Soluções solares sob medida que impulsionam seus projetos.

Alimentando sensores IoT, câmeras de segurança e estações meteorológicas em mais de 20 países.

Do protótipo à produção — um único fornecedor, um único contato.

Placa solar pequena para câmera: guia de compra 2026 para compradores no atacado e integradores

Por ShovenDean  •   Leitura de 17 min

Outdoor security camera mounted on a pole with a compact solar panel in a rural setting

TL;DR para compradores

Uma placa solar pequena para câmera é um módulo fotovoltaico de 2W–8W projetado para manter a bateria de uma câmera externa carregada — saída de tensão fixa (mais comumente 5V ou 6V), laminação com classificação IP67 e testado sob ciclagem térmica/UV IEC 61215. Para compradores B2B e integradores, o tamanho ideal da placa depende quase inteiramente do que a câmera faz à noite: uma câmera de trilha sem conexão celular precisa de 3W; uma câmera 4G LTE com conexão celular que envia vídeos precisa de 8W ou mais. Abaixo: como dimensionar por tipo de câmera, as especificações que separam placas industriais das amadoras e como comprar no atacado por faixas de MOQ ou volume OEM — sem as falhas de laminação que assombram placas baratas de marketplace.

O que é uma placa solar pequena para câmera?

Uma placa solar pequena para câmera é um módulo fotovoltaico compacto — normalmente de 110×80 mm a 240×170 mm, com potência nominal de 2W a 8W — projetado para recarregar a bateria em uma câmera de segurança externa, câmera de trilha, monitor de fauna ou câmera IoT em locais remotos. Diferente dos carregadores USB convencionais, essas placas fornecem uma tensão DC fixa ajustada à câmera (5V via USB-C ou micro-USB, 6V via conector P4/barrel jack ou 12V para câmeras industriais), suportam 8–12 anos de exposição externa a raios UV com encapsulamento de ETFE ou vidro temperado e atendem ao grau de proteção IP67 para que a chuva e a poeira nunca atinjam a célula.

A menor placa solar implantada comercialmente nesta categoria mede 35×22 mm a 0.11W — usada para rastreadores de ativos de ultra-baixo consumo —, mas o limite prático para qualquer câmera que realmente grave vídeos ou fotos é de cerca de 2W. Já fornecemos placas para sistemas de câmeras de segurança movidos a energia solar em instalações residenciais, agrícolas e comerciais, e a mesma lição se repete a cada trimestre: compradores que fazem o dimensionamento com base na potência anunciada em marketplaces acabam substituindo as placas em 18–24 meses em vez de operá-las pelos 8–12 anos nominais.

Câmeras de segurança com placas solares realmente funcionam?

Sim — quando dimensionadas corretamente para o perfil de consumo da câmera. O motivo pelo qual "câmera solar não funciona" é a reclamação mais comum no Reddit e nas avaliações da Amazon não é porque a física solar falha. É porque a placa foi dimensionada para condições ideais de material de marketing (sol pleno ao meio-dia, sem sombreamento, bateria novíssima) em vez da instalação real (copa de árvores, sombra parcial, latitude de inverno, bateria de 2 anos com 80% de capacidade).

Três fatores fazem a diferença entre uma câmera que funciona ao longo de janeiro e uma que desliga por falta de energia:

  • Ciclo de trabalho da câmera. Uma câmera de trilha sem conexão celular em espera com sensor infravermelho consome 0.5–1.5 Wh/dia. A mesma câmera com 4G LTE enviando vídeos sobe para 8–15 Wh/dia — uma variação de 10×. Dimensionar a placa sem medir o consumo real da câmera é pura adivinhação.
  • Luz solar efetiva, não a luz solar nominal. Instalações em campo aberto captam de 5–6 horas de sol aproveitável por dia em latitudes médias. Locais sob copas de árvores e com sombra parcial caem para 2–3 horas. Instalações no inverno ao norte, com baixa elevação solar, perdem outros 30–50%. Planeje para a pior semana do ano, não para a média.
  • Química da bateria sob variação de temperatura. Baterias de chumbo-ácido (ainda comuns em kits baratos) perdem 30–50% da capacidade abaixo de 0°C. O LiFePO4 retém 70–80% a -20°C. Para qualquer câmera instalada em regiões de frio intenso, o fosfato de ferro-lítio não é opcional — é fundamental.
Por que a "regra dos 33%" existe na energia solar residencial, mas não se aplica a câmeras: A regra dos 33% (uma convenção de dimensionamento de placa/inversor em que a capacidade DC da placa pode exceder a capacidade AC do inversor em ~33% para maximizar a captação de energia sob condições não ideais) é uma heurística para telhados residenciais. Para sistemas de câmeras com suporte de bateria, a regra análoga é a margem de 3× — a captação diária da placa deve ser de pelo menos 3× o consumo diário da câmera. A margem extra cobre semanas nubladas, sujeira na placa, perdas no controlador de carga (~15%) e eficiência de carga/descarga da bateria (~85%). Dimensionar em 1× significa blecaute até novembro.

