¿Qué es la energía solar para una pasarela 4G LTE?
Un sistema de energía solar para una pasarela 4G LTE es un conjunto de placa + batería + regulador MPPT diseñado para mantener un router celular exterior o una pasarela M2M en línea durante despliegues aislados de varios meses. Rango típico de la placa: 12W a 30W, voltaje 12V, dimensiones 320×190 mm a 540×360 mm, con conjunto de cables IP67 y regulador de carga integrado para la batería LiFePO4 de 12V.
Esta categoría existe porque los perfiles de consumo de las pasarelas celulares superan con creces los de los sensores IoT típicos. Una pasarela celular de 16 canales con enlace ascendente LTE continuo + retorno Ethernet a los sensores conectados consume 15–35 Wh al día — 30 veces más que un sensor LoRaWAN. Hemos suministrado placas para sistemas de alimentación para sensores IoT en despliegues de routers celulares industriales — SCADA de servicios públicos, monitorización remota de petróleo y gas, pasarelas celulares agrícolas y redes privadas 4G para respuesta a desastres. La lección se repite: las placas de tamaño insuficiente provocan caídas de tensión en el radio celular durante la transmisión, desencadenando bucles de registro que agotan la batería más rápido de lo que la placa puede reponer.
Perfil de consumo por tipo de pasarela 4G LTE
| Tipo de pasarela | Caso de uso | Wh diarios | Placa recomendada |
|---|---|---|---|
| Router celular M2M compacto (USB-C) | Puente celular ad hoc, 1 sensor | 3–6 | 5W @ 5V USB-C PD |
| Router celular exterior con enlace ascendente cada hora | Monitorización de activos, telemetría de baja velocidad | 8–12 | 10–12W MPPT @ 12V |
| Pasarela celular industrial con LTE siempre activo | Retorno de datos continuo | 15–25 | 15–20W MPPT @ 12V |
| Pasarela de red privada de grado operador 4G/5G NR | Red celular privada empresarial | 25–35 | 30W MPPT @ 12V + 50 Ah LiFePO4 |
| Concentrador celular + Ethernet para clúster de sensores | Agregación de nodos de ciudad inteligente | 15–30 | 20W MPPT @ 12V + 30 Ah LiFePO4 |
La diferencia de 7× entre el router M2M compacto (3 Wh/día) y la pasarela de red privada de grado operador (35 Wh/día) es la razón por la que dimensionar sin medir el modo de retorno y el tamaño del clúster de sensores genera costos innecesarios de la BOM en cualquiera de los extremos. Fuente: telemetría de flota desplegada de LinkSolar 2024–2025 en proyectos celulares industriales.
Especificaciones críticas para sistemas solares de pasarelas 4G LTE
- Tecnología de las células. Silicio monocristalino; SunPower IBC para la gama premium cuando el área de la placa está limitada. 3–5 puntos porcentuales más eficiente según la referencia del NREL.
- Laminado de encapsulación. ETFE para exterior — resistencia a los UV de 8–12 años frente a la plazo de 2–3 años hasta el amarilleamiento del PET.
- Margen de corriente de cortocircuito (Isc) — crítico para 4G LTE. Los radios celulares consumen picos de 1.5–2.5A durante el registro en la red. La Isc de la placa debe superar el pico con un margen del 25% (un sistema de 12V necesita Isc ≥3.5A). Las placas estándar con Isc de 1A dejan sin energía al radio.
- Integración del regulador MPPT. Las placas de 12W+ necesitan MPPT — eficiencia de conversión del 97.5% frente al 75–80% del PWM. En una placa de 20W, eso supone una diferencia de 4–5W diarios, la línea entre "funcionar hasta enero" y "caída de tensión para noviembre".
- Regulación de voltaje. Una salida nativa de 12V compatible con el IC de carga LiFePO4 evita la etapa de reducción DC-DC, ahorrando un 5–10% en los ciclos de suspensión profunda de la pasarela.
- Margen de Voc. Voc ≤1.4× el voltaje nominal de la batería. Una batería LiFePO4 de 12V admite una Voc de placa ≤17V. Aumento a baja temperatura: 0.4%/°C por debajo de STC.
- Grado de protección del cable y el conector. Placa IP67 + conector industrial M8/M12 compatible. El prensaestopas de la carcasa de la pasarela debe coincidir.
Para la integración en despliegues con sistemas solares de vigilancia y monitorización exterior, consulte nuestro centro de sistemas de placas solares para cámaras de vigilancia y nuestras referencias de diseño de sistemas de energía solar remotos.
Flujo de trabajo de dimensionamiento + regla del margen de 3×
La regla honesta de dimensionamiento para cualquier pasarela 4G LTE exterior: captación diaria de la placa ≥ 3× el consumo diario del dispositivo, y la captación se calcula suponiendo 3 horas de luz solar efectiva (el caso conservador para armarios de servicios públicos montados en poste sombreados por árboles, instalaciones en aparcamientos detrás de edificios o emplazamientos del norte en invierno).
