Ipotizziamo un sistema di alimentazione esclusivamente solare installato in autunno su un traliccio di trasmissione da 69 kV. A fine inverno la stazione di monitoraggio è spenta. Il pannello solare è rimasto sepolto dal ghiaccio per tre settimane, la batteria al piombo-acido ha perso il 40% della sua capacità a causa del freddo e la società elettrica non ha alcuna visibilità su una linea che funzionava al 12% al di sopra del valore nominale stagionale. Il problema non era il pannello né la batteria presi singolarmente. Il problema era l'architettura: una soluzione esclusivamente solare su una linea in cui la corrente del conduttore scendeva al di sotto dei 15 A per lunghi periodi invernali, rendendo inutile il recupero di energia tramite CT e inabilitando la stringa solare.
Questa storia si ripete ogni inverno presso le aziende elettriche. Un'architettura di alimentazione errata costa più dell'hardware stesso: costa dati, margine di sicurezza e tempo di intervento delle squadre sul campo. Questa guida mette a confronto le quattro architetture di alimentazione utilizzate per il monitoraggio delle linee aeree nel 2026, con specifiche reali, soglie di carico e modalità di guasto. Le nostre fabbriche partner producono sia sistemi da traliccio sia da conduttore, e abbiamo visto un numero sufficiente di resi dal campo per sapere esattamente dove ciascuna architettura mostra i propri limiti.
Perché l'architettura di alimentazione conta più delle specifiche dei componenti
L'architettura di alimentazione è la disposizione sistematica delle fonti di energia, dell'accumulo e degli stadi di conversione che mantiene in funzione un impianto di monitoraggio della linea. Un pannello solare da 40 W con un regolatore MPPT al 98% e una batteria LiFePO4 da 100 Ah sembra un'ottima soluzione sulla carta. Tuttavia, se il carico è una telecamera a infrarossi da 50 W in funzione 24/7, i conti non tornano: un assorbimento continuo di 50 W equivale a 1.200 Wh al giorno, mentre un pannello da 40 W durante l'inverno nelle regioni settentrionali potrebbe erogare appena 80-120 Wh al giorno. La batteria si scarica in 3-5 giorni, indipendentemente dalla sua chimica.
I sensori avanzati e le reti di comunicazione costituiscono una priorità crescente negli investimenti per la modernizzazione della rete a livello industriale. Tali sensori richiedono un'alimentazione adeguata al loro ciclo di lavoro, alla posizione e al profilo operativo della linea. L'incompatibilità tra architettura e applicazione rappresenta la causa principale di guasto sul campo nel monitoraggio autoinstallato e autoalimentato delle linee, prima ancora dei danni da fulmini e della corrosione.
Le architetture comunemente utilizzate sono quattro:
- Ibrido a primario CT — Recupero di energia da trasformatore di corrente come fonte principale e solare come ausiliario
- A primario solare — Solare come fonte principale e batteria come supporto
- Ibrido bilanciato — CT e solare condividono il carico in modo proporzionale
- Triplo supporto — CT + solare + batteria primaria, con ridondanza in ogni stadio
Ciascuna architettura presenta una specifica finestra di carico e di clima in cui risulta la scelta corretta. Le sezioni seguenti analizzano tali finestre con numeri dettagliati.
Criteri di valutazione: cosa rende "ideale" un'alimentazione per il monitoraggio delle linee
Un sistema di alimentazione per il monitoraggio delle linee aeree deve erogare una tensione CC stabile in un intervallo che va in genere da 3,3 V per i microcontrollori a 24 V per telecamere e apparati radio di comunicazione. I criteri di valutazione che distinguono i sistemi affidabili dai guasti sul campo sono:
- Corrente minima di avvio (per sistemi CT): la corrente di linea più bassa alla quale il CT può recuperare energia sufficiente ad avviare il sistema. I recuperatori CT a nucleo apribile (split-core) tipici richiedono una corrente primaria di 3-10 A per avviarsi. Le progettazioni CT elettroniche attive avanzate possono avviarsi a livelli inferiori all'ampere, ma costano da 3 a 5 volte di più.
