Индивидуальные решения на солнечной энергии для успешной реализации ваших проектов.

Питание для IoT-датчиков, камер видеонаблюдения и метеостанций более чем в 20 странах мира.

От прототипа до серийного производства — один поставщик, один контакт.

Портативные электростанции: B2B-руководство по закупке моделей с поддержкой солнечных панелей

Автор: ShovenDean  •   Чтение на 12 мин.

Portable power station charging from a foldable solar panel at an outdoor campsite

Что такое портативная электростанция (и почему она важна для B2B-покупателей)?

Портативная электростанция — это, по сути, емкий литиевый аккумулятор со встроенным инвертором и несколькими выходными портами в переносном или колёсном корпусе. В отличие от бензинового генератора, она не выделяет выхлопных газов, работает бесшумно и не требует топлива, кроме электричества для зарядки. Емкость варьируется от карманных устройств на 100 Вт·ч для зарядки телефонов до систем емкостью от 3 000 Вт·ч, способных питать холодильник в течение 24 часов.

Для B2B-покупателей и дистрибьюторов рынок портативных электростанций превратился из потребительской новинки в серьезную розничную категорию. В 2024 году мировой рынок оценивался в $4,2 миллиарда, а к 2028 году, по данным отраслевого анализа, достигнет $6,8 миллиарда при среднегодовом темпе роста (CAGR) 12,8%. Подсегмент с поддержкой солнечных батарей растет еще быстрее, поскольку потребители всё чаще предпочитают заряжать устройства от солнечных панелей, а не от розетки.

Смещение спроса открывает возможности для комплектных продаж B2B-реселлерами. Покупатель портативной электростанции, увидев на этапе оформления заказа совместимую складную солнечную панель, с гораздо большей вероятностью добавит её в корзину. Наши фабрики-партнёры отмечают, что комплекты «солнечная панель + электростанция» обеспечивают средний чек на 35–45% выше по сравнению с продажей только электростанций.

5 сегментов B2B-рынка, формирующих спрос на портативные электростанции

Понимание конечных сценариев использования помогает оптовым покупателям правильно подобрать емкость, конфигурацию портов и комплекты аксессуаров для своей целевой аудитории.

Применение портативных электростанций в кемпинге, автодомах, для дома и выездных работ

1. Кемпинг и оверлендинг

Любителям кемпинга требуются устройства емкостью 300–600 Вт·ч для питания светодиодного освещения, телефонов и небольшого автохолодильника в течение 2–3 дней. Масса имеет решающее значение: всё, что тяжелее 6 кг, становится обузой в пеших походах. Североамериканский рынок кемпинга в 2025 году охватил 58 миллионов домохозяйств, при этом 23% туристов отметили, что уже владеют или планируют приобрести портативную электростанцию в течение 12 месяцев.

2. Автодома и жизнь на колесах (Van Life)

Владельцы автодомов используют станции емкостью 1 000–2 000 Вт·ч в качестве вспомогательного источника питания, подключая приборы 12 В, телевизоры и ноутбуки без разрядки основного аккумулятора дома на колесах. Зарядка от солнечных панелей здесь особенно востребована, так как на крыше автодома есть место для их размещения. Складная солнечная панель мощностью 100–200 Вт в паре со станцией на 1 000 Вт·ч обеспечивает неограниченную автономность при умеренной нагрузке.

3. Резервное питание для дома

Подготовка к отключениям электроэнергии стимулирует спрос на более мощные устройства (от 1 500 Вт·ч), способные питать холодильник, роутер и медицинские приборы в течение 12–24 часов. Согласно данным Министерства энергетики США о надежности энергосетей, в США ежегодно фиксируется в среднем 1,3 миллиарда клиент-часов отключения электричества. Это формирует стабильный внесезонный канал спроса.

4. Удаленная работа и цифровые кочевники

Для зарядки ноутбуков, раздачи интернета с телефона и подзарядки аккумуляторов камер требуются станции на 200–400 Вт·ч. В этом сегменте особенно ценятся порты USB-C PD (Power Delivery) мощностью 60–100 Вт для прямой зарядки ноутбуков без громоздких сетевых адаптеров.

5. Профессиональное и промышленное использование на объектах

Строительные бригады, съёмочные группы и организаторы мероприятий используют станции емкостью от 1 000 Вт·ч для питания электроинструментов, освещения и звукового оборудования на объектах без доступа к сети. Для этих покупателей ключевыми факторами являются чистая синусоида на выходе (для защиты чувствительной техники), высокая пусковая мощность (для запуска двигателей) и прочный корпус.

