حلول طاقة شمسية مخصصة حسب الطلب تدفع مشاريعكم إلى الأمام.

تزويد أجهزة استشعار إنترنت الأشياء، وكاميرات المراقبة، ومحطات الطقس بالطاقة في 20+ دولة.

من النموذج الأولي إلى الإنتاج — مورد واحد، وجهة اتصال واحدة.

شاحن شمسي قابل للطي: دليل المهندسين للشراء والتوريد

بقلم LinkSolar Engineering Team  •   قراءة في 13 دقيقة

Foldable solar charger unfolded on a backpack in an outdoor setting

TL;DR

شاحن الطاقة الشمسية القابل للطي هو لوح كهروضوئي مفصلي بقدرة 10–60 W يُطوى لتسهيل النقل ويُفرد لشحن الهواتف، أو بنوك الطاقة، أو بطاريات 12 V. الرقم المطبوع على الملصق يمثل ذروة شروط الاختبار القياسية (STC)؛ وتوقعوا الحصول على 60–75% من القدرة الاسمية في يوم مشمس صافٍ. إذا كنتم تستوردون لعلامتكم التجارية الخاصة من الصين، فإن العوامل الأربعة المحددة للجودة هي: تقنية الخلايا (mono-PERC مقابل IBC)، وتنظيم الخرج (DC مباشر مقابل PWM مقابل MPPT مقابل دوائر USB الذكية smart-IC)، ومقاومة صندوق التوصيل للماء، وجودة التصفيح والخياطة.

كُتب هذا الدليل لفئتين من القراء: مشتري معدات الأنشطة الخارجية ومستلزمات الطوارئ ممن يقارنون المنتجات النهائية على Amazon، ومشتري B2B — من علامات المعدات التجارية، والموزعين، وشركات تكامل الأنظمة OEM — الراغبين في التصنيع بعلامتهم الخاصة عبر مصنع صيني. المنتج واحد، لكن الأسئلة تختلف؛ فمراجعات المستهلكين تركز على مدى قدرة اللوح على شحن الهاتف تحت شمس الظهيرة، بينما يهتم مهندسو التوريد بتناسق فرز كفاءة الخلايا (cell-bin consistency)، ودرجة الحماية IP، ومدة التسليم، وشروط الضمان المكتوبة.

أعمل مع مصانع شريكة للتوريد في شنتشن وتشيجيانغ لصالح عملاء B2B. وما تبقى من هذا المقال يمثل النقاش الفني والتجاري الذي أجريه عادةً مع المهندسين ومديري المشتريات قبل تقديم طلبهم الأول.

ما هو شاحن الطاقة الشمسية القابل للطي (ولماذا يهمكم)

شاحن الطاقة الشمسية القابل للطي هو لوح كهروضوئي محمول يتكون من لوحين فرعيين أو أكثر متصلين بمفصلات قماشية، ويُطوى بشكل مسطح لسهولة النقل. توفر الفئة 10–28 W خرج USB بجهد 5 V للهواتف وبنوك الطاقة الصغيرة؛ بينما توفر الفئة 40–120 W خرج DC بجهد 12–18 V لمحطات الطاقة المحمولة أو مجموعات بطاريات 12 V. ويميز هذا التصميم القابل للطي هذه الفئة عن الألواح الصلبة ذات الإطارات وعن رقائق الأغشية الرقيقة القابلة للّف.

مخطط فني يوضح أجزاء شاحن الطاقة الشمسية القابل للطي، ومنافذ خرج USB، وحلقات التثبيت المعدنية

شهدت هذه الفئة إقبالاً هائلاً بعد عام 2018 بالتزامن مع محطات الطاقة المحمولة: فبمجرد امتلاك المشتري لوحدة بطارية سعة 500 Wh في الشاحنة أو في حقيبة الطوارئ، يصبح الشحن دون مقبس حائطي ضرورة حتمية — واللوح القابل للطي يناسب نفس مساحة التخزين المدمجة. أما بالنسبة للهواتف وحدها، فإن الجدوى أقل وضوحًا (إذ يكون بنك الطاقة سعة 20,000 mAh المشحون من المقبس أسرع في العادة).

