Individuelle Solarlösungen, die Ihre Projekte vorantreiben.

Kundenspezifische & OEM-Solarpanels für IoT-Sensoren, Überwachungskameras und Wetterstationen.

Vom Prototyp bis zur Produktion – ein Lieferant, ein Ansprechpartner.

Maßgeschneiderte Solarmodule für IoT-Hersteller: OEM-Beschaffungsleitfaden 2026 für Sensor- und Asset-Tracking-Geräte

Von Dean D.  •   13 Minuten gelesen

Outdoor IoT sensor nodes connected to custom mini solar panels in an agricultural field

Kurzfassung für IoT-Käufer

Ein Hersteller von Solarpanels in IoT-Qualität unterscheidet sich von einem generischen Panel-Lieferanten in drei Punkten, an denen IoT-Einsätze scheitern: auf den Lade-IC des Geräts abgestimmte Spannung (verzichtet auf den Abwärtswandler und spart 5–10 % Energie), ETFE-Laminat (mehr als 10 Jahre UV-Beständigkeit gegenüber der 2–3 Jahre dauernden Vergilbung von PET) und IP67-Steckverbinder, die bereits in der BOM-Phase spezifiziert werden (das Eindringen von Feuchtigkeit an der Kabelverschraubung ist die häufigste Fehlerursache im Feldeinsatz). Hochwertige IoT-Panels verwenden SunPower-IBC-Zellen – laut dem NREL 2024 PV Cost Benchmark 3–5 Prozentpunkte effizienter. Im Folgenden: die 6 IoT-spezifischen Anpassungsoptionen, die Berechnung der passenden Größe für ESP32- und LoRaWAN-Knoten, MOQ-Stufen und die 8 Punkte umfassende Lieferantenaudit-Checkliste.

Was ist ein Hersteller kundenspezifischer Solarpanels für IoT?

Ein Hersteller kundenspezifischer Solarpanels für IoT ist ein OEM-Partner, der Photovoltaikmodule im Kleinformat entwickelt und produziert, die auf das Leistungsprofil, die Spannungsanforderungen und den verfügbaren Einbauraum eines bestimmten IoT-Geräts abgestimmt sind – statt Standardpanels zu verkaufen, die für Wohngebäude oder den allgemeinen Verbrauchermarkt entwickelt wurden. Das Leistungsspektrum reicht von 0,1 W bis 15 W, die Abmessungen von 35×22 mm bis 240×170 mm.

Diese Kategorie gibt es, weil USB-Panels für Verbraucher bei ihrem Einsatz in Outdoor-IoT-Knoten vorhersehbar innerhalb von 18–36 Monaten ausfallen. Unter Bewölkung sinkt die Spannung so stark, dass das Funkmodul während des Handshakes ausfällt, das Laminat vergilbt durch UV-Strahlung, und der ungeregelte Ausgang überlastet den Lade-IC. Wir beschaffen Panels für Energieversorgungssysteme für IoT-Sensoren in den Bereichen Landwirtschaft, Asset-Tracking, Umweltüberwachung und Ferndienstversorgung – und beobachten immer wieder dasselbe Muster: Käufer, die auf die niedrigsten BOM-Kosten setzen, schreiben die Ausschreibung innerhalb von zwei Saisons erneut aus.

Wann sich kundenspezifische IoT-Anpassungen lohnen (im Vergleich zu generischen Standardpanels)

Kundenspezifische Lösungen sind nicht immer die richtige Wahl. Standardpanels mit 5 W und 10 W sind Massenware – bei einer Mindestbestellmenge von 1.000 Einheiten nähert sich der Preis den Zellkosten zuzüglich einer Marge von etwa 15 %. IoT-Anpassungen amortisieren sich, sobald mindestens eine von drei Bedingungen erfüllt ist:

