Individuelle Solarlösungen, die Ihre Projekte vorantreiben.

Versorgt IoT-Sensoren, Sicherheitskameras und Wetterstationen in über 20 Ländern mit Energie.

Vom Prototyp bis zur Produktion – ein Lieferant, ein Ansprechpartner.

Beste Stromversorgung für die Überwachung von Oberleitungen: Architekturen im Vergleich

Von LinkSolar Engineering Team  •   14 Minuten gelesen

A silver hybrid power platform with a curved black solar surface is clamped around an overhead conductor in a working transmission corridor.

Vom LinkSolar-Engineering-Team | Aktualisiert im Mai 2026

Schnelle Antwort: Die beste Stromversorgung hängt vom Lastprofil Ihrer Leitung ab. Übertragungsleitungen mit hoher Last (>60 A Dauerstrom) begünstigen CT-primäre Hybridsysteme. Abgelegene Masten mit variabler Last benötigen eine solar-primäre Lösung mit LiFePO4-Backup. Anwendungen, bei denen Redundanz entscheidend ist, erfordern ein Dreifach-Backup (CT + Solarenergie + Batterie). Keine einzelne Architektur ist für jedes Szenario optimal.

Stellen Sie sich ein ausschließlich solarbetriebenes Stromversorgungssystem vor, das im Herbst auf einem 69-kV-Übertragungsmast installiert wird. Gegen Ende des Winters ist die Überwachungsstation außer Betrieb. Das Solarpanel war drei Wochen lang unter Eis begraben, die Blei-Säure-Batterie hatte in der Kälte 40 % ihrer Kapazität verloren, und der Energieversorger hatte keinen Einblick in eine Leitung, die 12 % über ihrer saisonalen Belastbarkeit betrieben wurde. Das Problem lag weder am Panel noch an der Batterie für sich genommen. Das Problem war die Architektur: eine reine Solarlösung an einer Leitung, bei der der Leiterstrom über lange Winterperioden unter 15 A sank, wodurch der CT-Energieernter unbrauchbar und das Solarfeld außer Betrieb gesetzt wurde.

Diese Geschichte wiederholt sich jeden Winter bei Energieversorgern. Die falsche Stromversorgungsarchitektur kostet mehr als die Hardware selbst – sie kostet Daten, Sicherheitsreserven und Zeit für den Einsatz von Betriebsteams. Dieser Leitfaden vergleicht die vier Stromversorgungsarchitekturen, die 2026 für die Überwachung von Freileitungen eingesetzt werden, einschließlich realer Spezifikationen, Lastgrenzwerte und Ausfallarten. Unsere Partnerfabriken produzieren sowohl mastmontierte als auch leiterseilmontierte Systeme, und wir haben genügend Rückläufer aus dem Feldeinsatz gesehen, um zu wissen, wo die einzelnen Architekturen an ihre Grenzen stoßen.

Warum die Stromversorgungsarchitektur wichtiger ist als die Komponentenspezifikationen

Die Stromversorgungsarchitektur ist die systematische Anordnung von Energiequellen, Speichern und Umwandlungsstufen, die ein Leitungsüberwachungssystem in Betrieb hält. Ein 40-W-Solarpanel mit einem MPPT-Regler mit 98 % Wirkungsgrad und einer 100-Ah-LiFePO4-Batterie klingt auf dem Papier hervorragend. Wenn die Last jedoch aus einer 50-W-Infrarotkamera besteht, die rund um die Uhr läuft, geht die Rechnung nicht auf: Eine kontinuierliche Leistungsaufnahme von 50 W entspricht 1.200 Wh pro Tag, während ein 40-W-Panel in einem nördlichen Winter möglicherweise 80–120 Wh pro Tag liefert. Die Batterie entlädt sich unabhängig von ihrer chemischen Zusammensetzung innerhalb von 3–5 Tagen.

Solar-Primary Power Chain Example40 W Solar Panel98% MPPT100 Ah LiFePO450 W CameraA 50 W continuous draw equals 1,200 Wh per day.
Component chain for a solar-primary line monitoring setup described in the evaluation scenario.