- Densità di potenza al kg (per sistemi montati su conduttore): i dispositivi montati su conduttore devono rimanere al di sotto dei 5 kg per evitare un carico meccanico eccessivo e sollecitazioni da galoppo. Ogni watt di potenza continua erogata deve rientrare in questo vincolo di massa.
- Intervallo di temperatura operativa: i componenti elettronici installati su traliccio in Nord America affrontano temperature ambiente da -40°C a +80°C. I dispositivi montati su conduttore registrano temperature superficiali del conduttore da -30°C a +90°C. Le batterie agli ioni di litio standard si guastano al di sotto di 0°C. Le celle LiFePO4 per basse temperature possono scaricarsi a -40°C, ma perdono dal 20% al 40% della capacità nominale.
- Intervallo di manutenzione: le aziende elettriche puntano a un intervallo di 5-10 anni tra gli interventi in sito per i tralicci isolati. Qualsiasi architettura che richieda la sostituzione annuale della batteria o la pulizia dei pannelli non soddisfa questo criterio.
- CAPEX per watt di potenza erogata affidabile: il costo di installazione diviso per il wattaggio che il sistema può garantire il 99% del tempo, non per la potenza di picco.
I fattori di capacità degli impianti fotovoltaici su scala industriale variano in modo significativo a seconda della classe di risorsa solare. Un traliccio in Michigan (Classe 3) non può essere dimensionato allo stesso modo di un traliccio in Arizona (Classe 5). Lo stesso vale per i recuperatori CT: una linea che trasporta 200 A in estate e 30 A in inverno richiede un recuperatore molto diverso rispetto a una linea a carico base costante di 300 A tutto l'anno.
Confronto tra le architetture di alimentazione
| Architettura | Intervallo di potenza | Affidabilità | CAPEX | Manutenzione | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|
| Ibrido a primario CT | 1-30 W | Elevata (dipendente dal carico) | $800-1,500 | 5-8 anni | Linee >60 A continui |
| A primario solare | 5-100 W | Media (dipendente dal clima) | $600-1,200 | 3-5 anni | Tralicci isolati, climi soleggiati |
| Ibrido bilanciato | 5-50 W | Molto elevata | $1,200-2,500 | 5-10 anni | Carico variabile, clima misto |
| Triplo supporto | 10-100 W | Massima | $2,000-4,000 | 5-10 anni | Linee critiche, zone a guasto zero |
| Solo batteria primaria | 1-10 W | Bassa (durata finita) | $300-600 | 1-2 anni | Monitoraggio temporaneo, 6-12 mesi |
La tabella sopra utilizza la "potenza erogata affidabile" come parametro chiave, non la potenza di picco. Un sistema a primario solare da 100 W di picco potrebbe garantire solo 15 W a gennaio in Minnesota. Un sistema a primario CT su una linea da 100 A garantisce 5-10 W in modo continuo, indipendentemente dal clima, ma scende a zero se la linea viene fuori servizio per manutenzione.
Recupero di energia tramite CT: i numeri
Il recupero di energia tramite trasformatore di corrente estrae potenza dal campo magnetico attorno a un conduttore in tensione. Uno studio di ricerca IET del 2023 ha dimostrato che le progettazioni CT elettroniche attive possono erogare una potenza stabile di 30 W a 80 V CC in un intervallo di corrente primaria compreso tra 60 e 500 A, con una densità di potenza di 9,91 W/kg. I semplici moduli CT passivi con nuclei ad traferro erogano 1-5 W e saturano ad alte correnti. Il progetto di riferimento TIDA-01385 di Texas Instruments eroga una tensione stabile di 3,6 V CC a partire da soli 3 mA di corrente secondaria, con un tempo di avvio di 2 secondi e accumulo di riserva tramite supercondensatore.
