TL;DR
Los soportes de aluminio para placas solares son montajes extruidos de aleación de la serie 6000 (6063-T5 para soportes en Z, 6005-T5 para rieles) utilizados para fijar módulos fotovoltaicos en exteriores. Las especificaciones que importan: espesor del anodizado (15-25 μm en zonas del interior, ≥25 μm Clase I para uso marino, con grado de protección IP67/IP68 para carcasas selladas) y espesor de pared (1.5-2.5 mm soportes en Z, 2.5-3.5 mm estructuras inclinadas). Los soportes baratos de "aluminio" que se agrietan en los dobleces son aleaciones de fundición a presión de baja calidad, no 6063 extruido. Esta guía cubre los cuatro tipos de soporte, las certificaciones que importan en una especificación de compra, notas de suministro marino y qué incluir en una especificación de compra para OEM.
Si alguna vez ha desmontado un soporte que ha fallado y ha encontrado una grieta capilar en el radio del doblez, sabe cuál es la pregunta: no es "¿es el aluminio un buen material para soportes?" (sí) sino "cuál aluminio, con qué grado de anodizado, con qué espesor de pared, y cómo escribo eso en una especificación de compra". En las fábricas asociadas de Guangdong y Jiangsu a las que encargamos producción, los modos de fallo que se muestran a continuación son los que aparecen en las devoluciones.
¿Qué es un soporte de aluminio para placa solar?
El aluminio domina debido a su rigidez específica, economía de extrusión y resistencia a la corrosión una vez anodizado. 6063-T5 es el caballo de batalla — resistencia moderada (≈186 MPa a tracción), excelente extrusibilidad, se anodiza bien. 6005-T5 es la mejora para piezas sometidas a mayores esfuerzos (≈25% mayor límite elástico). Un proveedor que no pueda nombrar la aleación y el temple es una señal de alerta en el suministro.
Lista de verificación: 7 preguntas para hacer a los proveedores de soportes de aluminio
Antes de entrar en las ventajas y desventajas de los materiales, el filtro práctico que separa a los profesionales de los aficionados es una lista de verificación de 7 preguntas para cualquier proveedor — Alibaba, distribuidor o fábrica directa:
- ¿Aleación y temple en la PI? Si no pueden nombrar "6063-T5" o "6005-T5" y solo escriben "aleación de aluminio" — aléjese. Esta es la señal de alerta de suministro número 1.
- ¿Espesor de pared con tolerancia? Exija un número como "2.0 ± 0.1 mm", no "aprox. 2 mm" o "lo suficientemente grueso".
- ¿Clase de anodizado (AAMA 611 Clase I o II) con espesor en μm? Un proveedor con sede en China que responde "aluminio anodizado" sin una especificación en μm está vendiendo grado comercial (10-15 μm) a precios de grado marino.
- ¿Material de los sujetadores en el kit? A2-70 (zonas del interior) o A4-80 (uso marino, acero inoxidable 316). Si no se especifica, por defecto se entrega el acero al carbono más barato = corrosión en 12 meses.
- ¿Listado UL 2703 o informe de prueba IEC 61215? Los soportes en Z por sí solos rara vez están certificados conforme a UL 2703 (solo los sistemas de montaje lo están), pero el fabricante debe proporcionar datos de ensayos de carga mecánica conforme a IEC 61215.
- ¿Alcance del certificado ISO 9001? Confirme que la certificación cubre herrajes de montaje de aluminio extruido, no solo "fabricación de metal" genérica.
- ¿MOQ, plazo de entrega y flujo de trabajo de muestras? MOQ típico al por mayor de un extrusor en Foshan o Jiangmen: 500-1,000 juegos, 15-25 días. Cualquiera que cotice un MOQ de 100 juegos en soportes con color de anodizado personalizado está revendiendo stock o no tiene acceso real a fábrica.
Comparación: soportes de aluminio frente a acero y plástico en 2026 — principales opciones de material
La elección del material se reduce a resistencia a la corrosión, relación rigidez-peso, costo de instalación y TCO a 10 años. El aluminio gana en tres de los cuatro criterios para la mayoría de usos B2B. Excepciones: montaje en suelo a escala de servicios públicos (el acero galvanizado aún gana en costo por vatio a escala MW) y bancos de prueba interiores (el plástico está bien).

