Um fornecedor de kit de trilhos para placa solar é um parceiro de fornecimento que envia sistemas de trilhos pré-cortados — extrusão de alumínio anodizado, grampos para placas, terminais de acabamento, conexões de emenda e (para telhados de chapa trapezoidal) suportes de telhado compatíveis — sob um único SKU. As quatro linhas de especificação que separam fornecedores de nível de auditoria dos de mercado comum: caminho de aterramento listado pela UL 2703, dados de teste de carga de vento/neve com classificação IEC 61215, extrusão de alumínio anodizado (não "pot metal") e ferragens em aço inoxidável 304. Abaixo: como avaliar um fornecedor em 8 perguntas, preços escalonados por MOQ, o que muda entre SKUs OEM e de estoque, e os erros de fornecimento que custam uma carga inteira aos integradores.
O que é um kit de trilhos para placa solar e quando você precisa de um?
Um kit de trilhos para placa solar é um sistema de montagem completo construído em torno de dois trilhos paralelos de alumínio que cobrem um telhado ou mastro, com grampos intermediários e grampos finais que fixam as placas aos trilhos. Um kit completo é enviado com os trilhos (normalmente extrusão de alumínio anodizado 6005-T5 ou 6063-T6), grampos intermediários e finais dimensionados para a espessura da moldura da placa, conectores de emenda para unir seções de trilhos, tampas de acabamento, terminais de aterramento e as ferragens de fixação no telhado adequadas (parafusos prisioneiros para telhados de telha asfáltica, suportes em L para metal trapezoidal ou adaptadores de mastro para aplicações de montagem no solo).

Os kits de trilhos são a escolha certa quando você está montando duas ou mais placas em um arranjo contínuo, quando precisa atingir um ângulo de inclinação específico ou quando o perfil local de carga de vento/neve exige transferência de carga distribuída em vez do design de carga pontual dos suportes em Z. Para instalações de uma única placa em motorhomes, galpões ou pequenos gabinetes remotos, um kit de suporte em Z é mais rápido e barato. Para arranjos, qualquer projeto sério que exija autorização ou qualquer instalação comercial, os trilhos são o padrão.
Fornecemos e enviamos mais de 80.000 conjuntos de kits de trilhos em 2025 através do nosso catálogo de suportes e montagem de placas solares — incluindo o kit de trilho trapezoidal de 11.81 polegadas para telhados metálicos e o conjunto de mini trilhos para placas compactas — e os padrões que separam os compradores que voltam a pedir daqueles que não entram mais em contato são surpreendentemente consistentes. Este guia apresenta cada um deles.
Kit de trilhos vs Suporte em Z vs Suporte inclinável: qual sistema de montagem escolher para cada aplicação
A decisão do sistema de montagem depende principalmente de três variáveis: tamanho do arranjo, tipo de superfície e necessidade de ajuste. A matriz abaixo é a versão que entregamos aos nossos clientes integradores ao especificarem um projeto:
| Tipo de montagem | Ideal para | Resistência à carga de vento | Custo / placa | Ângulo ajustável |
|---|---|---|---|---|
| Kit de trilhos (perfil baixo) | Arranjos de 2+ placas, telhados residenciais | Carga distribuída, certificado para 50–112 PSF | $18–$32 | Fixo no ângulo do telhado |
| Kit de trilhos + hastes de inclinação | Telhados planos, arranjos no solo | Carga distribuída, requer lastro ou ancoragem | $28–$48 | Fixo ou manual sazonal |
| Suporte em Z (montagem pontual) | Motorhomes, galpões, instalações de placa única | Apenas carga pontual — reduzir capacidade para ventos fortes | $2.50–$6 (kit de 4 peças) | Fixo |
| Suporte inclinável ajustável | Estações off grid, otimização sazonal | Área de ancoragem menor, reduzir ainda mais a capacidade | $15–$28 (kit) | Sim — aumenta a captação em 15–30% |
| Suporte de poste | Locais remotos, dispositivos em linha de visão, estacionamentos | Concentrada, depende da especificação do poste | $45–$120 | Fixo ou rotativo |
A opção barata, porém tentadora, para distribuidores e pequenos integradores é padronizar o uso de suportes em Z para tudo. É uma falsa economia: os suportes em Z concentram a carga em quatro pontos de fixação e, em qualquer placa maior que 100W em um local com ventos fortes, o modo de falha é a placa se soltar na extremidade exposta ao vento. Os kits de trilhos distribuem a carga ao longo de toda a moldura da placa e são fornecidos com dados documentados de testes de carga de vento e neve. Para qualquer instalação comercial — e especialmente para instalações que exigem licenças ou seguros —, essa documentação é o fator decisivo para a aprovação do projeto.
