Краткий ответ: Отборники энергии на базе трансформаторов тока (CT) обеспечивают 1,5–5 Вт на линиях с током 20–100 А, но не работают при токе ниже 5 А или во время отключения сети. Солнечные панели выдают 0,5–6 Вт независимо от состояния линии, но испытывают трудности во время многодневной непогоды. Для обеспечения бесперебойности 99%+ гибридная система «CT + солнечная панель + аккумулятор» является единственной архитектурой, перекрывающей все виды сбоев. Анализ стоимости жизненного цикла показывает преимущество гибридных систем уже после 3-го года. Сравнить гибридные системы →
Устройство отбора мощности CT, зафиксированное на проводе с током 100 А, непрерывно выдаёт 5+ Вт — днём, ночью и в метель. Снизьте ток провода до 10 А, и мощность упадёт до 0,8 Вт. При 3 А система полностью обесточена.
Эта нелинейная кривая мощности — самая часто неверно истолковываемая характеристика при проектировании питания систем мониторинга воздушных линий. Инженеры, рассчитывающие отбор энергии CT по среднему току провода вместо минимального годового тока, получают узлы мониторинга, которые отключаются именно при низких нагрузках, когда контроль наиболее важен.
Эта статья подробнее рассматривает физику процессов, чем ранее опубликованное нами общее сравнение солнечных панелей и CT — мы предполагаем, что вы уже знакомы с базовыми компромиссами. Здесь мы детально разбираем физику, количественно оцениваем границы сбоев и приводим расчёт стоимости жизненного цикла на 10 лет, чтобы вы могли обосновать выбор архитектуры питания перед закупочной комиссией.
Физика отбора энергии CT: что происходит на самом деле
Устройство отбора энергии на базе трансформатора тока представляет собой тороидальный сердечник с разъёмным магнитопроводом, закрепляемый вокруг провода. Переменный ток в первичной обмотке (проводе) индуцирует пропорциональный ток во вторичной обмотке. Выходная мощность определяется формулой:
P = I² × R_load (приведённая ко вторичной обмотке), однако полезная мощность ограничена насыщением сердечника, потерями в обмотке и минимальным входным напряжением электроники управления питанием.
Ключевые параметры, определяющие реальную выходную мощность:
| Параметр | Влияние на снимаемую мощность |
|---|---|
| Первичный ток (I_p) | Основная переменная — при низких токах мощность растёт примерно пропорционально I_p², а по мере приближения сердечника к насыщению выполаживается |
| Материал сердечника (нанокристаллический против феррита) | Нанокристаллический: более высокая магнитная проницаемость, лучшая работа при низких токах. Феррит: ниже стоимость, быстрее насыщается |
| Сечение сердечника | Увеличенное сечение = больший магнитный поток = выше мощность при том же I_p. Также увеличивает вес |
| Воздушный зазор разъёмного сердечника | Обязателен для разъёмной установки. Снижает эффективную проницаемость в 10–50 раз по сравнению с замкнутым сердечником. Прецизионная обработка стыковочных поверхностей критически важна |
| Коэффициент трансформации (соотношение витков) | Более высокое N_s/N_p = выше напряжение, но ниже ток на вторичной обмотке. Настраивается под входной диапазон микросхемы управления питанием |
| Диаметр провода | Внутреннее отверстие устройства должно соответствовать проводу — от 23 мм до 40 мм покрывает большинство проводов ЛЭП |
Нелинейность — критический фактор. При низком первичном токе наведённое вторичное напряжение опускается ниже минимального рабочего порога микросхемы управления питанием (обычно 0,8–1,5 В в зависимости от повышающего преобразователя). Ниже этого порога снимаемая энергия равна нулю — не просто мала, а именно равна нулю.