واقع الأداء الميداني. الرقم المطبوع على الحقيبة — مثل "شاحن شمسي قابل للطي 28 W" — يمثل القدرة المقدرة للوح في شروط الاختبار القياسية (STC): إشعاع شمسي 1000 W/m²، ودرجة حرارة خلية 25 °C، وطيف كتلة هوائية AM1.5. وخارج المختبر، لن تواجهوا هذه الظروف إطلاقًا. في يوم صيفي صافٍ وقت الظهيرة الشمسية مع توجيه اللوح عموديًا نحو الشمس، توقعوا الحصول على 70–80% تقريبًا من القدرة الاسمية. وتحت الغيوم الجزئية، 30–50%. أما تحت ظلال الأشجار المتناثرة أو عند وضع اللوح مسطحًا في الساعة 9 am، فتوقعوا 10–25%. هذه قوانين فيزيائية بحتة وليست عيبًا في التصنيع. 

المقارنة بين الألواح القابلة للطي والصلبة والمرنة — المفاضلات الفعلية لكل تصميم

تحقق الألواح الصلبة ذات الإطارات أعلى معدل واط لكل متر مربع لكنها غير قابلة للطي. وتمتاز الألواح المرنة ذات الأغشية الرقيقة بخفة الوزن وقابلية الانحناء لتناسب الأسطح غير المستوية، إلا أن كفاءة خلاياها أقل وتتدهور طبقات تصفيحها بسرعة أكبر. أما الألواح القابلة للطي — المصنوعة عادةً من خلايا mono-PERC أو خلايا IBC ذات التلامس الخلفي بنمط SunPower والمصفحة على دعامة قماشية مع مفصلات — فتحتل موقعًا وسطيًا ممتازًا. ولتطبيقات التثبيت على أسطح المركبات، يمكنكم مراجعة تحليلنا لأفضل لوح شمسي قابل للطي للتخييم.

قائمة مراجعة الشراء: 7 أسئلة يجب توجيهها للموردين

تميز الأسئلة السبعة التالية بين المورد الجاد ومجرد وسيط يعيد وضع العلامات التجارية. أستخدم هذه القائمة بنفسي عند تقييم المصانع الشريكة للتوريد — فإذا لم يستطع مندوب المبيعات الإجابة بوضوح، فالمصنع إما لا يصنع الألواح بنفسه أو يراهن على عدم تدقيقكم في التفاصيل.

Foldable Panel Lamination Stack ConstructionETFE top filmEncapsulant layerMono-PERC / IBC cells600D Oxford fabricETFE is the gold standard for laminate construction with a 10+ year UV life.
مقطع عرضي يوضح بنية طبقات التصفيح الواقية في لوح شمسي قابل للطي عالي الجودة.
  1. ما هي تقنية الخلايا — mono-PERC، أم خلايا IBC بنمط SunPower، أم غير ذلك؟ خلايا mono-PERC هي الخيار الأكثر شيوعًا واعتمادية (كفاءة الخلايا 20–22%). أما خلايا IBC ذات التلامس الخلفي (عائلة SunPower Maxeon) فتصل كفاءتها إلى 23–24%+، مما يوفر قدرة أكبر بنسبة 20–25% لكل متر مربع.
  2. ما هي فئة فرز كفاءة الخلايا ومقدار الفقد من الخلية إلى الوحدة (CTM)؟ الخلية بتقنية IBC ذات كفاءة 24% لا تعطي لوحًا بكفاءة 24% — فتوقعوا فقدًا مطلقًا يتراوح بين 3–8%. يقيس لوح IBC المتقن القابل للطي كفاءة تقارب ~22% على مستوى اللوح؛ بينما يقيس لوح mono-PERC الاقتصادي نحو ~17–19%.
  3. ما هو تكوين دائرة الخرج — DC مباشر، أم USB بدارة ذكية smart-IC، أم PWM، أم MPPT؟ تهدر محولات خفض الجهد USB الرخيصة ذات الخرج الثابت 5 V ما بين 15–20%. وتفقد منظمات الشحن PWM ما بين 10–30% مقارنة بمنظمات MPPT. وتعد تقنية MPPT الأكثر حفاظًا على الطاقة.
  4. ما هي درجة الحماية IP لصندوق التوصيل وجلاند الكابل؟ صندوق التوصيل هو النقطة الرئيسية لنفاذ المياه. الحد الأدنى للاستخدام الخارجي هو IP65، وIP67 للمنتجات عالية الجودة، وIP68 للتطبيقات البحرية والأرصفة.
  5. ما هي بنية التصفيح — ETFE، أم PET، أم PVC؟ مادة ETFE هي المعيار الذهبي (عمر افتراضي يتجاوز 10+ سنوات ضد الأشعة فوق البنفسجية UV). وتتحول مادة PET إلى اللون الأصفر بعد 2–3 سنوات، مما يفقد اللوح 5–10% من كفاءته. أما PVC فيعد مؤشرًا على تدني الجودة ويجب تجنبه.
  6. ما هي جودة الخياطة والدعامة القماشية؟ خياطة مزدوجة للحواف، وحلقات معدنية معززة، ودعامة من البوليستر أو قماش أكسفورد 600D. فالألواح ذات الخياطة الفردية تتلف عند المفصلات خلال 6–12 شهرًا.
  7. الضمان — ماذا يغطي ومن يلتزم به؟ غالبًا ما يكون "الضمان لمدة 10 سنوات" المقدم من علامات Amazon الخاصة بلا قيمة فعلية. احرصوا على التوريد من مصنع يعمل منذ 5+ سنوات ومستعد لتقديم شروط الضمان كتابةً على أوراقه الرسمية المروّسة.
ملاحظة توريد. بناءً على الخبرة الميدانية في تدقيق المصانع في تشيجيانغ وغوانغدونغ، فإن السؤال الأكثر موثوقية لكشف الوسطاء هو السؤال رقم 2 — المتعلق بفئة فرز كفاءة الخلايا. فالمصنع الحقيقي الذي يتعامل مع الخلايا مباشرة يمكنه تزويدكم بدرجات الفرز وحسابات فقد CTM على الفور. أما الوسيط التجاري الذي يكتفي بشراء الألواح الجاهزة فسيتهرب أو يغير الموضوع. هذا هو السؤال الفرزي الأكثر فائدة في مكالمتكم الأولى.

