Soluções solares sob medida que impulsionam seus projetos.

Alimentando sensores IoT, câmeras de segurança e estações meteorológicas em mais de 20 países.

Do protótipo à produção — um único fornecedor, um único contato.

Melhor fonte de alimentação para monitoramento de linhas de transmissão: arquiteturas comparadas

Por LinkSolar Engineering Team  •   Leitura de 18 min

A silver hybrid power platform with a curved black solar surface is clamped around an overhead conductor in a working transmission corridor.

Por Equipe de Engenharia da LinkSolar | Atualizado em maio de 2026

Resposta rápida: A melhor fonte de alimentação depende do perfil de carga da sua linha. Transmissões de alta carga (>60 A contínuos) favorecem sistemas híbridos com CT principal. Torres remotas com carga variável precisam de sistema solar principal com backup de LiFePO4. Aplicações com criticidade de redundância exigem triplo backup (CT + solar + bateria). Nenhuma arquitetura única é ideal para todos os cenários.

Pense em um sistema de energia exclusivamente solar instalado em uma torre de transmissão de 69 kV no outono. No final do inverno, a estação de monitoramento para de funcionar. A placa solar ficou enterrada sob o gelo por três semanas, a bateria chumbo-ácida perdeu 40% de sua capacidade no frio e a concessionária de energia não tinha visibilidade de uma linha que operava 12% acima da capacidade sazonal. O problema não foi a placa nem a bateria individualmente. O problema foi a arquitetura: exclusivamente solar em uma linha onde a corrente do condutor caiu abaixo de 15 A por longos períodos no inverno, tornando o coletor por CT inútil e o arranjo solar incapacitado.

Essa história se repete em concessionárias de energia a cada inverno. A arquitetura de alimentação errada custa mais do que o próprio hardware — custa dados, margem de segurança e tempo de deslocamento da equipe técnica. Este guia compara as quatro arquiteturas de alimentação utilizadas no monitoramento de linhas aéreas em 2026, com especificações reais, limites de carga e modos de falha. Nossas fábricas parceiras produzem sistemas montados em torre e no condutor, e acompanhamos retornos em campo suficientes para saber onde cada arquitetura falha.

Por que a arquitetura de alimentação importa mais do que as especificações dos componentes

A arquitetura de alimentação é o arranjo sistemático de fontes de energia, armazenamento e estágios de conversão que mantém um sistema de monitoramento de linha em operação. Uma placa solar de 40 W com um controlador MPPT de 98% e uma bateria LiFePO4 de 100 Ah parecem excelentes no papel. Se a carga for uma câmera infravermelha de 50 W operando 24/7, a conta não fecha: um consumo contínuo de 50 W equivale a 1.200 Wh por dia, enquanto uma placa de 40 W em um inverno do norte pode entregar de 80 a 120 Wh por dia. A bateria se esgota em 3 a 5 dias, independentemente de sua química.

Solar-Primary Power Chain Example40 W Solar Panel98% MPPT100 Ah LiFePO450 W CameraA 50 W continuous draw equals 1,200 Wh per day.
Component chain for a solar-primary line monitoring setup described in the evaluation scenario.

Sensores avançados e redes de comunicação são uma prioridade crescente para investimentos em modernização da rede elétrica em todo o setor. Esses sensores precisam de energia compatível com seu ciclo de trabalho, sua localização e o perfil operacional da linha. A incompatibilidade entre a arquitetura e a aplicação é a principal causa de falhas em campo no monitoramento autônomo de linhas, à frente de danos por raios e corrosão.

Existem quatro arquiteturas de uso comum:

  1. Híbrido com CT principal — Captação por transformador de corrente como fonte principal e solar como auxiliar
  2. Solar principal — Solar como fonte principal e bateria como backup
  3. Híbrido balanceado — CT e solar compartilham a carga proporcionalmente
  4. Triplo backup — CT + solar + bateria primária, com redundância em todos os estágios

Cada uma possui uma janela de carga e clima na qual é a escolha correta. As seções abaixo mapeiam essas janelas com números específicos.

