«крокодилами» или разъёмом DC. Для туристов: складная панель на 15–20 Вт, два порта USB-A + USB-C PD, ETFE, весом менее 400 г. Для IoT: 2–5 Вт, стабилизированный выход 5 В, зачищенные провода или разъём JST, с оптимизацией работы при слабом освещении.
Можно ли просто включить солнечную панель в розетку?
Нет, нельзя. Стандартная розетка выдаёт переменный ток (AC) 120 В (США) или 230 В (ЕС) с фиксированной частотой и напряжением. Солнечная панель генерирует постоянный ток (DC), напряжение которого меняется в зависимости от солнца. Прямое подключение солнечной панели к розетке приведёт к короткому замыканию, пожару или поражению электрическим током. Подключение к сети требует наличия инвертора, защитных выключателей и согласования с сетевой компанией.
Сможет ли солнечная панель мощностью 400 Вт питать холодильник?
Жесткая солнечная панель мощностью 400 Вт в сочетании с аккумулятором и инвертором может питать стандартный холодильник, но USB-панель на это не способна. USB-панели ограничены постоянным током 5 В при небольшом токе (обычно до 3 А / 15 Вт), что подходит только для телефонов, повербанков и компактных датчиков. Для работы холодильника требуется переменный ток 120 В (или 230 В) мощностью 100–150 Вт непрерывно, для чего необходима полноразмерная солнечная система с инвертором и аккумуляторами.
Сколько служит USB-солнечная панель?
USB-панели с покрытием из ETFE и качественными схемами стабилизатора служат 5–10 лет на улице. Панели с ламинированием PET служат 2–3 года. Чаще всего первыми выходят из строя USB-порт и кабель; защита от натяжения и укреплённые точки ввода кабеля продлевают срок службы.
Может ли USB-солнечная панель заряжать повербанк?
Да, при условии, что выходное напряжение панели стабильно удерживается на уровне 5 В, а ток превышает минимальный порог зарядки повербанка (обычно 0,5 А). Однако зарядка происходит медленно: панель мощностью 10 Вт в хороших условиях выдаёт около 6–8 Вт фактической мощности, то есть на зарядку повербанка емкостью 10 000 мА·ч уйдёт 4–5 часов.
Почему моя USB-солнечная панель перестаёт заряжать, когда набегает туча?
Это происходит с панелями без стабилизации. Когда облако снижает интенсивность света, напряжение панели падает ниже порога зарядки устройства (обычно 4,5 В), и процесс прекращается. Стабилизированные панели с повышающими преобразователями удерживают выходное напряжение 5 В даже при значительно более низком уровне освещённости, обеспечивая непрерывную (хотя и более медленную) зарядку в условиях переменной облачности.

Нужны USB-солнечные панели для вашей B2B-линейки?

Наши фабрики-партнёры производят стабилизированные USB-солнечные панели с фотоэлементами SunPower IBC, покрытием ETFE и индивидуальными конфигурациями напряжения. Изготовление под вашей торговой маркой (OEM/STM) — от 500 штук со сроком поставки 3–4 недели.

Получить образец Запросить коммерческое предложение

Связанные руководства

Назад Вперёд