Risposta rapida: i recuperatori di energia da CT erogano 1.5-5W su linee con correnti di 20-100A, ma non funzionano al di sotto dei 5A o durante le interruzioni di corrente. I pannelli fotovoltaici forniscono 0.5-6W indipendentemente dallo stato della linea, ma mostrano limiti durante tempeste prolungate di più giorni. Per un'operatività (uptime) superiore al 99%, la configurazione ibrida CT + solare + batteria è l'unica architettura in grado di coprire tutte le modalità di guasto. L'analisi dei costi del ciclo di vita favorisce la soluzione ibrida a partire dal terzo anno. Confrontate i sistemi ibridi →
Un recuperatore di energia da CT fissato su un conduttore con una corrente di 100 A eroga oltre 5 W in modo continuo: giorno, notte, bufera di neve. Se la corrente del conduttore scende a 10 A, la potenza scende a 0.8 W. A 3 A, il sistema si arresta completamente.
Questa curva di potenza non lineare è la specifica più fraintesa nella progettazione dell'alimentazione per il monitoraggio delle linee aeree. Gli ingegneri che dimensionano il recupero di energia da CT basandosi sulla corrente media del conduttore anziché sulla corrente minima annuale finiscono per avere nodi di monitoraggio che si spengono proprio nelle condizioni di basso carico che avrebbero dovuto monitorare.
Questo articolo approfondisce il confronto generale tra solare e CT pubblicato in precedenza: presupponiamo che conosciate già i compromessi di base. In questa sede analizzeremo la fisica del sistema, quantificheremo i limiti di guasto e illustreremo i costi del ciclo di vita su 10 anni, consentendovi di giustificare la scelta dell'architettura di alimentazione in sede di revisione degli acquisti.
Fisica del recupero di energia da CT: cosa succede réellement
Un recuperatore di energia a trasformatore di corrente (CT) è un toroide a nucleo apribile fissato attorno al conduttore. La corrente alternata nel primario (il conduttore) induce una corrente proporzionale nell'avvolgimento secondario. La potenza recuperata segue la formula:
P = I² × R_load (riferita al secondario), ma la potenza utilizzabile è limitata dalla saturazione del nucleo, dalle perdite dell'avvolgimento e dalla tensione minima di ingresso dell'elettronica di gestione dell'energia.
Parametri chiave che determinano la resa effettiva sul campo:
| Parametro | Effetto sulla potenza recuperata |
|---|---|
| Corrente primaria (I_p) | Variabile dominante: la potenza varia approssimativamente con I_p² a basse correnti e si stabilizza quando il nucleo si avvicina alla saturazione |
| Materiale del nucleo (nanocristallino vs ferrite) | Nanocristallino: maggiore permeabilità, migliori prestazioni a basse correnti. Ferrite: costo inferiore, satura prima |
| Sezione trasversale del nucleo | Nucleo più grande = maggiore flusso captato = potenza superiore a parità di I_p. Inoltre è più pesante |
| Traferro nel nucleo apribile | Obbligatorio per l'installazione a morsetto. Riduce la permeabilità effettiva di 10–50× rispetto al nucleo chiuso. La lavorazione di precisione delle superfici di contatto è fondamentale |
| Rapporto di spire dell'avvolgimento | N_s/N_p più elevato = tensione maggiore ma corrente inferiore sul secondario. Ottimizzato per adattarsi all'intervallo di ingresso dell'IC di gestione dell'energia |
| Diametro del conduttore | Il foro del recuperatore deve corrispondere: da 23mm a 40mm copre la maggior parte dei conduttori di trasmissione |
La non linearità è il punto critico. A basse correnti primarie, la tensione secondaria indotta scende al di sotto della soglia minima di funzionamento dell'IC di gestione dell'energia (tipicamente 0.8–1.5 V a seconda del convertitore boost). Al di sotto di tale soglia, l'energia recuperata è pari a zero: non semplicemente bassa, ma zero.