كيف يؤدي شاحن الطاقة الشمسية القابل للطي في الواقع العملي (مقارنة بالقدرة الاسمية)

يبلغ متوسط الخرج الفعلي في الواقع الميداني 55–70% من قدرة STC الاسمية بالواط على مدار يوم مشمس نموذجي، وينخفض أكثر تحت أي ظروف غير مثالية. وهذا هو السبب الأكبر لخيبة أمل المستهلكين، كما أنه الرقم الأهم الذي يتعين على مشتري B2B بناء خططه التشغيلية بناءً عليه.

يوفر لوح قابل للطي بقدرة 100 W موجه نحو الشمس لمدة 8 ساعات في الصيف عند خطوط العرض المتوسطة طاقة تتراوح بين 300–500 Wh تُضخ في البطارية المتصلة — واعتمدوا 350 Wh كرقم للتخطيط. هذه الطاقة كافية لإعادة شحن محطة طاقة محمولة سعة 500 Wh من الصفر خلال يومين غائمين، أو يوم مشمس واحد. أما لوح USB قابل للطي بقدرة 20 W في الظروف نفسها فيوفر 60–90 Wh — أي شحن الهاتف بالكامل مرتين أو ثلاث مرات، وليس "طاقة شمسية تدوم طوال اليوم" كما تزعم الإعلانات التسويقية. وللاطلاع على الفئة الأوسع، يمكنكم قراءة تقريرنا حول الشحن الشمسي للاستعداد للطوارئ.

خمسة عوامل تخفض الخرج الفعلي دون شروط STC

  • زاوية الشمس. يلتقط اللوح الموضوع مسطحًا عند خط عرض 35° نحو ~70% فقط من طاقة لوح مائل بزاوية مناسبة؛ لذا تعد دعامة التثبيت عنصرًا أساسيًا.
  • درجة حرارة الخلية. تنخفض الكفاءة بمعدل ~0.35%/°C لكل درجة تزيد عن 25 °C. وتصل درجة حرارة اللوح ذي الظهر الأسود تحت أشعة الشمس المباشرة إلى 55–65 °C، مما يقتطع 10–14% من قدرة STC.
  • التظليل الجزئي. يمكن لخلية واحدة مظللة أن تخفض خرج اللوح بأكمله بصورة حادة، حيث تسبب ظلال أوراق الأشجار المتناثرة هبوطًا كبيرًا في القدرة.
  • فقد مراحل الخرج. تفقد محولات خفض الجهد 5 V USB نحو 15–25%؛ بينما يفقد MPPT نحو 3–5%؛ ويفقد منظم PWM ما بين 10–30% مقارنة بتقنية MPPT.
  • مقاومة الكابلات والموصلات. تبدد كابلات Anderson الطويلة عند التيارات العالية قدرًا ملحوظًا من الواط. استخدموا موصلات بمقاس أكبر (رقم AWG أقل يعني سلكًا أسمك) وموصلات MC4 موثوقة.

