حلول طاقة شمسية مخصصة حسب الطلب تدفع مشاريعكم إلى الأمام.

تزويد أجهزة استشعار إنترنت الأشياء، وكاميرات المراقبة، ومحطات الطقس بالطاقة في 20+ دولة.

من النموذج الأولي إلى الإنتاج — مورد واحد، وجهة اتصال واحدة.

شاحن شمسي متنقل: دليل التوريد والمواصفات B2B

بقلم LinkSolar Engineering Team  •   قراءة في 14 دقيقة

Portable solar charger powering a device next to a work bag in an outdoor maintenance setting

إجابة سريعة: الشاحن الشمسي المتنقل هو لوح شمسي كهروضوئي قابل للطي بقدرة 5–100 W مزود بمخرج USB أو DC لشحن الهواتف، وبنوك الطاقة، وأحمال DC الصغيرة. بالنسبة للمشتريات بين الشركات B2B بالجملة من مصنّع أو مورد في الصين، فإن بنود المواصفات الفنية الحاسمة تشمل نوع الخلايا (أحادية البلورة بكفاءة +22%)، وتصفيح ETFE، والاسم التجاري لشريحة IC لمنظم USB، والشهادات المعتمدة لأسواقكم — IEC 61215 وUL 1703 وRoHS وعلامة CE وأنظمة إدارة جودة الموردين ISO 9001. ويبلغ الناتج الفعلي في ظروف التشغيل الواقعية 50–70% من القدرة الاسمية المحددة على الملصق.

إذا سبق لشركتكم بيع شاحن شمسي متنقل وشهدتم امتلاء قائمة الدعم الفني بالشكاوى في الأسبوع التالي — مثل "لوحي بقدرة 28W شحن هاتفي إلى المنتصف فقط" — فأنتم تدركون أن المواصفات المكتوبة على العلبة تختلف تمامًا عما يواجهه العميل في الميدان. صُمم هذا الدليل لمهندسي المشتريات ومشتري OEM: لاستعراض محددات الأداء الفعلي، والمواضع التي تلجأ فيها المصانع لخفض التكاليف، وبنود المواصفات الفنية التي يجب التدقيق فيها أثناء تقييم العينات.

ما هو الشاحن الشمسي المتنقل

الشاحن الشمسي المتنقل هو لوح شمسي مستقل بذاته، سواء كان صلبًا أو قابلاً للطي بقدرة تتراوح بين 5–100 W، يولد جهد خرج عبر USB (جهد 5V، وأحيانًا USB-C PD) أو DC لشحن الهواتف، وبنوك الطاقة، وأجهزة GPS، وأجهزة رصد الأسماك، وأحمال 12V الصغيرة. وهو يختلف عن محطة الطاقة المحمولة (التي تتضمن بطارية مع إمكانية الشحن الشمسي) وعن الألواح الصلبة المخصصة للأسطح — حيث يحول ضوء الشمس مباشرة إلى تيار شحن عند نقطة الاستخدام.

بالنسبة لمشتري B2B — العلامات التجارية للمعدات الخارجية، ومتاجر أدوات الطوارئ، وإكسسوارات القوارب، ومكاملي إنترنت الأشياء IoT، وموردي الدروب شيبينغ بالعلامة الخاصة — تتيح أسعار التجزئة البالغة $35–$180 هوامش ربح ممتازة، مع انخفاض تكاليف الشحن وتنافس عشرات المصانع المؤهلة في غوانغدونغ وتشيجيانغ، ما يمنحكم قوة تفاوضية حقيقية بشأن أسعار FOB والحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ). ولكن تكمن المخاطرة في أن انخفاض حاجز الدخول يدفع العديد من المصانع إلى خفض معايير الجودة في خلايا الطاقة الشمسية، ودوائر USB المتكاملة، ونوعية الأقمشة، ومواصفات الموصلات بطرق قلما تظهر في ورقة المواصفات الفنية.