Il compromesso critico di progettazione riguarda il traferro rispetto alla saturazione. La riduzione del traferro da 1 mm a 0,5 mm aumenta la potenza erogata da 4,84 W a 17,64 W a una corrente primaria di 102,5 A, ma il nucleo satura a livelli di sovracorrente inferiori. Per le applicazioni di monitoraggio in cui la corrente di linea varia stagionalmente con un rapporto di 10:1, un nucleo con traferro e controllo attivo rappresenta la scelta più pratica.
Solare per tralicci: resa nel mondo reale
I sistemi solari da traliccio per il monitoraggio delle linee utilizzano tipicamente pannelli fotovoltaici da 40-90 W con regolatori MPPT. L'efficienza di conversione MPPT dei regolatori industriali varia dal 96% al 98,7% al picco, ma l'efficienza complessiva dell'impianto include le perdite di cablaggio, l'efficienza di carica/scarica della batteria (85-92% per LiFePO4) e l'autoconsumo del regolatore stesso (0,5-2 W). Un pannello da 60 W in una regione solare di Classe 3 eroga in media 180-240 Wh al giorno in estate e 40-80 Wh al giorno in inverno.
Le fabbriche partner di LinkSolar producono sistemi da traliccio con moduli fotovoltaici da 40 W-90 W, regolatori MPPT con efficienza di picco ≥98%, pacchi batteria LiFePO4 da 30-100 Ah e armadietti in acciaio inossidabile 304 con grado di protezione IP66 per resistere all'esterno. L'intervallo di temperatura operativa va da -40°C a +80°C. Queste specifiche sono concepite per installazioni di reti di sensori affidabili e ad ampie variazioni termiche.
La scelta migliore per linee di trasmissione ad alto carico: ibrido a primario CT
I sistemi ibridi a primario CT rappresentano la scelta corretta per le linee di trasmissione con corrente continua superiore a 60 A. Il recuperatore CT fornisce la potenza di base proporzionale alla corrente di linea, mentre un piccolo pannello solare (10-20 W) offre una ricarica ausiliaria durante le interruzioni per manutenzione o i periodi con carico estremamente ridotto.
Il dispositivo di monitoraggio da conduttore Lindsey TLM adotta questo approccio: è autoalimentato dalla corrente di linea senza richiedere energia esterna, pur integrando una serie completa di sensori per la misurazione del franco verticale tramite LiDAR, inclinazione, corrente di linea e temperatura. Comunica tramite radio satellitare Iridium ed è certificato per l'installazione sotto tensione fino a 765 kV. L'eliminazione di un'unità RTU separata e di un'alimentazione esterna riduce la complessità di installazione e i punti di guasto.
Per linee nell'intervallo 60-300 A, un recuperatore CT ben progettato eroga 5-20 W in modo continuo. Questa potenza è sufficiente per alimentare microcontrollori, sensori di temperatura e trasmettitori wireless a basso ciclo di lavoro. Uno studio di ricerca sui terminali IoT per linee di trasmissione ad alta tensione ha rilevato che, con opportuni meccanismi di risparmio energetico (sleep mode), il consumo medio giornaliero di un terminale di monitoraggio può rimanere al di sotto di 7 W, ampiamente entro la resa di un recuperatore CT per linee a medio carico.
La modalità di guasto da tenere d'occhio: la messa fuori servizio della linea. Se la linea viene disattivata per manutenzione, il recuperatore CT eroga zero watt. Il modulo solare ausiliario deve essere dimensionato per mantenere in funzione il sistema durante le interruzioni programmate. Un pannello solare da 15 W con una batteria LiFePO4 da 20 Ah può sostenere un carico in modalità sleep di 2 W per 7-14 giorni senza corrente sulla linea.
La scelta migliore per tralicci isolati privi di rete elettrica: a primario solare
I sistemi a primario solare costituiscono la scelta predefinita per i tralicci di monitoraggio remoto dove non è disponibile la rete elettrica e la linea monitorata presenta una corrente variabile o ridotta. La stringa solare viene dimensionata per il mese peggiore, non per il mese medio. Nei climi settentrionali, ciò significa che la resa solare invernale (40-80 Wh/giorno da un pannello da 60 W) deve coprire il carico, oppure la batteria deve colmare la differenza.

