Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Fabricante de placas solares a medida: guía de suministro B2B 2026 para OEM, marca privada y energía de nicho

Por ShovenDean  •   16 minutos de lectura

Modern solar panel manufacturing facility with an automated production line and quality inspection

TL;DR para compradores

Un fabricante de placas solares a medida es un socio OEM que produce paneles según las especificaciones de su aplicación, no según un SKU estándar. Tres números deciden si un proyecto merece un presupuesto: MOQ 500 unidades (punto de inflexión del precio), plazo de muestra ≤10 días (señal de capacidad) y certificación auditada por terceros IEC 61215 + ISO 9001. La producción premium utiliza células SunPower IBC que rinden entre 3 y 5 puntos porcentuales por encima del monocristalino estándar según el NREL 2024 PV Cost Benchmark. A continuación: las 6 palancas de personalización, el flujo de trabajo de suministro, la lista de verificación de auditoría y las líneas de coste que los compradores B2B suelen pasar por alto.

¿Qué es un fabricante de placas solares a medida?

Un fabricante de placas solares a medida es un socio OEM que construye paneles según las especificaciones de voltaje, tamaño, laminado y conector de su aplicación, en lugar de venderle cualquier SKU estándar que haya en el almacén. La producción a medida abarca desde módulos de 35×22 mm (≈0,1W) para carga lenta de baterías en rastreadores de activos hasta paneles residenciales estándar de 60 células en marcos no estándar.

Esta categoría existe porque los paneles estándar de consumo no cumplen los requisitos de la aplicación de tres formas predecibles: desajuste de voltaje con el circuito integrado de carga del dispositivo, encapsulado que se amarillea tras 2-3 años de exposición a los rayos UV y dimensiones que no encajan en la carcasa que el equipo de ingeniería ya diseñó. La opción a medida resuelve las tres a nivel de BOM.

Para compradores B2B que fabrican dispositivos IoT, cámaras de vigilancia, kits aislados o productos de energía de consumo con marca, la página de placas solares a medida documenta el rango de personalización estándar: voltaje 3V–48V, potencia 0,1W–400W, dimensiones de 35×22 mm hasta tamaño de módulo estándar, laminado ETFE / PET / vidrio y tipo de conector según el requisito del dispositivo.

Estándar vs a medida: cuándo la personalización OEM se amortiza

La opción a medida no siempre es la respuesta correcta. Los paneles estándar de 50W–400W están comoditizados: el precio se aproxima al coste de la célula más un margen de ~15% con un MOQ de 1.000 unidades. La opción a medida se amortiza cuando se cumple al menos una de estas tres condiciones:

  • Desajuste de voltaje. El dispositivo funciona a 5V o 6V; la salida estándar disponible es de 12V o 24V. Añadir un convertidor reductor (buck) hace perder entre un 5 y un 10% de la energía recolectada y añade entre 1,50 y 3,20 $ al coste de BOM. El voltaje nativo ahorra ambas cosas.
  • Restricción dimensional. La carcasa del producto está fijada antes de especificar el panel solar. Los paneles a medida en rectángulos no estándar o módulos de menos de 100 mm encajan; los paneles estándar no.
  • Requisito de marca. La identificación con serigrafía de marca privada o con logotipo es obligatoria para los SKU del canal de reventa. Los paneles estándar no llevan su marca.

Si ninguna de ellas se aplica, la opción estándar es más rápida y barata. La opción a medida añade 10-14 días de plazo para muestras, una amortización del utillaje de ~2.000-8.000 $ en las primeras 500 unidades y obliga a una revisión de especificaciones más rigurosa. La recompensa es un panel diseñado para su producto, no adaptado a él.