آلية عمل الشواحن الشمسية المتنقلة واقعيًا — ونقاط الإخفاق الشائعة

يتكون الشاحن الشمسي المتنقل من ثلاثة أجزاء متكاملة: مصفوفة كهروضوئية (خلايا أحادية البلورة مصفحة تحت طبقة ETFE أو PET)، ودائرة تنظيم الشحن (شريحة USB IC أو منظم MPPT/PWM صغير لمخارج DC)، وغلاف حماية خارجي (قماش قابل للطي، وسحابات، وجيوب للموصلات، وقوائم تثبيت). ولكل طبقة منها نقاط إخفاق محددة.

Portable Solar Panel Laminate Stack ConstructionETFE surface filmEVA encapsulantMono cells (22%+ eff)Fabric backing sheetETFE lasts 3–5 years outdoor vs 1–2 years for PET laminate.
مقطع عرضي لطبقات تصفيح لوح شمسي متنقل قابل للطي يوضح طبقة حماية ETFE وخلايا الطاقة الشمسية أحادية البلورة.

تحت ظروف الاختبار القياسية STC (إشعاع 1000 W/m²، وحرارة خلية 25 °C، وطيف AM1.5)، يوفر اللوح عالي الجودة القابل للطي بقدرة 28 W تيارًا يبلغ نحو 5.5 A عند 5 V. أما في الظروف الميدانية الواقعية — شمس الظهيرة الصيفية، وزاوية ميل في حدود 30° من الوضع الأمثل، وحرارة محيطة تقارب 30 °C — فإن الإنتاجية الفعلية تنخفض إلى 60–75% من القدرة الاسمية، أي ما يعادل 16–21 W تقريبًا من القدرة القابلة للاستخدام. وفي ظل الغيوم الجزئية، قد تهبط النسبة إلى 30–40%. وهذا ليس عيبًا تصنيعيًا، بل هو خضوع لقوانين الفيزياء.

المواصفات الاسمية مقابل الأداء الميداني: علامة "28W" تعني ذروة الخرج اللحظي تحت ظروف STC بحمل متوافق. وعند احتساب الحصيلة التراكمية على مدار يوم كامل مع تغير زوايا الشمس والغيوم وخفض القدرة الناتج عن الحرارة، تتراوح الحصيلة اليومية المتوقعة بين 60–110 Wh؛ وهي طاقة تكفي لشحن هاتف مرتين بالكامل، وليس خمس مرات.

مخطط تفصيلي لمكونات الشاحن الشمسي المتنقل: اللوح، ودائرة الشحن، والبطارية، ومنافذ الخرج

أبرز ثلاثة أنماط للإخفاق في الميدان

  • تلف منظم USB بسبب ارتفاع الحرارة. تنخفض كفاءة شرائح USB IC منخفضة التكلفة أو تتوقف تمامًا عن العمل عند تجاوز 60–65 °C — وهي حرارة يصل إليها لوح مصفح أسود تحت شمس الصحراء في غضون 20 دقيقة. وتزيد تكلفة المنظمات الأفضل المزودة بإدارة حرارية بنحو $0.40 فقط على مستوى قائمة المواد (BOM) — وهي زيادة غير مؤثرة لمنتج يباع بالتجزئة بسعر $79، لكنها فارقة لوحدة تباع بالجملة بسعر $19.
  • انفصال طبقات التصفيح عند أطراف الخلايا. تبدأ ألواح PET بالتعرض لانفصال الطبقات خلال 6–18 شهرًا من التعرض للأشعة فوق البنفسجية UV. بينما تدوم مادة ETFE بين 3–5 سنوات مقارنة ب1–2 سنة لPET، مع فارق تكلفة بنسبة 15–20% عند تسعير FOB.
  • تلف الموصلات أو السحابات. غالبًا ما يتلف جيب منظم الشحن، وسحاب الكابل، ومانع الشد لكابل USB قبل تلف الخلايا الشمسية. احرصوا على اختبار العينات بطي الوحدة وفردها وثني الكابل 50 مرة — فهذا يعطي مؤشرًا على معدلات مطالبات الضمان أدق بكثير من تصنيف الواط المكتوب.