  • Spannungsabweichung. Das Gerät läuft mit 3 V oder 5 V; verfügbare Standardausgänge liefern 6 V oder 12 V. Ein Abwärtswandler verursacht 5–10 % Verlust bei der gewonnenen Energie und erhöht die BOM-Kosten um 1,50–3,20 $ pro Einheit. Die passende Nennspannung spart beides.
  • Gehäuseeinschränkung. Das Sensorgehäuse steht fest, bevor die Solarspezifikationen festgelegt werden. Kundenspezifische 50×40-mm-Panels passen für Asset-Tracker und Ohrmarken; die standardmäßigen 110×80-mm-Panels nicht.
  • Brandinganforderung. Private-Label- oder Marken-Siebdruck für SKUs im Wiederverkaufskanal. Lagerpanels tragen Ihr Branding nicht; kundenspezifische Ausführungen kosten zusätzlich 0,10–0,40 $ pro Einheit.

Wenn nichts davon zutrifft, ist ein Standardpanel schneller und günstiger. Kundenspezifische Lösungen verlängern die Vorlaufzeit für Muster um 10–14 Tage und verursachen bei den ersten 500 Einheiten etwa 2.000–8.000 $ an amortisierten Werkzeugkosten.

Ja, Solarpanels können kundenspezifisch gefertigt werden – in Bezug auf Spannung, Abmessungen, Laminat, Anschluss und Branding. Die relevante Frage für IoT-Käufer lautet nicht „Kann es angepasst werden?“, sondern „Welche Kombination von Anpassungsstellhebeln zahlt sich tatsächlich aus?“ Für Großabnehmer, die über IoT hinaus nach Beziehungen zu Herstellern kundenspezifischer Solarpanels suchen – einschließlich kundenspezifischer Montagepakete mit Z-Halterungen für Solarpanels oder kundenspezifischer Mini-Solarpanels für IoT-Gehäuse – gilt derselbe Rahmen mit sechs Stellhebeln, ergänzt um clusterspezifische Spezifikationszeilen.

Die 6 IoT-spezifischen Anpassungsstellhebel

Ein seriöser Hersteller kundenspezifischer IoT-Panels erstellt Angebote anhand von sechs unabhängigen Stellhebeln. Beim Vermischen oder Überspringen dieser Stellhebel verbergen sich schlechte Beschaffungsentscheidungen:

IoT-Geräteleistungsketten, abgestimmt auf kundenspezifische Mini-Solarpanels und Akkus nach Spannungsklasse

Stellhebel Typischer IoT-Bereich Kostenauswirkung Vorlaufzeit für Muster
Spannung 3 V (LoRaWAN), 5 V (ESP32-USB), 6 V (Kamera) +0,20–0,60 $/Einheit +0 Tage (Standardwerkzeuge)
Leistung 0,5 W – 15 W Linear zur Zellfläche +0 bis +5 Tage
Abmessungen 35×22 mm bis 240×170 mm +0,50–1,80 $/Einheit bei kleinen kundenspezifischen Mengen +5–10 Tage für neue Zellzuschnitte
Verkapselung ETFE bevorzugt, PET nur für Innenbereiche ETFE +0,80–1,50 $ gegenüber PET +0 Tage
Anschluss JST, M8 IP67, USB-C, vergossenes JST-XH +0,30–2,20 $/Einheit +0–3 Tage
Branding Siebdruck oder Lasergravur +0,10–0,40 $/Einheit + 200 $ Einrichtungskosten +2–4 Tage

Das häufigste Muster bei Beschaffungsfehlern: Käufer geben nur die Leistung vor und übernehmen bei allen anderen Stellhebeln die Lieferantenvorgaben. Ein 30-minütiges Spezifikationsgespräch zu allen sechs Stellhebeln im Vorfeld spart später 2–3 Musteriterationen.

Eine ausführlichere Anleitung zu den Anpassungsoptionen für die kleinsten Bauformen finden Sie in unserem Unterbereich zu kundenspezifischen Mini-Solarpanels.

