حلول طاقة شمسية مخصصة حسب الطلب تدفع مشاريعكم إلى الأمام.

تزويد أجهزة استشعار إنترنت الأشياء، وكاميرات المراقبة، ومحطات الطقس بالطاقة في 20+ دولة.

من النموذج الأولي إلى الإنتاج — مورد واحد، وجهة اتصال واحدة.

كفاءة خلايا SunPower Maxeon Gen III C60 ME1: المرجع الفني الشامل

بقلم LinkSolar Engineering Team  •   قراءة في 20 دقيقة

IBC back-contact solar cell on a lab bench with no front busbars and interdigitated rear contacts
ملخص سريع — النقاط الرئيسية: تُعد خلايا SunPower Maxeon Gen III C60 ME1 أعلى فئات الكفاءة تصنيفًا (bin) ضمن خلايا Maxeon أحادية البلورة بتقنية التلامس الخلفي IBC بمقاس 125 mm، حيث توفر كفاءة على مستوى الخلية تتراوح بين 24.1–24.5% تقريبًا (مقارنة بنحو 22.5–23.0% لخلايا PERC أحادية البلورة القياسية). يُشير الرمز "ME1" إلى درجة الفرز بعد الإنتاج — وتتدرج الفئات من ME2 إلى ME5 نزولًا بفوارق تقارب 0.2 نقطة مئوية لكل فئة. يعود هذا التفوق بمقدار 3–5 نقاط مئوية مقارنة بالخلايا أحادية البلورة التقليدية إلى بنية التلامس الخلفي IBC: حيث لا توجد قضبان توصيل (busbars) على السطح الأمامي تحجب الضوء الساقط. علمًا بأن كفاءة الخلية لا تعادل كفاءة اللوح — فتوقعوا فقدًا مطلقًا يتراوح بين 3–8% بعد تجميع الخلية داخل اللوح. وعادةً ما يرتبط توريد فئة ME1 وحدها عبر الموزعين المعتمدين بزيادة سعرية تتراوح بين 12–25% لكل خلية مع مدة تسليم تتراوح بين 4–8 أسابيع.

إذا كنتم تعملون على توريد خلايا عالية الكفاءة لتصنيع لوح حسب الطلب أو لوح بنظام OEM، فإن درجة الفرز (bin grade) المطبوعة على ملصق الخلية تهمكم أكثر بكثير من الشعارات التسويقية في الكتيبات التعريفية. يُمثل هذا الدليل مرجعًا فنيًا للمهندسين وفرق المشتريات B2B ممن يحتاجون إلى فهم المعنى الدقيق لدرجة ME1، وكيف يبدو توزيع درجات الفرز في دفعات الإنتاج الفعلية، وما هي المفاضلات المرتبطة بتوريد خلايا SunPower من الفئة الأعلى عبر القنوات المعتمدة. تمت كتابة هذا الدليل من منظور شريك التوريد — حيث قمنا بتوريد وتجميع ألواح شمسية صغيرة مخصصة باستخدام خلايا Maxeon لسنوات عديدة واطلعنا مباشرة على بيانات توزيع درجات الفرز. وفي المواضع التي نذكر فيها مواصفات رقمية دقيقة، تظل ورقة المواصفات الفنية الأصلية من Maxeon هي المرجع المعتمد.

وللحصول على سياق أوسع حول ارتباط اختيار الخلية بتطبيقات الألواح المصغرة في مشاريع نشر إنترنت الأشياء IoT، فإن اختيار الخلية يحسم عادةً ما إذا كان المنتج المقيد بمساحة أبعاد محددة قادرًا على تحقيق القدرة المطلوبة بالواط. ويقع الاختيار دوريًا على خلايا Maxeon لهذه المشاريع لأن كل نقطة مئوية إضافية في الكفاءة تنعكس مباشرة على تقليص المساحة الكلية للمنتج النهائي.

ما هي خلايا SunPower Maxeon Gen III C60 ME1؟

تُمثل خلايا Maxeon Gen III C60 ME1 الجيل الثالث من خلايا الطاقة الشمسية بتقنية التلامس الخلفي IBC ضمن منصة التلامس الخلفي لشركة SunPower (المعروفة حاليًا باسم Maxeon Solar Technologies). وتُفرز الخلية عند أعلى فئة كفاءة معلنة، والتي يرمز إليها ملصق الخلية بالاختصار "ME1". وتُستخدم الخلية بشكل أكثر شيوعًا في ألواح OEM والألواح الاستهلاكية المتميزة حيث تُعد القدرة الناتجة بالواط لكل متر مربع على مستوى اللوح هي القيد الحاكم للمشروع.

فك شفرة تسمية المنتج

تحمل التسمية الكاملة "SunPower Maxeon Gen III C60 ME1" أربع دلالات رئيسية:

  • SunPower / Maxeon — عائلة العلامة التجارية. فصلت شركة SunPower أعمال تصنيع الخلايا الخاصة بها لتصبح شركة مستقلة باسم Maxeon Solar Technologies في عام 2020. وتحمل الخلايا المباعة اليوم علامة Maxeon التجارية، غير أن اسم "SunPower" التاريخي لا يزال مستخدمًا على نطاق واسع في أوراق المواصفات الفنية، وكتالوجات الموزعين، واستعلامات البحث — ولهذا السبب فإن مهندسي المشتريات الذين يبحثون عن "sunpower c60 me1" و"maxeon gen iii c60 me1" يبحثون في الواقع عن المنتج ذاته.
  • Gen III — الجيل التجاري الثالث من منصة تقنية IBC. يُعد كل من Gen I وGen II تصميمين أقدم بأبعاد هندسية مختلفة قليلًا للخلايا وكفاءة قصوى أقل.
  • C60 — قياس الخلية بأبعاد 125 mm × 125 mm. تشير تسمية الفئة C إلى منصة رقائق السيليكون (wafer)؛ ويرمز C60 تحديدًا إلى المقاس القياسي 125 mm المستخدم في الألواح السكنية الفاخرة. للاطلاع على تفاصيل المفاضلات المرتبطة بمقاسات الخلايا الأوسع، راجعوا مقالنا حول المفاضلات بين مقاسات الخلايا 125 mm مقابل 166 mm والقص حسب الطلب.
  • ME1 — درجة فئة الكفاءة (bin grade). تُفرز الخلايا بعد الإنتاج بناءً على القياسات الكهربائية الفعلية؛ وتُمثل ME1 الفئة الأعلى تصنيفًا.

