Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Cargador solar portátil: guía B2B de abastecimiento y especificaciones

Por ShovenDean  •   15 minutos de lectura

Portable solar charger powering a device next to a work bag in an outdoor maintenance setting

Respuesta rápida: Un cargador solar portátil es un panel fotovoltaico plegable de 5–100 W con salida USB o DC para teléfonos, baterías externas y pequeñas cargas DC. Para el abastecimiento B2B al por mayor con un fabricante o proveedor con base en China, las líneas de especificación que importan son el tipo de célula (monocristalina con más del 22% de eficiencia), el laminado ETFE, el IC controlador USB identificado por nombre y las certificaciones relevantes para su mercado: IEC 61215, UL 1703, RoHS, marca CE y sistemas de calidad de proveedor ISO 9001. La producción real ronda el 50–70% de la potencia de etiqueta.

Si alguna vez ha vendido un cargador solar portátil y ha visto encenderse la cola de soporte a la semana siguiente —«mi panel de 28W solo cargó el teléfono hasta la mitad»—, sabe que la especificación de la caja no es lo que el cliente vive en campo. Esta guía es para el comprador OEM y el ingeniero de compras: qué determina el rendimiento real, dónde recortan los proveedores y en qué líneas de especificación apretar durante la evaluación de muestras.

Qué es un cargador solar portátil

Un cargador solar portátil es un panel solar autónomo, plegable o rígido (5–100 W), que entrega salida USB (5V, a veces USB-C PD) o tensión DC para cargar teléfonos, baterías externas, equipos GPS, sondas de pesca y pequeñas cargas de 12V. Se diferencia de una estación de energía portátil (una batería con entrada solar opcional) y de un panel rígido de techo: convierte la luz solar directamente en corriente de carga en el punto de uso.

Para los compradores B2B —marcas de exterior, minoristas de preparación ante emergencias, accesorios náuticos, integradores IoT, dropshippers de marca blanca— unos precios de venta de $35–$180 dejan margen sano, la unidad se envía barata y decenas de fábricas capaces en Guangdong y Zhejiang compiten por el trabajo, lo que da a los compradores al por mayor una palanca de negociación real sobre el precio FOB y el MOQ. La trampa: esa misma barrera de entrada baja significa que muchas fábricas recortan en calidad de célula, IC USB, tejido y valores nominales de los conectores de formas que rara vez aparecen en la ficha técnica.

Cómo funcionan realmente los cargadores solares portátiles y dónde fallan

Un cargador solar portátil son tres cosas apiladas: un conjunto fotovoltaico (células monocristalinas laminadas bajo ETFE o PET), un circuito regulador de carga (IC USB o un pequeño MPPT/PWM para las salidas DC) y el empaquetado (tejido plegable, cremallera, bolsillos para conectores, soporte trasero). Cada capa tiene sus propios modos de fallo.

En STC (irradiancia de 1000 W/m², célula a 25 °C, espectro AM1.5), un plegable de 28 W bien construido entrega unos 5.5 A a 5 V. En condiciones reales —sol de verano a mediodía, panel inclinado dentro de 30° del óptimo, ambiente de ~30 °C— la producción real cae al 60–75% de la nominal, o unos 16–21 W utilizables. Con nubosidad parcial, la cifra puede bajar al 30–40%. No es un defecto: es física.

Etiqueta frente a campo: una etiqueta de «28W» = potencia instantánea pico en STC sobre una carga adaptada. Integrando a lo largo de un día completo con los ángulos del sol, las nubes y la reducción térmica, espere una cosecha diaria de 60–110 Wh. Eso da para dos cargas completas de teléfono, no para cinco.

Diagrama despiezado de los componentes de un cargador solar portátil: panel, circuito de carga, batería y puertos de salida

Los tres modos de fallo más comunes en campo

  • El controlador USB muere por sobrecalentamiento. Los IC USB baratos se limitan o se apagan por encima de 60–65 °C, exactamente lo que alcanza en 20 minutos un panel de laminado negro bajo el sol del desierto. Los controladores mejores con gestión térmica cuestan $0.40 más a nivel de BOM: nada en un producto de $79 en tienda, algo real en una unidad de $19 al por mayor.
  • Deslaminación del laminado en el borde de la célula. Los paneles de PET empiezan a deslaminarse a los 6–18 meses de exposición UV. El ETFE dura 3–5 años frente a 1–2 del PET. Diferencia de coste del 15–20% en FOB.
  • Fallo de conector o cremallera. El bolsillo del regulador de carga, la cremallera del cable y el alivio de tensión del cable USB fallan antes que las células. Pliegue, despliegue y flexione el cable 50 veces en las muestras: predice la tasa de garantía mejor que la potencia nominal.