Dimensionierungsworkflow: Leistungsbudget für ESP32 / LoRaWAN / Asset-Tracker

Die ehrliche Dimensionierungsregel für jeden Outdoor-IoT-Knoten: täglicher Ertrag des Panels ≥ 3× täglicher Verbrauch des Geräts, wobei der Ertrag auf 3 Stunden effektiver Sonneneinstrahlung basiert (der konservative Fall für Standorte unter Baumkronen oder mit teilweiser Verschattung). Die 3×-Reserve deckt wolkige Wochen, Verschmutzung des Panels, Verluste des Ladereglers (~15 %) und den Wirkungsgrad des Akkus über den Lade- und Entladezyklus (~85 %) ab.

Solar-Dimensionierungs-Workflow für IoT-Knoten (ESP32-Beispiel)SCHRITT 11.0–1.5 Wh täglichSCHRITT 23 eff. SonnenstundenSCHRITT 32W @ 5V/6V PanelSCHRITT 42000 mAh 18650Der tägliche Ertrag des Solarmoduls muss bei Annahme von 3 Sonnenstunden mindestens das 3-Fache des täglichen Geräteverbrauchs betragen.
Dimensionierungsablauf von Solarpanel und Akku für einen ESP32-Outdoor-IoT-Knoten basierend auf dem täglichen Stromverbrauch.

IoT-Anwendungen, abgestimmt auf zunehmend größere kundenspezifische Solarpanelgrößen

Geräteprofil Wh pro Tag Empfohlenes Panel Akku
ESP32 im Tiefschlaf, Aufwachen alle 10 Minuten 1,0–1,5 Wh 2 W bei 5 V/6 V 2000 mAh 18650
LoRaWAN-Sensor, Uplink alle 15 Minuten 0,3–0,6 Wh 1 W bei 3 V/5 V 1000 mAh LiFePO4
Asset-Tracker, GPS-Ortung im Stundenrhythmus 2–4 Wh 2–3 W bei 5 V 3000 mAh Li-Ionen-Akku
4G-LTE-Mobilfunksensor 3–8 Wh 5–8 W bei 6 V/12 V 5.000-mAh-Li-Ionen-Akku
Kontinuierlicher WLAN-Sensor 20–28 Wh 12-W-MPPT bei 12 V 20-Ah-LiFePO4
Messwert zur Dimensionierung – ESP32-Leistungsprofil: Ein ESP32 verbraucht im aktiven Modus bei 4,8 V × 0,21 A ungefähr 1 W, mit Spitzenströmen von bis zu 180 mA während WLAN-Handshakes. Im Tiefschlaf sinkt der Stromverbrauch desselben Chips auf den Mikroamperebereich. Ein Aufwachintervall von 10 Minuten senkt den Tagesverbrauch auf etwa 1,5 Wh – die 16-fache Differenz zwischen Schlaf- und Aktivmodus zeigt, warum eine Panel-Dimensionierung ohne Annahme zum Tastverhältnis eher eine Schätzung als eine Spezifikation ist. Quelle: 2024 veröffentlichte Labormessungen eines etablierten IoT-Spezialanbieters.

Zwei Abkürzungen bei der Dimensionierung bewahren Käufer vor Über- oder Unterdimensionierung:

  1. Messen Sie den tatsächlichen Geräteverbrauch 24 Stunden lang mit einem USB-Leistungsmesser. Die Angaben der Anbieter zum „typischen Strom“ sind meist Best-Case-Labormessungen bei ausgeschaltetem Funk. Messungen mit einem Inline-Messgerät liegen 1,3–2,5-mal höher.
  2. Bestätigen Sie, dass Voc bei kalten Temperaturen unter dem 1,4-Fachen der Geräteeingangsspannung liegt. Ein „5-V“-Panel mit Voc = 7,2 V bei +25 °C steigt bei −10 °C auf etwa 8,1 V an und löst den Schutz eines Lade-ICs mit 6-V-Eingang aus. Voc bei Kälte steigt unter STC um etwa 0,4 %/°C.

