Respuesta rápida: Para emplazamientos de monitorización remota en climas templados con ciclos solares diarios, LiFePO4 es la opción por defecto: más de 4.000 ciclos con una profundidad de descarga (DOD) del 80%, eficiencia de ida y vuelta del 95% y una vida útil de 10-15 años. El plomo-ácido AGM sigue siendo viable para proyectos de despliegue corto y presupuesto limitado en climas suaves. El sodio-ión destaca por debajo de -20°C, donde la capacidad del litio colapsa. Las pilas primarias de Li-SOCl2 son adecuadas para sensores de potencia ultrabaja que no pueden recibir mantenimiento durante 10-20 años. La elección de la química debe guiarse por el rango de temperatura, la frecuencia de ciclos y el coste total de propiedad (TCO) a 10 años, no solo por el precio inicial.
Las baterías para monitorización remota viven en un mundo hostil. Se sitúan en torres de transmisión, dentro de estaciones meteorológicas forestales o en el fondo de estanques de riego. Nadie las cambia según un calendario. Cuando una batería muere, el sensor se apaga, el flujo de datos SCADA se interrumpe y alguien conduce tres horas para averiguar por qué.
La química de la batería que usted elija determina si ese viaje ocurre en el año 3 o en el año 12. También determina si su sistema sobrevive a un invierno de Montana a -30°C o a un verano de Arabia Saudí a 55°C.
Esta guía compara las cinco químicas que realmente importan para la monitorización remota en 2026: LiFePO4, plomo-ácido AGM, plomo-ácido gel, sodio-ión y pilas primarias de Li-SOCl2. Veremos especificaciones reales, modos de fallo reales y costes reales a 10 años. Sin florituras de marketing. Sin afirmaciones de "avance revolucionario". Solo los números que usted necesita para especificar un sistema que permanezca en línea.
Comparación de las cinco químicas
Antes de profundizar en cada química, aquí tiene la comparación directa que realmente utilizan los ingenieros de compras. Estas cifras proceden de las hojas de datos de los fabricantes (BYD, CATL, Discover Energy, Natron Energy, Saft) y de datos de pruebas de terceros del Laboratorio Nacional de Energías Renovables (NREL) y de estudios de campo publicados por el IEEE.
| Parámetro | LiFePO4 | Plomo-Ácido AGM | Plomo-Ácido Gel | Sodio-Ión | Li-SOCl2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tensión nominal | 3.2V/célula (12.8V 4S) | 2.0V/célula (12V 6S) | 2.0V/célula (12V 6S) | 3.0V/célula (12V 4S) | 3.6V/célula |
| Vida útil en ciclos (nominal) | 3.000-6.000 @ 80% DOD | 300-500 @ 50% DOD | 500-700 @ 50% DOD | 3.000-5.000 @ 80% DOD | No recargable |
| DOD utilizable | 80-90% | 50% | 50-60% | 80-90% | 100% (uso único) |
| Densidad energética | 90-160 Wh/kg | 30-50 Wh/kg | 30-50 Wh/kg | 70-160 Wh/kg | 260-710 Wh/kg |
| Eficiencia de ida y vuelta | 92-98% | 70-85% | 75-85% | 85-92% | N/A (primaria) |
| Temperatura Operativa (descarga) | -20°C a 60°C | -20°C a 50°C | -20°C a 50°C | -40°C a 60°C | -55°C a 85°C |
| Capacidad @ -20°C | 60-70% de la nominal | 40-50% de la nominal | 45-55% de la nominal | 80-90% de la nominal | 90%+ de la nominal |
| Autodescarga / mes | 1-3% | 3-5% | 2-3% | 5-10% | <1% |
| Coste por kWh (2026) | $180-350 | $100-200 | $150-250 | $120-250 | $800-2.000 (primaria) |
| Peso (12V 100Ah eq.) | 10-14 kg | 28-32 kg | 28-32 kg | 12-18 kg | 2-4 kg (primaria, no equiv.) |
| Perfil de seguridad | Excelente (fuga térmica >270°C) | Bueno (riesgo por emisión de H2) | Bueno (sellada, baja emisión de gases) | Excelente (no inflamable) | Bueno (riesgo de pasivación) |
| Ideal para | Ciclado diario, larga vida | Presupuesto, despliegue corto | Espera prolongada, ciclos ocasionales | Frío extremo, riesgo de suministro de litio | Potencia ultrabaja, sin acceso |
Fuentes: base de datos de pruebas de baterías NREL 2025; IEEE Std 485-2020; hojas de datos de BYD/CATL; manual técnico de Li-SOCl2 de Saft.