| Propiedad | Aluminio (6063-T5 / 6005-T5) | Acero galvanizado (Q235) | Plástico de ingeniería (PA66+GF30) |
|---|---|---|---|
| Densidad (g/cm³) | 2.7 | 7.85 | 1.35 |
| Límite elástico (MPa) | 170-240 | 235-355 | 80-110 |
| Resistencia a la corrosión (costa, 10 años) | Excelente (anodizado) | Pobre en bordes cortados | Fragilización por UV después de 5-7 años |
| Reciclabilidad | Valor como chatarra: ~95% | Valor como chatarra: ~60% | ~0 |
| Costo FOB (soporte en Z, juego de 4 piezas) | $1.20-$2.80 (2025) | $0.60-$1.20 | $0.40-$0.90 |
Tipos de soportes: soportes en Z, estructura inclinada, riel, montaje plano
Los soportes de aluminio para placas solares se dividen en cuatro formas, cada una con un caso de carga y nivel de precio diferente.
| Tipo | Rango de potencia | Espesor de pared | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Soporte en Z (doblez en L, ≈40×40 mm) | 50-150 W por panel | 1.5-2.5 mm | Autocaravanas, barcos, cobertizos y uso móvil |
| Estructura inclinada (ajustable, 0-60°) | 50-200 W por panel | 2.5-3.5 mm | Suelo, tejado plano, ajuste según la latitud |
| Sistema de riel (extrusiones de 4-6 m) | 200-550 W por panel | 2.0-3.0 mm de pared del riel | Tejados inclinados, uso comercial |
| Kit de montaje plano (pie en L) | 100-400 W por panel | 2.0-3.0 mm | Tejado metálico de junta alzada |
Soportes en Z: caballo de batalla de la instalación de placas pequeñas
Los soportes en Z — también llamados pies en L — son la opción básica de montaje para paneles rígidos de 50-150 W. Un kit estándar consta de cuatro soportes (uno por esquina del panel) fabricados en aluminio 6063-T5, estampados y doblados en un perfil en L o Z de 40-100 mm de altura. Para obtener más detalles de dimensionamiento y secuencia de instalación, nuestra Guía de montaje de soportes en Z explica el cálculo del número de soportes según la potencia. Espesor de pared recomendado para clientes OEM: 1.5-2.5 mm. Un soporte más delgado se pandea bajo el viento; uno más grueso cuesta más sin aportar resistencia porque el marco del panel es el eslabón débil.
Estructuras inclinadas y sistemas de riel
Las estructuras inclinadas utilizan una bisagra ajustable para que el panel pueda colocarse a 15°-60° independientemente de la inclinación de la superficie. La contrapartida es mecánica: una huella de anclaje más pequeña concentra la carga del viento en menos sujetadores, por lo que para zonas con vientos fuertes la placa base de 6005-T5 debe tener un espesor ≥3 mm. Los sistemas de riel utilizan extrusiones de aluminio de 4-6 m sobre múltiples fijaciones al tejado, con abrazaderas intermedias y finales sujetando los marcos del panel; esto distribuye la carga del viento por la estructura del tejado y permite que un equipo instale 8-12 paneles en una tarde. Los kits de montaje plano omiten el riel — un pie en L se atornilla directamente al marco del panel — utilizados principalmente en tejados metálicos de junta alzada. Ambas categorías utilizan 6005-T5 para el riel/pie y acero inoxidable A2-70 para los sujetadores.
Dimensionamiento y especificaciones: potencia, carga de viento, espesor, anodizado
El dimensionamiento depende de cuatro números: potencia del panel, carga de viento de diseño (2,400 Pa mínimo según IEC 61215), espesor de pared (1.5-3.5 mm), espesor del anodizado (15-25 μm en zonas del interior, ≥25 μm para uso marino). El espesor de pared y el anodizado son los aspectos donde se escatima — ambos invisibles en el punto de venta.