Un documento MDPI del 2025 sulle tecnologie di monitoraggio per linee di trasmissione HVDC ha evidenziato che i sistemi di monitoraggio dell'imbustamento alimentati a energia solare consumano 5-50 W a seconda del tipo di sensore e richiedono sistemi di alimentazione esterni, come l'energia solare con accumulo a batteria. I vantaggi dell'energia solare per i sensori delle linee di trasmissione includono l'indipendenza dalle condizioni operative della rete elettrica e l'applicabilità a reti sia in CA sia in CC. Gli svantaggi sono la disponibilità dipendente dal clima e la necessità di manutenzione periodica.
Per questo motivo, i sistemi da traliccio di LinkSolar utilizzano batterie LiFePO4 da 30-100 Ah. La chimica LiFePO4 garantisce 3.000-6.000 cicli all'80% di profondità di scarica (DoD), rispetto ai 500-1.000 cicli del piombo-acido. A -20°C, le batterie LiFePO4 mantengono il 70-80% della capacità nominale, mentre quelle al piombo-acido perdono il 30-50%. Il CAPEX è più elevato ($400-800 per LiFePO4 contro $150-300 per il piombo-acido), ma il costo totale di possesso a 10 anni risulta inferiore poiché gli intervalli di sostituzione si estendono da 2-3 anni a 8-10 anni.
La regola di dimensionamento: calcolate il carico in wattora al giorno, dividete per la resa solare del mese peggiore per watt di pannello, quindi aggiungete un margine del 50% per il degrado della batteria e i giorni nuvolosi consecutivi. Un carico continuo di 10 W (240 Wh/giorno) in un clima invernale di Classe 3 richiede almeno 80 W di pannello e 100 Ah di LiFePO4 a 12 V (1.200 Wh nominali, 960 Wh utili all'80% di DoD) per coprire 4 giorni privi di sole.
La scelta migliore per alimentatori di distribuzione a carico variabile: ibrido bilanciato
Le linee di distribuzione rappresentano il problema di architettura di alimentazione più complesso. Il carico varia da 10 A alle 3 del mattino a 200 A alle 18:00. Le variazioni stagionali introducono un'ulteriore oscillazione di 2-3 volte. Un sistema esclusivamente CT va in sofferenza a basso carico. Un sistema esclusivamente solare va in sofferenza in inverno. La soluzione è un'architettura ibrida bilanciata in cui CT e solare condividono il carico in modo proporzionale, con una batteria di capacità superiore (50-100 Ah) a compensare i disallineamenti.

Il sistema di monitoraggio delle linee di trasmissione aeree di Sumitomo adotta questo approccio: recupera energia dal campo magnetico della linea di trasmissione tramite CT, ma integra anche un sistema di accumulo energetico per coprire i periodi a bassa corrente. Il sistema utilizza comunicazioni wireless a 920 MHz con tecnologia multi-hop ed è progettato per non richiedere manutenzione e garantire una lunga durata. La decisione chiave di progettazione risiede nell'algoritmo di gestione dell'alimentazione: quando la corrente di linea è elevata, il CT carica la batteria e alimenta il carico. Quando la corrente scende, subentra la batteria e il pannello solare fornisce un'integrazione nelle ore diurne.
Le nostre fabbriche partner producono sistemi ibridi da conduttore con ingresso a doppio canale CT + solare, armadietti in lega di alluminio, massa totale inferiore a 5 kg e installazione a morsetto che non richiede la disattivazione della linea. Il canale CT adotta un modello a nucleo apribile con traferro da 1 mm per la gestione della saturazione, mentre il canale solare impiega un pannello flessibile da 10-20 W montato sul conduttore o sui componenti adiacenti.
