プロジェクトを前進させるカスタムソーラーソリューション。

世界20カ国以上のIoTセンサー、防犯カメラ、気象観測装置に電力を供給。

試作から量産まで — 単一のサプライヤー、単一の窓口で対応。

送電線監視向けCTエナジーハーベスター vs ソーラーパネル

LinkSolar Engineering Team  •   2分で読了

A LinkSolar conductor-mounted hybrid power platform with a curved solar surface surrounds an overhead line beneath changing storm clouds.

要点まとめ:CTハーベスターは20〜100Aの電線で1.5〜5Wを発電しますが、5A未満や停電時には給電が停止します。ソーラーパネルは送電線の状態に依存せず0.5〜6Wを供給しますが、数日続く悪天候に弱点があります。99%以上の稼働率を確保するには、ハイブリッド(CT+ソーラー+バッテリー)構成がすべての障害要因をカバーする唯一のアーキテクチャとなります。3年目以降のライフサイクルコスト分析でもハイブリッド構成が有利です。ハイブリッドシステムを比較する →

100Aの電流が流れる導体にクランプされたCTハーベスターは、昼夜や吹雪を問わず5W以上の電力を連続供給します。しかし、導体電流が10Aに低下すると出力は0.8Wまで落ち込み、3Aでは完全に給電が停止します。

この非線形な出力曲線は、架空送電線監視の電源設計において最も誤解されやすい仕様です。年間最小電流ではなく平均導体電流を基準にCTエネルギーハーベスティングのサイジングを行うと、監視が最も必要とされる低負荷条件下で監視ノードが電源喪失に陥る原因となります。

本記事では、以前公開した一般的なソーラーとCTの比較を一歩進め、基本的なトレードオフをご理解いただいている前提で解説します。物理的原理を深掘りし、動作限界を定量化し、10年間のライフサイクルコストを提示することで、調達審査における電源アーキテクチャ選定の判断材料を提供します。

CTハーベスティングの物理原理:実際のメカニズム

変流器(CT)エネルギーハーベスターは、導体に取り付けられる分割コア型のトロイダル構造を採用しています。一次側(導体)の交流電流により、二次側巻線に比例した電流が誘導されます。得られる電力は以下の式に従います。

P = I² × R_load(二次側換算)。ただし、実際に利用可能な電力は、コアの磁気飽和、巻線損失、および電源管理回路の最小入力電圧によって制限されます。

実際の出力電力を決定する主要パラメータは以下の通りです。

パラメータ 発電電力への影響
一次電流 (I_p) 主要な変数。低電流域では電力はほぼI_p²に比例して増加し、コアが飽和に近づくと頭打ちになります
コア材料(ナノ結晶 vs フェライト) ナノ結晶:透磁率が高く低電流時の性能に優れる。フェライト:低コストだが早期に飽和
コア断面積 断面積が大きいほど磁束捕捉量が増加し、同一I_pで高出力を実現。ただし重量は増加
分割コアのエアギャップ クランプ取り付けに不可欠。一体型コアに比べ実効透磁率が10〜50倍低下。接合面の精密加工が重要
巻線巻数比 N_s/N_pが高いほど二次側の電圧は高くなりますが電流は低下。電源管理ICの入力範囲に合わせて調整
導体外径 ハーベスターの内径と適合が必要。23mm〜40mmで大半の送電導体をカバー

非線形性こそが極めて重要なポイントです。一次電流が低い場合、誘導される二次側電圧が電源管理ICの最小動作閾値(ブーストコンバーターに応じて通常0.8〜1.5V)を下回ります。この閾値を下回ると、得られるエネルギーは低下するだけでなく、完全にゼロになります。

出力曲線:実用領域の特性

一次電流 (A) 発電電力(代表値) システム状態
<3 A ~0 W 起動閾値未満 — バッテリー駆動のみ
5 A 0.2–0.5 W トリクル充電。スリープモードのビーコン送信には十分だが連続監視には不足
10 A 0.8–1.2 W 限界域。LoRaノードは動作維持可能。4Gは間欠駆動が必須
20 A 1.5–2.0 W 大半の機器の動作範囲。当社試験結果:一次側5〜20Aで二次側≥1.5W
50 A 3–5 W 十分なマージン。サンプリングレート向上、4G連続通信が可能
100 A 5+ W(クランプ制限) 回路保護のため電源管理側で出力を制限。余剰電力はクランプ内で熱として放熱
500+ A 最大値で制限 コア飽和状態。100A時と同一出力。電流増加によるメリットなし

50A未満での急激な出力低下は、配電線におけるCT単体運用の重大な障害となります。平均200Aが流れる幹線送電線でも、春季の深夜帯(午前3時など)には8Aまで低下する場合があります。8Aであれば約1W得られるため動作可能です。しかし、平均30Aの配電支線ではオフピーク時に2Aまで落ち込むことがあり、システムは完全停止に至ります。