Las 6 palancas de personalización (y lo que cuesta cada una)

Un fabricante serio de placas solares a medida presupuestará en función de seis palancas independientes. Mezclar o saltarse palancas es donde se esconden las malas decisiones de suministro:

Seis opciones de personalización de placas solares que cubren configuración eléctrica, salida, tamaño, encapsulado, conectores y embalaje

Palanca Rango Impacto en el coste (vs estándar) Plazo de muestra
Voltaje 3V – 48V (5V/6V/12V más comunes) +0,20–0,60 $/unidad +0 días (utillaje estándar)
Potencia 0,1W – 400W Proporcional al área de la célula +0 a +5 días
Dimensiones 35×22 mm hasta módulo estándar +0,50–1,80 $/unidad (pequeño a medida) +5–10 días (nuevos cortes de célula)
Encapsulado ETFE / PET / vidrio ETFE +0,80–1,50 $ sobre PET +0 días
Cable / conector Longitud personalizada, USB-C, M8/M12, conector cilíndrico +0,30–2,20 $/unidad +0–3 días
Marca Serigrafía, grabado láser, caja personalizada +0,10–0,40 $/unidad + 200 $ de configuración +2–4 días

El principal patrón de error de suministro: los compradores especifican una sola dimensión (potencia) y heredan los valores por defecto del proveedor en todas las demás palancas. El resultado es un panel optimizado para el flujo de trabajo estándar del proveedor, no para la aplicación del comprador. Una llamada de especificación de 30 minutos que cubra las seis palancas desde el principio ahorra 2-3 iteraciones de muestras posteriores.

Para aplicaciones donde las dimensiones son la restricción principal (carcasas IoT, wearables, rastreadores de activos), consulte el subpilar de mini placas solares a medida, que documenta las configuraciones más pequeñas enviadas comercialmente.

Flujo de trabajo de dimensionamiento y especificación: de la aplicación a la BOM

El flujo de trabajo del dimensionamiento a la BOM por el que pasan la mayoría de los pedidos a medida sigue una secuencia de cuatro pasos. Cada paso tiene un criterio claro de aprobado/reprobado antes de que comience el siguiente.

  1. Mida el consumo real del dispositivo con un medidor de potencia USB durante 24 horas. Las especificaciones de "corriente típica" de la hoja de datos son mediciones de laboratorio en el mejor de los casos con la radio apagada. El número en el medidor en línea es el número con el que dimensionar, normalmente entre 1,3 y 2,5 veces mayor que el de la hoja de datos.
  2. Calcule el presupuesto diario de Wh = corriente promedio × ciclo de trabajo × 24 h. Añada un margen del 25% para la pérdida de eficiencia de la batería y la reducción de capacidad en clima frío. Presupuesto inferior a 1 Wh/día para un sensor ESP32 en modo de bajo consumo; 8-15 Wh/día para una cámara 4G LTE que sube vídeo.
  3. Dimensione la producción diaria del panel en ≥3× el consumo diario en Wh del dispositivo. El margen de 3× cubre semanas nubladas, suciedad del panel, pérdidas del regulador de carga (~15%) y eficiencia de ida y vuelta de la batería (~85%). Los sitios con exposición total al sol pueden dimensionarse con un factor de 2×; los sitios con dosel arbóreo necesitan 4-5×.
  4. Confirme que el voltaje coincide con la entrada del dispositivo. El voltaje de circuito abierto (Voc) debe ser ≤ 1,4× la entrada nominal del dispositivo. Un panel para "dispositivo de 5V" con Voc = 7,2V está bien; uno con Voc = 9,5V activa los circuitos de protección en clima frío cuando el Voc sube aún más.
Atajo de dimensionamiento para compradores en etapa de prototipo: Si el perfil de su dispositivo está en el rango común de 1-8 Wh/día, el mapa de potencia es: panel de 2W para nodos ESP32 en bajo consumo, 5W para cámaras Wi‑Fi, 8W para cámaras celulares con subida de fotos, 12W MPPT para aplicaciones de carga continua. El voltaje de 5V o 6V cubre ~70% de los despliegues de IoT y cámaras de vigilancia. Fuente: Telemetría de flota desplegada de LinkSolar, 2024-2025.