Dos atajos de dimensionamiento:
- Mida el consumo real de la pasarela con un medidor de potencia de 12V durante 24 horas. Las especificaciones de "corriente típica" del fabricante son datos de laboratorio en el mejor de los casos con el radio de retorno apagado. Las lecturas del medidor conectado en serie son 1.5–2.5× superiores para pasarelas celulares.
- Mida la corriente de ráfaga con osciloscopio. Las ráfagas de registro celular duran 100–500 ms pero alcanzan 2.5A. Los medidores de corriente estándar no las detectan. Especifique la Isc de su placa en función de la corriente de ráfaga medida, no al consumo promedio.
Precios al por mayor y niveles de MOQ en 2026
| Nivel | MOQ | FOB por unidad (15W MPPT) | Amortización de utillaje |
|---|---|---|---|
| Muestra / piloto | 10–100 | $35–$65 | Ninguna |
| Personalización de modelo estándar | 500–2,000 | $22–$30 | $200–$1,200 repartido |
| Venta al por mayor | 2,000–10,000 | $17–$22 | Totalmente amortizado |
| OEM estratégico | 10,000+ | $13–$17 | Utillaje personalizado incluido |
Tres palancas del lado del comprador influyen significativamente en el precio:
- Elección de célula. Cambiar de SunPower IBC a monocristalino estándar reduce el precio un 30–40% pero reduce la eficiencia en 3–5 puntos porcentuales.
- Integración del regulador MPPT. El MPPT incluido añade $5–$10/unidad en el nivel de 15W pero recupera un 15–20% de energía extra en el despliegue.
- MOQ. Punto de inflexión del precio en el MOQ 500 → 2,000.
Entornos de despliegue
Pasarela celular SCADA de servicios públicos
Montaje en poste o en armario con retorno 4G LTE al centro de control. El cumplimiento de la sección 889 de la NDAA es crítico. Se necesita certificación UL 2703 para montajes comerciales sujetos a permiso. Placa de 20W+ con MPPT con 50 Ah LiFePO4 típica.
Monitorización remota de petróleo y gas
Pasarela de telemetría celular en cabezal de pozo o tubería. Puede aplicarse certificación ATEX / IECEx para zonas peligrosas. Pruebas de niebla salina grado marino para plataformas marinas. Especifique herrajes del conector de acero inoxidable 316L y laminado ETFE.
Pasarela celular agrícola
Pasarela celular montada en campo que agrupa sensores instalados en el campo vía Ethernet o RS485. Menor vibración que en servicios públicos, pero campo abierto con alta exposición a radiación UV. Laminado ETFE no negociable para una vida útil de 8+ años.
Pasarela privada 4G/5G NR para respuesta a desastres
Envolvente portátil con enlace celular redundante para despliegue de red de emergencia. A menudo combinada con panel solar plegable + estación de energía Li-ion en lugar de batería fija. Panel solar plegable de 30–60W con salida USB-C PD.
Abastecimiento OEM y lista de verificación de 8 puntos
- Certificado ISO 9001:2015 vigente de un organismo reconocido (TÜV, SGS, BV, DEKRA).
- Informe de ensayo IEC 61215:2021 de un laboratorio acreditado que cubra 200 ciclos térmicos, 1,000 horas de calor húmedo y carga mecánica.
- Documentación de cumplimiento RoHS y REACH.
- Declaración NDAA Sección 889 — requerida para redes celulares de servicios públicos federales de EE. UU., defensa e infraestructura crítica. La sección 889 se promulgó en 2019.
- Cumplimiento de FCC Parte 15 / marcado CE para el regulador MPPT incluido y cualquier electrónica que emita RF.
- Plazo de entrega de muestras inferior a 10 días para modificaciones de utillaje de stock.
- Referencias de clientes celulares en su región — tres nombres de clientes con permiso de contacto.
- Lista de embalaje detallada y clasificación HTS para el despacho de aduanas.
Estudio de caso de cliente: integrador SCADA de petróleo y gas
Un integrador SCADA celular estadounidense de petróleo y gas contactó con nosotros a finales de 2024 porque necesitaba 400 placas solares de 20W con MPPT para exterior para el despliegue de pasarelas de telemetría en cabezales de pozo en el oeste de Texas. Su proveedor anterior había enviado placas de 12W con laminado PET y reguladores PWM. A los 6 meses, el 23% de las pasarelas reportaron alertas de "batería baja" durante los monzones de verano (cuando las ráfagas de registro celular aumentaron debido a la congestión de banda LTE) — atribuidas a placas de tamaño insuficiente (las placas de 12W no podían mantener el retorno LTE continuo + escaneo de sensores + bucles de registro reiterado) y al amarilleamiento del PET que ya comenzaba a temperaturas de 60°C en el armario del cabezal de pozo. Cambiamos la especificación a placas de 20W SunPower IBC con laminado ETFE, regulador MPPT integrado y salida compatible con LiFePO4 de 12V con capacidad de ráfaga Isc de 4A. La muestra se envió en 9 días; el pedido de 400 unidades se entregó en 28 días. En el Q1 de 2026, el tiempo de actividad de las pasarelas aumentó del 78% al 99.6% en toda la red desplegada.