Regla básica para clientes OEM y mayoristas instaladores: 4 soportes por panel hasta 150 W; 8 soportes de 150-300 W; montaje en riel o estructura inclinada dedicada por encima de 300 W. Para un panel de 100 W en las condiciones de referencia de IEC 61215, cada soporte de esquina soporta ≈80 lbf — dentro de la capacidad de un soporte en Z de 2.0 mm 6063-T5 con tornillos M6 inoxidables. Las zonas de huracán (5,400 Pa) elevan las cargas por encima de 700 N, por lo que se requieren extrusiones de 3 mm+ y sujetadores M8/M10.
Grado de anodizado — lo que realmente significa
El anodizado espesa la capa de óxido de aluminio de ≈3 nm a una capa controlada de 5-50 μm. Cuanto más gruesa es la capa, más tiempo resiste el soporte la sal, los UV y la corrosión atmosférica. Grados habituales para aplicaciones solares:
- 10-15 μm (comercial) — solo para interiores o vida útil corta. Se opaca y se vuelve calcáreo en 3-5 años en exteriores. Evitar.
- 15-25 μm (AAMA 611 Clase II) — estándar para soportes en Z, rieles y estructuras inclinadas en zonas del interior. Vida útil de 10-15 años.
- ≥25 μm (AAMA 611 Clase I, sellado) — especificación marina y costera. Vida útil de 20-25 años en aire cargado de sal.
- ≥40 μm (recubrimiento duro de Tipo III) — aeroespacial; raro en aplicaciones solares.
La especificación que debe incluir en una PI: "anodizado según AAMA 611, Clase I, espesor mínimo 25 μm, color [plateado / negro / bronce], sellado". Sin esto, el proveedor puede recurrir por defecto a laca transparente sobre aluminio desnudo, que no es un anodizado en absoluto.
Normas y certificaciones que importan
Importan cinco familias de normas: seguridad UL, normas IEC fotovoltaicas, anodizado AAMA, calidad del proveedor según ISO y protección IP. Ninguna certifica el soporte por sí solo — certifican el sistema de montaje, el acabado o el sistema de calidad del proveedor — pero especificarlas en la PI separa a los proveedores profesionales de los comerciantes que compiten únicamente por precio.
| Norma | Cubre | Por qué importa |
|---|---|---|
| UL 2703 | Herrajes de montaje: estructural, continuidad de puesta a tierra, clase de fuego | Requerida para la aprobación de la AHJ en EE.UU. Los soportes en Z por sí solos generalmente no están certificados conforme a UL 2703 (solo los sistemas de montaje completos lo están). |
| UL 1703 | Seguridad de módulos fotovoltaicos de placa plana (norma anterior, aún ampliamente citada) | Seguridad a nivel de módulo; relevante cuando el soporte se envía como un kit con un panel certificado conforme a UL 1703. |
| IEC 61215 | Prueba de carga mecánica (2,400 Pa de viento, 5,400 Pa de nieve como mínimo) | El conjunto de panel y soporte. El proveedor debe confirmar que el soporte ha sido probado conforme a IEC 61215. |
| IEC 61730 | Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos (construcción Clase A, resistencia dieléctrica) | Norma de seguridad complementaria a IEC 61215; importa para exportación a mercados de la UE e IECRE. |
| AAMA 611 / 2605 | Espesor del anodizado, uniformidad del color, resistencia a la intemperie | La única forma de especificar anodizado arquitectónico "real" frente al grado comercial. Escríbalo en la PI. |
| ISO 9001 | Sistema de gestión de calidad del proveedor | Filtro inicial. Un extrusor certificado ISO 9001 tiene controles documentados del material recibido y control de calidad final. Solicite el alcance del certificado. |
| IP67 / IP68 | Grado de protección para carcasas selladas, cajas de conexiones, conectores MC4 | IP67 = hermético al polvo + inmersión durante 30 min a 1 m; IP68 = inmersión continua. Requerido para entornos marinos y cables sumergidos. |
| IEC 62133 | Seguridad de baterías, cuando el SKU del soporte es un kit que incluye un gabinete de batería o carcasa del regulador de carga MPPT/PWM | Solo relevante cuando el SKU del soporte es un kit que incluye un regulador de carga (tipo MPPT o PWM) o batería. |
| RoHS / REACH | Sustancias peligrosas en la aleación y química del anodizado | Requerido para el acceso al mercado de la UE. |
| ASTM B221 / EN 755-2 | Tolerancias de extrusión de aluminio forjado | Confirma que el proveedor utiliza 6063/6005 extruido, no aluminio refundido procedente de chatarra de fundición a presión. |
La mayoría de los soportes en Z estándar no están certificados individualmente conforme a UL 2703 porque la norma prueba los sistemas de montaje en su conjunto, no los soportes de esquina de forma aislada. Por eso recomendamos soportes en Z para instalaciones móviles, aisladas y de prosumidor, pero pasamos a un sistema de riel certificado conforme a UL 2703 para cualquier proyecto que necesite la aprobación de la inspección por la AHJ. Para datos de campo de confiabilidad de módulos fotovoltaicos, el programa de confiabilidad de módulos del NREL publica datos de modos de fallo relacionados con el montaje que conviene consultar.
