TL;DR
Um carregador solar dobrável é uma placa fotovoltaica articulada de 10–60 W que se dobra para transporte e se desdobra para carregar celulares, power banks ou baterias de 12 V. O número no rótulo é a potência de pico em STC; espere 60–75% do valor nominal em um dia ensolarado. Se você está fazendo marca própria ou terceirização na China, os quatro fatores que definem a qualidade são a tecnologia das células (mono-PERC vs IBC), a regulagem de saída (DC bruto vs PWM vs MPPT vs USB com IC inteligente), a impermeabilização da caixa de junção e a construção da laminação/costura.
Este guia foi escrito para dois públicos: compradores do segmento outdoor e de preparação (preppers) comparando produtos acabados na Amazon, e compradores B2B — marcas de equipamentos, distribuidores e integradores OEM — que buscam produtos de marca própria de uma fábrica chinesa. O produto é o mesmo; as perguntas é que são diferentes. As avaliações de consumidores focam em se a placa carregou o celular sob o sol da tarde; engenheiros de compras se preocupam com a consistência do binning de células, classificação IP, prazo de entrega e termos de garantia por escrito.
Trabalho com fábricas parceiras de fornecimento em Shenzhen e Zhejiang para clientes B2B. O restante deste artigo é a conversa que tenho com engenheiros e líderes de compras antes que eles façam o primeiro pedido.
O que é um carregador solar dobrável (e por que ele é importante)
Um carregador solar dobrável é uma placa fotovoltaica portátil construída com duas ou mais subplacas conectadas por dobradiças de tecido, dobrando-se de forma plana para transporte. A classe de 10–28 W fornece saída USB de 5 V para celulares e power banks pequenos; a classe de 40–120 W fornece saída DC de 12–18 V para estações de energia portáteis ou bancos de baterias de 12 V. O formato "dobrável" separa esta categoria de placas rígidas com moldura e filmes finos enroláveis.

A categoria explodiu após 2018 com as estações de energia portáteis: assim que o comprador tem um bloco de bateria de 500 Wh na van ou no kit de emergência, recarregar sem uma tomada de parede torna-se a questão óbvia — e um modelo dobrável cabe no mesmo espaço de armazenamento. Para celulares, a conta é menos vantajosa (um power bank de 20.000 mAh carregado na tomada costuma ser mais rápido).
Dobrável vs rígida vs flexível — o que o formato realmente equilibra
Placas rígidas com moldura atingem a maior densidade de watts por metro quadrado, mas não dobram. Placas flexíveis de filme fino são leves e se curvam para se adaptar a superfícies irregulares, mas a eficiência das células é menor e a laminação se degrada mais rápido. Placas dobráveis — geralmente células mono-PERC ou células IBC estilo SunPower laminadas sobre uma base de tecido com dobradiças — ficam no meio termo. Para instalações em tetos, veja nossa análise sobre a melhor placa solar dobrável para camping.
Checklist de compra: 7 perguntas para fazer aos fornecedores
As sete perguntas abaixo separam um fornecedor sério de um mero revendedor. Uso essa mesma lista ao qualificar novas fábricas parceiras de fornecimento — se o vendedor não souber responder com clareza, a fábrica provavelmente não fabrica as placas ou espera que você não examine os detalhes de perto.
- Tecnologia das células — mono-PERC, IBC estilo SunPower ou outra? Células mono-PERC são o padrão do mercado (20–22% de eficiência de célula). Células IBC de contato traseiro (família SunPower Maxeon) atingem 23–24%+, entregando 20–25% a mais de watts por metro quadrado.
- Binning de eficiência da célula e perda célula-módulo (CTM)? Uma célula IBC de 24% não gera uma placa de 24% — espere de 3 a 8% de perda absoluta. Uma placa IBC dobrável bem construída mede cerca de 22% no nível do módulo; uma mono-PERC econômica mede cerca de 17–19%.
- Configuração de saída — DC bruto, USB com IC inteligente, PWM ou MPPT? Conversores buck USB fixos de 5 V baratos desperdiçam 15–20%. Controladores PWM perdem 10–30% em comparação ao MPPT. O MPPT preserva a maior quantidade de energia.
- Classificação IP da caixa de junção e do prensa-cabos? A caixa de junção é por onde a água realmente entra. Mínimo de IP65 para uso externo, IP67 para produtos mais robustos, IP68 para uso marítimo/náutico.