موقع فئة ME1 ضمن عائلة المنتجات

ضمن دفعة إنتاج نموذجية لخلايا Gen III C60، تخضع الخلايا لاختبار وميضي (flash test) وتُفرز في فئات تصنيف من ME1 إلى ME5 (وقد تختلف المسميات أحيانًا لدى بعض الموزعين، لكن ترتيب الفرز الأساسي يظل متطابقًا). تُمثل خلايا ME1 الطرف الأيمن المرتفع في منحنى توزيع الكفاءة — وهي الخلايا التي خرجت من خط الإنتاج بأعلى قدرة قصوى مقاسة (Pmax) وأقل مقاومة على التوالي.

المظهر الفيزيائي للخلية

من الناحية البصرية، تبدو خلية Maxeon Gen III C60 ME1 مختلفة تمامًا عن الخلايا أحادية البلورة التقليدية. فالسطح الأمامي يتميز بلون أزرق داكن مائل للسواد شديد التجانس، وخالٍ تمامًا من أي قضبان توصيل أو أصابع فضية ظاهرة تمتد عبر المنطقة النشطة. وتتوزع جميع الوصلات المعدنية — وصلات p ووصلات n والأصابع المترابطة — على ظهر الخلية بنمط متداخل. ويظهر السطح الخلفي بنمط يشبه المشط المتداخل يمكن رؤيته بالعين المجردة. وتُعد هذه الوصلات المعدنية على الوجه الخلفي السمة الفاصلة لتقنية IBC.

كفاءة فئات تصنيف Maxeon Gen III C60: مقارنة ME1 مقابل ME2–ME5

هذا هو السؤال الذي يسعى معظم المهندسين ومسؤولي المشتريات لمعرفة إجابته بدقة: ما هي الكفاءة التي توفرها الخلية المصنفة في فئة ME1، وكيف تُقارن بالفئات الأقل ضمن العائلة نفسها؟ تكتسب الإجابة أهميتها لأن خلايا الفئة العليا والفئات الأقل تشترك غالبًا في العنوان الرئيسي لورقة المواصفات الفنية، لكنها تباع بأسعار متفاوتة بشكل ملحوظ.

Maxeon Gen III C60 Bin Efficiency ComparisonCell Efficiency (%)Standard Mono22.8%Maxeon ME523.3%Maxeon ME323.7%Maxeon ME124.3%ME1 is the top efficiency bin delivering ~24.1–24.5% cell-level efficiency.
مقارنة كفاءة الخلية عبر خلايا PERC أحادية البلورة القياسية ودرجات فئات تصنيف Maxeon Gen III C60.
درجة الفئة (Bin grade) كفاءة الخلية النموذجية (النطاق) القدرة القصوى Pmax التقريبية عند شروط الاختبار القياسية STC لخلية مقاس 125 mm
ME1 (الأعلى) 24.1 – 24.5% ≥ 3.75 Wp
ME2 ~23.9% ~3.71 Wp
ME3 ~23.7% ~3.68 Wp
ME4 ~23.5% ~3.65 Wp
ME5 ~23.3% ~3.61 Wp

تُمثل هذه النطاقات قيمًا صناعية نموذجية مستخلصة من أوراق المواصفات الفنية العامة لشركة Maxeon وجداول فرز الموزعين. وتظل ورقة المواصفات الفنية لكفاءة Maxeon Gen III C60 ME1 هي المصدر المعتمد للقيم الدقيقة المعلنة لكل فئة؛ وقد تُظهر دفعات محددة انحرافات طفيفة.

ماذا يعني مصطلح "فئة الفرز" (Bin) بدقة؟

فئة الفرز (bin) هي نتاج عملية فرز لاحقة لمرحلة الإنتاج وليست مقياسًا لجودة التصنيع. تخضع كل خلية تخرج من خط إنتاج Maxeon Gen III لفحص وميضي منفرد: حيث تُضاء الخلية باستخدام جهاز محاكاة شمسي معاير بدقة، وتُقاس قدرتها القصوى (Pmax)، وجهد الدائرة المفتوحة (Voc)، وتيار دائرة القصر (Isc)، ومعامل الامتلاء (fill factor). بعد ذلك، تُوجَّه الخلية إلى الفئة المناسبة بناءً على قيمة Pmax المقاسة. لا تُعد خلايا ME1 خلايا "أعلى جودة" من حيث خلوها من العيوب — بل هي ببساطة الخلايا التي سجلت أعلى قياسات في الشريحة العليا لمنحنى توزيع الكفاءة في دورة الإنتاج تلك. فجميع الخلايا، من ME1 حتى ME5، تجتاز معايير الفحص البصري واختبارات العيوب ذاتها. وتتمثل عملية الفرز حصرًا في تصنيف الكفاءة والقدرة المنتجة.

كيف يبدو توزيع درجات الفرز في الواقع

في دفعات الإنتاج النموذجية، يتبع توزيع فئات الفرز منحنى طبيعيًا (جرسياً) تقريبًا: تقع غالبية الخلايا ضمن فئتي ME2 وME3 (في منتصف المنحنى)، بينما تشكل ME1 ما بين 15–25% تقريبًا من دورة الإنتاج، وتتوزع فئات ME4/ME5 في الطرف الأدنى. وإذا عرض أحد الموزعين دفعة تتكون "حصرًا من خلايا ME1"، فهذا يعني عمليًا أنه انتقى الطرف الأعلى من عدة دورات إنتاج متتالية لتلبية الطلب — وهو السبب الرئيسي في ارتفاع تكلفة خلايا ME1 للوحدة الواحدة مقارنة بالدفعات ذات الفئات المختلطة.