Beispiele zur Dimensionierung für Landwirtschaft und Feldeinsatz finden Sie in unserem Leitfaden zur Dimensionierung von Solar panels für landwirtschaftliche IoT-Sensoren, der Fälle zu Bodenfeuchte- und Bewässerungssteuerungen Schritt für Schritt durchgeht.

Großhandelspreise und Mindestbestellmengen-Stufen für IoT-Spezialpanels 2026

Die Großhandelspreise 2026 für IoT-taugliche kundenspezifische Panels gliedern sich in vier Mindestbestellmengen-Stufen, wobei der Preissprung bei einer Mindestbestellmenge von 500 Stück liegt. Die Zahlen beziehen sich auf FOB China für ein ETFE-laminiertes 2-W-Panel mit umschaltbarem 5-V-/6-V-Ausgang, IP67-Kabelkonfektion und einfachem Siebdruck:

Stufe Mindestbestellmenge FOB pro Einheit Werkzeugamortisation
Muster / Pilotprojekt 10–100 8–22 $ (Cost-plus auf Engineering) Keine
Lagerbestand-Anpassung 500–2,000 3,40–5,80 $ 200–1.200 $ auf die Bestellung verteilt
Echter Großhandel 2,000–10,000 2,80–4,20 $ Vollständig amortisiert
Strategischer OEM 10.000+ 2,20–3,30 $ Individuelle Werkzeuge inklusive

Drei Stellhebel auf Käuferseite beeinflussen den Preis stärker als Verhandlungen:

  1. Zellenauswahl. Der Wechsel von SunPower IBC zu Standard-Monozellen senkt die Kosten um 30–40 %, reduziert den Wirkungsgrad jedoch um 3–5 Prozentpunkte. Bei Asset-Tracking-Panels unter 60 cm², bei denen jeder cm² zählt, amortisiert sich IBC allein durch die Leistung pro Fläche.
  2. Laminat. ETFE gegenüber PET bedeutet bei IoT-Größen von 1–2 W einen Unterschied von 0,80–1,50 $ pro Einheit. ETFE amortisiert sich, wenn die Garantie Ihres IoT-Produkts länger als 24 Monate gilt – was die meisten B2B-IoT-Anbieter anbieten.
  3. Mindestbestellmenge. Der Preissprung liegt bei einer Mindestbestellmenge von 500 → 2.000 Stück. Unter 500 Stück dominieren Werkzeug- und Engineering-Einrichtungskosten die Stückkosten. Oberhalb von 5.000 Stück wird die Zuteilung von IBC-Zellen zum Engpass.
MPPT oder PWM für IoT-Modulkits: Module ab 4 W, die mit einem integrierten MPPT-Controller kombiniert werden, erreichen einen Umwandlungswirkungsgrad von etwa 97,5 %. Dasselbe Modul mit einem günstigen PWM-Controller fällt auf 75–80 %, wobei sich der Unterschied bei Teilverschattung weiter vergrößert. Über einen 12-monatigen Außeneinsatz gewinnt MPPT 15–20 % zusätzliche Energie zurück – der Unterschied zwischen einem Sensor, der bis in den Januar läuft, und einem, der in bewölkten Wochen einen Brownout erleidet.

Einen IoT-Solarmodulhersteller prüfen: Audit-Checkliste mit 8 Punkten

Der wichtigste Schritt mit der größten Hebelwirkung bei jedem Beschaffungsprojekt für kundenspezifische IoT-Module ist das Lieferantenaudit. Die folgenden 8 Punkte nutzen seriöse IoT-Integratoren bei der Prüfung von OEM-Partnern:

