Kurzfassung
Ein faltbares Solarladegerät ist ein aufklappbares Photovoltaikpanel mit 10–60 W, das sich für den Transport zusammenfalten und zum Laden von Smartphones, Powerbanks oder 12-V-Akkus entfalten lässt. Die Angabe auf dem Etikett entspricht der STC-Spitzenleistung; an einem klaren Tag sind 60–75 % der Nennleistung zu erwarten. Wenn Sie in China ein Produkt unter Ihrer eigenen Marke fertigen lassen möchten, entscheiden vier Dinge über die Qualität: Zelltechnologie (Mono-PERC vs. IBC), Ausgangsregelung (ungeregelter Gleichstrom vs. PWM vs. MPPT vs. USB mit Smart-IC), Wasserdichtigkeit der Anschlussdose sowie Konstruktion von Laminierung und Nähten.
Dieser Leitfaden richtet sich an zwei Lesergruppen: Outdoor- und Prepper-Käufer, die fertige Geräte auf Amazon vergleichen, sowie B2B-Käufer – Ausrüstungsmarken, Distributoren und OEM-Integratoren –, die Produkte bei einer chinesischen Fabrik unter ihrer eigenen Marke fertigen lassen möchten. Das Produkt ist dasselbe, die Fragen sind jedoch unterschiedlich. Verbraucherbewertungen konzentrieren sich darauf, ob das Panel ein Smartphone in der Nachmittagssonne aufgeladen hat; Beschaffungsingenieure achten auf die Konsistenz der Zellklassen, die IP-Schutzart, die Lieferzeit und schriftlich festgehaltene Garantiebedingungen.
Ich arbeite für B2B-Kunden mit Partnerfabriken für die Beschaffung in Shenzhen und Zhejiang zusammen. Der Rest dieses Artikels ist das Gespräch, das ich mit Ingenieuren und Einkaufsleitern führe, bevor sie ihre erste Bestellung aufgeben.
Was ist ein faltbares Solarladegerät (und warum ist das wichtig)?
Ein faltbares Solarladegerät ist ein tragbares Photovoltaikpanel aus zwei oder mehr Teilpanels, die über Stoff-Scharniere miteinander verbunden sind und sich für den Transport flach zusammenfalten lassen. Die Leistungsklasse von 10–28 W liefert 5 V über USB für Smartphones und kleine Powerbanks; die Klasse von 40–120 W liefert 12–18 V Gleichstrom für tragbare Powerstations oder 12-V-Akkus. Das faltbare Format unterscheidet diese Kategorie von starren Panels mit Rahmen und aufrollbaren Dünnschichtpanels.

Die Kategorie boomte nach 2018 zusammen mit tragbaren Powerstations: Sobald jemand einen 500-Wh-Akku im Van oder Notfallset hat, stellt sich offensichtlich die Frage, wie man ihn ohne Steckdose wieder auflädt – und ein faltbares Panel passt in denselben Stauraumwürfel. Bei Smartphones ist die Rechnung weniger überzeugend (eine 20.000-mAh-Powerbank ist an der Steckdose normalerweise schneller geladen).
Faltbar vs. starr vs. flexibel – welche Kompromisse das Format tatsächlich mit sich bringt
Starre gerahmte Module erreichen die höchste Leistung pro Quadratmeter, lassen sich aber nicht zusammenfalten. Flexible Dünnschichtmodule sind leicht und lassen sich an unregelmäßige Oberflächen anpassen, haben jedoch einen geringeren Zellwirkungsgrad und das Laminat baut sich schneller ab. Faltbare Module – in der Regel Mono-PERC- oder IBC-Zellen im SunPower-Stil, die auf eine Geweberückseite laminiert und mit Scharnieren verbunden sind – liegen dazwischen. Für die Montage auf dem Dach finden Sie in unserer Übersicht das beste faltbare Solarmodul fürs Camping.
