Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Placa solar para seguimiento de activos: guía de suministro 2026 para telemetría GPS, carga y ganado

Por ShovenDean  •   13 minutos de lectura

Compact integrated solar GPS asset tracker mounted on a weathered shipping container

TL;DR para compradores de telemática

Los rastreadores de activos fallan en tres puntos donde las placas solares estándar no pueden ayudar: desajuste de voltaje (placa de 12V + Li-ion de 3.7V = circuito de carga quemado), entrada de agua por el paso de cable (la placa es IP67 pero el conector que compró no lo era) y amarilleamiento del laminado (el PET pierde un 15–25% de rendimiento en la segunda temporada). Las placas solares premium para rastreo de activos funcionan con células SunPower IBC — 3–5 puntos porcentuales por encima del monocristalino estándar según el NREL 2024 PV Cost Benchmark. A continuación: perfiles de potencia por tipo de rastreador, cálculos de dimensionamiento, entornos de despliegue y la auditoría de 8 puntos para proveedores OEM.

¿Qué es una placa solar para rastreo de activos?

Una placa solar para rastreo de activos es un módulo fotovoltaico de formato pequeño — típicamente de 35×22 mm a 200×130 mm, con potencia nominal de 0.1W a 8W — diseñado para mantener la batería de litio en un rastreador GPS, celular o basado en LoRa cargada durante despliegues exteriores de varios meses. A diferencia de los cargadores USB de consumo, estas placas funcionan a un voltaje DC fijo ajustado al rastreador (3V, 5V o 6V), sobreviven 8–12 años a la intemperie con encapsulación de ETFE y alcanzan el grado de protección IP67 para que la lluvia y el polvo nunca alcancen la célula.

La categoría existe porque las placas USB de consumo fallan predeciblemente en rastreadores exteriores en 18–36 meses. Las fluctuaciones de voltaje cuando hay nubosidad causan subtensión en la radio durante la negociación de conexión. El laminado PET amarillea por exposición UV. Los conectores de cable sin clasificación permiten que el agua penetre en la carcasa del dispositivo. Hemos suministrado placas para sistemas de alimentación de sensores IoT en despliegues de contenedores de carga, ganado y vehículos de flota — y el mismo patrón se repite: los compradores que buscan el menor costo BOM vuelven a licitar en dos temporadas.

Perfil de potencia por tipo de rastreador

Los rastreadores de activos se dividen en cuatro clases de perfil de potencia, cada una requiere un tamaño de placa diferente. Los números a continuación son mediciones de flota desplegada, no especificaciones de laboratorio:

Tipos de dispositivos rastreadores emparejados con placas solares y baterías progresivamente más grandes

Clase de rastreador Consumo activo Wh diarios Placa recomendada
Baliza BLE (anuncio 60 seg) 0.5–2 mA promedio 0.05–0.15 0.5W @ 3V
Arete LoRaWAN para ganado (enlace ascendente cada 15 min) 2–8 mA promedio 0.3–0.6 1W @ 3V/5V
Rastreador GPS de activos (posición cada hora) 15–25 mA promedio 2–4 2–3W @ 5V
Rastreador GPS 4G LTE (enlace ascendente cada hora) 30–60 mA promedio, 1.5–2.5A pico 3–6 3–5W @ 6V
Rastreador 4G LTE + subida de fotos 50–100 mA promedio, 2.5A pico 5–10 5–8W @ 6V
Telemática de flota con enlace ascendente continuo 200–400 mA promedio 15–25 12W MPPT @ 12V

La diferencia de 16× entre el arete LoRaWAN (0.3 Wh/día) y la telemática con enlace ascendente continuo (25 Wh/día) es la razón por la que dimensionar la placa sin una medición del ciclo de trabajo es una conjetura. Fuente: telemetría de flota desplegada de LinkSolar en proyectos de clientes 2024–2025.