  1. Aktuelles ISO 9001:2015-Zertifikat einer anerkannten Stelle – TÜV, SGS, BV oder DEKRA. Auditberichte, die älter als 12 Monate sind und von einer unbekannten Stelle stammen, erfüllen nicht die Anforderungen der Beschaffung im Bereich Enterprise-IoT.
  2. IEC 61215:2021-Prüfbericht eines akkreditierten Labors – mit 200 Temperaturzyklen (-40 °C bis +85 °C) und 1.000 Stunden Feuchte-Wärme-Prüfung bei 85 °C/85 % relativer Luftfeuchtigkeit. Quelle: IEC 61215-1:2021 Terrestrische Photovoltaikmodule – Bauartzulassung.
  3. Dokumentierter Bereich für kundenspezifische Spannungen – der Hersteller sollte eine Auswahl von 3 V bis 48 V ohne neue Werkzeuge unterstützen. „Nur 5 V oder 12 V“ deutet auf den Weiterverkauf von Lagerware statt auf einen echten OEM-Betrieb hin.
  4. Konformitätserklärung zu NDAA Section 889 – erforderlich für US-Bundesbehörden, Verteidigung und kritische Infrastrukturen im IoT-Bereich. Section 889 wurde 2019 erlassen und verbietet den Einsatz bestimmter chinesischer Telekommunikationsausrüstung an Standorten des Bundes.
  5. Bemusterungszeit unter 10 Tagen für Änderungen an vorhandenen Werkzeugen. Alles, was länger dauert, deutet auf begrenzte Kapazitäten hin oder darauf, dass der „Hersteller“ tatsächlich nur als Handelsunternehmen tätig ist.
  6. Referenzkunden aus dem IoT-Bereich in Ihrer Region – drei Kundennamen mit Einwilligung zur Kontaktaufnahme, idealerweise in Ihrem Land. Ein für US-amerikanische LoRaWAN-Einsätze entwickeltes Modul wirft Fragen im Umfeld von FCC Part 15 auf, mit denen ein ausschließlich für den chinesischen Inlandsmarkt tätiger Lieferant möglicherweise noch nie konfrontiert war.
  7. Detaillierte Verpackungsliste und HTS-Klassifizierung – Gewicht und Abmessungen pro Palette sowie HTS-Codes für den Zoll. Lieferanten, die dies nicht am ersten Tag vorlegen können, haben noch nie in Ihr Zielland geliefert.
  8. Schriftlich festgelegtes Eskalationsprotokoll für Garantieansprüche – was passiert, wenn bei Monat 18 unter kalten Bedingungen 5 % einer Lieferung mit 5.000 Einheiten einen Brownout aufweisen?

Ergänzen Sie die Checkliste vor jedem Produktionsauftrag über 2.000 Einheiten um eine 90-minütige Werksbesichtigung per Video.

OEM-Workflow: Von der Anfrage bis zur Produktion

Der realistische OEM-Workflow für eine Bestellung kundenspezifischer IoT-Solarmodule:

Zeitplan des siebenstufigen OEM-Workflows von der Anfrage bis zur Produktion und zum Versand kundenspezifischer IoT-Solarmodule

  1. Tag 0 — RFQ. Senden Sie die erforderliche Ausgangsleistung (V, W), Gehäuseabmessungen, den angestrebten FOB-Preis, die MOQ und den gewünschten Versandtermin. Fügen Sie ein Foto oder eine CAD-Zeichnung des IoT-Geräts bei, an dem das Panel montiert werden soll.
  2. Tag 1–2 — Angebot. 24–48 Stunden für ein schriftliches Angebot über MOQ-Stufen hinweg (500 / 1.000 / 2.000 / 5.000 Einheiten).
  3. Tag 3–7 — Musterfertigung. Standard-SKU mit Logo oder auf Länge zugeschnitten: 3–5 Tage. Kundenspezifischer Spannungsabgriff oder nicht standardmäßige Zellenausrichtung: 8–10 Tage.
  4. Tag 7–10 — Muster geliefert. Weltweiter Expresskurier. Der Käufer testet das Muster mit dem tatsächlichen IoT-Gerät, bestätigt die Ausgangskurve unter repräsentativen Bedingungen.
  5. Tag 10–21 — Musterfreigabe, Bestellung, Produktionsplanung.
  6. Tag 21–35 — Produktion. Standard-Monozellen: 21 Tage. SunPower IBC: 28–35 Tage. Quelle: Produktionszyklusdaten von LinkSolar 2024–2025.
  7. Tag 35–55 — Seefracht FOB bis zum US-/EU-Hafen. Luftfracht verkürzt die Transportzeit auf 5–7 Tage bei 4–6× höheren Versandkosten.