Fortschrittliche Sensoren und Kommunikationsnetzwerke werden branchenweit zu einer immer wichtigeren Priorität bei Investitionen in die Modernisierung von Stromnetzen. Diese Sensoren benötigen eine Stromversorgung, die ihrem Betriebszyklus, ihrem Standort und dem Betriebsprofil der Leitung entspricht. Eine Diskrepanz zwischen Architektur und Anwendung ist die häufigste Ursache für Feldausfälle bei eigenversorgten Leitungsüberwachungssystemen – noch vor Blitzschäden und Korrosion.

Es gibt vier gängige Architekturen:

  1. CT-primäre Hybridlösung — Energiegewinnung über Stromwandler als Hauptquelle, Solarenergie als Zusatzquelle
  2. Solar-primär — Solarenergie als Hauptquelle, Batterie als Backup
  3. Ausgewogene Hybridlösung — CT und Solarenergie teilen die Last proportional
  4. Dreifach-Backup — CT + Solarenergie + Primärbatterie, mit Redundanz in jeder Stufe

Jedes System hat einen Last- und Klimabereich, in dem es die richtige Wahl ist. Die folgenden Abschnitte ordnen diese Bereiche anhand konkreter Zahlen zu.

Bewertungskriterien: Was macht ein „bestes“ Netzteil für die Leitungsüberwachung aus?

Ein Netzteil für die Überwachung von Freileitungen muss über einen Bereich, der typischerweise von 3,3 V für Mikrocontroller bis 24 V für Kameras und Kommunikationsfunkgeräte reicht, eine stabile Gleichspannung liefern. Die Bewertungskriterien, die zuverlässige Systeme von Feldausfällen unterscheiden, sind:

  • Mindestanlaufstrom (für CT-Systeme): Der niedrigste Leitungsstrom, bei dem der CT ausreichend Energie gewinnen kann, um das System zu starten. Typische Klappkern-CT-Harvester benötigen zum Start einen Primärstrom von 3–10 A. Moderne aktive elektronische CT-Ausführungen können bei Strömen unter 1 A starten, kosten jedoch das 3–5-Fache.
  • Leistungsdichte pro kg (für leitermontierte Systeme): Leitermontierte Geräte müssen unter 5 kg bleiben, um eine übermäßige mechanische Belastung und Anregung von Seilschwingungen zu vermeiden. Jede Watt Dauerleistung muss innerhalb dieses Massebudgets bereitgestellt werden.
  • Betriebstemperaturbereich: An Masten montierte Elektronik ist in Nordamerika Umgebungstemperaturen von −40 °C bis +80 °C ausgesetzt. An Leitern montierte Geräte sehen Leitertemperaturen von −30 °C bis +90 °C. Standard-Lithium-Ionen-Batterien versagen unter 0 °C. Niedertemperatur-LiFePO4-Zellen können bei −40 °C entladen werden, verlieren jedoch 20–40 % ihrer Nennkapazität.
  • Wartungsintervall: Versorgungsunternehmen streben bei abgelegenen Masten einen Abstand von 5–10 Jahren zwischen den Standortbesuchen an. Jede Architektur, die einen jährlichen Batteriewechsel oder eine jährliche Reinigung der Module erfordert, verfehlt dieses Kriterium.
  • CAPEX pro Watt zuverlässiger Leistung: Die installierten Kosten geteilt durch die Leistung in Watt, die das System zu 99 % der Zeit garantieren kann, nicht durch die Spitzenleistung.

Die Kapazitätsfaktoren von Photovoltaikanlagen im Versorgungsmaßstab variieren je nach Klasse der Solarressource erheblich. Ein Mast in Michigan (Klasse 3) kann nicht auf dieselbe Weise dimensioniert werden wie ein Mast in Arizona (Klasse 5). Gleiches gilt für CT-Energieharvester: Eine Leitung, die im Sommer 200 A und im Winter 30 A führt, erfordert einen völlig anderen Harvester als eine Grundlastleitung mit ganzjährig 300 A.