أهمية فئة الفرز في تصميم ألواح OEM

بالنسبة للشركات المصنعة بنظام OEM، تؤثر فئة الفرز في جانبين رئيسيين. أولًا، تؤدي الدفعة ذات الفئة الموحدة إلى تحقيق قدرة قصوى (Pmax) أكثر تجانسًا في الألواح المصنعة — بحيث يقترب كل لوح من القدرة التصميمية المحددة مع انخفاض التباين عبر كامل دورة الإنتاج. ثانيًا، لا تحتمل المنتجات المقيدة بمساحة أبعاد دقيقة (مثل ألواح الطاقة الشمسية المصغرة لأجهزة إنترنت الأشياء IoT، والإلكترونيات الاستهلاكية المزودة بألواح شمسية مدمجة، والألواح السكنية الفاخرة حيث يكون لكل Wp وزنه) خسارة ما بين 0.4–0.6 نقطة مئوية والناجمة عن استخدام خلايا من فئات مختلطة أو أدنى. وفي هذه المشاريع، تُعد كفاءة فرز خلايا sunpower c60 me1 هي المعيار الفاصل الذي يحدد قدرة المنتج على تحقيق قدرة الواط المستهدفة.

بنية التلامس الخلفي IBC: سر تفوق خلايا Maxeon بمقدار 3–5 نقاط مئوية

يرجع السبب البنيوي وراء تفوق خلايا Maxeon على الخلايا أحادية البلورة التقليدية إلى بنية التلامس الخلفي المتداخلة (Interdigitated Back-Contact أو IBC). وللاطلاع على تحليل هيكلي مفصل يقارن هذا التصميم بالتصاميم أحادية البلورة القياسية، خصصنا دليلاً مقارنًا على مستوى الخلايا بين خلايا IBC والخلايا أحادية البلورة القياسية للتعمق في التفاصيل الإنشائية. طُرحت تقنية التلامس الخلفي IBC المستخدمة في ألواح طاقة شمسية Maxeon تجاريًا لأول مرة بواسطة SunPower في أواخر عقد 2000 وجرى تطويرها عبر ثلاثة أجيال تجارية.

Technical diagram comparing conventional mono cell front busbars with IBC back-contact architecture

Conventional Mono Cell Silver busbars on FRONT block ~2-3% of incoming light Back: full-area aluminium BSF ~22.5–23.0% cell efficiency IBC (Maxeon Gen III) Cell Front is CLEAN — no busbars, full active area exposed ~24.1–24.5% cell efficiency (ME1 bin) Interdigitated p/n contacts on rear
مقارنة بين خلية أحادية البلورة تقليدية وخلية بتقنية IBC (خلايا Maxeon Gen III) — تحجب قضبان التوصيل الأمامية في الخلية التقليدية ما يقارب 2–3% من الضوء الساقط قبل احتساب أي تأثير فيزيائي للخلية.

المعنى الإنشائي لتقنية IBC

في الخلايا أحادية البلورة التقليدية، تُرتب طبقات أشباه الموصلات من النوعين p وn رأسيًا — حيث تكون طبقة الباعث (n-type) في الأعلى، وقاعدة (p-type) في الأسفل — وتمتد الوصلات الكهربائية عبر الوجهين الأمامي والخلفي. وهذه الوصلات على الوجه الأمامي هي ما ينتج عنه ظهور قضبان التوصيل الفضية بوضوح. تعكس تقنية IBC هذه الآلية بالكامل: حيث تتشكل مناطق التوصيل من كلا النوعين p وn على ظهر الخلية بنمط مشطي متداخل. وبذلك يتحول الوجه الأمامي إلى سيليكون خالص لامتصاص الضوء دون أي مسارات معدنية تحجبه.

ثلاثة أسباب لتفوق تقنية IBC على الخلايا أحادية البلورة القياسية

تحقق هذه البنية مكاسب واضحة في الكفاءة من خلال ثلاث آليات مستقلة:

  • انعدام التظليل الناتج عن قضبان التوصيل الأمامية. تفقد الخلايا التقليدية 2–3% من الضوء الساقط بسبب قضبان التوصيل والأصابع الفضية على الوجه الأمامي. بينما لا تفقد خلايا IBC أي نسبة من الضوء — فالوجه الأمامي يمثل مساحة نشطة بالكامل. وتفسر هذه الآلية وحدها نصف الفارق في الكفاءة الهيكلية تقريبًا.
  • مساحة نشطة فعالة أكبر. نظرًا لعدم وجود شبكة مسارات معدنية أمامية، يمكن تصميم الخلية بمساحة نشطة أكبر قليلًا ضمن الأبعاد الفيزيائية ذاتها.
  • مقاومة تسلسلية أقل. تتميز الوصلات الخلفية في خلايا Maxeon Gen III بأنها مطلية بالنحاس وأكثر سماكة بكثير من الأصابع الفضية في الخلايا التقليدية. وتنعكس مقاومة التلامس المنخفضة هذه مباشرة على رفع معامل الامتلاء وزيادة القدرة القصوى Pmax المقاسة.

المفاضلة الفنية — تعقيد عمليات التصنيع

يرجع سبب ارتفاع سعر خلايا IBC بالكامل إلى تعقيد عمليات التصنيع. فمرحلة تشكيل الأنماط على الوجه الخلفي — لإنشاء مناطق توصيل p/n المتداخلة وهيكل الأصابع المطلي بالنحاس — تُعد أكثر تعقيدًا بكثير من مرحلة طباعة قضبان التوصيل بالشاشة الحريرية المستخدمة في الخلايا أحادية البلورة التقليدية. ويتضاعف عدد خطوات المعالجة تقريبًا، مع انخفاض معدل الإنتاجية لكل خط. وينعكس ذلك لاحقًا في زيادة تكلفة الوات بنسبة تتراوح بين 30–60% مقارنة بخلايا PERC أحادية البلورة لسنوات عديدة، حتى مع انخفاض أسعار تقنية PERC عالميًا.