Critérios de avaliação: o que define a "melhor" fonte de alimentação para monitoramento de linhas

Uma fonte de alimentação para monitoramento de linhas aéreas deve entregar tensão CC estável em uma faixa que normalmente vai de 3.3 V para microcontroladores a 24 V para câmeras e rádios de comunicação. Os critérios de avaliação que diferenciam sistemas confiáveis de falhas em campo são:

  • Corrente mínima de partida (para sistemas com CT): A menor corrente na linha com a qual o CT consegue captar energia suficiente para inicializar o sistema. Coleitores por CT de núcleo bipartido típicos precisam de 3-10 A de corrente primária para dar partida. Projetos eletrônicos ativos avançados de CT podem dar partida em níveis sub-ampère, mas custam de 3 a 5 vezes mais.
  • Densidade de potência por kg (para sistemas montados no condutor): Dispositivos montados diretamente no condutor devem permanecer abaixo de 5 kg para evitar carga mecânica excessiva e excitação por galope. Cada watt de saída contínua deve caber nesse limite de massa.
  • Faixa de temperatura de operação: A eletrônica montada em torres na América do Norte enfrenta temperaturas ambientes de -40°C a +80°C. Dispositivos montados no condutor enfrentam temperaturas na superfície do condutor de -30°C a +90°C. Baterias padrão de íon de lítio falham abaixo de 0°C. Células de LiFePO4 para baixas temperaturas podem descarregar a -40°C, mas perdem de 20% a 40% da capacidade nominal.
  • Intervalo de manutenção: As concessionárias de energia buscam de 5 a 10 anos entre visitas ao local em torres remotas. Qualquer arquitetura que exija substituição anual da bateria ou limpeza das placas falha nesse critério.
  • CAPEX por watt de saída confiável: O custo instalado dividido pela potência em watts que o sistema pode garantir em 99% do tempo, não a potência de pico.

Os fatores de capacidade fotovoltaica em escala de concessionária variam significativamente dependendo da classe do recurso solar. Uma torre em Michigan (Classe 3) não pode ter seu dimensionamento feito da mesma forma que uma torre no Arizona (Classe 5). O mesmo se aplica aos coletores por CT: uma linha que conduz 200 A no verão e 30 A no inverno tem uma exigência de coletor muito diferente de uma linha de carga de base com 300 A o ano todo.

Comparação de arquiteturas de alimentação

Arquitetura Faixa de potência Confiabilidade CAPEX Manutenção Ideal para
Híbrido com CT principal 1-30 W Alta (depende da carga) $800-1.500 5-8 anos Linhas >60 A contínuos
Solar principal 5-100 W Média (depende do clima) $600-1.200 3-5 anos Torres remotas, climas ensolarados
Híbrido balanceado 5-50 W Muito alta $1.200-2.500 5-10 anos Carga variável, clima misto
Triplo backup 10-100 W A mais alta $2.000-4.000 5-10 anos Linhas críticas, zonas de falha zero
Apenas bateria primária 1-10 W Baixa (vida útil finita) $300-600 1-2 anos Monitoramento temporário, 6-12 meses

A tabela acima utiliza a "saída confiável" como métrica principal, não a saída de pico. Um sistema solar principal dimensionado para 100 W de pico pode garantir apenas 15 W em janeiro em Minnesota. Um sistema com CT principal em uma linha de 100 A garante de 5 a 10 W continuamente, independentemente do clima, mas cai para zero se a linha for desenergizada para manutenção.

Captação de energia por CT: os números

A captação de energia por transformador de corrente extrai potência do campo magnético ao redor de um condutor energizado. Um artigo de pesquisa do IET de 2023 demonstrou que projetos de CT eletrônicos ativos podem entregar 30 W de saída estável em 80 V CC em uma faixa de corrente primária de 60 a 500 A, com uma densidade de potência de 9.91 W/kg. Projetos simples de CT passivo com núcleos com entreferro entregam de 1 a 5 W e saturam em correntes altas. O projeto de referência TIDA-01385 da Texas Instruments fornece 3.6 V CC estáveis a partir de apenas 3 mA de corrente secundária, com tempo de inicialização de 2 segundos e backup por supercapacitor.