Einkaufscheckliste: 7 Fragen an Lieferanten
Die folgenden sieben Fragen unterscheiden einen seriösen Lieferanten von einem Umkennzeichner. Ich verwende dieselbe Liste, wenn ich neue Fabriken potenzieller Beschaffungspartner qualifiziere – kann der Vertriebsmitarbeiter nicht klar antworten, baut die Fabrik die Module entweder nicht tatsächlich selbst oder hofft, dass Sie nicht genauer hinsehen.
- Zelltechnologie – Mono-PERC, IBC im SunPower-Stil oder eine andere? Mono-PERC ist der bewährte Standard (20–22 % Zellwirkungsgrad). IBC-Rückkontaktzellen (SunPower-Maxeon-Familie) erreichen 23–24 % oder mehr und liefern 20–25 % mehr Leistung pro Quadratmeter.
- Effizienzklasse der Zellen und Zell-zu-Modul-(CTM)-Verlust? Eine IBC-Zelle mit 24 % Wirkungsgrad ergibt kein Modul mit 24 % – rechnen Sie mit einem absoluten Verlust von 3–8 %. Ein gut gebautes faltbares IBC-Modul erreicht auf Modulebene etwa 22 %; ein preisgünstiges Mono-PERC-Modul etwa 17–19 %.
- Ausgangskonfiguration – reiner Gleichstrom, Smart-IC-USB, PWM oder MPPT? Günstige fest auf 5 V ausgelegte USB-Abwärtswandler verschwenden 15–20 %. PWM-Laderegler verlieren gegenüber MPPT 10–30 %. MPPT bewahrt die meiste Energie.
- IP-Schutzart der Anschlussdose und der Kabelverschraubung? Durch die Anschlussdose dringt tatsächlich Wasser ein. Für den Außenbereich mindestens IP65, bei hochwertigen Produkten IP67, für den Einsatz auf See oder an Stegen IP68.
- Laminataufbau – ETFE, PET oder PVC? ETFE gilt als Goldstandard (UV-Lebensdauer von mehr als 10 Jahren). PET vergilbt nach 2–3 Jahren, wodurch 5–10 % Wirkungsgrad verloren gehen. PVC ist ein Warnsignal.
- Nähte und Geweberückseite? Doppelt vernähte Kanten, verstärkte Ösen sowie Polyester- oder 600D-Oxford-Gewebe als Rückseite. Einfach vernähte Module versagen innerhalb von 6–12 Monaten am Scharnier.
- Garantie – was deckt sie ab und wer erfüllt sie? Eine „10-Jahres-Garantie“ einer Eigenmarke auf Amazon bedeutet oft nichts. Beziehen Sie Ihre Ware von einer Fabrik, die seit mindestens 5 Jahren tätig ist und die Garantiebedingungen schriftlich auf ihrem Briefkopf festhält.
Wie sich ein faltbares Solarladegerät in der Praxis verhält (im Vergleich zur Nennleistung)
Die reale Leistung beträgt über einen typischen sonnigen Tag hinweg durchschnittlich 55–70 % der STC-Nennleistung in Watt und liegt unter nicht idealen Bedingungen niedriger. Dies ist die mit Abstand größte Ursache für die Enttäuschung von Verbrauchern und die wichtigste Kennzahl, die ein B2B-Käufer bei der Planung berücksichtigen sollte.
Ein faltbares 100-W-Panel, das im Sommer in mittleren Breitengraden 8 Stunden lang zur Sonne ausgerichtet ist, liefert der angeschlossenen Batterie typischerweise 300–500 Wh – für die Planung kann man mit 350 Wh rechnen. Das reicht aus, um eine 500-Wh-Powerstation an zwei bewölkten Tagen oder an einem sonnigen Tag vollständig aus dem leeren Zustand aufzuladen. Ein faltbares 20-W-USB-Panel liefert unter denselben Bedingungen 60–90 Wh – zwei oder drei vollständige Telefonladungen, nicht die „Solarenergie für den ganzen Tag“, die das Marketing suggeriert. Für die gesamte Produktkategorie siehe unseren Hinweis zum Solarladen für die Notfallvorsorge.