Niveles de precios al por mayor vs a medida en 2026

Los precios de paneles a medida en 2026 se dividen en cuatro niveles de MOQ, con el punto de inflexión del precio en MOQ 500 unidades. Los números a continuación reflejan FOB China para un panel laminado ETFE de 4W con salida conmutable de 5V/6V/9V/12V y conjunto de cable con clasificación IP67:

Nivel MOQ FOB por unidad Amortización del utillaje
Muestra / piloto 10–100 12–28 $ (coste más ingeniería) Ninguna
Personalización estándar 500–2.000 5,80–7,50 $ 200–1.200 $ repartidos en el pedido
Venta al por mayor 2.000–10.000 4,20–5,40 $ Totalmente amortizada
OEM estratégico 10.000+ 3,30–4,10 $ Utillaje personalizado incluido

Tres palancas del lado del comprador influyen más en el precio que la negociación:

  1. Elección de célula. Cambiar de células SunPower IBC a células monocristalinas estándar reduce el coste entre un 30 y un 40%, pero reduce la eficiencia entre 3 y 5 puntos porcentuales.
  2. Laminado. ETFE vs PET supone una diferencia de 0,80-1,50 $/unidad en tamaños de 2-4W. ETFE se amortiza si la garantía del producto supera los 24 meses.
  3. Momento del pedido. La disponibilidad de células se reduce hacia el final del trimestre solar (marzo, junio, septiembre, diciembre) cuando llegan los pedidos residenciales de servicios públicos. Los pedidos personalizados de IoT y B2B realizados a mediados de trimestre se envían entre 5 y 10 días más rápido.

Nota sobre exposición a aranceles en EE. UU.: La Sección 301 + Sección 201 + AD/CVD sobre paneles solares de origen chino se acumulan hasta aproximadamente el 99% para el Q1 de 2026. Para proyectos con destino a EE. UU., el enrutamiento por el sudeste asiático o la adquisición de contenido nacional añade entre un 8 y un 14% al coste en destino, pero evita la acumulación de aranceles. Para ver el cálculo completo de aranceles, consulte nuestro análisis profundo de aranceles a paneles solares chinos 2026.

Evaluación de un fabricante de placas solares a medida: lista de verificación de auditoría de 8 puntos

El paso de mayor impacto en cualquier proyecto de suministro a medida es la auditoría del proveedor. Los ocho puntos siguientes son los que utilizan los equipos de compras serios al evaluar a los posibles socios OEM:

Lista de verificación de auditoría de proveedor de ocho tarjetas que cubre certificación, pruebas, cumplimiento, plazos de muestra, embalaje y garantía

  1. Certificado ISO 9001:2015 vigente de un organismo reconocido — TÜV, SGS, BV o DEKRA. Los informes de auditoría de más de 12 meses de un organismo desconocido no pasan la aprobación de compras empresariales.
  2. Informe de prueba IEC 61215:2021 de un laboratorio acreditado — que cubra 200 ciclos térmicos (-40°C a +85°C), 1.000 horas de prueba de calor húmedo a 85°C/85% HR y pruebas de carga mecánica. Las especificaciones autodeclaradas sin nombre de laboratorio no son datos de prueba. Fuente: IEC 61215-1:2021 Módulos fotovoltaicos (PV) terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo.
  3. Documentación de cumplimiento de RoHS y REACH — requerida para compras en la UE y cada vez más demandada por empresas estadounidenses.
  4. Declaración de cumplimiento de la NDAA Sección 889 — requerida para cualquier panel que entre en compras federales, de defensa o de infraestructura crítica de EE. UU. La Sección 889 se promulgó en 2019 y prohíbe equipos de telecomunicaciones y vigilancia chinos designados en sitios federales.
  5. Plazo de entrega de muestra inferior a 10 días — para modificaciones con utillaje estándar. Cualquier plazo mayor es una señal de capacidad o un signo de que el "fabricante" es en realidad una operación solo comercial.
  6. Clientes de referencia en su geografía — tres nombres de clientes con permiso de contacto. Un panel pedido para el mercado estadounidense enfrentará preguntas de inspectores que un proveedor solo para el mercado chino no ha visto.
  7. Lista de embalaje detallada y clasificación HTS — peso por palet, dimensiones y códigos HTS para el despacho de aduanas.
  8. Protocolo de escalación por escrito para reclamaciones de garantía — qué sucede si falla el 5% de un envío de 5.000 unidades en el mes 18. Una política por escrito supera siempre al "caso por caso".