مقارنة: تكوينات شواحن الطاقة الشمسية القابلة للطي الشائعة في عام 2026

ينقسم السوق إلى أربع فئات قدرة عملية، تستهدف كل منها استخدامًا نهائيًا محددًا بنوعية خلايا ودوائر خرج ونقاط سعر مختلفة. النطاقات الواردة أدناه تقريبية وليست لمنتجات بعينها.

الفئة القدرة الاسمية بالواط الاستخدام النهائي الشائع الإنتاجية الواقعية في يوم صافٍ سعر FOB الصين التقريبي (2025)
شاحن هاتف USB 10–28 W الهاتف، مصباح الرأس، بنك طاقة صغير 40–120 Wh/يوم $15–35
مغذي محطات الطاقة المدمجة 40–60 W محطة طاقة 200–500 Wh، شحن تنقيطي 12 V 150–300 Wh/يوم $45–90
مغذي محطات الطاقة المتوسطة 100–120 W محطة طاقة 500–1000 Wh 350–600 Wh/يوم $110–180
للمركبات الكبيرة والأنظمة خارج الشبكة 160–220 W محطة طاقة 1–2 kWh، شحن كرفان، سيارات التخييم 700–1200 Wh/يوم $210–360

أسعار FOB شنتشن / إيوو لعام 2025، على أساس كميات إنتاج 500+ وحدة مع علامة تجارية قياسية. تعاملوا معها كنطاقات تخطيطية وليست عروض أسعار نهائية. تفترض الإنتاجية الواقعية يومًا مشمسًا عند خطوط العرض المتوسطة مع تثبيت اللوح على دعامة موجهة نحو الشمس لمدة 6–8 ساعات.

المعايير والشهادات ذات الصلة بشواحن الطاقة الشمسية القابلة للطي

فيما يلي مصفوفة المواصفات التي نقدمها لمشتري مصنعي المعدات الأصلية OEM عند تحديد معايير وحدة SKU جديدة للعلامات التجارية الخاصة — وهي قائمة مراجعة للتوريد وليست شرحًا نظريًا للمعايير. حددوا متطلبات الشهادات وفقًا لقنوات التوزيع الخاصة بكم، وتأكدوا من صحة كل شهادة عبر الجهة المصدرة لها؛ ويعد سجل منشورات IEC المصدر الرئيسي للتحقق من شهادات الألواح الكهروضوئية. تحظى معايير الوحدات الكهروضوئية بوزن كبير في الألواح التجارية الكبرى، لكن تطبيقها على المنتجات المحمولة الصغيرة يتسم بالتفاوت.

المعيار / العلامة ما يغطيه متى يُطلب
IEC 61215 التأهيل التصميمي واعتماد النوع للألواح الكهروضوئية المصنوعة من السيليكون البلوري التوزيع الممتاز لقطاع B2B والقطاعات المرتبطة بالمرافق؛ يستبعد الموردين الأقل جودة
IEC 61730 تأهيل سلامة الألواح الكهروضوئية (كهربائيًا، وميكانيكيًا، وضد الحريق) — يقترن بالمعيار 61215 نفس حالات IEC 61215؛ ويُحددان معًا في المواصفات دائمًا تقريبًا
UL 1703 / UL 61730 معيار السلامة الأمريكي للألواح الكهروضوئية المسطحة (UL 1703 التقليدي؛ UL 61730 المكافئ الحديث) قنوات التجزئة الأمريكية، وخاصة متاجر التجزئة الكبرى (Big-Box)
UL 2703 سلامة أجهزة تثبيت الألواح الكهروضوئية (الربط، التأريض، التحميل الميكانيكي) أطقم التثبيت المجمعة، وملحقات التثبيت على المركبات، وأنظمة الطاقة الشمسية الثابتة للمركبات
IEC 62133 سلامة بطاريات الليثيوم الوحدات المدمجة ببطارية داخلية / منتجات "شاحن شمسي + بنك طاقة"
RoHS حظر استخدام المواد الخطرة دخول أسواق الاتحاد الأوروبي — غير قابل للتفاوض
CE certified علامة المطابقة لتوجيهات الاتحاد الأوروبي (الجهد المنخفض، التوافق الكهرومغناطيسي EMC) دخول أسواق الاتحاد الأوروبي — غير قابل للتفاوض
ISO 9001 نظام إدارة الجودة على مستوى المصنع أي طلبية B2B جادة؛ اطلبوا من شريك التوريد رقم الشهادة وتحققوا منه لدى الجهة المانحة
IP67 / IP68 درجة الحماية من دخول الأجسام الصلبة — الغبار/الماء لصندوق التوصيل والموصلات IP67 للاستخدام الخارجي العام؛ IP68 للتطبيقات البحرية، أو الأرصفة، أو الاستخدام المغمور
FCC Part 15 الامتثال لمعايير الانبعاثات اللاسلكية غير المتعمدة (دوائر خفض/رفع الجهد لمنافذ USB) الشحنات المتجهة إلى الولايات المتحدة لأي وحدة تتضمن خرج USB
UN 38.3 سلامة نقل بطاريات الليثيوم الوحدات المدمجة التي تُشحن جوًا أو بحرًا

