Soluções solares sob medida que impulsionam seus projetos.

Alimentando sensores IoT, câmeras de segurança e estações meteorológicas em mais de 20 países.

Do protótipo à produção — um único fornecedor, um único contato.

Placa solar para rastreamento de ativos: guia de compra 2026 para telemática GPS, de carga e pecuária

Por ShovenDean  •   Leitura de 14 min

Compact integrated solar GPS asset tracker mounted on a weathered shipping container

TL;DR para compradores de telemática

Os rastreadores de ativos falham em três pontos onde as placas solares padrão não conseguem ajudar: incompatibilidade de tensão (placa de 12V + Li-ion de 3.7V = CI de carga queimado), infiltração pelo prensa-cabos (a placa é IP67, mas o conector que você comprou não era) e amarelamento do laminado (o PET perde de 15 a 25% do rendimento no 2º ano). As placas solares premium para rastreadores de ativos usam células SunPower IBC — 3 a 5 pontos percentuais acima do mono padrão, segundo o NREL 2024 PV Cost Benchmark. Abaixo: perfis de potência por tipo de rastreador, cálculo de dimensionamento, ambientes de instalação e a auditoria de fornecedores OEM em 8 itens.

O que é uma placa solar para rastreamento de ativos?

Uma placa solar para rastreamento de ativos é um módulo fotovoltaico de pequeno formato — normalmente de 35×22 mm a 200×130 mm, com potência nominal de 0.1W a 8W — projetado para manter a bateria de lítio de um rastreador de ativos GPS, celular ou baseado em LoRa carregada em instalações externas de longa duração. Ao contrário dos carregadores USB de uso pessoal, essas placas operam em tensão DC fixa ajustada ao rastreador (3V, 5V ou 6V), suportam de 8 a 12 anos de radiação UV ao ar livre com encapsulamento de ETFE e possuem grau de proteção IP67 contra poeira e água, garantindo que a chuva nunca atinja a célula.

Essa categoria existe porque as placas USB de linha comercial falham de forma previsível em rastreadores externos no prazo de 18 a 36 meses. Variações de tensão sob cobertura de nuvens causam desligamentos na transmissão no meio do envio de dados. O laminado de PET amarela sob exposição aos raios UV. Conectores de cabo sem especificação adequada permitem que a água infiltre até o compartimento do dispositivo. Já fornecemos placas para sistemas de alimentação solar para sensores IoT em contêineres de carga, pecuária e frotas de veículos — e o padrão se repete: compradores que buscam apenas o menor custo de BOM precisam refazer a cotação em duas temporadas.

Perfil de potência por tipo de rastreador

Os rastreadores de ativos se dividem em quatro classes de perfil de potência, cada uma exigindo um tamanho diferente de placa solar. Os números abaixo são medições reais em frotas implantadas, e não especificações laboratoriais:

Tipos de dispositivos rastreadores combinados com placas solares e baterias progressivamente maiores

Classe do rastreador Consumo ativo Wh diário Placa recomendada
Beacon BLE (anúncio a cada 60 s) 0.5–2 mA méd. 0.05–0.15 0.5W @ 3V
Brinco de rastreamento LoRaWAN para gado (uplink a cada 15 min) 2–8 mA méd. 0.3–0.6 1W @ 3V/5V
Rastreador de ativos GPS (coleta a cada hora) 15–25 mA méd. 2–4 2–3W @ 5V
Rastreador GPS 4G LTE (uplink a cada hora) 30–60 mA méd., pico de 1.5–2.5A 3–6 3–5W @ 6V
Rastreador 4G LTE com envio de foto 50–100 mA méd., pico de 2.5A 5–10 5–8W @ 6V
Telemática de frota com uplink contínuo 200–400 mA méd. 15–25 12W MPPT @ 12V

A variação de 16× entre um brinco LoRaWAN (0.3 Wh/dia) e a telemática de uplink contínuo (25 Wh/dia) demonstra por que dimensionar a placa sem medir o ciclo de trabalho é apenas um palpite. Fonte: Telemetria de frotas da LinkSolar em projetos de clientes efetuados em 2024–2025.