Кривая мощности: практический аспект
| Первичный ток (А) | Снимаемая мощность (типовая) | Состояние системы |
|---|---|---|
| <3 А | ~0 Вт | Ниже порога запуска — система работает только от аккумулятора |
| 5 А | 0,2–0,5 Вт | Капельная зарядка. Достаточно для маяка в спящем режиме, но не для непрерывного мониторинга |
| 10 А | 0,8–1,2 Вт | Пограничное состояние. Узлы на базе LoRa работают. Для 4G требуется циклическое управление питанием |
| 20 А | 1,5–2,0 Вт | Рабочий диапазон для большинства нагрузок. Из наших тестов: ≥1,5 Вт на выходе при первичном токе 5–20 А |
| 50 А | 3–5 Вт | Комфортный запас мощности. Более высокая частота дискретизации, непрерывный 4G |
| 100 А | 5+ Вт (ограничено) | Система управления ограничивает выходную мощность для защиты электроники. Избыток рассеивается в виде тепла на зажиме |
| 500+ А | Ограничено на максимуме | Сердечник в насыщении. Выходная мощность аналогична 100 А. Дальнейший рост тока не даёт прироста |
Резкое падение мощности при токе ниже 50 А — главная причина сбоев систем, использующих только CT на распределительных фидерах. Магистральная линия со средним током 200 А может проседать до 8 А в 3 часа ночи весенней ночью. Эти 8 А дают порядка ~1 Вт — это приемлемо. Но отпайка распределительной сети со средним током 30 А в часы минимального потребления может упасть до 2 А. Это означает полное отключение.
Солнечная панель на высоте опоры: отличия от наземных фотоэлектрических установок
Монтаж солнечной панели на опоре ЛЭП на высоте 30–50 м накладывает ограничения, отсутствующие при крышной или наземной установке. Загрязнение может снизить годовую выработку на несколько процентов там, где панели никогда не очищаются (и ещё сильнее в пыльных зонах или районах с высоким пылением растений), а температурная деградация существенно снижает летнюю мощность относительно номинала STC.

Реальные факторы снижения мощности
| Фактор | Влияние | Способы снижения риска |
|---|---|---|
| Фиксированная ориентация | Геометрия опоры определяет угол наклона панели. Это редко бывает оптимально. Ожидайте 60–80% от номинала в лучший сезон | Изогнутые панели, повторяющие форму корпуса, улавливают свет в более широком диапазоне углов |
| УФ-деградация | Повышенный УФ-поток на высоте и отсутствие тени. Плёнка PET жёлтеет за 2–3 года | Для срока службы 10+ лет требуется ламинирование ETFE |
| Ветровая нагрузка | Скорость ветра 100+ км/ч на высоте опоры — обычное дело. Панель не должна работать как парус | Низкопрофильная интеграция в корпус устройства; расчётные кронштейны под соответствующую ветровую зону |
| Загрязнение птицами | Траверсы опор — места прилёта птиц. Птичий помёт = локальное затенение = горячие точки и падение мощности на 20–50% | Монтаж ниже траверсы; наклонная поверхность или интеграция в корпус, недоступный для птиц |
| Обледенение и снеговые отложения | Полная потеря выработки на дни или недели. Никто не станет подниматься на опору ради очистки панели 6 Вт | Расчёт аккумулятора должен перекрывать период обледенения; либо использование CT в качестве резерва |
| Молния и импульсные перенапряжения | Опора является путём прохождения молнии. Проводка панели требует TVS-диодов и надлежащего заземления | Стандарт для оборудования промышленного класса; часто отсутствует в дешёвых сборках |
| Обслуживание и доступ | Каждая замена панели = подъём на опору. $2 000–5 000 за подъём бригады с оборудованием | Проектирование на срок службы панели 15+ лет. ETFE + закалённое стекло + защитное покрытие контактов |
Выработка солнечной панели на высоте опоры
При использовании панели номинальной мощностью 6 Вт (монокристалл, КПД фотоэлементов ~22%), типичной для систем мониторинга ВЛ:
| Условия | Выходная мощность (Вт) | Часов в год (умеренный климат) | Дневной вклад (Вт·ч) |
|---|---|---|---|
| Ясно, угол близкий к оптимальному | 4,5–5,5 | ~1 200 ч | 18–22 Вт·ч |
| Ясно, неоптимальный угол | 3,0–4,0 | ~600 ч | 12–16 Вт·ч |
| Пасмурно / рассеянный свет | 0,5–1,5 | ~1 500 ч | 2–6 Вт·ч |
| Сильная облачность / дождь | 0,1–0,5 | ~800 ч | 0,4–2 Вт·ч |
| Ночь | 0 | ~4 380 ч | 0 |
| Снежный / ледяной покров | 0 | Переменно (0–1 000 ч) | 0 |
Годовая выработка панели мощностью 6 Вт, установленной на опоре в умеренной климатической зоне, составляет примерно 3 500–5 500 Вт·ч. Нагрузка мониторинга со средним потреблением 1 Вт требует 8 760 Вт·ч в год. Одно только солнце покрывает 40–65% энергобаланса — остальное должно поступать из запасов аккумулятора, заряжаемого в периоды избытка, либо от отборника энергии CT.