Fünf Faktoren, die die reale Leistung unter die STC-Nennleistung drücken
- Sonnenwinkel. Ein flach ausgelegtes Panel in 35° geografischer Breite nimmt etwa 70 % der Energie eines geneigten Panels auf. Ein Standfuß ist unverzichtbar.
- Zelltemperatur. Oberhalb von 25 °C sinkt der Wirkungsgrad um etwa 0,35 %/°C. Ein Panel mit schwarzer Rückseite erreicht in direkter Sonne 55–65 °C, wodurch sich die Leistung gegenüber STC um 10–14 % verringert.
- Teilverschattung. Eine einzige verschattete Zelle kann die Leistung des gesamten Panels drastisch reduzieren. Lichtflecken durch Bäume sind besonders problematisch.
- Verluste der Ausgangsstufe. Ein 5-V-USB-Abwärtswandler verliert 15–25 %; MPPT 3–5 %; PWM 10–30 % gegenüber MPPT.
- Widerstand von Kabeln und Steckverbindern. Lange Anderson-Kabel dissipieren bei hoher Stromstärke messbare Watt. Verwende einen größeren Leiterquerschnitt (niedrigere AWG-Zahl = dicker) und geeignete MC4-Steckverbinder.
Vergleich: Typische Konfigurationen faltbarer Solarladegeräte im Jahr 2026
Der Markt teilt sich in vier praktische Leistungsklassen, die jeweils auf eine andere Anwendung mit unterschiedlichen Solarzellen, Ausgangsstufen und Preispunkten abzielen. Die folgenden Bereiche sind typische Werte und beziehen sich nicht auf bestimmte Produkte.
| Klasse | Nennleistung in Watt | Typische Verwendung | Realistische Ausbeute an einem klaren Tag | Typischer FOB-Preis ab China (2025) |
|---|---|---|---|---|
| USB-Telefonladegerät | 10–28 W | Telefon, Stirnlampe, kleine Powerbank | 40–120 Wh/Tag | 15–35 $ |
| Kompakte Zuleitung für Powerstation | 40–60 W | 200–500-Wh-Powerstation, 12-V-Erhaltungsladung | 150–300 Wh/Tag | 45–90 $ |
| Zuleitung für mittelgroße Powerstation | 100–120 W | 500–1000-Wh-Powerstation | 350–600 Wh/Tag | 110–180 $ |
| Großes Fahrzeug / netzunabhängig | 160–220 W | 1–2-kWh-Powerstation, Erhaltungsladung für Wohnmobil, Vanlife | 700–1200 Wh/Tag | 210–360 $ |
FOB Shenzhen / Yiwu im Jahr 2025, basierend auf Chargen von 500+ Stück mit Standardbranding. Als Planungsbereiche, nicht als Angebote, verstehen. Die realistische Ausbeute setzt einen sonnigen Tag in mittleren Breitengraden voraus, wobei das Panel 6–8 Stunden lang mit dem Standfuß zur Sonne ausgerichtet ist.
Relevante Normen und Zertifizierungen für faltbare Solarladegeräte
Nachfolgend finden Sie die Spezifikationsmatrix, die wir OEM-Käufern bei der Planung einer neuen Private-Label-SKU übergeben – eine Beschaffungscheckliste, keine Erläuterung von Normen. Stimmen Sie das Zertifikatspaket auf Ihren Vertriebskanal ab und überprüfen Sie jedes Zertifikat bei der ausstellenden Stelle; die IEC-Veröffentlichungsliste ist die primäre Quelle zur Bestätigung eines PV-Modulzertifikats. PV-Modulnormen sind bei Modulen für den Massenmarkt von Bedeutung, ihre Durchsetzung bei kleinen tragbaren Produkten ist jedoch uneinheitlich.