La curva di potenza: l'applicazione pratica
| Corrente primaria (A) | Potenza recuperata (tipica) | Stato del sistema |
|---|---|---|
| <3 A | ~0 W | Sotto la soglia di avvio — sistema alimentato solo da batteria |
| 5 A | 0.2–0.5 W | Carica di mantenimento. Sufficiente per un beacon in modalità sleep, non per il monitoraggio continuo |
| 10 A | 0.8–1.2 W | Marginale. I nodi basati su LoRa sopravvivono. Necessario duty cycle per il 4G |
| 20 A | 1.5–2.0 W | Intervallo operativo per la maggior parte dei dispositivi. Dai nostri test: ≥1.5 W a valle con 5–20 A primari |
| 50 A | 3–5 W | Margine adeguato. Frequenze di campionamento più elevate, 4G continuo |
| 100 A | 5+ W (limitata) | La gestione della potenza limita l'uscita per proteggere l'elettronica. L'eccesso viene dissipato come calore nel morsetto |
| 500+ A | Limitata al massimo | Nucleo saturo. Stessa uscita di 100 A. Nessun beneficio da correnti superiori |
Il drastico calo al di sotto dei 50 A è ciò che compromette le installazioni basate esclusivamente su CT sulle linee di distribuzione. Una linea principale con una media di 200 A potrebbe scendere a 8 A alle 3 del mattino in una mite notte primaverile. Con 8 A si ottiene circa 1 W, un valore gestibile. Ma una diramazione di distribuzione con una media di 30 A potrebbe scendere a 2 A durante le ore non di punta. In tal caso si verifica un arresto completo.
Pannelli fotovoltaici ad altezza traliccio: le differenze rispetto agli impianti a terra
Il montaggio di un pannello fotovoltaico su un traliccio di trasmissione a 30–50 m introduce vincoli inesistenti nelle applicazioni su tetto o a terra. L'accumulo di sporco può ridurre la resa annuale di diversi punti percentuali laddove i pannelli non vengono mai puliti (con perdite maggiori in zone polverose o ricche di polline), mentre il declassamento termico può ridurre in modo significativo la resa estiva al di sotto dei valori nominali STC.

Fattori di declassamento sul campo
| Fattore | Impatto | Mitigazione |
|---|---|---|
| Orientamento fisso | La geometria del traliccio impone l'inclinazione del pannello. Raramente ottimale. Si prevede il 60–80% della potenza nominale nella stagione migliore | Pannelli curvi conformati alla struttura per catturare un intervallo di angoli più ampio |
| Degradazione da raggi UV | Flusso UV più elevato in quota + assenza di ombra. L'incapsulamento in PET ingiallisce in 2–3 anni | Laminazione in ETFE necessaria per una durata operativa di oltre 10 anni |
| Carico del vento | Velocità di 100+ km/h ad altezza traliccio sono la norma. Il pannello non deve agire come una vela | Integrazione a basso profilo nel corpo del dispositivo; staffe progettate e certificate per la zona di vento |
| Sporco da volatili | I traversi del traliccio sono punti di posa. Guano = ombreggiamento localizzato = hotspot + calo della resa del 20–50% | Posizione di montaggio al di sotto del traverso; superficie inclinata o struttura integrata su cui i volatili non possono posarsi |
| Accumulo di ghiaccio/neve | Perdita totale di resa per giorni o settimane. Nessuno sale sul traliccio per pulire un pannello da 6W | Il dimensionamento della batteria deve coprire il periodo di ghiaccio; oppure utilizzare il CT come backup durante gli eventi di formazione di ghiaccio |
| Fulmini e sovratensioni | Il traliccio è una via di scarica dei fulmini. Il cablaggio del pannello richiede diodi TVS e un'adeguata messa a terra | Standard per componenti di livello utility; spesso assente negli assemblaggi più economici |
| Accesso per manutenzione | Ogni sostituzione del pannello = una salita sul traliccio. $2.000–5.000 per salita tra squadra e attrezzature | Progettato per una durata del pannello di oltre 15 anni. ETFE + vetro temprato + rivestimento protettivo sui collegamenti |
Resa solare ad altezza traliccio
Utilizzando un pannello nominale da 6W (monocristallino, efficienza delle celle ~22%), tipico per applicazioni di monitoraggio delle linee aeree:
| Condizione | Resa (W) | Ore annuali (clima temperato) | Contributo Wh giornaliero |
|---|---|---|---|
| Cielo sereno, inclinazione quasi ottimale | 4.5–5.5 | ~1.200 h | 18–22 Wh |
| Cielo sereno, inclinazione non ottimale | 3.0–4.0 | ~600 h | 12–16 Wh |
| Coperto / luce diffusa | 0.5–1.5 | ~1.500 h | 2–6 Wh |
| Nubi dense / pioggia | 0.1–0.5 | ~800 h | 0.4–2 Wh |
| Notte | 0 | ~4.380 h | 0 |
| Copertura di neve/ghiaccio | 0 | Variabile (0–1.000 h) | 0 |
La resa solare annua per un pannello da 6W montato su traliccio in una zona temperata è di circa 3.500–5.500 Wh. Un carico di monitoraggio che assorbe in media 1W necessita di 8.760 Wh/anno. Il solo solare copre il 40–65% del fabbisogno energetico; il resto deve provenire dalle riserve della batteria caricate nei periodi di surplus, oppure da un recuperatore CT.
