Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Dimensionamiento de baterías para sensores de líneas de transmisión

Por LinkSolar Engineering Team  •   15 minutos de lectura

A LinkSolar icing-monitoring node with a silver housing and curved solar surface surrounds a conductor in a snowy transmission corridor.

Publicado el 14 de mayo de 2026 | Equipo de Ingeniería de LinkSolar

Respuesta rápida: Para un sensor típico de monitorización de líneas eléctricas que consume 5W de promedio a 12V, dimensione para 5 días de autonomía con una profundidad de descarga del 80% (LiFePO4). La capacidad mínima de la batería es de 31 Ah a 25°C. En climas fríos, aplique un factor de corrección por temperatura de 1.3-1.5x, lo que eleva el requisito a 40-47 Ah.

La interrupción de enero que no debería haber ocurrido

Considere un modo de fallo típico en clima frío: una empresa de servicios públicos pierde datos de un lote de nodos de monitorización de líneas de transmisión durante una tormenta de hielo de varios días. Los sensores en sí sobreviven. Las placas solares están intactas. Las baterías, dimensionadas para unos pocos días de autonomía a temperaturas de verano, simplemente no pueden entregar suficiente capacidad a temperaturas muy bajas. En un par de días, el voltaje cae por debajo del umbral de corte del módem y los nodos se desconectan.

La empresa de servicios públicos había seguido una fórmula de dimensionamiento estándar. Lo que pasaron por alto fue la corrección por temperatura. Su batería de plomo-ácido de 40 Ah, ya limitada a una profundidad de descarga del 50%, perdió otro 40% de capacidad útil en el frío. La capacidad efectiva cayó de 20 Ah a aproximadamente 12 Ah. Los sensores necesitaban 15 Ah para sobrevivir a la interrupción.

Este escenario se repite en toda la industria. El dimensionamiento de baterías para sensores de líneas de transmisión se trata como un simple problema de división —carga diaria por días de autonomía— cuando en realidad es un cálculo de ingeniería multivariable. La temperatura, la profundidad de descarga, la elección de la química y el envejecimiento cambian la respuesta. Esta guía recorre el cálculo completo con números reales y luego muestra cómo las diferentes aplicaciones de monitorización cambian los requisitos.

Por qué el dimensionamiento de la batería es el punto de fallo más común

La mayoría de las fallas de sistemas de monitorización remotos con energía solar se remontan al diseño del sistema de potencia, no al hardware del sensor. Un estudio de campo de 2021 sobre redes de sensores aisladas encontró que el 67% de las interrupciones no planificadas estaban relacionadas con la energía, y el subdimensionamiento de la batería representaba la categoría individual más grande.

Tres factores hacen que la monitorización de líneas de transmisión sea especialmente vulnerable:

Primero, la carga es intermitente pero la línea base es constante. Un sensor de línea de transmisión podría dormir a 0.6W, despertar para medición a 2W y alcanzar un pico de 10W durante la transmisión celular. El promedio es bajo, pero los picos importan para la estabilidad del voltaje. Una batería dimensionada solo para la carga promedio puede experimentar una caída de voltaje durante la transmisión que reinicie el módem.

Segundo, los días de autonomía a menudo se subestiman. Tres días es una regla general común, pero las tormentas invernales en el Medio Oeste superior o las Montañas Rocosas pueden bloquear la entrada solar durante cinco a siete días. Dimensionar infraestructura remota crítica para al menos cinco días de autonomía es una práctica estándar en climas con más de 30 días de nubosidad densa al año.

Tercero, la corrección por temperatura se aplica de manera inconsistente. Una batería clasificada en 40 Ah a 25°C no es una batería de 40 Ah a -10°C. La capacidad útil depende de la química, la tasa de descarga y la configuración de corte del sistema de gestión de baterías (BMS). Ignorar esto convierte un diseño conservador en uno optimista.