| Standard / Zeichen | Was sie abdeckt | Wann sie erforderlich ist |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Designqualifizierung und Typgenehmigung für PV-Module aus kristallinem Silizium | Premium-B2B-/Versorgungs-nahe Distribution; schließt Lieferanten mit der niedrigsten Qualität aus |
| IEC 61730 | Sicherheitsqualifizierung von PV-Modulen (elektrisch, mechanisch, Brandschutz) – wird mit 61215 kombiniert | Wie 61215; fast immer gemeinsam spezifiziert |
| UL 1703 / UL 61730 | US-Sicherheitsstandard für PV-Module mit Flachplatten (UL 1703 als frühere Version; UL 61730 als moderne Entsprechung) | US-Einzelhandelskanäle, insbesondere große Einzelhandelsketten |
| UL 2703 | Sicherheit von PV-Montagehardware (Potentialausgleich, Erdung, mechanische Belastung) | Gebündelte Montagekits, Fahrzeugmontagezubehör, fest montierte Solaranlagen für Fahrzeuge |
| IEC 62133 | Sicherheit von Lithiumbatterien | Kombigeräte mit integrierter Batterie / SKUs „Solarladegerät + Powerbank“ |
| RoHS | Beschränkung gefährlicher Stoffe | Marktzugang in der EU – nicht verhandelbar |
| CE-zertifiziert | EU-Konformitätszeichen gemäß Richtlinien (Niederspannung, EMV) | Marktzugang in der EU – nicht verhandelbar |
| ISO 9001 | Qualitätsmanagementsystem auf Werksebene | Jede ernsthafte B2B-Bestellung; fordern Sie die Zertifikatsnummer vom Beschaffungspartner an und überprüfen Sie sie bei der ausstellenden Stelle |
| IP67 / IP68 | Schutz gegen das Eindringen von Staub und Wasser für Anschlussdose und Steckverbinder | IP67 für den allgemeinen Außeneinsatz; IP68 für Anwendungen im Marinebereich, an Stegen oder unter Wasser |
| FCC Part 15 | Konformität für unbeabsichtigte Funkemissionen (USB-Abwärts-/Aufwärtswandler-Schaltung) | US-Lieferungen aller Geräte mit USB-Ausgang |
| UN 38.3 | Sicherheit beim Transport von Lithiumbatterien | Kombigeräte für den Luft- oder Seetransport |
Für fertige faltbare Ladegeräte ohne integrierte Batterie umfasst die realistische Mindestzertifizierung CE + RoHS + FCC Part 15 sowie einen Beschaffungspartner mit ISO 9001. IEC 61215/61730 und UL 61730 gelten als Goldstandard für den Premiumvertrieb. Bei Kombigeräten mit Batterie kommen IEC 62133 und UN 38.3 hinzu.
Individuelle OEM- und Private-Label-Optionen
Der typische OEM-Ablauf bei einem chinesischen Beschaffungspartner dauert für eine erste Produktionsbestellung 8–12 Wochen: 2–3 Wochen für Spezifikation, Prototyp und Freigabe, 4–6 Wochen für die Produktion sowie 2–3 Wochen für Qualitätskontrolle, Verpackung und Versand. Mustergeräte sind in der Regel 7–14 Tage nach Festlegung der Spezifikation verfügbar.
Die vier Stellschrauben, an denen Käufer am häufigsten ansetzen: Panelleistung und Zellenauswahl; Ausgangskonfiguration (nur USB, 12 V Gleichstrom oder beides); Stofffarbe und Branding (Siebdruck, aufgestickter Aufnäher oder vollständige Sublimation); sowie Verpackung. Die MOQ für eine echte OEM-Fertigung beginnt typischerweise bei 200–500 Stück; rein kosmetisches Branding kann ab 100 Stück beginnen. Unser Beschaffungsmodell bietet für kundenspezifische Panelarbeiten eine MOQ ab 5 Stück, sodass Produktteams in der Frühphase vor einer verbindlichen Zusage validieren können. Für den ausführlicheren Ablauf siehe unseren OEM-Leitfaden für kundenspezifische faltbare Solarmodule.