As especificações críticas para placas solares de rastreadores de ativos externos

As fichas técnicas parecem idênticas até você ler a quinta linha. Seis linhas decidem se a placa sobreviverá ao ambiente de operação:

  1. Tecnologia de células. Silício monocristalino para qualquer rastreador externo. As versões premium utilizam células de contato posterior SunPower IBC (formato de 125 mm ou 166 mm), 3 a 5 pontos percentuais mais eficientes do que o mono padrão, conforme a referência do NREL. Essa margem de eficiência é fundamental quando o invólucro do rastreador limita a área da placa a ≤60 cm².
  2. Laminado de encapsulamento. ETFE para uso externo — sem exceções. O PET amarela visivelmente em 2 a 3 anos de exposição aos raios UV, reduzindo o rendimento em 15 a 25%. Módulos com vidro frontal são mais resistentes, porém mais pesados do que os suportes de rastreadores de ativos conseguem carregar.
  3. Margem de tensão de circuito aberto (Voc). A Voc deve ser ≤1.4× a entrada nominal do dispositivo. Um rastreador de 5V precisa de uma placa com Voc ≤7.2V. O clima frio aumenta a Voc em 0.4%/°C abaixo das STC — uma placa de "5V" que registra 7.2V a +25°C sobe para cerca de 8.1V a -10°C, o que dispara a proteção de um CI de carga com entrada máxima de 6V.
  4. Margem de corrente de curto-circuito (Isc). Um rádio 4G LTE consome picos de 1.5 a 2.5A durante o registro na rede celular — 10× o consumo médio. Placas genéricas com corrente de curto-circuito de 0.5A não conseguem fornecer esse surto, forçando o rastreador a desligar no meio da conexão.
  5. Grau de proteção do cabo e do conector. O laminado da placa é classificado como IP67. O prensa-cabos no invólucro do seu rastreador precisa acompanhar esse padrão. Especifique conectores industriais M8 ou M12 na fase de BOM, e não como uma adaptação em campo.
  6. Regulação de saída. A tensão nativa (3V, 5V ou 6V) elimina a necessidade de um conversor buck, economizando de 5 a 10% da energia captada. Para orçamentos energéticos abaixo de 1 Wh/dia, esses 10% são a diferença entre funcionar em janeiro ou ficar offline.

Para os menores formatos comercializados no mercado, consulte a nossa subpágina de mini placas solares personalizadas, que documenta desde cortes de células de 35×22 mm até o tamanho de módulos padrão.

Fluxo de dimensionamento e a regra da margem de 3×

A regra de dimensionamento realista para qualquer rastreador de ativos externo é: geração diária da placa ≥ 3× o consumo diário do dispositivo, considerando a geração com base em 3 horas de sol pleno útil (o cenário conservador para contêineres empilhados à sombra, gado sob copas de árvores ou locais no inverno do hemisfério norte com baixa elevação solar).

A margem de 3× cobre dias nublados, sujeira na placa, perdas no controlador de carga (~15%) e eficiência de carga e descarga da bateria (~85%). Locais com exposição direta ao sol podem dimensionar em 2× para economizar na BOM. Ambientes sob copas de árvores ou sombras de contêineres exigem 4 a 5× ou a aceitação de interrupções sazonais.

Realidade dos contêineres de carga: As placas solares instaladas em contêineres empilhados recebem apenas de 1 a 2 horas de sol útil por dia (em comparação com 5 a 6 horas em campo aberto) devido à sombra projetada pelos contêineres vizinhos. Dimensionar a 5× o consumo do dispositivo não é exagero — é a diferença entre um rastreador que opera durante toda a travessia do Pacífico de 30 dias e outro que desliga na metade da rota. Fonte: Telemetria de instalações de carga transpacíficas da LinkSolar em 2024–2025.

Dois atalhos de dimensionamento que evitam erros de especificação:

  1. Meça o consumo real com um medidor de potência USB por 24 horas. As especificações de "corrente típica" dos fabricantes são medições laboratoriais no melhor cenário, com o rádio celular desligado. As leituras em linha costumam ser 1.5 a 2.5× maiores do que a ficha técnica em dispositivos dessa classe.
  2. Confirme a Voc na menor temperatura de operação prevista. Contêineres de carga em transporte marítimo durante o inverno atingem de -10°C a -20°C. Verifique o valor de Voc em relação à tensão máxima de entrada do seu CI de carga nessa temperatura.