الاتجاهات المستقبلية لفارق الكفاءة

نجحت خلايا TOPCon من النوع N المصنعة لدى كبرى الشركات العالمية في تقليص جزء كبير من الفجوة في الكفاءة المعلنة (حيث تصل خلايا TOPCon حاليًا إلى 24.0–24.5% على مستوى الخلية في فئات الإنتاج العليا). غير أن تقنية TOPCon تعتمد بنية مختلفة بخصائص مغايرة من حيث الموثوقية والسلوك الحراري. وبالنسبة للتطبيقات التي تتطلب المزايا الدقيقة لتقنية IBC — مثل المظهر الأمامي الخالي من الوصلات، والمعامل الحراري المنخفض، والمظهر الجمالي المتميز — تستمر بنية IBC في الصدارة على الرغم من تقارب أرقام الكفاءة المعلنة.

قراءة ورقة المواصفات الفنية لخلايا Maxeon Gen III C60 ME1

عند تقييم ورقة المواصفات الفنية لخلايا SunPower Maxeon Gen III C60 ME1 لمشروع تصنيع ألواح بنظام OEM، ستجدون في صفحة المواصفات معايير تفوق ما يحتاجه معظم المهندسين فعليًا. وتتمثل البيانات الخمسة الأكثر أهمية لتصميم اللوح في: Pmax، وVoc، وIsc، ومعامل الامتلاء، والمعامل الحراري. وتعرض ورقة المواصفات الفنية لكفاءة sunpower maxeon gen iii c60 me1 — أو أي إصدار تحت مسمى sunpower c60 me1 efficiency أو sunpower maxeon gen iii c60 me1 datasheet efficiency — هذه القيم مقاسة وفقًا لشروط الاختبار القياسية (STC): إشعاع شمسي 1000 W/m²، ودرجة حرارة خلية 25 °C، وطيف شمسي AM1.5.

المواصفات الفنية الخمس الرئيسية

  • Pmax — القدرة القصوى المنتجة عند شروط الاختبار القياسية STC. وتصل هذه القيمة لخلية 125 mm من فئة ME1 إلى 3.75 Wp أو أعلى.
  • Voc — جهد الدائرة المفتوحة. عادةً ما تسجل خلايا Maxeon IBC مستويات أعلى من الخلايا أحادية البلورة التقليدية (في نطاق 0.72–0.74 V عند شروط STC) بفضل انخفاض خسائر إعادة الاتحاد في بنية التلامس الخلفي.
  • Isc — تيار دائرة القصر. يسجل قيمًا أعلى مقارنة بالخلايا التقليدية على أساس وحدة المساحة نتيجة لميزة غياب قضبان التوصيل الأمامية.
  • معامل الامتلاء (Fill factor) — يتراوح عادة بين 0.83–0.85 لخلايا Gen III من فئة ME1، وهو معدل مرتفع مقارنة بخلايا PERC أحادية البلورة (التي تتراوح غالبًا بين 0.79–0.82). ويعكس ارتفاع معامل الامتلاء انخفاض المقاومة على التوالي وجودة الخلية العالية.
  • المعامل الحراري للقدرة — يبلغ نحو -0.29%/°C لخلايا Maxeon IBC مقارنة بنحو -0.36%/°C للخلايا أحادية البلورة القياسية. وفي بيئات التشغيل الحارة (مثل أنظمة أسطح المباني في المناخات المدارية أو الصحراوية)، يتراكم هذا الفارق إيجابيًا: حيث يفقد لوح IBC قدرًا أقل من الطاقة لكل درجة مئوية ترتفع فوق شروط STC.

الربط الفني بين Voc وIsc

لا تقدم أرقام ورقة المواصفات الفنية الصورة كاملة دون فهم معدل التباين من خلية لأخرى داخل الدفعة المفروزة. وعند تقديم طلب شراء، اطلبوا من الموزع تزويدكم ببيانات التشتت الإحصائي (المتوسط والانحراف المعياري) لقيم Voc وIsc داخل الدفعة، وعدم الاكتفاء بالقيم المتوسطة. يساهم التوزيع الإحصائي الدقيق في تقليل خسائر عدم التطابق (mismatch losses) بين الخلايا أثناء التجميع داخل اللوح لاحقًا. وللتحقق العملي، يوضح مقالنا المخصص حول مشاريع افعلها بنفسك منهجية الفحص المخبري على طاولة الاختبار كيفية إجراء اختبار التحقق الوميضي على عينة صغيرة قبل اعتماد طلبية الإنتاج الكاملة.

المعامل الحراري — الميزة التشغيلية الأهم

يركز العديد من المهندسين على الكفاءة عند شروط STC ويغفلون المعامل الحراري. في الواقع العملي، تعمل الخلايا في البيئات الخارجية عند درجات حرارة تتراوح بين 45–65 °C، وهي درجات أعلى بكثير من مرجع STC البالغ 25 °C. وعند درجة حرارة تشغيل نموذجية تبلغ 55 °C — أي أعلى بمقدار 30 °C عن STC — تفقد خلية IBC ذات المعامل -0.29%/°C نحو 8.7% فقط من قدرتها الاسمية، بينما تفقد الخلية أحادية البلورة القياسية ذات المعامل -0.36%/°C نحو 10.8%. وبذلك يتسع فارق الأفضلية لتقنية IBC في الإنتاجية الطاقية السنوية (kWh/Wp/year) مقارنة بما توحيه أرقام كفاءة الخلية وحدها.

فوارق الكفاءة بين ورقة المواصفات واللوح المكتمل

لا تعبر كفاءة الخلية المسجلة في ورقة المواصفات الفنية عن كفاءة اللوح الشمسي النهائي. سنتناول ذلك بالتفصيل في القسم التالي، ولكن تجدر الإشارة هنا إلى أن الفقد الحاصل في مرحلة تحويل الخلية إلى لوح (CTM) بنسبة 3–8% يعني أن اللوح سيسجل كفاءة أقل بوضوح من كفاءة الخلية المعلنة. احرصوا على قراءة ورقة مواصفات الخلية وورقة مواصفات اللوح معًا؛ فالفجوة بينهما تعكس مستوى جودة عمليات تجميع اللوح الشمسي.

