حلول طاقة شمسية مخصصة حسب الطلب تدفع مشاريعكم إلى الأمام.

تزويد أجهزة استشعار إنترنت الأشياء، وكاميرات المراقبة، ومحطات الطقس بالطاقة في 20+ دولة.

من النموذج الأولي إلى الإنتاج — مورد واحد، وجهة اتصال واحدة.

لوح الطاقة الشمسية لتتبع الأصول: دليل التوريد لعام 2026 لأجهزة GPS وتتبع الشحنات والمواشي

بقلم LinkSolar Engineering Team  •   قراءة في 13 دقيقة

Compact integrated solar GPS asset tracker mounted on a weathered shipping container

موجز تنفيذي لمشتري أنظمة التتبع وتكنولوجيا الاتصال عن بعد (Telematics)

تتعرض أجهزة تتبع الأصول للأعطال في ثلاثة مواضع تعجز ألواح الطاقة الشمسية الجاهزة عن معالجتها: عدم توافق الجهد (لوح 12V مع بطارية ليثيوم أيون 3.7V = احتراق دائرة الشحن المتكاملة IC)، وتسرب المياه عبر جلاند الكابل (اللوح بمعيار IP67 بينما الموصل المُشترى ليس كذلك)، واصفرار التغليف (يفقد PET ما بين 15–25% من القدرة الإنتاجية بحلول الموسم الثاني). تعمل ألواح تتبع الأصول المتميزة بخلايا SunPower IBC — بكفاءة تزيد بمقدار 3–5 نقاط مئوية عن الألواح أحادية البلورة القياسية وفقًا لتقرير معيار تكلفة الطاقة الكهروضوئية الصادر عن NREL لعام 2024. تجدون أدناه: متطلبات الطاقة حسب نوع جهاز التتبع، وحسابات تحديد السعة، وبيئات التشغيل، وقائمة تدقيق موردي OEM المكونة من 8 بنود.

ما هو لوح الطاقة الشمسية لتتبع الأصول؟

لوح الطاقة الشمسية لتتبع الأصول هو وحدة كهروضوئية صغيرة الحجم — بأبعاد تتراوح عادة بين 35×22 mm و200×130 mm، وبقدرة تتراوح بين 0.1W و8W — صُمم للحفاظ على شحن بطارية الليثيوم في أجهزة تتبع الأصول المعتمدة على GPS أو الاتصال الخلوي أو تقنية LoRa أثناء التشغيل الميداني الخارجي لأشهر متعددة. وعلى عكس شواحن USB الاستهلاكية، تعمل هذه الألواح بجهد DC ثابت مضبوط بدقة وفقًا لمتطلبات جهاز التتبع (3V أو 5V أو 6V)، وتتحمل الأشعة فوق البنفسجية UV في البيئات الخارجية لمدة 8–12 سنة بفضل تغليف ETFE، وتحقق درجة الحماية IP67 لمنع وصول الأمطار والغبار نهائيًا إلى الخلايا.

نشأت هذه الفئة المتخصصة لأن ألواح USB الاستهلاكية تفشل بشكل متوقع في أجهزة التتبع الخارجية خلال فترة تتراوح بين 18–36 شهرًا؛ إذ تؤدي تقلبات الجهد الناتجة عن الغيوم إلى هبوط الطاقة وانقطاع اتصال الراديو في منتصف الإرسال، كما يصفر تغليف PET بفعل الأشعة فوق البنفسجية UV، وتسمح موصلات الكابلات غير المعزولة بتسرب المياه إلى داخل هيكل الجهاز. لقد قمنا بتوريد ألواح شمسية مخصصة لأنظمة تغذية أجهزة استشعار إنترنت الأشياء بالطاقة في مشاريع حاويات الشحن، وتتبع الماشية، وأساطيل المركبات — ويتكرر دائمًا نفس النمط: المشترون الذين يبحثون عن أدنى تكلفة لقائمة المواد BOM يضطرون لإعادة طرح المناقصات خلال موسمين فقط.