O compromisso crítico de projeto é o entreferro versus a saturação. Reduzir o entreferro de 1 mm para 0.5 mm aumenta a saída de potência de 4.84 W para 17.64 W a 102.5 A de corrente primária, mas o núcleo satura em níveis mais baixos de sobrecorrente. Para aplicações de monitoramento onde a corrente da linha varia em uma proporção de 10:1 sazonalmente, um núcleo com entreferro e controle ativo é a escolha prática.

Energia solar para torres: rendimento no mundo real

Sistemas solares montados em torres para monitoramento de linhas usam tipicamente placas fotovoltaicas de 40 a 90 W com controladores MPPT. A eficiência de conversão MPPT de controladores industriais varia de 96% a 98.7% no pico, mas a eficiência no nível do sistema inclui perdas no cabeamento, eficiência de ciclo completo de carga/descarga da bateria (85-92% para LiFePO4) e autoconsumo do próprio controlador (0.5-2 W). Uma placa de 60 W em uma região solar de Classe 3 entrega uma média de 180 a 240 Wh por dia no verão e de 40 a 80 Wh por dia no inverno.

As fábricas parceiras da LinkSolar produzem sistemas montados em torre com módulos fotovoltaicos de 40 W a 90 W, controladores MPPT com eficiência de pico ≥98%, bancos de baterias LiFePO4 de 30 a 100 Ah e gabinetes em aço inoxidável 304 com grau de proteção IP66 para durabilidade em ambientes externos. A faixa de temperatura de operação é de -40°C a +80°C. Essas especificações foram desenvolvidas para implantações de redes de sensores resilientes e operáveis em amplas variações de temperatura.

Ideal para linhas de transmissão de alta carga: híbrido com CT principal

Sistemas híbridos com CT principal são a escolha correta para linhas de transmissão que conduzem mais de 60 A contínuos. O coletor por CT fornece potência de base proporcional à corrente da linha, e uma pequena placa solar (10-20 W) oferece carga auxiliar durante interrupções de manutenção ou períodos de carga extremamente baixa.

O monitor de condutor Lindsey TLM utiliza essa abordagem: ele é autoalimentado pela corrente da linha, sem necessidade de fonte externa, e conta com um conjunto completo de sensores, incluindo medição de distância em relação ao solo por LiDAR, inclinação, corrente da linha e temperatura. Ele se comunica via rádio satelital Iridium e é classificado para instalação em linha viva de até 765 kV. A eliminação de uma RTU separada e de uma fonte externa reduz a complexidade de instalação e os pontos de falha.

Para linhas na faixa de 60 a 300 A, um coletor por CT bem projetado entrega de 5 a 20 W continuamente. Isso é suficiente para alimentar microcontroladores, sensores de temperatura e transmissores sem fio de baixo ciclo de trabalho. Um artigo de pesquisa sobre terminais IoT para linhas de transmissão de alta tensão descobriu que, com mecanismos adequados de modo de espera, o consumo médio diário de energia de um terminal de monitoramento pode permanecer abaixo de 7 W — bem dentro da capacidade de saída do coletor por CT para linhas de carga média.

O modo de falha a se observar: desenergização da linha. Se a linha for retirada de serviço para manutenção, o coletor por CT produz zero energia. A energia solar auxiliar deve ser dimensionada para manter o sistema ativo durante interrupções programadas. Uma placa solar de 15 W com uma bateria LiFePO4 de 20 Ah pode manter uma carga de 2 W em modo de espera por 7 a 14 dias sem corrente na linha.

