| Tipo de dispositivo | Carga típica | Placa recomendada | Especificación clave |
|---|---|---|---|
| Cámara de fototrampeo (IR estándar) | 0.5–1.5 Wh/día | 3–5W, 6V o 12V | IP67, ETFE |
| GPS / recarga de teléfono | 5–10 Wh/día | 5–10W, 5V USB | USB-A + USB-C |
| Altavoz Bluetooth | 10–20 Wh/día | 10–15W, 5V o 12V | MPPT preferido |
| Puerta de enlace para sensores IoT | 15–60 Wh/día | 12–25W, multivoltaje | MPPT, amplio rango de temperatura |
| Proyector exterior | 50–150 Wh/sesión | 50–100W, 12V o 18V | Células de alta eficiencia |
Para un contexto más profundo sobre cómo dimensionamos las placas para configuraciones IoT específicas, consulte nuestra guía de dimensionamiento de energía solar para IoT.
¿Qué es un cargador solar para electrónica exterior (y por qué les importa a los compradores B2B)?
Un cargador solar para electrónica exterior no es lo mismo que un módulo fotovoltaico de tejado a escala reducida. Es un sistema de alimentación diseñado específicamente —generalmente de 0.5W a 100W— que convierte la luz solar en una salida DC regulada adecuada para dispositivos de consumo o industriales desplegados sin acceso a la red. La categoría abarca cargadores USB plegables para el comercio minorista de camping, mini placas fijas para cámaras de fototrampeo y kits integrados de placa solar y batería para puertas de enlace de telemetría remota.
Para los compradores B2B —ingenieros de hardware OEM, distribuidores de equipo para exteriores e integradores IoT— la oportunidad comercial es sustancial. El mercado global de cargadores solares portátiles se valoró en aproximadamente $492 millones en 2024 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) del 13.2% hasta 2030, según análisis de la industria publicados por Grand View Research. El crecimiento está impulsado por tres vectores: la expansión de las redes IoT aisladas, la proliferación de productos recreativos para exteriores que requieren energía solar integrada y el impulso de la energía de respaldo en los surtidos minoristas de preparación para emergencias.
Lo que separa una decisión de suministro B2B rentable de una pesadilla de garantía es la disciplina en las especificaciones. Los cargadores solares de consumo vendidos a través de canales minoristas generales a menudo carecen de la estabilidad de voltaje, la durabilidad del encapsulado y el conjunto de certificaciones que requieren los despliegues comerciales. Una placa clasificada como "5W" en una ficha de comercio electrónico puede entregar 3W en condiciones reales de sombra parcial y fallar por completo después de 18 meses de exposición a los rayos UV si el encapsulante es PET en lugar de ETFE. Los compradores B2B que comprenden la reducción de potencia, los coeficientes de temperatura y la química del encapsulado evitan estos problemas antes de que se envíe el primer pedido.
¿Quién compra cargadores solares para electrónica exterior? Cinco segmentos B2B
Antes de abastecerse, mapee el segmento de uso final. Cada uno tiene requisitos distintos de voltaje, factor de forma y certificación.
- Integradores IoT: Despliegan sensores de humedad del suelo, estaciones meteorológicas y localizadores de activos en entornos agrícolas o industriales. Estos compradores necesitan salida de 5V o 12V DC, rendimiento con poca luz y amplia tolerancia a la temperatura. Tamaño de pedido típico: 100–2,000 unidades. Nuestra colección de mini placas solares cubre de 0.11W a 25W con opciones multivoltaje.
- Marcas de equipo para exteriores: Se abastecen de cargadores plegables o enrollables como accesorios para líneas de productos de camping, senderismo y overlanding. El peso y lo compactos que sean importan más que la eficiencia absoluta. Estos compradores a menudo solicitan embalaje de marca privada y longitudes de cable personalizadas. Consulte nuestras opciones de paneles solares plegables a medida para flujos de trabajo OEM.
- OEM de equipos de seguridad: Construyen cámaras de fototrampeo con energía solar, monitores de puertas de granja y sistemas de vigilancia en obras. Estos despliegues exigen disponibilidad 24/7 durante los cambios estacionales del clima, por lo que los controladores MPPT y la lógica de carga compatible con litio son no negociables. Nuestra placa MPPT de 12W recupera un 15–20% más de energía en condiciones nubladas que los equivalentes PWM —un margen que determina si una cámara remota permanece en línea durante diciembre.
