Resposta rápida: Os coletores por CT fornecem 1.5-5W em linhas com 20-100A, mas falham abaixo de 5A ou durante interrupções. As placas solares fornecem 0.5-6W independentemente do status da linha, mas enfrentam dificuldades durante tempestades de vários dias. Para uma disponibilidade de 99%+, a arquitetura híbrida CT + solar + bateria é a única que cobre todos os modos de falha. A análise de custo do ciclo de vida favorece o sistema híbrido após o ano 3. Compare sistemas híbridos →
Um coletor por CT fixado em um condutor com 100 A fornece 5+ W continuamente — dia, noite, tempestade de neve. Reduza essa corrente do condutor para 10 A e você cai para 0.8 W. A 3 A, o sistema desliga totalmente.
Essa curva de potência não linear é a especificação mais mal compreendida no projeto de alimentação para monitoramento de linhas aéreas. Engenheiros que dimensionam a captação por CT com base na corrente média do condutor, em vez da corrente mínima anual, acabam com nós de monitoramento que se apagam exatamente nas condições de baixa carga que deveriam monitorar.
Este artigo vai além da comparação geral entre solar e CT que publicamos anteriormente — presumimos que você já entenda os privilégios e limitações básicos. Aqui nos aprofundamos na física, quantificamos os limites de falha e apresentamos os custos do ciclo de vida de 10 anos para que você possa defender sua escolha de arquitetura de energia em uma análise de compras.
Física da captação por CT: O que realmente acontece
Um coletor de energia por transformador de corrente (CT) é um toróide de núcleo bipartido fixado ao redor do condutor. A corrente alternada no primário (o condutor) induz uma corrente proporcional no enrolamento secundário. A potência captada segue a fórmula:
P = I² × R_carga (referido ao secundário), mas a potência útil é limitada pela saturação do núcleo, perdas no enrolamento e pela tensão de entrada mínima do circuito eletrônico de gerenciamento de energia.
Parâmetros-chave que determinam a saída no mundo real:
| Parâmetro | Efeito na potência captada |
|---|---|
| Corrente primária (I_p) | Variável dominante — a potência varia aproximadamente com I_p² em correntes baixas e se estabiliza à medida que o núcleo se aproxima da saturação |
| Material do núcleo (nanocristalino vs. ferrita) | Nanocristalino: maior permeabilidade, melhor desempenho em correntes baixas. Ferrita: menor custo, satura mais cedo |
| Seção transversal do núcleo | Núcleo maior = maior captura de fluxo = maior potência na mesma I_p. Também é mais pesado |
| Entreferro no núcleo bipartido | Obrigatório para instalação por fixação (clamp-on). Reduz a permeabilidade efetiva em 10–50× em comparação com o núcleo fechado. A usinagem de precisão das superfícies de encaixe é essencial |
| Relação de espiras do enrolamento | Maior N_s/N_p = maior tensão, porém menor corrente no secundário. Ajustado para corresponder à faixa de entrada do IC de gerenciamento de energia |
| Diâmetro do condutor | O diâmetro interno do coletor deve ser compatível — 23mm a 40mm cobrem a maioria dos condutores de transmissão |
A não linearidade é o ponto crítico. Em correntes primárias baixas, a tensão secundária induzida cai abaixo do limite mínimo de operação do IC de gerenciamento de energia (normalmente 0.8–1.5 V, dependendo do conversor boost). Abaixo desse limite, a energia captada é zero — não apenas baixa, mas zero.