Vergleich der Leistungsarchitekturen

Architektur Leistungsbereich Zuverlässigkeit CAPEX Wartung Am besten geeignet für
Hybrid mit CT als Primärquelle 1-30 W Hoch (lastabhängig) 800–1.500 $ 5–8 Jahre Leitungen >60 A kontinuierlich
Solarenergie als Primärquelle 5-100 W Mittel (wetterabhängig) 600–1.200 $ 3–5 Jahre Abgelegene Masten, sonnige Klimazonen
Ausgewogene Hybridlösung 5-50 W Sehr hoch 1.200–2.500 $ 5–10 Jahre Variable Last, gemischtes Klima
Dreifache Notstromversorgung 10-100 W Am höchsten 2.000–4.000 $ 5–10 Jahre Kritische Leitungen, Ausfallverbotszonen
Nur Primärbatterie 1-10 W Niedrig (begrenzte Lebensdauer) 300–600 $ 1–2 Jahre Vorübergehende Überwachung, 6–12 Monate

Die obige Tabelle verwendet „zuverlässige Leistung“ als zentrale Kennzahl, nicht die Spitzenleistung. Ein primär solarbetriebenes System mit einer Spitzenleistung von 100 W garantiert in einem Januar in Minnesota möglicherweise nur 15 W. Ein CT-Primärsystem an einer 100-A-Leitung garantiert unabhängig vom Wetter kontinuierlich 5–10 W, fällt jedoch auf null ab, wenn die Leitung zu Wartungszwecken spannungsfrei geschaltet wird.

CT-Energy-Harvesting: Die Zahlen

Beim Energy Harvesting mit einem Stromwandler wird Energie aus dem Magnetfeld um einen spannungsführenden Leiter gewonnen. Eine Forschungsarbeit des IET aus dem Jahr 2023 zeigte, dass aktive elektronische CT-Designs über einen Primärstrombereich von 60–500 A eine stabile Ausgangsleistung von 30 W bei 80 V DC liefern können, mit einer Leistungsdichte von 9,91 W/kg. Einfache passive CT-Designs mit Kernen mit Luftspalt liefern 1–5 W und gehen bei hohen Strömen in Sättigung. Das Referenzdesign TIDA-01385 von Texas Instruments liefert bereits ab einem Sekundärstrom von 3 mA stabile 3,6 V DC, mit einer Anlaufzeit von 2 Sekunden und einer Superkondensator-Notstromversorgung.

Der entscheidende Designkompromiss besteht zwischen Luftspalt und Sättigung. Eine Verringerung des Luftspalts von 1 mm auf 0,5 mm erhöht die Ausgangsleistung bei einem Primärstrom von 102,5 A von 4,84 W auf 17,64 W, doch der Kern erreicht bei niedrigeren Überstrompegeln die Sättigung. Für Überwachungsanwendungen, bei denen der Leitungsstrom jahreszeitlich im Verhältnis 10:1 schwankt, ist ein Kern mit Luftspalt und aktiver Regelung die praktikable Wahl.

Solarenergie für Masten: Der reale Ertrag

Mastmontierte Solarsysteme zur Leitungsüberwachung verwenden typischerweise Photovoltaikmodule mit 40–90 W und MPPT-Regler. Der Umwandlungswirkungsgrad industrieller MPPT-Regler liegt bei Spitzenlast zwischen 96 % und 98,7 %, doch der Wirkungsgrad auf Systemebene umfasst auch Leitungsverluste, den Lade-/Entlade-Rundlaufwirkungsgrad der Batterie (85–92 % bei LiFePO4) sowie den Eigenverbrauch des Reglers selbst (0,5–2 W). Ein 60-W-Modul liefert in einer Solarregion der Klasse 3 im Sommer durchschnittlich 180–240 Wh pro Tag und im Winter 40–80 Wh pro Tag.

Die Fertigungspartner von LinkSolar produzieren mastmontierte Systeme mit PV-Modulen mit 40–90 W, MPPT-Reglern mit einem Spitzenwirkungsgrad von ≥98 %, LiFePO4-Akkupacks mit 30–100 Ah und Gehäusen aus Edelstahl 304 mit Schutzart IP66 für eine hohe Witterungsbeständigkeit im Außenbereich. Der Betriebstemperaturbereich reicht von −40 °C bis +80 °C. Diese Spezifikationen sind für robuste Sensornetzwerkeinsätze in einem breiten Temperaturbereich ausgelegt.

Am besten für Übertragungsleitungen mit hoher Last: CT-Primär-Hybrid

CT-Primär-Hybridsysteme sind die richtige Wahl für Übertragungsleitungen, die dauerhaft mehr als 60 A führen. Der CT-Energie-Harvester liefert eine zur Leitungsstromstärke proportionale Grundversorgung, während ein kleines Solarmodul (10–20 W) während Wartungsabschaltungen oder extremen Niedriglastzeiten eine zusätzliche Ladung bereitstellt.