Ideal para torres remotas sem rede elétrica: solar principal

Sistemas com solar principal são a escolha padrão para torres de monitoramento remotas onde não há energia da rede elétrica disponível e a linha monitorada conduz corrente variável ou baixa. O arranjo solar é dimensionado para o pior mês, não para o mês médio. Em climas do norte, isso significa que a produção solar no inverno (40-80 Wh/dia de uma placa de 60 W) deve cobrir a carga, ou a bateria deve suprir a diferença.

Diversas mini placas solares compactas e caixas de equipamentos à prova de intempéries estão montadas dentro de uma torre de transmissão treliçada para alimentação de monitoramento remoto.

Um artigo da MDPI de 2025 sobre tecnologias de monitoramento para linhas de transmissão HVDC observou que sistemas de monitoramento de flecha alimentados por energia solar consomem de 5 a 50 W, dependendo do tipo de sensor, e exigem fontes de alimentação externas, como energia solar com armazenamento em bateria. As vantagens do sistema solar para sensores de linhas de transmissão incluem a independência das condições operacionais do sistema elétrico e a aplicabilidade tanto a redes CA quanto CC. As desvantagens são a disponibilidade dependente do clima e a necessidade de manutenção periódica.

Os sistemas montados em torre da LinkSolar usam baterias LiFePO4 de 30 a 100 Ah por esse motivo. A química LiFePO4 oferece de 3.000 a 6.000 ciclos a 80% de profundidade de descarga, em comparação com 500 a 1.000 ciclos das baterias chumbo-ácidas. A -20°C, a LiFePO4 retém de 70% a 80% da capacidade nominal; a chumbo-ácida perde de 30% a 50%. O CAPEX é mais alto ($400-800 para LiFePO4 em comparação com $150-300 para chumbo-ácida), mas o custo total de propriedade em 10 anos é menor porque os intervalos de substituição se estendem de 2-3 anos para 8-10 anos.

A regra de dimensionamento: calcule a carga em watt-hora por dia, divida pela produção solar do pior mês por watt de placa e adicione 50% de margem para degradação da bateria e dias nublados consecutivos. Uma carga contínua de 10 W (240 Wh/dia) em um clima de inverno de Classe 3 precisa de pelo menos 80 W de placa e 100 Ah de LiFePO4 a 12 V (1.200 Wh nominais, 960 Wh úteis a 80% de DoD) para cobrir 4 dias sem sol.

Ideal para alimentadores de distribuição com carga variável: híbrido balanceado

Os alimentadores de distribuição apresentam o problema de arquitetura de alimentação mais difícil. A carga varia de 10 A às 3h para 200 A às 18h. A variação sazonal adiciona outra oscilação de 2 a 3 vezes. Um sistema apenas com CT fica sem energia com baixa carga. Um sistema exclusivamente solar fica sem energia no inverno. A solução é uma arquitetura híbrida balanceada, onde o CT e o sistema solar compartilham a carga proporcionalmente, com uma bateria maior (50-100 Ah) absorvendo as variações.

Uma plataforma de alimentação prateada montada no condutor envolve uma linha aérea com uma superfície fotovoltaica preta curva integrada à sua carcaça.

O sistema de monitoramento de linhas de transmissão aéreas da Sumitomo utiliza essa abordagem: ele capta energia do campo magnético da linha de transmissão via CT, mas também incorpora armazenamento de energia para suprir períodos de baixa corrente. O sistema usa comunicação sem fio de 920 MHz com transmissão multi-hop e foi desenvolvido para ser livre de manutenção e com longa vida útil. A decisão de projeto fundamental é o algoritmo de gestão de energia: quando a corrente da linha é alta, o CT carrega a bateria e alimenta a carga. Quando a corrente cai, a bateria assume e a placa solar complementa durante as horas do dia.

Nossas fábricas parceiras produzem sistemas híbridos montados no condutor com entrada de canal duplo CT + solar, gabinetes em liga de alumínio, massa total abaixo de 5 kg e instalação tipo abraçadeira que não exige a desenergização da linha. O canal de CT utiliza um projeto de núcleo bipartido com entreferro de 1 mm para gerenciamento de saturação, e o canal solar usa uma placa solar flexível de 10 a 20 W montada no condutor ou em ferragens adjacentes.