Il controllore di gestione dell'alimentazione costituisce il componente critico. Deve commutare senza interruzioni tra le fonti senza interrompere il carico, gestire i profili di ricarica della batteria per la chimica LiFePO4 e segnalare lo stato della fonte tramite Modbus o bus CAN. In queste applicazioni vengono comunemente utilizzati regolatori MPPT industriali con monitoraggio remoto RS485, come il modello Linovision 10A MPPT con custodia in alluminio IP67 e intervallo operativo da -40°C a +55°C.
La scelta migliore per applicazioni ad alta ridondanza: triplo supporto
I sistemi a triplo supporto combinano il recupero tramite CT, la ricarica solare e una batteria primaria in un'architettura ridondante in cui un singolo guasto non causa perdite di dati. Tali sistemi vengono impiegati su corridoi di trasmissione critici, linee dotate di sistemi di portata termica dinamica per le decisioni di dispacciamento in tempo reale e linee in aree in cui l'accesso delle squadre è limitato dalla morfologia del terreno o dalle condizioni meteorologiche.

La valutazione dinamica della portata delle linee (DLR) costituisce una tecnologia chiave per aumentare la capacità della rete senza nuove costruzioni. I sistemi DLR richiedono un'alimentazione continua per i sensori di temperatura del conduttore, le stazioni meteo e i collegamenti di comunicazione in tempo reale. Un sistema DLR che va offline durante un'ondata di calore perde il proprio margine di sicurezza e può forzare un ridimensionamento del carico (curtailment). Il costo di un sistema di alimentazione a triplo supporto ($2.000-4.000) è irrisorio rispetto al costo di un singolo evento di curtailment o dell'uscita d'emergenza di una squadra di tecnici.
Un tipico sistema a triplo supporto per una stazione DLR da 20 W include:
- Recuperatore CT: potenza erogata continua di 10-20 W a una corrente di linea >80 A
- Stringa solare: pannello da 40-60 W con regolatore MPPT
- Batteria: LiFePO4 da 100 Ah a 12 V (1.200 Wh nominali, 960 Wh utili)
- Gestione dell'alimentazione: controllore industriale con priorità delle fonti e telemetria remota
Il sistema può funzionare a tempo indeterminato con il solo CT se la corrente di linea è sufficiente. Se la linea viene disattivata, il solare e la batteria coprono il carico. Se il solare viene coperto da ghiaccio o neve per settimane, il CT e la batteria sostengono il carico. Solo il guasto simultaneo di tutte e tre le fonti provoca un'interruzione del servizio: uno scenario che richiede sia la disattivazione della linea sia una prolungata tempesta invernale con accumulo di ghiaccio, situazione in cui i dati di monitoraggio risultano meno critici rispetto alla linea stessa.
La migliore opzione economica e quando utilizzarla
I sistemi basati esclusivamente su batteria primaria rappresentano l'opzione con il CAPEX più basso ($300-600 installati) e sono indicati per campagne di monitoraggio temporanee della durata di 6-12 mesi. Un pacco batteria al litio da 19.000 mAh può alimentare un nodo sensore ZigBee a basso ciclo di lavoro per circa 2 anni, oppure un terminale di monitoraggio più attivo per 3-6 mesi, a seconda della frequenza di trasmissione.
Il campo di applicazione è diagnostico, non operativo. Se un'azienda elettrica deve individuare la campata più calda di una linea per una sola estate o convalidare un modello termico per 90 giorni, un datalogger alimentato a batteria è lo strumento ideale. Se l'obiettivo è il monitoraggio operativo continuo per anni, la soluzione a sola batteria diventa l'opzione più costosa a causa della manodopera per la sostituzione e dei costi di accesso al sito.
Uno studio del 2024 sui consumi energetici dei sistemi SCADA ha rilevato che i sottosistemi di comunicazione rappresentano il 30-40% del consumo energetico totale nelle stazioni di monitoraggio remoto. Ridurre la frequenza di trasmissione da ogni minuto a ogni 15 minuti può estendere la durata della batteria di 3-4 volte. Per le installazioni temporanee, questo compromesso merita di essere preso in considerazione.