Der Lindsey-TLM-Leitungsmonitor nutzt diesen Ansatz: Er wird durch den Leitungsstrom selbst mit Energie versorgt und benötigt keine externe Stromversorgung, enthält jedoch eine vollständige Sensorik einschließlich LiDAR-Abstandsmessung, Neigungserfassung, Leitungsstrom- und Temperaturmessung. Die Kommunikation erfolgt über Iridium-Satellitenfunk; das Gerät ist für die Installation an spannungsführenden Leitungen bis 765 kV ausgelegt. Der Wegfall einer separaten RTU und einer externen Stromversorgung reduziert die Installationskomplexität und die Anzahl möglicher Fehlerquellen.

Für Leitungen im Bereich von 60–300 A liefert ein gut ausgelegter CT-Energieharvester kontinuierlich 5–20 W. Das reicht aus, um Mikrocontroller, Temperatursensoren und drahtlose Sender mit niedrigem Tastgrad zu versorgen. Eine Forschungsarbeit zu IoT-Terminals für Hochspannungsübertragungsleitungen ergab, dass der durchschnittliche tägliche Stromverbrauch eines Überwachungsterminals mit geeigneten Energiesparmechanismen unter 7 W bleiben kann – deutlich innerhalb der Leistung eines CT-Energyharvesters für Leitungen mit mittlerer Last.

Der zu beachtende Ausfallmodus: Abschaltung der Leitung. Wird die Leitung für Wartungsarbeiten außer Betrieb genommen, erzeugt der CT-Energieharvester keine Leistung. Die solare Zusatzversorgung muss so dimensioniert sein, dass sie das System während geplanter Abschaltungen in Betrieb hält. Ein 15-W-Solarpanel mit einer 20-Ah-LiFePO4-Batterie kann eine Last von 2 W im Schlafmodus 7–14 Tage lang ohne Leitungsstrom aufrechterhalten.

Am besten für abgelegene Masten ohne Netzanschluss: Solar-Primärsystem

Solar-Primärsysteme sind die Standardwahl für Fernüberwachungsmasten, wenn kein Netzstrom verfügbar ist und die überwachte Leitung variable oder geringe Ströme führt. Die Solaranlage wird für den schlechtesten Monat und nicht für den Durchschnittsmonat dimensioniert. In nördlichen Klimazonen bedeutet dies, dass der winterliche Solarertrag (40–80 Wh/Tag von einem 60-W-Panel) die Last decken muss oder die Batterie die Differenz überbrücken muss.

Mehrere kompakte Solarpanels und wetterfeste Gerätekästen sind für die Fernüberwachungsversorgung im Inneren eines Gittermasts montiert.

Eine MDPI-Studie aus dem Jahr 2025 zu Überwachungstechnologien für HGÜ-Leitungen stellte fest, dass solarbetriebene Systeme zur Durchhangüberwachung je nach Sensortyp 5–50 W verbrauchen und externe Stromversorgungen wie Solarenergie mit Batteriespeicherung benötigen. Zu den Vorteilen von Solarenergie für Sensoren an Übertragungsleitungen gehören die Unabhängigkeit von den Betriebsbedingungen des Stromnetzes und die Eignung für AC- und DC-Netze. Nachteile sind die wetterabhängige Verfügbarkeit und der Bedarf an regelmäßiger Wartung.

Die auf Masten montierten Systeme von LinkSolar verwenden aus diesem Grund LiFePO4-Batterien mit 30–100 Ah. Die LiFePO4-Chemie bietet bei 80 % Entladetiefe 3.000–6.000 Zyklen, verglichen mit 500–1.000 Zyklen bei Blei-Säure-Batterien. Bei -20 °C behält LiFePO4 70–80 % der Nennkapazität, während Blei-Säure-Batterien 30–50 % verlieren. Die Investitionskosten sind höher (400–800 $ für LiFePO4 gegenüber 150–300 $ für Blei-Säure), aber die Gesamtbetriebskosten über 10 Jahre sind niedriger, da sich die Austauschintervalle von 2–3 Jahren auf 8–10 Jahre verlängern.