LiFePO4: la opción por defecto (y cuándo falla)
LiFePO4 (fosfato de hierro y litio) se ha convertido en el estándar de facto para la monitorización remota con energía solar. Las razones son sencillas: tolera la descarga profunda, cicla miles de veces sin degradación significativa y no se incendia al perforarse. El umbral de fuga térmica es de aproximadamente 270°C, frente a los 150°C de las células de iones de litio NMC. Para instalaciones en postes de transmisión de madera o dentro de envolventes de plástico, ese margen importa.
Las cifras de vida útil en ciclos están bien establecidas. Una batería LiFePO4 de 12.8V 100Ah de un fabricante de primer nivel (BYD, CATL, EVE, Lishen) proporcionará 4.000 ciclos al 80% de DOD antes de que su capacidad caiga al 80% de la original. Con un ciclo por día, eso son 11 años. Al 50% de DOD, algunos fabricantes califican sus células para 6.000-8.000 ciclos. Las pruebas independientes del NREL de células LiFePO4 para almacenamiento estacionario confirmaron una retención de capacidad superior al 85% después de 3.000 ciclos a una tasa de descarga de 1C (NREL, 2023).
La eficiencia de ida y vuelta es otra ventaja. LiFePO4 alcanza un 92-98% de eficiencia, lo que significa que casi toda la energía que usted introduce durante el día se recupera por la noche. El plomo-ácido, en comparación, desperdicia entre el 15 y el 30% de la energía de entrada en forma de calor. En un sistema de monitorización solar donde cada vatio-hora cuenta, esa brecha de eficiencia se traduce directamente en placas solares más pequeñas o brechas de autonomía más cortas. Para sistemas que utilizan un regulador de carga MPPT (97.5% de eficiencia de conversión frente al 75-80% del PWM), la eficiencia combinada de la placa a la batería y a la carga puede superar el 90% con LiFePO4, frente a aproximadamente el 60-70% con plomo-ácido y PWM.
Pero LiFePO4 no es perfecto. Tres modos de fallo aparecen repetidamente en despliegues de campo:
- Colapso de capacidad a baja temperatura: Por debajo de 0°C, las células de iones de litio pierden movilidad iónica. A -20°C, una batería LiFePO4 puede entregar solo el 60-70% de su capacidad nominal. En los corredores de transmisión del norte de Alberta o Siberia, esto es un factor que puede acabar con un proyecto a menos que usted especifique una capacidad sobredimensionada o añada elementos calefactores. La Oficina de Energía del Ártico del Departamento de Energía de EE. UU. (DOE) señala que el rendimiento de las baterías de iones de litio se degrada entre un 20 y un 40% a -20°C en relación con la línea de base de 25°C (DOE, 2024).
- Carga por debajo de cero grados: La mayoría de los sistemas de gestión de baterías (BMS) de LiFePO4 se niegan a cargar por debajo de 0°C para evitar la deposición de litio en el ánodo. Si su regulador de carga no tiene un corte por baja temperatura, usted corre el riesgo de dañar permanentemente la célula en la primera mañana helada.
- Coste inicial: Con un precio de $180-350 por kWh, LiFePO4 tiene un coste inicial 2-3 veces superior al del plomo-ácido AGM. Para un sistema de 12V 100Ah, eso es aproximadamente $400-700 frente a $150-250. El argumento del TCO suele ganar en despliegues plurianuales, pero los equipos de compras bajo presión presupuestaria anual a veces se resisten.
Según nuestra experiencia de suministro, la brecha de calidad entre las células LiFePO4 de primer y tercer nivel es enorme. Hemos visto células etiquetadas como "grado A" que no alcanzaron los 1.000 ciclos en pruebas aceleradas. Cuando nos abastecemos a través de nuestras fábricas asociadas, exigimos la certificación IEC 62619 (seguridad de baterías de litio industriales), UL 1973 (baterías para aplicaciones estacionarias) y la certificación de transporte UN 38.3. Para sistemas de monitorización solar expuestos al polvo y la humedad, también especificamos un grado de protección IP67 o IP68 en la envolvente de la batería. Estos no son trámites administrativos opcionales. Son la diferencia entre un despliegue de 10 años y una decepción de 2 años.