Сравнение стоимости жизненного цикла за 10 лет
Именно здесь должны приниматься решения о закупках. Стоимость компонентов — это лишь шум; стоимость жизненного цикла — реальный ориентир. Грамотно спроектированные гибридные архитектуры питания с двумя источниками стабильно обеспечивают высочайший уровень бесперебойности в удалённой сетевой инфраструктуре, а их совокупная стоимость выравнивается с системами «только CT» уже через несколько лет с учётом расходов на подъём на опору.
Архитектура «Только CT»
| Статья расходов | Год 0 | Годы 1–10 | Итого за 10 лет |
|---|---|---|---|
| Модуль отбора энергии CT | $80–150 | — | $80–150 |
| Плата управления питанием | $30–60 | — | $30–60 |
| Аккумулятор (7,4 В / 10 А·ч Li-ion) | $40–80 | Замена на 5-й год: $40–80 | $80–160 |
| Подъём на опору для замены аккумулятора | — | 1 подъём на 5-й год: $2 000–5 000 | $2 000–5 000 |
| Итого | $150–290 | $2 190–5 370 |
Подъём на опору для замены аккумулятора формирует основную часть стоимости жизненного цикла. Аккумулятор за $50 превращается в мероприятие стоимостью $5 000.
Архитектура «Только солнечная панель»
| Статья расходов | Год 0 | Годы 1–10 | Итого за 10 лет |
|---|---|---|---|
| Солнечная панель (6 Вт, ETFE) | $30–60 | — | $30–60 |
| Контроллер заряда (MPPT) | $20–40 | — | $20–40 |
| Аккумулятор (7,4 В / 10 А·ч Li-ion) | $40–80 | Замена на 5-й год: $40–80 | $80–160 |
| Увеличенный аккумулятор для автономности (апгрейд до 14 А·ч) | +$20–40 | — | $20–40 |
| Подъём на опору для замены аккумулятора | — | 1 подъём на 5-й год | $2 000–5 000 |
| Итого | $110–220 | $2 150–5 300 |
Стоимость жизненного цикла аналогична системе «только CT». Основной статьёй расходов в обоих случаях является подъём на опору, а не электроника.
Гибридная архитектура «CT + солнечная панель»
| Статья расходов | Год 0 | Годы 1–10 | Итого за 10 лет |
|---|---|---|---|
| Модуль CT + солнечная панель + управление питанием | $120–200 | — | $120–200 |
| Аккумулятор (7,4 В / 10 А·ч Li-ion) | $40–80 | Замена на 5-й год: $40–80 | $80–160 |
| Подъём на опору для замены аккумулятора | — | 1 подъём на 5-й год | $2 000–5 000 |
| Итого | $160–280 | $2 200–5 360 |
Более высокая стоимость компонентов, но та же стоимость жизненного цикла. Главный аргумент в пользу гибрида — это не экономия на железе, а бесперебойность работы. Двухисточниковая архитектура уменьшает глубину циклирования аккумулятора, что продлевает его срок службы до 7–8 лет и позволяет полностью исключить промежуточный подъём на опору. Именно здесь возникает реальная экономия: пропустив один подъём стоимостью $3 000, вы 10-кратно окупаете расходы на гибридную электронику.
Множитель стоимости подъёма на опору
Системы, работающие только от батарей (без солнечной панели и без CT — только на первичных элементах или аккумуляторах), выглядят дешёвыми на бумаге. На практике они создают необходимость регулярных подъёмов на опору каждые 1–3 года в зависимости от ёмкости аккумулятора и нагрузки мониторинга. За 10 лет 3–5 подъёмов по $2 000–5 000 каждый обойдутся в $6 000–25 000 на каждый узел. Такова реальная цена «экономии» $100 на электронике отбора энергии.