Die Dimensionierungsregel: Berechnen Sie die Last in Wattstunden pro Tag, teilen Sie sie durch den Solarertrag pro Watt Panel im schlechtesten Monat und addieren Sie anschließend 50 % Reserve für Batteriealterung und aufeinanderfolgende bewölkte Tage. Eine Dauerlast von 10 W (240 Wh/Tag) in einem Winterklima der Klasse 3 benötigt mindestens 80 W Panelleistung und eine 100-Ah-LiFePO4-Batterie bei 12 V (1.200 Wh nutzbar bei 80 % Entladetiefe = 960 Wh), um 4 sonnenlose Tage zu überbrücken.

Am besten für Betriebsmittel mit variabler Lastverteilung: Hybrid, ausgewogen

Verteilungsabzweige stellen die anspruchsvollste Herausforderung bei der Energieversorgungsarchitektur dar. Die Last variiert von 10 A um 3 Uhr morgens bis zu 200 A um 18 Uhr. Saisonale Schwankungen führen zu einer weiteren Veränderung um das 2- bis 3-Fache. Ein reines Stromwandlersystem erhält bei niedriger Last nicht genügend Energie. Ein reines Solarsystem hat im Winter nicht genügend Energie. Die Lösung ist eine hybride, ausgewogene Architektur, bei der Stromwandler und Solarenergie die Last proportional teilen und eine größere Batterie (50–100 Ah) die Differenzen ausgleicht.

Eine silberne, am Leiter montierte Stromversorgungsplattform umschließt eine Freileitung und verfügt über eine gebogene schwarze Photovoltaikoberfläche, die in ihr Gehäuse integriert ist.

Das Freileitungsüberwachungssystem von Sumitomo nutzt diesen Ansatz: Es gewinnt über einen Stromwandler Energie aus dem Magnetfeld der Übertragungsleitung, verfügt aber zusätzlich über einen Energiespeicher, der Zeiträume mit niedriger Stromstärke überbrückt. Das System verwendet 920-MHz-Funk mit Multi-Hop-Kommunikation und ist als wartungsfrei und langlebig ausgelegt. Die zentrale Designentscheidung ist der Energiemanagement-Algorithmus: Bei hoher Stromstärke lädt der Stromwandler die Batterie und versorgt die Last. Sinkt die Stromstärke, übernimmt die Batterie, und das Solarpanel unterstützt während der Tagesstunden.

Unsere Partnerfabriken produzieren hybride, am Leiter montierte Systeme mit zweikanaligem Eingang über Stromwandler und Solarenergie, Gehäusen aus Aluminiumlegierung, einer Gesamtmasse von unter 5 kg und einer Installation per Klemme, für die keine Spannungsfreischaltung der Leitung erforderlich ist. Der Stromwandlerkanal nutzt zur Sättigungsbegrenzung ein Split-Core-Design mit einem Luftspalt von 1 mm, während der Solarkanal ein flexibles 10–20-W-Panel verwendet, das am Leiter oder an angrenzenden Komponenten montiert ist.

Der Energiemanagement-Controller ist die entscheidende Komponente. Er muss nahtlos zwischen den Quellen umschalten, ohne die Last zu unterbrechen, die Ladeprofile für Batterien mit LiFePO4-Chemie verwalten und den Status der Quellen über Modbus oder CAN-Bus melden. Industrielle MPPT-Controller mit Fernüberwachung über RS485, wie der Linovision 10A MPPT mit IP67-Aluminiumgehäuse und einem Betriebsbereich von -40 °C bis +55 °C, werden häufig in diesen Anwendungen eingesetzt.

Optimal für redundanzkritische Anwendungen: dreifache Redundanz

Dreifach redundante Systeme kombinieren Energiegewinnung über einen Stromwandler, Solarladung und eine Primärbatterie zu einer redundanten Architektur, bei der ein einzelner Ausfall keinen Datenverlust verursacht. Sie werden an kritischen Übertragungskorridoren, auf Leitungen mit Systemen zur dynamischen thermischen Leitungsbemessung, die Echtzeit-Entscheidungen zur Netzführung unterstützen, sowie in Gebieten eingesetzt, in denen der Zugang für Einsatzteams durch Gelände oder Wetter eingeschränkt ist.

Ein kompakter silberner Vereisungsüberwachungsknoten mit Frontkamera und gebogener schwarzer Solaroberfläche ist direkt um einen Freileiter geklemmt.

