El error de especificación más común que vemos en los pedidos de energía remota es subdimensionar el banco de baterías, no la placa solar — y la protección catódica de tuberías es donde ese error se audita. El cálculo de la placa es sencillo. El cálculo de la autonomía de la batería es donde los proyectos de PC fallan las revisiones de cumplimiento.
Así es como acertar con ambos números, más la tabla de selección de placas por tamaño del sistema de PC y las notas de campo que mantienen las estaciones vivas entre las visitas anuales.
Lo que la Protección Catódica Realmente Requiere de una Fuente de Energía
Las tuberías metálicas se corroen. Los sistemas de protección catódica por corriente impresa (ICCP) impulsan corriente continua a través del suelo desde un lecho de ánodos hasta la tubería, haciendo que la superficie de la tubería sea catódica (negativa) respecto a la tierra circundante. Esto suprime la reacción de oxidación que causa la pérdida de metal.
Dos categorías de demanda de energía de PC en tramos remotos de tuberías:
| Tipo de Sistema | Consumo Típico | Ciclo de Trabajo |
|---|---|---|
| Rectificador ICCP completo | 50–500W continuos | 24/7 |
| RTU de monitorización de PC + electrodos de referencia | 2–8W promedio | Intermitente (registro + subida celular periódica) |
| Unidad pequeña de corriente impresa (ánodo remoto) | 5–25W continuos | 24/7 |
| Registrador de datos de punto de prueba | 0.5–2W | Intermitente |
Los rectificadores a gran escala necesitan red eléctrica o grandes conjuntos solares aislados. Este artículo cubre los RTU de monitorización de PC y las pequeñas unidades de corriente impresa en el rango de 5–25W, que es exactamente donde las placas solares compactas con reguladores de carga integrados tienen sentido.
Por qué los Tramos Remotos de Tuberías Optan por Solar por Defecto
Los derechos de vía (ROW) de las tuberías atraviesan lugares donde no existe energía CA. Punto.

Llevar una derivación de la red a una estación de prueba o RTU de PC remota comúnmente cuesta decenas de miles de dólares según la distancia al transformador más cercano. Para una unidad de monitorización que consume 5W, eso es absurdo. Los generadores termoeléctricos (TEG) alimentados por gas de la tubería solían ser la alternativa por defecto, pero las regulaciones ambientales y el seguimiento de emisiones fugitivas han hecho de la solar el camino de menor resistencia — literal y burocráticamente.
La solar también elimina el problema logístico continuo del combustible. Un TEG necesita regulación de presión de gas, mantenimiento de la línea de combustible y visitas periódicas al sitio para el servicio del sistema de combustión. Un sistema solar correctamente dimensionado necesita una visita al sitio una vez al año para revisar las conexiones y limpiar la placa.
Dimensionando la Placa: Empiece por la Carga, No por la Luz Solar
Trabaje hacia atrás desde el perfil de carga. Esta es la secuencia de dimensionamiento:
Paso 1: Establezca el presupuesto de energía de 24 horas. Ejemplo: RTU de monitorización de PC que consume 4W de promedio (incluye el módem celular encendiéndose durante 60 segundos para subir datos cada 4 horas). Energía diaria = 4W × 24h = 96 Wh/día.
Paso 2: Aplique las pérdidas del sistema.
| Factor de Pérdida | Valor Típico |
|---|---|
| Eficiencia carga/descarga batería | 85–90% (AGM), 95% (LiFePO4) |
| Eficiencia regulador MPPT | 95–97.5% |
| Pérdidas cableado y conectores | 2–5% |
| Derrateo por polvo/suciedad | 5–10% |
| Derrateo por temperatura | 5–15% (depende del sitio) |
Eficiencia combinada del sistema: 65–75% (conservador para climas extremos). Energía diaria ajustada = 96 Wh / 0.70 = 137 Wh/día. Por qué la salida del módulo varía con la luz y la temperatura de esta manera es física estándar de células, expuesta en los conceptos básicos de tecnología fotovoltaica del DOE.
Paso 3: Divida por las horas de sol pico. Para corredores de tuberías en el norte de EE. UU. (Montana, Dakota del Norte, Alberta), las HSP en invierno pueden caer a 2.5–3.5 horas. Los sitios de la Costa del Golfo y Medio Oriente obtienen 5–6+ horas.
- Potencia de placa requerida = 137 Wh / 3.0 HSP = ~46W (peor caso, invierno norteño)
- Potencia de placa requerida = 137 Wh / 5.5 HSP = ~25W (Costa del Golfo / Medio Oriente)
Por eso la ubicación dicta el tamaño de la placa más que la carga. Una placa de 25W maneja el mismo RTU que necesita una placa de 50W 1,500 millas al norte.
El Problema de Autonomía de la Batería: 5–7 Días No es Opcional
Aquí es donde la solar para PC de tuberías diverge de cualquier otra aplicación solar pequeña.