Uso marino y exterior: corrosión, aislamiento galvánico, puesta a tierra
El uso marino y costero es donde el aluminio justifica su sobreprecio sobre el acero galvanizado. El aire cargado de sal pica y oxida el acero en bordes cortados no protegidos en 12-24 meses; el 6063-T5 correctamente anodizado dura 15-25 años en el mismo entorno. Un soporte de grado marino no es el mismo SKU que uno para zonas del interior — el espesor del anodizado, la química del sellado y el material de los sujetadores cambian.
Para aplicaciones dentro de 5 km de la costa o cualquier barco/autocaravana expuesto a agua salada, la especificación es el acabado Clase I, ≥25 μm, sellado en acetato de níquel de los grados de anodizado anteriores. El sellado con acetato de níquel cierra los poros abiertos en la capa anodizada que de otro modo permiten que los iones cloruro se infiltren y provoquen picaduras bajo la capa de óxido.
Aislamiento galvánico: el modo de fallo que la mayoría de la gente pasa por alto
El modo de fallo más común de los soportes en barcos y autocaravanas no es la corrosión del aluminio en sí — es la corrosión galvánica en la interfaz soporte-sujetador. Cuando los sujetadores de acero inoxidable entran en contacto con aluminio desnudo en agua de mar o rocío salino, el aluminio se convierte en el ánodo de sacrificio y se corroe preferentemente alrededor del agujero del sujetador. En 2-4 años puede encontrar soportes que parecen bien en la superficie pero se han desintegrado alrededor del orificio del perno.
Esta solución rara vez se aplica en kits baratos: use un aislante no conductor (arandela de nailon, junta de EPDM o película sellante de polisulfuro) entre el sujetador inoxidable y el soporte de aluminio. El aislante rompe el circuito galvánico. Para uso marino, use sujetadores A4-80 (316) inoxidables en lugar de A2-70 (304) — el A4 tiene una resistencia notablemente mayor a la picadura por cloruro. Para aplicaciones de energía exterior relacionadas, consulte nuestras notas sobre energía solar para sistemas de luces de fondeo de embarcaciones.
Puesta a tierra
El NEC de EE.UU. requiere puesta a tierra del equipo para cualquier matriz fotovoltaica por encima de 60 VDC. Los soportes y rieles de aluminio se conectan a la puesta a tierra del sistema mediante clips WEEB, orejetas de inserción o orejetas de puesta a tierra que perforan la capa anodizada para hacer contacto metal-metal. Para instalaciones móviles y aisladas de 12 V o 24 V por debajo del umbral SELV, la puesta a tierra típicamente no es requerida por el código.