متطلبات استهلاك الطاقة حسب نوع جهاز التتبع

تنقسم أجهزة تتبع الأصول إلى أربع فئات من حيث استهلاك الطاقة، وتتطلب كل فئة حجم لوح مختلف. الأرقام الموضحة أدناه مستمدة من قياسات واقعية لأساطيل قيد التشغيل وليست مجرد مواصفات مخبرية:

Tracker device types matched to progressively larger solar panels and batteries

فئة جهاز التتبع الاستهلاك أثناء النشاط الاستهلاك اليومي (Wh) اللوح الموصى به
المنارات اللاسلكية (beacons) بتقنية BLE (بث كل 60 ثانية) 0.5–2 mA كمتوسط 0.05–0.15 0.5W عند 3V
شريحة أذن الماشية LoRaWAN (إرسال كل 15 دقيقة) 2–8 mA كمتوسط 0.3–0.6 1W عند 3V/5V
جهاز تتبع الأصول GPS (تحديد موقع كل ساعة) 15–25 mA كمتوسط 2–4 2–3W عند 5V
جهاز تتبع GPS بتقنية 4G LTE (إرسال كل ساعة) 30–60 mA كمتوسط، وذروة 1.5–2.5A 3–6 3–5W عند 6V
جهاز تتبع 4G LTE مع تحميل الصور 50–100 mA كمتوسط، وذروة 2.5A 5–10 5–8W عند 6V
أجهزة تتبع الأساطيل ذات الإرسال المستمر 200–400 mA كمتوسط 15–25 12W MPPT عند 12V

الفارق الكبير الذي يصل إلى 16 ضعفًا بين شريحة أذن الماشية LoRaWAN (بمعدل 0.3 Wh/day) وأجهزة تتبع الأساطيل ذات الإرسال المستمر (بمعدل 25 Wh/day) يوضح لماذا يعد تحديد حجم اللوح دون قياس دورة التشغيل مجرد تخمين. المصدر: بيانات القياس عن بعد من أساطيل شغلتها LinkSolar عبر مشاريع العملاء لعامي 2024–2025.

المواصفات الفنية الحاسمة لألواح الطاقة الشمسية لأجهزة التتبع الخارجية

تبدو أوراق المواصفات الفنية متشابهة للوهلة الأولى حتى تصلوا إلى السطر الخامس. هناك ستة مواصفات تحدد ما إذا كان اللوح سيصمد في بيئة التشغيل:

Outdoor Asset Tracker Solar Panel Layer ConstructionETFE Protective FilmEVA Encapsulant LayerSunPower IBC CellsWaterproof BacksheetETFE encapsulation survives 8–12 years of outdoor UV exposure.
مقطع عرضي للوح طاقة شمسية مغلف بETFE مع خلايا SunPower IBC المخصصة لأجهزة تتبع الأصول.
  1. تقنية الخلايا. خلايا السيليكون أحادية البلورة ضرورية لأي جهاز تتبع خارجي. وتستخدم الفئات الممتازة خلايا SunPower IBC بتقنية التلامس الخلفي (بمقاس 125 mm أو 166 mm)، والتي توفر كفاءة أعلى بمقدار 3–5 نقاط مئوية مقارنة بالخلايا أحادية البلورة القياسية وفقًا لبيانات NREL المرجعية. وتكتسب هذه الزيادة في الكفاءة أهمية كبرى عندما يفرض هيكل جهاز التتبع مساحة لوح لا تتعدى 60 cm².
  2. طبقة التصفيح والتغليف. استخدام ETFE للتطبيقات الخارجية أمر حتمي دون نقاش؛ إذ يتعرض تغليف PET للاصفرار بوضوح خلال 2–3 سنوات من التعرض للأشعة فوق البنفسجية UV، مما يخفض الإنتاجية بنسبة 15–25%. أما الوحدات ذات الواجهة الزجاجية فهي أكثر متانة ولكنها أثقل من قدرة هياكل تثبيت أجهزة التتبع على التحمل.
  3. هامش جهد الدائرة المفتوحة (Voc). يجب أن يكون Voc أقل من أو يساوي 1.4 ضعف جهد الدخل الاسمي للجهاز. فجهاز التتبع بجهد 5V يتطلب لوحًا بجهد Voc لا يتجاوز 7.2V؛ حيث يرفع الطقس البارد جهد Voc بنسبة 0.4%/°C عن ظروف الاختبار القياسية STC — فاللوح المصنف بجهد "5V" ويعطي 7.2V عند درجة حرارة +25°C سيرتفع جهده إلى قرابة 8.1V عند -10°C، مما يؤدي إلى تفعيل نظام الحماية في دائرة الشحن المتكاملة IC المحددة بجهد دخل 6V.
  4. هامش تيار الدائرة القصيرة (Isc). يستهلك راديو 4G LTE ذروة تيار تتراوح بين 1.5–2.5A أثناء التسجيل على الشبكة الخلوية — أي 10 أضعاف متوسط الاستهلاك. وتعجز الألواح القياسية الجاهزة ذات تيار الدائرة القصيرة 0.5A عن توفير هذه الدفعة اللحظية، مما يتسبب في هبوط طاقة جهاز التتبع وانقطاعه أثناء المصافحة اللاسلكية.
  5. درجة الحماية ومقاومة الماء للكابل والموصل. يتمتع تصفيح اللوح بدرجة حماية IP67، ويجب أن يطابق جلاند الكابل في هيكل جهاز التتبع هذا المعيار تمامًا. يُرجى تحديد موصلات صناعية من طراز M8 أو M12 في مرحلة إعداد قائمة المواد BOM، وتجنب تركيبها كإضافة ميدانية لاحقة.
  6. تنظيم الخرج الكهربائي. الاعتماد على الجهد الأصلي المباشر (3V أو 5V أو 6V) يلغي الحاجة إلى محول الخفض (buck converter)، مما يوفر ما بين 5–10% من الطاقة المحصودة. وفي ميزانيات الطاقة التي تقل عن 1Wh/day، يمثل هذا التوفير بنسبة 10% الفارق الحاسم بين استمرار عمل الجهاز خلال شهر يناير أو انقطاعه تمامًا.

للاطلاع على أصغر الأحجام المتاحة تجاريًا، يمكنكم مراجعة ركيزتنا الفرعية الخاصة بألواح شمسية صغيرة حسب الطلب، والتي تغطي قطع الخلايا بدءًا من مقاس 35×22 mm وصولاً إلى الأحجام القياسية.

خطوات تحديد الحجم وقاعدة هامش الأمان 3×

القاعدة الدقيقة لتحديد سعة اللوح لأي جهاز تتبع خارجي هي: الحصيلة اليومية للوح ≥ 3 أضعاف الاستهلاك اليومي للجهاز، بافتراض 3 ساعات من أشعة الشمس الفعالة (وهو التقدير المتحفظ لحاويات الشحن المكدسة في الظل، أو الماشية تحت ظلال الأشجار، أو المواقع الشمالية شتاءً مع انخفاض زاوية الشمس).

يغطي هامش الأمان بمقدار 3 أضعاف فترات الغيوم الممتدة لأسابيع، وتراكم الغبار على الألواح، وفواقد منظم الشحن (قرابة 15%)، وكفاءة دورة شحن البطارية وتفريغها (قرابة 85%). ويمكن للمواقع المعرضة للشمس المباشرة طوال اليوم الاعتماد على هامش بمقدار ضعفين فقط لتوفير تكلفة قائمة المواد BOM، في حين تتطلب المواقع تحت ظلال الأشجار أو حاويات الشحن المكدسة هامشًا بمقدار 4–5 أضعاف لتجنب انقطاع الطاقة الموسمي.

واقع حاويات الشحن: لا تتجاوز فترة سطوع الشمس الصالحة للاستخدام 1–2 ساعة يوميًا لأجهزة التتبع المثبتة على حاويات الشحن المكدسة (مقارنة ب5–6 ساعات في المناطق المفتوحة) بسبب الظلال التي تلقيها الحاويات المجاورة. وتحديد الحجم وفق 5 أضعاف استهلاك الجهاز ليس مبالغة، بل هو الضمان الوحيد لاستمرار عمل جهاز التتبع طوال رحلة شحن بحرية عبر المحيط الهادئ تستغرق 30 يومًا دون أن يفقد طاقته في منتصف المسار. المصدر: بيانات القياس عن بعد لمشاريع الشحن عبر المحيط الهادئ المنفذة بواسطة LinkSolar لعامي 2024–2025.