O controlador de gestão de energia é o componente crítico. Ele deve alternar perfeitamente entre as fontes sem interromper a carga, gerenciar os perfis de carga da bateria para a química LiFePO4 e relatar o status da fonte via Modbus ou barramento CAN. Controladores MPPT industriais com monitoramento remoto RS485, como o Linovision 10A MPPT com carcaça de alumínio IP67 e faixa de operação de -40°C a +55°C, são comumente usados nessas aplicações.

Ideal para aplicações com criticidade de redundância: triplo backup

Sistemas de triplo backup combinam captação por CT, carregamento solar e bateria primária em uma arquitetura redundante na qual qualquer falha isolada não causa perda de dados. Eles são usados em corredores de transmissão críticos, linhas com sistemas de capacidade térmica dinâmica que fornecem dados para decisões de despacho em tempo real e linhas em áreas onde o acesso da equipe técnica é limitado pelo terreno ou pelo clima.

Um nó de monitoramento de acúmulo de gelo compacto e prateado com uma câmera frontal e superfície solar preta curva é fixado diretamente ao redor de um condutor aéreo.

A capacidade dinâmica de linha (DLR) é uma tecnologia fundamental para aumentar a capacidade da rede sem novas construções. Os sistemas DLR exigem energia contínua para sensores de temperatura do condutor, estações meteorológicas e links de comunicação em tempo real. Um sistema DLR que fica offline durante uma onda de calor perde sua margem de segurança e pode forçar o corte de geração. O custo de um sistema de alimentação com triplo backup ($2.000-4.000) é pequeno em comparação com o custo de um único evento de corte de geração ou do envio emergencial de uma equipe técnica.

Um sistema típico de triplo backup para uma estação DLR de 20 W inclui:

  • Coletor por CT: saída contínua de 10-20 W com corrente de linha >80 A
  • Arranjo solar: placa de 40-60 W com controlador MPPT
  • Bateria: LiFePO4 de 100 Ah a 12 V (1.200 Wh nominais, 960 Wh úteis)
  • Gestão de energia: controlador industrial com priorização de fonte e telemetria remota

O sistema pode sobreviver indefinidamente apenas com o CT se a corrente da linha for suficiente. Se a linha for desenergizada, o sistema solar mais a bateria cobrem a carga. Se a placa solar for coberta por gelo ou neve por semanas, o CT mais a bateria cobrem a carga. Apenas a falha simultânea de todas as três fontes causa interrupção — um cenário que exige tanto a desenergização da linha quanto uma tempestade de inverno prolongada com acúmulo de gelo, momento em que os dados de monitoramento são menos críticos do que a própria linha.

A melhor opção econômica e quando ela funciona

Sistemas que utilizam apenas bateria primária são a opção de menor CAPEX ($300-600 instalados) e são adequados para campanhas temporárias de monitoramento com duração de 6 a 12 meses. Um banco de baterias de lítio de 19.000 mAh pode alimentar um nó sensor ZigBee de baixo ciclo de trabalho por aproximadamente 2 anos, ou um terminal de monitoramento mais ativo por 3 a 6 meses, dependendo da frequência de transmissão.

O caso de uso é diagnóstico, não operacional. Se uma concessionária de energia precisa identificar o vão mais quente em uma linha durante um verão ou validar um modelo térmico por 90 dias, um registrador alimentado por bateria é a ferramenta certa. Se o objetivo for o monitoramento operacional contínuo por anos, o uso exclusivo de bateria se torna a opção mais dispendiosa devido à mão de obra de substituição e aos custos de acesso.

Um estudo de 2024 sobre o consumo de energia de sistemas SCADA descobriu que os subsistemas de comunicação representam de 30% a 40% do consumo total de energia em estações de monitoramento remoto. Reduzir a frequência de transmissão de cada minuto para cada 15 minutos pode estender a vida útil da bateria em 3 a 4 vezes. Para implantações temporárias, vale a pena considerar esse compromisso.