Specifiche di prodotto: cosa offrono le nostre fabbriche partner
LinkSolar fornisce sistemi di alimentazione per il monitoraggio delle linee avvalendosi di fabbriche partner con accesso diretto alla produzione e controllo qualità in loco. Le due famiglie di prodotti coprono la maggior parte dei requisiti delle aziende elettriche:

Sistemi da traliccio
Potenza FV
40W — 90W
Efficienza MPPT
≥ 98%
Batteria
30 — 100 Ah LiFePO4
Involucro
Inox 304, IP66
Intervallo temp.
Da -40°C a +80°C
Montaggio
Palo / Montante traliccio
I sistemi da traliccio vengono installati sulla struttura stessa, non sul conduttore in tensione. L'installazione non richiede la disattivazione della linea e l'accesso per la manutenzione è agevole. L'involucro in acciaio inossidabile 304 resiste alla corrosione in ambienti costieri e industriali. Il grado di protezione IP66 assicura la tenuta alla polvere e la resistenza a forti getti d'acqua, aspetti fondamentali per i tralicci situati in zone soggette a piogge battenti o distacco di ghiaccio.
Sistemi da conduttore
Ingresso alimentazione
Doppio canale CT + Solare
Involucro
Lega di alluminio
Massa totale
< 5 kg
Installazione
A morsetto, sotto tensione
Tipo CT
A nucleo apribile, con traferro
Pannello solare
10 — 20 W flessibile
I sistemi da conduttore posizionano la fonte di alimentazione e i sensori direttamente sulla linea. Ciò elimina i passaggi di cavi sul traliccio e colloca i sensori di temperatura a diretto contatto con la superficie del conduttore per un calcolo termico preciso. Il limite di massa inferiore a 5 kg garantisce che il carico meccanico e le vibrazioni eoliche rimangano trascurabili. L'installazione a morsetto mediante aste isolate (hot stick) consente la posa in opera senza interrompere il servizio, offrendo un vantaggio significativo per le linee operative.
Schema decisionale: quale architettura scegliere per la vostra linea
| Condizione della linea | Architettura consigliata | Regola chiave di dimensionamento |
|---|---|---|
| >60 A continui, senza interruzioni prolungate | Ibrido a primario CT | Resa CT ≥ 1,5x carico; il solare copre le interruzioni |
| Traliccio isolato, carico variabile, clima soleggiato | A primario solare | Pannello dimensionato per il mese peggiore + 50% di margine |
| Carico variabile, clima misto, obiettivo 5+ anni | Ibrido bilanciato | Batteria ≥ 4 giorni di carico all'80% di DoD |
| Corridoio critico, DLR, requisito a guasto zero | Triplo supporto | Qualsiasi 2 delle 3 fonti devono coprire il carico |
| Diagnostica temporanea, <12 mesi | Solo batteria | Ridurre la frequenza di TX per estendere la durata |
| <20 A continui, clima settentrionale | A primario solare o triplo supporto | Resa CT insufficiente; il solare deve sostenere il carico |
L'errore di specifica più comune riscontrato consiste nel sovradimensionare il pannello solare sottodimensionando al contempo la batteria. Un pannello da 100 W con una batteria da 20 Ah sembra eccellente sulla carta, ma fallisce all'atto pratico perché 3-4 giorni invernali nuvolosi scaricano la batteria prima che il pannello possa ricaricarla. La batteria funge da ammortizzatore; il pannello è la fonte a regime. Dimensionate la batteria per la copertura dei periodi critici, quindi dimensionate il pannello per la media stagionale.
Realtà di installazione e manutenzione
L'architettura di alimentazione influisce sulla manodopera di installazione tanto quanto sull'affidabilità. I sistemi a primario CT richiedono l'installazione del CT a nucleo apribile attorno al conduttore: un intervento di 15 minuti con aste isolate per una squadra esperta. I sistemi a primario solare richiedono il montaggio, l'orientamento e il cablaggio del pannello: da 1 a 2 ore a seconda della geometria del traliccio. I sistemi a triplo supporto richiedono entrambe le operazioni, oltre al test di integrazione del controllore di gestione dell'alimentazione.