鉄塔高所におけるソーラーパネル:地上設置PVとの違い

送電鉄塔の高さ30〜50mにソーラーパネルを設置する場合、屋根上や地上設置にはない制約が生じます。パネルの清掃が行われない環境では汚れにより年間発電量が数パーセント低下し、砂塵や花粉の多い地域ではさらに影響が拡大します。また、温度上昇によるディレーティングにより夏季の出力はSTC定格を大幅に下回ることがあります。

薄暮時の送電線環境において導体を包み込むように設置され、曲面ソーラーパネルを備えたLinkSolarハイブリッド電源プラットフォーム

実際のディレーティング要因

要因 影響 対策
固定設置角度 鉄塔の構造によりパネル角度が制約され最適化が困難。最良の季節でも定格の60〜80%程度 筐体に沿った曲面パネルを採用し、広角での受光を確保
UV劣化 高所による強いUV照射と遮蔽物の不在。PET封止材は2〜3年で黄変 10年以上の耐用年数確保にはETFEラミネーションが必須
風圧荷重 鉄塔高所では100km/h以上の風速が日常的。風を受ける帆にならない構造が必要 機器ハウジングへの薄型統合、風速区分に応じた設計の取付金具を採用
鳥糞害 鉄塔のアーム部は鳥の止まり木となりやすい。鳥糞による局所遮光でホットスポット発生、出力が20〜50%低下 アーム下部への設置、傾斜面や鳥が止まれない一体型ハウジングの採用
着氷・積雪 数日から数週間にわたり発電が完全停止。6Wパネルのために鉄塔へ登頂して除雪することは非現実的 着氷期間をカバーするバッテリー容量の確保、または着氷時にCTをバックアップとして活用
雷・サージ 鉄塔は落雷経路。パネル配線にはTVSダイオードおよび適切な接地が必須 電力設備グレードの標準仕様(低コスト品では省略されがち)
保守アクセス パネル交換ごとに鉄塔昇塔作業が発生。作業員および機材費用で1回の昇塔につき$2,000〜5,000 15年以上のパネル寿命を見込んだ設計。ETFE+強化ガラス+接続部のコンフォーマルコーティング

鉄塔高所におけるソーラー発電量

架空送電線監視で一般的な定格6Wパネル(単結晶、セル効率約22%)の例:

環境条件 出力 (W) 年間時間数(温帯地域) 日あたり発電量 (Wh)
快晴・最適角度付近 4.5–5.5 ~1,200 h 18–22 Wh
快晴・非最適角度 3.0–4.0 ~600 h 12–16 Wh
曇天 / 散乱光 0.5–1.5 ~1,500 h 2–6 Wh
強い雨雲 / 降雨 0.1–0.5 ~800 h 0.4–2 Wh
夜間 0 ~4,380 h 0
積雪・着氷時 0 変動あり (0–1,000 h) 0

温帯地域において鉄塔に設置された6Wパネルの年間発電量は約3,500〜5,500Whです。平均1Wを消費する監視機器には年間8,760Whが必要となります。ソーラー単体ではエネルギー需要の40〜65%しか賄えず、不足分は余剰時に蓄電したバッテリーリザーブまたはCTハーベスターから供給する必要があります。

10年間のライフサイクルコスト比較

調達判断において真に考慮すべき指標はここです。部品単価は表面的な数字に過ぎず、本質はライフサイクルコストにあります。適切に設計されたデュアルソースのハイブリッド電源構成は、遠隔グリッドインフラにおいて極めて高い稼働率を実現し、鉄塔昇塔費用を含めると数年でCT単体構成に対してコスト面でも優位に立ちます。

CT単体構成

コスト項目 初期費用(0年目) 1〜10年目 10年間合計
CTハーベスターモジュール $80–150 $80–150
電源管理基板 $30–60 $30–60
バッテリー(7.4V / 10Ah リチウムイオン) $40–80 5年目に交換:$40–80 $80–160
バッテリー交換に伴う昇塔費用 5年目に昇塔1回:$2,000–5,000 $2,000–5,000
合計 $150–290 $2,190–5,370

バッテリー交換のための鉄塔昇塔費用がライフサイクルコストの大半を占めます。$50のバッテリー交換が$5,000の支出イベントとなります。

ソーラー単体構成

コスト項目 初期費用(0年目) 1〜10年目 10年間合計
ソーラーパネル(6W、ETFE) $30–60 $30–60
チャージコントローラー (MPPT) $20–40 $20–40
バッテリー(7.4V / 10Ah リチウムイオン) $40–80 5年目に交換:$40–80 $80–160
無日照対策の大容量バッテリー(14Ahへアップグレード) +$20–40 $20–40
バッテリー交換に伴う昇塔費用 5年目に昇塔1回 $2,000–5,000
合計 $110–220 $2,150–5,300

CT単体構成と同様のライフサイクルコストとなります。どちらの場合も、費用の主因は電子部品ではなく鉄塔昇塔作業です。

ハイブリッド(CT+ソーラー)構成

コスト項目 初期費用(0年目) 1〜10年目 10年間合計
CTハーベスター+ソーラーパネル+電源管理回路 $120–200 $120–200
バッテリー(7.4V / 10Ah リチウムイオン) $40–80 5年目に交換:$40–80 $80–160
バッテリー交換に伴う昇塔費用 5年目に昇塔1回 $2,000–5,000
合計 $160–280 $2,200–5,360