A curva de potência: onde a prática acontece
| Corrente primária (A) | Potência captada (típica) | Status do sistema |
|---|---|---|
| <3 A | ~0 W | Abaixo do limite de inicialização — sistema operando apenas na bateria |
| 5 A | 0.2–0.5 W | Carga de manutenção (trickle charge). Suficiente para sinalizador em modo de espera, não para monitoramento contínuo |
| 10 A | 0.8–1.2 W | Marginal. Nós baseados em LoRa sobrevivem. Requer ciclo de trabalho (duty cycle) em 4G |
| 20 A | 1.5–2.0 W | Faixa de operação para a maioria das cargas úteis. Dos nossos testes: ≥1.5 W na saída com 5–20 A de corrente primária |
| 50 A | 3–5 W | Margem confortável. Taxas de amostragem mais altas, 4G contínuo |
| 100 A | 5+ W (limitado) | O gerenciamento de energia limita a saída para proteger os componentes eletrônicos. O excesso é dissipado como calor no grampo |
| 500+ A | Limitado no máximo | Núcleo saturado. Mesma saída que a 100 A. Sem benefício com correntes mais altas |
A queda brusca abaixo de 50 A é o que inviabiliza implantações exclusivas por CT em alimentadores de distribuição. Uma linha de tronco com média de 200 A pode cair para 8 A às 3h da manhã em uma noite amena de primavera. Esses 8 A fornecem ~1 W — viável. Mas um ramal de distribuição que opera em média a 30 A pode atingir 2 A fora do horário de pico. Isso resulta em um desligamento total.
Placa solar na altura da torre: diferente do PV ao nível do solo
A instalação de uma placa solar em uma torre de transmissão a 30–50 m de altura introduz restrições que não existem em aplicações de telhado ou solo. A sujeira pode custar vários pontos percentuais da produção anual onde as placas nunca são limpas — ainda mais em corredores com poeira ou alto índice de pólen — e o derating por temperatura pode reduzir significativamente a produção no verão abaixo do valor nominal em STC.

Fatores reais de derating
| Fator | Impacto | Mitigação |
|---|---|---|
| Orientação fixa | A geometria da torre determina o ângulo da placa. Raramente é o ideal. Espere 60–80% da potência nominal na melhor estação | Placas curvas conformadas à carcaça captam uma faixa angular mais ampla |
| Degradação por UV | Maior fluxo de UV em altitudes elevadas + ausência de sombra. A encapsulação em PET amarela em 2–3 anos | Laminação em ETFE necessária para vida útil superior a 10 anos |
| Carga de vento | Ventos de 100+ km/h na altura da torre são rotina. A placa não pode agir como uma vela | Integração de baixo perfil na carcaça do dispositivo; suportes projetados e certificados para a zona de vento |
| Sujeira por aves | As cruzetas da torre são pontos de pouso. Guano = sombreamento localizado = pontos quentes (hotspots) + queda de 20–50% na produção | Posição de montagem abaixo da cruzeta; superfície inclinada ou carcaça integrada na qual as aves não conseguem pousar |
| Acúmulo de gelo/neve | Perda total de saída por dias ou semanas. Ninguém escala a torre para limpar uma placa de 6W | O dimensionamento da bateria deve cobrir o período de congelamento; ou usar CT como reserva durante eventos de gelo |
| Raios / surtos elétricos | A torre é um caminho para descargas atmosféricas. O cabeamento da placa precisa de diodos TVS e aterramento adequado | Padrão para hardware de nível concessionária; frequentemente ausente em conjuntos de menor custo |
| Acesso para manutenção | Cada substituição de placa = uma escalada na torre. Custos de $2.000–5.000 por escalada em equipe + equipamentos | Projeto para vida útil da placa superior a 15 anos. ETFE + vidro temperado + revestimento conformativo nas conexões |
Rendimento solar na altura da torre
Usando uma placa solar nominal de 6W (monocristalina, ~22% de eficiência da célula), típica para aplicações de monitoramento de linhas aéreas:
| Condição | Saída (W) | Horas anuais (clima temperado) | Contribuição diária em Wh |
|---|---|---|---|
| Céu limpo, ângulo próximo do ideal | 4.5–5.5 | ~1.200 h | 18–22 Wh |
| Céu limpo, ângulo desfavorável | 3.0–4.0 | ~600 h | 12–16 Wh |
| Nublado / luz difusa | 0.5–1.5 | ~1.500 h | 2–6 Wh |
| Nuvens carregadas / chuva | 0.1–0.5 | ~800 h | 0.4–2 Wh |
| Noite | 0 | ~4.380 h | 0 |
| Cobertura de neve/gelo | 0 | Variável (0–1.000 h) | 0 |
A produção solar anual de uma placa de 6W montada em torre em uma zona temperada é de aproximadamente 3.500–5.500 Wh. Uma carga útil de monitoramento que consome 1W em média necessita de 8.760 Wh/ano. A energia solar sozinha cobre 40–65% do orçamento energético — o restante deve vir das reservas de bateria carregadas durante períodos de superávit ou de um coletor CT.