خطوتان أساسيتان لتحديد السعة تجنبان المشترين أخطاء المواصفات:

  1. قياس الاستهلاك الفعلي بمقياس طاقة USB لمدة 24 ساعة. أرقام "التيار النمطي" التي يقدمها البائعون تمثل أفضل الحالات المخبرية عند إيقاف تشغيل الراديو الخلوي؛ إذ تكشف القياسات الميدانية المباشرة أن الاستهلاك الواقعي لأجهزة التتبع يفوق بيانات ورقة المواصفات الفنية بمقدار 1.5–2.5 ضعف.
  2. التحقق من جهد Voc عند أدنى درجة حرارة تشغيل متوقعة. تصل درجات الحرارة أثناء النقل البحري الشتوي لحاويات الشحن إلى ما بين -10°C و-20°C. احرصوا على مقارنة قيمة Voc الناتجة عند تلك الدرجة مع أقصى جهد دخل مسموح به لدائرة الشحن المتكاملة IC لديكم.

أسعار الجملة وفئات الحد الأدنى للطلب (MOQ) لعام 2026

تنقسم أسعار الجملة لألواح الطاقة الشمسية المخصصة لتتبع الأصول لعام 2026 إلى أربع فئات حسب الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ). تعكس هذه الأسعار تسليم ظهر السفينة FOB الصين للوح بقدرة 2W مغلف بETFE بخرج 5V، ومجموعة كابلات M8 بمعيار IP67، مع طباعة سلك سكرين أساسية:

الفئة الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) السعر للوحدة FOB إهلاك تكلفة قوالب الإنتاج
عينات / تشغيل تجريبي 10–100 $8–$22 (التكلفة مضافًا إليها هامش الهندسة) لا يوجد
تعديل الألواح الجاهزة 500–2,000 $3.40–$5.80 توزيع $200–$1,200 على إجمالي الطلب
تجارة الجملة الفعلية 2,000–10,000 $2.80–$4.20 مستهلكة بالكامل ضمن السعر
تصنيع OEM الاستراتيجي +10,000 $2.20–$3.30 يشمل تكلفة القوالب الخاصة حسب الطلب

تتحكم ثلاثة عوامل رئيسية من جانب المشتري في تحديد السعر بشكل ملموس:

  1. نوع الخلايا المختارة. التحول من خلايا SunPower IBC إلى الخلايا أحادية البلورة القياسية يخفض التكلفة بنسبة 30–40%، لكنه يقلل الكفاءة بمقدار 3–5 نقاط مئوية.
  2. الرسوم الجمركية والضرائب. تصل الرسوم المتراكمة بموجب المادة 301 والمادة 201 ورسوم مكافحة الإغراق والدعم التعويضي (AD/CVD) على الألواح صينية المنشأ المتجهة إلى الولايات المتحدة إلى قرابة 99% بحلول الربع الأول من عام 2026. وتؤدي عمليات التوريد عبر دول جنوب شرق آسيا أو استخدام محتوى محلي إلى زيادة التكلفة الإجمالية حتى الوصول بنسبة 8–14%، لكنها تتفادى تلك الحزمة من الرسوم المرتفعة. للاطلاع على الحسابات التفصيلية الكاملة، يُرجى قراءة تحليلنا الشامل لرسوم الألواح الشمسية الصينية لعام 2026.
  3. الحد الأدنى للطلب (MOQ). تحدث النقطة المحورية لخفض السعر عند الانتقال من حد أدنى 500 إلى 2,000 قطعة؛ فحين يقل الطلب عن 500 قطعة، تطغى تكاليف إعداد القوالب والتهيئة الهندسية على التكلفة الإجمالية.
المقارنة بين MPPT وPWM لمجموعات أجهزة التتبع: الألواح بقدرة 4W فما فوق عند ربطها مع منظم شحن MPPT مدمج توفر كفاءة تحويل تصل إلى قرابة 97.5%، بينما تنخفض كفاءة نفس اللوح مع منظم شحن PWM اقتصادي إلى 75–80%. وعلى مدار عام كامل من التشغيل، يتيح منظم MPPT استعادة 15–20% من الطاقة الإضافية — وهو الفارق الدقيق بين مواصلة جهاز تتبع الأسطول عمله خلال شهر يناير أو انقطاعه في منتصف الرحلة.