Mejor ajuste: climas templados con ciclos solares diarios, horizontes de despliegue largos (5+ años) e instalaciones con restricciones de peso. También ideal cuando el emplazamiento de monitorización es de difícil acceso y los costes de sustitución de la batería (helicóptero, ascenso a torre) eclipsan el precio de la batería.
Plomo-ácido: aún no ha muerto
Las baterías de plomo-ácido han estado alimentando equipos remotos desde antes de que existiera el litio. La tecnología es madura, la cadena de suministro es global y cualquier electricista sabe cómo solucionar sus problemas. Para despliegues de corta duración o proyectos piloto de prueba de concepto, el plomo-ácido todavía tiene sentido.
La limitación crítica es la profundidad de descarga. Descargar una batería de plomo-ácido AGM por debajo del 50% de DOD reduce drásticamente su vida útil en ciclos. Una batería calificada para 500 ciclos al 50% de DOD puede entregar solo 200 ciclos al 80% de DOD. Esto significa que su capacidad utilizable es la mitad de la capacidad nominal. Una batería de plomo-ácido "100Ah" es efectivamente una batería de 50Ah en servicio de ciclado solar.
La autodescarga es otra preocupación. El plomo-ácido AGM pierde entre el 3 y el 5% de su carga por mes a 25°C. En aplicaciones de reserva donde la placa solar puede estar cubierta de nieve durante semanas, esa tasa de autodescarga puede llevar la batería a un estado de descarga profunda antes de que regrese el sol. Las células de gel funcionan ligeramente mejor (2-3% por mes) pero cuestan entre un 30 y un 50% más.
Dónde el plomo-ácido todavía gana:
- Amperios de arranque en frío (CCA): El plomo-ácido entrega corrientes de ráfaga altas mejor que el litio. Si su sistema de monitorización incluye un actuador motorizado o un módem de comunicación con alta corriente de irrupción, el plomo-ácido soporta el pico de corriente sin que el BMS se apague.
- Tolerancia a la temperatura: Aunque la capacidad disminuye con el frío, el plomo-ácido no sufre la misma prohibición de carga que el litio. Un regulador de carga solar puede introducir corriente en una batería de plomo-ácido fría. No es ideal para la longevidad, pero no destruirá la batería en un ciclo.
- Coste inicial: Con un precio de $100-200 por kWh, el plomo-ácido es el punto de entrada más barato. Para un proyecto piloto de 6 meses, el argumento del TCO para el litio puede no tener tiempo para amortizarse.
El peso es brutal. Una batería AGM de 12V 100Ah pesa 28-32 kg. Si su instalación está en una torre de transmisión de 30 metros a la que se accede por escalones de ascenso, ese peso importa. También importa para el envío: un palé de baterías de plomo-ácido cuesta significativamente más transportar a un emplazamiento remoto que un palé equivalente de litio.
Mejor ajuste: pilotos con presupuesto limitado, climas suaves, períodos de despliegue cortos (1-3 años) y emplazamientos donde se requiere alta corriente de ráfaga. Evítelas para aplicaciones solares de ciclado profundo diario a menos que sobredimensione significativamente el banco de baterías.
Sodio-ión: el nuevo contendiente
Las baterías de sodio-ión entraron en producción comercial en 2023-2024, lideradas por CATL, BYD y Natron Energy. La química reemplaza el litio por sodio, un elemento aproximadamente 1.000 veces más abundante en la corteza terrestre y no concentrado en cadenas de suministro geopolíticamente sensibles. Para compradores preocupados por la volatilidad del precio del litio o la interrupción del suministro, el sodio-ión ofrece una cobertura.
La ventaja principal es el rendimiento a baja temperatura. Las células de sodio-ión conservan entre el 80 y el 90% de su capacidad nominal a -20°C y continúan funcionando a -40°C. Esto es un diferenciador genuino. En una evaluación del NREL sobre químicas de baterías emergentes (2024), el sodio-ión fue identificado como la alternativa más prometedora para el almacenamiento estacionario en climas fríos, citando su conductividad iónica estable en un rango de -40°C a 60°C.