Comparação do custo do ciclo de vida em 10 anos
É aqui que as decisões de compra devem se basear. O custo dos componentes é ruído; o custo do ciclo de vida é o sinal. Arquiteturas de energia híbridas com dupla fonte bem projetadas alcançam rotineiramente altíssima disponibilidade em infraestruturas de rede remotas, com custos de ciclo de vida se igualando aos de arquiteturas exclusivas por CT em poucos anos, assim que os custos de escalada da torre são contabilizados.
Arquitetura exclusiva por CT
| Item de custo | Ano 0 | Anos 1–10 | Total em 10 anos |
|---|---|---|---|
| Módulo coletor por CT | $80–150 | — | $80–150 |
| Placa de gerenciamento de energia | $30–60 | — | $30–60 |
| Bateria (Li-ion 7.4V / 10Ah) | $40–80 | Substituição no ano 5: $40–80 | $80–160 |
| Escalada da torre para substituição da bateria | — | 1 escalada no ano 5: $2.000–5.000 | $2.000–5.000 |
| Total | $150–290 | $2.190–5.370 |
A escalada da torre para substituição da bateria domina o custo do ciclo de vida. Uma bateria de $50 se transforma em um evento de $5.000.
Arquitetura exclusiva solar
| Item de custo | Ano 0 | Anos 1–10 | Total em 10 anos |
|---|---|---|---|
| Placa solar (6W, ETFE) | $30–60 | — | $30–60 |
| Controlador de carga (MPPT) | $20–40 | — | $20–40 |
| Bateria (Li-ion 7.4V / 10Ah) | $40–80 | Substituição no ano 5: $40–80 | $80–160 |
| Bateria maior para autonomia (upgrade para 14Ah) | +$20–40 | — | $20–40 |
| Escalada da torre para substituição da bateria | — | 1 escalada no ano 5 | $2.000–5.000 |
| Total | $110–220 | $2.150–5.300 |
Custo do ciclo de vida semelhante ao sistema exclusivo por CT. O custo dominante em ambos os casos é a escalada da torre, não os componentes eletrônicos.
Arquitetura híbrida CT + solar
| Item de custo | Ano 0 | Anos 1–10 | Total em 10 anos |
|---|---|---|---|
| Coletor CT + placa solar + gerenciamento de energia | $120–200 | — | $120–200 |
| Bateria (Li-ion 7.4V / 10Ah) | $40–80 | Substituição no ano 5: $40–80 | $80–160 |
| Escalada da torre para substituição da bateria | — | 1 escalada no ano 5 | $2.000–5.000 |
| Total | $160–280 | $2.200–5.360 |
Custo de componentes mais alto, mesmo custo de ciclo de vida. O argumento a favor do sistema híbrido não é a economia de custos — é a disponibilidade (uptime). Arquiteturas de dupla fonte reduzem a profundidade de ciclagem da bateria, o que estende sua vida útil para 7–8 anos e potencialmente elimina por completo a escalada de manutenção no meio da vida útil. É aí que surge a economia real: evite uma única escalada de $3.000 e você pagará os componentes híbridos 10 vezes.
O multiplicador da escalada da torre
Sistemas baseados apenas em bateria (sem placa solar, sem CT — apenas uma grande célula primária ou pacote recarregável) parecem baratos no papel. Na prática, eles geram um cronograma recorrente de escaladas de torre: a cada 1–3 anos, dependendo da capacidade da bateria e da carga útil de monitoramento. Em 10 anos, 3–5 escaladas de torre a $2.000–5.000 cada = $6.000–25.000 por nó. Esse é o custo real de "economizar" $100 em eletrônica de captação de energia.