Guia de dimensionamento: corresponda a potência ao tipo de câmera

A tabela de dimensionamento abaixo resulta do cruzamento de especificações de potência dos fabricantes de câmeras, testes de campo públicos em fóruns de fotografia ao ar livre e telemetria relatada por clientes de nossas próprias placas instaladas. Os números consideram 3 horas de luz solar efetiva (o cenário conservador para locais florestais, rurais ou parcialmente sombreados).

Tipos de câmeras associados a placas solares e baterias progressivamente maiores à medida que a demanda de energia aumenta

Tipo de câmera Consumo diário (Wh) Tamanho da placa Saída Bateria
Câmera de trilha padrão (gatilho IR, sem envio) 0.5–1.5 2–3W 5V ou 6V 4× AA ou Li-ion de 2000 mAh
Câmera de trilha / quintal Wi-Fi (movimento + nuvem) 1–3 3–5W 5V ou 6V Li-ion de 5000 mAh
Câmera de trilha 4G celular (fotos) 3–8 5–8W 6V ou 12V 10 Ah LiFePO4
Câmera de trilha 4G celular (vídeo) 8–15 8–12W MPPT 12V 20 Ah LiFePO4
Câmera de segurança Wi-Fi autônoma (sempre ativa) 3–6 5–8W 5V ou 6V 10 Ah LiFePO4
Câmera de segurança 4G LTE (gravação contínua) 10–18 12–15W MPPT 12V 30 Ah LiFePO4

Dois erros de dimensionamento a evitar:

  1. Acreditar na placa de 2.2W que vem junto com uma marca líder de câmera Wi-Fi. As placas incluídas por padrão são dimensionadas para manter uma bateria nova carregada sob sol ideal. Instalações voltadas para direções com menor insolação, sombra parcial ou clima de inverno causarão blecautes na câmera — e o sintoma (câmera offline) é atribuído à câmera, não à placa subdimensionada. A maioria dos integradores faz o upgrade para uma placa de 5W+ logo na primeira estação.
  2. Conectar uma placa de 12V a uma câmera de 6V sem um controlador de carga. A falha mais comum relatada em avaliações da Amazon do tipo "a placa solar queimou minha câmera". Uma placa de 12V em circuito aberto pode atingir 18V ao meio-dia sob temperaturas frias. O circuito de proteção da câmera é acionado e o comprador supõe que a placa estava com defeito. A solução é enviar a placa + controlador compatível como um kit ou especificar a compatibilidade de tensão na primeira página da folha de especificações.

Para orientações mais aprofundadas sobre o balanço energético específico para câmeras celulares, consulte nosso guia de dimensionamento para câmera de trilha 4G LTE — os cálculos se tornam mais exigentes quando o rádio transmite fotos ou vídeos, e a margem de 3× por si só nem sempre é suficiente.

As 7 especificações que separam placas de nível B2B das amadoras

As folhas de especificações parecem idênticas até você ler a linha 5. É nesses sete itens que estão os dados de falhas em campo — e onde qualquer fornecedor de placa solar pequena para câmera confiável lhe dará respostas diretas:

Sete especificações de placas solares para câmeras comparando opções robustas de nível B2B com alternativas amadoras