La mayoría de las unidades de 10–28 W usan un IC USB simple para 5V y negociaciones USB BC1.2 / QC. Las unidades de 40 W o más añaden una salida DC de conector cilíndrico (12V, 18V, 19V) para cargar estaciones de energía o portátiles, lo que exige un convertidor reductor tipo MPPT. Un MPPT real cosecha un 15–30% más de energía que un regulador PWM etiquetado como «MPPT» por marketing en condiciones de sombra parcial o mal ángulo. Vea nuestra nota sobre cargadores solares plegables para senderismo para entender por qué un senderista que saca un panel a las 4 de la tarde obtiene bastante más energía con un MPPT real.

Lista de comprobación de compra: 7 preguntas para los proveedores antes de pedir

Para los compradores B2B que se abastecen al por mayor con un fabricante con base en China —SKU de catálogo, marca blanca u OEM totalmente a medida—, estas siete preguntas separan a las fábricas que envían producto fiable de las que envían el BOM más barato posible con potencias de marketing.

  1. ¿Tipo y origen de la célula? Monocristalina o policristalina, eficiencia en STC, nombre del proveedor de células. La gama alta usa monocristalina de más del 22%. Las unidades baratas usan células de bin inferior del 18–20%: por eso un panel barato de «28W» es físicamente más grande que uno prémium de «28W».
  2. ¿Laminado ETFE o PET? ETFE para cualquier uso en exterior que pase de unos pocos meses. Pida el espesor del laminado (100–200 micras) y los datos del ensayo de envejecimiento UV acelerado.
  3. ¿IC controlador USB y límite térmico nominal? Una fábrica seria nombra la familia del chip sin dudar. «Chip USB genérico» = billetes de lotería.
  4. ¿Grado IP, ensayado cómo? «IPX4 resistente a salpicaduras» es realista para un tejido plegable. Un IP67 en un plegable necesita informes de ensayo que lo respalden. Vea nuestra nota sobre paneles solares para sondas de pesca en kayak para la durabilidad náutica.
  5. ¿Condiciones de garantía? Lo típico: 12 meses de laminado, 6 meses de electrónica. Una «garantía de 5 años» en una unidad de $25 al por mayor es una promesa que la fábrica no puede respaldar.
  6. ¿Plazo de muestras y MOQ? Muestras en 14 días / MOQ de 5,000 = fábrica de gran volumen y producto genérico. Muestras en 7–14 días / MOQ de 100 = fábrica OEM y de marcas pequeñas. Propuesta de valor distinta, precio distinto.
  7. ¿Certificaciones del conjunto terminado? CE, FCC, RoHS y (en unidades de mayor valor) IEC 61215 / IEC 61730. Verifíquelas en la base de datos del organismo emisor, no en un JPEG de la fábrica.
Comprobación con la realidad: aproximadamente 6 de cada 10 fábricas que cotizan una RFQ de «plegable de 28W» envían una muestra que rinde más de un 20% por debajo de la potencia nominal en condiciones de ensayo controladas. Un ensayo de flash sobre las muestras entrantes detecta el problema antes de que se comprometa con la producción.

Comparativa: principales categorías de cargador solar portátil en 2026

Cada cargador solar portátil sirve a un caso de uso distinto. La tabla siguiente resume las cuatro categorías principales que vemos en las solicitudes de abastecimiento B2B en 2026, con especificaciones típicas y horquillas de precio FOB China.