Los planes de gestión de integridad de tuberías — construidos en torno a NACE SP0169 / práctica AMPP — típicamente requieren 5–7 días de autonomía de batería, lo que significa que el sistema debe continuar operando durante una semana completa de producción solar cero. Esto no es una sugerencia. Los operadores que no pueden demostrar una autonomía adecuada durante las auditorías regulatorias reciben hallazgos.
¿Por qué 5–7 días? Tormentas invernales prolongadas, eventos de ceniza volcánica, fuertes nevadas sobre las placas, o simplemente días consecutivos nublados en latitudes norteñas. La corrosión de las tuberías no se pausa por el clima. Programas de investigación como el programa de sistemas de almacenamiento de energía de Sandia National Laboratories publican los datos de envejecimiento y fiabilidad de baterías detrás de estos conservadurismos.
Dimensionamiento de batería para 5 días de autonomía en nuestro ejemplo de 96 Wh/día:
- Energía almacenada requerida: 96 Wh × 5 días = 480 Wh
- Límite de profundidad de descarga AGM (50%): 480 / 0.50 = 960 Wh → 80 Ah a 12V
- Profundidad de descarga LiFePO4 (80%): 480 / 0.80 = 600 Wh → 50 Ah a 12V
Para 7 días de autonomía, multiplique en consecuencia. Dos baterías AGM de 50 Ah en paralelo o una sola LiFePO4 de 100 Ah cubren la mayoría de las aplicaciones de RTU de monitorización de PC.
Especificaciones de Placa que Importan para Aplicaciones de PC
| Especificación | Por qué Importa para PC de Tuberías |
|---|---|
| Salida de voltaje | Debe coincidir con la entrada del regulador de carga. 12V nominal (Vmp 17–18V) es estándar para sistemas de baterías de PC |
| Carga MPPT vs PWM | MPPT recupera un 15–20% más de energía en condiciones de poca luz — crítico para corredores de tuberías norteños. Nuestra placa solar MPPT de 25W tiene el regulador integrado, eliminando un recinto y cableado separados |
| Encapsulado | Frente de vidrio templado es la única opción para una vida útil de servicio de tuberías de 20+ años. El laminado PET se degrada en 3–5 años de exposición a UV |
| Rango de temperatura operativa | Los sitios de tuberías van desde −40°C a +60°C. La placa debe estar clasificada en consecuencia |
| Compatibilidad de montaje | El montaje en poste es el predeterminado para PC de tuberías — las placas no pueden estar en el suelo (riesgo de inundación, crecimiento excesivo de vegetación, daño animal). Nuestro kit de montaje en poste maneja placas de hasta 50W en tubería schedule 40 estándar de 2–3". (Las variantes de estructuras para tejado en Norteamérica caen bajo UL 2703; los montajes en poste para tuberías no.) |
| Clasificación contra granizo | Mínimo IEC 61215 (bola de hielo de 25mm a 23 m/s). Los corredores de tuberías en las Grandes Llanuras necesitan esto |
Selección de Placa por Tamaño del Sistema de PC
| Aplicación de PC | Consumo de Energía | Placa Recomendada | Batería (5 días, AGM) |
|---|---|---|---|
| Registrador de datos de punto de prueba | 0.5–2W | 12W MPPT ($58.90) | 12V 18Ah |
| RTU de monitorización de PC (celular) | 3–8W | 25W MPPT ($85.60) | 12V 55–80Ah |
| Unidad pequeña de corriente impresa | 10–25W | 2× 25W o placa a medida | 12V 100–200Ah |
| Combinación RTU + rectificador pequeño | 15–30W | Placa a medida (presupuestada por especificación) | 12V 200Ah+ o LiFePO4 |
Nuestra placa MPPT de 12W a $58.90 y la de 25W MPPT a $85.60 incluyen reguladores de carga MPPT integrados con una eficiencia de conversión del 97.5%. Esto importa en aplicaciones de tuberías porque un regulador de carga externo separado significa otro recinto, otro conjunto de conexiones para hacer resistentes a la intemperie, y otro punto de fallo en un sistema que se visita una o dos veces al año.
Para estaciones multicomponente — placa, regulador, batería y gestión de carga como una especificación — la arquitectura completa está cubierta en nuestras configuraciones de sistemas de energía solar remota.
Referencia de Estándares NACE/AMPP
Para ingenieros de corrosión que escriben especificaciones de energía solar para PC, los estándares relevantes:
- NACE SP0169 / AMPP SP21169 — Control de la Corrosión Externa en Sistemas de Tuberías Metálicas Subterráneas o Sumergidas. Sección sobre fiabilidad de la fuente de energía.
- NACE SP0286 — Aislamiento Eléctrico de Tuberías con Protección Catódica.