Comparación de química de baterías

Cuatro químicas dominan las aplicaciones de monitorización remota en 2025: plomo-ácido sellado (SLA), fosfato de hierro y litio (LiFePO4), cloruro de tionilo y litio (Li-SOCl2) y sodio-ion (Na-ion). Cada una tiene un perfil de costo, vida útil y temperatura distinto. La elección correcta depende de si el sistema cicla diariamente o actúa como respaldo de emergencia, y de los extremos climáticos locales.

Battery Capacity at -20°C by ChemistryCapacity at -20°C (%)SLA50%LiFePO470-75%Li-SOCl280%Sodium-Ion85-95%Usable capacity drops significantly in cold temperatures across battery chemistries.
Comparison of retained battery capacity at -20°C across different battery chemistries.
Parámetro Plomo-Ácido Sellado (SLA) LiFePO4 Cloruro de Tionilo y Litio (Li-SOCl2) Sodio-Ion (Na-ion)
Voltaje nominal 12V 12.8V (4S) 3.6V por célula 3.1V por célula
Vida útil en ciclos al 50% DoD 300-500 ciclos 4,000-6,000 ciclos No cíclica (primaria) 3,000-5,000 ciclos
DoD máxima recomendada 50% 80-100% N/A (célula primaria) 80-90%
Fracción de energía utilizable 50% 80-90% 90%+ 80-85%
Temperatura de operación (descarga) -20°C a +50°C -20°C a +60°C -55°C a +85°C -40°C a +60°C
Capacidad a -20°C ~50% de la nominal ~70-75% de la nominal ~80% de la nominal ~85-95% de la nominal
Densidad energética 30-40 Wh/kg 90-120 Wh/kg 260-300 Wh/kg 140-160 Wh/kg
Peso (equivalente 12V 100Ah) ~30 kg ~12 kg ~4 kg (primaria) ~14 kg
Precio típico por kWh $150-250 $400-600 $800-1,200 (primaria) $300-450
Autodescarga por mes 3-5% 2-3% <1% 3-5%
BMS requerido No No
Envío UN 38.3 No

Plomo-ácido sigue siendo común porque es barato y no requiere un sistema de gestión de baterías. Para un sensor que cicla superficialmente y se reemplaza cada dos años, puede ser rentable. El problema es la profundidad de descarga. Descargar una batería de plomo-ácido por debajo del 50% del estado de carga acelera la sulfatación y reduce permanentemente la capacidad. En la práctica, una batería de plomo-ácido de 100 Ah entrega solo 50 Ah de energía utilizable. En clima frío, eso cae aún más.

LiFePO4 se ha convertido en la opción por defecto para nuevos diseños desde 2022. Tolera una profundidad de descarga del 80% sin una penalización significativa en la vida útil, ofrece 3-4 veces la vida útil en ciclos del plomo-ácido y mantiene una mejor estabilidad de voltaje bajo carga. La curva de descarga plana —típicamente de 13.2V a 12.8V durante la mayor parte del ciclo— significa que el sensor ve una entrada estable hasta que la batería está casi vacía. La contrapartida es el costo inicial y el requisito de un BMS con corte a baja temperatura.

Cloruro de tionilo y litio (Li-SOCl2) es una química primaria (no recargable) utilizada en sensores de ultra bajo consumo que transmiten con poca frecuencia. Una célula D de 19 Ah puede alimentar un sensor LoRa durante 5-10 años sin reemplazo. La limitación es que no se puede recargar desde energía solar. Es adecuado para sistemas alimentados por transformadores de corriente o aplicaciones de ciclo de servicio muy bajo, no para monitorización basada en cámaras.

Sodio-ion entró en producción comercial en volumen en 2024-2025. Las células Naxtra de segunda generación de CATL y las líneas de producción de BYD ahora ofrecen células con una vida útil de 4,000-6,000 ciclos y un rendimiento superior en clima frío. A -20°C, el sodio-ion retiene el 85-95% de la capacidad a temperatura ambiente, en comparación con el 70-75% del LiFePO4. La densidad energética es menor que la del ion-litio, pero para envolventes de monitorización estacionaria donde el peso no está restringido, esto es aceptable. El precio actualmente es un 20-30% inferior al del LiFePO4, aunque el suministro aún es limitado fuera de China.