معايير الاعتماد الواجب توفرها في الخلايا والألواح

تُعتمد خلية Maxeon Gen III C60 ME1 نفسها على مستوى الخلية وفق بروتوكولات الفحص الداخلي وأنظمة الفرز لدى الجهة المصنعة، ولكن الألواح المجمعة من هذه الخلايا تخضع عادةً للاعتماد بموجب المعايير التالية ذات الصلة بمشتري B2B:

  • IEC 61215 — المعيار الدولي لاعتماد التصميم والموافقة النوعية لألواح الطاقة الشمسية الكهروضوئية المصنوعة من السيليكون البلوري. يجب أن يحمل أي لوح يُشحن إلى الأسواق الرئيسية شهادة IEC 61215 سارية.
  • IEC 61730 — معيار تقييم السلامة الموازي (كهربائيًا، وميكانيكيًا، ومقاومة الحريق) للألواح الكهروضوئية.
  • UL 2703 — معيار أنظمة التثبيت والهياكل المعتمد في أسواق أمريكا الشمالية لضمان التأريض والربط التساوي الجهدي بين الألواح والسكك.
  • CE / RoHS — متطلبان أساسيان لدخول أسواق الاتحاد الأوروبي. تُشير علامة CE إلى الامتثال لتوجيهات الاتحاد الأوروبي؛ بينما تؤكد شهادة RoHS خلو اللوح من المواد الخطرة المقيدة (كالرصاص، والكادميوم، والكروم سداسي التكافؤ وغيرها).
  • ISO 9001 — شهادة نظام إدارة الجودة لمنشأة التصنيع. يُوصى بالتحقق منها لضمان وجود ضوابط إنتاج موثقة ومحكمة خلف تصنيع الألواح التي تستخدم خلايا Maxeon. وتستعرض ورقة مواصفات Maxeon الرسمية (راجعوا صفحة تقنية خلايا Maxeon المعلنة) بروتوكولات تأهيل الخلايا؛ وللاطلاع على المعايير المرجعية، راجعوا كتالوج معايير IEC للطاقة الكهروضوئية.

مقارنة مستوى الخلية مقابل مستوى اللوح: فقد تحويل الكفاءة

إليكم أكثر المفاهيم الخاطئة شيوعًا عند مقارنة مواصفات منتجات الطاقة الشمسية: كفاءة الخلية لا تعادل كفاءة اللوح. فالخلية المفروزة ضمن فئة ME1 بكفاءة 24.3% على مستوى الخلية ستنتج لوحًا نهائيًا بكفاءة تقارب 22.0–22.8% على مستوى اللوح. وتُعرف هذه الفجوة بفقد التحويل من الخلية إلى اللوح (CTM)، وهو فقد هيكلي حتمي لا يمكن تفاديه، لكن قيمته تتباين بشكل ملحوظ وفقًا لجودة تصنيع وتجميع اللوح.

أسباب فقد التحويل من الخلية إلى اللوح (CTM)

تعود خسارة الكفاءة المطلقة بنسبة 3–8% بين الخلية واللوح إلى خمس آليات رئيسية:

  • المساحات الفاصلة بين الخلايا. تُثبت الخلايا داخل اللوح بفواصل طفيفة بينها. وتُحسب المساحات بين الخلايا ضمن المساحة الإجمالية للوح لكنها لا تنتج أي طاقة. وحتى مع وجود فواصل ضيقة بمقدار 2 mm في لوح مكون من 60 خلية، يمثل ذلك قرابة 3% من إجمالي مساحة اللوح دون أي إنتاجية طاقة.
  • امتصاص مادة التغليف EVA. تمتص طبقة EVA الشفافة المستخدمة لتثبيت الخلايا بالزجاج الأمامي ما يقارب 1–2% من الضوء الساقط عبر طيف الضوء المرئي.
  • انعكاس الزجاج الأمامي. يعكس السطح الخارجي للزجاج الأمامي نحو 2–4% من الضوء الساقط، حتى مع استخدام زجاج معالج بطبقة مضادة للانعكاس.
  • مقاومة التوصيل الداخلي. تمتلك شرائط أو أسلاك التوصيل بين الخلايا مقاومة كهربائية غير صفرية. وتتسبب هذه المقاومة عند تدفق التيارات التشغيلية في فقد قدره 0.5–1.5%.
  • تأثيرات الحواف. تتعرض الخلايا الواقعة قرب أطراف اللوح لظروف بصرية وحرارية تختلف قليلًا عن الخلايا الموجودة في المنتصف.

الكفاءة الفعلية المتوقعة للألواح المصنعة بخلايا ME1

بالنسبة لخلية مفروزة ضمن فئة ME1 بكفاءة 24.3%، يحقق اللوح الفاخر المصنع بجودة عالية كفاءة نهائية تتراوح بين 22.5–23.0% على مستوى اللوح. وتظل هذه النسبة رائدة في الصناعة — مقارنة بالألواح التجارية الضخمة المعتمدة على خلايا PERC القياسية والتي تحقق كفاءة تتراوح بين 20.5–21.5% — ومع ذلك تظل النسبة الفعلية أقل من أرقام كفاءة الخلايا الشائعة في المواد التسويقية.

أهمية هذا الفارق عند مقارنة أوراق مواصفات الموردين

عند مقارنة أوراق المواصفات الفنية بين الموردين المختلفين، تأكدوا من إجراء المقارنة وفق معايير متطابقة. فاقتباس مورد لكفاءة خلية تتجاوز 24% لا يقارن إطلاقًا باقتباس مورد منافس لكفاءة لوح نهائي في حدود 22% — فالرقم الأول يصف أداء خلية مفردة قبل التجميع، والرقم الثاني يصف أداء اللوح الشامل بعد التجميع. تحققوا دائمًا مما إذا كانت الكفاءة المذكورة محسوبة على مستوى الخلية أم على مستوى اللوح قبل اتخاذ قرارات المقارنة.