  1. Tecnologia da célula. Silício monocristalino, sem exceções para uso externo. Opções premium utilizam células SunPower IBC (interdigitated back contact) — formato de 125 mm ou 166 mm — operando de 3 a 5 pontos percentuais acima da eficiência de células mono padrão. Essa margem de eficiência é crucial quando a placa precisa se ajustar a um invólucro pequeno ou atingir uma potência específica em área limitada.
  2. Laminado de encapsulamento. ETFE para instalações de câmeras externas — ponto final. O laminado de PET é mais barato, mas amarela visivelmente em 2–3 anos de exposição a raios UV, e a potência cai 15–25% antes de qualquer falha óbvia. Módulos premium com frente de vidro são ainda mais resistentes, porém mais pesados do que a maioria das instalações em suporte de poste deseja suportar.
  3. Margem de tensão em circuito aberto (Voc). A Voc deve ser ≤ 1.4× a tensão nominal de entrada da câmera. Uma placa de "5V" com Voc = 7.2V é adequada; uma com Voc = 9.5V acionará os circuitos de proteção em tempo frio, quando a Voc aumenta ainda mais. Placas baratas costumam especificar apenas a tensão de operação, omitindo a Voc.
  4. Margem de corrente de curto-circuito (Isc). A Isc precisa exceder a corrente máxima de entrada do seu controlador de carga com pelo menos 25% de margem. Os controladores de carga não degradam gradualmente — eles falham fechados, o que significa que a câmera para de carregar silenciosamente.
  5. Comprimento do cabo e grau de proteção à prova d'água. A maioria das câmeras exige que a placa seja montada em um local diferente da própria câmera (melhor luz solar ≠ melhor ponto de visão). Enviar com um cabo de 10–13 pés com classificação IP67 permite que o integrador separe os dois componentes sem emendas em campo. As emendas são a causa nº 1 de falhas por infiltração em sistemas solares de câmeras de segurança.
  6. Regulagem de saída e tensão comutável. Placas de 4W e 8W em um único SKU com saída comutável de 5V / 6V / 9V / 12V atendem à maioria das aplicações de câmeras de trilha, câmeras Wi-Fi e câmeras 4G LTE sem fragmentação de estoque. Compradores que pedem um único SKU em vez de três economizam dinheiro real em armazenamento, gestão de RMA e treinamento de integradores.
  7. Coeficiente de temperatura. A potência de saída cai ~0.4%/°C acima de 25°C STC. Uma placa de 5W a uma temperatura de célula de 60°C (comum em invólucros no verão ou instalações em tetos) entrega cerca de 4.3W. Folhas de especificações que não listam o coeficiente de temperatura estão ocultando esse dado por um motivo.

Os módulos de 4W e 8W em nosso catálogo de mini placas solares são fornecidos com saída comutável, conjuntos de cabos com classificação IP67 e laminado de ETFE como padrão — as especificações acima já vêm integradas ao SKU padrão, em vez de serem oferecidas como personalizações dispendiosas.

Certificações e normas: IEC 61215, IP67, ISO 9001

Para compras B2B — especialmente qualquer projeto destinado à UE, Austrália, especificações governamentais ou segurança corporativa —, três certificações são inegociáveis, e uma quarta é cada vez mais comum:

  • IEC 61215 — qualificação de projeto de módulos fotovoltaicos terrestres. Cobre ciclagem térmica (200 ciclos, -40°C a +85°C), calor úmido (1000 horas a 85°C / 85% UR), carga mecânica e resistência a pontos quentes (hot-spot). Esta é a certificação que separa placas projetadas para mais de 10 anos de vida útil externa daquelas projetadas apenas para cumprir a meta de preço do último trimestre.
  • IP67 — grau de proteção IEC 60529. Totalmente protegido contra poeira (nível 6) e resistente à imersão de até 1 metro por 30 minutos (nível 7). Necessário para qualquer placa de câmera montada fora de um invólucro. Para aplicações com exposição contínua a imersão — câmeras marítimas, instalações subterrâneas ou monitoramento de fontes —, passe para o IP68, que inclui testes de imersão contínua.
  • ISO 9001 — auditoria do sistema de gestão da qualidade na instalação fabril. Não é uma certificação no nível da placa, mas sim o documento que as equipes de compras pedem primeiro ao avaliar qualquer fornecedor de placa solar pequena para câmera. Fornecedores sem um certificado ISO 9001 atualizado emitido por um órgão reconhecido (TÜV, SGS, BV) normalmente reprovam no cadastro de fornecedores corporativos antes mesmo de discutir preços.
  • RoHS e REACH — restrição de substâncias perigosas. Conformidade com a UE, cada vez mais exigida nas compras corporativas nos EUA e mandatória para qualquer câmera instalada em ambientes de educação, saúde ou governamentais.