Kundenfallstudie: Startup zur Ortung von Nutztieren, Nachbestellung über 5.000 Einheiten

Ein US-amerikanisches Unternehmen zur Ortung von Nutztieren kam Ende 2025 zu uns. Benötigt wurde ein Panel mit weniger als 12 cm², das einen LoRaWAN-Ohrmarken-Tracker durch die Winter in Montana betreiben konnte. Der erste Anbieter hatte PET-laminierte 5-V-Panels geliefert — die Laminierung vergilbte innerhalb einer Weidesaison, und bis Januar meldeten 40 % der Geräte Fehler wegen niedriger Batteriespannung. Wir spezifizierten daher eine 50×35-mm-SunPower-IBC-Zelle mit ETFE-Laminierung, 6-V-Ausgang (abgestimmt auf den kundenspezifischen bq24074-Lade-IC) und IP67-zertifizierter Vergussmasse am Kabelübergang. Das Muster wurde in 8 Tagen versendet; die Produktionsbestellung über 5.000 Einheiten wurde in 25 Tagen versendet. In der Weidesaison 2026 zeigen die Felddaten null panelbedingte Ausfälle in der eingesetzten Flotte.

Zertifizierungen: IEC 61215, IP67, ISO 9001, NDAA

Für die B2B-IoT-Beschaffung in den USA, der EU, Australien oder Märkten mit Regierungsspezifikationen sind vier Zertifizierungsbereiche entscheidend:

  • IEC 61215:2021 — Qualifizierung des Designs terrestrischer PV-Module. 200 Temperaturzyklen, 1.000 Stunden Feuchte-Wärme-Prüfung, mechanische Belastung, Beständigkeit gegen Hotspots. Die Zertifizierung, die Panels für eine Lebensdauer von über 10 Jahren im IoT-Außeneinsatz von Panels unterscheidet, die auf das Preisziel des letzten Quartals hin entwickelt wurden.
  • IP67 gemäß IEC 60529 — staubdicht (Stufe 6), geschützt gegen zeitweiliges Untertauchen bis 1 Meter für 30 Minuten (Stufe 7). Erforderlich für jedes IoT-Panel, das außerhalb eines abgedichteten Gehäuses montiert wird. Für andauernde Belastung durch Untertauchen (maritime Sensoren, Installationen in unterirdischen Tresorräumen) sollten Sie auf IP68 aufrüsten, das zusätzlich Prüfungen für dauerhaftes Untertauchen umfasst.
  • ISO 9001:2015 – Audit des Qualitätsmanagementsystems am Produktionsstandort. Wird von der Beschaffung im Enterprise-IoT-Bereich vor Preisverhandlungen verlangt.
  • NDAA Abschnitt 889 – seit 2019 geltendes Verbot der US-Bundesbeschaffung, relevant für IoT-Anwendungen der US-Regierung, des Verteidigungssektors und kritischer Infrastrukturen.

UL 2703 und UL 1703 regeln jeweils die Modulmontage und die Sicherheit des vollständigen Moduls und gelten in der Regel eher für Panels im Dachformat als für Module im IoT-Format. Für IoT-Anwendungen sollten Sie Ergebnisse gemäß IEC 61215 sowie eine interne Sicherheitsprüfung des Lade-ICs und der Batterieschnittstelle verlangen.