El cálculo de autonomía: un ejemplo práctico

Aquí hay un cálculo de dimensionamiento paso a paso para un nodo de monitorización de líneas de transmisión en Minnesota. El sensor mide la temperatura del conductor, la corriente de línea y la vibración, y transmite cada hora vía 4G.

Un diagrama de seis etapas dimensiona una carga diaria de 17.4 Wh a través de autonomía, profundidad de descarga, corrección por frío y margen de envejecimiento hasta una batería de 20 Ah.

Paso 1: Definir el perfil de carga

Modo de operación Potencia (W) Duración por día Energía (Wh)
Sueño / reposo 0.6 23.0 horas 13.8
Adquisición del sensor 2.0 0.8 horas 1.6
Transmisión 4G (ráfaga horaria) 10.0 0.2 horas 2.0
Total diario 24.0 horas 17.4 Wh

El requisito de energía diaria es de 17.4 Wh. A 12V nominal, esto equivale a 1.45 Ah por día.

Paso 2: Seleccionar días de autonomía

Para Minnesota, con un promedio de 45 días nublados al año y tormentas invernales que pueden durar 3-5 días, seleccionamos 5 días de autonomía. La guía estándar para cargas remotas críticas recomienda 5-7 días en climas similares.

Paso 3: Aplicar profundidad de descarga

Usando LiFePO4 con una profundidad de descarga máxima del 80%:

Ah requeridos = (Ah diarios × Días de autonomía) ÷ DoD
Ah requeridos = (1.45 × 5) ÷ 0.80 = 9.06 Ah

Paso 4: Aplicar corrección por temperatura

La temperatura mínima de diseño es -20°C. De la tabla de corrección en la siguiente sección, el LiFePO4 a -20°C entrega aproximadamente el 72% de la capacidad nominal. Aplicamos un multiplicador de 1.39x (1 ÷ 0.72).

Ah ajustados por temperatura = 9.06 × 1.39 = 12.6 Ah

Paso 5: Aplicar margen de envejecimiento

Las baterías se degradan con el tiempo. Después de 5 años, una célula LiFePO4 puede retener el 80% de la capacidad original. Añadimos un margen de envejecimiento de 1.25x para asegurar que el sistema aún cumpla con los requisitos de autonomía al final de su vida útil.

Ah finales requeridos = 12.6 × 1.25 = 15.8 Ah

Paso 6: Seleccionar capacidad estándar

La capacidad estándar más cercana es de 20 Ah. Esto proporciona un pequeño margen adicional para aumentos inesperados de carga o interrupciones más largas de lo esperado.

Resumen para el ejemplo de Minnesota:
Carga diaria: 17.4 Wh (1.45 Ah @ 12V)
Autonomía: 5 días
DoD (LiFePO4): 80%
Corrección por temperatura (-20°C): 1.39x
Margen de envejecimiento: 1.25x
Mínimo calculado: 15.8 Ah → Seleccione LiFePO4 de 20 Ah

Corrección por temperatura: el asesino oculto

La capacidad de la batería depende de la temperatura. Las tasas de reacción electroquímica se ralentizan a medida que baja la temperatura, aumentando la resistencia interna y reduciendo la energía utilizable. Este efecto es reversible para la exposición temporal —la capacidad regresa cuando la batería se calienta— pero debe tenerse en cuenta en el dimensionamiento.

El comportamiento térmico de las baterías de ion-litio típicamente tiene un rango de operación óptimo de 15°C a 35°C. Por debajo de 0°C, la pérdida de capacidad se acelera, y una caída significativa desde ese rango óptimo puede reducir de manera importante la capacidad útil de la batería. Se aplica una corrección similar a las baterías estacionarias.

Temperatura Plomo-Ácido (% de la nominal) LiFePO4 (% de la nominal) Sodio-Ion (% de la nominal) Li-SOCl2 (% de la nominal)
+25°C (referencia) 100% 100% 100% 100%
0°C ~75% ~88% ~95% ~90%
-10°C ~62% ~80% ~92% ~85%
-20°C ~50% ~72% ~88% ~80%
-30°C ~35% ~55% ~80% ~75%
-40°C No recomendado ~40% (con calentamiento) ~72% ~70%

Fuente: Compilado de hojas de datos del fabricante (CATL 2025, EVE Energy 2024) e informes de prueba IEC 62619.