Complemente la lista de verificación con un recorrido en vídeo de 90 minutos por la fábrica antes de cualquier pedido de producción superior a 2.000 unidades. La llamada no cuesta nada; el error de especificación que previene tiene un coste de cinco cifras.

Flujo de trabajo OEM: desde la RFQ hasta la producción

El flujo de trabajo OEM realista para un pedido de placa solar a medida desde la RFQ hasta la entrega de la producción:

Flujo de trabajo OEM de siete pasos para placas solares a medida, desde solicitud y presupuesto hasta muestra, aprobación, producción y flete

  1. Día 0 — RFQ. Envíe la salida requerida (V, W), las dimensiones o restricciones de la carcasa, el precio unitario FOB objetivo, el MOQ y la fecha objetivo de envío. Incluya una foto o CAD del dispositivo al que debe adaptarse el panel.
  2. Día 1–2 — Presupuesto con precios de MOQ de varios niveles. 24-48 horas para un presupuesto por escrito en los niveles de 500 / 1.000 / 2.000 / 5.000 unidades.
  3. Día 3–7 — Construcción de muestra. SKU estándar con logotipo o cable cortado a medida: 3-5 días. Derivación de voltaje personalizada o disposición de células no estándar: 8-10 días.
  4. Día 7–10 — Muestra entregada. Mensajería exprés mundial. El comprador la prueba con el dispositivo real y confirma la curva de salida.
  5. Día 10–21 — Aprobación de muestra, orden de compra, programación de producción.
  6. Día 21–35 — Producción. Las células monocristalinas estándar tardan 21 días; las SunPower IBC tardan 28-35 días debido a la asignación de células. Fuente: Datos del ciclo de producción de LinkSolar 2024-2025.
  7. Día 35–55 — Flete marítimo FOB a puerto de EE. UU./UE. El flete aéreo reduce el tránsito a 5-7 días a un coste de envío 4-6 veces mayor.

Estudio de caso de cliente: fabricante de sensores agrícolas, nuevo pedido de 8.000 unidades

Una empresa estadounidense de tecnología agrícola se puso en contacto con nosotros a finales de 2024 necesitando un panel de 6V/3W de menos de 110×80 mm para alimentar nodos de humedad del suelo desplegados a intervalos de 4 acres en huertos. Su primer proveedor había enviado paneles laminados en PET con conectores de cable sin clasificación. Para la segunda temporada de cultivo, el 28% de los nodos registraban caídas de tensión, atribuidas a la entrada de agua en el prensaestopas del cable combinada con el amarilleamiento del PET, que redujo la salida un 17%.

Cambiamos la especificación a paneles laminados con ETFE con conectores M8 IP67 y una salida fija de 6V adaptada al circuito de carga bq24074 del nodo. La muestra se envió en 9 días; el nuevo pedido de 8.000 unidades se envió en 28 días. Hasta la temporada de cosecha de 2025, la telemetría de campo mostró menos del 1% de fallos de nodo relacionados con el panel en toda la flota desplegada, debidos exclusivamente a la elección del laminado y la especificación del conector en la etapa de BOM.