بيئات التشغيل: الحاويات، الثروة الحيوانية، الأساطيل، والتطبيقات البحرية

تفرض كل بيئة تشغيل معايير محددة من حيث المواصفات الإلزامية:

حاويات الشحن (النقل عبر المحيط الهادئ، والتكديس في الموانئ)

مقاومة التآكل الناتج عن رذاذ الملح + 1–2 ساعة فقط من الشمس المفيدة + تقلبات حرارية حادة. تتطلب هذه البيئة تصفيح ETFE (المقاوم للأملاح) + عزل الكابلات بمادة صمغية بمعيار IP68 (لاحتمال الغمر المستمر في الماء) + هامش سعة بمقدار 5 أضعاف. يُثبت جهاز التتبع على سقف الحاوية أو إطار الباب باستخدام شريط لاصق فولاذي مدعم.

شرائح أذن الماشية (المراعي المفتوحة، وتحت ظلال الأشجار)

أصغر أبعاد للألواح الشمسية — من 35×22 mm إلى 50×35 mm — تُثبت مباشرة على هيكل شريحة الأذن. وتعد مقاومة التغليف للأشعة فوق البنفسجية UV أمرًا جوهريًا لأن الشرائح تظل مثبتة على الحيوانات لمدة 18–24 شهرًا. تتيح خلايا SunPower IBC للوح توليد قدرة 0.5W في مساحة تقل عن 12 cm². للاطلاع على أمثلة تحديد السعة للقطاع الزراعي التجاري B2B، يُرجى مراجعة دليل تحديد حجم الألواح الشمسية لأجهزة استشعار إنترنت الأشياء الزراعية.

أساطيل المركبات (التثبيت على السقف أو الزجاج الأمامي)

مقاومة الاهتزازات + تحمل الأشعة فوق البنفسجية UV + دورات الإجهاد الحراري من -30°C إلى +80°C داخل مقصورة المركبة. الاهتزاز هو السبب الخفي للأعطال؛ فالألواح المخصصة للتثبيت الثابت تتعطل تحت تأثير الاهتزازات المستمرة على الطرق خلال 12–18 شهرًا. يجب طلب بيانات اختبارات التحمل الميكانيكي وفقًا لقسم الأحمال الدورية في معيار IEC 61215.

المراقبة البحرية والمنشآت البحرية (Offshore)

رذاذ الملح، وإمكانية الغمر المستمر في المياه، والأشعة فوق البنفسجية UV عند مستوى سطح البحر. يتطلب ذلك الانتقال من معيار IP67 إلى IP68 وفق معيار IEC 60529، واشتراط استخدام موصلات ومسامير من التيتانيوم أو الفولاذ المقاوم للصدأ 316L. تصفيح ETFE غير قابل للتفاوض هنا — إذ يفشل PET تمامًا خلال موسم واحد فقط في البيئة البحرية.