Fallstudie: Faltbares 60-W-Modul für einen nordamerikanischen IoT-Integrator
Kundengeschichte – gemäß NDA anonymisiert. Ein IoT-Integrator der Stufe 1, der abgelegene Umweltsensoren an Forststandorten im pazifischen Nordwesten Nordamerikas einsetzt, benötigte eine faltbare 60-W-Spezifikation, die 18 Monate unbeaufsichtigt funktionieren und eine 25-Wh-Pufferbatterie durch die Winter im pazifischen Nordwesten hindurch geladen halten sollte. Erster Lauf: 120 Stück.
Was wir getan haben. Der Produktionszugang zu unseren Partnerfabriken ermöglichte es uns, eine nicht standardmäßige IP67-Anschlussdose anstelle der werkseitigen Standardausführung IP64 festzulegen. Wir beauftragten einen Labortest mit einer Charge von 5 Mustern: Spitzenleistung, Durchlaufprüfung der Leistungskurve von 6 V bis 24 V und eine 72-stündige Feuchtigkeitsprüfung. Zwei von fünf Mustern fielen bei der Feuchtigkeitsprüfung durch; die Fabrik tauschte die Dichtungsmischung aus, und die zweite Charge bestand mit 5/5.
Zahlen. Lieferzeit 9 Wochen von Tür zu Tür einschließlich erneuter Musterproduktion. FOB-Preis bei 58 $ pro Stück für 120 Stück gehalten (gegenüber 72 $ pro Stück, die der Käufer von einem Händler aus Hongkong für eine nicht dokumentierte Spezifikation genannt bekommen hatte). Ausfallrate im Feld nach 18 Monaten: 2 von 120, beide im Rahmen der Garantie ersetzt. Die Leistung lag nach 18 Monaten im Durchschnitt bei 96 % des Ausgangswerts eines Neugeräts.
Was es zeigt. Die Einsparungen gegenüber einem Händler entstanden nicht, weil wir günstiger waren, sondern weil uns der Produktionszugang ermöglichte, das Spezifikationsproblem vor dem Produktionslauf und nicht erst danach zu erkennen. Gemäß NDA anonymisiert.
Anwendungsfälle – wo ein faltbares Modul wirklich glänzt
Camping und Camping mit dem Auto (hervorragend geeignet). Für mehrtägiges Camping mit dem Auto oder Overlanding ist ein faltbares 40–100-W-Modul zusammen mit einer tragbaren Powerstation die bewährte netzunabhängige Lösung. Siehe unseren Ratgeber für Solar-Campingausrüstung 2026.
Notfallvorsorge und Stromausfall (hervorragend geeignet). Keine Wartung, keine beweglichen Teile, lautloses Aufladen. Ein faltbares 100-W-Modul plus eine 500-Wh-Powerstation versorgt in einem Notfallset für einen Zwei-Personen-Haushalt über 72 Stunden Telefone, Funkgeräte, Beleuchtung und kleine medizinische Geräte – mit Reserve.
Rucksackreisen und Fernwanderungen (gemischt). Die meisten Käufer bereuen den Kauf. Für Touren unter 4–5 Tagen ist eine zu Hause geladene Powerbank mit 20.000 mAh leichter, günstiger und zuverlässiger. Solarenergie ist nur auf längeren Touren sinnvoll, bei denen Sie nicht genug gespeicherte Energie mitnehmen können — planen Sie mit einem 10–28-W-USB-Modul außen am Rucksack, das während Pausen einen Pufferakku lädt.