- Construção da laminação — ETFE, PET ou PVC? ETFE é o padrão-ouro (vida útil UV de 10+ anos). O PET amarela após 2–3 anos, reduzindo a eficiência em 5–10%. PVC é um ponto de alerta (red flag).
- Costura e suporte de tecido? Bordas com costura dupla, ilhós reforçados, suporte de poliéster ou Oxford 600D. Placas com costura simples falham na dobradiça em 6–12 meses.
- Garantia — o que ela cobre e quem a honra? Uma "garantia de 10 anos" de uma marca própria da Amazon muitas vezes não significa nada. Compre de uma fábrica com mais de 5 anos no mercado que forneça os termos de garantia por escrito em documento oficial.
Desempenho real de um carregador solar dobrável (vs. potência nominal)
A geração real fica em média entre 55–70% dos watts nominais STC ao longo de um dia ensolarado típico, sendo menor sob qualquer condição fora do ideal. Essa é a maior causa de decepção dos consumidores e o número mais importante para o comprador B2B ao planejar.
Um modelo dobrável de 100 W apontado para o sol por 8 horas no verão em latitudes médias gera normalmente 300–500 Wh para a bateria conectada — considere 350 Wh como número de planejamento. Isso é suficiente para carregar uma estação de energia de 500 Wh completamente em dois dias nublados ou em um dia ensolarado. Um modelo USB dobrável de 20 W nas mesmas condições entrega 60–90 Wh — duas ou três cargas completas de celular, e não a "energia solar para o dia todo" prometida pelo marketing. Para toda a categoria, veja nossa nota sobre carregamento solar para preparação de emergências.
Cinco fatores que reduzem o rendimento real em relação ao STC
- Ângulo solar. Uma placa colocada na horizontal a 35° de latitude capta ~70% da energia de uma placa inclinada. O suporte de apoio (kickstand) é essencial.
- Temperatura das células. A eficiência cai ~0.35%/°C acima de 25 °C. Uma placa com fundo preto sob sol direto atinge 55–65 °C, reduzindo 10–14% do STC.
- Sombreamento parcial. Uma única célula sombreada pode derrubar drasticamente a saída de toda a placa. A sombra de folhas e galhos é implacável.
- Perdas no estágio de saída. Conversores buck USB de 5 V perdem 15–25%; MPPT perde 3–5%; PWM perde 10–30% em relação ao MPPT.
- Resistência de cabos/conectores. Cabos Anderson longos sob alta corrente dissipam watts mensuráveis. Aumente a bitola do condutor (menor AWG = mais espesso) e use conectores MC4 adequados.
Comparação: configurações típicas de carregadores solares dobráveis em 2026
O mercado se divide em quatro classes práticas de potência, cada uma voltada para um uso final específico, com diferentes células, estágios de saída e faixas de preço. As faixas típicas abaixo são indicativas, não produtos específicos.
| Classe | Potência nominal | Uso final típico | Rendimento real em dia limpo | FOB China típico (2025) |
|---|---|---|---|---|
| Carregador de celular USB | 10–28 W | Celular, lanterna de cabeça, power bank pequeno | 40–120 Wh/dia | $15–35 |
| Alimentador compacto para estação de energia | 40–60 W | Estação de energia de 200–500 Wh, carga lenta de 12 V | 150–300 Wh/dia | $45–90 |
| Alimentador médio para estação de energia | 100–120 W | Estação de energia de 500–1000 Wh | 350–600 Wh/dia | $110–180 |
| Veículos grandes / off grid | 160–220 W | Estação de energia de 1–2 kWh, carga lenta para motorhome, van life | 700–1200 Wh/dia | $210–360 |
FOB Shenzhen / Yiwu em 2025, com base em lotes de 500+ unidades com personalização padrão. Considere como faixas de planejamento, não cotações. O rendimento real pressupõe um dia ensolarado em latitudes médias com a placa inclinada em direção ao sol por 6–8 horas.
Normas e certificações relevantes para carregadores solares dobráveis
Abaixo está a matriz de especificações que entregamos aos compradores OEM ao definir um novo SKU de marca própria — um checklist de compras, não uma explicação técnica sobre normas. Defina o pacote de certificações de acordo com seu canal de distribuição e verifique cada certificado junto ao órgão emissor; a publicação da IEC é a fonte primária para confirmar um certificado de módulo fotovoltaico. As normas de módulos fotovoltaicos têm grande peso em módulos do mercado tradicional, mas a aplicação em pequenos produtos portáteis é variável.