Сравнение: ключевые характеристики портативных электростанций для B2B-покупателей в 2026 году

При выборе портативных электростанций для перепродажи именно эти характеристики отделяют профессиональное оборудование от бытовых устройств:

Характеристика Начальный уровень (бытовой) Средний уровень (полупроф.) Профессиональный (B2B)
Емкость аккумулятора 100–300 Вт·ч 500–1 000 Вт·ч 1 500–3 000+ Вт·ч
Химический состав аккумулятора NCM (легче, дешевле) NCM или LiFePO4 LiFePO4 (3 000–5 000 циклов)
Тип инвертора Модифицированная синусоида Чистая синусоида Чистая синусоида, пиковая мощность >2 000 Вт
Выход переменного тока (AC) 100–150 Вт 500–1 000 Вт 1 500–3 000 Вт непрерывно
Вход для солнечных панелей Разъём DC barrel, макс. 60 Вт MC4 или Anderson, макс. 200 Вт MC4, макс. 400–800 Вт, MPPT
USB-C PD 18–30 Вт 60–100 Вт 100 Вт на порт, несколько портов
Масса 1–3 кг 6–12 кг 15–30 кг (с колёсами)
Цена FOB для B2B (MOQ от 500 шт.) $45–80 $180–350 $500–1 200

Совместимость с солнечными батареями: что делает электростанцию «готовой к работе от солнца»

Не все портативные электростанции способны принимать заряд от солнечных панелей, а у поддерживающих эту функцию качество контроллера заряда может существенно различаться. Для B2B-покупателей, ориентированных на рынок кемпинга и автономного электроснабжения, совместимость с солнечными батареями является ключевым конкурентным преимуществом.

Схема компонентов системы зарядки портативной электростанции от солнечной панели

Типы контроллеров заряда

Электростанции начального уровня с поддержкой солнечных батарей используют контроллеры PWM (ШИМ). Они просты, дешевы и подходят для небольших панелей (до 100 Вт). Однако PWM-контроллеры теряют 20–25% доступной солнечной энергии, поскольку не способны отслеживать точку максимальной мощности. Наши фабрики-партнёры оснащают станции среднего и профессионального сегментов контроллерами MPPT (отслеживание точки максимальной мощности), которые улавливают 95–97% солнечной энергии. В пасмурную погоду или при частичном затенении преимущество MPPT выражается в увеличении выработки на 30–40% в день.

Диапазон входного напряжения

Каждая электростанция имеет определенный диапазон входного напряжения постоянного тока. Распространенные диапазоны: 12–30 В (для работы с панелями на 12 В) или 12–60 В (для последовательных цепочек панелей на 24 В). Станция с узким диапазоном напряжения (например, только 18 В) сильно ограничивает возможности подключения панелей. B2B-покупателям необходимо убедиться, что входной диапазон электростанции соответствует выходному напряжению солнечных панелей, планируемых для комплектации. При формировании комплектов с гибкими или складными солнечными панелями убедитесь, что панели сертифицированы по стандарту IEC 61215, а при стационарном монтаже — крепления соответствуют прочностным стандартам UL 2703.

Скорость зарядки от солнечных панелей

Станция емкостью 1 000 Вт·ч при входной мощности солнечных панелей 200 Вт заряжается от 0 до 100% примерно за 5–6 часов пикового солнечного сияния. В реальных условиях (5 пиковых солнечных часов в день) это означает одну полную зарядку в сутки. Для станций с солнечным входом от 400 Вт полный заряд возможен за 2,5–3 часа, что позволяет использовать устройство в интенсивном циклическом режиме.

Чек-лист покупателя: 7 вопросов, которые следует задать поставщику

Используйте этот чек-лист перед оформлением крупного заказа. Ответы покажут, работаете ли вы напрямую с производством или с торговой компанией, перепаковывающей безымянный товар.