تستخدم معظم الوحدات بقدرة 10–28 W شريحة USB IC قياسية لجهد 5V وبروتوكولات USB BC1.2 / QC. بينما تضيف الوحدات بقدرة 40 W فأكثر مخرج DC بمقبس أسطواني (12V، 18V، 19V) لشحن محطات الطاقة أو الحواسيب المحمولة — مما يتطلب محول خافض للجهد بنظام MPPT. ويحقق منظم MPPT الحقيقي حصيلة طاقة إضافية بنسبة 15–30% مقارنة بمنظمات PWM التي يُزعم تسويقيًا أنها "MPPT" تحت ظروف التظليل الجزئي أو الزوايا غير المثالية. يمكنكم مراجعة مقالنا حول الشواحن الشمسية القابلة للطي لرحلات المشي لمعرفة أسباب تفوق تقنية MPPT الحقيقية في تزويد هواة المشي بقدرة ملحوظة عند الساعة 4 مساءً.

قائمة فحص المشتريات: 7 أسئلة يجب توجيهها للموردين قبل تأكيد الطلب

بالنسبة لمشتري B2B الراغبين في التوريد بالجملة من مصنّع في الصين — سواء لشراء وحدات جاهزة، أو علامة خاصة، أو تصنيع OEM مخصص بالكامل — تميز هذه الأسئلة السبعة بين المصانع التي تقدم منتجات موثوقة والمصانع التي تقدم أرخص قائمة مواد ممكنة مع أرقام واط مضللة تسويقيًا.

  1. ما هو نوع الخلايا ومصدرها؟ أحادية البلورة أم متعددة البلورات، وما هي كفاءتها تحت STC، وما اسم الشركة المصنعة للخلايا؟ الفئات الممتازة تعتمد خلايا أحادية البلورة بكفاءة +22%، بينما تستخدم الوحدات الاقتصادية خلايا تصنيف أدنى بكفاءة 18–20% — ولهذا السبب يأتي اللوح الاقتصادي بقدرة "28W" بحجم فيزيائي أكبر من اللوح الممتاز بذات القدرة "28W".
  2. هل التصفيح بمادة ETFE أم PET؟ يُنصح باعتماد ETFE لأي استخدام خارجي يتجاوز بضعة أشهر. اطلبوا معرفة سمك طبقة التصفيح (100–200 ميكرون) وبيانات اختبارات التقادم المعجل بالأشعة فوق البنفسجية UV.
  3. ما هي شريحة IC لمنظم USB والحد الأقصى المعتمد لحرارتها؟ المصنع الموثوق يحدد عائلة الشريحة فورًا دون تردد؛ أما الرد بعبارة "شريحة USB قياسية" فهو بمثابة مغامرة غير محسوبة.
  4. ما هي درجة الحماية IP، وكيف جرى اختبارها؟ تصنيف "IPX4 المقاوم لرذاذ الماء" يُعد واقعيًا للأقمشة القابلة للطي؛ أما الحصول على تصنيف IP67 على لوح قابل للطي فيتطلب تقارير اختبارات معتمدة تدعمه. راجعوا ملاحظاتنا حول الألواح الشمسية لأجهزة رصد الأسماك على قوارب الكاياك للتأكد من متطلبات المتانة البحرية.
  5. ما هي شروط الضمان؟ المعدل الشائع: 12 شهرًا للتصفيح، و6 أشهر للإلكترونيات. أما تقديم "ضمان لمدة 5 سنوات" على منتج يباع بالجملة بسعر $25 فهو وعد يصعب على المصنع الالتزام به.
  6. ما هي مدة تسليم العينات والحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ)؟ مدة تسليم العينات 14 يومًا مع MOQ قدره 5,000 قطعة تعني أنكم تتعاملون مع مصنع إنتاج كمي ضخم للمنتجات الاستهلاكية. بينما مدة 7–14 يومًا للعينات مع MOQ قدره 100 قطعة تدل على مصنع ملائم لمشاريع OEM والعلامات التجارية الناشئة؛ ولكل منهما ميزاته السعرية وقيمته الخاصة.
  7. ما هي الشهادات المعتمدة للمنتج النهائي المجمع؟ شهادات CE وFCC وRoHS، و(للوحدات ذات القيمة الأعلى) IEC 61215 / IEC 61730. يجب التحقق من صحة الشهادات عبر قاعدة بيانات الجهة المصدرة، وليس بالاعتماد على صور JPEG مرسلة من المصنع.
واقع السوق: نحو 6 من كل 10 مصانع تقدم عروض أسعار لطلب عرض سعر (RFQ) للوح قابل للطي بقدرة "28W"، ترسل عينات ينخفض خرجها الفعلي عن القدرة المحددة بنسبة تتجاوز +20% تحت ظروف الاختبار المعيارية. إجراء فحص وميضي (flash-test) على العينات المستلمة يكشف هذا الخلل قبل الالتزام بأمر الإنتاج التجاري.