Preços no atacado e faixas de MOQ em 2026

Os preços no atacado em 2026 para placas solares para rastreamento de ativos se dividem em quatro faixas de MOQ. Os valores refletem o preço FOB China para uma placa de 2W laminada em ETFE, com saída de 5V, conjunto de cabo M8 IP67 e serigrafia básica:

Faixa MOQ FOB por unidade Amortização do ferramental
Amostra / piloto 10–100 $8–$22 (custo acrescido de engenharia) Nenhuma
Personalização de estoque 500–2.000 $3.40–$5.80 $200–$1.200 diluídos no pedido
Atacado real 2.000–10.000 $2.80–$4.20 Totalmente amortizado
OEM estratégico 10.000+ $2.20–$3.30 Ferramental personalizado incluído

Três fatores do lado do comprador alteram o preço de forma significativa:

  1. Escolha das células. A transição das células SunPower IBC para o mono padrão reduz o custo em 30 a 40%, mas reduz a eficiência em 3 a 5 pontos percentuais.
  2. Encargos tarifários. A Seção 301 + Seção 201 + AD/CVD sobre placas de origem chinesa chegam a acumular ~99% no primeiro trimestre de 2026 para envios destinados aos EUA. Rotas pelo Sudeste Asiático ou conteúdo local adicionam de 8 a 14% ao custo total na entrega, mas evitam o acúmulo de impostos. Para ver os cálculos completos, consulte a nossa análise detalhada sobre tarifas de placas solares chinesas em 2026.
  3. MOQ. O ponto de inflexão do preço ocorre entre MOQ 500 e 2.000. Abaixo de 500, os custos de ferramental e configuração de engenharia predominam.
MPPT vs PWM para kits de rastreamento: Placas de 4W ou mais combinadas com um controlador MPPT integrado oferecem cerca de 97.5% de eficiência de conversão. A mesma placa com um controlador PWM econômico cai para 75–80%. Ao longo de 12 meses de operação, o MPPT recupera de 15 a 20% a mais de energia — a diferença entre um rastreador de frota funcionar até janeiro ou desligar na metade da rota.

Ambientes de instalação: contêineres, Pecuária, Frotas, Marítimo

Cada ambiente de instalação altera quais linhas de especificação se tornam determinantes:

Contêiner de carga (travessia do Pacífico, pátio portuário)

Corrosão por névoa salina + 1 a 2 horas de sol útil + oscilações extremas de temperatura. Especifique laminado de ETFE (resistente ao sal) + selagem de cabo em IP68 (suporta imersão contínua) + margem de dimensionamento de 5×. O rastreador deve ser fixado no teto ou na estrutura da porta do contêiner com adesivo estrutural de aço.

Brinco de rastreamento para gado (pasto aberto, copa de árvores)

Menor formato de placa solar — 35×22 mm a 50×35 mm — fixado diretamente no invólucro do brinco de identificação. O encapsulamento estável contra raios UV é essencial, pois os brincos permanecem nos animais por 18 a 24 meses. As células SunPower IBC permitem que a placa atinja 0.5W em uma área inferior a 12 cm². Para exemplos de dimensionamento B2B na agricultura, consulte nosso guia de dimensionamento para sensores IoT agrícolas.

Veículo de frota (instalação no teto ou para-brisa)

Tolerância a vibrações + UV + ciclagem térmica de -30°C a +80°C na cabine. A vibração é o fator crítico invisível — placas especificadas para instalação estática falham sob vibração rodoviária contínua dentro de 12 a 18 meses. Exija dados de testes de carga mecânica conforme a seção de carga cíclica da norma IEC 61215.

Monitoramento marítimo / offshore

Maresia, possibilidade de imersão contínua e radiação UV ao nível do mar. Eleve a proteção de IP67 para IP68 conforme a norma IEC 60529 e exija conectores de titânio ou aço inoxidável 316L. O laminado em ETFE é indispensável — o PET falha em apenas uma temporada no mar.