As 7 especificações pelas quais os compradores B2B devem filtrar os fornecedores
As fichas técnicas de fornecedores populares e de nível de auditoria parecem quase idênticas no nível dos itens. É nestes sete itens que residem as diferenças e onde se encontram os dados de falhas em campo:
- Liga de alumínio e têmpera. Extrusão anodizada 6005-T5 ou 6063-T6 é o padrão. "Liga de alumínio" sem especificação de liga é um sinal de alerta — alguns trilhos de baixo custo são fundidos em liga de zinco e alumínio (chamados de "pot metal"), que parecem idênticos após o jateamento de areia, mas trincam nos raios de curvatura sob carga. Um teste de ímã não revelará a diferença; uma leitura de espectrômetro ASTM E1251 em uma amostra é a única verificação confiável.
- Espessura da anodização. Anodização Classe II (≥18 mícrons) para ambientes marítimos e costeiros; Classe I (≥10 mícrons) é adequada para regiões residenciais no interior. Abaixo de 8 mícrons gera problemas de corrosão em 18 a 24 meses. A maioria dos fornecedores atacadistas não lista a classe de anodização na ficha técnica pública — solicite-a explicitamente na RFQ.
- Metalurgia das ferragens. Aço inoxidável 304 para parafusos, porcas, arruelas e ferragens de aterramento — nunca aço-carbono com zincagem. O aço-carbono zincado enferruja em uma única estação na cabeça dos parafusos, especialmente onde o contato galvânico com o alumínio não está protegido. Kits de nível de auditoria incluem arruelas de pressão de EPDM ou aço inoxidável em todos os pontos de fixação.
- Faixa de fixação dos grampos. Os grampos intermediários e grampos finais são dimensionados para espessuras específicas de moldura da placa — normalmente de 30–35 mm ou 35–40 mm. Um grampo que "serve para todas as placas" geralmente significa que ele não se ajusta adequadamente a nenhuma delas. Especifique a espessura da moldura da placa em sua RFQ; um fornecedor sério de kits de trilhos para placas solares enviará grampos ajustados ao SKU da sua placa, em vez de um meio-termo genérico.
- Dados de teste de carga de vento/neve. Indispensável para projetos comerciais. A carga de teste mínima da IEC 61215 é de 50 PSF (2400 Pa). Regiões com ventos fortes (Flórida, Costa do Golfo, zona 4 do IBC) exigem capacidade documentada de até 112 PSF (5400 Pa). Solicite o relatório de teste de um laboratório reconhecido (TÜV, UL, Intertek), e não uma ficha técnica declarada pelo próprio fabricante.
- Certificação do caminho de aterramento. Kits listados pela UL 2703 possuem um caminho de aterramento documentado através dos trilhos e grampos — a moldura da placa é vinculada eletricamente ao trilho sem a necessidade de um fio de aterramento separado para cada placa. Sem a UL 2703, seu instalador precisa passar um fio de cobre nu contínuo para cada placa (processo lento, caro e frágil). Para instalações com permissão nos EUA, a UL 2703 está se tornando um requisito obrigatório, não apenas um diferencial.
- Completude do kit de emenda e vedação. Arranjos longos precisam de conectores de emenda para unir seções de trilho de 4 metros; instalações em telhados planos ou de telha asfáltica precisam de kits de rufos e vedação. Fornecedores que enviam trilhos nus sem emendas ou rufos estão terceirizando o custo de integração para você. Fornecedores de nível de auditoria enviam uma lista de materiais (BOM) completa em uma única caixa.
Um fornecedor sério de kits de trilhos responderá a todas as sete perguntas na primeira conversa. Um fornecedor que se esquiva sobre a especificação da liga, classe de anodização ou dados de teste de carga de vento está sinalizando as respostas — e as implicações não são a seu favor.