  1. Какие аккумуляторные ячейки вы используете и кто их производитель? Запросите информацию о производителе ячеек (например, EVE, CATL, BYD) и их классе (Grade A или Grade B). Ячейки класса B обладают более высоким внутренним сопротивлением и меньшим ресурсом циклов.
  2. Инвертор выдает чистую или модифицированную синусоиду? Модифицированная синусоида может повредить чувствительную электронику (медицинские приборы, аудиооборудование, двигатели с регулируемой частотой вращения). Чистая синусоида обязательна для профессионального и медицинского применения.
  3. Какими сертификатами обладает устройство и можете ли вы предоставить их копии? См. раздел о сертификации ниже. В сертификате должно быть указано наименование фабрики, а не торгового посредника.
  4. Каков ресурс циклов аккумулятора при глубине разряда (DoD) 80%? Элементы LiFePO4 должны обеспечивать 3 000–5 000 циклов. NCM обычно обеспечивает 800–1 500 циклов. Если поставщик не может предоставить протокол испытаний ресурса циклов, лучше отказаться от сотрудничества.
  5. Какова пиковая (пусковая) мощность по отношению к номинальной непрерывной мощности? Для запуска электродвигателей (холодильники, электроинструменты) требуется 2–3-кратное превышение рабочей мощности в течение 1–3 секунд. Инвертор номинальной мощностью 1 000 Вт с пиковой мощностью 2 000 Вт сможет запустить большинство бытовых холодильников, а инвертор с пиковой мощностью всего 1 200 Вт — нет.
  6. Можете ли вы брендировать продукцию, упаковку и комплектующие? Готовые к OEM-сотрудничеству поставщики предлагают лазерную гравировку логотипа, индивидуальные цветовые решения, фирменную упаковку и комплектацию солнечными панелями или чехлами для переноски при MOQ от 200–500 шт.
  7. Каковы условия гарантии и кто несёт гарантийные обязательства? Ориентируйтесь на 2-летнюю гарантию на саму электростанцию и 1-летнюю гарантию на аккумуляторный блок. Гарантия должна поддерживаться заводом-изготовителем, а не только экспортером.

Химический состав аккумуляторов: LiFePO4, NCM и свинцово-кислотные

Химический состав аккумулятора определяет его ресурс циклов, уровень безопасности, массу и стоимость. B2B-покупатели должны подбирать химический состав в соответствии с целевым назначением и ожиданиями клиентов.

Сравнение долговечных, легких и традиционных типов аккумуляторов для портативных электростанций
Показатель LiFePO4 NCM (Li-ion) Свинцово-кислотный
Ресурс циклов (80% DoD) 3 000–5 000 800–1 500 200–500
Удельная плотность энергии 90–120 Вт·ч/кг 150–250 Вт·ч/кг 30–50 Вт·ч/кг
Масса (1 000 Вт·ч) ~10 кг ~7 кг ~25 кг
Термическая стабильность Отличная (без термического разгона) Хорошая (требуется BMS) Хорошая
Стоимость за кВт·ч Выше Средняя Наименьшая
Срок хранения 10+ лет 3–5 лет 3–5 лет

LiFePO4 — бесспорный лидер для B2B-перепродаж в среднем и профессиональном сегментах. Ресурс в 3 000–5 000 циклов эквивалентен 8–15 годам ежедневной эксплуатации, что оправдывает более высокую розничную цену и снижает риски гарантийных обращений. NCM остается актуальным выбором для легких устройств начального уровня, где чувствительность к цене преобладает над долговечностью.

Выходные порты, инверторы и сквозная зарядка

Помимо емкости аккумулятора, конфигурация портов определяет, какие устройства станция может питать одновременно. Для B2B-покупателей понимание экономической составляющей разъёмов помогает сформировать правильный ассортимент SKU.

Розетки переменного тока — самый дорогостоящий компонент после аккумулятора. Инвертор с чистой синусоидой мощностью 1 000 Вт увеличивает себестоимость (BOM) на $40–60 по сравнению с инвертором на модифицированной синусоиде. Для портов USB-C PD мощностью 100 Вт требуются отдельные PD-контроллеры ($3–5 на порт). Функция сквозной зарядки (возможность заряжать станцию и одновременно питать подключенные устройства) требует более сложной схемы BMS, но становится все более востребованной покупателями.

С точки зрения закупки, станции с 2–3 розетками переменного тока, 2–4 портами USB-A и 1–2 портами USB-C PD представляют собой оптимальную конфигурацию для 80% клиентов. Модели премиум-класса дополнительно оснащаются автомобильной розеткой 12 В, разъемами Anderson Powerpole и площадками для беспроводной зарядки, однако эти опции удорожают устройство, давая незначительную полезность большинству пользователей.