Gli intervalli di manutenzione variano in base all'architettura e al clima. Nel deserto dell'Arizona, i pannelli solari necessitano di pulizia ogni 6-12 mesi a causa dell'accumulo di polvere. Nel Pacific Northwest, la crescita di muschio e alghe sui pannelli può ridurre la resa del 10-20% all'anno. Nei climi settentrionali, il distacco di ghiaccio dai cavi di guardia aerei può danneggiare i pannelli montati troppo vicini al cavo di protezione. Non si tratta di problemi astratti: essi determinano se un obiettivo di manutenzione a 5 anni sia effettivamente raggiungibile.
Le nostre fabbriche partner eseguono test ambientali su ogni lotto di produzione: cicli termici da -40°C a +85°C, esposizione all'umidità al 95% UR e test di vibrazione secondo gli standard IEC 60068-2-6. I dati di controllo qualità sono disponibili su richiesta per i team di approvvigionamento delle aziende elettriche che necessitano di documentazione di tracciabilità.
Il National Renewable Energy Laboratory gestisce un database pubblico sui tassi di degrado fotovoltaico suddivisi per zona climatica, utile per stimare se un pannello garantito per 25 anni fornirà ancora una resa adeguata al 15° anno di installazione. Per le aziende elettriche che valutano contratti a lungo termine per i sistemi di alimentazione, la U.S. Department of Energy Grid Modernization Initiative pubblica schemi di analisi costi-benefici che quantificano il valore delle ore di disservizio evitate per gli impianti di monitoraggio remoto.
Occorre definire le specifiche del sistema di alimentazione per la vostra linea?
Indicateci la tensione di linea, la corrente di carico tipica, la zona climatica e il carico utile dei sensori. Il nostro team di ingegneria dimensionerà l'architettura e vi invierà una distinta base dei materiali con i relativi tempi di consegna.
Richiedete un preventivo personalizzato Visualizzate la gamma prodotti PLMRiferimenti e fonti dati
- IET Power Electronics, A comprehensive design method of an active electronic current transformer for stable energy harvesting from power lines, 2023 — potenza erogata stabile di 30 W, densità di potenza di 9,91 W/kg.
- Texas Instruments, TIDA-01385 Reference Design: Energy Harvesting From Current Transformer — uscita a 3,6 V da 3 mA secondari, tempo di avvio di 2 secondi.
- MDPI Energies, Monitoring Technologies for HVDC Transmission Lines, 2023 — consumo del monitoraggio dell'imbustamento ad alimentazione solare 5-50 W.
- Lindsey Manufacturing, specifiche prodotto TLM Conductor Monitor — autoalimentato, certificato 765 kV, comunicazione Iridium.
- Sumitomo Electric, bollettino tecnico Overhead Transmission Line Monitoring System — autoalimentato via CT, wireless multi-hop a 920 MHz.
- ResearchGate / IoT journal, Research of Communication Technology on IoT for High-Voltage Transmission Line — potenza del terminale <7 W di media giornaliera con modalità sleep.
- Eureka Patsnap, SCADA System Power Consumption: How to Reduce It, 2024 — sottosistemi di comunicazione 30-40% dell'energia totale.
- Scheda tecnica Phocos CIS-MPPT — incapsulamento IP68, efficienza del sistema del 98%, nessuna parte in movimento.
- Specifiche regolatore Linovision MPPT — IP67, da -40°C a +55°C, RS485 ModBus, piattaforma cloud.
- Documenti tecnici Power-Sonic LiFePO4 — vita utile di 3.000-6.000 cicli all'80% di DoD, capacità di scarica a -20°C.
- Dati celle LiFePO4 Grepow per basse temperature — scarica a -40°C, >60% di capacità iniziale a 0,5 C.
- IRJET, Energy Harvesting System using Current Transformer, Vol. 7 Issue 6, 2020 — progettazione di uscita regolata a 5 V.