مقارنة: أبرز فئات الشواحن الشمسية المتنقلة لعام 2026

تلبي الشواحن الشمسية المتنقلة احتياجات استخدام مختلفة باختلاف العملاء. يلخص الجدول أدناه الفئات الأربع الرئيسية التي نتلقاها في طلبات توريد B2B لعام 2026، مع المواصفات النموذجية ونطاقات أسعار FOB في الصين.

الفئة القدرة النموذجية بالواط منافذ الخرج حالات الاستخدام السعر النموذجي FOB الصين (2025–26)
شاحن هاتف للجيب 5–10 W 1× USB-A شحن الهاتف السريع، ومجموعات الطوارئ $4–$9
شاحن قابل للطي متعدد المنافذ (الفئة الأكثر رواجًا) 20–30 W 2–3× USB-A، ومنفذ USB-C اختياري التخييم، ورحلات المشي، وشحن جهازين في وقت واحد $14–$28
شاحن لمحطات الطاقة (خرج DC) 60–100 W مقبس أسطواني DC + USB شحن محطات الطاقة المحمولة، والكرفانات، والرحلات خارج الشبكة في عطلة نهاية الأسبوع $48–$95
شاحن بحري ومقاوم للظروف القاسية (بتصنيف IP) 10–50 W منافذ USB أو DC محكمة العزل قوارب الكاياك، وأسطح القوارب، والبيئات المعرضة للملوحة $22–$70

تستحوذ فئة الشواحن القابلة للطي متعددة المنافذ على النصيب الأكبر من حجم التداول حاليًا — ويُعد اللوح القابل للطي بقدرة 28W المزود بثلاثة منافذ وحدة التخزين الأساسية (حيث تبيع العديد من العلامات المباشرة للمستهلك D2C إصدارات من قائمة المواد هذه). وللدخول إلى السوق بمنتج موثوق، يُعد اللوح القابل للطي متعدد المنافذ بقدرة 24–28 W مع دعم QC 3.0 USB الخيار الأكثر أمانًا كبداية. يمكنكم الرجوع إلى دليلنا حول معدات الطاقة الشمسية للتخييم الصيفي لعام 2026 للاطلاع على التشكيلة الموسمية الملائمة.

الشهادات والمعايير الواجب تضمينها في طلب عرض السعر (RFQ)

هذه هي قائمة فحص المواصفات التي نزود بها مسؤولي المشتريات عند تحديد مواصفات طلب عرض سعر (RFQ) للشواحن الشمسية المتنقلة — وليست مجرد استعراض نظري للمعايير. وتتحدد البنود المطلوبة وفقًا لقنوات التوزيع المعتمدة لديكم وما إذا كانت الوحدة تحتوي على بطارية مدمجة. حددوا المعيار المطلوب بدقة، وتحققوا من صحة الشهادة عبر قاعدة بيانات الجهة المصدرة (وليس بالاعتماد على صور JPEG من المصنع)، وصمموا حزمة المواصفات وفقًا للأسواق التي تستهدفونها. يمثل الجدول أدناه المرجع المعتمد؛ كما يُعد سجل منشورات IEC ونظرة عامة على خدمات UL المصادر الرئيسية للتحقق من أي شهادة معينة، في حين ينشر برنامج موثوقية الوحدات الكهروضوئية التابع لمختبر NREL بيانات الموثوقية الميدانية السنوية التي تعتمدها فرق المشتريات كمعيار خارجي.