Arquiteturas híbridas: padrões de projeto
Três padrões híbridos cobrem a maioria dos cenários de implantação:

Padrão 1 — CT primário, solar como reserva. O coletor CT fornece a potência base. A placa solar carrega a bateria durante períodos de baixa corrente. A bateria supre as lacunas. Ideal para: linhas de tronco com períodos ocasionais de baixa carga. Nossa plataforma JK utiliza este padrão — captação por CT a partir do condutor combinada a uma placa solar curva integrada à carcaça, alimentando uma bateria Li-ion de 7.4V / 10Ah com saída DC regulada.
Padrão 2 — Solar primário, CT suplementar. A placa solar é a principal fonte de energia. O coletor CT recarrega a bateria à noite ou durante longos períodos nublados. Ideal para: linhas de distribuição com corrente variável, dispositivos montados em torres (não montados no condutor).
Padrão 3 — Dupla fonte com comutação inteligente. O IC de gerenciamento de energia monitora ambas as fontes e extrai daquela que estiver entregando mais potência a cada momento. Firmware mais complexo, porém maximiza a captação de energia em todas as condições. O Sistema de Monitoramento de Acúmulo de Gelo GB utiliza essa abordagem porque regiões sujeitas a congelamento degradam simultaneamente o desempenho solar (cobertura de neve) e o CT (o gelo no condutor reduz o fluxo de corrente efetivo).
Matriz de decisão: CT vs. Solar vs. Híbrido
| Parâmetro de implantação | CT primário | Solar primário | Híbrido | Apenas solar |
|---|---|---|---|---|
| Corrente mínima anual do condutor >50 A | ✓ Melhores resultados | — | ✓ | — |
| Corrente mínima anual do condutor 10–50 A | Risco elevado | ✓ | ✓ Melhores resultados | ✓ |
| Corrente mínima anual do condutor <10 A | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ Melhores resultados |
| Região de gelo severo (>30 dias/ano) | ✓ | ✗ | ✓ Melhores resultados | ✗ |
| Dispositivo montado no condutor | ✓ Melhores resultados | ✗ | ✓ | ✗ |
| Dispositivo montado na torre | — | ✓ Melhores resultados | ✓ | ✓ |
| Instalação necessária pré-comissionamento | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ Melhores resultados |
| Orçamento por nó <$200 | ✓ | ✓ Melhores resultados | ✗ | ✓ |
| Exigência de disponibilidade >99.5% | ✗ | ✗ | ✓ Melhores resultados | ✗ |
| Implantação em >1.000 nós | Híbrido ideal — a diferença no custo do ciclo de vida se acumula significativamente em grande escala | |||
O que calcular antes de especificar
Extraia os dados do histórico do SCADA para o segmento de linha alvo. Você precisa de três números:
- Corrente mínima do condutor ao longo de um ano civil completo — não a média, não o P95, mas o mínimo real sustentado por >4 horas. Essa é a entrada no pior cenário para o seu coletor CT.
- Período de pior cenário de déficit solar — dias consecutivos com <2 horas de sol pico na sua latitude e altitude de implantação. Essa é a sua exigência de autonomia de bateria.
- Orçamento de potência da carga útil de monitoramento — consumo médio, incluindo o protocolo de comunicação no ciclo de trabalho pretendido. LoRa em intervalos de 15 min ≈ 0.3W em média. 4G em intervalos de 5 min ≈ 1.2W em média.
Esses três números determinam sua arquitetura. Todo o resto é detalhe de implementação.
Envie-nos os parâmetros da sua linha — faixa de corrente do condutor (mínima/máxima anual), tipo de montagem (grampo no condutor ou suporte na torre) e especificações da carga útil de monitoramento alvo. Realizaremos o cálculo do balanço energético e confirmaremos qual arquitetura de energia mantém sua meta de disponibilidade antes de você adquirir o hardware. Veja as especificações da Plataforma de Energia para Linhas Aéreas JK se quiser ver como é um sistema híbrido de produção.