A marcação CE cobre a compatibilidade eletromagnética para a UE; a FCC Parte 15 atende ao equivalente nos EUA. Ambas aplicam-se a conjuntos de placa com controlador; placas isoladas sem eletrônica ativa normalmente não exigem nenhuma das duas.

Nota sobre UL: Placas solares pequenas da classe de câmeras geralmente não possuem certificação UL individual — a UL 2703 (fixação/aterramento) e a UL 1703 (segurança completa do módulo) são voltadas para placas de telhado. Para aplicações em câmeras, exija os resultados da IEC 61215 e uma análise interna de segurança do CI de carga e da interface da bateria. Integradores de segurança corporativa ocasionalmente insistem na certificação UL — esses pedidos seguem um processo de certificação sob medida com um acréscimo de 6–8 semanas no prazo de entrega.

Preços no atacado e faixas de MOQ em 2026

Os preços no atacado para placas solares pequenas para câmeras em 2026 estão divididos em cinco faixas, impulsionados pela tecnologia das células, laminado e conjunto de recursos. Os números abaixo refletem FOB China, MOQ de 500 unidades e embalagem padrão — o preço que você veria em uma cotação (RFQ) de atacado de placa solar pequena para câmera de qualquer fornecedor auditado:

Cinco faixas de preço de placas solares para câmeras evoluindo de placas pequenas básicas a módulos premium com controlador

Especificação Célula Laminado Preço unitário FOB
2W / 5V ou 6V / 110×80 mm Mono padrão PET ou ETFE $2.20–$3.40
4W / 5V/6V/9V comutável / 200×130 mm SunPower IBC ETFE $5.80–$7.50
5W / 6V ou 12V / 220×170 mm Padrão ou IBC ETFE $6.50–$9.20
8W / multitensão / 240×170 mm SunPower IBC ETFE $9.50–$13
12W MPPT / 12V / 320×190 mm SunPower IBC ETFE + vidro temperado $18–$24

Três fatores do lado do comprador realmente impactam os preços de forma significativa:

  1. Escolha da célula. Mudar de SunPower IBC para mono padrão reduz o custo em 30–40%. Para linhas de produtos residenciais de alto volume ou voltadas ao consumidor, o mono padrão é aceitável. Para instalações de nível comercial ou canais de integradores em que o tamanho da placa é limitado pelo invólucro da câmera, o IBC se paga apenas pelo rendimento por cm².
  2. Laminado. A diferença entre PET e ETFE é de $0.80 a $1.50 por placa nos tamanhos de 2–4W. O ETFE se paga se a garantia do seu produto de câmera exceder 24 meses, algo oferecido pela maioria dos integradores B2B.
  3. MOQ. O ponto de inflexão do preço está no MOQ de 500 → 2.000 unidades. Abaixo de 500, os custos de ferramental e suporte de engenharia predominam no custo unitário. Acima de 2.000, o preço da placa se aproxima do custo da célula + ~15% de margem. Acima de 5.000, a alocação de células IBC passa a ser a restrição, não a lista de materiais (BOM) da placa.
MPPT vs PWM na escala de câmeras: Uma placa de 8W ou maior combinada com um controlador MPPT entrega ~97.5% de eficiência de conversão. A mesma placa com um controlador PWM econômico cai para 75–80%, e a diferença aumenta ainda mais sob sombra parcial ou baixa luminosidade no inverno. Em uma operação externa de 12 meses, o MPPT recupera 15–20% a mais de energia — a diferença entre uma câmera funcionando ao longo de janeiro e uma caindo em semanas nubladas. Para placas de 8W ou mais, o MPPT é padrão no atacado; abaixo de 5W, o PWM é aceitável para câmeras de ciclo curto.