- NACE TM0497 — Técnicas de Medición Relacionadas con los Criterios para la Protección Catódica en Sistemas de Tuberías Metálicas Subterráneas o Sumergidas.
- API 1160 — Gestión de la Integridad del Sistema para Tuberías de Líquidos Peligrosos (incluye requisitos de monitorización de PC).
- 49 CFR 192/195 — Regulaciones de la US DOT PHMSA que requieren una PC y monitorización adecuadas en tuberías reguladas.
Ninguno de estos estándares prescribe una marca o configuración específica de placa solar. Prescriben resultados: corriente de protección adecuada, capacidad de monitorización continua y fiabilidad documentada. Su sistema de energía solar es un medio para esos resultados.
Notas de Campo desde el Lado del Suministro
El montaje en poste es no negociable. Las instalaciones a nivel del suelo quedan enterradas en nieve, sumergidas en inundaciones repentinas y masticadas por la fauna. Las instalaciones de PC que vemos especificadas para montaje en tierra tienden a ser adaptadas a montaje en poste en un par de temporadas. Empiece con el soporte de montaje en poste y ahorre el costo de la adaptación.
El ángulo de inclinación importa más en latitudes altas. En sitios de tuberías por encima de 45°N, el ángulo del sol en invierno es tan bajo que una placa de inclinación fija a latitud +15° puede capturar casi el doble de energía que un montaje horizontal. Nuestro soporte de montaje en poste es ajustable, que es el objetivo para aplicaciones de tuberías repartidas en diferentes latitudes.
La calidad del conector mata más sistemas que la calidad de la placa. Los conectores MC4 que no están correctamente crimpados y termocontraídos desarrollan resistencia en 2–3 años de ciclos térmicos. Las conexiones de alta resistencia significan caída de voltaje, confusión del regulador de carga y eventual muerte de la batería. Las placas se envían con conectores crimpados en fábrica, pero si está extendiendo cables en campo, use herramientas de crimpado MC4 adecuadas, no tuercas para cables. Mantenga las entradas de recinto en IP67, y suba a conectores clasificados IP68 en cualquier tramo donde el tubo elevador o la zanja puedan inundarse.
Configuraciones de Placas a Medida para PC
Las placas estándar de 12W y 25W cubren la mayoría de las aplicaciones de RTU de monitorización de PC. Para sistemas de corriente impresa más grandes o instalaciones multi-RTU, encargamos placas a medida a través de nuestras fábricas asociadas:
- Salida de voltaje configurable de 6V a 48V
- Potencia desde 5W hasta 100W+ en configuraciones de una sola placa
- Encapsulado de vidrio templado estándar para durabilidad de grado tubería
- Vía de entrada: las placas de stock se envían al por menor sin mínimo; las muestras a medida típicamente tardan 7–14 días con el costo de utillaje reembolsado contra el pedido de producción; la producción a medida se presupuesta por especificación y volumen
- Tiempo de entrega de producción: típicamente 3–4 semanas después de la aprobación de la muestra
- Paquete de cumplimiento con cada pedido de producción: calificación de módulo IEC 61215, declaraciones CE/RoHS y el certificado ISO 9001 de la fábrica asociada
Preguntas Frecuentes sobre Solar para PC de Tuberías
¿Qué tamaño de placa solar necesito para monitorización de protección catódica?
Un RTU de monitorización de PC celular típicamente necesita una placa MPPT de 25W en latitudes medias y hasta ~50W en corredores invernales norteños, impulsado por las horas de sol del peor mes más que por la carga en sí. Los registradores de puntos de prueba funcionan con 12W; los rectificadores completos necesitan una clase de conjunto completamente diferente.
¿Cuántos días de autonomía de batería requiere la monitorización de PC de tuberías?
Cinco a siete días de autonomía es la cifra que los planes de gestión de integridad de tuberías típicamente requieren y los auditores verifican. La batería debe hacer funcionar la carga completa durante una semana de producción solar cero — tormentas, cobertura de nieve o días consecutivos nublados — porque la corrosión no se pausa por el clima.
¿Puede la energía solar alimentar un rectificador de protección catódica completo?
Un rectificador ICCP completo que consume 50–500W continuos necesita red eléctrica o un gran conjunto aislado dedicado, no una placa compacta. La solar en la clase de 12–50W encaja en RTU de monitorización de PC, registradores de puntos de prueba y pequeñas unidades de corriente impresa — las cargas intermitentes y de bajo consumo continuo en tramos remotos.
La conclusión: ejecute el cálculo de carga con la secuencia de dimensionamiento anterior, y deje que el requisito de autonomía dimensione la batería antes que la placa. Una vez que tenga sus números de Wh diarios y HSP del sitio, envíelos con la ubicación de su tubería y el modelo del sistema de PC — confirmaremos el dimensionamiento de la placa y la batería antes de que usted ordene: solicite una revisión de especificación de energía para PC. Línea EE. UU.: +1 716-728-3519.