Die dynamische Leitungsbemessung ist eine Schlüsseltechnologie zur Erhöhung der Netzkapazität ohne Neubauten. DLR-Systeme benötigen kontinuierlich Strom für Leitertemperatursensoren, Wetterstationen und Echtzeit-Kommunikationsverbindungen. Ein DLR-System, das während einer Hitzewelle ausfällt, verliert seine Sicherheitsreserve und kann eine Abregelung erzwingen. Die Kosten eines dreifach redundanten Stromversorgungssystems (2.000–4.000 $) sind gering im Vergleich zu den Kosten eines einzigen Abregelungsereignisses oder eines Einsatzes eines Notfallteams.

Ein typisches System mit dreifacher Backup-Versorgung für eine 20-W-DLR-Station umfasst:

  • CT-Energieernter: 10–20 W Dauerleistung bei einem Leitungsstrom von >80 A
  • Solaranlage: 40–60-W-Panel mit MPPT-Controller
  • Batterie: 100 Ah LiFePO4 bei 12 V (1.200 Wh nominal, 960 Wh nutzbar)
  • Energiemanagement: Industrieller Controller mit Quellenpriorisierung und Ferntelemetrie

Das System kann unbegrenzt allein mit dem CT betrieben werden, wenn der Leitungsstrom ausreicht. Bei abgeschalteter Leitung decken Solarenergie und Batterie die Last. Wenn Solarenergie wochenlang durch Eis oder Schnee abgeschattet wird, decken CT und Batterie die Last. Nur der gleichzeitige Ausfall aller drei Quellen führt zu einem Ausfall – ein Szenario, das sowohl eine Abschaltung der Leitung als auch einen lang anhaltenden Wintersturm mit Eisansatz erfordert; zu diesem Zeitpunkt sind die Überwachungsdaten weniger kritisch als die Leitung selbst.

Die beste Budgetoption und wann sie funktioniert

Systeme, die ausschließlich mit Primärbatterien betrieben werden, sind die Option mit den niedrigsten Investitionskosten (300–600 $ inklusive Installation) und eignen sich für temporäre Überwachungskampagnen von 6–12 Monaten. Ein Lithium-Akkupack mit 19.000 mAh kann einen ZigBee-Sensorknoten mit geringem Arbeitszyklus ungefähr 2 Jahre lang oder ein aktiveres Überwachungsterminal je nach Übertragungsfrequenz 3–6 Monate lang versorgen.

Der Anwendungsfall ist diagnostischer, nicht betrieblicher Natur. Wenn ein Energieversorger für einen Sommer den heißesten Leitungsabschnitt identifizieren oder ein thermisches Modell über 90 Tage validieren muss, ist ein batteriebetriebener Datenlogger das richtige Werkzeug. Wenn das Ziel eine kontinuierliche betriebliche Überwachung über Jahre ist, wird der ausschließliche Batteriebetrieb aufgrund des Aufwands für Austausch und Zugang zur teuersten Option.

Eine Studie aus dem Jahr 2024 zum Energieverbrauch von SCADA-Systemen ergab, dass Kommunikationssubsysteme 30–40 % des Gesamtenergieverbrauchs in abgelegenen Überwachungsstationen ausmachen. Eine Reduzierung der Übertragungsfrequenz von jede Minute auf alle 15 Minuten kann die Batterielebensdauer um das 3- bis 4-Fache verlängern. Für temporäre Installationen ist dieser Kompromiss eine Überlegung wert.

Produktspezifikationen: Was unsere Partnerfabriken liefern

LinkSolar bezieht Stromversorgungssysteme für die Leitungsüberwachung über Fertigungspartner mit direktem Produktionszugang und Qualitätssicherung vor Ort. Die beiden Produktfamilien decken den Großteil der Anforderungen von Energieversorgern ab:

Mehrere leitermontierte Überwachungsknoten, darunter eine integrierte Plattform mit gebogener Solarfläche, sind an Freileitungen oberhalb einer Flussquerung installiert.