Estudio de caso: revisión de especificación de montaje para puerta de enlace LoRa costera
Suministro OEM y al por mayor: MOQ, plazo de entrega, anodizado personalizado
El suministro OEM está dividido según el tipo de soporte. Los soportes en Z y pies en L son productos básicos con MOQ tan bajos como 500-1,000 juegos en extrusores de Foshan, Jiangmen y Wuxi. Los rieles requieren MOQ más altos (5,000 m+ por perfil) porque el troquel de extrusión tiene que amortizarse. Los colores de anodizado personalizados añaden otro nivel.
| Artículo | MOQ | Plazo de entrega | Notas |
|---|---|---|---|
| Soporte en Z en stock (anodizado plateado, juego de 4 piezas) | 500-1,000 juegos | 15-25 días | Perfil estándar |
| Soporte en Z personalizado (marca privada, dimensiones personalizadas) | 2,000-5,000 juegos | 30-45 días | Troquel de estampado ≈$300-800 |
| Color de anodizado personalizado (bronce, negro, RAL) | 3,000-5,000 juegos | +10-15 días | Lote mínimo por color |
| Extrusión de riel (perfil personalizado) | 5,000-10,000 m | 45-60 días | Troquel de extrusión ≈$1,500-3,500 |
| Anodizado de grado marino (Clase I, ≥25 μm, sellado) | 1,000-2,000 juegos | 25-35 días | Proceso de acabado separado |
| Certificación completa del sistema de riel conforme a UL 2703 | Específico del proyecto | 6-12 meses | Campaña de ensayos y certificación |
Precio FOB típico en 2025-2026 para un juego estándar de 4 piezas de soporte en Z anodizado: $1.20-$2.80 de los mejores extrusores de Guangdong. Por debajo de $1.20 está obteniendo aleación de fundición a presión o material con anodizado insuficiente; por encima de $3.50 está pagando por embalaje con marca o lotes personalizados de bajo volumen. El acceso a producción de nuestras fábricas asociadas significa que podemos especificar espesor de pared personalizado y clase de anodizado sin la barrera de MOQ de 5,000 juegos que cotizan la mayoría de los comerciantes. Para una guía de verificación de proveedores, consulte nuestra nota sobre verificación de proveedores OEM de soportes en Z a granel.
Términos de búsqueda comunes del comprador (y lo que realmente quieren)
Los compradores B2B llegan a esta categoría a través de consultas de cola larga con intención predecible: quienes buscan pedidos al por mayor y a granel quieren precios FOB por palet desde un extrusor; los buscadores OEM quieren empaquetado de marca privada y dimensiones personalizadas; quienes buscan comprar directamente en China quieren abastecerse de extrusores de Foshan/Jiangmen/Wuxi y saltarse la distribución norteamericana. Atendemos a todos estos compradores a través de la misma red de fábricas asociadas.
Qué incluir en una especificación de compra
- Aleación y temple: 6063-T5 (o 6005-T5 para piezas sometidas a grandes esfuerzos), según ASTM B221 o EN 755-2
- Espesor de pared: valor mínimo con tolerancia (p. ej., 2.0 ± 0.1 mm)
- Anodizado: AAMA 611 Clase I o Clase II, espesor mínimo en μm, color, química de sellado
- Material de los sujetadores: A2-70 (zonas del interior) o A4-80 (uso marino), arandela aislante, si corresponde
- Ingreso: Clasificación IP67 o IP68 en carcasas selladas, cajas de conexiones, conectores MC4 en el kit
- Prueba mecánica: informes de prueba de extracción y cizallamiento a carga nominal
- Cumplimiento: RoHS, REACH; alcance del certificado del proveedor ISO 9001; cualquier declaración de certificación UL 2703
Para IoT exterior específico del proyecto, el conjunto de soporte y panel se especifica con mayor frecuencia para despliegues de energía de puertas de enlace LoRa remotas y estaciones de monitorización de equipos de minería, que requieren el anodizado de grado marino cubierto anteriormente.
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño de soporte de aluminio necesito para una placa solar de 100 W?
Para un panel rígido estándar de 100 W (≈1,100 × 540 mm), cuatro soportes en Z — uno por esquina — con un espesor de pared de 1.5-2.0 mm fabricados en aluminio 6063-T5 son la solución estándar. Cada soporte debe tener 40-50 mm de altura para permitir el flujo de aire de refrigeración. Para regiones con vientos fuertes (>2,400 Pa), suba a 2.5 mm o añada un par de soportes intermedios.