Certificaciones y cumplimiento: IEC 61215, UL, ISO 9001, NDAA

Para compras B2B destinadas a mercados de EE. UU., UE, AU o con especificaciones gubernamentales, importan cuatro ejes de certificación:

  • IEC 61215:2021 — calificación de diseño de módulos fotovoltaicos terrestres que cubre 200 ciclos térmicos, 1.000 horas de calor húmedo, carga mecánica y resistencia a puntos calientes. La certificación que separa los paneles diseñados para una vida útil exterior de más de 10 años de los paneles diseñados para el objetivo de precio del último trimestre.
  • IEC 60529 IP67 — clasificación de protección contra ingreso: estanco al polvo (nivel 6) más resistencia a la inmersión hasta 1 metro durante 30 minutos (nivel 7). Requerida para cualquier panel montado fuera de un recinto sellado. Para aplicaciones con exposición a inmersión sostenida (sensores marinos, despliegues en bóvedas subterráneas, monitorización de fuentes), suba a IP68, que añade pruebas de inmersión continua según IEC 60529.
  • Emparejamiento con regulador de carga — MPPT vs PWM — para paneles de 8W y superiores, un regulador MPPT integrado ofrece una eficiencia de conversión de ~97,5% frente al PWM con un 75-80%. En un despliegue exterior de 12 meses, el MPPT recupera entre un 15 y un 20% más de energía. Los paquetes OEM estratégicos envían el panel + el regulador correspondiente como un kit; la personalización estándar normalmente los separa. Para pedidos de volumen que mezclan el panel con un paquete de montaje personalizado con soporte en Z o una mini placa solar para carcasa IoT personalizada, confirme la compatibilidad del regulador en la línea de la BOM.
  • ISO 9001:2015 — auditoría del sistema de gestión de calidad. Requerida por las compras empresariales antes de que comiencen las discusiones de precios.
  • NDAA Sección 889 — prohibición de compras federales de 2019 relevante para despliegues gubernamentales, de defensa y de infraestructura crítica de EE. UU. El cumplimiento se documenta a nivel de cadena de suministro.

UL 2703 y UL 1703 cubren el montaje del módulo y la seguridad del módulo completo respectivamente, pero normalmente se aplican a paneles de clase para tejado en lugar de a los formatos de mini placas solares utilizados en aplicaciones IoT y OEM.

Errores comunes de suministro (y cómo evitarlos)

1. Especificación de una sola palanca

Los compradores envían "necesitamos un panel de 4W, 110×80 mm" y heredan los valores por defecto del proveedor en voltaje, laminado, conector y certificación. La solución: una llamada de 30 minutos que cubra las seis palancas de personalización desde el principio. Ahorra 2-3 iteraciones de muestras.

2. Creer en la potencia nominal sin datos de salida clasificados

Los proveedores de gama baja redondean la potencia hacia arriba: un panel "de 2W" mide 1,1-1,4W en STC. Los proveedores de grado de auditoría envían paneles clasificados por salida medida, no por el valor nominal. Solicite el informe de prueba flash del lote de producción.

3. Omitir la verificación de Voc en clima frío

El Voc sube en clima frío. Un panel con Voc = 9,5V a +25°C sube a ~10,8V a -10°C, activando la protección en un circuito integrado de carga con entrada de 6V. Confirme siempre que el Voc a la temperatura de despliegue más fría esté por debajo de 1,4× la entrada del dispositivo.

4. Elegir laminado PET para ahorrar en la BOM

El PET cuesta entre 0,80 y 1,50 $ menos por panel que el ETFE, pero se amarillea visiblemente en 2-3 años y reduce la salida entre un 15 y un 25% antes de que el equipo del dispositivo note un problema de batería. Para cualquier producto con una garantía ≥24 meses, el ETFE es obligatorio.

¿Necesita una muestra en su banco de pruebas para la próxima semana?

Envíe la salida requerida, las dimensiones y el caso de uso. Le enviaremos un presupuesto en 24 horas y enviaremos una muestra en 7 días.

Solicite presupuesto →

Preguntas frecuentes

¿Se pueden fabricar placas solares a medida?