Confronto dei costi del ciclo di vita su 10 anni
È qui che dovrebbero basarsi le decisioni d'acquisto. Il costo dei componenti è un dettaglio secondario; il costo del ciclo di vita è il vero indicatore. Le architetture di alimentazione ibride a doppia fonte ben progettate garantiscono regolarmente un'elevatissima continuità operativa nelle infrastrutture di rete remote, con costi del ciclo di vita che raggiungono il pareggio rispetto alle architetture esclusivamente CT entro pochi anni, una volta presi in considerazione i costi per le salite sui tralicci.
Architettura solo CT
| Voce di costo | Anno 0 | Anni 1–10 | Totale 10 anni |
|---|---|---|---|
| Modulo recuperatore CT | $80–150 | — | $80–150 |
| Scheda di gestione dell'alimentazione | $30–60 | — | $30–60 |
| Batteria (7.4V / 10Ah Li-ion) | $40–80 | Sostituzione al 5° anno: $40–80 | $80–160 |
| Salita sul traliccio per sostituzione batteria | — | 1 salita al 5° anno: $2.000–5.000 | $2.000–5.000 |
| Totale | $150–290 | $2.190–5.370 |
La salita sul traliccio per la sostituzione della batteria incide in modo dominante sul costo del ciclo di vita. Una batteria da $50 si trasforma in un intervento da $5.000.
Architettura solo solare
| Voce di costo | Anno 0 | Anni 1–10 | Totale 10 anni |
|---|---|---|---|
| Pannello fotovoltaico (6W, ETFE) | $30–60 | — | $30–60 |
| Regolatore di carica (MPPT) | $20–40 | — | $20–40 |
| Batteria (7.4V / 10Ah Li-ion) | $40–80 | Sostituzione al 5° anno: $40–80 | $80–160 |
| Batteria più grande per autonomia (upgrade 14Ah) | +$20–40 | — | $20–40 |
| Salita sul traliccio per sostituzione batteria | — | 1 salita al 5° anno | $2.000–5.000 |
| Totale | $110–220 | $2.150–5.300 |
Costo del ciclo di vita simile a quello della soluzione solo CT. Il costo principale in entrambi i casi è rappresentato dalla salita sul traliccio, non dall'elettronica.
Architettura ibrida CT + solare
| Voce di costo | Anno 0 | Anni 1–10 | Totale 10 anni |
|---|---|---|---|
| Recuperatore CT + pannello fotovoltaico + gestione dell'alimentazione | $120–200 | — | $120–200 |
| Batteria (7.4V / 10Ah Li-ion) | $40–80 | Sostituzione al 5° anno: $40–80 | $80–160 |
| Salita sul traliccio per sostituzione batteria | — | 1 salita al 5° anno | $2.000–5.000 |
| Totale | $160–280 | $2.200–5.360 |
Costo dei componenti più elevato, stesso costo del ciclo di vita. Il valore della soluzione ibrida non risiede nel risparmio immediato, ma nella continuità operativa. Le architetture a doppia fonte riducono la profondità di ciclaggio della batteria, estendendone la durata fino a 7–8 anni ed eliminando potenzialmente del tutto la salita sul traliccio a metà vita. È qui che si ottiene il vero risparmio: evitare una singola salita da $3.000 ripaga l'elettronica ibrida oltre 10 volte.
Il fattore moltiplicatore della salita sul traliccio
I sistemi alimentati solo a batteria (senza solare né CT, solo una grande cella primaria o un pacco ricaricabile) sembrano economici sulla carta. In pratica, richiedono un programma di salite periodiche sul traliccio: ogni 1–3 anni a seconda della capacità della batteria e del carico di monitoraggio. In 10 anni, 3–5 salite sul traliccio a $2.000–5.000 ciascuna equivalgono a $6.000–25.000 per nodo. Questo è il costo reale del "risparmiare" $100 sull'elettronica di recupero energetico.