Aquisição OEM e checklist de auditoria em 8 itens

A etapa de maior impacto em qualquer projeto OEM de energia solar para rastreamento de ativos é a auditoria do fornecedor:

Símbolos de requisitos de certificação para aquisição de placas solares para telemática de frotas

  1. Certificado ISO 9001:2015 válido emitido por organismo reconhecido — TÜV, SGS, BV ou DEKRA. Relatórios de auditoria com mais de 12 meses emitidos por entidades desconhecidas não cumprem os requisitos de homologação para telemática corporativa.
  2. Relatório de ensaio da IEC 61215:2021 emitido por laboratório acreditado — cobrindo 200 ciclos térmicos (-40°C a +85°C) e 1.000 horas de calor úmido a 85°C/85% UR. Fonte: IEC 61215-1:2021 Terrestrial PV modules — Design qualification.
  3. Documentação de conformidade com RoHS e REACH — exigida para aquisições na UE e cada vez mais solicitada por grandes empresas nos EUA.
  4. Declaração da Seção 889 da NDAA — obrigatória para frotas do governo federal, defesa e infraestrutura crítica dos EUA. A Seção 889 entrou em vigor em 2019.
  5. Marcação FCC Part 15 / CE para qualquer controlador de carga ou componente eletrônico emissor de RF incluído no kit.
  6. Prazo de envio de amostras inferior a 10 dias para modificações em ferramentas padrão. Qualquer prazo maior indica limitações de capacidade de produção.
  7. Clientes de telemática de referência na sua região geográfica — indicação de três nomes de clientes com permissão de contato. Placas para frotas nos EUA enfrentam exigências relacionadas à FCC Part 15 que fornecedores focados apenas no mercado interno chinês desconhecem.
  8. Lista detalhada de embalagem e classificação HTS — peso por palete, dimensões e códigos HTS para desembaraço alfandegário.

Estudo de caso de cliente: startup de rastreamento de gado

Uma empresa de rastreamento de gado nos EUA nos procurou no final de 2025 precisando de uma placa solar com menos de 12 cm² capaz de manter um rastreador LoRaWAN em brinco funcionando durante os rigorosos invernos de Montana. O primeiro fornecedor havia enviado placas de 5V laminadas em PET — o laminado amarelou em apenas uma temporada de pastagem, e 40% dos dispositivos apresentaram falhas de bateria fraca em janeiro. Ajustamos a especificação para uma célula SunPower IBC de 50×35 mm com laminado em ETFE, saída de 6V (compatível com o seu CI de carga personalizado bq24074) e selagem em resina com proteção IP67 na junção do cabo. A amostra foi enviada em 8 dias; o pedido de 5.000 unidades foi despachado em 25 dias. Até a temporada de pastagem de 2026, a telemetria em campo registrou zero falhas relacionadas à placa solar em toda a frota implantada. A solução não exigiu mais potência — bastou adequar o laminado, o conector e o casamento de tensão ainda na fase de BOM.

Modos de falha comuns em placas solares para rastreadores de ativos

1. Placa de 12V + rastreador Li-ion de 3.7V sem controlador de carga

O principal modo de falha relatado em avaliações de mercado: "a placa solar queimou meu rastreador". Uma placa de 12V em circuito aberto pode atingir 18V ao meio-dia em condições frias. O circuito de proteção do rastreador queima, e o comprador presume que a placa estava com defeito. Solução: fornecer a placa e o controlador compatível como um kit, ou especificar a compatibilidade de tensão logo na primeira página da ficha técnica.

2. Infiltração pelo conector, não pelo laminado

A placa possui classificação IP67. No entanto, o conector cilíndrico montado no invólucro do rastreador possui classificação IP54 — ou, com mais frequência, não possui classificação alguma. A água infiltra pela capa do cabo, acumula-se na cavidade do conector e provoca um curto-circuito no rastreador em 6 a 9 meses. Especifique conectores à prova d'água ainda na fase de BOM.

Opções de conectores à prova d'água para placas solares de rastreadores de ativos com vedações e conjuntos de cabos

3. Dimensionamento baseado em horas de sol nominais

"5 a 6 horas de sol por dia" refere-se a campo aberto, latitudes médias e pico de estação. Contêineres de carga empilhados à sombra recebem apenas de 1 a 2 horas. O gado sob copas de árvores recebe de 2 a 3 horas. Regiões no inverno do hemisfério norte perdem outros 30 a 50%. Planeje o dimensionamento com base na pior semana do ano, não na média dos panfletos comerciais.