Turmmontierte Systeme

PV-Leistung

40W — 90W

MPPT-Wirkungsgrad

≥ 98 %

Batterie

30 — 100 Ah LiFePO4

Gehäuse

304 SS, IP66

Temperaturbereich

-40 °C bis +80 °C

Montage

Mast / Turmbein

Turmmontierte Systeme werden direkt an der Struktur und nicht am spannungsführenden Leiter installiert. Die Installation erfordert keine Leitungsabschaltung, und der Wartungszugang ist unkompliziert. Das Gehäuse aus Edelstahl 304 ist korrosionsbeständig in Küsten- und Industrieatmosphären. Die Schutzart IP66 gewährleistet staubdichten Schutz und Widerstandsfähigkeit gegen starke Wasserstrahlen – wichtig für Türme in Gebieten mit Schlagregen oder Eisabwurf.

Leitermontierte Systeme

Stromeingang

CT + Solar-Dual-Kanal

Gehäuse

Aluminiumlegierung

Gesamtmasse

< 5 kg

Installation

Montage im Klemmstil, unter Spannung

CT-Typ

Klappwandler, mit Luftspalt

Solarmodul

10–20 W flexibel

Leitermontierte Systeme platzieren die Energiequelle und die Sensoren direkt auf der Leitung. Dadurch entfallen Verkabelungswege am Mast, und Temperatursensoren liegen für eine präzise thermische Modellierung direkt an der Leiteroberfläche an. Die Gewichtsgrenze von unter 5 kg stellt sicher, dass mechanische Belastung und Auswirkungen aeolischer Schwingungen vernachlässigbar bleiben. Die Montage im Klemmstil mit Isolierstangen ermöglicht den Einsatz ohne Abschaltung – ein wesentlicher Vorteil bei betrieblichen Leitungen.

Entscheidungsrahmen: Welche Architektur eignet sich für Ihre Leitung?

Leitungszustand Empfohlene Architektur Wichtige Dimensionierungsregel
>60 A Dauerstrom, keine längeren Ausfälle Hybrid mit CT als Primärquelle CT-Ausgang ≥ 1,5-fache Last; Solarenergie überbrückt Ausfälle
Abgelegener Mast, variable Last, sonniges Klima Solarenergie als Primärquelle Modul für den schlechtesten Monat plus 50 % Reserve dimensioniert
Variable Last, gemischtes Klima, Ziel von mindestens 5 Jahren Ausgewogene Hybridlösung Batterie ≥ 4 Tage Last bei 80 % Entladetiefe
Kritischer Korridor, DLR, Ausfallsicherheit erforderlich Dreifache Notstromversorgung Beliebige 2 von 3 Quellen müssen die Last abdecken
Vorübergehende Diagnose, <12 Monate Nur Batterie TX-Frequenz reduzieren, um die Lebensdauer zu verlängern
<20 A Dauerstrom, nördliches Klima Solarenergie als Primärquelle oder dreifache Notstromversorgung CT-Ausgang nicht ausreichend; Solarenergie muss übernehmen

Der häufigste Spezifikationsfehler, den wir sehen, ist ein überdimensioniertes Solarmodul bei gleichzeitig unterdimensionierter Batterie. Ein 100-W-Modul mit einer 20-Ah-Batterie sieht auf dem Papier beeindruckend aus, fällt in der Praxis jedoch aus, weil 3–4 bewölkte Wintertage die Batterie entladen, bevor das Modul sie wieder aufladen kann. Die Batterie ist der Stoßdämpfer; das Modul ist die stetige Energiequelle. Dimensionieren Sie die Batterie für die Differenz und anschließend das Modul für den Durchschnittsbedarf.

Realitäten bei Installation und Wartung

Die Stromversorgungsarchitektur beeinflusst den Installationsaufwand ebenso stark wie die Zuverlässigkeit. Systeme mit CT als Primärquelle erfordern die Montage eines Klappwandlers um den Leiter – eine 15-minütige Arbeit mit Isolierstangen für ein erfahrenes Team. Systeme mit Solarenergie als Primärquelle erfordern die Montage, Ausrichtung und Verkabelung der Module – je nach Mastgeometrie 1–2 Stunden. Systeme mit dreifacher Notstromversorgung erfordern beides sowie einen Integrationstest des Energiemanagement-Controllers.

Die Wartungsintervalle variieren je nach Architektur und Klima. In der Wüste Arizonas müssen Solarmodule aufgrund von Staubablagerungen alle 6–12 Monate gereinigt werden. Im pazifischen Nordwesten kann das Wachstum von Moos und Algen auf den Modulen die Leistung jährlich um 10–20 % reduzieren. In nördlichen Klimazonen kann das Abrutschen von Eis von Freileitungs-Erdseilen Module beschädigen, die zu nah am Erdseil montiert sind. Dies sind keine abstrakten Bedenken; sie entscheiden darüber, ob ein Wartungsziel von 5 Jahren erreichbar ist.