ملاحظتان خاصتان بقنوات التوزيع يجب تضمينهما في طلب عرض السعر (RFQ): معايير الوحدات الكهروضوئية (IEC 61215 / IEC 61730، أو UL 1703 في أمريكا الشمالية) لها ثقل حقيقي على الوحدات بقدرة 50 W فأكثر، لكنها أقل طلبًا على الوحدات الاستهلاكية بقدرة 10–30 W حيث تتركز متطلبات السلامة على إلكترونيات جانب USB؛ وأي وحدة تتضمن بطارية ليثيوم مدمجة (وهو أمر شائع في فئات 40 W فأكثر) يجب إضافة معايير IEC 62133 وUL 2743 إلى مواصفاتها. ولا ينطبق معيار UL 2703 إلا إذا كان حامل التثبيت مشحونًا مع الوحدة. واعتمدوا معيار ISO 9001 كحد أدنى إلزامي لإدارة جودة المورد لأي طلبات متكررة.

المعيار النطاق أهمية الاعتماد
IEC 61215 تأهيل تصميم وحدات السيليكون البلوري فئات 50 W فأكثر، ومشتري الاتحاد الأوروبي والأسواق العالمية
IEC 61730 تأهيل سلامة الوحدات الكهروضوئية يتكامل مع معيار IEC 61215
UL 1703 سلامة الألواح الكهروضوئية المسطحة (أمريكا الشمالية) متاجر التجزئة ومشاريع المرافق في أمريكا الشمالية
UL 2743 حزم الطاقة المحمولة الوحدات المزودة ببطارية مدمجة
IEC 62133 سلامة خلايا وبطاريات الليثيوم أيون الوحدات بقدرة 40 W فأكثر المزودة ببطارية داخلية
CE certified التوافق الكهرومغناطيسي الأوروبي EMC + توجيه الجهد المنخفض LVD إلزامي لدخول أسواق الاتحاد الأوروبي
RoHS تقييد استخدام المواد الخطرة الاتحاد الأوروبي وقنوات التجزئة العالمية المتعددة
ISO 9001 إدارة جودة الموردين أي طلب توريد تجاري B2B متكرر

درجات الحماية من العوامل الخارجية (تصنيفات IP)

تحدد تصنيفات IP مستويات الحماية ضد دخول الغبار والأجسام الصلبة (الرقم الأول، 0–6) والسوائل (الرقم الثاني، 0–8). وفيما يلي التصنيفات الواقعية للشواحن الشمسية المتنقلة:

  • IPX4 — مقاوم لرذاذ الماء المتناثر من أي اتجاه. وهو تصنيف واقعي لمعظم الألواح المصنوعة من الأقمشة القابلة للطي؛ ويتحمل المطر الخفيف دون الغمر بالماء.
  • IP65 — مقاوم للغبار بالكامل ومحمي ضد تدفقات المياه منخفضة الضغط. يمكن تحقيقه في التصاميم ذات الجيوب المحكمة المزودة بحشوات عزل مناسبة، ويضيف تكلفة تصنيعية ملحوظة.
  • IP67 — مقاوم للغبار بالكامل وقابل للغمر في الماء حتى عمق 1 m لمدة 30 دقيقة. يُسوَّق له كثيرًا لكن نادرًا ما يتحقق فعليًا في الألواح القابلة للطي. اطلبوا دائمًا تقرير الاختبار الصادر عن مختبر معتمد.

يجب على المشترين الذين يستهدفون قطاعات الاستعداد للطوارئ، والأنشطة البحرية، والرحلات البرية الطويلة (overlanding) استهداف تصنيف IP65 كمواصفة واقعية. يمكنكم مراجعة مقالنا حول الشاحن الشمسي للاستعداد للطوارئ لمعرفة الحالات التي تكتسب فيها درجات الحماية وتصنيفات IP والتحمل في الطقس البارد أهمية تفوق القدرة المعلنة بالواط.

خيارات OEM المخصصة / العلامة الخاصة — الحد الأدنى لكمية الطلب MOQ، ومدة التسليم، ومسار اعتماد العينات

في حين كان الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) بمقدار 5,000 قطعة هو السائد قبل خمس سنوات، فإن المصانع الداعمة لخدمات OEM تقبل اليوم بانتظام طلبات تجريبية تتراوح بين 100–500 قطعة لمنتجات العلامة الخاصة المشتقة من وحدات التخزين القياسية.