حقيقة ادعاءات كفاءة SunPower في سياقها الفني

عندما تشير المواد التسويقية إلى "كفاءة SunPower العالية" أو تفوقها، فإن هذا الادعاء يستند عادةً إلى مقارنة كفاءة الخلية بين تقنيتي IBC وPERC أحادية البلورة. هذا الادعاء صحيح فنيًا على مستوى الخلية، لكنه لا ينعكس بالكامل على قيمة الواط لكل متر مربع التي يشتريها مصمم الأنظمة عمليًا. إن كفاءة الخلية شرط أساسي لبلوغ كفاءة مرتفعة للوح، غير أن جودة تجميع اللوح، وتخطيط تموضع الخلايا، وتصميم الوصلات الداخلية تلعب جميعها دورًا جوهريًا لا يقل أهمية.

توريد خلايا Maxeon Gen III C60 ME1 لتصنيع الألواح المخصصة وألواح OEM

إذا قررتم أن خلايا فئة ME1 هي الخيار الأنسب لمشروعكم، فإن الخطوة التالية تكمن في تحديد مسار التوريد الفعلي. لا تُباع خلايا Maxeon مباشرة للمستخدمين النهائيين بكميات صغيرة؛ بل تُوزع من خلال شبكة موزعين معتمدين وشراكات OEM محددة. وهناك سوق ثانوية نشطة لتداول هذه الخلايا، إلا أن دفعات السوق الثانوية تنطوي على مخاطر كبيرة ويتعين التعامل معها بحذر شديد.

قنوات التوزيع المعتمدة

يُمثل موزعو Maxeon المعتمدون المسار الرسمي الوحيد لشراء خلايا مفروزة حسب الفئات ومضمونة البيانات. ويمتلك الموزعون المعتمدون بيانات الفرز الحقيقية من المصنع مباشرة، وبوسعهم ضمان مطابقة فئات الفرز عند تسليم الدفعة، ودعم توريد الخلايا بشروط الضمان الرسمية. والمفاضلة هنا تكمن في ارتفاع تكلفة الخلية واشتراط حدود دنيا أعلى لكميات الطلب (MOQ).

الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) لدى الموزعين

تبدأ كميات MOQ عادةً لدى الموزعين من 1,000 إلى 5,000 خلية، بناءً على سياسة الموزع وفئة الفرز المطلوبة. وعادةً ما تتطلب الدفعات المقتصرة على فئة ME1 فقط — حيث ينتقي الموزع خلايا الفئة الأعلى من عدة دورات إنتاج متتالية — حدودًا دنيا أعلى لكميات الطلب ومدد تسليم أطول مقارنة بالدفعات مختلطة الفئات، نظرًا لحاجة الموزع إلى تجميع الحجم المطلوب بمرور الوقت.

فارق التكلفة للدفعات المقتصرة على فئة ME1

يتطلب طلب خلايا ME1 حصرًا، مقارنة بالأسعار المبنية على فئات مختلطة، دفع علاوة سعرية تتراوح بين 12–25% لكل خلية. ويعكس هذا الفارق السعري عاملين أساسيين: الجهد المبذول من الموزع في فرز وتجميع هذه الفئة المحددة (عزل الطرف الأعلى من دفعات إنتاجية عديدة) وتكلفة الفرصة البديلة لبيع الخلايا من الفئات الأدنى بشكل منفصل. وبالنسبة للتطبيقات التي تتطلب كفاءة محددة بدقة، فإن دفع هذه الزيادة يكون مبررًا؛ أما للمشاريع الأقل تقيدًا بالمساحة، فقد تمثل الدفعات مختلطة الفئات مع ضمان حد أدنى للأداء (مثل "ME3 أو أفضل") خيارًا اقتصاديًا أكثر جدوى.

مدة التسليم وظروف التخزين

تتراوح مدة التسليم من تاريخ تأكيد الموزع حتى وصول الشحنة بين 4–8 أسابيع للفئات المتوفرة في المخزون، وتزيد هذه المدة للدفعات المقتصرة على ME1 أو للكميات غير المعتادة. وبمجرد استلام الخلايا، تصبح معايير النقل والمناولة والتخزين السليم في غاية الأهمية — حيث تتأثر خلايا IBC بشكل خاص بالرطوبة والملوثات على الوصلات المعدنية للسطح الخلفي. يغطي دليلنا حول بروتوكول التخزين والمناولة طويلة الأجل معايير الرطوبة ودرجات الحرارة واحتياطات التفريغ الكهروستاتيكي (ESD) الواجب اتخاذها قبل بدء تجميع الخلايا داخل الألواح.

دور LinkSolar في دعم مشاريعكم

LinkSolar هي شريك توريد B2B متخصص في تجميع ألواح الطاقة الشمسية المصغرة المخصصة وتصنيعها وفق متطلبات OEM. نحن نقوم بتوريد خلايا Maxeon Gen III عبر القنوات المعتمدة، ونتحقق من مطابقة فئة الفرز فور الاستلام، ونقوم بتجميع الخلايا داخل ألواح تتراوح قدرتها بين 0.11 W و25 W. وتُشحن العينات عادةً في غضون 7–14 يومًا، مع تنفيذ طلبيات الإنتاج الكاملة خلال 3–4 أسابيع. نحن لسنا شركة تصنيع خلايا ولا ندير مصانع مخصصة لإنتاج الخلايا — بل نوفر حلول التوريد عبر منشآت ومصانع شريكة معتمدة مع تقديم القيمة المضافة في مراحل تجميع الألواح وتنسيق عمليات التوريد. وإذا كانت لديكم مشاريع تتطلب مقاسات مخصصة أو جهودًا محددة أو واجهات توصيل خاصة، فإن صفحتنا حول توريد الألواح الشمسية المصغرة حسب الطلب توضح خطوات العمل النموذجية.