| Norma / marca | O que cobre | Quando exigir |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Qualificação de projeto e homologação de tipo para módulos fotovoltaicos de silício cristalino | Distribuição B2B premium / utilitária; filtra fornecedores de menor qualidade |
| IEC 61730 | Qualificação de segurança de módulos fotovoltaicos (elétrica, mecânica, fogo) — em conjunto com a 61215 | Igual à IEC 61215; quase sempre especificadas juntas |
| UL 1703 / UL 61730 | Norma de segurança dos EUA para módulos fotovoltaicos de placa plana (UL 1703 legada; UL 61730 equivalente moderno) | Canais de varejo nos EUA, especialmente grandes redes (big-box) |
| UL 2703 | Segurança de estruturas de montagem fotovoltaica (fixação, aterramento, carga mecânica) | Kits de montagem integrados, acessórios de montagem veicular, energia solar veicular fixa |
| IEC 62133 | Segurança de baterias de lítio | Unidades combinadas com bateria integrada / SKUs de "carregador solar + power bank" |
| RoHS | Restrição de substâncias perigosas | Acesso ao mercado da UE — inegociável |
| CE certified | Marca de conformidade com diretivas da UE (baixa tensão, EMC) | Acesso ao mercado da UE — inegociável |
| ISO 9001 | Sistema de gestão da qualidade no nível da fábrica | Qualquer pedido B2B sério; solicite ao parceiro de fornecimento o número do certificado e verifique com o órgão emissor |
| IP67 / IP68 | Grau de proteção contra poeira e água para caixa de junção e conectores | IP67 para uso externo geral; IP68 para aplicações marítimas, náuticas ou submersíveis |
| FCC Part 15 | Conformidade para emissores de rádio não intencionais (circuitos buck/boost USB) | Envios para os EUA de qualquer unidade com saída USB |
| UN 38.3 | Segurança no transporte de baterias de lítio | Unidades combinadas enviadas por via aérea ou marítima |
Para carregadores dobráveis acabados sem bateria integrada, o patamar mínimo de certificação é CE + RoHS + FCC Part 15 + um parceiro de fornecimento com ISO 9001. As normas IEC 61215/61730 e UL 61730 são o padrão-ouro para distribuição premium. Para unidades combinadas com bateria, adicione IEC 62133 e UN 38.3.
Opções sob medida, OEM e marca própria
O fluxo de trabalho OEM típico com uma fábrica parceira de fornecimento chinesa leva de 8 a 12 semanas para um primeiro pedido de produção: 2–3 semanas para especificação/protótipo/aprovação, 4–6 semanas de produção, 2–3 semanas para QC, embalagem e envio. Unidades de amostra costumam ficar prontas em 7–14 dias após a aprovação da especificação.
Os quatro pontos mais ajustados pelos compradores: potência da placa e escolha das células; configuração de saída (apenas USB, DC de 12 V ou ambos); cor do tecido e personalização da marca (serigrafia, patch bordado ou sublimação total); e embalagem. O MOQ para um projeto OEM completo normalmente começa em 200–500 peças; a personalização estética da marca pode começar em 100 peças. Nosso modelo de fornecimento possui MOQ a partir de 5 peças para projetos de placas sob medida, permitindo que equipes de produto em estágio inicial validem antes de se comprometerem. Para ver o fluxo detalhado, consulte nosso guia de OEM para placas solares dobráveis sob medida.
Estudo de caso: dobrável de 60 W para um integrador de IoT da América do Norte
História do cliente — anonimizada conforme NDA. Um integrador de IoT de grande porte que instala sensores ambientais remotos em áreas florestais no noroeste dos EUA (PNW) precisava de um modelo dobrável de 60 W que suportasse 18 meses sem manutenção e mantivesse uma bateria buffer de 25 Wh carregada durante o inverno rigoroso da região. Lote inicial: 120 peças.
O que fizemos. O acesso direto à produção em nossas fábricas parceiras nos permitiu especificar uma caixa de junção IP67 especial, em vez da unidade IP64 padrão da fábrica. Encomendamos testes de bancada em uma amostra de 5 unidades: pico de potência, varredura da curva de saída de 6 V a 24 V e um teste de exposição à umidade de 72 horas. Duas das cinco amostras falharam no teste de umidade; a fábrica substituiu o composto da vedação e o segundo lote foi aprovado em 5/5.
Números. Prazo de entrega de 9 semanas porta a porta, incluindo o reenvio das amostras. O preço FOB se manteve em $ 58/unidade para 120 peças (contra $ 72/unidade cotados ao comprador por um comerciante de Hong Kong para uma especificação sem documentação). Taxa de falha em campo em 18 meses: 2 de 120, ambas substituídas na garantia. O rendimento aos 18 meses manteve uma média de 96% em relação ao nível de uma unidade nova.