العلامة الخاصة (منتج قياسي مع علامتكم التجارية). يتم اختيار وحدة قياسية معتمدة من كتالوج المصنع، وتخصيص التفاصيل المظهرية (لون حقيبة الحمل، والطباعة الحريرية، وعلبة البيع بالتجزئة، ودليل المستخدم بعلامتكم)، والشحن باسم علامتكم التجارية. تستغرق هذه العملية مدة تتراوح بين 4–6 أسابيع من إصدار الطلب حتى التسليم FOB. والحد الأدنى للطلب MOQ هو 100–500 قطعة. ويكون سعر الوحدة مساويًا لسعر المنتج القياسي مضافًا إليه رسوم تخصيص تتراوح بين $0.80–$2.50.

تصنيع OEM مخصص (مواصفات فنية معدلة). لتحقيق تميز تجاري ملحوظ للمنتج — مثل قدرة غير قياسية، أو أبعاد مخصصة للوح، أو نمط طي فريد، أو بطارية مدمجة، أو تركيبة خاصة للموصلات — فإن خيار OEM المخصص بالكامل هو الحل الأمثل. تستغرق الدفعة الأولى مدة 8–14 أسبوعًا؛ حيث تتطلب قوالب الصب، ولوحة دوائر منظم الشحن (PCB)، وقص طبقات التصفيح إعادة هندسة وتجهيز. ويبلغ الحد الأدنى للطلب MOQ بين 500–2,000 قطعة. وينخفض سعر الوحدة مع زيادة الكمية مقارنة بالمنتجات القياسية المشابهة.

مسار اعتماد العينات لكشف العيوب المصنعية

يقوم شريك التوريد الذي يمتلك فريقًا مباشرًا لضمان الجودة داخل المصنع بإخضاع العينات لقائمة فحص محددة قبل شحنها للمشتري:

  • فحص اللوح وميضيًا تحت محاكي شمسي تمت معايرته، للتأكد من مطابقة القدرة الاسمية في حدود ±5%.
  • مسح خرج منافذ USB عند الجهد المقنن باستخدام حمل معاير، للتأكد من مطابقة التيار للمواصفات في كل منفذ على حدة وبالتزامن.
  • اختبار دورات الطي للوحدة بمقدار 50 مرة، مع فحص مواضع الطي للتأكد من عدم تشقق طبقات التصفيح، ومراقبة تآكل القماش وسلامة السحابات.
  • التعريض للأشعة فوق البنفسجية UV لعينة مصغرة لمدة 100 ساعة وإعادة اختبارها؛ مما يكشف المصانع التي تعاني منتجاتها من تدهور سريع في طبقات التصفيح قبل شحن البضائع إلى مستودعاتكم.
  • اختبار انثناء الكابل عند موضع مانع الشد في كابل منظم الشحن؛ بسحبه وثنيه بمقدار 100 دورة، ثم إعادة فحص الاستمرارية الكهربائية.

تُعد LinkSolar شريك توريد B2B يمتلك إدارة مباشرة لضمان الجودة داخل المصانع، ومتخصص في تطبيقات الطاقة الشمسية الصناعية المخصصة ومراقبة خطوط الكهرباء، مع خبرة موازية في توريد الشواحن الشمسية المتنقلة. نحن نتعاون مع مصانع شريكة معتمدة ومُدققة في غوانغدونغ وتشيجيانغ، وندير مسار عمليات OEM بالكامل بدءًا من ورقة المواصفات الفنية وحتى تسليم FOB. وتبلغ مدة تسليم العينات 7–14 يومًا؛ بينما يستغرق الإنتاج أسبوعين لمنتجات العلامة الخاصة المشتقة من وحدات جاهزة، و6–10 أسابيع لمشاريع OEM المخصصة بالكامل. وتستعرض صفحتنا الخاصة بخدمات تصنيع الألواح الشمسية القابلة للطي لدى الغير OEM نموذج ورقة المواصفات التي نعتمدها لتحديد نطاق مشاريع OEM.