La seguridad es otra fortaleza. Las células de sodio-ión utilizan ánodos de carbono duro y cátodos de azul de Prusia u óxido en capas. No contienen cobalto ni níquel. Las temperaturas de fuga térmica superan los 200°C, y el electrolito no es inflamable en la mayoría de las formulaciones. Para instalaciones en entornos sensibles al fuego (monitorización de incendios forestales, oleoductos y gasoductos), esta es una ventaja significativa.
Los inconvenientes son reales y actuales:
- Densidad energética: Las células de sodio-ión comerciales actualmente alcanzan 70-160 Wh/kg, solapándose con el extremo inferior del LiFePO4. Para plataformas aéreas con restricciones de peso o sensores montados en drones, esto es una limitación.
- Validación de la vida útil en ciclos: Aunque los fabricantes afirman 3.000-5.000 ciclos, aún no existen datos de campo independientes a largo plazo. LiFePO4 tiene 15 años de validación en campo. El sodio-ión tiene 2-3 años. Para un contrato de monitorización de líneas de transmisión a 10 años, esa brecha de validación es un riesgo.
- Madurez de la cadena de suministro: En el primer trimestre de 2026, la capacidad de producción de sodio-ión es una fracción de la de iones de litio. Los plazos de entrega pueden ser de 8-12 semanas para tamaños de paquete personalizados. Los ecosistemas de BMS son menos maduros, lo que significa que menos reguladores de carga listos para usar admiten de forma nativa las curvas de tensión del sodio-ión.
Los precios son competitivos. Las células de sodio-ión de CATL tenían un precio de aproximadamente $77 por kWh a nivel de célula en 2024, con precios a nivel de paquete alrededor de $120-180 por kWh. Esto sitúa al sodio-ión en el mismo rango que el plomo-ácido gel y por debajo del LiFePO4. A medida que la producción se amplíe, la brecha de precios puede ampliarse a favor del sodio-ión.
Mejor ajuste: climas de frío extremo (por debajo de -20°C), proyectos donde el riesgo de la cadena de suministro de litio preocupa al departamento de compras y entornos sensibles al fuego. Considérelo como una alternativa piloto al LiFePO4 en 2026-2027, con despliegue completo después de que se acumulen datos independientes de vida útil en ciclos.
Li-SOCl2: instalar y olvidar
Las pilas primarias de cloruro de tionilo de litio (Li-SOCl2) son una categoría completamente diferente. No son recargables. Están diseñadas para aplicaciones de potencia ultrabaja donde una batería debe durar 10-20 años sin mantenimiento.
La densidad energética es excepcional: 260-710 Wh/kg, dependiendo del formato de la célula. Una pila de tamaño D de Li-SOCl2 de Saft o Tadiran puede entregar 19 Ah a 3.6V en un paquete que pesa 100 gramos. Para un sensor que consume 50 microamperios en modo de suspensión y 200 mA durante una transmisión diaria de 2 segundos, una sola pila D puede alimentar el dispositivo durante más de 15 años.
La tasa de autodescarga es insignificante: menos del 1% anual. Esto significa que una batería almacenada durante una década todavía entrega casi toda su capacidad. En comparación, incluso el LiFePO4 pierde entre un 1 y un 3% al mes, y el plomo-ácido pierde entre un 3 y un 5% al mes.
El rango de temperatura de funcionamiento es el más amplio de cualquier química: -55°C a +85°C. La monitorización del hielo ártico, los sensores de oleoductos en el desierto y las cabezas de pozos geotérmicos están todos dentro de su rango. El estándar IEEE para dispositivos de comunicación de servicios públicos (IEEE 1613) hace referencia al Li-SOCl2 como la química preferida para sensores de subestación no monitorizados en entornos extremos.
Las limitaciones son estrictas:
- Sin recarga: Una vez agotada, la célula se desecha. Esto significa que su placa solar, si está presente, debe alimentar el dispositivo directamente o cargar una batería secundaria separada. Li-SOCl2 no puede aceptar carga.