Häufige Fehler bei der IoT-Beschaffung (und wie man sie vermeidet)

1. TP4056 direkt mit dem Panel verbunden

Der TP4056 ist ein kostengünstiger Li-Ionen-Ladecontroller, der auf Hobbyisten-ESP32-Boards weit verbreitet ist. Er setzt eine stabile Eingangsspannung voraus. Solarpanels schwanken zwischen 0 V (nachts) und über 9 V (an einem kalten, sonnigen Mittag) – der TP4056 drosselt, schwingt oder fällt vollständig aus. Verwenden Sie spezielle Solar-Lade-ICs wie die bq24074-Familie, die mit variierenden Eingangsspannungen umgehen kann.

2. Eindringen von Wasser durch die Kabelverschraubung statt durch das Laminat

Das Panel-Laminat ist mit IP67 klassifiziert. Die Kabelverschraubung oder der an der IoT-Gehäuseeinheit montierte Rundsteckverbinder ist mit IP54 klassifiziert – oder, noch häufiger, überhaupt nicht. Wasser steigt durch den Kabelmantel auf, sammelt sich im Steckverbinderhohlraum und verursacht nach 6–9 Monaten einen Kurzschluss im Gerät. Spezifizieren Sie wasserdichte Steckverbinder bereits bei der BOM-Erstellung (industrielle M8-Steckverbinder oder geformte TPU-Kabelbaugruppen), nicht nachträglich vor Ort.

3. Dimensionierung für sonniges Freiland, obwohl sich die Anwendung unter Baumkronen befindet

Installationen im Freiland gewinnen in mittleren Breitengraden täglich 5–6 Stunden nutzbares Sonnenlicht. Standorte unter Baumkronen kommen nur auf 2–3 Stunden. Der Auslegungsfaktor 3× im Abschnitt zur Dimensionierung geht vom schwierigeren Fall aus; befindet sich Ihre IoT-Anwendung im sonnigen Freiland, können Sie mit 2× dimensionieren und so BOM-Kosten sparen. Unter Baumkronen sollten Sie auf 4–5× dimensionieren oder saisonale Ausfälle der Stromversorgung in Kauf nehmen.

4. Vertrauen auf die Nennleistung ohne Daten zur klassifizierten Ausgangsleistung

Anbieter im unteren Preissegment runden die Leistung auf – ein mit „2 W“ bezeichnetes Panel liefert unter STC tatsächlich 1,1–1,4 W. Hersteller von IoT-Komponenten mit auditfähiger Qualität liefern Panels, die nach der gemessenen Flash-Test-Leistung klassifiziert sind, nicht nach der Nennleistung. Fordern Sie im RFQ den Flash-Test-Bericht des Produktionsloses an.

Benötigen Sie bereits nächste Woche ein Muster auf Ihrem Labortisch?

Senden Sie die erforderliche Leistung, die Gehäuseabmessungen und das Profil des IoT-Geräts. Wir erstellen innerhalb von 24 Stunden ein Angebot und versenden innerhalb von 7 Tagen ein Muster.

RFQ anfordern →

Häufig gestellte Fragen

Wie klein kann das kundenspezifische IoT-Solarpanel sein, das Sie fertigen können?

Kurzantwort: 35×22 mm bei 0,11 W ist das kleinste kommerziell ausgelieferte kundenspezifische IoT-Solarpanel – entwickelt für Asset-Tracker in Gehäusen in Kreditkartengröße. Die praktische Untergrenze für jeden ESP32- oder LoRaWAN-Knoten, der mehr als eine Erhaltungsladung des Akkus leisten soll, liegt bei 2 W (110×80 mm).

Wie passe ich die Modulspannung an mein IoT-Gerät an?