بالنسبة للشواحن القابلة للطي الجاهزة التي لا تحتوي على بطارية مدمجة، فإن الحد الأدنى الواقعي للشهادات هو CE + RoHS + FCC Part 15 مع شريك توريد معتمد وفق ISO 9001. وتمثل شهادات IEC 61215/61730 وUL 61730 المعيار الذهبي للتوزيع الممتاز. أما بالنسبة للوحدات المدمجة ببطارية، فيجب إضافة IEC 62133 وUN 38.3.

خيارات التخصيص OEM والعلامات التجارية الخاصة

يستغرق مسار عمل تصنيع المعدات الأصلية OEM النموذجي لدى المصانع الشريكة للتوريد في الصين ما بين 8–12 أسبوعًا لطلبية الإنتاج الأولى: 2–3 أسابيع للمواصفات/النموذج الأولي/الاعتماد، و4–6 أسابيع للإنتاج، و2–3 أسابيع لمراقبة الجودة والتعبئة والتغليف والشحن. وتكون العينات جاهزة عادةً خلال 7–14 يومًا بعد تثبيت المواصفات.

أكثر أربعة عناصر يحددها المشترون هي: قدرة اللوح بالواط ونوعية الخلايا؛ وتكوين الخرج (USB فقط، أو 12 V DC، أو كلاهما)؛ ولون القماش والعلامة التجارية (طباعة سلك سكرين، أو شارة مطرزة، أو طباعة حرارية تسامي كاملة)؛ والتغليف. يبدأ الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) لتصنيع OEM فعلي عادةً من 200–500 قطعة؛ بينما يمكن للعلامات التجارية الشكلية المقتصرة على الشعار أن تبدأ من 100 قطعة. يتيح نموذج التوريد لدينا MOQ يبدأ من 5 قطع للألواح المصنعة حسب الطلب، مما يمكّن فِرق تطوير المنتجات في مراحلها الأولى من التحقق والاختبار قبل الالتزام بكميات كبيرة. وللاطلاع على مسار العمل بتفصيل أعمق، راجعوا دليلنا حول تصنيع الألواح الشمسية القابلة للطي حسب الطلب OEM.

مسار التصنيع الذاتي افعلها بنفسك. لفِرق تطوير المنتجات وورش الابتكار الراغبة في بناء نموذج أولي قبل التوريد بكميات تجارية، وثّقنا طريقة العمل على مستوى الخلايا في دليلنا الإرشادي حول كيفية صنع شاحن شمسي محمول باستخدام خلايا SunPower IBC. يمنحكم بناء نموذج بنفسكم إدراكًا عمليًا مباشرًا لعمليات لحام الخلايا، والتغليف، وكيف تبدو خسائر CTM في الواقع قبل كتابة المواصفات للمصنع.

دراسة حالة: لوح قابل للطي بقدرة 60 W لشركة تكامل إنترنت الأشياء في أمريكا الشمالية

قصة العميل — معلومات مجهولة الهوية بموجب اتفاقية عدم الإفصاح (NDA). احتاجت شركة تكامل إنترنت الأشياء IoT من الفئة الأولى — تنشر أجهزة استشعار بيئية عن بعد عبر مواقع الغابات في شمال غرب المحيط الهادئ — إلى مواصفة لوح قابل للطي بقدرة 60 W يتحمل العمل الميداني المستمر لمدة 18 شهرًا دون صيانة ويبقي بطارية تخزين مؤقت سعة 25 Wh مشحونة بالكامل خلال فصول شتاء تلك المنطقة. كمية الدفعة الأولى: 120 قطعة.