- Distribuidores marinos y de autocaravanas: Suministran placas para barcos, conversiones de furgonetas y cabañas aisladas. La niebla salina, la vibración y los requisitos de montaje flexible dominan las hojas de especificaciones. La serie de paneles solares flexibles SunPower (50W–135W) utiliza encapsulado ETFE clasificado para exposición UV marina.
- Minoristas de preparación para emergencias: Almacenan cargadores solares compactos para kits de desastres. Estos compradores priorizan el precio y el atractivo visual del embalaje sobre la durabilidad extrema. Los volúmenes de pedido son altos (5,000+ unidades), pero los márgenes por unidad son reducidos.
Lista de verificación de especificaciones clave: 7 preguntas que debe hacer antes de abastecerse
Utilice esta lista de verificación para filtrar proveedores. Menos de cinco respuestas afirmativas son una señal de alerta.
1. ¿Cuál es la potencia real bajo sombra parcial?
Las clasificaciones de laboratorio asumen una irradiancia de 1,000 W/m² a 25°C de temperatura de célula —condiciones raramente cumplidas en el campo. Pida el coeficiente de temperatura (típicamente -0.3% a -0.5% por °C por encima de 25°C) y datos de rendimiento con poca luz. Una placa que pierde un 40% de potencia a 60°C de temperatura de célula tendrá un rendimiento inferior en despliegues desérticos o en tejados. Las pruebas de campo en climas del norte muestran que los cargadores solares bajo el dosel de los árboles reciben solo 2–3 horas de luz solar directa efectiva diaria, no las 5–6 horas típicas de las instalaciones en campo abierto. Téngalo en cuenta en su dimensionamiento de potencia.
2. ¿Qué salidas de voltaje están disponibles?
La compatibilidad del dispositivo depende del voltaje. USB-A (5V) y USB-C (5V–20V PD) cubren teléfonos y pequeños sensores. Los conectores cilíndricos DC (12V) alimentan cámaras de fototrampeo y routers. Algunas puertas de enlace IoT necesitan 9V o 6V personalizado. Nuestras placas multivoltaje de 4W y 8W admiten conmutación 5V/6V/9V/12V —un SKU cubre múltiples tipos de dispositivos, simplificando el inventario del distribuidor.
3. ¿Qué encapsulado utiliza la placa?
El encapsulado determina la vida útil en exteriores. ETFE (etileno tetrafluoroetileno) ofrece la mejor resistencia a los rayos UV y una superficie autolimpiante, pero cuesta un 20–30% más que el PET. El PET se vuelve amarillento y quebradizo después de 2–3 años de exposición continua al aire libre. El vidrio es el encapsulante más duradero pero añade peso y fragilidad —rara vez es adecuado para cargadores portátiles. Para electrónica exterior desplegada durante 3+ años, el ETFE es el estándar que recomiendan nuestras fábricas asociadas.
4. ¿Regulador de carga MPPT o PWM?
Los controladores MPPT (Maximum Power Point Tracking) operan con una eficiencia de conversión del 97.5% en nuestras placas de 12W y 25W, frente al 75–80% de los controladores PWM. En condiciones de luz débil o nubladas, la brecha se amplía: el MPPT puede extraer un 15–20% más de energía utilizable de la misma superficie de células. Para dispositivos de baja potencia donde cada miliamperio cuenta, la mayor fiabilidad compensa el costo del MPPT. Para accesorios de consumo sensibles al precio por encima de 20W en climas soleados, el PWM puede ser aceptable.
5. ¿Cuál es la clasificación de protección contra ingreso (IP)?
El despliegue en exteriores significa lluvia, polvo y condensación. La certificación IP67 garantiza protección contra la entrada de polvo y la inmersión temporal en agua hasta 1 metro durante 30 minutos. La IP68 extiende esto a la sumersión continua bajo condiciones especificadas por el fabricante. Para cámaras de fototrampeo en entornos tropicales o costeros, IP67 es la clasificación mínima viable. Nuestras fábricas asociadas prueban cada lote según los estándares IEC 60529 antes del envío.
6. ¿El proveedor posee las certificaciones IEC 61215 y de seguridad relevantes?