Сертификаты и стандарты, обязательные для портативных электростанций

Наличие сертификатов — обязательное условие для легальной перепродажи на регулируемых рынках. Вот ключевые стандарты, подлежащие проверке:

Стандарт Область применения Требуется для
UL 2743 Портативные источники питания (безопасность, электрические параметры, пожаробезопасность) Розница в США и Канаде
UL 2054 Бытовые и коммерческие аккумуляторы Безопасность аккумуляторов в США
UN38.3 Безопасность транспортировки литиевых аккумуляторов Международные перевозки
CE Соответствие стандартам ЕС для электрооборудования Европейский рынок
RoHS Ограничение содержания вредных веществ ЕС; ожидается по всему миру
FCC Part 15 Ограничения электромагнитных помех США (для устройств с Wi-Fi/Bluetooth)
IEC 61215 Оценка конструкции фотоэлектрических модулей Для комплектуемых солнечных панелей
IP65 / IP67 Защита от попадания пыли и воды Модели для уличного/защищённого использования
ISO 9001 Система менеджмента качества производства Доверие B2B-покупателей

Важная деталь для B2B-покупателей: сертификат UL 2743 должен быть оформлен на имя фактической фабрики, а не торговой компании. Некоторые поставщики предъявляют сертификат UL на другую модель или другое производство. Всегда проверяйте номер сертификата в базе данных сертификатов UL. Наши фабрики-партнёры могут производить продукцию по стандартам UL 2743, CE, RoHS и UN38.3, обеспечивая проведение испытаний и подготовку документации в соответствии с требованиями целевого рынка заказчика.

OEM-производство и Private Label: MOQ, сроки поставки и стратегия комплектации

Для B2B-покупателей, планирующих запуск линейки портативных электростанций под собственной торговой маркой (private label), экономическая модель существенно отличается от закупки готовых складских позиций.

MOQ и ценовые категории

Для готовых электростанций с нанесением брендированной упаковки минимальный объём заказа (MOQ) обычно составляет 100–200 шт. Индивидуальная емкость аккумулятора (например, 720 Вт·ч вместо стандартных 500 Вт·ч или 1 000 Вт·ч) требует от 500 шт. При объёме заказа 500 шт. цена FOB для станций LiFePO4 среднего уровня (500–1 000 Вт·ч) обычно составляет $140–280 в зависимости от конфигурации портов и параметров инвертора.

Сроки поставки

Складские заказы с индивидуальной упаковкой: 2–3 недели. Индивидуальная емкость аккумулятора или конфигурация портов: 5–7 недель. Изготовление новой пресс-формы корпуса (для уникального промышленного дизайна): 8–12 недель + $8 000–15 000 за пресс-форму. Указанные сроки предполагают наличие аккумуляторных ячеек на складе; в пиковый период четвертого квартала (Q4) сроки поставки увеличиваются на 2–4 недели.

Стратегия комплектных продаж

Наиболее высокомаржинальная возможность для B2B-реселлеров — продажа не просто электростанции, а готового комплекта. Станция на 1 000 Вт·ч в комплекте со складной солнечной панелью мощностью 100 Вт и чехлом для переноски обеспечивает розничную цену на 25–35% выше, чем отдельная станция, при увеличении себестоимости (BOM) всего на 15–20%. Наши фабрики-партнёры предлагают готовые комплекты в индивидуальной упаковке, объединяющие панель, станцию и кабели в единый набор. Именно эта модель используется для нашего бестселлера — складного зарядного устройства на 11 Вт, которое поставляется как законченное, готовое к использованию решение.

5 дорогостоящих ошибок B2B-покупателей при закупке портативных электростанций

Эти ошибки регулярно приводят к гарантийным возвратам, негативным отзывам и снижению маржинальности.