ما قمنا به. مكّننا الوصول المباشر إلى خطوط الإنتاج في مصانعنا الشريكة من تحديد صندوق توصيل مخصص بدرجة حماية IP67 بدلاً من الصندوق الافتراضي للمصنع بدرجة IP64. وأجرينا اختبارات معملية على دفعة عينات مكونة من 5 وحدات: قياس ذروة الخرج، ومسح منحنى الخرج من 6 V إلى 24 V، واختبار الغمر في الرطوبة لمدة 72 ساعة. فشلت عينتان من أصل خمس في اختبار الرطوبة؛ فاستبدل المصنع مادة الحشية المانعة للتسرب، واجتازت الدفعة الثانية الاختبار بنتيجة 5/5.

الأرقام. بلغت مدة التسليم 9 أسابيع من الباب إلى الباب شاملة إعادة تجهيز العينات. واستقر سعر FOB عند $58 للوحدة لكمية 120 قطعة (مقارنة بسعر $72 للوحدة كان قد عرضه وسيط تجاري في هونغ كونغ لمواصفات غير موثقة). وبلغ معدل الفشل الميداني خلال 18 شهرًا: قطعتان فقط من أصل 120، وجرى استبدالهما بموجب الضمان. وحافظ الخرج بعد 18 شهرًا على متوسط قدره 96% من خط الأساس للوحدات الجديدة.

الدروس المستفادة. لم تكن الوفورات المحققة مقارنة بالوسيط التجاري ناتجة عن انخفاض أسعارنا — بل لأن الوصول المباشر إلى الإنتاج أتاح لنا اكتشاف خلل المواصفات قبل بدء تشغيل خط الإنتاج وليس بعده. رُفعت البيانات التعريفية التزامًا باتفاقية عدم الإفصاح NDA.

حالات الاستخدام — أين تتفوق الألواح القابلة للطي فعليًا

التخييم والتخييم بالسيارات (ملاءمة ممتازة). لرحلات التخييم بالسيارة لعدة أيام أو رحلات السفاري البرية، يعد لوح قابل للطي بقدرة 40–100 W مقترنًا بمحطة طاقة محمولة المنظومة الأساسية للاستخدام خارج الشبكة. اطلعوا على دليل معدات الطاقة الشمسية للتخييم الصيفي 2026.

الاستعداد للطوارئ وانقطاع الشبكة الكهربائية (ملاءمة ممتازة). لا يحتاج صيانة، ولا يحتوي على أجزاء متحركة، ويعيد الشحن بهدوء تام. يوفر لوح قابل للطي بقدرة 100 W مع محطة طاقة 500 Wh تغطية كافية للهاتف، والراديو، والإضاءة، والأجهزة الطبية الصغيرة لحقيبة طوارئ تكفي شخصين لمدة 72 ساعة مع هامش أمان.

رحلات المشي الجبلي الطويلة بحقائب الظهر (ملاءمة متباينة). يندم معظم المشترين على اقتنائه لهذه الغاية. فالرحلات التي تقل عن 4–5 أيام، يكون بنك الطاقة سعة 20,000 mAh المشحون مسبقًا في المنزل أخف وزنًا، وأقل تكلفة، وأكثر موثوقية. ولا تكون الطاقة الشمسية مجدية إلا في الرحلات الطويلة التي لا يمكنكم خلالها حمل طاقة مخزنة كافية — وعندئذٍ اعتمدوا على لوح USB بقدرة 10–28 W يُثبت خارج حقيبة الظهر ليشحن بطارية تخزين مؤقت أثناء فترات الاستراحة.

المركبات والمعدات التخصصية (ملاءمة جيدة، وغالبًا ما تتطلب تصنيعًا مخصصًا). تُستخدم الألواح القابلة للطي على نحو متزايد لتغذية الملحقات المثبتة على المركبات أو القوارب التي لا تسمح بتركيب لوح صلب على السطح — راجعوا تقريرنا حول لوح الطاقة الشمسية لأجهزة كشف الأسماك في قوارب الكاياك، ومكبرات صوت البلوتوث الخارجية العاملة بالطاقة الشمسية، وألواح الطاقة الشمسية للوحات إرشاد محطات شحن المركبات الكهربائية EV.