Preços no atacado e faixas de MOQ em 2026
Os preços no atacado para kits de trilhos em 2026 estão divididos em três níveis, impulsionados principalmente pela especificação do alumínio, metalurgia das ferragens e nível de certificação. Os números abaixo refletem valores FOB China, MOQ de 500 unidades e embalagem padrão — o que você veria em uma RFQ típica de um fornecedor de kits de trilhos para placas solares:

| Nível | Especificação | Preço do kit por placa | Uso típico |
|---|---|---|---|
| Básico | 6063 acabamento bruto, ferragens em aço zincado, sem certificação UL | $8–$14 | Sistemas off grid, instalações sem exigência de licença |
| Intermediário | 6005-T5 anodizado, ferragens em aço inox 304, testado por IEC | $15–$26 | Residencial nos EUA/UE, comercial leve |
| Nível de auditoria | 6005-T5 anodizado Classe II, inox 304, listado na UL 2703, BOM completa | $28–$48 | Comercial com licença, governamental, elegível para incentivos fiscais |
Três fatores do lado do comprador realmente impactam o preço de forma significativa:
- Comprimento e embalagem do trilho. Trilhos de comprimento padrão de 4.2 m são os mais baratos por metro; cortes sob medida adicionam $0.40–$1.20 por corte, dependendo do volume. Para projetos enviados por contêineres, trilhos telescópicos ou encaixáveis reduzem o volume LCL e o custo de frete mais do que o preço por peça.
- Pacote de ferragens. Fornecedores que enviam apenas trilhos com ferragens vendidas separadamente podem exibir um preço anunciado mais baixo; o custo total entregue (landed cost) costuma ser 20–30% maior quando o comprador especifica e encomenda os fixadores, tampas de extremidade e ferragens de aterramento correspondentes separadamente. Solicite sempre a cotação da BOM completa.
- Escopo de certificação. A certificação UL 2703 adiciona de $4 a $8 por kit em um MOQ de 500 unidades — devido às taxas de certificação por kit e ao rastreamento de lote. Para instalações comerciais licenciadas, o investimento na UL é recuperado logo na primeira instalação através da redução de mão de obra de aterramento.
Avaliação de um fornecedor de kits de trilhos para placas solares: checklist de auditoria de 8 itens
A etapa de maior impacto em qualquer projeto de fornecimento de kits de trilhos é a auditoria do fornecedor. Os oito itens abaixo são os que usamos ao avaliar novos parceiros de fabricação — e o que equipes de compras corporativas utilizam ao avaliar fornecedores em potencial. Cada item é binário: aprovação ou reprovação.

- Certificado ISO 9001 atualizado de um órgão reconhecido. TÜV, SGS, BV ou DEKRA. Relatórios de auditoria com mais de 12 meses emitidos por órgãos desconhecidos são um sinal de alerta. A ISO 9001 é o requisito básico — fornecedores sem ela geralmente não conseguem atender a compras corporativas.
- Relatório independente de teste de material na extrusão de alumínio. Uma leitura de espectrômetro ASTM E1251 ou equivalente, emitida nos últimos 12 meses, referente a uma amostra do lote de produção real. O "certificado de material" do fornecedor de extrusão é aceitável como ponto de partida, mas uma rechecagem por terceiros é o padrão para pedidos de alto valor.
- Listagem na UL 2703 ou cronograma por escrito para obtê-la. Se o fornecedor estiver em processo de certificação, ele deve apresentar um relatório de teste da TÜV ou UL e uma data clara. Se disserem "podemos providenciar a UL sob solicitação" sem um preço ou cronograma, a resposta é não.
- Relatório de teste de carga de vento/neve de um laboratório reconhecido. Método de teste, nome do laboratório, data e classificação PSF documentados por escrito. Especificações autodeclaradas sem o nome de um laboratório não são dados de teste — são apenas texto de marketing.
- Clientes de referência em sua região. Três nomes de clientes com autorização para contato, de preferência em seu país. Um kit de trilhos encomendado para o mercado dos EUA encontrará dúvidas de inspetores que um fornecedor exclusivo do mercado doméstico chinês nunca enfrentou — você precisa de um fornecedor cujos clientes existentes já tenham resolvido essas questões.
- Envio de amostras em menos de 10 dias. Um fornecedor sério envia uma amostra de um SKU existente em 5 a 7 dias e uma amostra personalizada em até 10 dias. Qualquer prazo superior a isso é um sinal de limitação de capacidade ou de que o "fabricante" é, na verdade, apenas uma empresa comercial.
- Lista detalhada de embalagem e classificação HTS. Peso por palete, dimensões e códigos HTS para desembaraço alfandegário. Fornecedores que não conseguem fornecer isso desde o primeiro dia nunca enviaram para o seu país de destino. Surpresas no porto custam caro rapidamente.