- Baja densidad de potencia: Aunque la densidad energética es alta, la tasa máxima de descarga continua es limitada. Una pila D puede entregar solo 200-400 mA de forma continua. Las cargas pulsadas (ráfagas de módem GSM) requieren un condensador en paralelo o una configuración híbrida.
- Pasivación: Después de un almacenamiento prolongado, las células de Li-SOCl2 desarrollan una película pasiva en el ánodo de litio. La primera descarga después del almacenamiento puede mostrar una caída de tensión temporal hasta que se rompe la película. Esto puede provocar apagados por baja tensión en dispositivos mal diseñados.
- Eliminación: El cloruro de tionilo es tóxico y corrosivo. La eliminación al final de su vida útil requiere manejo de residuos peligrosos. Para despliegues con cientos de células, esto es una consideración logística y regulatoria.
El coste es alto por kWh ($800-2.000 por kWh), pero irrelevante para las aplicaciones objetivo. Un sensor remoto de 10 años puede consumir solo 5-10 Wh en total durante su vida útil. A esa escala, el coste por vatio-hora es menos importante que el coste por visita al sitio evitada.
Mejor ajuste: sensores de potencia ultrabaja (potencia media inferior a un milivatio), emplazamientos sin acceso a mantenimiento durante 10+ años y entornos de temperatura extrema. Común en telemedida, monitorización de protección catódica de oleoductos y sensores sísmicos.
TCO a 10 años por química
El precio inicial es una trampa. Una batería de plomo-ácido de $200 que necesita reemplazo cada 2.5 años cuesta más a lo largo de una década que una batería LiFePO4 de $600 que dura 10 años. Añada el coste de las visitas al sitio (combustible, mano de obra, alquiler de equipos, protocolos de seguridad) y los cálculos se vuelven decisivos.
Aquí tiene una comparación detallada para un emplazamiento típico de monitorización remota: sistema de 12V, capacidad utilizable equivalente de 100Ah, un ciclo por día, clima templado, visita al sitio de 4 horas de ida y vuelta con un coste de $400 en mano de obra y tiempo de vehículo.
| Componente de coste | LiFePO4 | Plomo-Ácido AGM | Plomo-Ácido Gel | Sodio-Ión |
|---|---|---|---|---|
| Coste inicial de la batería | $550 | $200 | $280 | $400 |
| Sustituciones (10 años) | 0 | 3 | 2 | 0-1 |
| Coste de sustitución de la batería | $0 | $600 | $560 | $0-400 |
| Coste de la visita al sitio | $400 (1 instalación) | $1.600 (4 visitas) | $1.200 (3 visitas) | $400-800 |
| TCO a 10 años | $950 | $2.400 | $2.040 | $800-1.600 |
Nota: el TCO asume clima templado. Las sustituciones de plomo-ácido en climas fríos pueden ocurrir con más frecuencia. Se excluye Li-SOCl2 porque sirve a una clase de aplicación diferente (primaria, no ciclable).
La ventaja del TCO del LiFePO4 se amplía en ubicaciones remotas o peligrosas. Un traslado en helicóptero a una estación meteorológica en la cima de una montaña puede costar $5.000-15.000. En esos escenarios, el coste de sustitución de la batería es irrelevante frente al coste de acceso. La vida útil de 10 años del LiFePO4 elimina uno o dos viajes en helicóptero por década.
El TCO del sodio-ión es especulativo porque los datos de campo a largo plazo son limitados. Si las afirmaciones sobre la vida útil en ciclos se mantienen, podría igualar o mejorar el TCO del LiFePO4 mientras ofrece un rendimiento superior en clima frío. Para compradores dispuestos a aceptar el riesgo de validación, el sodio-ión es la apuesta de TCO más interesante en 2026.
Suministro y disponibilidad de muestras
La compra de baterías para monitorización remota no es una compra de productos básicos. La misma etiqueta de química ("LiFePO4") puede ocultar células que van desde células de grado A para automoción hasta rechazos reciclados de portátiles. Hemos visto paquetes "LiFePO4" de 12V en mercados mayoristas que no entregaron el 50% de la capacidad nominal a una descarga de 0.5C.