الأسئلة الشائعة

ما هو أفضل شاحن هاتف محمول بالطاقة الشمسية؟

بالنسبة لمعظم المشترين، يظل بنك الطاقة سعة 20,000 mAh المشحون من مقبس الحائط هو الخيار الأفضل. وإذا كنتم بحاجة حقيقية للطاقة الشمسية، فابحثوا عن لوح قابل للطي بقدرة 20–28 W مزود بخرج USB بدائرة ذكية smart-IC، وطبقة تصفيح ETFE، وصندوق توصيل بدرجة IP65+، مع دعامة تثبيت قابلة للضبط.

لماذا يتخلص الناس من الألواح الشمسية؟

بالنسبة للأنظمة المثبتة على الأسطح، يرجع ذلك لتقادم السقف، أو انتهاء عقد الإيجار، أو أضرار البَرَد، أو ضعف الأداء. أما في الألواح المحمولة القابلة للطي، فتختلف أسباب التلف: اصفرار طبقة التصفيح (PET)، أو تمزق خياطة المفصلات، أو — في أغلب الأحيان — إدراك المشترين أنهم لم يستخدموها إطلاقًا؛ لذا اشتروا أصغر لوح يلبي استخدامكم الفعلي بدقة.

هل يستطيع لوح طاقة شمسية بقدرة 400W تشغيل ثلاجة؟

ينتج لوح بقدرة 400 W ما بين 1.4–2 kWh في يوم مشمس عند خطوط العرض المتوسطة؛ وتستهلك ثلاجة التخييم بجهد 12 V ما بين 0.3–0.8 kWh/يوم، وبناءً على ذلك فالإجابة نعم — شريطة وجود بطارية احتياطية للتغذية أثناء الليل. واللوح القابل للطي بقدرة 400 W كقطعة واحدة غير شائع؛ لذا يعتمد معظم مستخدمي الثلاجات على لوح قابل للطي بقدرة 200 W أو لوحين قابلين للطي بقدرة 100 W متصلين على التوازي.

هل تعمل شواحن الهواتف المحمولة بالطاقة الشمسية بكفاءة؟

نعم، لكنها تعمل ببطء وبموثوقية أقل مما يتوقعه المشترون. فاللوح القابل للطي بقدرة 20 W تحت أشعة الشمس المباشرة والعمودية يوصل 12–15 W إلى الهاتف. وفي أي ظرف غير مثالي، ينخفض الخرج بنسبة 30–70%. وأفضل ممارسة عملية هي: شحن بنك طاقة صغير خلال ساعات النهار، ثم شحن الهاتف من بنك الطاقة لاحقًا.

هل شاحن الطاقة الشمسية القابل للطي مقاوم للماء؟

السطح المصفح مقاوم للماء في المنتجات المصنعة بمعايير احترافية. أما صندوق التوصيل فهو النقطة التي يتسرب منها الماء إذا كانت درجة الحماية IP منخفضة — حيث يُعد IP65 الحد الأدنى للاستخدام الخارجي، وIP67 للتصنيع عالي الجودة، وIP68 للتطبيقات البحرية. كما أن الظهر القماشي مقاوم لرذاذ الماء وليس عازلاً تامًا للماء.

هل تبحثون عن توريد شواحن طاقة شمسية قابلة للطي لعلامتكم الخاصة أو لمشروع OEM؟

تعتبر LinkSolar شريك التوريد لقطاع B2B مع إشراف مباشر على مراقبة الجودة وضمان الوصول لخطوط الإنتاج داخل المصانع للألواح الشمسية القابلة للطي المخصصة ومشاريع OEM. يبدأ الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) من 5 قطع للأعمال المخصصة على مستوى الخلايا، وتجهز العينات خلال 7–14 يومًا، مع إنتاج يستغرق 2–3 أسابيع. نوفر لشركات تكامل إنترنت الأشياء IoT، وعلامات المعدات، ومصنعي المعدات الأصلية الصناعية ألواحًا بخلايا mono-PERC وخلايا SunPower Maxeon بأشكال وفولتيات وموصلات مخصصة حسب الطلب.

اطلبوا عرض سعر ←
السابق التالي