IEC 61215 es la certificación de referencia para módulos fotovoltaicos terrestres de silicio cristalino, que cubre pruebas de ciclado térmico, congelación por humedad y calor húmedo. Para el hardware de montaje, UL 2703 certifica la integridad de la carga estructural, la unión equipotencial y la puesta a tierra. El marcado CE y el cumplimiento de RoHS son obligatorios para la distribución en la UE. Para compradores B2B que construyen líneas de marca privada, confirme que el proveedor puede proporcionar documentación del certificado de conformidad por lote —no solo un informe de auditoría de fábrica puntual.
7. ¿Cuál es el alcance de la personalización OEM y el MOQ?
Los cargadores estándar rara vez coinciden con un diseño industrial específico. Pregunte sobre las cantidades mínimas de pedido para voltaje personalizado, longitud del cable, tipo de conector y marca. Nuestros socios de fabricación admiten mini placas solares personalizadas desde 35 × 22 mm (0.11W) hasta tamaños de módulo estándar, con ajuste de voltaje de 3V a 48V. El plazo de entrega de muestras es de 7–14 días; el tiempo de producción es de 3–4 semanas para pedidos superiores a 500 unidades. Para diseños totalmente personalizados que involucren corte de células o formas personalizadas, la revisión de ingeniería añade 5–7 días hábiles.
Salida y dimensionamiento: ¿Cuánta placa necesita realmente?
El error de suministro más común es comprar solo por la potencia nominal sin ajustarla al ciclo de trabajo del dispositivo y a la insolación local. Una placa de 5W en Arizona entrega aproximadamente 25 Wh/día en verano. La misma placa en Seattle entrega 8–10 Wh/día en invierno. Si su dispositivo consume 15 Wh/día, el despliegue en Arizona funciona; el despliegue en Seattle falla antes de febrero.
Utilice la regla de reducción del 70%: asuma que la placa entrega el 70% de su salida nominal después de contabilizar las pérdidas por temperatura, polvo, ángulos subóptimos e ineficiencia del regulador de carga. Luego dimensione la placa para que la producción diaria exceda el consumo del dispositivo en al menos un 20% para cubrir el déficit estacional.
| Dispositivo | Consumo diario | Placa mínima (clima soleado) | Placa segura (condiciones mixtas) | Placa de invierno (latitudes altas) |
|---|---|---|---|---|
| Cámara de fototrampeo (solo IR) | 0.5–1.5 Wh | 1W | 3W | 5W |
| Cámara de fototrampeo (celular 4G) | 3–8 Wh | 5W | 8W | 12W |
| Altavoz Bluetooth (intermitente) | 5–15 Wh | 5W | 10W | 15W |
| Localizador GPS + sensor | 5–20 Wh | 5W | 8W | 12W |
| Puerta de enlace IoT (Wi‑Fi/LoRa) | 15–60 Wh | 12W | 20W | 25W MPPT |
| Proyector exterior (2h/sesión) | 50–150 Wh | 25W | 50W | 100W |
Los datos de campo de despliegues IoT confirman la importancia del almacenamiento en batería. Un ESP32 en modo de suspensión profunda consume aproximadamente 1.5 Wh/día —lo suficientemente bajo como para que una placa de 2–3W lo cubra en 3 horas de sol directo. Pero cuando el ESP32 activa el Wi‑Fi para transmitir datos, la corriente se dispara a 180–250 mA. Sin una batería para absorber ese pico, el voltaje de la placa cae y el microcontrolador se reinicia. Cada sistema solar exterior confiable incluye un sistema de respaldo con batería de litio o supercondensador dimensionado para al menos 3× la carga diaria.
ETFE vs PET vs vidrio: ¿Qué encapsulado sobrevive al uso real en exteriores?
El encapsulado es el asesino silencioso de los cargadores solares para exteriores. Los compradores se obsesionan con la potencia y el precio, y luego se preguntan por qué las placas se deslaminan o amarillean después de 18 meses.
ETFE es un fluoropolímero con una tasa de transmisión de luz superior al 95% y una resistencia a la degradación por UV aproximadamente 2× mayor que la del PET. En pruebas UV aceleradas (preacondicionamiento UV IEC 61215, exposición de 15 kWh/m²), el ETFE muestra un cambio de índice de amarilleamiento insignificante, mientras que el PET exhibe decoloración visible y agrietamiento superficial. El ETFE también es autolimpiante —la suciedad y el polvo se adhieren menos fácilmente que en el PET— reduciendo la carga de mantenimiento en entornos polvorientos o con mucho polen. La desventaja es el costo: el ETFE añade $0.50–$1.20 por vatio a nivel de componente.