OEM sob medida e marca própria: fluxo de trabalho OEM para placa solar pequena para câmera

Cerca de metade dos nossos clientes do segmento de câmeras deseja algum nível de personalização em seu pedido OEM de placa solar pequena para câmera — uma orientação de conector específica, serigrafia personalizada da marca, chicote de cabos sob medida, tensão fixa ajustada a uma bateria de câmera não padrão ou um padrão específico de suporte de montagem. O fluxo de trabalho OEM realista inclui:

  1. Dia 0 — Cotação (RFQ). Envie a saída necessária (V, W), dimensões ou restrições do invólucro, preço unitário FOB almejado, MOQ e data estimada de envio. Inclua uma foto da câmera com a qual a placa precisa ser compatível — economiza três rodadas de idas e vindas sobre orientação do conector e direção de saída do cabo.
  2. Dia 1 — Orçamento e confirmação de especificações. 24 horas para um orçamento por escrito com opções de células, opções de laminados e preços por faixas de MOQ. Qualquer prazo superior a esse indica limitação na capacidade do fornecedor.
  3. Dia 2–4 — Produção da amostra. Para modificações em ferramentas existentes (derivação de tensão, tipo de cabo, troca de conector, serigrafia), a produção da amostra leva de 2 a 3 dias. Novas molduras de alumínio ou layouts de células não padrão estendem o prazo de entrega da amostra para 10–14 dias.
  4. Dia 5–7 — Entrega da amostra. Envio por correio expresso internacional. O comprador testa a amostra em bancada com a câmera real, confirma a curva de saída e retorna eventuais falhas.
  5. Dia 8–14 — Aprovação da amostra e emissão do PO.
  6. Dia 14–35 — Produção. Células mono padrão: 2–3 semanas. SunPower IBC: 3–4 semanas (a alocação de células é o gargalo).
  7. Dia 35–50 — Frete marítimo FOB para porto dos EUA/UE. O frete aéreo reduz o trânsito para 5–7 dias com custo de envio 4–6× maior.

Estudo de caso de cliente: distribuidor de câmeras de trilha celulares, repetição de pedido de 2.500 unidades

Um distribuidor de equipamentos de caça sediado nos EUA nos procurou no outono de 2025. O fornecedor anterior de placas havia entregue placas de 6V/4W laminadas em PET combinadas com controladores PWM econômicos. Na segunda temporada de caça, as solicitações de garantia dispararam — laminado amarelado em falhas visíveis, além de uma onda de devoluções por "câmera offline até novembro". Redimensionamos para placas de 6W laminadas em ETFE com células SunPower IBC, saída comutável de 6V/12V e um controlador MPPT integrado. A amostra foi enviada em 9 dias, e o novo pedido de 2.500 unidades foi despachado em 28 dias. A taxa de RMA do distribuidor relacionada a problemas solares caiu de 14% na temporada 1 para menos de 2% na temporada 2. A solução não foi aumentar a potência — foi o laminado, o controlador e o ajuste de tensão feitos no nível da lista de materiais (BOM), em vez de na instalação em campo.

Instalação, impermeabilização e modos de falha comuns

A maioria das falhas em instalações solares de câmeras ocorre na etapa de montagem, não na placa. Três padrões predominam nas devoluções de campo:

1. Infiltração pelo conector, não pelo laminado

O laminado da placa possui classificação IP67. No entanto, o prensa-cabos ou conector P4 com o qual você a montou possui classificação IP54 — ou, com mais frequência, nenhuma classificação. A água penetra pela capa do cabo, acumula-se na cavidade do conector e a câmera sofre um curto-circuito em 6–12 meses. Solução: especifique conectores à prova d'água ainda na etapa da lista de materiais (BOM) (conectores industriais M8 ou M12 ou conjuntos de cabos em TPU moldado), e não como um acessório de campo. Para aplicações em que o cabo precisa permitir manutenção em campo, utilize uma caixa de junção com proteção IP e entrada de cabo selada por prensa-cabos.

2. Ângulo da placa e copa das árvores

Para instalações em latitudes médias, monte a placa em um ângulo de inclinação aproximadamente igual à latitude local (40° de latitude → 40° de inclinação). Placas montadas na horizontal perdem 15–25% de captação de energia por ano em climas frios. Para instalações sob a copa de árvores — comuns em câmeras de fauna e de trilha —, aceite que sua luz solar efetiva será de 2–3 horas e dimensione a placa adequadamente. Tentar "encontrar um local mais ensolarado" geralmente significa afastar a placa mais de 50 pés da câmera, o que introduz queda de tensão no cabo.

3. Incompatibilidade de tensão na instalação

O modo de falha mais comum nas avaliações da Amazon: uma placa de 12V ligada a uma câmera de 6V sem um controlador de carga. A solução no nível do fornecedor é entregar a placa + controlador compatível em kit quando o usuário final for realizar a própria instalação. Para integradores e distribuidores B2B, documente a compatibilidade de tensão na primeira página da folha de especificações e forneça placas com tensão comutável por padrão.