Modos de fallo comunes en sistemas solares para pasarelas 4G LTE
1. Isc de la placa por debajo de la corriente de ráfaga celular
El fallo número 1 de la pasarela 4G LTE: placa con Isc de 1A en una pasarela cuyo radio celular tiene picos de 2.5A. El radio se queda sin energía a mitad del protocolo de enlace, falla el registro, entra en un bucle infinito al intentar volver a registrarse, y el bucle agota la batería más rápido de lo que la placa la repone. Solución: especifique Isc ≥3.5A para sistemas de 12V que soporten retorno LTE.
2. Regulador PWM en placa de 12W+
El PWM económico desperdicia un 20–25% de la salida de la placa frente al MPPT. En una placa de 20W, eso son 4–5W perdidos — suficientes para pasar la captación diaria de "apenas suficiente" a "caída de tensión para noviembre". Especifique un regulador MPPT para cualquier placa de 12W o más en una pasarela celular.
3. Entrada de agua en el prensaestopas de la carcasa de la pasarela
El laminado de la placa tiene clasificación IP67. El prensaestopas de la carcasa de la pasarela tiene clasificación IP54 — o, más a menudo, no tiene clasificación. El agua cortocircuita la pasarela en 6–9 meses. Especifique conectores resistentes al agua en la etapa de la BOM.
4. Laminado PET a altas temperaturas dentro del armario
Los armarios de cabezal de pozo, envolventes de transformadores y carcasas de equipos alcanzan temperaturas ambiente de célula de 50–65°C. El laminado PET a esas temperaturas amarillea en 12–18 meses en lugar de 2–3 años. El ETFE añade $1–$3/unidad pero es obligatorio para despliegues de alta temperatura.
¿Necesita una muestra en su banco de pruebas para la próxima semana?
Envíe el modelo de pasarela, modo de retorno y potencia objetivo. Le enviaremos un presupuesto en 24 horas y enviaremos una muestra en 7 días.
Solicite presupuesto →Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño de placa solar necesita una pasarela 4G LTE?
Respuesta breve: Router celular industrial con enlace ascendente continuo: 15–25W MPPT a 12V con 30 Ah LiFePO4. Pasarela M2M compacta con enlace ascendente cada hora: 8–12W MPPT a 12V. Red privada 4G/5G NR de grado operador: 30W+ MPPT con 50 Ah LiFePO4.
¿Cuál es la especificación de corriente de ráfaga para energía solar de pasarela 4G LTE?
Respuesta breve: Los radios celulares consumen picos de 1.5–2.5A durante el registro en la red. La Isc de la placa debe superar la ráfaga con un margen del 25% — un sistema de 12V necesita Isc ≥3.5A. Las placas estándar con Isc de 1A dejan sin energía al radio a mitad del protocolo de enlace.
¿Cuál es el MOQ para placas solares OEM para pasarela 4G LTE?
Respuesta breve: 500 unidades para modificaciones con utillaje existente. 2,000 unidades para disposiciones de células no estándar.
¿Qué certificaciones importan para energía solar de pasarela celular?
Respuesta breve: IEC 61215:2021, IEC 60529 IP67, ISO 9001:2015 de un organismo reconocido, Parte 15 de la FCC para reguladores MPPT incluidos, Sección 889 de la NDAA para redes celulares industriales federales de EE. UU.
¿Cómo emparejo el voltaje de la placa con mi pasarela 4G LTE?
Respuesta breve: Batería de pasarela SLA o LiFePO4 de 12V → placa solar de 12V vía regulador MPPT, con Voc ≤17V. Router compacto con USB-C PD: placa USB-C de 5V/3A con negociación PD.
¿Dónde puedo conseguir placas solares para pasarela 4G LTE al por mayor?
Respuesta breve: Acuda directamente a un socio de suministro de placas solares a medida con documentación de IEC 61215 + ISO 9001, personalización de voltaje de 5V–48V, conectores IP67, laminado ETFE y opciones de 12W+ con MPPT incluido. Contáctenos para precios por MOQ.
¿Está buscando energía solar para un despliegue de pasarela celular industrial en 2026?
Tanto si necesita 500 unidades de placas exteriores de 15W con MPPT para pasarelas celulares como si necesita 5,000 unidades de placas de 30W de grado operador con marca OEM, le enviaremos un presupuesto en 24 horas y enviaremos una muestra en 7 días.
Ver opciones de placas solares a medida →Última actualización: 9 de mayo de 2026. LinkSolar es un socio de suministro B2B especializado en placas solares a medida para aplicaciones IoT, pasarelas celulares y monitorización industrial. Trabajamos con fábricas asociadas auditadas en China y enviamos a nivel mundial con documentación completa de IEC 61215, IP67 e ISO 9001. Para más información, consulte nuestro centro de sistemas de alimentación para sensores IoT, nuestro pilar de placas solares a medida o nuestras referencias de diseño de sistemas de energía solar remotos.