Cuando nos abastecemos de baterías a través de nuestras fábricas asociadas, especificamos la siguiente documentación mínima:
- Certificación IEC 62619 (seguridad de baterías de litio industriales) o UL 1973
- Informe de prueba de transporte UN 38.3
- Datos de prueba de vida útil en ciclos de un laboratorio de terceros (no solo la hoja de datos del fabricante)
- Documentación del protocolo de comunicación del BMS (para integración SCADA)
- Curvas de reducción de capacidad por temperatura de -30°C a +60°C
Para plomo-ácido, exigimos IEC 60896-21 (métodos de prueba para baterías estacionarias) y una garantía mínima del fabricante de 2 años. Para sodio-ión, actualmente requerimos un lote piloto de 10-50 unidades para pruebas aceleradas de ciclos antes de comprometernos con volúmenes de producción. Todos los paquetes de baterías que suministramos a través de nuestras fábricas asociadas deben llevar marcado CE y cumplir con la Directiva RoHS 2011/65/UE sobre sustancias restringidas. Nuestras fábricas asociadas mantienen sistemas de gestión de calidad ISO 9001, y realizamos inspección de entrada en cada lote de baterías antes de integrarlas en kits de monitorización solar.
Las placas solares emparejadas con estas baterías deben cumplir sus propios requisitos de certificación. Especificamos IEC 61215 (módulos fotovoltaicos terrestres de silicio cristalino) para integridad estructural y UL 2703 (sistemas de montaje fotovoltaico) para cumplir los requisitos de montaje y puesta a tierra. Una batería es tan fiable como la placa que la mantiene cargada.
Los plazos de entrega de muestras varían según la química y el tamaño del pedido:
- LiFePO4 (paquetes estándar 12V): 2-3 semanas para muestras, 4-6 semanas para producción
- Plomo-ácido AGM: 1-2 semanas (ampliamente disponible)
- Sodio-ión: 4-8 semanas (capacidad de producción limitada)
- Li-SOCl2: 2-4 semanas (células industriales estándar)
Para emparejar placas solares personalizadas con su selección de batería, nuestra página de placas solares personalizadas cubre el emparejamiento de tensión, opciones de encapsulación (ETFE, PET, vidrio) y plazos de entrega de muestras. Nuestras fábricas asociadas producen placas desde 0.11W hasta 25W con tensiones de 3V a 48V, diseñadas para coincidir con los perfiles de carga de sistemas LiFePO4, plomo-ácido y emergentes de sodio-ión.
¿Necesita ayuda para elegir la química de batería adecuada para su emplazamiento de monitorización remota?
Indíquenos su rango de temperatura, perfil de carga y calendario de acceso. Nosotros especificaremos la química, la capacidad y el tamaño de la placa solar.
Solicite presupuestoConclusiones clave
- LiFePO4 es la opción por defecto para la monitorización remota en climas templados con ciclado diario. Más de 4.000 ciclos, 80% DOD, 95% de eficiencia. Los climas fríos requieren sobredimensionamiento o calefacción.
- Plomo-ácido AGM funciona para pilotos de bajo presupuesto y despliegues cortos. Limítelo al 50% de DOD y espere ciclos de sustitución de 2-4 años.
- Sodio-ión es la alternativa más prometedora para frío extremo (-40°C) y proyectos sensibles al suministro de litio. La validación independiente a largo plazo aún se está acumulando.
- Pilas primarias de Li-SOCl2 sirven para aplicaciones de potencia ultrabaja y cero mantenimiento. No recargables, pero duran 10-20 años con una sola célula.
- El TCO a 10 años favorece al LiFePO4 y al sodio-ión frente al plomo-ácido en la mayoría de los escenarios de acceso remoto. Los costes de visita al sitio suelen superar los costes de la batería.
- Siempre exija certificación IEC 62619 o UL 1973 para baterías de litio y datos de prueba de ciclos de terceros antes de los pedidos de producción.
Descargo de responsabilidad: El rendimiento de la batería varía según el fabricante, el grado de la célula y las condiciones de funcionamiento. Las cifras de esta guía representan rangos típicos de las hojas de datos de fabricantes de primer nivel y de datos de prueba publicados por NREL/IEEE. Confirme siempre las especificaciones con su proveedor y realice una reducción de capacidad por temperatura específica del sitio antes del dimensionamiento final.