Para instalações em suportes de poste, suportes resistentes a intempéries ou torres de câmeras off grid, nosso guia de dimensionamento para câmera de trilha de fauna e nosso guia solar para câmera de estábulo abrangem as melhores práticas de suportes e impermeabilização específicas para essas aplicações verticais.

Precisa de uma amostra na sua bancada na próxima semana?

Envie o tipo da sua câmera, tensão e potência desejada. Enviaremos um orçamento em até 24 horas e despacharemos uma amostra em 7 dias.

Solicite um orçamento →

Perguntas frequentes

Qual é o menor tamanho de placa solar para uma câmera?

Resposta curta: A menor placa implantada comercialmente mede 35×22 mm a 0.11W, mas o limite prático para qualquer câmera que realmente grave é de 2W (110×80 mm). Abaixo de 2W, até mesmo uma câmera de trilha sem conexão celular em espera sofrerá blecaute em uma semana de sombra parcial.

Câmeras de segurança com placas solares realmente funcionam?

Resposta curta: Sim, quando dimensionadas corretamente. A captação diária da placa precisa ser de pelo menos 3× o consumo diário da câmera para cobrir semanas nubladas, sujeira na placa e perda de eficiência da bateria. A maioria das reclamações de que "câmera solar não funciona" deriva de placas subdimensionadas (como as placas padrão de 2.2W incluídas em câmeras convencionais) ou amarelamento do laminado de PET em até dois anos.

O que é a regra dos 33% em placas solares e ela se aplica a câmeras?

Resposta curta: A regra dos 33% é uma convenção para telhados residenciais em que a capacidade DC da placa pode exceder a capacidade AC do inversor em ~33% para maximizar a captação em condições não ideais. Para sistemas de câmeras com suporte de bateria, a regra análoga é a margem de 3× — a saída diária da placa deve ser de pelo menos 3× o consumo diário da câmera. A margem de 3× cobre semanas nubladas, sombra parcial e perdas no ciclo da bateria.

Onde posso comprar placa solar pequena para câmera no atacado?

Resposta curta: Diretamente de um fornecedor de placa solar pequena para câmera especializado no segmento — com personalização de tensão, laminado de ETFE, conjuntos de cabos com classificação IP67, fluxo de envio de amostra em 7 dias e fabricação certificada ISO 9001. Vendedores genéricos de marketplaces anunciam preços mais baixos, mas entregam placas laminadas em PET com potência arredondada para cima e conectores sem certificação. Entre em contato conosco para obter preços no atacado por faixas de MOQ para módulos de 2W a 12W.

Qual é a quantidade mínima de pedido (MOQ) para placas solares sob medida para câmeras?

Resposta curta: 500 unidades para modificações em ferramentas existentes (derivação de tensão, chicote de cabos, serigrafia, orientação de conectores). 2.000 unidades para nova moldura de alumínio ou layout de células não padrão. Abaixo de 500 unidades, os custos de ferramental e engenharia predominam no custo unitário.

Quanto tempo duram as placas solares pequenas em câmeras externas?

Resposta curta: Placas laminadas em ETFE com certificação IEC 61215 duram de 8 a 12 anos operando a >90% da potência nominal em climas temperados. Placas laminadas em PET amarelam em 2–3 anos e perdem 15–25% de rendimento antes de qualquer falha visível. A célula em si raramente falha — o encapsulamento, os conectores e os ciclos da bateria são onde se encontram os verdadeiros modos de falha.


Buscando fornecimento para o lançamento de um produto em 2026?

Seja para 500 unidades de uma placa padrão de 5W ou para um projeto sob medida com tensão ajustada para uma câmera não padrão, enviaremos o orçamento em 24 horas e despacharemos uma amostra em 7 dias. Sem intermediários — diretamente de um parceiro de fabricação para a sua bancada.

Navegue pelo catálogo de mini placas solares →

Última atualização: 8 de maio de 2026. A LinkSolar é uma parceira de fornecimento B2B especializada em placas solares pequenas para câmeras externas, sensores IoT e aplicações de monitoramento remoto. Trabalhamos com fábricas parceiras auditadas na China e entregamos em todo o mundo com documentação completa IEC 61215 + IP67. 

Anterior Próximo