توريد OEM وقائمة التحقق والتدقيق من 8 بنود

تعد خطوة تدقيق الموردين الإجراء الأعلى تأثيرًا لضمان نجاح أي مشروع تصنيع OEM لألواح الطاقة الشمسية المخصصة لتتبع الأصول:

Symbolic certification requirement badges for fleet telematics solar panel procurement

  1. شهادة سارية لمعيار ISO 9001:2015 من جهة معتمدة ومعترف بها — مثل TÜV أو SGS أو BV أو DEKRA. تقارير التدقيق الصادرة منذ أكثر من 12 شهرًا أو الصادرة من جهات غير معتمدة تؤدي إلى رفض ملف الشراء لدى مشاريع الاتصالات المؤسسية.
  2. تقرير اختبار معيار IEC 61215:2021 من مختبر معتمد — يغطي 200 دورة حرارية (من -40°C إلى +85°C)، واختبار الحرارة الرطبة لمدة 1,000 ساعة عند 85°C ورطوبة نسبية 85% RH. المصدر: معيار IEC 61215-1:2021 للوحدات الكهروضوئية الأرضية — متطلبات تأهيل التصميم.
  3. وثائق الامتثال لمعايير RoHS وREACH — إلزامية للتوريد داخل الاتحاد الأوروبي، ومطلوبة بشكل متزايد لدى الشركات الأمريكية الكبرى.
  4. إقرار الامتثال للمادة 889 من قانون تفويض الدفاع الوطني NDAA — إلزامي للمشاريع الحكومية الفيدرالية الأمريكية، وعقود الدفاع، وأساطيل البنية التحتية الحيوية (تم إقرار المادة 889 عام 2019).
  5. مطابقة الجزء 15 من قواعد لجنة الاتصالات الفيدرالية FCC Part 15 وعلامة CE — لأي منظم شحن مرفق أو إلكترونيات تصدر ترددات لاسلكية RF.
  6. مدة تجهيز العينات في أقل من 10 أيام — للتعديلات المعتمدة على القوالب المتوفرة؛ وأي مدة أطول من ذلك تعكس ضعفًا في الطاقة الإنتاجية.
  7. قائمة مراجع لعملاء أنظمة التتبع في منطقتكم الجغرافية — تتضمن أسماء ثلاثة عملاء مع تصريح بالتواصل معهم. فالألواح الموجهة للأساطيل الأمريكية تتطلب متطلبات خاصة مرتبطة بFCC Part 15 لا يدركها المورد المحلي داخل الصين.
  8. قائمة تعبئة تفصيلية والتصنيف الجمركي وفق النظام المنسق HTS — توضح وزن كل منصة نقالة وأبعادها ورموز HTS لضمان التخليص الجمركي دون عوائق.

دراسة حالة لعميل: شركة ناشئة لتتبع الماشية

تواصلت معنا في أواخر عام 2025 شركة أمريكية متخصصة في تتبع الماشية بحاجة إلى لوح بمساحة تقل عن 12 cm² لتشغيل جهاز تتبع LoRaWAN مثبت على شريحة أذن طوال فصل الشتاء في ولاية مونتانا. كان المورد السابق قد زودهم بألواح 5V مغلفة بPET — فأصفر التغليف خلال موسم رعي واحد، وسجلت 40% من الأجهزة أعطال هبوط البطارية بحلول شهر يناير. أعدنا هندسة المواصفات باستخدام خلية SunPower IBC بأبعاد 50×35 mm مع تغليف ETFE، وخرج بجهد 6V (مطابق تمامًا لدائرة الشحن المتكاملة المخصصة لديهم bq24074)، مع عزل نقطة اتصال الكابل بمادة صمغية بمعيار IP67. تم شحن العينة خلال 8 أيام؛ وتم شحن الطلبية البالغة 5,000 وحدة في غضون 25 يومًا. وبحلول موسم الرعي لعام 2026، أظهرت بيانات القياس عن بعد عدم تسجيل أي عطل ناتج عن الألواح الشمسية في كامل الأسطول الميداني. لم يكن الحل يكمن في زيادة القدرة الكهربائية — بل في تحسين نوع التغليف، وتعديل الموصل، وضبط توافق الجهد منذ مرحلة إعداد قائمة المواد BOM.