Las especificaciones críticas para placas solares para rastreadores de activos en exteriores

Las hojas de especificaciones parecen intercambiables hasta que lee la línea 5. Seis líneas deciden si la placa sobrevive al entorno de despliegue:

  1. Tecnología de célula. Silicio monocristalino para cualquier rastreador exterior. La opción premium usa células de contacto posterior SunPower IBC (formato 125 mm o 166 mm), 3–5 puntos porcentuales más eficientes que el monocristalino estándar según el estudio de referencia del NREL. El margen de eficiencia importa cuando la carcasa del rastreador limita el área de la placa a ≤60 cm².
  2. Laminado de encapsulación. ETFE para exteriores, sin excepción. El PET amarillea visiblemente en 2–3 años de exposición UV, perdiendo un 15–25% de rendimiento. Los módulos con frontal de vidrio son más resistentes pero más pesados de lo que los soportes para rastreadores pueden soportar.
  3. Margen de voltaje en circuito abierto (Voc). El Voc debe ser ≤1.4× la entrada nominal del dispositivo. Un rastreador de 5V requiere una placa con Voc ≤7.2V. El clima frío aumenta el Voc un 0.4%/°C por debajo de STC — una placa "5V" que mide 7.2V a +25°C sube a ~8.1V a -10°C, lo que dispara la protección de un circuito integrado de carga con entrada de 6V.
  4. Capacidad de corriente de cortocircuito (Isc). Una radio 4G LTE consume picos de 1.5–2.5A durante el registro celular — 10× el consumo promedio. Las placas estándar con corriente de cortocircuito de 0.5A no pueden suministrar el pico, forzando al rastreador a sufrir una caída de tensión durante la conexión.
  5. Grado de protección del cable y el conector. El laminado de la placa está clasificado IP67. El paso de cable en la carcasa de su rastreador debe coincidir. Especifique conectores industriales M8 o M12 en la etapa BOM, no como añadido posterior en campo.
  6. Regulación de salida. El voltaje nativo (3V o 5V o 6V) evita el convertidor reductor, ahorrando un 5–10% de la energía captada. Para presupuestos energéticos sub-1Wh/día, ese 10% es la diferencia entre funcionar en enero y apagarse.

Para los factores de forma más pequeños comercializados, consulte nuestro subpilar de mini placas solares a medida, que documenta cortes de célula de 35×22 mm hasta tamaño de módulo estándar.

Flujo de dimensionamiento + regla de margen 3×

La regla honesta de dimensionamiento para cualquier rastreador de activos exterior: producción diaria de la placa ≥ 3× consumo diario del dispositivo, y la producción se calcula suponiendo 3 horas de luz solar efectiva (el caso conservador para contenedores de carga apilados en sombra, ganado bajo dosel arbóreo o sitios del norte en invierno con baja elevación solar).

El margen 3× cubre semanas nubladas, ensuciamiento de la placa, pérdidas del regulador de carga (~15%) y eficiencia de ida y vuelta de la batería (~85%). Los sitios con exposición solar completa pueden dimensionarse con un factor de 2× y ahorrar BOM. Los sitios con dosel arbóreo o sombra de contenedor necesitan 4–5× o aceptar apagones estacionales.

Comprobación de realidad en contenedores de carga: Los rastreadores solares montados en contenedores de carga apilados reciben 1–2 horas de luz solar utilizable por día (frente a 5–6 horas en campo abierto) debido a las sombras proyectadas por contenedores adyacentes. Dimensionar a 5× el consumo del dispositivo no es paranoia — es la diferencia entre un rastreador que funciona durante un tránsito de 30 días por el Pacífico y uno que se apaga a mitad de ruta. Fuente: telemetría de despliegue de carga transpacífico de LinkSolar 2024–2025.

Dos atajos de dimensionamiento que salvan a los compradores de errores de especificación:

  1. Mida el consumo real con medidor de potencia USB durante 24 horas. Las especificaciones de "corriente típica" del vendedor son mediciones de laboratorio en el mejor caso con la radio celular apagada. Las lecturas del medidor conectado en serie son 1.5–2.5× más altas que las indicadas en la hoja de datos para dispositivos clase rastreador.
  2. Confirme el Voc a la temperatura mínima de despliegue. Los contenedores de carga en tránsito oceánico invernal alcanzan -10°C a -20°C. Compare el valor de Voc con el voltaje de entrada máximo de su circuito de carga a esa temperatura.