Spezialfahrzeuge und -ausrüstung (gut geeignet, häufig kundenspezifisch). Faltmodule versorgen zunehmend fahrzeugmontiertes Zubehör oder maritimes Zubehör, das kein starres Dachmodul aufnehmen kann — siehe unseren Beitrag zu einem Solarmodul für einen Fischfinder im Kajak sowie zu solarbetriebenen Bluetooth-Lautsprechern für den Außenbereich und Solarmodulen für die Beschilderung von Ladestationen für Elektrofahrzeuge.
Häufig gestellte Fragen
Welches ist das beste tragbare Solarladegerät für Smartphones?
Für die meisten Käufer reicht eine an der Steckdose geladene Powerbank mit 20.000 mAh. Wenn Sie wirklich Solarenergie benötigen, achten Sie auf ein faltbares 20–28-W-Modul mit USB-Ausgang und Smart-IC, ETFE-Laminierung, Anschlussdose mit mindestens IP65 und einem Aufsteller.
Warum schaffen sich Menschen Solarmodule wieder vom Hals?
Bei Dachanlagen sind Alter des Dachs, Vertragskündigung, Hagelschäden oder eine zu geringe Leistung die häufigsten Gründe. Bei tragbaren Faltmodulen sind die Ausfallursachen andere: Vergilbung der Laminierung (PET), versagende Nahtstellen an den Scharnieren oder — am häufigsten — die Erkenntnis der Käufer, dass sie das Modul nie genutzt haben. Kaufen Sie das kleinste Modul, das für Ihre tatsächliche Nutzung ausreicht.
Kann ein 400-W-Solarmodul einen Kühlschrank betreiben?
Ein 400-W-Modul erzeugt an einem sonnigen Tag in mittleren Breitengraden 1,4–2 kWh; ein 12-V-Campingkühlschrank verbraucht 0,3–0,8 kWh pro Tag. Also ja — mit einem Batteriespeicher als Puffer für die Nacht. Ein faltbares 400-W-Modul ist allerdings ungewöhnlich; die meisten Kühlschranknutzer verwenden ein faltbares 200-W-Modul oder zwei parallel geschaltete faltbare 100-W-Module.
Funktionieren tragbare Solarladegeräte für Smartphones?
Ja, aber langsamer und weniger zuverlässig, als Käufer erwarten. Ein faltbares 20-W-Modul liefert bei direkter Mittagssonne 12–15 W an ein Smartphone. Unter nicht optimalen Bedingungen sinkt die Leistung um 30–70 %. Bewährte Vorgehensweise: Tagsüber eine kleine Powerbank laden und anschließend das Smartphone über die Powerbank aufladen.
Ist ein faltbares Solarladegerät wasserdicht?
Die laminierte Vorderseite ist bei hochwertigen Produkten wasserdicht. Wasser dringt ein, wenn überhaupt, meist an der Anschlussdose, falls die IP-Schutzart zu niedrig ist — mindestens IP65 für den Außenbereich, IP67 bei solider Verarbeitung, IP68 für den maritimen Einsatz. Die Geweberückseite ist wasserabweisend, nicht wasserdicht.
Suchen Sie ein faltbares Solarladegerät für ein Private-Label- oder OEM-Projekt?
LinkSolar ist ein B2B-Sourcing-Partner mit direkter Qualitätskontrolle ab Werk und Produktionszugang für kundenspezifische und OEM-Falt-Solarmodule. MOQ ab 5 Stück für kundenspezifische Anpassungen auf Zellebene, Mustergeräte in 7–14 Tagen, Produktion in 2–3 Wochen. Wir beliefern IoT-Integratoren, Gear-Marken und industrielle OEMs mit Mono-PERC- und SunPower-Maxeon-Zellmodulen in kundenspezifischen Formen, Spannungen und mit kundenspezifischen Anschlüssen.
Angebot anfordern →