حالة توريد واقعية (دون ذكر أسماء)

لتوضيح أبعاد هذه المفاضلات عمليًا، احتاج أحد عملاء OEM حديثًا — وهو مصنع أوروبي لأجهزة إنترنت الأشياء IoT — إلى لوح شمسي مصغر مخصص بقدرة 4 Wp لدمجه داخل هيكل مستشعر خارجي مقيد المساحة. كانت مواصفات المنتج لا تتيح سوى مساحة شمسية تبلغ نحو 165 mm × 100 mm، وبذلك كانت كفاءة الخلية هي الفيصل المباشر في تحقيق القدرة المطلوبة بالواط. قمنا بتوريد خلايا Maxeon Gen III بمقاس 125 mm ومفروزة ضمن فئة ME1 عبر موزع معتمد، مع قص الخلايا حسب الطلب لتناسب المساحة المستهدفة (مع تحمل خسارة طفيفة في الإنتاجية جراء عملية القص، لكنها بقيت في الحدود المقبولة)، ثم جمعنا الخلايا داخل ألواح شمسية مصغرة مطابقة لمعايير IEC 61215 / IEC 61730. وأدت الزيادة السعرية لخلايا ME1 البالغة 12% إلى إضافة ما يقارب 0.40 EUR لتكلفة المواد لكل لوح نهائي — وهو رقم ملموس عند الإنتاج التجاري الكبير، ولكنه هامشي مقارنة بالقيمة المتحققة من الالتزام بالمساحة المحددة بدقة. ولولا استخدام فئة ME1، لعجز التصميم عن إنتاج نحو 0.4 Wp ولرُفض المنتج في اختبارات القبول الفنية.

هل تخططون لتوريد خلايا Maxeon مفروزة حسب الفئات لمشروع لوح شمسي مصغر مخصص؟ نحن نساعد فرق OEM في تحديد المواصفات، وتوريد، وتجميع الألواح الشمسية للدفعات المحدودة باستخدام خلايا Maxeon Gen III. اطلبوا عرض سعر للتوريد — ونرد عادة ببيانات توفر الفئات والأسعار خلال 24 ساعة.

مقارنة Maxeon Gen III مع الخلايا أحادية البلورة القياسية والخلايا عالية الكفاءة الأخرى: تفسير فجوة 3–5 نقاط مئوية

لوضع أرقام فئة ME1 في سياقها الصحيح، إليكم مقارنة شاملة بين خلايا Maxeon Gen III C60 ME1 والتقنيات الأخرى عالية الكفاءة المتوفرة في الأسواق خلال عام 2026.

خلايا PERC أحادية البلورة القياسية

تُعد خلايا PERC (Passivated Emitter and Rear Cell) أحادية البلورة العمود الفقري لصناعة الطاقة الشمسية عالميًا، وتمثل المنصة الإنتاجية السائدة في السوق بكميات ضخمة. وتبلغ كفاءة خلايا PERC أحادية البلورة للفئات العليا نحو 22.5–23.0% على مستوى الخلية. وتتميز خلايا PERC بأنها أقل تكلفة بنسبة 30–50% تقريبًا للوات مقارنة بخلايا Maxeon Gen III ME1، ولهذا تهيمن على مشاريع المحطات الكبرى والأسواق السكنية الحساسة للأسعار. ويُعد الفارق في الكفاءة البالغ 1.5–2 نقطة مئوية فارقًا حقيقيًا، وتبرز أهميته القصوى عندما تكون مساحة التثبيت هي القيد الأساسي.

خلايا TOPCon من النوع N

تمثل خلايا TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) منصة خلايا النوع N الصاعدة من كبرى المصانع العالمية الرائدة. وتبلغ كفاءة فئات الإنتاج العليا لخلايا TOPCon حاليًا 24.0–24.5% على مستوى الخلية — لتماثل تقريبًا أرقام الكفاءة المعلنة لخلايا Maxeon Gen III ME1. وتختلف البنية الهندسية (حيث تعتمد TOPCon تصميم التوصيل الأمامي مع طبقة أكسيد نفقية للتثبيط)، كما أن عمليات تصنيعها تتوافق أكثر مع خطوط إنتاج PERC الحالية، مما مكنها من الانتشار سريعًا. وعلى الرغم من التماثل في رقم الكفاءة الرئيسي، إلا أن أداء الألواح المجمعة، والمعامل الحراري، ومعدلات التدهور على المدى الطويل تختلف بوضوح بين البنيتين.

التقنيات الأخرى عالية الكفاءة

تشمل المنصات المماثلة الأخرى في هذه الفئة من الكفاءة خلايا HJT (خلايا الوصلات المغايرة) من إحدى الشركات اليابانية للإلكترونيات الاستهلاكية وخلايا النوع N من إحدى الشركات الألمانية-الكورية؛ وتتراوح كفاءتها عمومًا بين 23.5–24.5% على مستوى الخلية. ويتساءل المشترون أحيانًا عن الفوارق بين هذه المنصات المعتمدة على النوع N وتقنية Maxeon IBC؛ ويتمحور الفارق الأساسي حول بنية التوصيل الأمامي للنوع N مقابل بنية التلامس الخلفي IBC، حيث تتطابق أرقام الكفاءة المعلنة تقريبًا، لكن تبرز نقاط تفوق مختلفة في الأداء الحراري، والعمل في ظروف الإضاءة المنخفضة، والمظهر الجمالي للألواح.

متى تختارون خلايا Maxeon Gen III ME1 مقارنة بالبدائل الأخرى؟

نادرًا ما يعتمد قرار الاختيار على مجرد رقم الكفاءة المطلق. اختاروا Maxeon Gen III ME1 في الحالات التالية:

  • إذا كانت المساحة المتاحة لكل واط هي القيد الحاسم للمشروع (الألواح المصغرة، والمنتجات الاستهلاكية الفاخرة، وأسطح المباني محدودة المساحة).
  • إذا كان المنتج يتطلب مظهرًا جماليًا أماميًا فائق النقاء دون ظهور أي قضبان توصيل (المنتجات الاستهلاكية المتميزة والدمج المعماري).
  • إذا كانت بيئة التشغيل حارة باستمرار، مما يتيح للمعامل الحراري الأفضل تعويض فرق التكلفة وتحقيق عائد أعلى على مدار العمر الافتراضي للمنظومة.