初期の部品コストは高くなりますが、ライフサイクルコストは同等です。ハイブリッド構成の真の利点は単なるコスト削減ではなく、稼働率の維持にあります。デュアルソース構成によりバッテリーの充放電深度が浅くなり、バッテリー寿命が7〜8年へ延伸され、運用期間中の昇塔作業を完全に不要にできる可能性があります。1回あたり$3,000の昇塔作業を削減できれば、ハイブリッド回路の追加コストは十倍以上の価値となって回収されます。

昇塔費用の乗数効果

バッテリー単体システム(ソーラーなし、CTなし、大容量一次電池または二次電池のみ)は机上では安価に見えます。しかし実際には、バッテリー容量と監視負荷に応じて1〜3年ごとの定期昇塔作業が発生します。10年間で3〜5回の昇塔(1回あたり$2,000〜5,000)を行うと、ノードあたり$6,000〜25,000の費用がかかります。これが、発電回路の$100を「削減」した結果生じる実際のコストです。

ハイブリッドアーキテクチャの設計パターン

大半の設置環境は以下の3つのハイブリッドパターンでカバーできます。

Hybrid CT and Solar Power Chain for Line MonitoringSolar + CT HarvesterPower Manager ICBackup Battery4G / LoRa PayloadHybrid CT and solar architecture ensures uptime during low-load conditions and storms.
Power chain integrating solar panel and CT harvester inputs through power management to battery and load.
CTとソーラーが独立した入力として電源管理回路、バッテリー、架空送電線監視負荷へ給電する構成図

パターン1 — CT主電源、ソーラーバックアップ: CTハーベスターがベース電力を供給。ソーラーパネルは低電流時にバッテリーを充電し、バッテリーが電力ギャップを補完。適用先:一時的に低負荷となる幹線送電線。当社のJKプラットフォームはこの構成を採用しており、導体からのCT発電とハウジング一体型の曲面ソーラーパネルを組み合わせ、7.4V / 10Ahリチウムイオンバッテリーを介して安定化DC電力を出力します。

パターン2 — ソーラー主電源、CT補完: ソーラーパネルをメインエネルギー源とし、夜間や長期の曇天時にCTハーベスターでバッテリーを補充電。適用先:電流変動の大きい配電線、鉄塔設置型(導体設置ではない)機器。

パターン3 — インテリジェント切替デュアルソース: 電源管理ICが両電源を常時監視し、その時点で発電量の多いソースから電力を取得。ファームウェアは複雑化しますが、あらゆる条件下でエネルギー回収を最大化。着氷多発地域ではソーラー(積雪遮蔽)とCT(導体着氷による実効電流低下)の双方が同時に性能低下するため、GB着氷監視システムではこの方式を採用しています。

選定マトリクス:CT vs ソーラー vs ハイブリッド

導入条件・仕様 CT主電源 ソーラー主電源 ハイブリッド ソーラー単体
年間最小導体電流 >50 A ✓ 最適
年間最小導体電流 10–50 A リスクあり ✓ 最適
年間最小導体電流 <10 A ✓ 最適
豪雪・着氷地域(>30日/年) ✓ 最適
導体直接取り付け機器 ✓ 最適
鉄塔構造物取り付け機器 ✓ 最適
送電開始前の先行設置が必要 ✓ 最適
ノード単価予算 <$200 ✓ 最適
要求稼働率 >99.5% ✓ 最適
1,000ノード以上の大規模導入 ハイブリッドが最適 — 大規模運用ではライフサイクルコストの差が大幅に拡大

仕様策定前に計算すべき項目

対象送電線区間のSCADAヒストリアンデータから、以下の3つの数値を抽出してください。

  1. 年間を通じた最小導体電流 — 平均値やP95値ではなく、4時間以上継続する実際の最小値。これがCTハーベスターのワーストケース入力となります。
  2. ソーラー発電の最長不足期間 — 設置場所の緯度および標高における、ピーク日照時間2時間未満が連続する日数。これがバッテリーの無日照自律稼働日数の要件となります。
  3. 監視負荷の電力バジェット — 想定デューティ比における通信プロトコルを含む平均消費電力。LoRa(15分間隔送信)≒ 平均0.3W、4G(5分間隔送信)≒ 平均1.2W。

これら3つの数値によって最適なアーキテクチャが決定され、それ以外は実装上の調整項目となります。

導体電流範囲(年間最小値/最大値)、取付方式(電線クランプまたは鉄塔取付金具)、監視機器の仕様をお知らせいただければ、ハードウェア確定前にエネルギーバランス計算を行い、目標稼働率を満たす電源構成をご提案いたします。量産ハイブリッドシステムの詳細仕様については、JK架空送電線電源プラットフォーム仕様一覧をご覧ください。