Hay un segundo efecto de clima frío más peligroso: la formación de litio metálico. Cuando las baterías LiFePO4 se cargan por debajo de 0°C, el litio metálico puede depositarse en la superficie del ánodo. Esto causa una pérdida permanente de capacidad y, en casos extremos, cortocircuitos internos. Un BMS de calidad bloquea la carga por debajo de 0°C o reduce la corriente de carga a un goteo. Para sensores de líneas de transmisión en climas fríos, esto significa que la batería puede no recargarse completamente durante un día helado incluso si hay entrada solar disponible. El cálculo de dimensionamiento debe asumir una recarga parcial o nula en los días más fríos.

La química de sodio-ion evita por completo el problema de la formación de litio. Las células de sodio-ion de segunda generación de CATL, que entraron en producción masiva a principios de 2026, pueden cargarse y descargarse a -40°C sin degradación. Para líneas de transmisión árticas o de gran altitud, esta es una ventaja operativa genuina.

Profundidad de descarga vs vida útil en ciclos

La profundidad de descarga (DoD) es el porcentaje de la capacidad total extraída en cada ciclo. Los ciclos superficiales extienden la vida; los ciclos profundos la acortan. La relación no es lineal. Para LiFePO4, ciclar al 100% DoD produce aproximadamente 2,000-3,000 ciclos. Ciclar al 50% DoD extiende la vida a 6,000-8,000 ciclos. Para un sensor de línea de transmisión que cicla diariamente, esta diferencia determina si la batería dura 6 años o 16 años.

DoD por ciclo Plomo-Ácido (ciclos) LiFePO4 (ciclos) Sodio-Ion (ciclos)
20% 1,000-1,200 8,000+ 6,000-8,000
50% 400-600 5,000-6,000 4,000-5,000
80% 200-300 3,000-4,000 3,000-4,000
100% 150-200 2,000-2,500 2,000-3,000

Fuente: Hojas de datos del fabricante (BYD 2025, CATL 2025, Trojan Battery 2024).

La implicación práctica es que dimensionar para un 80% DoD en lugar de un 50% DoD no solo ahorra un 30% en el costo de la batería. También reduce el ciclo de reemplazo de cada 2 años a cada 8-10 años. Para una empresa de servicios públicos que gestiona 500 nodos de líneas de transmisión, esto cambia el OPEX de la batería de $75,000 cada dos años a $75,000 cada década.

Las baterías de plomo-ácido son particularmente sensibles. Descargar una batería de plomo-ácido al 80% DoD reduce la vida útil en ciclos a más de la mitad en comparación con el 50% DoD. Por eso el dimensionamiento de plomo-ácido utiliza efectivamente un límite del 50% independientemente de lo que afirme la hoja de datos. La batería puede descargarse más profundamente, pero no sobrevivirá mucho tiempo.

Seguridad y transporte de baterías

Las baterías para monitorización remota deben cumplir con dos conjuntos de regulaciones: estándares de seguridad para el producto en sí y regulaciones de transporte para enviar las células al sitio.

IEC 62619: Seguridad de baterías de litio industriales

IEC 62619:2022 es el estándar internacional de seguridad para células y baterías de litio secundarias utilizadas en aplicaciones industriales, incluido el equipo estacionario. Cubre pruebas de abuso a nivel de célula (cortocircuito externo, impacto, abuso térmico, sobrecarga) y pruebas a nivel de sistema (propagación de fuga térmica, respuesta a fallos del BMS).

Para la monitorización de líneas de transmisión, la certificación IEC 62619 no es legalmente obligatoria en todas las jurisdicciones, pero es el punto de referencia de calidad de facto. Las empresas de servicios públicos y los contratistas EPC la requieren cada vez más en las especificaciones de adquisición. Una batería sin certificación IEC 62619 puede ser excluida de las licitaciones para proyectos a escala de servicios públicos.