- Protocolo por escrito de encaminhamento para reivindicações de garantia. O que acontece se 5% de uma remessa de 5.000 unidades apresentar corrosão por picotamento na anodização no 18º mês? Um fornecedor sério tem uma política por escrito. Um fornecedor de risco responde "caso a caso" — o que significa qualquer decisão improvisada que tomarem no dia em que você ligar.
Para projetos de aquisição maiores, complemente este checklist com uma visita à fábrica (presencialmente ou via transmissão ao vivo) antes de realizar o pedido de produção. Uma videochamada de 90 minutos não custa nada; evitar um pedido incorreto de 5.000 unidades é uma história completamente diferente.
OEM personalizado e marca própria: fluxo de trabalho OEM para kits de trilhos para placas solares
Cerca de 40% dos pedidos B2B de kits de trilhos envolvem algum nível de personalização — comprimento extrudado cortado em dimensões não padrão, logotipo gravado a laser ou em serigrafia no trilho, faixa de fixação de grampos personalizada ou um kit embalado em marca própria (private label) com caixa e manual de instruções personalizados do comprador. O fluxo de trabalho OEM realista para um pedido OEM de kit de trilhos para placas solares:
- Dia 0 — RFQ. Envie o SKU da placa (ou espessura da moldura), tamanho do arranjo e comprimento desejado do trilho, preço unitário FOB pretendido, MOQ e data de envio pretendida. Inclua uma foto do telhado ou da superfície de montagem, se não for padrão.
- Dia 1–2 — Orçamento com preços escalonados. 24 a 48 horas para um orçamento entre faixas de MOQ (500 / 1.000 / 2.000 / 5.000 unidades). Qualquer prazo maior é um sinal sobre a capacidade do fornecedor.
- Dia 3–7 — Fabricação da amostra. SKU padrão com logotipo ou corte sob medida: 3 a 5 dias. Faixa de fixação personalizada ou perfil de trilho não padrão: 8 a 10 dias mais a amortização do custo de moldagem nas primeiras 500 unidades.
- Dia 7–10 — Entrega da amostra. Envio por transportadora expressa para todo o mundo. O comprador inspeciona, verifica o ajuste nas placas reais e reporta qualquer não conformidade.
- Dia 10–21 — Aprovação da amostra, pedido de compra (PO) e agendamento da produção.
- Dia 21–45 — Produção. A anodização é o gargalo em cronogramas apertados — o ciclo de tratamento de superfície leva de 6 a 10 dias em uma espessura de Classe II. Planeje adequadamente.
- Dia 45–65 — Frete marítimo FOB para porto nos EUA/UE. LCL leva mais tempo que FCL, mas consolida melhor para pedidos abaixo de 12 metros cúbicos.
Estudo de caso de cliente e implantação: integrador de telecomunicações, pedido de padronização de 4.000 kits
Um integrador de infraestrutura de telecomunicações nos procurou no final de 2025 precisando padronizar seus gabinetes solares para microcélulas off grid. O fornecedor anterior de estruturas vinha enviando trilhos de alumínio 6063 com acabamento bruto e ferragens em aço zincado. Após 18 meses de operação na região costeira da Flórida, os trilhos sem anodização mostravam corrosão visível por ferrugem branca em todos os pontos de contato dos parafusos, e três visitas técnicas foram necessárias devido ao deslizamento dos grampos de fixação em trilhos que haviam deformado com a expansão térmica solar. Reespecificamos o projeto para trilhos 6005-T5 anodizados Classe II listados na UL 2703, com ferragens em aço inox 304 e grampos intermediários ajustados ao SKU específico de placa do integrador. A amostra foi enviada em 8 dias e o pedido de produção de 4.000 kits foi despachado em 32 dias. O integrador padronizou o SKU em toda a sua implantação de 280 sites, e a taxa de garantia pós-instalação relacionada à montagem caiu de 7% para menos de 1% nos primeiros 12 meses — resultado impulsionado exclusivamente pela especificação da liga, mudança nas ferragens e dimensões exatas dos grampos.