O que isso demonstra. A economia em relação ao comerciante não ocorreu por sermos mais baratos — ocorreu porque o acesso direto à produção nos permitiu identificar o problema na especificação antes da fabricação, e não depois. Anonimizado conforme NDA.
Casos de uso — onde um modelo dobrável realmente se destaca
Camping e car camping (excelente indicação). Para acampamentos de vários dias ou overlanding, um modelo dobrável de 40–100 W combinado com uma estação de energia portátil é o conjunto off grid definitivo. Veja nosso guia de equipamentos solares para camping no verão 2026.
Preparação para emergências e quedas de energia (excelente indicação). Sem manutenção, sem partes móveis, recarrega de forma silenciosa. Um dobrável de 100 W + estação de energia de 500 Wh atende celular, rádio, luzes e pequenos dispositivos médicos para um kit de emergência de 72 horas para duas pessoas com margem de sobra.
Mochilão e travessias (desempenho misto). A maioria dos compradores se arrepende da compra. Para viagens de menos de 4 a 5 dias, um power bank de 20.000 mAh carregado em casa é mais leve, mais barato e mais confiável. A energia solar só faz sentido em viagens mais longas, nas quais não é possível carregar energia armazenada suficiente — planeje usar uma placa USB de 10–28 W no lado externo da mochila, carregando uma bateria intermediária durante as paradas.
Veículos e equipamentos especiais (boa indicação, frequentemente sob medida). Placas dobráveis alimentam cada vez mais acessórios veiculares ou náuticos que não podem receber uma placa rígida no teto — veja nossa análise sobre placa solar para sonar de pesca em caiaque, além de caixas de som Bluetooth solares para uso externo e placas solares para sinalização de estações de recarga de EV.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor carregador solar portátil para celular?
Para a maioria dos compradores, um power bank de 20.000 mAh carregado na tomada. Se você realmente precisa de energia solar, procure um modelo dobrável de 20–28 W com saída USB com IC inteligente, laminação em ETFE, caixa de junção IP65+ e suporte de apoio.
Por que as pessoas estão se desfazendo de placas solares?
Em sistemas para telhados residenciais, os motivos são idade do telhado, encerramento de contrato de aluguel, danos por granizo ou baixo desempenho. Em modelos dobráveis portáteis, as causas de falha são diferentes: amarelamento da laminação (PET), falha na costura das dobradiças ou — mais frequentemente — o comprador perceber que nunca usou o equipamento. Compre a menor placa que atenda à sua necessidade real.
Uma placa solar de 400W consegue fazer funcionar uma geladeira?
Uma placa de 400 W produz 1.4–2 kWh em um dia ensolarado em latitudes médias; uma geladeira de camping de 12 V consome 0.3–0.8 kWh/dia, então sim — com uma bateria intermediária para manter o funcionamento durante a noite. Uma placa dobrável de 400 W especificamente é incomum; a maioria dos usuários de geladeiras utiliza uma placa dobrável de 200 W ou duas de 100 W ligadas em paralelo.
Os carregadores solares portáteis para celular funcionam?
Sim, mas de forma mais lenta e menos confiável do que os compradores esperam. Um modelo dobrável de 20 W sob sol direto a pino entrega de 12 a 15 W para um celular. Em qualquer condição fora do ideal, a saída cai 30–70%. A melhor prática é: carregue um pequeno power bank durante o dia e, depois, carregue o celular usando esse power bank.
Um carregador solar dobrável é à prova d'água?
A face laminada é à prova d'água em produtos de boa qualidade. A caixa de junção é onde a água entra se a classificação IP for baixa — mínimo IP65 para uso externo, IP67 para produtos bem construídos, IP68 para uso marítimo. O suporte de tecido é resistente à água, não à prova d'água.
Procurando fornecimento de carregador solar dobrável para um projeto de marca própria ou OEM?
A LinkSolar é uma parceira de fornecimento B2B com controle de qualidade direto na fábrica e acesso à produção para placas solares dobráveis sob medida e OEM. MOQ a partir de 5 peças para projetos personalizados no nível da célula, unidades de amostra em 7–14 dias e produção em 2–3 semanas. Fornecemos para integradores de IoT, marcas de equipamentos e fabricantes industriais com placas de células mono-PERC e SunPower Maxeon em formatos, tensões e conectores personalizados.
Solicite um orçamento →