أنماط الأعطال الشائعة في الألواح الشمسية لأجهزة تتبع الأصول

1. ربط لوح 12V مع جهاز تتبع يعمل ببطارية ليثيوم 3.7V دون منظم شحن

السبب الأول لشكاوى العملاء: "لوح الطاقة الشمسية دمر جهاز التتبع الخاص بي". فاللوح المصنف بجهد 12V لدائرته المفتوحة يمكن أن يصل جهده إلى 18V في وقت الظهيرة في الأجواء الباردة؛ فتتعطل دائرة الحماية في جهاز التتبع فورًا، ويفترض المشتري وجود عيب مصنعي في اللوح. الحل: توريد اللوح ومنظم الشحن المتوافق معه كمجموعة متكاملة، أو تحديد توافق الجهد بوضوح في الصفحة الأولى من ورقة المواصفات الفنية.

2. تسرب المياه من الموصل وليس من طبقات اللوح

يكون اللوح الشمسي معتمدًا بمعيار IP67، في حين يكون موصل التوصيل (barrel connector) المركب على هيكل جهاز التتبع بمعيار IP54 — أو في كثير من الأحيان غير مصنف نهائيًا؛ فيتسرب الماء عبر غلاف الكابل ويستقر في تجويف الموصل، مما يؤدي إلى حدوث دائرة قصر (ماس كهربائي) في جهاز التتبع خلال 6–9 أشهر. احرصوا دائمًا على تحديد موصلات مقاومة للماء منذ مرحلة إعداد قائمة المواد BOM.

Waterproof connector options for asset tracker solar panels with seals and cable assemblies

3. تحديد الحجم بناءً على ساعات الذروة النظرية

إن تقدير "5–6 ساعات شمس يوميًا" ينطبق فقط على المواقع المفتوحة في خطوط العرض المتوسطة وخلال ذروة الموسم المشمس؛ أما حاويات الشحن المكدسة في الظل فتحصل على 1–2 ساعة فقط، والماشية تحت ظلال الأشجار تحصل على 2–3 ساعات، في حين تفقد المواقع الشتوية الشمالية ما بين 30–50% إضافية من الطاقة. خططوا لمواجهة الأسبوع الأسوأ مناخيًا، ولا تعتمدوا على المعدلات الترويجية العامة.

4. الاعتماد على القدرة الاسمية المدونة دون فحص بيانات تصنيف الوميض (Flash-Test)

يقوم الموردون منخفضو التكلفة بتقريب القدرة للأعلى — فاللوح المصنف بقدرة "2W" قد لا يعطي سوى 1.1–1.4W تحت ظروف الاختبار القياسية STC. وتقوم المصانع الشريكة المعتمدة والمؤهلة لتدقيق أجهزة تتبع الأصول بفرز الألواح وشحنها بناءً على نتائج اختبارات الوميض المقاسة فعليًا. اطلبوا دائمًا تقرير اختبار الوميض (flash-test report) الخاص بدفعة الإنتاج.

هل تحتاجون إلى عينة على طاولة الاختبار لديكم الأسبوع القادم؟

أرسلوا أبعاد هيكل جهاز التتبع، وجهد التشغيل، والقدرة المستهدفة بالواط؛ وسنوافيكم بعرض سعر خلال 24 ساعة ونشحن العينة في غضون 7 أيام.

اطلبوا عرض سعر ←

الأسئلة الشائعة

ما هو حجم لوح الطاقة الشمسية الذي يحتاجه جهاز تتبع الأصول؟

إجابة مختصرة: لجهاز تتبع GPS يقوم بالإرسال كل ساعة ويستهلك ما بين 2–4 Wh/day، يحافظ لوح بقدرة 2–3W عند 5V على شحن البطارية بالكامل. ولأجهزة تتبع 4G LTE التي ترفع الصور: من 5–8W. أما شرائح أذن الماشية LoRaWAN فتحتاج فقط إلى 1W. وقاعدة تحديد السعة هي: الحصيلة اليومية للوح ≥ 3 أضعاف الاستهلاك اليومي للجهاز.

ما هو أصغر لوح طاقة شمسية متاح لتتبع الأصول؟

إجابة مختصرة: اللوح بأبعاد 35×22 mm وقدرة 0.11W هو أصغر لوح يُشحن تجاريًا — صُمم خصيصًا لشرائح أذن الماشية LoRaWAN في هياكل بحجم بطاقة الائتمان؛ فإذا قلت القدرة عن 0.11W، تعجز مساحة الخلية عن توفير تيار الشحن التعويضي (بالميكرو أمبير) للبطارية أثناء الأسابيع الغائمة.