4. Confiar na potência nominal sem dados de classificação por lote (binned-output)

Fornecedores de baixo custo arredondam a potência para cima — uma placa de "2W" mede apenas de 1.1 a 1.4W sob STC. Fabricantes de placas solares para rastreadores de ativos de alto padrão fornecem lotes classificados com base em testes de flash individuais. Solicite o relatório do teste de flash do lote de produção.

Precisa de uma amostra na sua bancada até a próxima semana?

Envie as dimensões do invólucro do rastreador, a tensão e a potência desejada. Enviaremos um orçamento em até 24 horas e despacharemos a amostra em 7 dias.

Solicitar orçamento →

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho de placa solar necessário para um rastreador de ativos?

Resposta curta: Para um rastreador GPS com uplink de hora em hora que consome de 2 a 4 Wh/dia, uma placa de 2 a 3W a 5V mantém a bateria totalmente carregada. Para rastreadores 4G LTE com envio de imagens: 5 a 8W. Brincos de rastreamento LoRaWAN precisam de apenas 1W. Regra de dimensionamento: geração diária da placa ≥ 3× o consumo diário do dispositivo.

Qual é a menor placa solar para rastreamento de ativos?

Resposta curta: O menor formato comercializado é de 35×22 mm a 0.11W — projetado para brincos LoRaWAN de rastreamento de gado em invólucros do tamanho de um cartão de crédito. Abaixo de 0.11W, a área de célula não consegue manter a carga lenta de microampères na bateria durante semanas nubladas.

Qual tensão a placa solar de um rastreador de ativos deve fornecer?

Resposta curta: A maioria dos rastreadores GPS celulares e LoRa opera com bateria Li-ion de 3.7V ou regulador de 3.3V. Adapte a placa para 5V ou 6V através do CI de carga, mantendo a Voc ≤7.2V para evitar desativar a proteção em baixas temperaturas. Uma placa direta de 3V funciona em dispositivos LoRaWAN de altíssima eficiência sem necessidade de conversão buck.

Qual é a durabilidade das placas solares para rastreadores de ativos?

Resposta curta: Placas laminadas em ETFE e com certificação IEC 61215 duram de 8 a 12 anos mantendo >90% da potência nominal em climas temperados. Placas laminadas em PET amarelam em 2 a 3 anos e perdem de 15 a 25% de rendimento. As células raramente falham — o encapsulamento, os conectores e o ciclo da bateria são os verdadeiros pontos de falha.

Quais certificações são importantes para placas solares de rastreamento de ativos?

Resposta curta: IEC 61215:2021, IEC 60529 IP67, ISO 9001:2015 emitidas por órgãos reconhecidos (TÜV, SGS, BV), FCC Part 15 para controladores de carga e NDAA Seção 889 para frotas do governo federal dos EUA. Além de RoHS e REACH para envios à União Europeia.

Onde posso adquirir placas solares para rastreadores de ativos no atacado?

Resposta curta: Diretamente com um parceiro de fornecimento de placas solares personalizadas que possua certificações IEC 61215 e ISO 9001 comprovadas, personalização de tensão de 3V a 48V, conectores IP67 e laminado em ETFE. Entre em contato conosco para obter orçamentos escalonados por MOQ para módulos de 0.5W a 12W.


Buscando placas solares para o lançamento de um produto de rastreamento de ativos em 2026?

Seja para 500 unidades de uma placa de 1W com tensão personalizada para brinco LoRaWAN ou 10.000 unidades de uma placa de 5W para rastreadores celulares com marca OEM, enviaremos um orçamento em 24 horas e a amostra em 7 dias.

Ver opções de mini placas solares personalizadas →

Última atualização: 9 de maio de 2026. A LinkSolar é um parceiro de fornecimento B2B especializado em placas solares personalizadas para IoT, rastreamento de ativos e monitoramento industrial. Trabalhamos com fábricas parceiras auditadas na China e entregamos em todo o mundo com documentação completa IEC 61215, IP67 e ISO 9001. Para mais informações, consulte a nossa central de sistemas de energia solar para sensores IoT, ou página principal de placas solares personalizadas.

Anterior Próximo