Certificações e normas: IEC 61215, UL 2703, ISO 9001
Para compras B2B destinadas aos mercados dos EUA, UE, Austrália ou licitações governamentais, quatro certificações são fundamentais:
- UL 2703 — Norma para Sistemas de Montagem, Dispositivos de Montagem, Dispositivos de Fixação/Retenção e Terminais de Aterramento para Uso com Módulos e Painéis Fotovoltaicos de Placa Plana. Cobre resistência estrutural, classificação de incêndio, ligação elétrica/caminho de aterramento e carga ambiental. A norma definitiva para qualquer sistema de montagem de nível comercial no mercado dos EUA.
- IEC 61215 — Qualificação de projeto de módulos fotovoltaicos terrestres — referência para métodos de teste de carga de vento e neve. Fornecedores de kits de montagem citam dados de teste de carga mecânica no padrão IEC 61215, embora a norma em si seja voltada para a placa solar.
- ISO 9001 — Auditoria do sistema de gestão da qualidade nas instalações fabris. Exigida pelas equipes de compras corporativas antes de qualquer discussão de preços. Verifique se o certificado está atualizado (válido por 3 anos) e emitido por um órgão de acreditação reconhecido.
- RoHS & REACH — Restrição de substâncias perigosas. Conformidade obrigatória na UE, cada vez mais exigida em compras corporativas e governamentais nos EUA.
- IP67 / IP68 para caixas de junção integradas — Os trilhos em si são mecânicos, sem classificação de proteção contra penetração. No entanto, muitos fornecedores de kits de trilhos também enviam sistemas integrados de gerenciamento de cabos ou caixas de junção. Para aplicações marítimas, costeiras ou subterrâneas, exija no mínimo IP67 em qualquer componente elétrico fornecido junto com o kit de trilhos; passe para IP68 em casos de exposição à imersão contínua.
Alguns compradores que buscam kits de trilhos também avaliam alternativas de suporte em Z para instalações menores. Para compras de suporte em Z em volume — atacado de suporte em Z para placa solar, OEM de suporte em Z para placa solar, fornecedor de suporte em Z para placa solar ou pedidos no atacado de suporte em Z para placa solar —, o mesmo checklist de auditoria se aplica, com um adendo: a falha por arrancamento do suporte em Z sob ventos fortes é o principal problema em campo, portanto, os dados do teste de carga de vento são inegociáveis. Compradores de grande volume que avaliam fabricantes de suporte em Z para placa solar devem prestar atenção especial à especificação da liga e aos relatórios de teste de arrancamento de parafusos.
Erros comuns de fornecimento (e como evitá-los)
1. Comprar pelo preço anunciado sem considerar o custo total entregue (landed cost)
O kit de trilhos mais barato em um marketplace é quase sempre o mais caro no local de instalação ao adicionar as ferragens (vendidas separadamente), conexões de emenda ausentes, falta de rufos e o tempo adicional de 30 a 40 minutos por placa gasto pelo instalador devido ao design ruim dos grampos. Calcule o custo total entregue: preço do kit + BOM complementar + variação estimada de mão de obra de instalação + reserva para RMA. O kit de nível de auditoria geralmente vence nesse cálculo, mesmo que custe o dobro do preço anunciado.
2. Ignorar as normas locais de carga de vento e neve
O padrão de 50 PSF da IEC 61215 não cobre todas as instalações nos EUA. Regiões litorâneas da Flórida: projete para 112 PSF ou mais. Zonas de neve nas montanhas do oeste: a carga de neve no solo pode ultrapassar 60 PSF antes dos efeitos de acúmulo por vento. O licenciamento falha mais por estruturas de montagem subdimensionadas do que por placas solares subdimensionadas.
3. Misturar ligas de alumínio com ferragens em aço sem proteção
A corrosão galvânica no ponto de contato do parafuso é a interface que falha mais rapidamente em qualquer sistema de montagem externo. Use arruelas de EPDM, arruelas de pressão de aço inoxidável ou arruelas combinadas de EPDM e inox em todos os pontos de fixação. Aço-carbono zincado em contato direto com alumínio sem isolamento resulta em falha em até 24 meses em qualquer clima úmido ou litorâneo.
4. Confiar no rótulo "Anodizado Classe I" sem dados de espessura
A classe de anodização sem dados de medição de espessura é impossível de verificar. Solicite um relatório de teste de espessura por correntes de Foucault (Eddy current) ou um corte transversal microscópico em uma amostra de produção. A diferença entre uma anodização de 8 mícrons e 18 mícrons não é visível a olho nu — ela aparece após a primeira temporada de névoa salina.
Precisa de uma amostra na sua bancada na próxima semana?