Respuesta corta: Sí. Las placas solares a medida se producen con voltaje especificado (3V–48V), potencia (0,1W–400W), dimensiones (mínimo 35×22 mm hasta módulos estándar de 60 células), laminado (ETFE, PET o vidrio templado) y tipo de conector. El plazo de muestra es de 7-14 días para modificaciones con utillaje estándar y de 10-14 días para disposiciones de células no estándar.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para placas solares a medida?

Respuesta corta: 500 unidades para modificaciones con el utillaje existente (derivación de voltaje, cableado, serigrafía, salida conmutable). 2.000 unidades para un nuevo marco de aluminio o cortes de célula no estándar. El punto de inflexión del precio está en MOQ 500 → 2.000.

¿Qué es la regla del 33% en placas solares?

Respuesta corta: La regla del 33% es una convención para tejados residenciales donde la capacidad del campo fotovoltaico en CC puede exceder la capacidad del inversor en CA en ~33% para maximizar la cosecha en condiciones no ideales. Para sistemas IoT y de energía remota con almacenamiento en batería, la regla análoga es el margen de 3×: la cosecha diaria del panel debe ser al menos 3× el consumo diario del dispositivo.

¿Cuál es la diferencia entre placas solares a medida y OEM?

Respuesta corta: "A medida" significa producido según sus especificaciones (voltaje, tamaño, laminado, conector). "OEM" normalmente añade marca, embalaje de marca privada y especificaciones exclusivas no vendidas a otros canales. Un fabricante de placas solares a medida normalmente hace ambas cosas: la opción a medida es el lado de la ingeniería, OEM es el lado comercial.

¿Cuánto tiempo tarda la producción de placas solares a medida?

Respuesta corta: La construcción de muestra tarda 7-14 días para modificaciones con utillaje estándar y 10-14 días para nuevas disposiciones de células. La producción tarda 21 días para células monocristalinas estándar y 28-35 días para células SunPower IBC. El plazo total desde la RFQ hasta la entrega es de 8-14 semanas incluyendo flete marítimo.

¿Qué certificaciones debe tener un fabricante de placas solares a medida?

Respuesta corta: IEC 61215:2021, IEC 60529 IP67, ISO 9001:2015 de un organismo reconocido (TÜV, SGS, BV) y RoHS/REACH para cumplimiento en la UE. La declaración de cumplimiento de la NDAA Sección 889 importa para compras federales y de infraestructura crítica de EE. UU.

¿La lluvia afecta al rendimiento de las placas solares a medida?

Respuesta corta: La lluvia en sí es inofensiva para un panel correctamente encapsulado: IEC 60529 IP67 especifica resistencia a la inmersión hasta 1 metro durante 30 minutos. La lluvia en realidad limpia el polvo y el polen acumulados, a menudo aumentando la salida del día siguiente entre un 3 y un 8%. El modo de fallo real está en el prensaestopas del cable y el conector, no en el laminado.


¿Busca placas a medida para un lanzamiento de producto en 2026?

Tanto si necesita 500 unidades de un panel de 4W con voltaje personalizado como si necesita 10.000 unidades de un módulo completamente OEM con marca, le enviaremos un presupuesto en 24 horas y enviaremos una muestra en 7 días. Directamente desde nuestro socio de fabricación auditado a su banco de pruebas.

Ver opciones de placas solares a medida →

Última actualización: 8 de mayo de 2026. LinkSolar es un socio de suministro B2B especializado en placas solares a medida y mini placas solares para aplicaciones IoT, OEM y de monitorización industrial. Trabajamos con socios de fabricación auditados en China y enviamos a nivel mundial con documentación completa de IEC 61215, IP67 e ISO 9001. Para más información sobre opciones de paneles a medida, consulte nuestro pilar de placas solares a medida, mini placas solares a medida o nuestra guía del servicio de corte personalizado de células solares SunPower IBC.

Aviso: Los rangos de especificación en este artículo son valores industriales típicos, no garantías. Las especificaciones finales del producto están sujetas al acuerdo OEM. Este contenido es solo para referencia de suministro y no constituye asesoramiento de ingeniería.
Anterior Siguiente