ما هو الجهد المناسب لخرج لوح الطاقة الشمسية المخصص لجهاز تتبع الأصول؟

إجابة مختصرة: تعمل معظم أجهزة تتبع GPS الخلوية وLoRa ببطارية ليثيوم أيون 3.7V أو منظم جهد 3.3V. اضبطوا خرج اللوح عند 5V أو 6V عبر دائرة الشحن المتكاملة IC، مع ضمان Voc ≤7.2V لتفادي تفعيل دوائر الحماية في الطقس البارد. كما يمكن استخدام لوح بجهد 3V مباشر لأجهزة LoRaWAN فائقة انخفاض الاستهلاك دون الحاجة لمحولات خفض الجهد.

كم يبلغ العمر الافتراضي لألواح الطاقة الشمسية المخصصة لتتبع الأصول؟

إجابة مختصرة: تعمل الألواح المغلفة بETFE والمعتمدة وفق معيار IEC 61215 لمدة 8–12 سنة بكفاءة تتجاوز 90% من قدرتها الاسمية في المناخات المعتدلة، بينما تصفر الألواح المغلفة بPET خلال 2–3 سنوات وتفقد 15–25% من قدرتها. ونادرًا ما تفشل الخلايا الشمسية بذاتها؛ إذ يتركز الفشل الفعلي في التغليف والموصلات ودورات شحن البطارية.

ما هي الشهادات المعتمدة المطلوبة لألواح تتبع الأصول الشمسية؟

إجابة مختصرة: معيار IEC 61215:2021، ودرجة الحماية IP67 وفق معيار IEC 60529، وشهادة ISO 9001:2015 من جهة معتمدة (مثل TÜV وSGS وBV)، وشهادة FCC Part 15 لمنظمات الشحن، والمادة 889 من قانون NDAA لمشاريع الأساطيل الفيدرالية الأمريكية، بالإضافة إلى شهادتي RoHS وREACH للشحنات المتجهة للاتحاد الأوروبي.

من أين يمكنني شراء ألواح الطاقة الشمسية لأجهزة التتبع بسعر الجملة؟

إجابة مختصرة: مباشرة عبر مصنع ألواح شمسية حسب الطلب يوفر وثائق الامتثال لمعايير IEC 61215 وISO 9001، مع إمكانية تخصيص الجهد بين 3V–48V، وتوفير موصلات IP67، وتغليف ETFE. تواصلوا معنا للحصول على أسعار مدرجة حسب كميات الحد الأدنى للطلب (MOQ) للوحدات من قدرة 0.5W إلى 12W.


هل تخططون لتوريد ألواح شمسية لإطلاق منتج تتبع أصول لعام 2026؟

سواء كنتم بحاجة إلى 500 وحدة من ألواح شرائح أذن LoRaWAN مخصصة الجهد بقدرة 1W أو 10,000 وحدة من ألواح أجهزة التتبع الخلوية بقدرة 5W بالعلامة التجارية الخاصة (OEM)، سنوافيكم بعرض سعر خلال 24 ساعة ونشحن العينة في غضون 7 أيام.

اطلعوا على خيارات الألواح الشمسية الصغيرة حسب الطلب ←

آخر تحديث: 9 مايو 2026. تعد LinkSolar شريك توريد للشركات (B2B) متخصصًا في ألواح الطاقة الشمسية حسب الطلب لتطبيقات إنترنت الأشياء، وتتبع الأصول، والمراقبة الصناعية. نحن نعمل مع مصانع شريكة مدققة في الصين ونشحن منتجاتنا عالميًا مع كامل وثائق الاعتماد لمعايير IEC 61215 وIP67 وISO 9001. لمزيد من التفاصيل، تفضلوا بزيارة مركز أنظمة تغذية أجهزة استشعار إنترنت الأشياء بالطاقة، أو الركيزة الرئيسية للألواح الشمسية حسب الطلب.

السابق التالي