PET (tereftalato de polietileno) es el estándar económico. Funciona bien para uso interior o exterior a corto plazo, pero se vuelve quebradizo y opaco después de 2–3 años de exposición total al sol. Para accesorios de camping estacionales o cargadores de kits de emergencia rotados cada 12–18 meses, el PET es aceptable. Para instalaciones permanentes de IoT o seguridad, no lo es.
El vidrio es el encapsulante más duradero y el estándar para módulos rígidos de tejado. Para cargadores solares portátiles, el vidrio añade peso y fragilidad. Una mini placa encapsulada en vidrio es viable para estaciones fijas de monitorización remota donde el riesgo de impacto es bajo, pero es la elección incorrecta para productos plegables o montados en mochila.
MPPT vs PWM: por qué la elección del controlador importa para placas pequeñas
A primera vista, un controlador PWM de $2 parece una forma fácil de ahorrar costos frente a un chip MPPT de $6–$8. Las cuentas cambian cuando se considera la recuperación de energía.
Los controladores MPPT rastrean continuamente el voltaje del punto de máxima potencia de la placa, ajustando la carga para extraer la corriente más alta posible. A pleno sol, la ganancia sobre el PWM es modesta —quizás un 5–10%. En sombra parcial, bruma o luz invernal, la ganancia aumenta al 15–20% porque el voltaje óptimo de la placa se aleja más del voltaje fijo de la batería. Para una placa de 12W alimentando una puerta de enlace IoT en el noroeste del Pacífico, esa brecha del 15% es la diferencia entre un sistema que funciona todo el año y uno que se desconecta de noviembre a febrero.
Los controladores PWM simplemente conectan la placa directamente a la batería cuando el voltaje supera un umbral. Son más simples, más confiables en entornos con ruido eléctrico y adecuados para despliegues con mucho sol y poco riesgo. Nuestros socios de fabricación producen ambas opciones: PWM para accesorios de consumo sensibles al precio, MPPT para configuraciones industriales de IoT y seguridad donde el tiempo de actividad es contractual.
Certificaciones que realmente importan para la electrónica exterior
Las certificaciones no son pegatinas de marketing. Son requisitos contractuales para los distribuidores que venden en mercados regulados y protección frente a responsabilidades legales para los OEM que construyen líneas de productos de marca. Como mínimo, verifique estas cinco:
- IEC 61215: La norma internacional para módulos fotovoltaicos terrestres de silicio cristalino. Cubre ciclado térmico (-40°C a +85°C), congelación por humedad y pruebas de calor húmedo (1,000 horas a 85°C / 85% HR). Cualquier placa vendida como "clasificada para exteriores" debería tenerla. iec.ch
- UL 2703: Se aplica a sistemas de montaje y hardware de conexión/puesta a tierra. Si su cargador solar incluye un soporte fijo o un kit de montaje en poste, la certificación UL 2703 es requerida para la instalación conforme al NEC en Estados Unidos. ul.com
- CE / RoHS: Obligatorias para la entrada al mercado de la UE. RoHS restringe sustancias peligrosas (plomo, cadmio, mercurio) en equipos eléctricos. La mayoría de las fábricas chinas reputadas las tienen; verifique el número de certificado en la base de datos del organismo notificado.
- IP67 / IP68 (IEC 60529): Protección contra ingreso de polvo y agua. IP67 es la base para la electrónica exterior; IP68 es requerida para despliegues marinos o propensos a inundaciones. Exija informes de prueba con fotos de la configuración real de la prueba, no solo una autodeclaración del proveedor.
- ISO 9001: Certificación de gestión de calidad de fábrica. No garantiza la calidad del producto, pero indica que el proveedor tiene procesos documentados para inspección de entrada, controles en proceso y control de calidad final. Para pedidos superiores a $10,000, ISO 9001 es un filtro razonable.