Precios al por mayor y niveles MOQ en 2026

Los precios al por mayor en 2026 para placas solares de rastreo de activos se dividen en cuatro niveles MOQ. Los números reflejan FOB China para una placa de 2W laminada ETFE con salida 5V, conjunto de cable M8 IP67 y serigrafía básica:

Nivel MOQ Por unidad FOB Amortización de utillaje
Muestra / piloto 10–100 $8–$22 (costo más margen de ingeniería) Ninguna
Personalización de stock 500–2,000 $3.40–$5.80 $200–$1,200 repartido en el pedido
Venta al por mayor 2,000–10,000 $2.80–$4.20 Totalmente amortizado
OEM estratégico 10,000+ $2.20–$3.30 Utillaje personalizado incluido

Tres palancas del lado del comprador influyen significativamente en el precio:

  1. Elección de célula. Cambiar de células SunPower IBC a células monocristalinas estándar reduce el costo un 30–40% pero reduce la eficiencia 3–5 puntos porcentuales.
  2. Exposición a aranceles. Sección 301 + sección 201 + AD/CVD sobre placas de origen chino suman ~99% para Q1 2026 para envíos con destino EE. UU. El enrutamiento por el sudeste asiático o contenido nacional añade un 8–14% de costo en destino pero evita la acumulación. Para el cálculo completo, consulte nuestro análisis profundo de aranceles a placas solares chinas 2026.
  3. MOQ. Punto de inflexión del precio en el MOQ 500 → 2,000. Por debajo de 500, el utillaje y la configuración de ingeniería dominan.
MPPT vs PWM para kits de rastreador: Las placas de 4W o más combinadas con un regulador MPPT integrado ofrecen ~97.5% de eficiencia de conversión. La misma placa con un regulador PWM económico cae al 75–80%. En un despliegue de 12 meses, el MPPT recupera un 15–20% extra de energía — la diferencia entre un rastreador de flota que funciona en enero y uno que se apaga a mitad de ruta.

Entornos de despliegue: contenedor, ganado, flota, marino

Cada entorno de despliegue cambia qué líneas de especificación son críticas:

Contenedor de carga (tránsito por el Pacífico, apilamiento en puerto)

Corrosión por niebla salina + 1–2 horas de sol utilizable + oscilación extrema de temperatura. Especifique laminado ETFE (resiste sal) + encapsulado de cable IP68 (inmersión sostenida posible) + margen de dimensionamiento 5×. Rastreador montado en techo o marco de puerta del contenedor con respaldo adhesivo de acero.

Arete ganado (pastizal abierto, dosel arbóreo)

Factor de forma de placa más pequeño — 35×22 mm a 50×35 mm — adherido directamente a la carcasa del arete. La encapsulación estable a UV importa porque los aretes permanecen en los animales 18–24 meses. Las células SunPower IBC permiten que la placa alcance 0.5W en área <12 cm². Para ejemplos de dimensionamiento agrícola B2B, consulte nuestra guía de dimensionamiento para IoT agrícola.

Vehículo de flota (montaje en techo o parabrisas)

Tolerancia a vibración + UV + ciclado térmico de -30°C a +80°C en cabina. La vibración es el asesino silencioso — las placas clasificadas para instalación estática fallan bajo vibración continua de carretera en 12–18 meses. Especifique datos de prueba de carga mecánica según sección de carga cíclica IEC 61215.

Monitorización marina / en alta mar

Niebla salina, inmersión sostenida posible, UV a nivel del mar. Suba de IP67 a IP68 según IEC 60529, exija herrajes del conector de titanio o acero inoxidable 316L. Laminado ETFE no negociable — el PET falla en una temporada en el mar.