Especificações do produto: o que nossas fábricas parceiras entregam

A LinkSolar fornece sistemas de alimentação para monitoramento de linhas por meio de fábricas parceiras com acesso direto à produção e controle de qualidade no local. As duas famílias de produtos cobrem a maioria dos requisitos das concessionárias de energia:

Múltiplos nós de monitoramento montados no condutor, incluindo uma plataforma solar curva integrada, estão instalados em linhas aéreas sobre uma travessia de rio.

Sistemas montados em torre

Potência FV

40W — 90W

Eficiência MPPT

≥ 98%

Bateria

30 — 100 Ah LiFePO4

Gabinete

Aço inox 304, IP66

Faixa de temp.

-40°C a +80°C

Montagem

Poste / Pernas da torre

Os sistemas montados em torre são instalados na própria estrutura, não no condutor energizado. A instalação não exige interrupção da linha, e o acesso para manutenção é simples. O gabinete em aço inoxidável 304 resiste à corrosão em atmosferas litorâneas e industriais. A classificação IP66 garante proteção contra poeira e resistência a jatos de água potentes — fundamental para torres em áreas com chuvas fortes ou desprendimento de gelo.

Sistemas montados no condutor

Entrada de energia

Canal duplo CT + Solar

Gabinete

Liga de alumínio

Massa total

< 5 kg

Instalação

Tipo abraçadeira, linha viva

Tipo de CT

Núcleo bipartido, com entreferro

Placa solar

Flexível de 10 — 20 W

Os sistemas montados no condutor posicionam a fonte de alimentação e os sensores diretamente na linha. Isso elimina a fiação ao longo da torre e coloca os sensores de temperatura em contato direto com a superfície do condutor para um modelamento térmico preciso. O limite de massa abaixo de 5 kg garante que a carga mecânica e os efeitos de vibração eólica permaneçam insignificantes. A instalação tipo abraçadeira com bastões de manobra permite a implantação sem interrupção na linha — uma vantagem significativa para linhas operacionais.

Estrutura de decisão: qual arquitetura usar em sua linha

Condição da linha Arquitetura recomendada Regra chave de dimensionamento
>60 A contínuos, sem interrupções prolongadas Híbrido com CT principal Saída do CT ≥ 1.5x a carga; solar cobre interrupções
Torre remota, carga variável, clima ensolarado Solar principal Placa dimensionada para o pior mês + 50% de margem
Carga variável, clima misto, meta de 5+ anos Híbrido balanceado Bateria ≥ 4 dias de carga a 80% de DoD
Corredor crítico, DLR, requisito de falha zero Triplo backup Quaisquer 2 das 3 fontes devem cobrir a carga
Diagnóstico temporário, <12 meses Apenas bateria Reduza a frequência de TX para estender a vida útil
<20 A contínuos, clima do norte Solar principal ou triplo backup Saída do CT insuficiente; solar deve sustentar

O erro de especificação mais comum que observamos é o sobredimensionamento da placa solar combinado com o subdimensionamento da bateria. Uma placa de 100 W com uma bateria de 20 Ah impressiona no papel, mas falha na prática porque 3 a 4 dias nublados de inverno descarregam a bateria antes que a placa possa recuperá-la. A bateria é o amortecedor; a placa é a fonte em regime permanente. Dimensione a bateria para o intervalo sem sol e, em seguida, dimensione a placa para a média.

Realidades de instalação e manutenção

A arquitetura de alimentação afeta o trabalho de instalação tanto quanto afeta a confiabilidade. Sistemas com CT principal exigem a instalação do CT de núcleo bipartido ao redor do condutor — uma tarefa de 15 minutos com bastões de manobra para uma equipe experiente. Sistemas com solar principal exigem montagem, orientação e fiação das placas — de 1 a 2 horas, dependendo da geometria da torre. Sistemas de triplo backup exigem ambos, além de testes de integração do controlador de gestão de energia.