دراسة حالة: توريد 2,400 وحدة قابلة للطي بعلامة خاصة لعلامة تجارية أمريكية للأنشطة الخارجية

تواصلت معنا في الربع الثالث من عام 2025 إحدى العلامات التجارية للمعدات الخارجية من الفئة الثانية في أمريكا الشمالية: لطلب 2,400 وحدة من شاحن شمسي متنقل قابل للطي بقدرة 28 W بثلاثة منافذ لطرحه في الربع الرابع بسعر تجزئة مقترح يبلغ $79 MSRP. وكانت الشركة قد تعاملت سابقًا مع وسيط في شنتشن تأخر في تسليم أول 500 وحدة بمقدار 11 يومًا مع نسبة تلف عند الوصول بلغت 7.3% (DOA).

تولينا إدارة تشغيل أمر التوريد عبر أحد المصانع الشريكة التي نعمل معها في دونغغوان، وثبّتنا قائمة المواد (BOM) على تصفيح ETFE (بدلاً من خامة PET التي استبدلها المورد السابق دون إشعار)، واشترطنا شريحة USB IC محددة الاسم مع سلوك فصل حراري موثق ومثبت. استغرقت عينة الفحص 9 أيام؛ وأجرينا عليها اختبارًا وميضيًا سجل قدرة 27.4 W مقابل القدرة الاسمية المحددة 28 W (أي ضمن هامش ±5%)، واستكملنا قائمة فحص الجودة بالكامل قبل إعطاء الإذن ببدء الإنتاج.

  • نسبة التلف عند الوصول (DOA): بلغت 0.4% (10 وحدات من أصل 2,400)، منخفضة من 7.3% — وهو تحسن يقارب 18 ضعفًا بفضل الاختيار الدقيق لشريحة IC وتحديد مواصفات مانع شد الكابل.
  • الالتزام بمواعيد التسليم: تم شحن كامل الطلبية خلال 18 يومًا من تاريخ إصدار أمر الشراء وحتى إبحار السفينة.
  • التكلفة الإجمالية حتى الوصول: بلغت $19.40 تسليم FOB يانتيان، ما دعم هامش ربح ممتاز لسعر التجزئة المقترح البالغ $79 MSRP.
  • معدل مطالبات الضمان في أول 6 أشهر: 1.1%، مقارنة بالمعدل الشائع في الصناعة والبالغ 3–5%.

قامت الشركة بطلب 4,000 وحدة إضافية في الموسم التالي. وتم حجب اسم العلامة التجارية ومواصفاتها الدقيقة التزامًا باتفاقية عدم الإفصاح (NDA). الخلاصة: إن تثبيت نوع مادة التصفيح، وطراز شريحة USB IC، ومواصفات مانع شد الكابل تعاقديًا قبل اعتماد العينات هو العامل الفاصل بين تحقيق نسبة مطالبات ضمان تبلغ 1% ونسبة 5% في هذه الفئة من المنتجات.

الأسئلة الشائعة حول الشواحن الشمسية المتنقلة

ما هو أفضل شاحن شمسي متنقل؟

يعتمد ذلك على طبيعة الاستخدام. لشحن الهواتف ضمن حقائب الطوارئ: تناسبكم وحدة 10 W بمنفذ USB فردي بسعر تجزئة يتراوح بين $15–$30. ولرحلات التخييم المتعددة الأيام مع عدة أجهزة: يناسبكم لوح قابل للطي بقدرة 24–28 W متعدد المنافذ مع دعم QC 3.0 USB. ولشحن محطة طاقة محمولة: يناسبكم لوح قابل للطي بقدرة 100 W مزود بمخرج DC بمقبس أسطواني ومنظم شحن حقيقي بنظام MPPT. ومن منظور التوريد التجاري، فإن "أفضل" منتج في أي فئة هو الذي يتمتع بجودة خلايا موثقة، وتصفيح ETFE، وشريحة USB IC معروفة المصدر، ودرجة حماية IP واقعية — وليس المنتج الذي يحمل الرقم الأكبر للواط على العلبة.