Suministro OEM y lista de verificación de 8 puntos

El paso de mayor impacto en cualquier proyecto solar OEM de rastreo de activos es la auditoría del proveedor:

Insignias simbólicas de requisitos de certificación para la adquisición de placas solares para telemática de flota

  1. Certificado ISO 9001:2015 vigente de un organismo reconocido — TÜV, SGS, BV o DEKRA. Los informes de auditoría con más de 12 meses de antigüedad de un organismo desconocido no superan el proceso de adquisición de telemática empresarial.
  2. Informe de prueba IEC 61215:2021 de laboratorio acreditado — que cubra 200 ciclos térmicos (-40°C a +85°C), 1,000 horas de calor húmedo a 85°C/85% HR. Fuente: IEC 61215-1:2021 Módulos fotovoltaicos terrestres — calificación de diseño.
  3. Documentación de cumplimiento RoHS & REACH — requerida para adquisiciones de la UE y cada vez más demandada por empresas estadounidenses.
  4. Declaración NDAA Sección 889 — requerida para despliegues de flota federales, de defensa y de infraestructura crítica de EE. UU. La sección 889 se promulgó en 2019.
  5. Cumplimiento de FCC Parte 15 / marcado CE para cualquier regulador de carga o electrónica emisora de RF incluida.
  6. Tiempo de entrega de muestra inferior a 10 días para modificaciones de utillaje de stock. Cualquier plazo mayor indica falta de capacidad.
  7. Clientes de referencia de telemática en su región — tres nombres de clientes con permiso de contacto. Las placas para flotas estadounidenses enfrentan cuestiones relacionadas con la parte 15 de la FCC que un proveedor que opera solo en el mercado chino no ha visto.
  8. Lista de embalaje detallada y clasificación HTS — peso por palet, dimensiones, códigos HTS para despacho de aduanas.

Estudio de caso de cliente: startup de rastreo de activos de ganado

Una empresa estadounidense de rastreo de activos ganaderos acudió a nosotros a finales de 2025 necesitando una placa de menos de 12 cm² que pudiera mantener un rastreador de arete LoRaWAN funcionando durante los inviernos de Montana. Su primer proveedor había enviado placas de 5V con laminado PET — el laminado se amarilleó en una temporada de pastoreo, y el 40% de los dispositivos reportaron fallos por batería baja en enero. Cambiamos la especificación a una célula SunPower IBC de 50×35 mm con laminado ETFE, salida 6V (ajustada a su circuito de carga personalizado bq24074) y encapsulado con clasificación IP67 en la unión del cable. La muestra se envió en 8 días; el pedido de 5,000 unidades se envió en 25 días. Hasta la temporada de pastoreo 2026, la telemetría de campo muestra cero fallos relacionados con la placa en toda la flota desplegada. La solución no fue más vatios — fue el laminado, el conector y el compatibilidad de voltaje realizado en la etapa BOM.

Modos de fallo comunes de placas solares para rastreadores de activos

1. Placa 12V + rastreador Li-ion 3.7V sin regulador de carga

El modo de fallo #1 en reseñas del mercado: "la placa solar mató mi rastreador". Una placa de 12V en circuito abierto puede alcanzar 18V al mediodía en condiciones frías. El circuito de protección del rastreador salta, y el comprador asume que la placa era defectuosa. Solución: envíe placa + regulador compatible como kit, o especifique compatibilidad de voltaje en la primera página de la hoja de especificaciones.

2. Entrada por conector, no por laminado

La placa está clasificada IP67. El conector cilíndrico que montó en la carcasa del rastreador está clasificado IP54 — o, más a menudo, no está clasificado. El agua asciende por capilaridad a lo largo del cable, se acumula en la cavidad del conector, y el rastreador se cortocircuita en 6–9 meses. Especifique conectores impermeables en la etapa BOM.

Opciones de conector impermeable para placas solares de rastreadores de activos con sellos y conjuntos de cable

3. Dimensionamiento para horas de sol nominales

"5–6 horas de sol por día" es campo abierto, latitud media, temporada alta. Los contenedores de carga apilados en sombra obtienen 1–2 horas. El ganado bajo dosel arbóreo obtiene 2–3 horas. Los sitios del norte en invierno pierden otro 30–50%. Planifique para la peor semana, no para el promedio del folleto de marketing.