Os intervalos de manutenção variam de acordo com a arquitetura e o clima. No deserto do Arizona, as placas solares precisam de limpeza a cada 6-12 meses devido ao acúmulo de poeira. No noroeste do Pacífico, o crescimento de musgo e algas nas placas pode reduzir a produção em 10-20% ao ano. Em climas frios do norte, o desprendimento de gelo dos cabos para-raios aéreos pode danificar placas montadas muito próximos a esses cabos. Essas não são preocupações abstratas; elas determinam se uma meta de manutenção de 5 anos é alcançável.

Nossas fábricas parceiras realizam testes ambientais em cada lote de produção: ciclagem térmica de -40°C a +85°C, exposição à umidade a 95% de UR e testes de vibração segundo as normas IEC 60068-2-6. Os dados do controle de qualidade estão disponíveis mediante solicitação para equipes de suprimentos de concessionárias de energia que necessitem de documentação de rastreabilidade.

O National Renewable Energy Laboratory mantém um banco de dados público de taxas de degradação fotovoltaica por zona climática, útil para estimar se uma placa especificada para 25 anos ainda entregará uma saída adequada no ano 15 de uma implantação de monitoramento. Para concessionárias que avaliam contratos de sistemas de energia de longo prazo, a Iniciativa de Modernização da Rede Elétrica do Departamento de Energia dos EUA publica estruturas de custo-benefício que quantificam o valor de horas de interrupção evitadas para ativos de monitoramento remoto.

Precisa de um sistema de alimentação especificado para sua linha?

Informe a tensão da linha, a corrente típica de carga, a zona climática e a carga útil dos sensores. Nossa equipe de engenharia dimensionará a arquitetura e enviará uma lista de materiais com prazo de entrega.

Solicite um orçamento personalizado Ver linha de produtos para PLM

Referências e fontes de dados

  1. IET Power Electronics, A comprehensive design method of an active electronic current transformer for stable energy harvesting from power lines, 2023 — 30 W saída estável, densidade de potência de 9.91 W/kg.
  2. Texas Instruments, TIDA-01385 Reference Design: Energy Harvesting From Current Transformer — saída de 3.6 V a partir de 3 mA secundários, inicialização em 2 segundos.
  3. MDPI Energies, Monitoring Technologies for HVDC Transmission Lines, 2023 — monitoramento de flecha movido a energia solar com consumo de 5-50 W.
  4. Lindsey Manufacturing, especificações do produto TLM Conductor Monitor — autoalimentado, classificado para 765 kV, comunicação Iridium.
  5. Sumitomo Electric, boletim técnico do Overhead Transmission Line Monitoring System — autoalimentação por CT, sem fio multi-hop de 920 MHz.
  6. ResearchGate / IoT journal, Research of Communication Technology on IoT for High-Voltage Transmission Line — consumo do terminal <7 W de média diária com modo de espera.
  7. Eureka Patsnap, SCADA System Power Consumption: How to Reduce It, 2024 — subsistemas de comunicação representam 30-40% do consumo total de energia.
  8. Phocos CIS-MPPT datasheet — encapsulamento IP68, eficiência do sistema de 98%, sem partes móveis.
  9. Linovision especificações do controlador MPPT — IP67, -40°C a +55°C, RS485 ModBus, plataforma em nuvem.
  10. Power-Sonic documentos técnicos de LiFePO4 — vida útil de 3.000-6.000 ciclos a 80% de DoD, capacidade de descarga a -20°C.
  11. Grepow dados de células LiFePO4 para baixas temperaturas — descarga a -40°C, >60% da capacidade inicial a 0.5C.
  12. IRJET, Energy Harvesting System using Current Transformer, Vol. 7 Issue 6, 2020 — projeto de saída regulada de 5 V.

Por Equipe de Engenharia da LinkSolar | Atualizado em maio de 2026

Anterior Próximo