هل تعمل الشواحن الشمسية المتنقلة للهواتف بكفاءة فعلية؟

نعم — مع ضرورة مراعاة التوقعات الواقعية. فشاحن بقدرة 10–20 W تحت أشعة الشمس المباشرة وقت الظهيرة يشحن الهاتف الذكي العادي من الصفر إلى 100% خلال 2.5–4 ساعات، وهو معدل مقارب للشاحن الجداري مع وجود تفاوت طفيف. أما تحت السحب الجزئية، فقد تمتد المدة إلى 6–10 ساعات. كما يوفر الشحن عبر بنك طاقة USB وسيط، بدلاً من التوصيل المباشر من اللوح إلى الهاتف، تجربة أفضل بفضل قدرة بنك الطاقة على امتصاص انخفاضات التيار الناتجة عن مرور الغيوم.

هل يُعد استخدام الطاقة الشمسية لشحن بنك الطاقة فكرة صائبة؟

نعم بالنسبة لأغلب المستخدمين؛ حيث يمثل بنك الطاقة حاجزًا منظمًا بين التغذية الشمسية المتغيرة والأجهزة الإلكترونية الحساسة. فهو يستوعب التذبذب الناجم عن تقلب الغيوم واختلاف زوايا سقوط الضوء، ثم يقدم خرج USB مستقرًا للهاتف أو الجهاز اللوحي، كما يتيح تمديد فترة الشحن المتاحة حتى المساء. أما المقابل التقني: فهو فقدان ناتج عن عملية تحويل طاقة إضافية تستهلك 15–25% من الطاقة المحصودة مقارنة بالشحن المباشر من اللوح إلى الهاتف.

ما هي عيوب الشواحن الشمسية المتنقلة؟

بكل وضوح: (1) تغير كمية الطاقة المنتجة تبعًا لتقلبات الطقس وزاوية اللوح وساعات النهار؛ (2) ندرة تطابق القدرة الفعلية مع الواط الاسمي المكتوب (تبلغ واقعيًا 50–70% من القيمة المعلنة)؛ (3) بطء الشحن مقارنة بالمقبس الجداري، لا سيما للأجهزة اللوحية والحواسيب المحمولة؛ (4) تدهور الوحدات الاقتصادية (تصفيح PET، والشرائح مجهولة المصدر) خلال 12–24 شهرًا من الاستخدام الخارجي؛ (5) انخفاض أداء منظم USB عند الارتفاع الشديد لدرجات الحرارة. ورغم ذلك لا تُعد هذه العوائق مانعة من الشراء — بل هي السبب في تصنيف هذا المنتج كحل ميداني واحتياطي وليس وسيلة شحن رئيسية يومية.

ما هو أفضل لوح شمسي متنقل مخصص للتخييم تحديدًا؟

للتخييم بالخيام لعدد 1–3 أفراد، يلبي لوح قابل للطي بقدرة 20–28 W مزود بمنفذين أو ثلاثة منافذ USB احتياجات الأجهزة الشائعة بكفاءة. أما لتخييم الكرفانات حيث تمثل محطة الطاقة المحمولة مصدر الطاقة الرئيسي، فيُنصح بالانتقال إلى لوح قابل للطي بقدرة 60–100 W مع مخرج DC بمقبس أسطواني. واحرصوا على اختيار تصفيح ETFE، وقوائم مائلة أو فتحات تثبيت حلقية، مع تصنيف حماية IPX4 على الأقل. ويغطي دليلنا لتحديد القدرة للأجهزة الطبية المحمولة منهجيات الحساب الفني ذات الصلة والتي تنطبق تمامًا على إلكترونيات التخييم.

هل تبحثون عن توريد شواحن شمسية متنقلة لإعادة البيع أو بعلامة خاصة؟

تتولى LinkSolar تنسيق مشاريع الشواحن الشمسية المتنقلة لخدمات OEM والعلامات الخاصة عبر مصانع شريكة مُدققة وموثوقة. مدة تسليم العينات 7–14 يومًا، ومراحل الإنتاج من 2–10 أسابيع وفقًا لمستوى التخصيص المطلوب، مع إتاحة كميات MOQ تجريبية صغيرة. نحن نطبق قائمة فحص الجودة الصارمة على كل عينة واردة لضمان مطابقة القدرة الاسمية المكتوبة على العلبة لما يقيسه عملاؤكم في الميدان بدقة.

اطلبوا عرض سعر ←
السابق التالي