Para compradores que apuntan a proyectos gubernamentales estadounidenses o relacionados con la defensa, añada el cumplimiento de la Sección 847 del NDAA a la lista. El NDAA del año fiscal 2026 prohíbe la financiación del Departamento de Defensa para módulos fotovoltaicos e inversores de Entidades Extranjeras de Preocupación (FEOC). Si bien esto se aplica principalmente a las adquisiciones a gran escala de servicios públicos, el efecto expansivo del cumplimiento está llegando a los subcontratistas de vigilancia y monitorización remota que necesitan documentación de la cadena de suministro lista para auditoría.
OEM y marca privada: lo que los compradores B2B deben esperar
La mayoría de las marcas de equipo para exteriores e integradores IoT no quieren revender cargadores genéricos. Quieren SKUs con su logotipo, sus colores de cable y sus insertos de embalaje. Comprender el flujo de trabajo OEM evita sorpresas en los plazos.
Paso 1 — Confirmación de especificaciones (3–5 días): Defina potencia, voltaje, dimensiones, tipo de conector, longitud del cable y encapsulado. Si el diseño implica corte de células personalizado (por ejemplo, una célula SunPower IBC de tamaño 1/8 para encajar en una carcasa de 40 × 40 mm), nuestro equipo de ingeniería revisa la viabilidad y los requisitos de prueba flash.
Paso 2 — Producción de muestras (7–14 días): Las fábricas asociadas producen 2–5 unidades prototipo para pruebas funcionales y de encaje. Las muestras se envían con una hoja de datos preliminar y una lista de materiales.
Paso 3 — Lote piloto (2–3 semanas): 50–200 unidades con utillaje de producción. Este lote valida las tasas de rendimiento y saca a la luz cualquier problema de ensamblaje antes del compromiso a gran escala.
Paso 4 — Producción (3–4 semanas): Producción del MOQ completo. Nuestro MOQ estándar para diseños existentes modificados es de 500 unidades; los diseños totalmente personalizados comienzan en 1,000 unidades. Los plazos de entrega se reducen a 2 semanas para pedidos repetidos sin cambios de ingeniería.
Paso 5 — Control de calidad y documentación: Cada lote de producción se somete a pruebas flash (verificación de la potencia de salida en STC), inspección visual y verificación de dimensiones. Los certificados de conformidad, las fichas de datos de seguridad de materiales y los códigos HS de aduanas se envían con la carga.
Para compradores que necesitan un tiempo de respuesta más rápido sin ingeniería personalizada, nuestro cargador solar plegable de 11W es el SKU más vendido —probado en más de 20 países, listo para marca privada con MOQ de 500 unidades.
Errores comunes al abastecerse de cargadores solares para uso exterior
Hemos visto los mismos errores repetirse en cientos de RFQs. Evite estos:
- Desajuste de voltaje: Una placa de 12V conectada directamente a una cámara de fototrampeo de 6V quema el circuito de carga. Esta es la causa más común de reclamaciones de garantía de "la placa solar mató mi cámara". Siempre confirme el rango de voltaje de entrada del dispositivo y si la placa incluye una salida regulada.
- Subdimensionar para el invierno: Una placa dimensionada para la producción de julio fallará en diciembre en latitudes por encima de 40°N. Dimensione para el peor mes, no para el mes promedio.
- Ignorar los coeficientes de temperatura: Las células monocristalinas pierden un 0.3–0.5% de eficiencia por grado Celsius por encima de 25°C. Una placa en un tejado desértico caliente a 65°C pierde un 12–20% de su salida nominal. Dimensione en consecuencia.
- Omitir el sistema de respaldo: La salida solar es intermitente; el consumo del dispositivo es continuo. Una batería o supercondensador cubre la brecha. Las baterías de fosfato de hierro y litio (LiFePO4) retienen un 70–80% de capacidad a -20°C, frente al 30–50% de las de plomo-ácido —crítico para despliegues en climas del norte.
- Confiar en afirmaciones IP no verificadas: "Resistente al agua" en un título de producto no significa IP67. Pida el informe de prueba IEC 60529 con el número de modelo específico listado.
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño de cargador solar necesito para una cámara de fototrampeo?
Una cámara de fototrampeo infrarroja estándar consume 0.5–1.5 Wh por día y funciona indefinidamente con una placa de 3–5W con una pequeña batería de respaldo. Si la cámara sube fotos vía celular 4G, el consumo aumenta a 3–8 Wh/día —planifique al menos una placa de 5W, o 8W en climas del norte con días de invierno cortos.