Гибридные архитектуры: типовые схемы
Три гибридные схемы покрывают большинство сценариев развёртывания:

Схема 1 — Основной CT, резервное солнце. Отборник CT обеспечивает базовое питание. Солнечная панель заряжает аккумулятор в периоды низкого тока. Аккумулятор компенсирует провалы. Лучше всего подходит для: магистральных линий с эпизодическими периодами низкой нагрузки. Наша платформа JK использует эту схему — отбор энергии CT с провода плюс изогнутая солнечная панель, встроенная в корпус, питающие литий-ионный аккумулятор 7,4 В / 10 А·ч со стабилизированным выходом постоянного тока (DC).
Схема 2 — Основное солнце, дополнительный CT. Солнечная панель является основным источником энергии. Отборник CT подзаряжает аккумулятор ночью или во время затяжной пасмурной погоды. Лучше всего подходит для: распределительных линий с переменным током, устройств с монтажом на опоре (не на проводе).
Схема 3 — Двухисточниковая система с интеллектуальным переключением. Микросхема управления питанием отслеживает оба источника и забирает энергию от того, который в данный момент выдаёт большую мощность. Прошивка сложнее, но это максимизирует съём энергии при любых условиях. Система мониторинга обледенения GB использует именно этот подход, так как в регионах, склонных к обледенению, одновременно снижается эффективная выработка и солнечной панели (снежный покров), и CT (лёд на проводе снижает эффективный ток).
Матрица принятия решений: CT против солнечной панели и гибрида
| Параметр развёртывания | Преимущественно CT | Преимущественно панель | Гибрид | Только панель |
|---|---|---|---|---|
| Мин. годовой ток провода >50 А | ✓ Лучший | — | ✓ | — |
| Мин. годовой ток провода 10–50 А | Рискованно | ✓ | ✓ Лучший | ✓ |
| Мин. годовой ток провода <10 А | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ Лучший |
| Регион с сильным обледенением (>30 дней/год) | ✓ | ✗ | ✓ Лучший | ✗ |
| Устройство с монтажом на провод | ✓ Лучший | ✗ | ✓ | ✗ |
| Устройство с монтажом на опору | — | ✓ Лучший | ✓ | ✓ |
| Требуется монтаж до ввода линии в эксплуатацию | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ Лучший |
| Бюджет на один узел <$200 | ✓ | ✓ Лучший | ✗ | ✓ |
| Требуемый уровень бесперебойности >99,5% | ✗ | ✗ | ✓ Лучший | ✗ |
| Развёртывание на >1 000 узлов | Гибрид лучше всего — разница в стоимости жизненного цикла существенно возрастает при масштабировании | |||
Что необходимо рассчитать перед формированием ТЗ
Выгрузите данные из базы SCADA для целевого участка линии. Вам понадобятся три цифры:
- Минимальный ток провода за полный календарный год — не средний, не P95, а фактический минимум, удерживающийся >4 часов. Это наихудший вариант входных данных для вашего отборника CT.
- Наихудший период дефицита солнечной энергии — количество дней подряд с показателем <2 пиковых солнечных часов для вашей широты и высоты установки. Это определит требование к автономности аккумулятора.
- Бюджет мощности нагрузки мониторинга — среднее потребление с учётом протокола связи при целевой периодичности опроса. LoRa с интервалом 15 мин ≈ 0,3 Вт в среднем. 4G с интервалом 5 мин ≈ 1,2 Вт в среднем.
Эти три цифры определяют вашу архитектуру. Всё остальное — детали реализации.
Отправьте нам параметры вашей линии — диапазон токов провода (годовой мин./макс.), тип монтажа (зажим на провод или кронштейн на опору) и характеристики нагрузки мониторинга. Мы выполним расчёт энергетического баланса и подтвердим, какая архитектура питания обеспечит целевой уровень бесперебойности до закупки оборудования. Ознакомьтесь с характеристиками платформы питания ВЛ серии JK, чтобы увидеть, как выглядит серийная гибридная система.