  1. Игнорирование рабочего диапазона температур. Литиевые аккумуляторы теряют 20–30% емкости при 0 °C и плохо заряжаются при отрицательных температурах. Реселлерам в регионах с холодным климатом необходимо закупать модели с защитой от зарядки при низкой температуре, чтобы избежать массовых гарантийных обращений в зимний период.
  2. Продажа устройств с модифицированной синусоидой как «универсальных». Модифицированная синусоида повреждает инструменты с регулируемой скоростью, медицинские СИПАП-аппараты (CPAP) и некоторое аудиооборудование. Один негативный отзыв от клиента с вышедшим из строя СИПАП-аппаратом может испортить карточку товара.
  3. Занижение требований к входному напряжению солнечных батарей. Станция с входным напряжением 12–18 В не сможет работать с цепочкой панелей на 24 В. Покупатели, приобретшие панель на 200 Вт в расчете на быструю зарядку, обнаруживают, что станция принимает максимум 100 Вт. Сопоставляйте входные характеристики станции с параметрами панелей перед формированием комплектов.
  4. Пренебрежение сертификацией UN38.3 при транспортировке. Для авиационных и морских перевозок литиевых аккумуляторов емкостью свыше 100 Вт·ч требуется сертификат UN38.3. Продажа несертифицированных устройств создает юридическую ответственность в случае возгорания аккумулятора при транспортировке. Всегда проверяйте протоколы испытаний UN38.3 перед импортом.
  5. Покупка по техническим характеристикам с Alibaba без проверки. Заявленная емкость (например, «1 000 Вт·ч») часто оказывается завышенной. Требуйте протокол испытаний емкости от сторонней лаборатории или проводите собственный тест на разряд образцов. Мы встречали устройства с маркировкой 500 Вт·ч, которые в реальных тестах выдавали всего 380 Вт·ч.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли покупать портативную электростанцию?
Для домохозяйств в районах с частыми отключениями света, владельцев автодомов и любителей кемпинга — да. Станция емкостью 1 000 Вт·ч заменяет бензиновый генератор при малых и средних нагрузках без шума, топлива и выхлопных газов. Однако для полноценного резервного питания крупных бытовых приборов (системы отопления и кондиционирования, электрические сушилки) более практичным остается традиционный генератор или стационарный домовой аккумулятор.
Что может питать электростанция мощностью 1 000 Вт?
Станция емкостью 1 000 Вт·ч с постоянной мощностью 1 000 Вт способна питать холодильник (100–150 Вт) в течение 6–8 часов, телевизор (100 Вт) — 10 часов, зарядить ноутбук 8–10 раз или обеспечить работу СИПАП-аппарата (40–60 Вт) на 15–20 часов. Она не подходит для обогревателей, кондиционеров и электроинструментов с высоким пусковым током.
На сколько хватает электростанции мощностью 3 000 Вт?
Значение «3 000 Вт» обычно относится к выходной мощности инвертора, а не к емкости аккумулятора. Инвертор мощностью 3 000 Вт в паре с аккумулятором емкостью 2 000 Вт·ч обеспечивает работу на мощности 3 000 Вт примерно в течение 40 минут при полной нагрузке. Для длительной работы при мощности 3 000 Вт потребуется как инвертор на 3 000 Вт, так и аккумуляторный блок емкостью от 3 000 Вт·ч.
Какая портативная электростанция является лучшей?
Для B2B-перепродажи «лучшее» устройство зависит от сегмента клиентов. Для любителей кемпинга: 300–600 Вт·ч, LiFePO4, масса до 6 кг. Для владельцев автодомов: 1 000–2 000 Вт·ч, солнечный вход с MPPT, чистая синусоида. Для резервного питания дома: от 2 000 Вт·ч, LiFePO4, пиковая мощность от 2 000 Вт, функция ИБП (UPS) и сквозная зарядка. Ни одна отдельная позиция (SKU) не охватывает все сегменты одновременно.
Можно ли заряжать портативную электростанцию от солнечной панели?
Да, если станция оснащена портом для подключения солнечной панели (DC, MC4 или Anderson). Скорость зарядки зависит от мощности панели и контроллера заряда станции. Панель мощностью 100 Вт заряжает станцию емкостью 1 000 Вт·ч за 10–12 часов пикового солнечного сияния. Панель на 200 Вт с MPPT-контроллером сокращает это время до 5–6 часов.
Каков срок службы аккумуляторов портативной электростанции?
Аккумуляторы LiFePO4 выдерживают 3 000–5 000 циклов (8–15 лет регулярного использования). Аккумуляторы NCM служат 800–1 500 циклов (3–5 лет). По истечении номинального ресурса циклов емкость снижается до 80% от первоначальной. Хранение при 50% заряда в прохладном месте максимально продлевает срок службы.
Безопасно ли использовать портативные электростанции в помещении?
Да, в отличие от бензиновых генераторов, литиевые электростанции не выделяют вредных выхлопов и могут безопасно использоваться в помещении. Однако их не следует подвергать воздействию температур выше 45 °C или погружать в воду. Поврежденные или пробитые литиевые аккумуляторы могут воспламениться; устройства с сертификатом UL 2743 проходят жесткие испытания на прочность (сжатие, короткое замыкание, термическое воздействие).

Ищете портативные электростанции с поддержкой солнечных батарей для вашего B2B-ассортимента?

Наши фабрики-партнёры производят электростанции с сертификатами UL 2743 и CE, оснащенные аккумуляторами LiFePO4, инверторами с чистой синусоидой и MPPT-контроллерами. Доступно OEM-изготовление под собственным брендом от 200 шт. Возможна комплектация нашим складным солнечным зарядным устройством мощностью 11 Вт или солнечными панелями индивидуальной конфигурации.

Заказать образец Запросить коммерческое предложение

Похожие руководства

Назад Вперёд