Categoría Potencia típica Puertos de salida Caso de uso FOB China típico (2025–26)
Cargador de bolsillo para teléfono 5–10 W 1× USB-A Recarga de teléfono, kit de emergencia $4–$9
Plegable multipuerto (mayoritario) 20–30 W 2–3× USB-A, USB-C opcional Camping, senderismo, carga de dos dispositivos $14–$28
Cargador de estación de energía (salida DC) 60–100 W Conector cilíndrico DC + USB Carga de estaciones de energía portátiles, autocaravana, fin de semana en instalación aislada $48–$95
Náutico / robusto con grado IP 10–50 W USB o DC estanco Kayak, cubierta de barco, entornos con exposición salina $22–$70

La categoría de plegables multipuerto es donde está hoy la mayor parte del volumen: el plegable de 28W con tres puertos (varias marcas D2C de consumo venden variantes de este BOM) es el SKU de referencia. Si entra desde cero, un plegable multipuerto de 24–28 W con USB QC 3.0 es el arranque más seguro. Vea nuestra guía de equipo solar para camping de verano de 2026 para la combinación estacional de SKU.

Certificaciones y normas que incluir en su RFQ

Esta es la lista de comprobación de especificaciones que entregamos a los responsables de compras que definen una RFQ de cargador solar portátil, no un tutorial de normas. Qué líneas exigir depende de su canal de distribución y de si la unidad lleva batería integrada. Nombre la norma, verifique el certificado en la base de datos del organismo emisor (no en un JPEG de la fábrica) y ajuste el paquete a donde vende. La matriz de abajo es la referencia factual; el listado de publicaciones de la IEC y el resumen de servicios de UL son las fuentes primarias para confirmar cualquier certificado concreto, y el programa de fiabilidad de módulos del NREL publica los datos anuales de fiabilidad en campo que los equipos de compras usan como referencia externa.

Dos notas específicas de canal para su RFQ: las normas de módulo fotovoltaico (IEC 61215 / IEC 61730, o UL 1703 en Norteamérica) pesan de verdad en unidades de 50 W o más, pero son menos universales en unidades de consumo de 10–30 W, donde la electrónica del lado USB domina la conversación de seguridad; y cualquier unidad que incorpore un pack de litio integrado (habitual a partir de 40 W) debería añadir IEC 62133 y UL 2743 a la especificación. UL 2703 solo aplica si la unidad se envía con un soporte de montaje. Trate ISO 9001 como el suelo del lado del proveedor para cualquier pedido recurrente.

Norma Alcance Cuándo importa
IEC 61215 Cualificación de diseño de módulos de silicio cristalino Gama de 50 W o más, compradores de la UE y globales
IEC 61730 Cualificación de seguridad de módulos fotovoltaicos Va emparejada con IEC 61215
UL 1703 Seguridad de módulos fotovoltaicos planos (Norteamérica) Minorista y servicios eléctricos en Norteamérica
UL 2743 Packs de energía portátiles Unidades con batería integrada
IEC 62133 Seguridad de celdas y baterías de iones de litio Unidades de 40 W o más con batería a bordo
Certificado CE Conformidad CEM + LVD de la UE Obligatoria para entrar en el mercado de la UE
RoHS Sustancias peligrosas restringidas UE y muchos canales minoristas globales
ISO 9001 Gestión de la calidad del proveedor Cualquier pedido B2B recurrente

Protección contra la entrada de sólidos y líquidos (grados IP)

Los grados IP describen la protección frente al polvo (primer dígito, 0–6) y frente a la entrada de líquidos (segundo dígito, 0–8). Grados realistas para cargadores solares portátiles:

  • IPX4: resistente a salpicaduras desde cualquier dirección. Realista para la mayoría de los paneles de tejido plegable. La lluvia ligera no es problema; la inmersión sí.
  • IP65: estanco al polvo y protegido frente a chorros de agua de baja presión. Alcanzable en diseños de bolsillo sellado con juntas adecuadas. Añade un coste significativo.
  • IP67: estanco al polvo y sumergible hasta 1 m durante 30 minutos. Se anuncia a menudo, se consigue rara vez en un plegable. Pida siempre el informe de ensayo de un laboratorio reconocido.

Los compradores que venden a los sectores de preparación ante emergencias, náutica y overlanding deberían apuntar a IP65 como especificación realista. Vea nuestro artículo sobre el cargador solar para preparación ante emergencias, donde el grado IP y el rendimiento en frío importan más que los vatios del titular.