¿Puede un cargador solar alimentar un teléfono o GPS en el campo?
Sí, pero gestione las expectativas. Una placa plegable de 5W a pleno sol entrega aproximadamente 3.5W de salida USB utilizable después de las pérdidas del controlador. Un teléfono inteligente moderno necesita 10–15 Wh para una carga completa —espere 3–4 horas de sol directo. Para una carga confiable de teléfono y GPS en instalación aislada, una placa de 10W con un banco de baterías incorporado de 5,000 mAh es la configuración más segura.
¿Cuál es la diferencia entre MPPT y PWM para pequeños cargadores solares?
Los controladores MPPT (Maximum Power Point Tracking) ajustan la carga eléctrica para extraer la máxima potencia de la placa, logrando un 97.5% de eficiencia en nuestras unidades probadas frente al 75–80% de los PWM. En condiciones nubladas o de luz débil, el MPPT entrega un 15–20% más de energía. Para configuraciones de IoT o seguridad críticas, el MPPT compensa el costo adicional; para accesorios de consumo en climas soleados, el PWM es adecuado.
¿Cuánto duran las placas solares ETFE y PET en exteriores?
Las placas ETFE suelen durar 5–10 años en exposición continua al aire libre con amarilleamiento o deslaminación mínimos. Las placas PET comienzan a amarillear y volverse quebradizas después de 2–3 años de pleno sol. Para instalaciones permanentes, el ETFE es el estándar; para accesorios estacionales o económicos, el PET es aceptable si el ciclo de vida del producto es inferior a 24 meses.
¿Qué certificaciones debo exigir a un proveedor de cargadores solares?
Como mínimo: IEC 61215 (rendimiento y durabilidad del módulo), IP67 o IP68 (ingreso de agua y polvo según IEC 60529), CE y RoHS (cumplimiento del mercado de la UE) e ISO 9001 (gestión de calidad de fábrica). Para hardware de montaje en EE. UU., añada UL 2703. Para proyectos de defensa o federales, verifique la documentación de cumplimiento de la Sección 847 del NDAA y FEOC.
¿Cuál es el MOQ y el plazo de entrega típicos para cargadores solares personalizados?
Para diseños existentes modificados (voltaje personalizado, longitud del cable o marca), el MOQ es típicamente de 500 unidades con un plazo de producción de 3–4 semanas. Las muestras se envían en 7–14 días. Los diseños totalmente personalizados que involucran corte de células o factores de forma a medida comienzan en 1,000 unidades y requieren 5–7 días hábiles adicionales para revisión de ingeniería. Los pedidos repetidos sin cambios a menudo se reducen a 2 semanas.
¿Listo para abastecerse de cargadores solares para electrónica exterior?
Si está construyendo una línea de productos que necesita energía confiable en instalación aislada, la brecha entre un cargador minorista genérico y una solución solar de grado industrial se mide en reclamaciones de garantía y pérdida de clientes. Suministramos a través de fábricas asociadas que realizan pruebas flash en cada placa, ofrecen encapsulado ETFE para despliegues de 5+ años y admiten voltajes personalizados de 3V a 48V con un MOQ a partir de 500 unidades.
Solicite una muestra — Las unidades prototipo se envían en 7–14 días con hojas de especificaciones completas y documentación de certificación.
Solicite presupuesto — Díganos sus objetivos de potencia, voltaje y volumen. Respondemos en 24 horas con una lista de materiales y un cronograma.
¿Necesita ayuda para dimensionar una placa para un dispositivo específico? Explore nuestra colección de mini placas solares o lea nuestra guía de mini placas solares personalizadas para dispositivos IoT para la lógica de dimensionamiento paso a paso.
Guías relacionadas
- Guía de dimensionamiento de energía solar para IoT — Ajuste la potencia de la placa a los ciclos de trabajo del sensor.
- Mini placas solares personalizadas para dispositivos IoT — Flujo de trabajo de especificaciones paso a paso para integradores.
- Mejor cargador solar plegable para senderismo — Guía de compra minorista para marcas de equipo para exteriores.
- Guía de instalación de techo solar para autocaravanas — Mecánica de soporte en Z y montaje inclinado para construcciones móviles.
- Opciones de placas solares personalizadas — Voltaje, tamaño y marca OEM desde un MOQ de 500 unidades.