4. Confiar en los vatios nominales sin datos de salida clasificada

Los proveedores de baja gama redondean al alza la potencia — una placa "2W" mide 1.1–1.4W en STC. Los fabricantes de placas auditables para rastreo de activos envían clasificadas por salida medida en prueba flash. Solicite el informe de prueba flash del lote de producción.

¿Necesita una muestra en su banco de trabajo para la próxima semana?

Envíe las dimensiones de la carcasa del rastreador, voltaje y vatios objetivo. Le enviaremos un presupuesto en 24 horas y una muestra en 7 días.

Solicite presupuesto →

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño de placa solar necesita un rastreador de activos?

Respuesta corta: Para un rastreador GPS con enlace ascendente cada hora que consume 2–4 Wh/día, una placa de 2–3W a 5V mantiene la batería cargada. Para rastreadores 4G LTE que suben fotos: 5–8W. Los aretes LoRaWAN necesitan solo 1W. Regla de dimensionamiento: producción diaria de la placa ≥3× consumo diario del dispositivo.

¿Cuál es la placa solar más pequeña para rastreo de activos?

Respuesta corta: 35×22 mm a 0.11W es la más pequeña comercializada — construida para rastreadores LoRaWAN para aretes de ganado en carcasas del tamaño de una tarjeta de crédito. Por debajo de 0.11W el área de la célula no puede mantener el carga de mantenimiento de la batería en microamperios en semanas nubladas.

¿Qué voltaje debe tener la salida de una placa solar para rastreador de activos?

Respuesta corta: La mayoría de los rastreadores GPS celulares y LoRa funcionan con una batería Li-ion de 3.7V o un regulador de 3.3V. Adapte la placa a 5V o 6V mediante un circuito integrado de carga, con Voc ≤7.2V para evitar disparar la protección por clima frío. Una placa de 3V conectada directamente funciona para LoRaWAN de ultrabaja potencia sin conversión reductora.

¿Cuánto duran las placas solares para rastreadores de activos?

Respuesta corta: Las placas con laminado ETFE, certificadas IEC 61215, funcionan 8–12 años a >90% de la salida nominal en climas templados. Las placas con laminado PET amarillean en 2–3 años y pierden un 15–25% de rendimiento. La célula rara vez falla — la encapsulación, los conectores y el ciclado de la batería son los modos de fallo reales.

¿Qué certificaciones importan para placas solares de rastreo de activos?

Respuesta corta: IEC 61215:2021, IEC 60529 IP67, ISO 9001:2015 de un organismo reconocido (TÜV, SGS, BV), FCC Parte 15 para reguladores de carga y la sección 889 de la NDAA para despliegues de flotas federales de EE. UU. RoHS & REACH para envíos a la UE.

¿Dónde puedo conseguir placas solares para rastreadores de activos al por mayor?

Respuesta corta: Directamente de un fabricante de placas solares a medida con IEC 61215 + ISO 9001 documentados, personalización de voltaje 3V–48V, conectores IP67 y laminado ETFE. Contáctenos para precios por niveles MOQ en módulos de 0.5W a 12W.


¿Está buscando placas solares para un lanzamiento de producto de rastreador de activos en 2026?

Tanto si necesita 500 unidades de una placa de arete LoRaWAN de 1W con voltaje personalizado como si necesita 10,000 unidades de una placa de rastreador celular de 5W con marca OEM, le enviaremos un presupuesto en 24 horas y una muestra en 7 días.

Ver opciones de mini placas solares a medida →

Última actualización: 9 de mayo de 2026. LinkSolar es un socio de suministro B2B especializado en placas solares a medida para IoT, rastreo de activos y monitorización industrial. Trabajamos con fábricas asociadas auditadas en China y enviamos globalmente con documentación completa IEC 61215, IP67 e ISO 9001. Para obtener más información, consulte nuestro centro de sistemas de alimentación para sensores IoT, o pilar de placas solares a medida.

Anterior Siguiente