Architetture ibride: schemi di progettazione
Tre schemi ibridi coprono la maggior parte degli scenari di installazione:

Schema 1 — CT principale, solare di backup. Il recuperatore CT fornisce l'alimentazione di base. Il pannello fotovoltaico carica la batteria nei periodi a bassa corrente. La batteria copre le interruzioni. Ideale per: linee principali con occasionali periodi di basso carico. La nostra piattaforma JK utilizza questo schema: recupero di energia da CT dal conduttore abbinato a un pannello fotovoltaico curvo integrato nella struttura, che alimenta una batteria Li-ion da 7.4V / 10Ah con uscita DC regolata.
Schema 2 — Solare principale, CT integrativo. Il pannello fotovoltaico è la fonte energetica principale. Il recuperatore CT ricarica la batteria di notte o durante lunghi periodi di cielo coperto. Ideale per: linee di distribuzione con corrente variabile, dispositivi montati su traliccio (non su conduttore).
Schema 3 — Doppia fonte con commutazione intelligente. L'IC di gestione dell'alimentazione monitora entrambe le fonti e preleva l'energia da quella che eroga più potenza in ogni momento. Il firmware è più complesso, ma massimizza la cattura di energia in tutte le condizioni. Il sistema di monitoraggio del ghiaccio GB adotta questo approccio poiché le regioni soggette a gelate riducono simultaneamente le prestazioni sia del solare (copertura nevosa) sia del CT (il ghiaccio sul conduttore riduce il flusso di corrente effettivo).
Matrice decisionale: CT vs Solare vs Ibrido
| Parametro di installazione | CT principale | Solare principale | Ibrido | Solo solare |
|---|---|---|---|---|
| Corrente minima annuale del conduttore >50 A | ✓ Ideale | — | ✓ | — |
| Corrente minima annuale del conduttore 10–50 A | A rischio | ✓ | ✓ Ideale | ✓ |
| Corrente minima annuale del conduttore <10 A | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ Ideale |
| Regione soggetta a forti gelate (>30 giorni/anno) | ✓ | ✗ | ✓ Ideale | ✗ |
| Dispositivo montato su conduttore | ✓ Ideale | ✗ | ✓ | ✗ |
| Dispositivo montato su traliccio | — | ✓ Ideale | ✓ | ✓ |
| Installazione pre-messa in servizio richiesta | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ Ideale |
| Budget per nodo <$200 | ✓ | ✓ Ideale | ✗ | ✓ |
| Requisito di operatività (uptime) >99.5% | ✗ | ✗ | ✓ Ideale | ✗ |
| Installazione su oltre 1.000 nodi | Ibrido ideale — la differenza di costo del ciclo di vita si amplifica notevolmente su grande scala | |||
Cosa calcolare prima della definizione delle specifiche
Estrarre i dati dello storico SCADA per il tratto di linea interessato. Vi occorrono tre valori:
- Corrente minima del conduttore nell'arco di un intero anno solare: non la media, non il P95, ma il valore minimo effettivo mantenuto per >4 ore. Questo rappresenta l'ingresso nello scenario peggiore per il recuperatore CT.
- Periodo di deficit solare nello scenario peggiore: giorni consecutivi con <2 ore di sole di picco alla latitudine e quota di installazione. Questo definisce il requisito di autonomia della batteria.
- Bilancio energetico del carico di monitoraggio: assorbimento medio compreso il protocollo di comunicazione al duty cycle previsto. LoRa a intervalli di 15 minuti ≈ 0.3W medi. 4G a intervalli di 5 minuti ≈ 1.2W medi.
Questi tre valori determinano l'architettura. Tutto il resto è un dettaglio implementativo.
Inviateci i parametri della vostra linea: intervallo di corrente del conduttore (min/max annuale), tipo di montaggio (morsetto su conduttore o staffa da traliccio) e specifiche del carico di monitoraggio desiderato. Eseguiremo il calcolo del bilancio energetico e confermeremo quale architettura di alimentazione garantisce il vostro obiettivo di operatività prima di procedere con l'hardware. Consulta le specifiche della piattaforma di alimentazione per linee aeree JK per scoprire le caratteristiche di un sistema ibrido di produzione.