¿Se pueden usar soportes de aluminio para instalaciones solares marinas y en autocaravanas?
Sí, y son la opción por defecto para ambos. El cambio de especificación para zonas del interior a uso marino: anodizado ≥25 μm Clase I (sellado en acetato de níquel) y clase de los sujetadores A4-80 / 316 en lugar de A2-70 / 304. El detalle crítico es el aislamiento galvánico — use un aislante de nailon o EPDM entre el sujetador inoxidable y el soporte de aluminio para prevenir la corrosión galvánica en el agujero del perno.
¿Requieren puesta a tierra los soportes de aluminio para placas solares?
Para voltajes del sistema DC por encima de 60 V (la mayoría de las matrices fotovoltaicas residenciales y comerciales en cadenas en serie), sí — UL 2703 y el NEC de EE.UU. requieren puesta a tierra del equipo mediante clips WEEB, orejetas de inserción o orejetas de puesta a tierra que perforan la capa anodizada para contacto metal-metal. Para instalaciones aisladas de 12 V o 24 V por debajo del umbral SELV, la puesta a tierra típicamente no es requerida por el código.
¿Puedo instalar un soporte en Z para placa solar en un tejado metálico o de tejas?
Sí — para un tejado metálico de junta alzada, use un pie en L de montaje plano de aluminio con una abrazadera para junta alzada (sin penetración del tejado). Para un tejado metálico corrugado, un soporte en Z se atornilla a la nervadura usando acero inoxidable A2-70 con una junta de EPDM para impermeabilización. Los tejados de tejas necesitan un kit de pie en L con tapajuntas para que el soporte se atornille a una viga del tejado y el tapajuntas se deslice bajo la hilera superior de tejas para prevenir filtraciones. Un espesor de pared ≥2.0 mm en 6063-T5 es la referencia para zonas del interior.
¿Cuál es el MOQ y el plazo de entrega típico para la producción de soportes de aluminio OEM desde China?
Juegos de soportes en Z en stock (anodizado plateado, 4 piezas): MOQ 500-1,000 juegos, plazo de entrega 15-25 días FOB Shenzhen o Shanghai. Lotes OEM con dimensiones personalizadas o color de anodizado personalizado: MOQ 2,000-5,000 juegos, 30-45 días. Extrusiones de riel con troqueles nuevos: MOQ 5,000-10,000 m, 45-60 días. A veces podemos superar la barrera de 5,000 juegos en anodizado personalizado de grado marino a través de nuestra red de fábricas asociadas cuando los cronogramas del proyecto lo justifican.
¿Es diferente la especificación de soporte de aluminio para instalaciones agrivoltaicas y de granjas solares de doble uso?
Sí. Las instalaciones agrivoltaicas y los parques solares comunitarios — donde el ganado (comúnmente ovejas) pasta bajo matrices elevadas para mantener la cubierta del suelo — requieren separadores de soporte más altos (300-600 mm) y capacidades de carga de viento más altas (3,000-4,000 Pa) que las instalaciones en tejado. El pastoreo de ovejas crea cargas de contacto incidentales en el borde inferior del riel, por lo que un riel de 6005-T5 de 3.0 mm con sujetadores de acero inoxidable 316 es la especificación duradera. Los soportes en Z no son el tipo de soporte adecuado aquí; una estructura inclinada lastrada o anclada a postes es estándar.
¿Busca soportes de aluminio para placas solares para su proyecto?
Ayudamos a clientes OEM y mayoristas instaladores a abastecerse de soportes en Z, estructuras inclinadas y sistemas de riel de aluminio conforme a especificaciones escritas — aleación, temple, espesor de pared, clase de anodizado, clase de los sujetadores, grado de protección IP — no solo "soporte de aluminio". Obtenga una muestra en 7-14 días, con lotes de producción en 2-4 semanas desde nuestras fábricas asociadas. Envíe el plano de su soporte o la especificación del panel y le responderemos con una RFQ en 24 horas.
Solicite un presupuesto →