La química LiFePO4 tiene una ventaja de seguridad inherente aquí. Su umbral de fuga térmica es de aproximadamente 270°C, en comparación con 150-180°C para el ion-litio NMC. En un envolvente no atendido en una torre de transmisión, este margen importa.

UN 38.3: Cumplimiento de transporte

Todas las baterías de litio enviadas por aire, mar o tierra deben pasar las pruebas UN 38.3 bajo el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU. Las ocho pruebas requeridas son:

  1. T1 – Simulación de altitud (11.6 kPa durante 6 horas)
  2. T2 – Ciclado térmico (-40°C a +72°C, 10 ciclos)
  3. T3 – Vibración (10-2000 Hz, aceleración de 5g)
  4. T4 – Choque mecánico
  5. T5 – Cortocircuito externo
  6. T6 – Impacto / aplastamiento
  7. T7 – Sobrecarga
  8. T8 – Descarga forzada

Criterios de aprobación: sin fuego, sin explosión, sin fugas. Un resumen de prueba UN 38.3 debe acompañar cada envío de baterías de litio. Para la logística del proyecto, esto significa que las baterías de plomo-ácido y sodio-ion (que no están clasificadas como mercancías peligrosas bajo las mismas reglas) son más simples de transportar a sitios remotos.

Dimensionamiento para diferentes aplicaciones de monitorización de líneas

No todos los sensores de líneas de transmisión consumen la misma potencia. Un simple indicador de falla con parpadeo LED es una fracción de vatio. Una cámara con enlace celular puede consumir 10W durante la transmisión. El dimensionamiento de la batería debe coincidir con la aplicación.

Un nodo de monitorización de galloping de LinkSolar rodea un conductor que entra por su abertura frontal negra y pasa directamente a través de la carcasa cilíndrica.
Aplicación Carga diaria típica Días de autonomía Batería mínima (12V, 25°C) Clima frío (+40%)
Sensor de temperatura del conductor (LoRa) 2-4 Wh 5 3-5 Ah LiFePO4 5-7 Ah
Monitor de acumulación de hielo (mecánico + celular) 15-25 Wh 5-7 12-20 Ah LiFePO4 17-28 Ah
Indicador de paso de falla (FPI) con GSM 5-10 Wh 3-5 4-8 Ah LiFePO4 6-11 Ah
Cámara de inspección visual (4G, 1 imagen/hora) 30-50 Wh 5 25-40 Ah LiFePO4 35-56 Ah
Nodo multisensor (temp + corriente + vibración + 4G) 15-25 Wh 5 12-20 Ah LiFePO4 17-28 Ah
Sensor de capacidad dinámica de línea (DLR) 20-40 Wh 5-7 18-35 Ah LiFePO4 25-49 Ah

Nota: El ajuste para clima frío asume una temperatura mínima de diseño de -20°C con LiFePO4. El sodio-ion requeriría un ajuste menor (~15% en lugar del 40%).

La monitorización de hielo es particularmente exigente porque el peligro y la limitación de potencia coinciden. Las tormentas de hielo bloquean la entrada solar mientras el sensor debe seguir informando. Un objetivo de siete días de autonomía es común para regiones propensas al hielo. Algunas empresas de servicios públicos combinan el sensor con una placa más grande (60W en lugar de 20W) para recargar más rápido después de que pase la tormenta.

La inspección basada en cámara cambia el cálculo porque la transmisión de imágenes es en ráfagas. Una imagen JPEG de 2MP es de 200-500 KB. Transmitir por 4G a 5W durante 30 segundos consume ~0.04 Wh por imagen. La carga real es el calentamiento de la cámara y el establecimiento de la conexión del módem, que puede consumir 8-12W durante 60-90 segundos. Dimensionar para la potencia promedio no es suficiente; la batería debe manejar el pico sin caída de voltaje.