Envie o SKU da sua placa, o comprimento desejado do trilho e o nível de certificação (UL 2703 sim/não). Enviaremos um orçamento em 24 horas e uma amostra em 7 dias.
Solicite um orçamento →Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre um kit de trilhos para placa solar e um kit de suporte em Z?
Resumo: Um kit de trilhos utiliza dois trilhos paralelos de alumínio com grampos intermediários e grampos finais para distribuir a carga ao longo da moldura da placa. Um kit de suporte em Z usa quatro suportes de carga pontual nos cantos da placa. Os kits de trilhos suportam cargas de vento mais altas e atendem a arranjos de múltiplas placas; os suportes em Z são mais baratos para instalações de placa única em motorhomes, galpões ou pequenos gabinetes.
Onde posso comprar um kit de trilhos para placa solar no atacado?
Resumo: Diretamente com um fornecedor de kits de trilhos para placas solares que possua certificação UL 2703 documentada, relatórios de teste de carga de vento/neve IEC 61215 e fabricação certificada ISO 9001. Vendedores genéricos em marketplaces exibem preços anunciados mais baixos, mas normalmente enviam alumínio 6063 sem anodização com ferragens em aço zincado, que falham em inspeções comerciais ou litorâneas. Entre em contato conosco para obter preços escalonados por MOQ para kits de trilhos de estoque e OEM.
Qual é a quantidade mínima de pedido (MOQ) para um kit de trilhos personalizado?
Resumo: 500 unidades para modificações em ferramentas existentes (corte sob medida, serigrafia, faixa de fixação de grampos personalizada a partir de matrizes existentes). 2.000 unidades para um perfil de trilho personalizado que exija novo ferramental de extrusão. Abaixo de 500 unidades, os custos de ferramental e configuração de engenharia dominam o custo unitário — nessa escala, um SKU de estoque com complementos opcionais costuma ser mais vantajoso do que uma produção sob medida.
Trilhos de alumínio são melhores do que trilhos de aço para montagem de placas solares?
Resumo: O alumínio (especificamente 6005-T5 ou 6063-T6 anodizado) é o padrão da indústria para montagem fotovoltaica acima do solo — a relação resistência-peso suporta vãos longos sem lastro, e o alumínio devidamente anodizado não corrói em ambientes litorâneos. Os trilhos de aço aparecem em algumas aplicações de montagem no solo e em escala de utilidade pública, mas para instalações residenciais, telhados comerciais e pequenos arranjos no solo, o alumínio é dominante.
Quanto tempo duram os kits de trilhos para placas solares?
Resumo: Trilhos de alumínio anodizado Classe II com ferragens em aço inox 304 duram mais de 25 anos em ambientes internos (sem influência marítima) e de 15 a 20 anos em ambientes costeiros/marítimos antes de apresentar qualquer degradação visível. Trilhos com acabamento bruto não anodizado ou com ferragens em aço zincado mostram corrosão visível em 18 a 36 meses em climas úmidos. A maioria das falhas ocorre por corrosão galvânica no ponto dos parafusos, e não por falha na extrusão.
A certificação UL 2703 é obrigatória para instalações solares residenciais?
Resumo: Na maioria das jurisdições dos EUA, sim — para qualquer sistema conectado à rede elétrica que exija licença. A UL 2703 cobre os requisitos estruturais e de ligação elétrica do sistema de montagem. Instalações residenciais off grid em algumas zonas rurais não exigem a UL 2703, mas instalações comerciais, elegíveis para incentivos fiscais (ITC) e com medição líquida quase sempre exigem.
Buscando fornecimento de kits de trilhos para um projeto em 2026?
Quer você precise de 500 kits de trilhos de estoque de 4.2 m ou 5.000 kits com certificação UL 2703 cortados sob medida e com embalagem personalizada, enviaremos um orçamento em 24 horas e uma amostra em 7 dias. Diretamente do nosso parceiro de fabricação auditado para a sua bancada.
Navegue pelo catálogo de montagem →Última atualização: 8 de maio de 2026. A LinkSolar é uma parceira de fornecimento B2B especializada em sistemas de montagem solar, mini placas solares e placas personalizadas, além de kits de energia para locais remotos. Trabalhamos com fábricas parceiras auditadas na China e enviamos para todo o mundo com documentação completa IEC 61215, UL 2703 e ISO 9001. Para saber mais sobre a seleção de sistemas de montagem, confira nossa coleção de suportes para placas solares.