Kurzantwort: Die Leerlaufspannung (Voc) sollte höchstens das 1,4-Fache der Eingangsspannung des Geräts betragen. Ein 5-V-ESP32 kann mit einem 5-V- oder 6-V-Modul mit einer Voc von höchstens 7,2 V betrieben werden. Ein LoRaWAN-Knoten mit einem 3,3-V-Spannungsregler benötigt ein 3-V-Modul. Der Verzicht auf den Abwärtswandler spart über Tiefschlafzyklen hinweg 5–10 % der geernteten Energie.

Wie hoch ist die MOQ für kundenspezifische IoT-Solarmodule?

Kurzantwort: 500 Einheiten für Änderungen an vorhandenen Werkzeugen – Spannungsausgang, Kabelbaum, IP67-Steckverbinder oder Siebdruck-Branding. 2.000 Einheiten für einen neuen Aluminiumrahmen, kundenspezifische Zellzuschnitte oder eine nicht standardmäßige Verkapselung. Der Preissprung liegt zwischen MOQ 500 und 2.000.

Welche Zertifizierungen sollte ein Hersteller von IoT-Solarmodulen besitzen?

Kurzantwort: IEC 61215:2021, IEC 60529 IP67, ISO 9001:2015 von einer anerkannten Stelle (TÜV, SGS, BV) sowie RoHS/REACH für die EU-Konformität. Eine Erklärung zur Konformität mit Abschnitt 889 des NDAA ist für IoT-Einsätze und kritische Infrastrukturen der US-Bundesregierung von Bedeutung.

Wie lange dauert die Produktion kundenspezifischer IoT-Solarmodule?

Kurzantwort: Die Fertigung eines Musters dauert bei Anpassungen an vorhandenen Werkzeugen 7–14 Tage und bei neuen Zelllayouts 10–14 Tage. Produktionsserien dauern bei standardmäßigen monokristallinen Zellen 21 Tage und bei SunPower-IBC-Zellen 28–35 Tage. Die Gesamtdauer von der Angebotsanfrage bis zur Lieferung beträgt einschließlich Seefracht 8–14 Wochen.

Wo kann ich kundenspezifische IoT-Solarmodule im Großhandel beschaffen?

Kurzantwort: Direkt von einem Hersteller kundenspezifischer Solarmodule für IoT-Anwendungen mit dokumentierter Konformität gemäß IEC 61215 und ISO 9001, einem Anpassungsbereich für Spannungen von 3 V bis 48 V sowie IoT-spezifischen Ausstattungsoptionen (IP67-Steckverbinder, ETFE-Laminat, umschaltbarer Ausgang). Kontaktieren Sie uns für MOQ-gestaffelte Preise für Module von 0,5 W bis 12 W.


Beschaffen Sie kundenspezifische IoT-Solarmodule für eine Produkteinführung im Jahr 2026?

Ganz gleich, ob Sie 500 Einheiten eines spannungsangepassten 2-W-LoRaWAN-Moduls oder 10.000 Einheiten eines OEM-gebrandeten ESP32-Sensormoduls benötigen – wir erstellen innerhalb von 24 Stunden ein Angebot und versenden innerhalb von 7 Tagen ein Muster. Direkt vom geprüften Fertigungspartner auf Ihre Werkbank.

Optionen für kundenspezifische Mini-Solarmodule ansehen →

Zuletzt aktualisiert: 9. Mai 2026. LinkSolar ist ein B2B-Beschaffungspartner, der auf kundenspezifische und miniaturisierte Solarmodule für IoT-, OEM- und industrielle Überwachungsanwendungen spezialisiert ist. Wir arbeiten mit geprüften Fertigungspartnern in China zusammen und liefern weltweit mit vollständiger Dokumentation gemäß IEC 61215, IP67 und ISO 9001. Weitere Informationen zur IoT-spezifischen Beschaffung finden Sie in unserem Hub für Stromversorgungssysteme von IoT-Sensoren, im Grundlagenartikel zu kundenspezifischen Solarmodulen oder in unserem Leitfaden zum kundenspezifischen Zuschnittservice für SunPower-IBC-Solarzellen.

Vorausgehend Neben
WhatsApp-Chat