Los sensores de capacidad dinámica de línea (DLR), como los desplegados por Puget Sound Energy con las "Neuronas" de Heimdall Power, miden la temperatura del conductor en tiempo real y el clima ambiental para calcular la capacidad térmica real. Estos sistemas permiten a las empresas de servicios públicos aumentar la capacidad de la línea hasta en un 40% durante condiciones favorables. El requisito de potencia es moderado, pero el tiempo de actividad es crítico: un sensor DLR que se desconecta durante un día caluroso elimina la capacidad de operar la línea por encima de la capacidad estática.

Nuestro enfoque de suministro: lo que ofrece LinkSolar

LinkSolar es un socio de suministro con acceso directo a la producción y presencia de control de calidad en sitio en nuestras fábricas asociadas. No fabricamos baterías nosotros mismos. Trabajamos con fábricas de células y paquetes para especificar, probar y suministrar sistemas de baterías adaptados a aplicaciones de monitorización remota.

Una plataforma de energía solar montada en conductor de LinkSolar es inspeccionada con un multímetro de pinza en un patio de puesta en servicio de servicios públicos ordinario.

Nuestro compromiso típico para un proyecto de monitorización de líneas de transmisión incluye tres etapas:

Validación del perfil de carga. Revisamos la hoja de datos del sensor y el ciclo de servicio, luego construimos un presupuesto de potencia. Muchas hojas de especificaciones enumeran la potencia máxima pero no la potencia promedio. Calculamos el requisito de energía diario real, incluido el autodescarga y el consumo en reposo del BMS, que puede añadir un 5-10% al número anunciado.

Selección de química y capacidad. Según los datos climáticos, el objetivo de autonomía y la preferencia del ciclo de reemplazo, recomendamos una química y capacidad. Para un proyecto en Minnesota en 2025, normalmente especificaríamos un paquete LiFePO4 de 20 Ah con corte de BMS a baja temperatura. Para un proyecto andino de gran altitud, podríamos recomendar sodio-ion debido a las temperaturas nocturnas de -25°C.

Integración y pruebas. Suministramos el paquete de baterías con el conector, fusible y envolvente correctos para el entorno de la torre. Nuestras fábricas asociadas realizan pruebas flash en cada paquete antes del envío. Para pedidos de volumen, podemos gestionar la certificación de terceros UN 38.3 e IEC 62619 a través de laboratorios acreditados.

Nuestras fábricas asociadas producen paquetes LiFePO4 en configuraciones de 12V, 24V y 48V desde 10 Ah hasta 200 Ah. Los plazos de entrega son típicamente de 3-4 semanas para capacidades estándar, 5-6 semanas para factores de forma personalizados. Las cantidades de muestra se envían en 7-14 días.

Lista de verificación final: antes de finalizar el tamaño de la batería

  • Calcule la energía diaria a partir del ciclo de servicio real, no del promedio de la hoja de datos
  • Seleccione los días de autonomía según el peor clima local, no una regla genérica
  • Aplique el límite de profundidad de descarga para la química elegida
  • Aplique la corrección por temperatura para la temperatura mínima de diseño
  • Añada un margen de envejecimiento del 20-25% para la retención de capacidad al final de la vida útil
  • Verifique que el BMS tenga corte de carga a baja temperatura si usa litio
  • Confirme que el resumen de prueba UN 38.3 está disponible para envíos de litio
  • Compruebe que la placa solar pueda recargar la batería desde un 50% de profundidad de descarga en un día soleado

¿Necesita un paquete de baterías dimensionado para sus sensores de líneas de transmisión?

Enríenos su presupuesto de potencia del sensor y los datos climáticos del sitio. Ejecutaremos el cálculo completo —incluyendo corrección por temperatura y margen de envejecimiento— y recomendaremos una química y capacidad. Los paquetes de muestra se envían en 7-14 días.

Hable con nuestro ingeniero | Solicite especificaciones personalizadas

Escrito por el Equipo de Ingeniería de LinkSolar. Suministramos sistemas de energía solar y paquetes de baterías para monitorización remota, IoT y aplicaciones industriales a través de nuestra red de fábricas asociadas. Para preguntas sobre esta guía, contáctenos en support@linksolar.net.

Anterior Siguiente