واختاروا خلايا PERC أو TOPCon في الحالات التالية:

  • إذا كانت التكلفة لكل واط هي القيد الحاسم (المشاريع الكبرى والمشاريع السكنية والتجارية الواسعة).
  • إذا كان التصميم يتمتع بهوامش مساحة كافية، بحيث لا يتسبب استخدام خلايا ذات كفاءة أقل في التأثير سلبًا على أبعاد المنتج النهائي.
  • إذا كانت الكمية المطلوبة بموجب MOQ تفوق بكثير ما يمكن لقنوات Maxeon المعتمدة توفيره بمرونة.

وللحصول على إرشادات تفصيلية بشأن تصنيفات جودة الخلايا التي تتكرر دائمًا في مباحثات التوريد، يشرح مقالنا حول الفرق بين خلايا الفئة A والفئة B النقاط الواجب الانتباه إليها عند استفسار المشترين عن درجات تصنيف الجودة بمعزل عن فئات الكفاءة (bins). وللاطلاع على المشهد الشامل للأرقام القياسية المسجلة لكفاءة الخلايا عبر مختلف التقنيات الكهروضوئية، يمثل مخطط كفاءة خلايا البحث التابع لمختبر NREL المرجع الأساسي المعتمد عالميًا.

الأسئلة الشائعة

ما هي كفاءة خلايا SunPower Maxeon Gen III C60 ME1؟

توفر خلايا Maxeon Gen III C60 من الفئة الأعلى (ME1) كفاءة تتراوح بين 24.1–24.5% تقريبًا على مستوى الخلية عند شروط الاختبار القياسية STC. وتتدرج الفئات الأدنى نزولًا بفوارق تقارب 0.2 نقطة مئوية لكل فئة. وتظل ورقة المواصفات الفنية لشركة Maxeon هي المصدر المعتمد للقيم المنشورة بدقة.

ماذا يعني الرمز "ME1" على خلايا SunPower؟

يرمز ME1 إلى أعلى فئة فرز للكفاءة في عائلة خلايا Maxeon Gen III C60. وتخضع الخلايا للفحص الوميضي وتُفرز وفقًا لقياسات Pmax بعد انتهاء التصنيع؛ وتقع خلايا ME1 في الطرف الأعلى لمنحنى التوزيع الإحصائي.

ما وجه الاختلاف بين Maxeon Gen III والجيل السابق Gen II؟

يُمثل Gen III الجيل التجاري الثالث لمنصة تقنية IBC، حيث جرى تحسين مسارات الوصلات المعدنية على الوجه الخلفي وتطبيق معايير تصنيع أكثر دقة. وارتفعت كفاءة خلايا الفئة الأعلى بمقدار نقطة مئوية كاملة تقريبًا بين الجيلين الثاني والثالث.

هل ما زالت SunPower تمارس نشاطها بعد إعادة الهيكلة الأخيرة؟

فُصل قطاع تصنيع الخلايا ليصبح شركة مستقلة باسم Maxeon Solar Technologies في عام 2020، ويواصل تصنيع خلايا IBC تحت علامة Maxeon التجارية. وتحمل الخلايا المباعة اليوم المعرفات التاريخية لشركة "SunPower" وتعتمد أوراق المواصفات الفنية الحديثة لشركة Maxeon.

هل يمكن شراء الخلايا المفروزة ضمن فئة ME1 بكميات صغيرة؟

نعم، يمكن ذلك عبر موزعي Maxeon المعتمدين — حيث تبدأ كميات MOQ النموذجية من 1,000–5,000 خلية تقريبًا للدفعات المقتصرة على فئة ME1. كما يمكن لشركاء التوريد مثل LinkSolar تنسيق شراء كميات أصغر في إطار مشاريع تجميع ألواح OEM.

ما هي الكفاءة الفعلية للألواح المصنعة باستخدام خلايا ME1؟

بعد احتساب خسائر التحويل من الخلية إلى اللوح (CTM) والتي تتراوح بين 3–8% كنسبة مطلقة، يحقق اللوح المصنع بدقة باستخدام خلايا ME1 كفاءة نهائية تتراوح عادة بين 22.5–23.0% على مستوى اللوح.

هل تبحثون عن توريد خلايا Maxeon Gen III لمشروع لوح شمسي مخصص؟

تتولى LinkSolar تنسيق عمليات التوريد للخلايا المفروزة وتجميع الألواح المصغرة المخصصة. تجهيز العينات في غضون 7–14 يومًا، والإنتاج في 3–4 أسابيع. الرد على طلبات عروض الأسعار خلال 24 ساعة.

اطلبوا عرض سعر — استجابة لطلبات التسعير خلال 24 ساعة ←

إشعار: تُمثل نطاقات المواصفات الواردة في هذا المقال قيمًا صناعية نموذجية وليست ضمانات تعاقدية. وتظل ورقة المواصفات الفنية لخلايا Maxeon Gen III C60 ME1 هي المصدر المعتمد لقيم الكفاءة والجهد والتيار والمعامل الحراري الدقيقة؛ علمًا بأن توزيع فئات الفرز والإحصاءات تختلف باختلاف دفعات الإنتاج. وتخضع مواصفات المنتج النهائي لاتفاقية التوريد بنظام OEM. تُعد LinkSolar شريك توريد للطاقة الشمسية B2B؛ حيث نقوم بالتوريد من خلال منشآت تصنيع معتمدة ولا ندير مصانع مخصصة لإنتاج الخلايا. ويُعد هذا المحتوى مرجعًا فنيًا لقرارات التوريد ولا يشكل استشارة هندسية أو مالية.
السابق التالي