Opciones OEM a medida y de marca blanca: MOQ, plazo de entrega y flujo de muestras

Donde hace cinco años lo estándar eran MOQ de 5,000 piezas, las fábricas abiertas al OEM aceptan hoy de forma habitual pedidos piloto de 100–500 piezas para variantes de marca blanca de SKU de catálogo.

Marca blanca (SKU de catálogo + su marca). Elija un SKU de catálogo probado de una fábrica, personalice los puntos de contacto cosméticos (color de la bolsa de transporte, serigrafía, embalaje de venta, manual de usuario con su marca) y envíe bajo su marca. Plazo de 4–6 semanas desde el pedido hasta FOB. MOQ de 100–500 piezas. El precio por unidad es el de catálogo más un recargo de personalización de $0.80–$2.50.

OEM a medida (especificaciones modificadas). Para una diferenciación de producto real —potencia no estándar, tamaño de panel a medida, patrón de plegado propio, batería integrada, configuración concreta de conectores— el camino es el OEM totalmente a medida. Plazo de 8–14 semanas para la primera tirada de producción; el utillaje de molde, el PCB del regulador de carga y el corte del laminado exigen reingeniería. MOQ de 500–2,000 piezas. A escala, el precio por unidad baja por debajo de SKU de catálogo comparables.

Un flujo de muestras que detecta defectos

Un socio de suministro con control de calidad directo en fábrica pasa las muestras por una lista de comprobación definida antes de enviarlas al comprador:

  • Ensayo de flash del panel bajo un simulador solar calibrado. Confirme la potencia nominal dentro de ±5%.
  • Barrido de la salida USB a la tensión nominal con una carga calibrada. Confirme que la corriente cumple la especificación en cada puerto, de forma simultánea e individual.
  • Ensayo de ciclos de plegado de la unidad 50 veces. Inspeccione si hay grietas del laminado en las líneas de plegado, desgaste del tejido e integridad de la cremallera.
  • Exposición UV de un lote pequeño durante 100 horas y nuevo ensayo. Detecta a las fábricas con problemas de degradación del laminado antes de que envíen a su almacén.
  • Ensayo de flexión del cable en el alivio de tensión del cable del regulador de carga. Tire y doble 100 ciclos y vuelva a comprobar la continuidad eléctrica.

LinkSolar es un socio de suministro B2B con control de calidad directo en fábrica, especializado en solar industrial a medida y monitorización de líneas eléctricas, con capacidad adyacente en abastecimiento de cargadores solares portátiles. Trabajamos con fábricas asociadas auditadas en Guangdong y Zhejiang y coordinamos el flujo OEM desde la ficha técnica hasta el FOB. Plazo de muestras de 7–14 días; producción de 2 semanas para marca blanca sobre variante de catálogo y de 6–10 semanas para OEM totalmente a medida. Nuestra página OEM de panel solar plegable a medida recorre la plantilla de ficha técnica que usamos para definir proyectos OEM.

Caso práctico: tirada de 2,400 unidades de plegable de marca blanca para una marca de exterior norteamericana

Una marca de exterior norteamericana de nivel 2 nos contactó en el Q3 de 2025: 2,400 unidades de un cargador solar plegable de 28 W con tres puertos para un lanzamiento minorista en el Q4 con PVP recomendado de $79. Antes se habían abastecido con un agente de Shenzhen que entregó las primeras 500 unidades con 11 días de retraso y una tasa del 7.3% de unidades muertas a la llegada.

Encargamos el pedido a una de las fábricas asociadas con las que trabajamos en Dongguan, fijamos el BOM al laminado ETFE (no al PET que el proveedor anterior había sustituido en silencio) y especificamos un IC controlador USB identificado por nombre con comportamiento de corte térmico documentado. Plazo de muestra de 9 días; ensayamos la muestra con flash a 27.4 W frente a la etiqueta de 28 W (dentro de ±5%) y pasamos la lista de comprobación completa de calidad antes de dar luz verde a la producción.