Unsere Partnerfabriken führen an jeder Produktionscharge Umweltprüfungen durch: Temperaturwechsel von -40 °C bis +85 °C, Feuchteexposition bei 95 % rF und Schwingungsprüfungen gemäß IEC 60068-2-6. Die QA-Daten sind auf Anfrage für Beschaffungsteams von Versorgungsunternehmen erhältlich, die Dokumente zur Rückverfolgbarkeit benötigen.

Das National Renewable Energy Laboratory unterhält eine öffentlich zugängliche Datenbank zu Photovoltaik-Degradationsraten nach Klimazone, die hilfreich ist, um abzuschätzen, ob ein für 25 Jahre spezifiziertes Panel im 15. Jahr eines Überwachungseinsatzes noch ausreichend Leistung liefert. Für Energieversorgungsunternehmen, die langfristige Verträge für Stromversorgungssysteme bewerten, veröffentlicht die Grid Modernization Initiative des US-Energieministeriums Kosten-Nutzen-Rahmenwerke, die den Wert vermiedener Ausfallstunden für Anlagen zur Fernüberwachung quantifizieren.

Benötigen Sie eine Stromversorgungsspezifikation für Ihre Leitung?

Nennen Sie uns die Leitungsspannung, den typischen Laststrom, die Klimazone und die Sensorbestückung. Unser Engineering-Team dimensioniert die Architektur und sendet Ihnen eine Stückliste mit Lieferzeit.

Individuelles Angebot anfordern PLM-Produktsortiment anzeigen

Referenzen und Datenquellen

  1. IET Power Electronics, Umfassende Entwurfsmethode für einen aktiven elektronischen Stromwandler zur stabilen Energiegewinnung aus Stromleitungen, 2023 — stabile Ausgangsleistung von 30 W, Leistungsdichte von 9,91 W/kg.
  2. Texas Instruments, TIDA-01385 Referenzdesign: Energiegewinnung aus einem Stromwandler — 3,6-V-Ausgang aus einem 3-mA-Sekundärstrom, 2 Sekunden Startzeit.
  3. MDPI Energies, Überwachungstechnologien für HGÜ-Leitungen, 2023 — solarbetriebene Überwachung des Durchhangs mit einem Verbrauch von 5–50 W.
  4. Lindsey Manufacturing, Produktspezifikationen des TLM-Leitungsmonitors — eigenversorgt, für 765 kV ausgelegt, Iridium-Kommunikation.
  5. Sumitomo Electric, technisches Bulletin Überwachungssystem für Freileitungen — Eigenversorgung über Stromwandler, drahtlose Multi-Hop-Kommunikation mit 920 MHz.
  6. ResearchGate / IoT-Fachzeitschrift, Untersuchung der Kommunikationstechnologie für IoT-Anwendungen an Hochspannungsleitungen — täglicher durchschnittlicher Klemmenverbrauch von <7 W im Schlafmodus.
  7. Eureka Patsnap, Stromverbrauch von SCADA-Systemen: So lässt er sich reduzieren, 2024 — Kommunikationssubsysteme machen 30–40 % des Gesamtenergieverbrauchs aus.
  8. Datenblatt des Phocos CIS-MPPT — IP68-Verguss, 98 % Systemwirkungsgrad, keine beweglichen Teile.
  9. Spezifikationen des Linovision-MPPT-Controllers — IP67, -40 °C bis +55 °C, RS485-ModBus, Cloud-Plattform.
  10. Technische Dokumente zu LiFePO4 von Power-Sonic — 3.000–6.000 Ladezyklen bei 80 % DoD, Entladefähigkeit bis -20 °C.
  11. Daten zur Tieftemperatur-LiFePO4-Zelle von Grepow — Entladung bei -40 °C, >60 % der ursprünglichen Kapazität bei 0,5C.
  12. IRJET, Energiegewinnungssystem mit Stromwandler, Bd. 7, Ausgabe 6, 2020 — Design mit geregeltem 5-V-Ausgang.

Vom LinkSolar-Engineering-Team | Aktualisiert im Mai 2026

Vorausgehend Neben