  • Tasa de unidades muertas a la llegada: 0.4% (10 de 2,400), frente al 7.3% anterior; una mejora de unas 18× impulsada por la selección del IC y la especificación del alivio de tensión del cable.
  • Entrega a tiempo: el pedido completo se embarcó a los 18 días desde la orden de compra hasta la salida del buque.
  • Coste en destino: $19.40 FOB Yantian, lo que sostiene el PVP recomendado de $79 con un margen sano.
  • Tasa de garantía en campo, primeros 6 meses: 1.1%, frente al 3–5% típico del sector.

El cliente repitió con 4,000 unidades la temporada siguiente. Marca y especificaciones exactas anonimizadas según NDA. Conclusión: fijar por escrito el tipo de laminado, el IC controlador USB y la especificación del alivio de tensión del cable antes de aprobar la muestra es lo que separa una tasa de garantía del 1% de una del 5% en esta gama.

Preguntas frecuentes sobre los cargadores solares portátiles

¿Cuál es el mejor cargador solar portátil?

Depende del caso de uso. Para cargar el teléfono en un kit de emergencia: una unidad de 10 W con un solo USB a $15–$30 en tienda. Para varios días de camping con varios dispositivos: un plegable multipuerto de 24–28 W con USB QC 3.0. Para cargar una estación de energía portátil: un plegable de 100 W con salida DC de conector cilíndrico y un regulador tipo MPPT real. Desde el punto de vista del abastecimiento, el «mejor» SKU en cualquier gama es el que tiene calidad de célula verificada, laminado ETFE, IC controlador USB identificado por nombre y grado IP realista, no el que lleva el número de vatios más grande en la caja.

¿Funcionan de verdad los cargadores solares portátiles para el teléfono?

Sí, con expectativas realistas. Un cargador de 10–20 W con sol directo de mediodía carga un smartphone típico de vacío a lleno en 2.5–4 horas, algo similar a un cargador de pared aunque más variable. Con nubosidad parcial, eso se alarga a 6–10 horas. Cargar a través de una batería externa USB intermedia en lugar de directamente desde el panel da mejor experiencia, porque la batería externa suaviza las caídas de corriente que provocan las nubes.

¿Es buena idea usar energía solar para cargar una batería externa?

Para la mayoría de los usuarios, sí: una batería externa es el amortiguador adecuado entre una entrada solar inestable y un dispositivo sensible. Absorbe la variabilidad del paso de nubes y de los cambios de ángulo del panel, luego entrega una salida USB estable al teléfono o la tableta y alarga la ventana útil de carga hasta la tarde-noche. Contrapartida: una conversión de eficiencia adicional que cuesta un 15–25% de la energía cosechada frente a la carga solar directa al teléfono.

¿Cuáles son las desventajas de los cargadores solares portátiles?

Lista honesta: (1) la producción varía con el tiempo meteorológico, el ángulo del panel y la hora del día; (2) la potencia nominal rara vez coincide con la producción real (50–70% de la etiqueta); (3) la carga es más lenta que en un enchufe de pared, sobre todo para tabletas y portátiles; (4) las unidades más baratas (laminado PET, IC genéricos) se degradan en 12–24 meses de uso en exterior; (5) el calor extremo limita el controlador USB. Ninguna es un impedimento absoluto: son la razón por la que la categoría es una solución de exterior y de respaldo, no de carga diaria principal.

¿Cuál es el mejor panel solar portátil para camping en concreto?

Para acampada en tienda de 1–3 personas, un plegable de 20–28 W con dos o tres puertos USB cubre la mezcla realista de dispositivos. Para acampada en autocaravana, donde el centro energético es una estación de energía portátil, suba a un plegable de 60–100 W con salida DC de conector cilíndrico. Busque laminado ETFE, montaje con soporte trasero u ojales y al menos IPX4. Nuestra guía de selección de energía para dispositivos médicos portátiles cubre una metodología de dimensionado relacionada que se traslada a la electrónica de camping.

¿Se abastece de cargadores solares portátiles para reventa o marca blanca?

LinkSolar coordina proyectos OEM y de marca blanca de cargadores solares portátiles a través de fábricas asociadas auditadas. Plazo de muestras de 7–14 días, producción de 2–10 semanas según el nivel de personalización, MOQ desde cantidades piloto pequeñas. Pasamos la lista de comprobación de calidad a cada muestra entrante para que la potencia de la caja coincida con lo que su cliente mide en campo.

Solicite un presupuesto →
Anterior Siguiente